Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не умеет рисовать...

Вот скажите, ведь не всем же дано красиво рисовать, да? Я, например, никогда не умела рисовать, однако это мне не помешало нормально закончить школу, даже с медалью.

А мой мальчик вчера пожаловался, что на уроках рисования у него рисунки хуже всех, и когда их сдают учительнице, она на обратной стороне листа рисует моему мальчику 2. В принципе, разве это правильно? Ребенок старается, никогда не филонит занятия, все делает от звонка до звонка...

ОН и правда рисует пока на уровне "палка-палка-огуречек", но с таким усердием!

Хорошо, что у нас оценки четвертные не ставят.

А как у вас в школах с рисованием обстоят дела? ну не верю я, что все суперклассно рисуют.
01.12.2004 12:04:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот знаете я 10 летний рёбенок, все говорят что мне мама рисует, а это я рисую. Если вы хотите научить ребёнка красиво рисовать: возьмите его руку и проводите его рукой то что надо и он сам всему научится, покупайте ребёнку много раскрашек, вот и весь рецепт. Моя мама мне так и делала 16.01.2017 23:17:58, Мини ферри
Мурзя
У нас никаких оценок по изо не ставят (может, пока). Сын очень любит школьное изо и труд, скорее всего, учительница хорошая. Он даже на бисероплетение к ней ходит заниматься :) Я-то вижу, что рисует Илья средненько, если не сказать хуже...Но бывают в жизни интересные повороты. Вчера нас вызвали в наш бывший садик за дипломом и наградой. Сегодня ходили забирать. Оказалось, поделку или рисунок сына отправляли на международный конкурс детского творчества "Экология-2004", занял 2 место :)))) Вот уж никогда бы не подумала, что его работы можно на конкурс выставлять... Но тем не менее :)) Теперь я уже не буду так скептически оценивать его рисунки...
02.12.2004 16:20:54, Мурзя
Рисование в аттестат не идет. Факт.

Расслабьтесь :)

Рисовать дано не всем. Главное, что ребенок старается.

А учителя потребуйте предоставить критерии оценки ученика.
Найдите абстрактную репродукцию (что-нибудь неизвестное, известного художника), распечатайте (ну чтобы не в книжке) и попросите учителя оценить работу вашего "племянника".

