Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не любит читать

Мамы уже второклассников! Посоветуйте, какие книги вы читаете летом, а то нам в школе никаких рекомендаций не дали, просто сказали читать и все! :-) И еще, как привить ребенку любовь к самостоятельному чтению? Сынуля очень любит, когда читают ему, а сам... Ставновится злым и капризным, я его даже не узнаю в такие моменты.. Что делать???
19.06.2002 13:22:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте такой прием. Перескажите какую-нибудь интересную книгу, так, чтобы заинтриговать ребенка. Или прочитайте какой-нибудь отрывок из книги. Или расскажите что-нибудь про автора или книгу 26.06.2002 15:16:27, Вита С.
Татьяна П.
Совершенно непедагогический прием -- когда моему было 7.5 мы с мужем ему объявили что за каждую прочитанную книжку он будет получать маленький подарок (какую-нибудь мелочь -- шоколадку, большую авторучку, ставящую штампы, пару пакетиков чипсов, надувной мячик). Хватило четырех месяцев -- потом сказал что он и не догадывался что читать книги так интересно. Сейчас читает много, о подарках давно забыл, а до этого -- только мультики и компьютерные игрушки, в них информация легче воспринимается, детей нужно простимулировать чтобы процесс пошел. 20.06.2002 13:17:10, Татьяна П.
Мы сейчас как раз спорим именно по этому поводу: все равно иногда выдаем денюжки ребенку на мелкие расходы (по 10 рэ в неделю), так может лучше их давать за прочитанные книги? 21.06.2002 07:02:11, Женюсик
Татьяна П.
На мой взгляд небольшие подарки -- лучше! Это не то что он привык получать и так, это -- награда! Хотя совершенно непедагогично. Но это работает. 21.06.2002 08:53:53, Татьяна П.
ageel
Нам списка тоже не дали, ну и хорошо :-). По-моему, летнее чтение должно быть только для удовольствия. Гарри Поттер - это хорошая идея. Хоббита можно, если раньше не читал. Приключенческую классику (моя сейчас на площадке Верна читает). Крапивина, возраст как раз подходящий, чтобы начинать. Я вообще-то лучше представляю, что девчонку уже второклассницу интересует, а выбор у нее во многом девчачий.
Как? Читать вместе, рядом, Вы со своей книжкой, ребенок со своей. Потом обсуждать. И хватает ли ребенку общения с Вами? Может, он потому и любит, чтоб ему читали, что хочется маминого внимания?
20.06.2002 04:48:04, ageel
Днем ребенок в городском лагере, а по вечерам стараемся с ним или ходить куда-нибудь (цирк, детский парк и тд), перед сном я ему вслух читаю карлсона (там такие имена и названия попадаются, что взрослый язык сломать может), часто перед сном играем всей семьей в настольнае игры. Так что стараемся разнообразить наше с чилдреном общение, а нежелание читать все-таки, мне кажется, связано с ленью... А вчера наш папусик совершил подвиг: он попросил ребенка почитать, тк ему (папе) очень нравится его слушать! Так они закрылись в детской и целый час (!)читали!!! Они у меня молодцы! :-))) 20.06.2002 07:16:12, Женюсик
ageel
Молодцы. Но вслух читать тяжелее. Подсуньте ребенку книжек "постарше" :-), больше шансов заинтересовать чтением, чем малышовым "Карлсоном". 20.06.2002 07:25:23, ageel
Дело в том, что не вслух ребенок-то читает, сам книжки в школьной библиотеке берет, но это совсем не способствует технике чтения, а в школе это с этим строго, да и качество чтения не проверишь: где-то окончания не дочитывает, где-то сам слово додумывает, когда лень дочитать слово до конца... 20.06.2002 10:37:33, Женюсик
ageel
По-моему, наоборот, техника чтения резко повышается, когда ребенок читает много и про себя. 20.06.2002 13:36:23, ageel
Аналогично , расчитали ребенка с Гарри Поттера. Начинайте читать ему сами, потом на самом интересном месте говорите:"Извини,дорогой, мне надо ужин готовить!". Любопытство пересиливает. 19.06.2002 14:13:26, olnat
Кириллна aka Ирка
Присоединяюсь! :))) Именно Гарри Поттер! 20.06.2002 18:36:57, Кириллна aka Ирка
Ежик
И мы присоединяемся, и мы также! 21.06.2002 16:52:47, Ежик
Мои тоже читать не очень любили:( Гарри Поттер хорошо пошел, я лелею надежду, что после этого еще что-нибудь почитают:)) 19.06.2002 13:27:34, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!