Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам "ненасытного род. комитета"

В обсуждении топика "Ненасытный род. комитет" я рассказывала о ситуации в нашей школе. Сейчас, в нашем первом классе собирается уже 21-ая тысяча (делали ремонт, мебель покупали). Но мне кажется, что это уже лишнее. Сдавать не хочу, меня не спрашивали когда это решили, на собрание не было родителей из род. комитета, вопросов задавать не кому было. Они просто поставили перед фактом. Кто- то сдает молча, кто-то ворчит, но сдает..Вот нас осталось 4 человека, кто не сдал. Я согласна сдать на что-то конкретное, если я считаю что это надо купить, но не просто расплывчатое "на хоз. нужды", в конце года 27000 (со всего класса) на хоз. нужды много. В классе есть ВСЕ!! что необходимо и более того.
Сегодня в школе, родительский комитет на доске объявлений повесил список детей (4 человека), чьи родители не сдали денег. Доску объявлений читают так же дети, я не считаю нужным посвящать в это детей. Учительница этому не препятствует. Как Вы думаете, это нормально?? Это же не обязательная плата, я могу и не сдавать..
05.04.2005 12:47:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
можете не сдавать, список снять, потребовать с род.комитета отчет за прошлые траты. Имеете право, хотя, если это поддерживает учительница, плохо все это выглядит :( У нас сбор любых денег (пусть даже по 100р) осуществляется только с разрешения родительского собрания, те, кто чего-то не заплатил, им напоминают мягко и лично :) Такие большие деньги непонятно на что я бы тоже сдавать не стала из принципа. 05.04.2005 15:09:58, Елена Д.
Попросите объяснить, что такое "хоз. нужды". У нас обычно на родимтельском собрании очерчивают круг предстаоящих работ или закупок, все прикидывают, сколько это может стоить, делим и сдаем деньги. Например, моющий пылесос купили - в классе есть ковролин. Химчистку заказывали для диванов, тетеньку нанимали окна мыть осенью. И т.д.
Кстати, у нас за год, включая учебники, несколько праздников с артистами, 3-4 экскурсии, подарки на день рождения и проч. хозяйство (кулер и фотоаппарат еще купили)собрали порядка 400 долл. с человека. Вроде на год хватило.
05.04.2005 14:34:30, Teddy Woman
На нужды самой школы (ремонт актового зала, домофон и т.д.) сдаем еще дополнительно, я не против, суммы небольшие, да это действительно нужды школы, а не просто желания род. комитета. Все экскурсии оплачиваем дополнительно. Окна моем сами, в классе убираемся сами, на это деньги не тратятся. 05.04.2005 14:49:07, Тanya
Тем более просите объяснить, на что пойдут деньги. У нас можно такую информацию спокойно получить у родительниц комитетских. Будет собрание в конце года, пусть отчитаются.У нас, например, этого не происходит просто потому, что все покупки к классе, а проэкскурсии и праздники - ну и так видно, когда приезжают артисты-кукольники, а детям стол накрыт. 05.04.2005 15:05:18, Teddy Woman
Я бы попросила расшифровку "хозяйственных нужд".
В любом случае, можно спокойно денег не сдавать.
05.04.2005 12:56:32, Караул
Света Ст
Согласна, пусть предъявят список покупок и ещё лучше чеки. 05.04.2005 13:46:23, Света Ст
Так эти покупки только планируются, на деньги которые соберут.. А отчет за прошедший период хочется посмотреть... Только интересно, как они будут отчитываться за подарок учительнице, они ей деньги дают, правда я об этом случайно узнала.. С родителями они это не согласовывали. А учительница знакомая одной мамашки из род. комитета. 05.04.2005 13:53:07, Тanya
Света Ст
Интересно как получается: они деньги дарят ОТ ВСЕХ и при этом не считают нужным ставить родителей в известность: что подарили от их имени (в частности, деньги)... То есть: сдавайте деньги, а мы от себя вручим, что надо и будем молодцы. Обалдеть. Нет, я считаю, что они обязаны предъявить отчёт, сколько уже потратили в этом уч. году и на что. Или что, 23 000 пока лежат? За всё должен быть отчёт. Надо же, какой беспредел... 05.04.2005 14:30:46, Света Ст
попрошу, как только увижу. Мы заболели, потом каникулы, сейчас только второй день учимся. Я не хочу что бы имя фамилия моего ребенка висела на доске объявлений в контексте что его родители должны денег. 05.04.2005 13:17:32, Тanya
Список, _потребовать_ снять. Т.к. все эти доп.деньги дело сугубо добровольное и в целом, не законное, то такие списки существовоать не должны. 05.04.2005 13:25:50, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!