Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже о деньгах

Интересно стало узнать мнение родителей-противников карманных денег для школьников (если такие есть). Аргументы "за" мне известны, я сама такая, но частенько сталкиваюсь с нападками родственников (в т.ч. мужа) и некоторых знакомых о том, что я не права и не надо 10-летней девочке давать деньги в руки... У мужа (горячо любимого и любящего папы), например, в последнее время возникают конфликты с дочерью и он требует лишить ее карманных денег за то, за это. А я примеряю, как бы мне было, если бы за какие-то оплошности на работе меня лишали зарплаты...
21.02.2005 12:59:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Поразительно, как много противников карманных денег. Я как раз не противник - у моего ребенка деньги в кармане есть, и я вообще не понимаю, как он мог бы без них обходиться. Единственное предположение - что дети противников просто одни нигде не бывают. Тогда свои деньги действительно ни к чему, если рядом постоянно находится кошелек. 23.02.2005 00:10:39, пчела Майя
Моя очень много где одна бывает. Деньги на все даются - сколько нужно для данного конкретного похода. При этом я деиствительно предполагаю, что ребёнок поставит меня в известность о своих планах.

24.02.2005 22:48:13, irina.
пчела Майя
А как вы определяете, сколько нужно? И еще: мне проще это делать в понедельник, чем делать каждое утро, когда он выходит из дому. Там лучше все остальное не забыть, а деньги и проездной - чтобы уже были на месте. Если кому-то проще это делать каждый раз, то это не значит, что карманных денег нет. Другой режим выдачи просто. А у кого-то на месяц наверное. 25.02.2005 10:50:03, пчела Майя
На транспорт и еду в школе я тоже даю в воскресенье на неделю. Но эти деньги я карманными как раз не считаю. По уговору она не может их тратить на что-то другое. Так что выбор только между пиццеи и сендвичем, грубо говоря. Кроме того, у нее всегда есть с собои неприкосновенныи запас на такси.
А сколько надо на остальное - определяю по выданнои дочерью информациеи. Например, если она идет погулять с подружкои или в музеи-кино-библиотеку, еи денег сверх выданных на транспорт и еду почти не нужно, ну могу предложить $10, или она сама спросит. А если в театр, то билет не меньше $40-50 стоит. На театр - дам с удовольствием. И на многое другое дам (книги, диски, сеичас пошли танцевальные мастер-классы в студиях). Но я против того, чтобы у нее были сотня-другая свободных "карманных денег" в неделю, за которые она не должна держть ответ.
26.02.2005 02:50:23, irina.
Елена Д.
мой один тоже только в школе, но деньги у него есть. Дело не в кошельке с собой :) Мой, например, не может распоряжаться моими деньгами, а своими - может.. разница однако :) 24.02.2005 08:54:43, Елена Д.
пчела Майя
Это само собой - но при такой ситуации я еще могу себе представить, что детям не хотят давать денег. А когда он один ходит по улице - уже не могу. А даже и не один. Мой поначалу в музыкалку ходил с няней (ели провожающую женщину можно так назвать). А там у нас кофейно-какавный автомат и к тому же буфет. Не давай я ему денег - так он и у нее мог попросить недолго думая на кофе с булочкой. 24.02.2005 10:50:08, пчела Майя
У моих детеи нет карманных денег. У младшеи (5 лет) совсем нет. Старшеи деньги стала давать только лет в 12, когда потребовались деньги на транспорт и на еду в школе (они обедают в близлежаших ресторанчиках обычно). Эти деньги по сути не карманные - они выдаются независимо от поведения и успеваемости и тратятся исключительно на указанные цели. Если дочери нужны деньги - спрашивает, мы обычно не отказываем. Запросы у нее очень разумные (допускаю, что прежде чем спросить, она обдумывает трату и просит не всегда:) Нас с мужем растили так же.
ИМХО, финансовая ответственность воспитывается, когда ребёнок ПОЛНОСТьЮ отвечает за свои траты, включая жильё, отпуск, еду и всю одежду, а не когда он выбирает, какую из игрушек купить. В первом случае ребёнок деиствительно заметит последствия неразумнои траты, но создать ету ситуацию можно только беря с ребёнка деньги за ужин дома:). А иначе ребёнок скорее привыкнет выбирать по принципу "максимального удовольствия в ближаишее время", что вряд ли оптимально в жизни
23.02.2005 00:06:55, irina.
Дашук
"Карманные деньги" и "давать деньги в руки" - совершенно разные понятия, по-моему. У моего сына никаких карманных денег нет и в скором будущем не вижу необходимости ему их давать. При этом сын часто держит деньги в руках, ибо сдает сам в школе на питание, и прочие сборы, ходит в магазин за продуктами иногда, иногда я ему даю на конкретно какую-то книжку или конструктор (может зайти по дороге из школы в магазин), при этом всегда сдачу приносит домой и отдает без напоминания копейка в копейку. Знает, что всегда на сдачу может купить без разрешения шоколадку или йогурт, все остальное - только с разрешения. В классе мы тоже решили с родителями не давать крманные деньги, чтобы ограничить детей от возможных нападок старшеклассников, от беспорядочных побегов в буфет (они организованно завтракают и обедают), от разбираловок "у кого больше". Моя позиция - ребенок ни копейки не заработал, поэтому никаких "своих" денег у него просто быть не может, за исключением того, что иногда дарят родственники на др, но я ситуацию опережаю и в таких случаях заранее предупреждаю гостей на что они дарят деньги. При этом все разумное, что хочет ребенок, ему покупается или он сам покупает, т.е. деньги для него вполне доступны и их цену он знает.
