Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам подарков, педагогам и родителям.

Уважаемые соконфетники, планирую личный подарок учительнице.
посоветуйте что-нибудь пож-та по ссылке.
Спасибо всем!
17.05.2005 12:31:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Прошу прощения, что снова влезаю, хочу дополнить.

Посмотрите внимательно ответы тети Груши, Эллы Прокофьевой - людей, работающих или работавших с душой. Они не очень "за" реальный подарок. Либо символический (цветы-открытка), либо относимый к предметной деятельности. Тетя Груша подтвердила, что самое приятное - признание работы в принципе.

Вы привели пример бонуса в компании, как приятную оценку работы. Это совершенно верно. Однако в случае с учителями аналогом была бы премия от школы, от директора и тп. Принимая серьезный подарок от учеников (или их родителей) учитель МОЖЕТ почувствовать себя не "в своей тарелке" по двум причинам - либо почувствует, что было подчеркнуто его мат. положение (Вы не можете себе это позволить, а мы можем, поэтому дарим).
Либо - почувствует себя "обязанным" дарителю. Что тоже не очень-то приятно :(
Желаю Вам удачи в поисках подарка :)

18.05.2005 12:05:40, СМ
Есть у меня две подружки из учителей и тетя родная тоже учитель. Может быть я ошибаюсь, но учителя терпеть не могут шикарные букеты. Не лучше ли купить что-либо действительно полезное, ведь наши учителя люди не богатые? 17.05.2005 22:06:26, Читающая
это я знаю. да и сама не люблю этот буржуйский букетный дизайн.
"мы цветы не едим"
букет будет скромный и небольшой. основное внимание подарку.
18.05.2005 09:41:13, автор
Хорошую дорогую книгу, большую, типа "Музеи мира","Природа Африки (Америки)..." "Япония" и т.д. И в профессиональной деятельности применимо, и книга, которую самой учительнице сложно купить, а дома иметь приятно. Либо хорошее литературное издание (я была бы счастлива)К ней в комплект можно набрать разных занимательных математик, логик и т.п. - тут просто прямая выгода вашему ребенку. И самое главное - книги не выглядят как взятkа,это очень деликатный и полезный подарок. Шелковый шарф тоже мило.
Я когда-то тоже работала в школе. Огромным букет...не знаю... это не свадьба, не юбилей, а конец года, достаточно 1-3 цветочков.

17.05.2005 18:06:41, Neja
очень хороший совет, спасибо большое!
а букеты я дарю обычно небольшие, но "в росе"
17.05.2005 18:10:37, автор
Я всегда звоню учительнице и спрашиваю, что ей действительно нужно. А потом выбираю из списка. Обычно вполне бюджетно получается. 17.05.2005 15:35:48, тоже тут живу
СМ
По моему личному опыту и по впечатлениям от прочитанных постов от учителей (в конфе Образование, например), многие учителя, работающие от души, по призванию, к подаркам относятся сдержанно (ситуацию с вымоганием рассматривать не будем, это отдельная история).
Если человек работает с душой и "открыт" для общения, лучшим подарком будет признание ее заслуг, даже и устное. Мне кажется, можно попробовать скооперироваться с другими родителями, если только Вы не имеете в виду (мб подсознательно) "задобрить" на будущее учительницу.

