Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестидневка в начальной школе

Шестидневка в начальной школе. В нашей школе собираются ввести со 2-го класса шестидневку (мы сейчас пока в 1-ом). Родители второклассников уже активно пишут отказы. Скажите, пожалуйста, был ли кто-то из вас в такой ситуации и удалось ли вам отвоевать пятидневку. Говорят, что на шестидневку гос-во выделяет школам дополнительные средства, от которых директора вряд ли откажутся и будут настаивать на шестидневке. Но ведь это ужасно, и детей и их родителей лишают одного выходного дня. Вроде в средней школе (с 5 класса) мы были к этому готовы - благо, далеко еще, но так сразу...
13.10.2005 11:34:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
У нас в 1-м классе числится 6-дневка. Но 6-й день "экскурсионный" - и фактически выходной. 14.10.2005 10:51:51, Andrjusha
К©ЕНИЯ
У нас спецшкола, сказали, по указанию свыше со второй четверти 6-дневка (сын в 4 классе). По просьбе учительницы все родители написали заявления на имя директора с отказом от субботних занятий. Каждый придумал свой повод :) У кого-то кружки, секции, у кого-то семейные обстоятельства... Заявления передадут в РОНО, посмотрим, что там скажут.
6-дневка - это ужасно. Сама все 10 классов мучалась. Выходных, считай, не было. А сейчас это делает под лозунгом "облегчим детям учебу" - разнесут уроки, и вместо 5 уроков в день будет 4. Да уж лучше бы 5, зато ребенок выспется в выходные...
14.10.2005 10:41:54, К©ЕНИЯ
у нас тоже с первого класса будет 6-ти ддевка. но вроде как я слышала по субботам не уроки а разные экскурсии, но все равно не легче, т.к. мы обычно едем в пятницу вечером на выходные к бабушке-дедушке 14.10.2005 09:34:03, Markiza
У нас в школе 5-дневка, но мне рассказывали мамы, у кого старшие дети участся, что несколько лет назад пытались ввести шестидневку в нач. школе. И якобы один папа в мин0ве здравоохранения работал, и он знал, что какие-то есть гигиенические нормы, которые шестидневку в нач. школе запрещают. И все родители поднялись как один, и благодаря этому папе и тому, что он как-то очень грамотно себя повел, удалось пятидневку отстоять.
Но я точно не знаю, может, это все разговоры (как моя бабушщка говорит, "казал-мазал"). А может, правда. Попробуйте узнать про гиг. нормы.
Удачи.
13.10.2005 18:27:05, АллаА
pelegrina
У нас шестидневка, одна суббота в месяц - так называемый, день здоровья, т.е. выходной. Пока выживаем:) 13.10.2005 16:55:10, pelegrina
Мусулунга
У нас вводят в началкес третьей четверти. Тоже все родители в шоке, но вопрос уже решенный:(( 13.10.2005 16:25:48, Мусулунга
Зависит от позиции администрации школы. Мои участя в школе-интернате, там официально 6-дневка, но на самом деле учатся по 5-дневке, а в дневнике пишут на субботу "Развивающий день". 13.10.2005 13:57:59, ALora
У нас шестидневка, но уроков на понедельник теперь не задают. Учимся мы ежедневно на 1-2 часа меньше, чем в соседней школе, где 5-дневка. Это единственное утешение. И еще с этого года ввели триместры - каникулы через каждые 5 недель, получается, на 4 дня больше, чем раньше. Это тоже облегчение. 13.10.2005 13:08:42, Анаис
Дыбра
Долбанный санпин. Шоб депутаты, его принявшие, сами по нему и работали :(( у нас уже второй год (3 класс) на субботу два урока вынесены. начало - в 12.00. День подран пополам. Можно не выносить в тех школах, которые докажут а) не гимназии, т.е. в неделю не больше 20 уроков: б) невозможность шестидневки по каким-то объективным причинам 13.10.2005 11:51:02, Дыбра
Marisha
Мы пытались отстоять пятидневку, не удалось, против были учителя, говорили, что им невыгодна пятидневка, просили нас не воевать.
В нашей школе была классная омазка для учителей и директора, школа у нас с углубленным изучением иностранных языков, такие школы по сан.нормам должны работать только по шестидневке, вот нам и отказали.
13.10.2005 11:41:44, Marisha
Морская птица
И у нас так же - школа физ-мат, шестидневка с первого класса, отстоять пятидневку не удалось. Единственный выходной просто незаметен:(( 13.10.2005 12:18:12, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!