Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительские собрания

У нас в школе сегодня родительское собрание, на прошлом я не была,потому что на работе были какие-то жуткие запарки и отпроситься я не могла. Сегодня в принципе отпроситься я могу, но... четсно говоря не хочу. Ничего нового на этих собраниях я не слышу, моего ребенка там не обсуждают в принципе никогда, в основном ругают тех, кто плохо учится или плохо себя ведет. ПОтом происходит сбор денег за охрану, уборку, занятия и все расходятся.
Все бы ничего, если бы не впечатление, что моя дочка очень сильно заброшена, т.е. в школу ходит одна , из школы одна, я там появляюсь очень редко и что там обо мне думают и не представляю.
Ходите ли вы на такие собрания, для галачки или для интереса? И как вы относитесь к мамам, которые или не ходят вообще, или ходят очень редко.
10.02.2005 11:38:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я хожу на все собрания, но у нас не ругают детей на них :) учительница рассказыват что они проходят, есть возможность уточнить некоторые вопросы (программа все-таки не привычная для нас). Ну и ничего плохого нет в том, чтобы деньги сдать :) Знаю, что учителя всегда очень недоумевают, когда родители не интересуются делами ребенка в школе (особенно в "началке"), но если бы я не получала никакой интересной информации (хотя бы как контрольную написали и какие были ошибки и на что внимание обратить), то, наверное, тоже бы не ходила, не знаю, мне пока это не трудно отпроситься раз в несколько месяцев на род.собрание. Просто всегда есть вероятность чего-то упустить, с некоторыми проблемами учитель может поделиться только с родителем.. 11.02.2005 07:04:06, Елена Д.
Marisha
Обязательно хожу, вот уже 7-й год подряд. Мне все важно, что связано с сыном, на собраниях много информации для себя получаю, с родителями общаюсь.
И для сына важно, чтобы мы ходили на собрания. Вот не знаю, почему, для меня это загадка. Помню, что мне в школе тоже важно было, чтобы родители на собрания ходили.
11.02.2005 06:23:40, Marisha
Хожу иногда к младшеи. Отсутствующих мам прекрасно понимаю. 11.02.2005 03:38:07, irina.
Дашук
На собрания хожу. У нас отличная учительница, она за 30-40 мин кратко освещает вопросы: итоги успеваемости, трудности, над которыми надо с детьми работать, на что в каких предметах обратить внимание, что дальше будет по программе, какие дополнительные прописи-тетради можно или нужно купить. На собрание приходят обязательно учителя физры и иностранного, можно задать все вопросы и о чем-то с ними договориться. Никого лично не обсуждают, это только в приватной беседе. Если вдруг я не смогла, я звоню учит. домой, она все основное говорит. А еще я считаю, то, как проходят собрания - заслуга самих родителей! Неужели родители не могут сказать учителю что и как они хотят или не хотят слышать на собрании? 10.02.2005 20:06:09, Дашук
Sivilla
А зачем ходить. Чтоб при всех поругали моего ребенка. Я и так про него все знаю, другим эта информация не чему. 10.02.2005 16:11:27, Sivilla
Мама-3Д
Я хожу, собрания итак 4 раза в год. Я обычно после собрания подхожу к классной, если меня что-то волнует. А, к сожалению, со старшим меня уже многое волнует. 10.02.2005 15:34:40, Мама-3Д
У нас бывает только 2 собрания в год (последнее уже прошло). На них ходят одни и те же родители, примерно треть класса. Родители тех, к кому есть претензии (в том числе двоечников), не ходят никогда. Поэтому никогда никого не ругают и вообще разборов полетов не делают. Финал, конечно же, сбор денег (в нашей школе он минимален, за что ее и ценю). Но еще учительница говорит кое-что о программе, о требованиях к оформлению (за нарушение коих она сама, однако, не наказывает), иногда предпринимаются попытки договриться сводить куда-нибудь детей, в большинстве своем безуспешные. Но мне интересно, я хожу, это единственный способ узнать, что есть и будет в школе. Этакой родительской тусовки у нас в классе нет - каждый сам за себя, к учительнице я и раньше (когда не работала и когда можно было в школу пройти как к себе домой) не считала нужным часто бегать, а теперь и подавно - такой возможности нет. Плохо только, что учительница по основному предмету (франц.), к которой у меня есть конкретные вопросы и претензии, собрания игнорирует... 10.02.2005 15:17:28, hanhi
А у нас по английскому игнорирует, вот мне она как раз и интересна, хотела бы с ней поспорить, но она не приходила еще ни разу( это я уточняла у дружественной мамы) 10.02.2005 15:49:54, МашаК
мама пимпсиков
А у нас собрание открывает училка испанского.Родителям лучше не опаздывать.Только мне от этого не легче\глаза б мои ее не видели\.А с нашей учительницей мы общаемся почти каждый день,когда забираем детей из школы.
Может задвинуть очередное собрание?
10.02.2005 21:38:23, мама пимпсиков
Мусулунга
Я хожу пока на все собрания (слава богу, они не так часто у нас бывают). Хожу не для галочки. Мне на самом деле интересно узнать, что в классе происходит. Не из уст моих детей (у них все же свое восприятие происходящего), а и из уст учителей. С другими родителями опять же есть возможность пообщаться. У нас много рассказывают о том, что они проходят, о внеурочной жизни, об отношениях между детьми в классе и т.д. О каждом ребенке обязательно тоже рассказывают: что хорошо, а на что обратить внимание. В общем, я считаю, что мне это надо, поэтому и хожу:)) 10.02.2005 15:14:25, Мусулунга
Лен, а наша вообще ничего не говорит такого. стоит у доски и вымучивает из себя что-то, потом встретит глазами знакомое лицо и начинает говорить, типа у Пети все хорошо, только......( и пошло перечисление чего не так), потом повисает пауза, все явно хотят домой, вообщем неинтересно.
