Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не прогулять ли школу

Некоторые мои знакомые оставляют ребенка дома, когда он явно переутомлен или заболевает. При условии, что ребенок не прогульщик, учится хорошо. Вы такое практикуете? Вам в школе разрешают без справки пропустить ... "по сем. обстоятельствам", например? На прошлой неделе меня посетила такая крамольная мысль, но опасаюсь, что ребенок будет этим пользоваться, прочится остаться дома... И не могу придумать, что я ему скажу. Если "ты заболеваешь, посиди день дома?:)" Он действительно на прошлой неделе в чтг и птн был просто никакой, проще вроде день дома оставить, чем потом лечить... Но как-то не решилась, отволокла в школу. Мне советовала психолог день в неделю пропускать, ребенок, 1 класс, очень возбудимый, утомляемый, очень много болеет... У кого есть такой опыт?
26.09.2005 17:24:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Тань, у нас пятый класс, но я такое до сих пор практикую. На той неделе не отправила его в школу, он был тоже никакой, а предстояла контрольная по истории. Он и в нормальном состоянии "дальнейшее развитие духовной сферы" воспринимает с трудом, больше как общение с духами :). А тут вообще караул был бы. В худшем случае позвоню вечером классной или она мне. Года 2-3 назад, не помню точно, нам рекомендовали если не справку, то объянительную записку писать. Но потом это заглохло. Что касается дальнейших симуляций, если не слишком часто это делать, то не будет симулировать, ИМХО. В прошлом году раз попытался (понравилось с гриппом дома сидеть), я устроила мягкую выволочку :), с обещанием завтра же отвести на обследования (он придумал, что его рвет), глотать шланг, ФГС делать, красочно все расписала. Испугался, признался, что придумал. Больше пока не повторялось. 29.09.2005 08:02:24, СветланаЮ
Я разрешаю прогулять, если плохо себя чувствует, устала или просто очень не хочется идти в школу, плюс семейные обстоятельства. Получается довольно много пропусков - примерно раз в неделю. За 5 лет прогульщицей не стала, относится к урокам ответственно, если прогуливает, сама узнает домашнее задание и делает его.
ИМХО, дисциплина ради дисциплины никому не нужна, если ребенок не остает и хорошо учится, то нет смысла ходить в школу каждый день : )) К тому же у нас был печальный опыт - в началке я ее пару раз заставила идти, когда она не хотела - один раз мне ее вернули через час с температурой под 40, второй раз сломала руку : (
28.09.2005 16:42:01, panna
Я даже не ожидала, что так много оставляют детей дома. Или те, кто не оставляют, не пишут?:) 27.09.2005 17:14:31, ЛяМур
Sivilla
Мы постоянно устраиваем выходные от школы. Но обязательно усиленно занимаемся дома. Пока обходимся без записок и справок. 27.09.2005 15:01:01, Sivilla
Иронька
Я разрешаю старшему прогулять, если я вижу, что он переутомлен. В первом классе несколько раз такое было, во втором уже меньше. Посмотрим, как в третьем будет... Только я не говорю "прогулять", а говорю "отдохнуть". Если человек переутомлен, ему надо отдохнуть, это нормально. Тем более маленькому человеку с такими нагрузками, как у нас сейчас в школах! К чести сына могу сказать, что он ни разу не злоупотреблял этим своим правом на отдых. 27.09.2005 11:01:14, Иронька
На самом деле на прошлой неделе Саша приболел. Обычная переоклиматизация. Посидел 3 дня дома. Под записку. Зато:
1. Не заражал соплями других учеников,
2. Усиленно лечился и болезнь не запистилась.
3. Дома занимался и не отстал.
За все 7 лет учебы ни разу не просил отпросит из школы без ув. причины.
27.09.2005 10:24:56, Maroshka1
Неее, я не рискую, иначе все время будет просить остаться "под записочку". :) Но это заморочки лично моего мальчика, может, другие и не станут так часто пользоваться благорасположением мамы.

Но у нас и так есть выходной в середине недели, нам проще. :)
27.09.2005 10:15:59, Natem
Какие все дет сознательные! После пропуска, даже без болезни, продолжают учиться в прежнем темпе. Мне пришлось оставить дочь (даже не в началке!) на 2 дня дома из-за болезни ( в субботу 38и 2 было), так она совсем с катушек слетела, вчера днем (пока я была на работе)врала, что все уроки сделала, а вечером выяснилось, что никакие уроки она не сделала, и делать не желает, а желает не ходить в школу. Если бы не эти истерики и открытое нежелание что-то делать, можно было бы еще денек дома посидеть( здоровье улучшилось настолько, что вполне можно учиться), но этих 3х дней безделья хватило. Я с ужасом думаю, а если опять заболеет?
