Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леворукий ребенок

Мамочки, у который леворукие детки ходят в первый класс, подскажите с какими проблемами вы столкнулись, и как их можно избежать. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Мой сынишка пойдет осенью в школу. Спасибо!
27.03.2002 09:40:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ageel
Левшам нельзя сидеть на ряду возле стены. Из-за зрения. 02.04.2002 15:12:04, ageel
А почему правшам можно сидеть где попало? :)) 04.04.2002 15:02:50, Натали_ДНИ
ageel
Потому что классы устроены по санитарным нормам, а нормы разработаны для правшей. Может быть, слышали когда-нибудь "при письме свет должен падать слева"? Так это - для правшей. А для левшей - справа. Чтобы рукой написанное не загораживалось. На ряду у стены света справа нет вообще. Поэтому левше там сидеть - зрение портить. А правше - нормально. 06.04.2002 08:08:19, ageel
ПОнятно, спасибо :)) 08.04.2002 08:43:00, Натали_ДНИ
Когда-то прочитала такую рекомендацию: доска в классе должна быть от ребенка справа. Дескать леворукие так лучше сосредотачиваются. Ну я и попросила учительницу посадить на ряд возле окна. Не знаю помогло ли нам это, но хуже не будет. Почерк не сильно красивый, но разборчивый - мне большего и не надо. Учительнице, кажется, тоже. Особых проблем не возникало - только зеркальное письмо, но в основном на цифрах. За три четверти от этого избавились, хотя пишут, что это и во 2 классе для леворуких нормально. В математике все проблемы решались усиленными занятиями и повторениями, повторениями, повторениями... Я думаю, адаптироваться в течении 1 года, это вполне реально, лишь бы учитель не мешал. В этой проблеме даже равнодушие учителя лучше, чем активное желание помочь, не умея этого сделать (и переучивая) 29.03.2002 12:43:55, Лада
Никаких. Попросила учителя посадить на 1-ый вариант.
В классе двое леворуких детей.
27.03.2002 19:24:16, Штуша Кутуша.
А как у вас обстоят дела с правописанием? 28.03.2002 13:10:00, Сестрица Аленушка
Пока нормально, но со временем, думаю, что дружить с ним не будем :-) 28.03.2002 13:13:10, Штуша Кутуша.
Мурзя
Очень интересно, как учителя на левшей реагируют :) А то сейчас сын в садике, там полная свобода, никто внимания не обращает :), а что в школе? Учителя-то перестроились, следят за новыми веяниями в психологии?? :о)))) 27.03.2002 15:52:55, Мурзя
Мой сынишка ходит в гимназический класс при школе. Учительница, по всей вероятности вообще не обращает внимание на его леворукость. Т.е., то, что я прочитала у М.Безруких, ей, вероятно, не знакомо. Он и медлительный, и не успевает, и считает плохо. Дома шестилетний ребенок на яблоках-морковках справляется, а в школе - нет. Но леворукие дети более медлительные, чем праворукие. В общем наша учительница никак не реагирует на леворукость, а следовало бы. 27.03.2002 16:29:05, Сестрица Аленушка
Ну зачем леворуких обижать:))) Совсем они не медлительные, обычные дети.На самом деле все зависит от конкретного ребенка, леворукость тут не при чем, ИМХО. 28.03.2002 09:39:10, Чернобурка-левша
Мурзя
Мой даже наоборот, слишком шустрый :) Я вот больше за почерк волнуюсь, да и писать будет наверняка не безотрывно :)) И вообще он какой-то нетипичный левша (не явно правополушарный). Поглядим :) 28.03.2002 13:18:56, Мурзя
Свет, он какой рукой пишет? Левой? Тогда безотрывный сложно, я безотрывно пишу левой зеркально только (ну и правой, конечно), а левой обычное письмо - отрывное. Ну и многие правши так делают:) 28.03.2002 14:24:05, Чернобурка
Мурзя
Марин, он пока еще вообще не пишет :) Только рисует и закрашивает. Я просто сама попробовала, как писать левой. Приходится писать каждую букву отдельно :) Надеюсь, что в школе с пониманием отнесутся. Нас когда-то учили писать безотрывно :((
А как вообще жизнь левши? Мышь компьютерную какой рукой возишь? Я Илюшку приучаю правой, не перенастраивать же ее каждый раз :( И ножницами научила правой резать, т.к. левой они не режут:( Может, и продаются ножницы для левшей, но я не встречала.
