Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только у нас так?

Вот какой ? меня волнует.
Почему сын вполне приличных родителей,коренной житель Питера и ....
при выборе куда пойти в филармонию или кино на жуДкий БОЕВИК, ВЫБЕРЕТ ВТОРОЕ.
даже перед выбором музей(театр) или кино, будет кино. Причем не просто кино а боевик или ужастик или фантастика или еще какайнить муть. Хотя он не откажется пойти ни на что.
Вот если сказать просто пойддем в филармонию, он пойдет а если спросить, куда пойдем в филармонию или кино, то можно и не спрашивать а собираться в кино.
Это я так воспитала его или вообще детям свойственно смотреть всякую муть?
Как привить вкус и любовь к прекрасному? Или дети уже рождаются такими?
Спасибо всем.
04.02.2005 16:32:47,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Я не ставлю перед дочкой такой выбор, т.к. заранее знаю, что кино она предпочтет всегда :-) Думаю, что когда вырастет, она сможет правильно расставлять приоритеты.
Я сейчас очень благодарна маме, которая водила меня на концерты С.Виноградовой. Хотя по ее воспоминаниям, тогда я делала это из-под палки. Сейчас я иду по ее стопам: три года водила к Виноградовой уже свою дочку. Надеюсь, это не пройдет для нее бесследно.
07.02.2005 14:18:44, Татьянчик
Елена Д.
я бы и сейчас между филармонией и кино выбрала бы кино :) хотя вроде из интеллигентной семьи и в музыкалке обучалась и классику люблю, но не до умопомрачения, просто как еще один вид музыки. А на счет детей, уверена, что самое больше влияние оказывает то, что смотрят, слушают родители (сначала), а потом - что смотрят и слушают сверстники.. мы показали ребенку некоторые фильмы типа терминатора, человека-паука и т.д., чтобы он не "выпадал" из детской субкультуры, а все, что "сверх" это только по нашей инициативе, в филармонию ребенка еще не водила, мне кажется он еще не готов, а вот включать классическую музыку в машине - включаем, ему нравится :) 07.02.2005 07:59:31, Елена Д.
Татьянчик
"..в филармонию ребенка еще не водила, мне кажется он еще не готов "
Посмотрела Вашу регу: сыну 8 лет!!! А знаете ли Вы, что муз.концерты по абонементам
детей начинают водить с 3-4 лет? Им рассказывают о муз.инструментах, показывают их, они знакомятся с их звачанием.Узнают о таких понятиях, как мелодия, оркестр, аранжеровка и т.д. Детишки с интересом все это слушают. Потом темы становятся все более сложными.
Жанна Дозорцева (http://www.philharmonia.ru/1/cont/2/11/123.htm - она блестяще ведет в этом году наш абонемент "Литературные образы в музыке")на первом концерте " Мифы Древней Греции"( надо сказать, что была очень трудная тема для восприятия)в заключительном слове сказала следующее:
она видит в зале много совсем маленьких детишек и замечает, как они крутятся, и как волнуются по этому поводу родители. Волноваться не надо. Малышки могут внимательно послушать первые 15 минут - и это уже хорошо. Потом они уже устают, начинают вертеться.
Ничего страшного. Они постепенно привыкнут к этой обстановке, научатся слушать музыку.
Эти концерты для них - большой ТРУД! Не бойтесь трудностей. Все это в дальнейшем окупиться тем, что человек научится понимать музыку, и, как следствие, любить ее.
Вы бы видели, как ее слова восприняли все сидящие в зале и взрослые, и дети!
Все заулыбались,вздохнули с облегчением, все были благодарны ей, за то, что она понимает состояние сидящих здесь.
07.02.2005 14:06:56, Татьянчик
Ну люди-то разные! Вам нравится Жанна Дозорцева, а я вот скучнее ничего не слышала (не по содержанию, по тону!) 07.02.2005 14:40:23, Sofia
Татьянчик
А кто Вам нравится больше? Просто интересно. 07.02.2005 15:21:11, Татьянчик
Max&Men
Ух ты!!! 07.02.2005 14:08:57, Max&Men
Валерия*
Мне кажется, чтобы ребенок искренне любил ходить в филармонию, его надо либо с раннего детства к этому приучать, причем, не назидательно, а незаметно как-то, либо он должен учиться в музыкальной школе у ХОРОШИХ педагогов, которые привьют любовь к такой музыке. Я тут где-то ниже про своего препода по музлитературе вспоминала, если бы не он, не в жизнь бы на эти концерты не ходила:)
А всякая жуть - это проще для восприятия, думать не надо особо, переживать тоже.