А общаться с родителями...... вот не о чем и все, мне гораздо интересней общаться с вами здесь ( вы же тоже родители), чем с моими. Я когда и на концерты к дочке хожу, всегда сижу одна, потому что не знаю, о чем можно с ними говорить.
10.02.2005 15:26:23, МашаК
Mary M.
Привет! У нас папа ходит на собрания. Я только поощряю такой интерес:) Сама была только на самом первом вступительном весной. 10.02.2005 15:04:23, Mary M.
Ой, Маш! Ну это мечта, чтобы папа ходил на собрания, мой даже при бонусах всяких:))) не пойдет.
А вообще, я удивлена, что Саша находит время ходить в школу, а то ходят слухи, что он на работе прямо таки живет
10.02.2005 15:23:52, МашаК
Mary M.
Собрания то раз в три месяца:) Пока это ему в новинку и в радость, а я в это время работаю - так что все довольны:) 10.02.2005 23:05:31, Mary M.
Никого на собраниях не ругают. Учительницу даже после родительского собрания, так говорит лично о ребенке, что назвать это "учительница ругала" невозможно, она как бы говорит о хорошем ребенка, но вот с такими особенностями. Единственное может сказать после занятий, когда ребенка забирают, что он себя плохо вел. У нас 1 класс 10.02.2005 14:49:47, Йоко
Elefan
У нас на собраниях редко кого-нибудь ругают, только если случай сильную огласку получил. Обычно рассказывают что уже прошли, какие темы самые трудные, что будут проходить и что для этого нужно(прикупить например). Прихотят учителя-предметники, с ними обычно трудно встретиться в рабочее время. Показывают контрольные работы и тесты, журнал можно посмотреть только на собрании. Мед.сестра выступала, доказывала необходимость прививки от гриппа. В следующем году 5 класс, тоже много говорят о переходе в среднюю школу. Так что на собрания я всегда хожу или папу посылаем. 10.02.2005 13:51:25, Elefan
Мать его
у нас интересные собрания 10.02.2005 13:22:32, Мать его
Валерия*
За этот учебный год (3 класс) в классе было лишь одно собрание, на котором присутствовало человек десять. Видимо у родителей нашего класса такой же подход, как у Вас:) За второй триместр учительница собрание вообще проводить не стала именно по этой причине. Родителям это не надо, ей - тем более.
Но я-то и в первом, и во втором классе ходила на все собрания, мне интересно, что происходит у сына в школе, и мне не очень понятно, почему большинству наших родителей это не нужно:(
10.02.2005 12:32:57, Валерия*
Так Вы поймите, все что происходит в школе , мне дочка очень подробно рассказывает, она занимает первые места на школных турах марафона, ходила вот на округ, участвует во всех спортивных соревнованиях. Оценки только 5 и 4, в четверти отличница и т.д.
У меня комплекс перед другими родителями, что у всех есть проблемы( с письмом, математикой), а у нас нет, и мы ничего особо не делаем.

Еще есть у меня мысль детского комплекса - после моих собраний мама всегда приходила и брала ремень, или кричала на меня очень долго, не подумайте, я была отличницей, но... поведение было уд и неуд. Я боялась собраний как огня, сейчас я их конечно не боюсь, но нелюбовь осталась.
10.02.2005 12:57:40, МашаК
Валерия*
А мои родители по этой причине (все пятерки и поведение неуд) класса с четвертого перестали ходить на собрания в мой класс:)))
А к брату (он тихий был) ходили довольно долго:)
10.02.2005 15:30:48, Валерия*
Клеточкина
Я стараюсь интересоваться тем, что происходит в школе. Но у нас собрание сделали в 14-00, середина дня. В такое время мы не можем приходить, у меня дороги - в один конец полтора часа.
Хоть мы совсем недавно с учительницей беседовали, бабушка ходила. Нам там показывают диктанты, работы, рассказывают, что будет дальше. Так что пока стараемся ходить:)
10.02.2005 12:31:42, Клеточкина
На собрания хожу всегда. Независимо от того, что на них происходит - хотя бы даже из чувства уважения к учителю, которому не фиг делать - спецом сидеть до 6 часов вечера, и потом распинаться для 3 родителей, соизволивших прийти. Кроме того, неплохо и продемонстрировать, что ребенком интересуются - на фоне мамаш, которые каждый день в школе, ко всемучителям с индивидуальными вопросами о каждой оценке и подношениями - точно смотрюсь, как мать-хидна:) 10.02.2005 12:18:56, ЮК
на классные - хожу, на общешкольные - редко. Кое-что бывает интересно, ну и вообще надо показываться иногда. 10.02.2005 11:51:00, Наташа и Игорек (с работы)
Вот и у меня та же логика, надо показываться:) 10.02.2005 11:51:48, МашаК
:)) 10.02.2005 17:10:55, Наташа и Игорек
Лёкa
у нас собрания достаточно интересные и продуктивные - учителя много рассказывают про учебный процесс, что было, что будет, не ругают никого, но про каждого ребенка расскажут об особенностях его, бытовые вопросы - питание, поведение, внеш вид и пр., мероприятия обсуждаются классные и школьные, подготовка к ним, проблемы какие возникают - родителями дружно решаются, наверно нам повезло в этом плане 10.02.2005 11:47:25, Лёкa
Может действительно дружный класс, дружные родители.
Мы в этом классе со второго класса, и вначале я тоже думала организовать что-то типа экскурсий или походов, но... оказалось, что все боятся отпускать своих детей на автобусе школьном. В результате мы периодически подсовываемся к экскурсиям Б класса:(
10.02.2005 11:50:24, МашаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!