Можно купить Очень большую открытку - (вариант сделать самим) и подойти к каждому ребенку (родителю) попросить написать хотя бы пару добрых слов. Купить красивый букет (вариант - букет из конфет), мб красивую книгу на тему, ей интересную. Можно заказать кружку "расписанную" детскими пожеланиями, или платочек расписать (батик). Узнать заранее (у другой учительницы, или заслать детей на разведку, музыку ее любимую и принести в школу маленький магнитофончик, включить). В общем, вложить эмоциональную состовляющую даже в не очень сложный подарок.
Еще вариант - спросить у Эллы Прокофьевой (конференция Психология младших школьников), т.к. она сейчас школьный учитель :)
17.05.2005 13:53:56, СМ
никого я не задабриваю!
я хочу чтобы моего ребенка учили очень строго и много требовали, иначе не будет толку.
все это просто замечательно, что вы предлагаете, но
у меня катастрофически не хватает времени этим заниматься. у меня нет телефонов родителей. мне коллективизма хватает и большего я не хочу.
и воротит меня если честно от официальных восторгов хором. Я в своем советском детстве наелась этим под завязку:(
Не могу больше, не выдавить из себя красивых слов на публику.
да они и так будут, восторги и благодарности.
в школе хорошая администрация, и многое отрегулировано очень неплохо.
я хочу просто подойти, и сказать (сказать сама и от себя лично и от мужа, я справлюсь) хорошие слова хорошему человеку.
в организации где я работаю людям по итогам года дают новогоднюю премию, являющуюся оценкой их труда. и это для всех - самая приятная часть подарка.
вот я (считайте меня бездуховной, ограниченной и пр...) хочу ТИХО сделать материальную оценку проделанного труда человеку который хорошо трудился.
Тем более что я случайно оказалась в курсе ее непростой жизни и очень ее уважаю.
А в эмоции я лазать не люблю. Я и разрыдаться при этом могу, кому это надо?
17.05.2005 14:12:07, я же
СМ
Вы только не волнуйтесь, я не собиралась никого обижать:). Просто я знаю, что бывает и так, и, кстати, никакого осуждения даже и в случае "задабривания" я не пыталась изобразить.

Совершенно серьезно я лично сталкивалась с тем, что многих учителей "мат. вознаграждение" (пусть и многократно заслуженное) МОЖЕТ напрячь. Поэтому и написала. Нету времени и желания кооперироваться - и это тоже бывает.
Мое письмо - всего лишь в копилку идей, не подходит, и ладно :) Можно и самостоятельно купить букет, красивую книгу, подписать открытку и т.п.
И еще - я бы спросила у Эллы:)
17.05.2005 14:32:02, СМ
Тётя Груша
На самом деле, малооплачиваемым учителям приятно получать подарки, применимые в профессиональной деятельности: хорошие настольные наборы (подставка удобная с канц.принадлежностями), ежедневники, папки (вообще - современные качественные канц.принадлежности), энциклопедии и словари. Можете смеяться, но учительница моего сына очень обрадовалась, когда я подарила ей ... вазу для цветов! Это у моей бабушки, педагога с 50-летним стажем, вазы уже ставить было некуда, а современным учителям их что-то дарить перестали. Можно вместе с цветами:).
Понятно, что когда даришь подарок, то выбираешь то, что нравится самому... Очень трудно встать на место одариваемого. Очень многим полотенцем трудно будет угодить, и потом, насколько я знаю, это какой-то приметный:) подарок (связан с приметами). Подушка - тоже очень специфическая вещь. Не знаю, почему, но кошелек я бы на месте учителя не хотела получить:) (работала в школе, представила такой подарок).
Честно - если учитель такая, как Вы о ней пишете, ей будет трудно принять адресованный лично ей подарок. Ей будет, конечно, приятно, но одновременно с тем неудобно. Потому что она ждет другой оценки своего труда, мне так кажется... Могу ошибаться, но букет цветов со словами признательности и мнением, что прогресс дочки - во многом заслуга учителя, ей будут стократ приятнее.
17.05.2005 12:36:28, Тётя Груша
а так к примеру - хорошо структурированный ежедневник?
а что касается подушек - это вполне себе профессиональный подарок - чтобы не юная дама, отработав 2 смены с детьми полноценно выспалась.
это не предмет интерьера, отнюдь. сон качественно другой на такой подушке.
воспитатели, которым я в саду это поднесла, через пару месяцев при встрече сказали, что не представляли как это здорово.
17.05.2005 12:59:28, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!