С другой стороны я сейчас подумала - мой не пошел бы ни туда, ни сюда: кино он редко смотрит, да и не просит особо, а филармония... ему медведь так на ухо наступил, что слушай с ним музыку, не слушай - все равно не проникнется:(
Он бы лучше сел бы где-нибудь в уголке порисовать,и чтобы не трогал его никто:)
05.02.2005 02:35:24, Валерия*
наверное детям свойственно. Вернее, большинству детей. Я тоже в детстве филармонию не любила, а годам к 16-и полюбила, вот. 05.02.2005 00:30:24, мама-аня
Черт с ней с филармонией, а почему кино приоритетние цирка и теартра? 07.02.2005 11:08:41, К.э.н. Виагра
Max&Men
А почему бы и нет? Театр, кстати, далеко не все и не сразу дети восприинмают. В театра a priori очень много фальши - дети это чувствуют. В отличите от кино, театр требует пинятия множества условностей. 07.02.2005 11:10:45, Max&Men
А вы бы что выбрали? Я в этом возрасте точно пошла бы в кино.
Меня мой очень удивил, когда вчера выяснилось, что осмотреть яйца Фаберже - мечта его жизни. Но я отказалась стоять в очереди на полдвора в Эрмитаж.
04.02.2005 22:50:06, muha
Мой сын вчера тамже стоял Его хватило на 30 минут но зато весь вечер я слушала о мумия, рыцарском зале, часах с Павлином и целой куче картин и скульптур.
Вот что значит первый поход в Эрмитаж:-)
07.02.2005 11:10:40, К.э.н. Виагра
А мой в Эрмитаже остался равнодушен даже к Рыцарскому залу:-( Послушал немного лекцию в наушниках и увял. Ничего не проняло: ни павлин, на зал Египта... В конце концов уселся с мобильником на стульчике возле Юпитера и сидел играл, пока я галопом бегала по залам, чтобы хоть что-то успеть посмотреть:-( Обидно до жути! Всю жизнь мечтала съездить в Питер, а он толком не дал посмотреть. Почему-то художественные музеи совсем не любит:-( 07.02.2005 14:37:28, Оладушек с сахаром
Интересно, что бы мой ребенок со мной сделал, если бы отказалась стоять в очереди смотреть яйца Фаберже? (в свете моего нижнего топика)

Анекдот вспомнился.
Подпись под экспонатом:
"Фаберже. Автопортрет. Фрагмент."
05.02.2005 02:47:34, Наташа и Игорек
Ну он не делал ничего, просто категорически требовал их осмотреть. ПРишли к компромиссу: яйца нафиг, придем весной в лыцарский зал, а сейчас купим наклейки и карандаши. 05.02.2005 14:56:26, muha
:))) хороший компромисс. 05.02.2005 15:05:08, Наташа и Игорек
Irina L
Ну вот опять же! "что бы мой ребенок со мной сделал". Ну как так можно? Обычно говорят, что детям надо самооценку повышать. А тут кажется это Вам надо. Ваши пожелания вообще не учитываются что ли? 05.02.2005 09:54:58, Irina L
Да я вообще-то пошутила. :) Просто смайлики не поставила.

А мои пожелания учитываются, но у нас в семье почему-то именно МОИ пожелания на последнем месте после пжеланий мужа и сына.

Я вот сейчас вышла на работу, теперь стану свои денежки зарабатывать, вот и покажу им свои пожелания. :)))))
05.02.2005 13:41:44, Наташа и Игорек
Irina L
Ну если пошутила.. :-) Мне почему-то очень за Вас обидно по Вашим письмам... 05.02.2005 17:10:11, Irina L
Сколько раз он был в филармонии и на жутких боевиках? Может, первого просто в жизни уже достаточно, а второго - ещё нет? :-) 04.02.2005 21:03:39, Мария Д.
В филармонии ни разу, а боевики почти все пересмотрел. У них это любимое времяприпровождения с папой, посмотреть боевичек. 07.02.2005 11:11:54, К.э.н. Виагра
НУ не знаю, не знаю. Если моего спросить так, то на жуткую муть он точно не пойдет, предпочтет большой зал консерватории (желательно, чтобы там был концерт для скрипки с оркестром, ну или на худой конец просто симфоническая музыка).

Хотя кИны обожает. Но выбирает достаточно тщательно в афише, и согласится отнюдь не на все подряд.
04.02.2005 20:04:50, Наташа и Игорек
Тётя Груша
Он у Вас просто честный. И это замечательно. Он же не против филармонии? Ему и там нравится. Но на данном этапе предпочтения у него такие.
Меня вот, например, очень расстраивает, что мой сын очень часто выбирает из предложенного то, что больше хотят родители, "чтобы не расстраивать". И может, в душе страшно желая пойти на что-то дикое:), сказать, что мечтает о филармонии (куда он любит ходить, но:)...) Поэтому мы, зная нашего субчика, всячески пытаемся убедить его быть честным с нами и с самим собой в отношении своих желаний.