28.03.2002 14:40:05, Мурзя
Мышь я легко вожу правой. На самом деле когда начинаешь осваивать новый навык, то сначала неудобно, а потом не замечаешь. Иголку я держу одинаково в обеих руках, а вот ножницы- только в левой. Причем я совершенно не понимаю, чем они отличается от специальных, а прекрасно режу обычными. Лично у меня в реальной жизни никаких проблем нет, я спокойно делаю все, правда, сначала надо преодолеть некий барьер, например, я когда за руль села - переключательсправа искала. Ну удобнее ему там быть:)) К 3 занятию привыкла. 28.03.2002 15:09:42, Чернобурка
Мурзя
Понятно, спасибо :) Все не так страшно :) 28.03.2002 15:12:14, Мурзя
Просто среди леворуких детей таких больше. Особенно среди мальчиков, которые и так правополушарные, а в этом случае у них все проблемы, связанные с правополушарностью, гипертрофируются. И дело тут вовсе не в медлительности, а в особенностях, связанных с работой правого полушария. 28.03.2002 11:07:45, Эн
Просто, суетиться надо немного раньше, чем перед школой. 28.03.2002 11:47:10, Штуша Кутуша.
Немного раньше - это когда? Мой, например, любит рисовать, ходит на кружок рисования в д/с. И с кисточкой проблем нет. Я вообще до того, как прочитала книгу М.Безруких, не думала, что у него будут проблемы в школе. И именно поэтому спрашиваю у мамашек, какие проблемы были у ваших детей? 28.03.2002 13:08:43, Сестрица Аленушка
К маю прошлого года,дама умела писать прописными буквами достаточно свободно, математика - свободно. Чтение на уровне второго полугодия 1-го класса.
Понимаете, с нашими улиточными скоростями и тенденциями повитать в облаках, я не сочла возможным отправить в школу "нулевого" ребенка.
28.03.2002 13:17:36, Штуша Кутуша.
Marisha
Я отправила в школу почти "нулевого" леворукого ребенка 7 лет:)) Он, правда, очень хорошо читал, писал огромными печатными буквами и знал цифры. Мы не ходили на подготовительные курсы вообще, я всегда считала, что школа все-таки для того, чтобы в ней учиться, а не готовиться к ней заранее:)) Проблема была одна, но она никак не связана с леворукостью. У нас новая программа, а прописи в ней просто кошмарные, никакого наклона, линейки широкие, как в обычной тетради в линию, детки никак не могли научиться писать с наклоном и в половину линейки, буквы получались у всех на всю строчку, огромные, тут не только леворукие, праворукие детки рыдали над этими прописями вместе с родителями:)) . Дома мы разлиновывали эти прописи , и совсе не вспоминали про леворукость. Больше проблем в школе, связанных с леворукостью, не было никаких. Сын уже в 4 классе, почерк нормальный, пишет слитно, мышка компьютерная в правой руке, ножницы в левой. Учится хорошо. Учительница не обращала никакого внимания на леворукость. 28.03.2002 17:01:38, Marisha
Да, если бы она была правшой, писать бы я ее не стала учить.
А, с математикой у нас само так вышло.
28.03.2002 17:36:39, Штуша Кутуша.
:-)))
Кроме рукости, я уже писала, есть медлительность и склонность к мечтам :-))
Если бы ей пришлось еще и учиться, то было бы нам худо :-)
Все в этом мире индивидуально.
28.03.2002 17:35:11, Штуша Кутуша.
Marisha
Ну, помечтать - это любимое наше занятие:)) И медлительность присутствует очень даже сильно:) Но проблем все равно не было. А я вот думаю, что если бы научила писать сына, чем бы он в первом классе занимался. У нас на 34 ребенка было всего 7, умеющих писать, вот они намаялись от скуки, пока остальные осваивали письмо:( 28.03.2002 18:28:12, Marisha
У нас в классе всего 19 человек. К середине третьей четверти программа 1-го класса, практически пройдена.
Даме есть чем заняться кроме школы. ОНа не устает, на уроки много времени не тратит.
28.03.2002 19:45:37, Штуша Кутуша.
Ну мой тоже не "нулевый" и в дошкольную гимназию мы ходим с октября. Что-то считаем, что-то читаем. Прописные буквы он не пишет (не знает). Да я вообще не о том. Я судачу о том, что проблемы с учебой до недавнего времени не связывала с леворукостью. Я, наверное, вообще особо не замечала этих проблем. Ребенок старается, хочет учиться, что еще надо родителям? 28.03.2002 13:34:02, Сестрица Аленушка
Проблемы могут быть, а могут и не быть:-)
Типичным, считается - математика и "плохой" почерк.