Надеюсь, оценки "2" навсегда исчезнут.
02.12.2004 01:30:56, fyi
отдала дочку на кружок прямо возле дома. Учитель там просто замечательный, из любого творения делает шедевр (учит, как делать), работает со всеми, кто приходит, и у абсолютно безруких (как моя дочь) прорезываются руки к рисованию, а главное интерес, радость и удовольствие от работы. А еще там пьют чай и болтают о жизни. 8-) Это я все к тому, что школьных нытья и возмущений на тему: "а у меня рисунки хуже всех, а наша марьиванна мой рисунок выбрасывает в мусорку" уже не стало. Ребенок хочет быть художником, он в это верит, и у него растут крылья. 8-) Не идет рисовать, а летит. И школьное ИЗО - это не "опять это изо!!!! как оно надоело, самый нелюбимый предмет", как это было раньше, а "поскорей бы оно было". 02.12.2004 00:11:22, Nata
Liesma
А мой с 3-х лет в изостудтю ходил и не умеет рисовать:(( В понедельник будет 7...В школе много рисунков задают. Вот вчера до 11 рисовали. Я рядом сижу и учу, показываю как, а у него ни фантазии, ничего.. еще и истерит, что не так и неправильно..Ужас. Уменя нервы не выдерживают. Еще и пишет плохо. училка придирается.. и поведение плохое - все плохо. Может он устал уже??? маленькие они все-таки еще, а спрос большой 01.12.2004 23:15:02, Liesma
Ну у вас просто безобразие творится!:-((( У нас например, училка смотрит чтоб было аккуратно нарисовано, и поскольку они акварелью рисуют, то краски не должны вылезать за границы рисунка и растекаться по листу. И тройки ставят только если там действительно каля-маля на весь лист( есть там пара кадров - терпения у них не хватает или вдруг не получится так, как хотели, то замалюют весь лист сикось-накось, но и то это раза 2 за четверть случается). 01.12.2004 21:37:35, @лёнка
Ясень
Кошмар, кстати. Акварель - очень сложная техника. И очень благодарная, если ей уметь пользоваться. Я бы лет до 10-11 даже не разрешала акварелью учить детей рисовать, чтобы не портить им радость от процесса потом. Она, конечно, для учителей менее грязная, чем гуашь, но это же крайне сложно все :(( А чтобы она особо не вытекала за границы рисунка, его границы можно обвести белым восковым мелком, попробуйте на досуге ;)) 02.12.2004 00:25:00, Ясень
Спасибо, попробуем. 02.12.2004 19:39:09, @лёнка
Катя её в год-два очень любила. Но именно каля-маля на весь лист, или как "графика" (т.е. одним цветом контур, кисточкой вроде как фломастером). Там тактильные приятности всякие. 02.12.2004 03:38:42, Мария Д.
Наташ, ты когда ребёнку объяснишь, в какое место эти оценки надо совать? :-) 01.12.2004 21:23:31, Мария Д.
mzh
Так тут объясняй не объясняй - ребенку обидно! Я своей всегда объясняю, с самого начала про место этих оценок - а она все равно переживает чего-то...
Вот тут доклад по Москвоведению училке как-то не понравился, она сказала, что неинтересно. Поставила 5, но сказала, что "вообще-то поставила бы 4" - это так мне дочка передала. Что там ей надо интересного про Царь-колокол - ума не приложу! Фигня, конечно - но ребенок-то расстроился!
02.12.2004 01:41:28, mzh
Ясень
Да потому что оценка не с бесстрастным лицом выставляется где-то там после уроков и не в конвертике ребенку передается. Ее, подлую, ставят с выражением лица на глазах всего класса. А это уже не фигня, а полноценная проблема для ребенка мелкого возраста :(( Объяснить, что ЭТО фигня практически нереально, ИМХО. То есть в рамках 4-5 - можно, да и то не в каждой ситуации, а вот про 2-3 - не представляю себе. Такие вещи лет с 12 ребенок может игнорировать. Когда внутренний протест уже достаточно крепкий. 02.12.2004 02:26:12, Ясень
:-((( 02.12.2004 03:32:33, Мария Д.
Ясень
И не говори :(( 02.12.2004 15:59:23, Ясень
zaika(22)
У меня деть не умеет и не любит рисовать. Я тут как-то просила совета уже по этому вопросу. Учительница наша на тех у кого не получается просто орет. Это мне ребенок так рассказывает. Я ему посоветовала не обращать на это внимания. И сказать ей. Я не умею, научите меня пожалуйста! Она все равно орет. Это неисправимо. К счастью с другими учителями таких проблем нет. Но ребенок мой по-моему не очень переживает. Он просто не понимает, почему она орет. 01.12.2004 18:32:07, zaika(22)
Ясень
Прямо хоть организовывай репетиторство по школьному рисованию, кто бы мог подумать, что это такая проблема :(( 01.12.2004 18:45:39, Ясень
Ясень
Да любого ребенка, который может научиться писать, можно научить и рисовать. Здесь важно, чтобы ребенок понял две вещи - рисование, это условность, рисовать надо не то, что видишь, а то, что ты хочешь, чтобы увидел смотрящий, это первое. И второе - излишняя старательность только вредит делу. Рисование любит смелых :)) Начинаем - с рисования геометрических фигур и написания крупных букв прописью и печатных(контроль над рукой). Потом - подрисовываем каляке-маляке подробности, чтобы стала на что-то похожа (снятие страха перед неправильным движением руки, каля-маля уж всяко рисуется легко). Если не собираемся воспитывать великого художника - даем набор простых штампов, которые ребенок может повторить. Учим срисовывать с простых картинок в детских книжках. Что там может не получаться? Да прописную букву "Ж" написать на порядок сложнее, чем человека нарисовать :))