04.02.2005 17:25:13, Тётя Груша
Ве Ра
ничего себе какие дети бывают, оказывается! 04.02.2005 17:30:36, Ве Ра
Так у Тети Груши ребенок вообще уникальный:-) Я бы историю про то, как он самостоятельно добивается поставленных целей регулярно тут повторяла. Для назидания потомкам:-)Эх, надо было мне ее для себя сохранить! 04.02.2005 17:47:57, Оладушек с сахаром
Тётя Груша
Нет, он не уникальный. Он просто дико тонкой душевной организации и просекает все в окружающих на уровне их движения бровями... Для жизни, увы, это не всегда полезно.
Вчера вот он мне заявил, что его мучает совесть по поводу того, что принесенные папой диски с комп. играми плохо грузятся, он чувствует свою вину! Вот скажите, как с этим бороться??? Человеку 8 лет, а он так грузится...
07.02.2005 13:20:20, Тётя Груша
А какую свою вину в этом он видит? Он их что, кому-то понес, а они не грузятся. Или дома? 07.02.2005 15:24:24, Оладушек с сахаром
Дашук
А зачем вообще предлагаете? Вы же не предлагаете ему порнушку посмотреть, потому что это недопустимо. В нашей семье не допускается смотреть всякие дикие фильмы (но есть боевики редкие исключения) и всякую мутотень, не допускается играть на компе во всякие стрелялки, играть с детьми в войнушку или просто "беситься". Если вы предлагаете - ребенок понимает, что боевик на одном уровне с филармонией. А боевик выбирает потому, что детям ближе экшн. А как привить вкус и любовь к прекрасному - только собственным примером, атмосферой, окружением, чтобы это впитывалось "через кожу". И никакого упоминания о мутотенях... 04.02.2005 16:51:27, Дашук
Так анонсы идут, все смотрят и ему хочется. 07.02.2005 11:13:43, К.э.н. Виагра
mzh
Я с вами согласна. Но только на деле - действительно начинают стрелять из хлебной корки или чего еще. Мои братья (родной и двоюродные) ухитрялись где-то находить что-нибудь пистолетообразное и делать "пиф-паф" - но как бы тайком, понимая, что это не одобряется. Вот тут-то и сложность - хорошо ли это?
Сколько я видела детей с таким "рафинированным" воспитанием, как вы описали (вообще, повторю, мне такая позиция нравится) - они все где-то находили выход, только может быть позже. Я сама, скажем, взращивалась на лучшей литературе, музыке. А в студенческие годы стала читать детективы в основном, потом целый период - читала Донцову и т.п. И сейчас читаю детективы, ничего плохого в этом не вижу.
А брат - в подростковом возрасте никакой классики не воспринимал, слушал что - родители уши затыкали. Ну, он и сейчас не то чтобы поклонник классики, но и дрянь не слушает.
Я правда думаю, что может быть так оно и хорошо: как в детстве питаться диетично, а уж потом - не так страшно есть "помойку", уже организм окрепший, выращенный на здоровом питании.
Так что в целом - вашу позицию поддержу, только не думайте, что ваш ребенок никогда "пиф-паф" не сделает ужастик не захочет смотреть :)
05.02.2005 02:19:40, mzh
Дашук
Ой, ну нет конечно, я ж не в облаках витаю. Естественно, где-то он и в войнушку играл, и в стрелялки, мы не ругали, просто объясняли, спрашивали: понравилось, чем? А чем ты бы занимался с большим удовольствием, и чтобы пользы было больше? Вот и постарайся в след. раз выбрать нечто разумное. Т.е это не безоговорочный запрет, а мы пытались сделать так, чтобы сын своим умом до этого дошел. По-моему дошел, чему я рада. По крайней мере, когда во дворе ребятя предлагают в войнушку поиграть, он предлагает другие игры - и ребята соглашаются. А вот с существующим мнением: не нагулялся и пр. в детстве/юности - потом будет гулять и пр., я не согласна, потому что человеку свойственно стремиться к лучшему (жаль, что есть исключения). Про чтение и музыку - просто в разные периоды жизни вкусы могут быть разные, так что ничего такого здесь нет. А детей "кормить диетично" действительно разумно, еще и потому, что мы за детей в ответе. 06.02.2005 14:00:03, Дашук
Стерильность, однако, несет в себе большую опасность. Одна знакомая мамаша воспитывала своих детей за городом, на природе, на здоровой пище, без телевизора и прочего тлетворного и неполезного. Когда старшенький из троих подрос, пошел в такой разгул, в такой загул, в такое безобразие... Как я уже здесь писала, самое безобидное было то, что макдональдсовую еду жрал до кровавого поноса. С оставшимися в родительском доме двумя детьми она потом свою политику пересмотрела.
Я не предлагаю разрешать все. Я своему тоже много всего ограничиваю, включая комп, боевики и прочее. Но любая диета должна быть разумной. Даже в прямом смысле. У моего сына двойная диета (пищевая), но время от времени я разрешаю ему запрещенное. Чтобы потом вот так не до кровавого поноса...