Считаю очень неправильным давать деньги или штрафовать по итогам оценок и поведения - ох какой ложный путь! Ребенок должен нормально учиться или вести себя не из-за денег, а потому что это естественно для нормального человека.
22.02.2005 16:45:57, Дашук
Я своей дочке (8лет) даю по 50 руб. в неделю - на буфет или купить что-то в палатке с канцтоварами (есть у нас такая в школе).Если покупает канц.товары-компенсирую.На экскурсии когда ездит- даю на сувениры.Если не все истратит-обратно не забираю.У нее всегда есть в кошельке не меньше 50 руб.Я считаю это не те деньги,о которых можно серьезно рассуждать.Но больше пока не просит. 25.02.2005 22:52:05, Kate N
*Dina*
Я даю пятачок рублей за каждую пятерку. :-) "2" или "3" - штраф на те же 5 рублей. "4" - игнорируем. Считаю, деньги надо давать по определенной системе, и надо позволять тратить их самостоятельно. Вчера вот дочь (9) сама хлеба купила по дороге домой, уж так собой гордилась. :-) Семью кормит, понимаешь. 22.02.2005 12:23:14, *Dina*
колобоча
мой пока спокойно относится к отсутствию карманных денег.Иногда просит дать "десятку" ,купить что-то в буфете,я даю. 22.02.2005 11:49:47, колобоча
Мы не отбираем з/п, а штрафуем, т.е. деньги выдаются полностью и всегда. Но! за испорченную вещь (не случайно, а нарочно и после предупреждений) взыскиваем.
Взыскивать легко, т.к. суммы невелики, а запасец у детки есть: накопила изрядно.
21.02.2005 22:44:18, prelest
Елена Д.
во взрослой жизни тоже есть понятие "депремирование", наш папа иногда выставляет штрафы ребятенку, на мой взгляд это лучше, чем орать беспрерывно или наказывать физически, а тут вроде и наказал и пар спустил и физических увечий не нанес :) Да, деньги мы своему платим не за хорошую учебу и поведение, а просто так, поэтому считаю, что мы можем урезать его "содержание" за нежелательное поведение.. 21.02.2005 15:17:31, Елена Д.
Мы лишаем зарплаты : ) Заранее договорились, сколько она получает карманных денег в неделю, за что сумма уменьшается, в том числе до нуля.
21.02.2005 14:27:33, panna
В принципе такое наказание, как лишение карманных денег ИМХО может иметь место. И ваша зарплата тут никак не параллелится. Вы же дочке не за оценки платите, не за учебу. Тогда это можно было бы сравнить с зарплатой.
А деньги в руки детям давать надо. Тем более девочка такая большая. Когда-то один психолог мне сказал, что мальчикам обязательно надо давать деньги, когда они идут куда-то с мамой, чтобы он мог купить ей мороженое, букетик цветов... Мама должна намекнуть ему, чего ей хочется, и он заплатит из этих, как бы своих денег. То есть приучать мальчика ухаживать за женщинами.
С девочками, конечно, по-другому, но их тоже надо учить, к примеру, рационально тратить деньги.
Моему сыну деньги нужны не как карманные, он ничего себе не покупает. В школе народ тратит на булочки, конфеты, девчонки еще -на блокнотики, заколочки. А сын это не покупает как-то. Один он никуда не ходит, если что надо я сама куплю. Хотя деньги у него есть, я даю, но он их складывает в коробку и копит на разные "крупные" покупки. Если мне не хватает до зарплаты, всегда предлагает воспользоваться его накоплениями. Говорит, можешь взять насовсем, без возврата. Но я не злоупотребляю:-). В принципе, он деньги любит, пересчитывает их любовно. Я раньше злилась на это и гоняла его, а потом вспомнила, что во всех книжках про то, как стать богатым, первое правило - любите деньги. И перестала его ругать.
21.02.2005 13:44:47, Оладушек с сахаром
Не знаю, как в 10 лет, но мы (родители) в нашем классе решили карманные деньги детям не давать, по крайней мере в школу. Они начали друг перед другом хвалиться, у кого больше, потом один мальчик принес в школу большую сумму ("взял" у родителей), поэтому мы пока тему "карманные деньги" отложили на потом. В свое время, когда у него были карманные деньги, я его лишала денег за специально сломанные вещи, мол, на ремонт. Но просто за какую-то провинность деньгами не стала бы манипулировать. Что-то здесь не так... ИМХО 21.02.2005 13:40:58, Дианна
Вообще не даете, а как же булочку купить в буфете? 21.02.2005 16:00:14, Йоко
Irina L
В нашей школе буфета нет. Так что я тоже не даю. А дите и не просит. Лежит у нее в кошельке что-то порядка 60 рублей. Ну лежит себе и лежит.... Уже даже не помню сколько времени... 21.02.2005 19:10:01, Irina L
Они достаточно хорошо кушают в школе. А так, в нешкольное время он сам ходит в магазин, покупает и для дома и для мамы и ессно для себя. 21.02.2005 16:24:06, Дианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!