Какого плана требуются рисунки? Вы напишите, может я смогу более конкретные рекомендации дать.
01.12.2004 18:23:43, Ясень
Можно мне рекомендации, если не трудно :)) У моего тоже тройка по рисованию. Чукча не художник - чукча музыкант :)) 02.12.2004 11:02:26, мама_Илюши
Ясень
Можно, только нужно конкретное описание проблемы. Мы же словами описываем невербальный процесс, трудно :)) Ребенок не может провести линию (кистью, учкой, карандашом? прямую, кривую, заданной формы? рисует мелкими штрихами то, что надо одной линией или наоборот, дробит изображение на прямоугольники? слишком давит на карандаш или кисть или наоборот, боится прикоснуться к листу?), не может скопировать объект с натуры, не может скопировать объект с рисунка, не может не залезать кисточкой за край контура и т.д. Хотя бы что конкретно (просто ради примера) он не может нарисовать? потому что "вообще не умеет рисовать" - это вопрос без начала и конца :)) Надо с чего-то начать, и если это связано со школой, то по школьной программе и пойдем. Хотите, напишите через регистрацию на мыло. 02.12.2004 15:50:41, Ясень
Ольга Оводова
А их учат? Когда я училась, только тему давали и все. Учительница сидела, в потолок поплевывала.
А недавно задали по английскому сову нарисовать, так папа ему объяснил технологию, он этих сов пачками рисовал.
Так что дар даром, а учить можно и нужно. А то больно любят спрашивать за то, чему не учили.
01.12.2004 14:59:43, Ольга Оводова
Да вроде учат как-то. У них ИЗО в специально оборудованном месте с мольбертами. 02.12.2004 00:57:55, Наташа и Игорек
У нас ставят и 3 и 2 класса со второго-третьего - именно за то, что не работал на уроке или вообще сидел-ходил сложа руки. Просто иногда родителели думают, что их чадо все пять уроков старается,не покладая рук:-) Иллюзия. Даже на очень интересных уроках находятся те, кто предпочтет похулиганить, пофилонить. Особенно у доброго, мягкого учителя. Особенно в большом классе. В данном случае не о вас, Наташа. У вашего сына просто нет времени заниматься столько, чтобы дотянуться до среднего уровня. У вас музыкалка серьезно. И еще. Есть дети, которым очень хорошо дается декоративно-прикладное творчество - бисер, вышивка,работа с тканью и бумагой, лепка-роспись. М.б. это ваш случай как раз. Выход есть. Познакомьтесь с программой на год, и готовьтесь "вперед", т.е. планируйте свой досуг с пользой - будет у вас тема "Египет", пойдете в египетский зал, почитаете-посмотрите на эту тему и т.д.
ИЗО раз в неделю - это очень мало и не всем по силам получать ощутимые рез-ты за такие редкие занятия.
В началке не учат "правильно" рисовать, считается, что в этот период нужно поддержать естественное творческое начало, природное чувство цвета. Но программы разные. Есть дети, которых очень долго ничему учить не надо, есть те, кому просто необходимы занятия индивидуальные, иначе они будут рисовать совсем никак, если вообще будут. ИЗО не ремесло,это творческое занятие, именно ИСКУССТВО, это о некоторых взрослых наверное так можно говорить , или про художников-оформителей в маленьком кинотеатре советского вренмени:-)
01.12.2004 14:18:19, Nimfa
mzh
Как это так - двойки ставить! Убивать таких учителей!!! И не поверю, что Игорек не умеет рисовать, после того как видела его пластилиновые картины! Ребенок чувствует цвет и композицию! Значит, может быть у него отстает собственно "рисунок"?
Есть такие книжки-альбомы - типа "Учимся рисовать животных", "Учимся рисовать самолеты" и т.п. - чего только нет. Может быть ему поучиться по этим пособиям, просто для уверенности в себе?
Я вот никогда не умела рисовать... Помню, как получила 2 по рисованию, т.к. надо было нарисовать... маму. Ну, а я и вообще человеков рисовать не умела, и уж никак не могла видеть в своих "палка-палка-огуречик" мамин портрет...
А с училкой - все-таки поговорить. Нельзя так детей забивать!
01.12.2004 14:06:02, mzh
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Мой сын УЖАСНО рисует!!! :((( Именно палка-палка-огуречик... Но - так только гуашью на бумаге. А вот недавно они на рисовании расписывали керамические блюда, так "Египетскую ночь" моего сына забрали на выставку. Потому что просто невероятно здорово вышло.
А вообще-то рисование - в некотором смысле - тоже ремесло, которому надо учить, ставить руку, показывать техники разные. Когда я училась в школе, нам и про понятие перспективы объясняли, и строение человеческого лица в разных ракурсах рассматривали... У сына этого нет, увы...
01.12.2004 13:39:42, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
нам в школе тоже это объясняли....однако я как не умела рисовать, так и не умею.
Единственное, что получается - это "пошаговые" зверята из книжки "Рисуем мультики"...
Зато брат младший у меня рисует супер, даже в художественную школу в детстве ходил.
Мне кажется это природный дар все-таки и оценивать тут надо не красоту а старательность и индивидуальные успехи
01.12.2004 14:17:49, мама98
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Естественно, это дар, и дано не каждому. Я думаю, тут только прилежание и можно оценивать... 01.12.2004 14:30:39, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
А может, дома за него подрисовывать? мы иногда своей помогаем, но нечасто из воспитательных соображений, потому что сама может. А вообще-то по-моему, она рисует плохо, хоть и занималась нескольо лет. И я сильно удивилась, узнав, что есть дети, которым ставят за рисование 3 и даже 2 Интересно за что? Я надеюсь, что в нашей школе за нерадивость. Моя же рисует кое-как и получает 5. 01.12.2004 13:13:28, hanhi
Нашим работы на руки не дают. Я вообще видела всего один рисунок в этом году. Зато в первом классе его рисунок висел на "Выставке одной картины" у входа в столовую, это там вешают самый красивый рисунок в массивную рамку, и он висит недели две. Из первоклашек только моего и провисел. А сейчас вдруг - вот это...