07.02.2005 15:30:58, Оладушек с сахаром
Ве Ра
моему мужу в детстве никогда не покупали игрушечного оружия до тех пор, пока мама не застала его постреливающем из хлебной корки. После этого вооружили.
04.02.2005 18:52:03, Ве Ра
Дашук
На месте мамы я бы объяснила ребенку, что играть хлебом, как и другой едой нельзя, и вооружила бы конструктарами и книгами. 04.02.2005 23:53:55, Дашук
Ве Ра
я не знаю, что объяснила мама насчет хлеба, но я в этом вижу потребность мальчика побегать и поиграть в пистолетики с другими ребятами. Из-за купленных ему в детстве игрушечных пистолетов муж не вырос маньяком-убийцей.
Интересно, как бы вы вооружили конструктором мальчишку, играющего в войну с другими детьми. "Стоп игра! Подойдите и играйте в конструктор". или "Вася, подойди ко мне, не играй с ребятами в плохие игры, сейчас ты пойдешь домой играть в свой конструктор"
05.02.2005 00:37:38, Ве Ра
Дашук
Надо вооружать конструкторами не после того, как ребенок начал в войнушку играть, а ДО. Я как раз пытаюсь сказать, что не надо идти на поводу потребности убивать. Побегать можно и играя в футбол, и на эстафетах. И я не говорю, что все мальчики, которые играли в войнушку выросли маньяками. Просто им было бы намного полезнее потратить это время на созидательные игры. Может, больше тогда у нас было грамотных, увлеченных своим делом специалистов. Впрочем, я так и не услышала вразумительного ответа - в чем польза-то от игр в войнушку? Как эта игра помогает ребенку становиться личностью? Вот дочки-матери - понятно. А про войнушку - нет. 05.02.2005 13:34:16, Дашук
пчела Майя
Вы не читали "Приключения Калле Блюмквиста" Астрид Линдгрен? 05.02.2005 17:53:54, пчела Майя
Max&Men
:-))) 05.02.2005 00:41:22, Max&Men
Насчет игры в войнушку, психологи как раз утверждают, что мальчики должны отыграть войну-стрельбу в детстве. Это для них полезно. 04.02.2005 17:10:34, Оладушек с сахаром
Дашук
Интересно, какая польза от этого? 04.02.2005 17:16:15, Дашук
Видно, природа мужская такая: повоевать, посражаться... Знаете, как говорят: недополучил ласки в детстве. А тут, наверное, недовоевал в детстве:-) и воюет во взрослом возрасте. Любопытно, правда? Меня когда-то тоже этот вопрос волновал, я даже сыну отказывалась пистолетики, сабельки покупать. А как почитала мнения психологов на эту тему, успокоилась. И никакого вреда от детских игр в "войнушку" действительно не вижу. Агрессию поощрять ни к чему, поэтому кровавые боевики я исключаю, но традиционные мальчишеские "войнушки" - это из другой оперы. В точности, как у девочек дочки-матери. Ролевые игры. Они ж защитники, завоеватели, добытчики... 04.02.2005 17:39:49, Оладушек с сахаром
Дашук
Неубедительно. Мужскую натуру можно проявлять в играх в космонавты, моряки, искатели клада, на турниках, в футболе и пр., но вот поощрять убийство - мой разум понять этого не может. Мой брат и муж никогда в детстве в войнушки не играли, и сейчас ни с кем не воюют. Согласна, некий исторический инстинкт, один из самых позорных. Так поощрять-то зачем? Был такой случай: три семьи с детьми-ровесниками сына собрались у нас на даче. Одна девочка подарила моему сыну пистолет. Сын, рассматривал его, поднял и прицелился в первую попавшуюся мишень - дедушку другой девочки, она заплакала от такой сцены, мой сын растерялся, а дедушка как-то по-доброму сказал моему сыну: никогда не целься в людей и животных, даже понарошку. И не будет беды. Теперь это для нас закон. И я знаю еще многих мужчин, которые против войнушек в любом проявлении. Так что мнения психологов по-моему ошибочны. Дочки-матери тут не аргумент, согласитесь, это ведь созидательное, а войнушки - разрушительное. 04.02.2005 17:55:52, Дашук
Согласиться с вами не могу. Тем более, что я ни единым словом не намекнула на то, надо поощрять убийства. "Позорный инстинкт" - это что-то уж совсем несусветное. Отлично помню, как в моем детстве наши мальчишки во дворе играли в войну, бегали с автоматами, герои были свои, раненые, "фашисты" и прочее. Родину защищали!:-) А ваша история про пистолет просто "леденит" кровь:-) Ну, получил ребенок в первый раз в руки пистолетик, ну, научили его обращаться с "оружием"... Девочкам тоже объясняют, что куклу нельза держать за волосы, бросать ее: ей же больно, она же твоя дочка. И то, что некоторые взрослые мужчины против таких игр тоже понятно: они уже другие войны видят и знают, у них другие параллели и ассоциации. 04.02.2005 18:06:56, Оладушек с сахаром