Где уж тут пропускать без болезни, ради отдыха.
27.09.2005 09:54:32, hanhiss
имхо ребенок не выздоровел 27.09.2005 15:28:39, ТаньЯ
Нам учительница сказала, что у них индивидуальный подход к ребенку и если родители видят что он устал, то можно и недельку отдохнуть (куда-то съездить и просто дома посидеть). Первый класс пока. 27.09.2005 08:56:04, лел
Ольга Оводова
Я первый и второй класс разрешала чуть ли не каждую неделю по денечку прогулять. Как только видела, что устал. Прогульщиком вроде не стал, зато за два класса ни разу не болел долго, хотя до школы болел часто. 26.09.2005 23:58:36, Ольга Оводова
Светлана
Я всегда думала, что буду так делать со своим ребенком, но пока ни разу не случилось повода ;-) 26.09.2005 22:33:13, Светлана
У нас можно три дня без справки, по записке от мамы. Моя первоклашка в прошлую пятницу проспала, могли бы успеть - но без завтрака, с риском опоздать. И я решила - пусть выспится. Результат превзошел ожидания - встав в 11 ребенок сразу зачитал в два раза быстрее, чем еще накануне вечером, и все выходные читала небольшие книжки с удовольствием, по своей инициативе, невозможно было ее оторвать от этого процесса. До того читала, но без удовольствия и медленно, по слогам. И еще завела дневник и кое-что туда записала вполне прилично. Я пришла к выводу, что это прогул так ее вдохновил. :-) 26.09.2005 19:55:05, _Ирунчик
Ни одного дня не пропустили за год. Пару раз было "легкое нездоровье" поутру, на мое предложение остаться дома разразилась истерика "хочу в школу". Неправильный у меня ребенок. 26.09.2005 19:54:06, kateD
Где таких выдают? Там больше нету?:) 27.09.2005 09:52:27, ЛяМур
Фабьен
Я оставляю, когда вижу, что реально ребенок устал. Собственно, она мне сама говорит об этом, и мы школу пропускаем.
Получается примерно один раз в 2 месяца.
Но это при том, что ребенок на самом деле много трудится и хорошо учится.
26.09.2005 19:21:38, Фабьен
У нас можно три дня и меньше пропускать просто так, даже не спросят причину. А доктор школьный говорит - заболевающий ребенок нуждается в заботе и ласке, в отдыхе. Поймали ОРЗушку - останьтесь дома, не тащите ребенка в школу. 26.09.2005 18:57:21, Караул
У меня был лимит - один пропуск в четверть. Самая тяжелая, зимняя - два. Я сама решала, когда не ходить. Только нельзя было филонить в контрольные. 26.09.2005 18:13:01, Аник
Я оставляю, в среднем раз в месяц. Иногда на дочке вечером лица нет, или утром ей не встать, хотя обычно она встает нормально. Тогда она спит до часу дня, и снова, потом уроки домашние и классные делает, и снова готова работать в нормальном режиме. 26.09.2005 18:05:52, Haze
пару раз, когда была больна. Без справки на три дня, не считая выходных. 26.09.2005 17:54:26, Nata
Irina L
У нас разрешают 3 дня без справки, по записке от родителей. Я такое практикую только если ребенок действительно заболел. 26.09.2005 17:41:32, Irina L
А что будет если по записке не придете 4-5 дней? Из школы выгонят? 26.09.2005 18:02:19, Сколопендра
Irina L
Не знаю, не пробовала и не тянет. Но я вообще дисциплинированная. 26.09.2005 18:50:26, Irina L
Я часто оставляю, по разным причинам. То заболевает, то в школу некому отвести... 26.09.2005 17:35:32, Sofia
моя мама практиковала это в выпускном классе со мной. школа это пережила:) 26.09.2005 17:35:00, ТаньЯ
я сама это с собой практиковала :) последние как минимум 2 года учёбы в школе. родителям говорила примерно так: я завтра в школу не иду, ничего важного не ожидается :) 26.09.2005 17:36:37, Lii
у нас был обговорен конкретный день, который я могла при необходимости прогулять. но реально я этим не злоупотребляла:). 26.09.2005 18:05:36, ТаньЯ
Мусулунга
Нам тоже психолог советовала при явном переутомлении один день оставлять дома. Я иногда оставляю, ОЧЕНЬ РЕДКО. В прошлом году всего два раза таких было. У нас можно один день пропустить по записке родителей. 26.09.2005 17:32:08, Мусулунга
А что ребенку говорили?:) Или у вас большой и сознательный уже?:) Я сама по жизни такая "правильная":), а говорю с одной мамочкой... "Ой, а мы не успели, прогуляли...:)" 26.09.2005 17:39:18, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!