С почерком - ерунда:-) Я сразу настраивала на то, что она имеет право писать так, как ей удобно. Т.К. все правила написания букв придуманы для праворуких. Безотрывное письмо не требуют даже в нашей деревне.
С математикой мы тоже разобрались :-) Сашке очень помогает проговаривание схемы решения. Много раз.Например,"на 3 больше" - это столько же, да еще 3. Потом это уже не требуется проговаривать, автоматически срабатывает :-)
Потом помогает, когда не понятно, визуализация :-) Те самые яблоки и груши. Бояться их не надо, со временем ребенок сам от них отойдет, как и от счета на пальцах.
И самое главное, если учитель не обращает внимание на ваше левшество, не бойтесь защищать своего ребенка. К сожалению, большинство учителей, не умеют работать с левшами, попросту не знают что с ними делать.
Нам повезло:-)
28.03.2002 13:51:22, Штуша Кутуша.
Спасибо, Ваши советы, думаю, пригодятся. Я сначала очень пугалась этих яблок-морковок. Потом мне объяснили (к сожалению, не наша учительница в гимназии), что дети не могут оперировать цифрами, это равносильно китайской грамоте. Я успокоилась, перестала требовать от ребенка невозможного. И сейчас мы вполне прилично считаем. А если бы я до сих пор мучила ребенка одними цифрами? Гимназическая учительница помогать особо не хочет, вот я и прошу совета у "бывалых" мам. 28.03.2002 14:51:23, Сестрица Аленушка
Потому-то мы и загрузились изрядным запасом, потому как,не надеялись на учителей. Но, нам повезло. Учительница как-то вела класс, где было 7! леворуких.
28.03.2002 15:14:27, Штуша Кутуша.
А Вы самостоятельно с дочкой занимались или тоже ходили в гимназический класс? 28.03.2002 15:30:47, Сестрица Аленушка
Сами, сами :-) Мы в маленьком городке живем. У нас и гимназий нет. 28.03.2002 15:39:14, Штуша Кутуша.
Я понимаю, что это свинство, но приходя с работы в 19.30. и освобождаясь после готовки и кормежки в 20.30. времени на занятия не остается. Пытаемся позаниматься в выходные, а так выручает эта самая гимназия. Как ребенок будет делать уроки в 1 классе - я не представляю. Правда у нас есть бабушки-дедушки, но они не очень то занимаются с Темкой. 28.03.2002 17:55:45, Сестрица Аленушка
:-) Нормально все будет.
Может и я бы водила куда-то, если бы было куда :-)
28.03.2002 19:48:07, Штуша Кутуша.
Почитайте книги М.М.Безруких, в них очень подробно описаны методики обучения письму леворуких детей, а так же особые подходы к их обучению.
Кажется, что у неё и прописи специальные были.
Возможно, Вам это поможет.Удачи.
27.03.2002 15:35:11, Машенька Л.
Мелкий леворукий тоже пойдет в этом году, а старший праворукий уже ходит в 1 класс. :)) Поэтому, ожидаю больших проблем с письмом(они и сейчас есть, то есть буквы рисует-не пишет, иногда "зеркалит"), с мат-кой -тоже непросто(у нас), все нужно переводить в яблоки-груши для подсчёта :)). Не знаю как у вас, но наш товарищ очень уж эмоциональный и переживательный, тоже волнуюсь за него. 27.03.2002 10:11:14, Натали_ДНИ
izvinite soazu za translit,
u menja do4ka 8 let, bila levoru4koy, papa u nas iz nigerii ( v futbol igraet v Avstrii), tak vot tam levorukost eto bolshoy nedostatoks4itaetsja, kak budto rebenok imeet kakoeto uve4je, devo4ku dashe nikto zamush ne vosmet... mne to naplevat, ja s4itaju takuju to4ku zrenija polnim marazmom...
tak vot mush ee kakto pereu4il bez vsjakih problem, se4as vtoruju ushe rostim, ona pravoru4ka
a voobshe mi shivem v Vene i zdes vaashe eto problemoy ne s4itaetsja, okolo 30-40 prozentov detey i vzroslih pishut levoy rukoy
28.03.2002 14:59:17, au
Как интересно, даже не знала, что в наше время такое возможно(это я про Нигерию). :)) Конечно, детки разные, но все-таки как удивительно все получается.
Спасибо за ответ.
29.03.2002 11:37:52, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!