Дашук
А все ли дети могут почувствовать грань между имитацией насилия и самим насилием? Мне приходилось наблюдать такие ситуации во время игр в войнушку: когда связанный пленный лежал на холодной земле с заткнутым ртом и ему явно было уже не до игры, когда "наш" душил "не нашего", после чего последний задыхался и плакал и в глазах его было много злобы, это что, тоже нормально и несет какую-то пользу? Причем "наш" на вопрос мамы "не нашего" "неужели ты не чувствовал, что ему действительно больно?" ответил "я думал, он так хорошо в роль вошел"!!! Про поощрять убийства, так если вы поощряете игры в войну, где наиболее часто встречающаяся фраза "я тебя убил", это разве не так называется? Или, понарошку убивать можно, а по-настоящему нельзя? 04.02.2005 23:50:08, Дашук
Ве Ра
у вас какие-то крайности - или вообще никаких игр на тему войны, или уж если вы видели эти игры, то они были с особой жестокостью. Я обычно вижу весело резвящихся детей выкрикивающих "бах-бах". 05.02.2005 00:42:10, Ве Ра
Max&Men
Знаете.. ВЫ очень верно рассуждаете.. в теории:-) Вообще говоря, и за столом ребёнок должен сидеьт прямо, желательно молча, не начинаьт есть первым, нож-вилка как полагается. Потом встать, поблагодарить и чинно пойи в свой угол и читать книжку.. желательно что-нибудь про благородных пажей... Не, это действительно здорово... но я такого не видел. :-))) 04.02.2005 23:59:35, Max&Men
Дашук
Как-то с сыном пришлось обедать в университетском студенческом кафе: взяли второе, сели за стол, и вдруг удивленное: "мама, а где нож?" Это знаете - к чему вы ребенка приучите, такой он и вырастет. Это не значит, что среди других детей, которые ведут себя по-другому он будет белой вороной, он и без ножа поест, и попьет из одноразового стаканчика, и не будет "выпендриваться". Но постепенно, взрослея, он просто выберет себе другой круг общения. Правила хорошего тона закладываются в семье, е если в семье на стол локти не ставят, говорят спасибо, то ребенок постепенно (может к 6, а может к 12 годам) научится вести себя так, и это для него будет нормой. 05.02.2005 14:03:51, Дашук
mzh
такого я тоже не видела. А семьи, где позиция как у Дашук - видела. И видела семьи, где дети чинно садились за стол, бабушку называли на "вы", а выходя из-за стола целовали руку бабушке. Да собственно у нас в семье такие установки были - никаких войн, пистолетов и т.д. А вот оценку я давать не буду. Сложный этот вопрос очень. Вопрос вовсе не про всякую психологию, о чем выше писали, а о том насколько ребенок готов быть "белой вороной", может ли семья дать ему столько, чтобы заменить почти весь внешний мир, тот самый, для которого он белая ворона. И вот здесь, боюсь, что нет.
Мы тут и так собрались не совсем черненькие, похоже.
05.02.2005 02:07:30, mzh
пчела Майя
А это не слишком громко? В норме мальчики друг друга не душат. Ну стреляют шариками из пистолетиков...а некоторые не стреляют. Но одни от других не так сильно отличаются, чтобы это называлось белой вороной. У меня один не стрелял, а другой стрелял. Тот, который стрелял, значительно более миролюбив в целом. 05.02.2005 02:17:22, пчела Майя
Дашук
А Вы не читали статью о том, как мальчик, пуляя из пистолета пульками, ПОПАЛ ДЕВОЧКЕ В ВИСОК И ТА УМЕРЛА??? Жаль, читала года 3 назад, сейчас уже не помню в какой газете - не могу ссылку дать. Это что - тоже нормально? А моей племяшке мальчишка попал такой пулькой под глаз. Если бы немного выше... А так только разрыв сосуда под глазом - подумаешь. Знаете, сегодня - вместо пистолета игрушечного палочка, завтра - игрушечный пистолет, потом пистолет с пульками, а потом??? Все ли дети могут остановиться? Да, большинство детей понимает, что можно просто побегать с палочкой и покричать пиф-паф (но опять же не вижу в этом пользы), а вот как насчет детей, которые думают, что можно и пострелять, и в животных, и в людей и еще смеются, попадая пульками в старушек!!! Вы что, в другом мире живете и никогда не слышали, не виднели ни одного плохого случая, произошедшего во время игры в войнушку? Может, вы просто внимания не обращаете. Просто проходите мимо. А если ваш ребенок покалечится из-за такой игры, думаю, вы по-другому заговорите. А даже если не покалечится... не думаю, что занятие мозга "пиф-пафами" достойно наших умных мальчишек, для игр в войнушку никакого ума не надо. Так может НАУЧИМ ИХ ИГРАТЬ В ДРУГИЕ ИГРЫ? 05.02.2005 13:49:26, Дашук
Елена Д.