Хотя пластилиновые картины у нас вроде ничего:
02.12.2004 01:00:56, Наташа и Игорек
Вареник
Наташа, картины пластилиновые Вашего сына - это просто чудо!
Я их дочке показала, по ее просьбе себе скопировала, и она периодически просит их еще показать.

Даже папе на день рождения попыталась такую сделать :)), но до ваших нам далеко ...
02.12.2004 13:06:55, Вареник
пчела Майя
Про школу ничего не знаю, но у меня оба ребенка не умеют рисовать, и не хотят. И ничего плохого от этого не случается. 01.12.2004 12:47:35, пчела Майя
Ну вот мои девчонки хорошо рисуют, но это дала не школа, а занятия с очень хорошим педагогом (старшая занимается уже 5ый год). В школе - очень примитивные требования и такое же примитивное обучение (примитивное - отнюдь не от понятия "примитивизм"). Но у нас ИЗО, вообще говоря, в загоне - мы не успеваем пройти программу по основным предметам, поэтому ИЗО чередуется с трудом (получается урок раз в две недели). Именно поэтому мы и не бросаем студию. 01.12.2004 12:36:32, Catty_
Max&Men
У меня дочь рисует очень неплохо, а вот сын - совершенно н еумеет. И я на эту тему даже не заморачиваюсь. Сам я воообще н умею - и ничего, живой :-) 01.12.2004 12:22:17, Max&Men
Мартисия
меня в школе именно учили рисовать правильно((( ничего из этого не вышло, еле-еле тянули на четверки, чтоб рисование общую картину не портило, только однажды мне поставили заслуженную пятерку(класс пятый уже был) - рисовали красками лису с чучела, так я со всей злости ее размолевала сине-зеленой, вот и получила отлично за "смелую работу с цветом"
я очень рада тому, что ни в саду ни в школе детей моих не учат рисовать "правильно", то есть им конечно дают основы композиции, ритмов, перспективы, работы с цветом, с материалами, анатомию и пр., но не заставляют делать рисунки по шаблону, по одному жесткому правилу
01.12.2004 12:18:02, Мартисия
С этого года разрешается ставить по физкультуре и ИЗО не отметки, а зачет не зачет. Наша школа так и поступает.
Поговори с учителем. Мне такую штуку удалось даже с преподом ИЗо в музыкалке решить.
01.12.2004 12:10:39, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!