я считаю, что надо научить играть с тем, что есть, Вы не сможете изолировать своего ребенка от других на 100%, если конечно, не будете обучать дома и не будете водить везде за ручку.. я тоже не любитель военных игрушек и лет до 5 ребенку не покупала ничего такого, но потом я поняла, что ребенка лучше научить правильно играть такими игрушками ( у меня нет гарантии, что нико не принесет в сад, в школу опасную игрушку и не даст моему поиграть, нет у меня такой гарантии), поэтому мой ребенок знает, что острыми мечами-нижами играть в принципе нельзя, что пистолеты с пульками используются только на улице в стрельбе по мишеням, больше нигде, что в дуло пистолета заглядывать нельзя ни в коем случае, что если кто-то стреляет не по мишени - держаться по-дальше и т.д.. С уровнем агрессии это вообще никак не связано, по-моему. Мой ребенок, не видя боевиков и т.д. откуда-то знал как обращаться мечом и для чего он нужен, я думаю это все-таки инстинкт :) 07.02.2005 08:11:21, Елена Д.
Ве Ра
про убитого из детского пистолета мальчика не читала, зато впечатлила меня детсадовская история про ребенка, воткнувшего другому ребенку кисточку в ухо. Посему, ребенка, наверное, на рисование отдавать опасно.
Допускаю, что что-то может произойти во время игры в войнушку, но это что-то легко может произойти во время мирных игр. Нельзя подстелить соломки везде.
Кстати, я специально к военным играм своего не приучала. До семи лет пистолетов в доме не было. В семь захотел пистолетов-автоматов - получил, сейчас уже почти не играет, изредка перестрелки с воображаемым оружием по дороге из школы. Ну и войны в солдатиков, кстати, мне кажется, они тоже полезны. Или игрушечные индейцы и колонизаторы должны друг другу цветы дарить.
Давайте и в другие игры научим, я не против, но если ему сейчас интересней с папой в две армии воевать - пусть себе воюет. Зачем его этого лишать. При этом я уверена, что ребенок не представляет себе при этом страшно-кровавых сцен насилия и не будет специально метить в старушек. Ну не вижу я опасности для общества в этих играх.
06.02.2005 00:08:46, Ве Ра
Max&Men
Можно , играя конструктором, причинить СЛУЧАЙНО немалый вред кому-то... есл итакое случится. Вы предложите и конструкторы запретить? 06.02.2005 00:02:16, Max&Men
пчела Майя
"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст." Для справки, "покалечился" мой ребенок (к счастью, обратимо), катаясь на роликах. Запретить? Или с автомобилей начнем? Хотя конечно самое страшное оружие - это вилка. Два удара, восемь дыр. А если без шуток: надо технике безопасности учить детей, а не отнимать у них палочки. Равно как и в старушек при желании можно и камнями кидаться, это опять не имеет никакого отношения к пистолетам. 05.02.2005 16:44:20, пчела Майя
Дашук
Да я ведь с самого начала говорю, что против игр в войнушку не потому что она может привести к печальным последствиям (как и другие занятия) или вырастут маньяки - я вовсе так не считаю, а только потому что это БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие, причем отрицательных моментов много, а вот положительного - НИ ОДНОГО!!! И никто пока мне так и не назвал хоть один положительный момент. Была слабая попытка - мол удовлетворение мужского инстинкта. Но, извините, мальчики в разном возрасте могут такие инстинкты проявлять... Или, хочется - пусть играет. Тоже по-моему не катит, хотеть можно много чего. Я считаю, что время, которое мальчики тратят на войнушку ЛУЧШЕ потратить на ПОЛЕЗНОЕ занятие. Жалко убивать время на такое придурошное занятие (ну не могу найти более подходящего слова). Война - ПОЗОР нации, которая ее развязывает и БОЛЬ нации, которая защищается, а развязывают войну ущербные, больные мозгами люди, неужели вы с этим не согласны? Так почему же ничего такого, если наши дети играют, имитируют пожалуй самую страшную БЕДУ в истории человечества? Зачем этот позор переносить в детскую игру? По-моему, наши дети достойны большего. Я понимаю, в послевоенные годы, когда отцов у многих не было, дети играли в войну, потому что матерям просто некогда было научить их другим играм, а дети просто копировали то, чем был пронизан воздух. Но сейчас-то??? Бедные детские мозги, забитые боевиками - вот и копируют. Кстати, то поколение играло в такие дворовые игры как городки, ножечки, 12 палочек, чехарду и салочки. И в моем детстве мальчишки и девчонки в нашем дворе играли в эти игры, а сейчас почему только войнушка осталась? Моя оценка этому - больное общество. 06.02.2005 11:57:14, Дашук
Max&Men
Исходя из Ваших квалификаций общество было больным вообще всегда. ВЫ можете назвать период истории, когда дети в войну не играли? Или общество здоровое, где они не играют ?
06.02.2005 14:03:25, Max&Men
пчела Майя
А какая польза от игры в классики? От многих игр никакой нет пользы. Дети играют не для пользы, а для развлечения. Кстати, в Москве к сожалению они уже давно ни во что реальное не играют, а сидят на попах перед компьютером и телевизором. А если бы играли была бы польза, что на воздухе и бегают. А то попу от стула не оторвать уже. Да и друзей нет - не с кем в игры играть. Какие уж там полезные занятия. 06.02.2005 12:32:39, пчела Майя
Дашук
Игра в классики развивает умение прыгать на одной ножке (как следствие тренируются определенные мышцы) и прекрасно тренирует вестибулярный аппарат, что для физического развития ребенка очень важно. Еще про меткость можно сказать, что является плюсом в умении владеть своим телом. 06.02.2005 14:05:35, Дашук
пчела Майя
Ничего она не развивает. Для трехлетнего ребенка разве что. Подрощенные девочки умеют прыгать на одной ножке значительно лучше, чем это нужно для классиков. Там используется это умение, а не развивается. Равно как прятки, салочки - и что там еще было? Я уже и не помню, потому что лет десять уже не видела, чтобы дети группой во дворе во что-нибудь играли. А вы видели? 06.02.2005 14:16:15, пчела Майя
Max&Men
ВЫ немного о другом. Я знаю хорошо семью, где дочь родителей называла на "Вы" - но эо не мешало ей разделять вся игры и увлечения её сверстниц. Также я знаю семью, в которой традиционно дома говрят больше по -французски... но ТОЛЬКО ДОМА и ТОЛЬКО в кругу семьи. Никто не требует от мальчика там говорить по-французски везде и всегда... и он ,конечно же, играет в войнушки :-)
Можно не покупать пистлетов - ребёнок легко сделает себе пистолет из любой случайной палки. Можно запретить и эту палку... вопос только - зачем?
Что жекасается белых ворон... это вообще другой вопрос.
05.02.2005 02:16:39, Max&Men
Ве Ра
Кстати, если запретить и палки подбирать, те же игры будут в голове прокручиваться. И все в порядке. Все рады. Только зачем. 06.02.2005 00:28:05, Ве Ра
Max&Men
Правильно. Можно запретить делать - значительно труднее запретить думать :-) 06.02.2005 00:30:20, Max&Men
пчела Майя
Остается только гадать, где вы обитаете и что за люди вокруг. Я за всю жизнь такого ни разу не видела, и даже ничего похожего. Ни пленных, ни связанных. 04.02.2005 23:57:29, пчела Майя
Max&Men
Во как всё серьёзно!!! А у меня сын после посещеиня Бородин с их действом две недели изображал всякие бои и битвы... нехорошо, наверное, это :-)))
Я, вероятно, рос в довольно плохой среде, но все, кто меня окружал в детсве (мальчики) так или иначе играли в войну.
04.02.2005 18:03:39, Max&Men
Дашук
Хорошо-нехорошо это у Маяковского, но вот польза-то есть? Уверена, нашлось бы много более полезных игр и занятий. А в общем тем, кто поощряет игры в войну хочется сказать: ведь вы считаете, что война - это страшно. Так почему же играть в войну - не страшно, а? Может, научим играть девочек в проституток?
04.02.2005 22:29:20, Дашук
Max&Men
В войну играли, играют и будут играть - по крайней мере до тех пор, опка война будет присутствовать в сознании человека. А она присутсвует уже не первое столетие... Запретить играть в войну , думаю, невозможно :-) 04.02.2005 23:43:47, Max&Men
Дашук
В сознании человека также присутствуют алкоголизм, наркомания, насилие в разных формах, терроризм, проституция - тоже поиграем??? 06.02.2005 11:59:04, Дашук
Max&Men
НУ, во первых алкоголизм и наркомаиня в сознании человека н присутсвует а приори... так мне кажется. Впрочем... я не могу с Вамиспорить, Вы, вероятно, правы. Всё дело в том уровне воспитаннотси, клотрый Вы можете дать. Я сам играл в войну, и по сей день не вижу в тех, детских свлих играх чего-то, что плохо отразилось на моей дальнейшей судьбе. И не вижу оснований запретить сыну игать в войну. При этом я заведомо готов согласиться, что у меня очень низкий порог нравственности 06.02.2005 14:06:00, Max&Men
пчела Майя
А что вы понимаете под поощрением? Мальчики часто любят пистолеты и вообще оружие. Поощрять их для этого не нужно, они это любят сами, и никакой взаимосвязи с их дальнейшей деятельностью нет. 04.02.2005 22:45:19, пчела Майя
Дашук
Под поощрением я понимаю покупку игрушечного оружия и положительное реагирование на игры в войну. Да, я понимаю, что мальчикам интересны оружие, танки и самолеты, их устройство и пр. как устройство любой техники. Это одно. А вот имитировать войну, убийство, насилие - это другое. 04.02.2005 23:38:36, Дашук
пчела Майя
Оружие не надо покупать. Поднимаешь с земли палочку - вот и оружие. От того что маленькие мальчики бегают и стреляют, ничего плохого не бывает. И даже от пейнтбола не бывает. Это не связано ни с реальной войной, ни с насилием. 04.02.2005 23:50:47, пчела Майя
Max&Men
А ВЫ, будучи маленькой, всегда выбирали филармонию? Мне кажется, что дети выбирают то, что и ближе... вот и всё :-) Каждому возрасту ближе своё. Я бы в с 7 лет при выборе кино ли филармония всегда выбрал бы кино... А Вы? 04.02.2005 16:42:40, Max&Men
Мать его
а я и сейчас частенько кино выбираю... :)) 04.02.2005 16:52:03, Мать его
Max&Men
Я сейчас тоже предпочту что-нибудь попроще, чем поход в консерваторию :-) 04.02.2005 16:54:33, Max&Men
а мой обожает походы в консерваторию, прямо трясется весь от нетерпения, если знает, что скоро идем. (хотя мне иногда ну ооооочень не хочется ;)) 04.02.2005 20:06:09, Наташа и Игорек
Max&Men
Что ж, вероятно это тоже своеобразный талант :-) 04.02.2005 23:34:46, Max&Men
:)) А может, просто нравится ему? 05.02.2005 02:49:58, Наташа и Игорек
Max&Men
А может и так :-) 05.02.2005 22:47:29, Max&Men
mzh
А моей в консерватории - скучно, она там просто засыпает. Дома классику слушает, а на концерты - ну не хочется ей... Балет, театр - это да, это с удовольствием. А в кино мы вообще только один раз ходили - я предпочитаю дома смотреть. 05.02.2005 03:22:19, mzh
В кино - огромный экран, для глаз не особо полезно, ИМХО.

Не знаю, почему, но моему в консерватории очень нравится. Сама атмосфера, что ли, на него так действует, не пойму. Я так тоже с удовольствием бы там заснула, если честно. ;)))
05.02.2005 13:43:04, Наташа и Игорек
Мать его
вспомнила, как я в период юношеского максимализма проверяла поклонников концертами органной музыки. Редкий молчел доживал до середины концерта.. :))) 04.02.2005 17:20:17, Мать его
пчела Майя (интересно)
А что с ними конкретно случалось к середине? 04.02.2005 17:32:05, пчела Майя (интересно)
Мать его
самые воспитанные(гы.. или самые мотивированные)- досиживали с каменным лицом до конца концерта. Остальные либо засыпали, часто похрапывая, либо сбегали под предлогом "выйти пописать" :))))))) 04.02.2005 17:35:19, Мать его
Max&Men
Это самые мотивированные досиживали! Моя одна подруга во времена, когда я был молчелом водила меня на соревнования по худ.гинастике... Не будь у меня мотивации - я бы и 10 минут не выдержал :-) 04.02.2005 17:36:58, Max&Men
Мать его
:) 04.02.2005 17:37:57, Мать его
А я своего гороскопами пытала:-) С таким увлечением слушал, пока ухаживал. А как "добился своего" тут же к гороскопам охладел. Лгун! А я еще думала: какой уникальный мужчина попался!:-)) 04.02.2005 17:50:49, Оладушек с сахаром
Max&Men
Ну, это как некий тест ничего, иногда даже весело :-) Я, правда, девушек на органную музыку не водил :-) Я их жалел и любил :-) 04.02.2005 17:22:55, Max&Men
Мать его
я вот тут вспомнила - да, так и есть, только одного не водила = за которого в итоге замуж вышла. Зато он мне решил сделать приятное - сводить на оперу, только перепутал и повел на оперетту "Девичий переполох". Минут 10 мы там оба высидели:)))))))))))) 04.02.2005 17:25:14, Мать его
мы так попали на оперу "Огненный ангел". А шли в полной увернности, что будет балет. Но опера стоила 10 балетов... Это была экспериментальная постановка очередного непризнанного гения. В финале было натуралистично показано, как бесы одерживают :) монашек. Монашки - это были даже не балерины, а хор. То есть комплекции там были всякие. И вот они все, 100 человек (плюс бесы) на сцене изображают оргию. Раздеваются, ездят друг на друге и все такое. И это в Мариинском театре... 05.02.2005 00:07:16, Маграт
Мать его
:)) хорошо, что я этого ночью не прочитала - что бы мне приснилось??? :)) 05.02.2005 10:12:16, Мать его
Max&Men
Хе-хе... а мне жена ещё в "добрачный" период намекнула. чо схдила бы послушать чего-нибудь скрпичное... а я её повёл на какую-то тусовку вместо этого :-( Правда, всё равно замуж вышла :-) 04.02.2005 17:29:17, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!