Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Ещё об актёрстве и детском восприятии

Сегдня вечером немного занимался с детьми, показывая им разную манеру подачи материала в стихах - на примере чтения стихов Анна Ахматовой в исполнении Аллы Демидовой и Алисы Фрейндлих. Реакции:

Сын: "Алла Сергеевна /Демидова/ как королева читает - всё равно она кажется выше поэта. Алиса Бруновна тоже королева, но переодетая, таяная. Она скрывает своё королевкое происхождение"

Дочь: "Алла Сергеевна не королева, она как подруга с Ахматовой. А Алиса Бруновна, она не подруга, а совет спрашивает у Ахматовой"

Для меня самого это было безумно интересно!
23.11.2004 23:11:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Какие, детки, молодцы! Они у Вас гуманитарии?
А Вы всех актеров им по имени отчеству называете?
24.11.2004 10:24:31, Татьянчик
Max&Men
Спасибо
Скорее гуманитарии :-)
ПО имени-отчеству - не только актёров а вообще всех взрослых, не входящих в их близкий круг общения. Дядь и тёть в отношении взрослых не приемлю сам внутренне. Так что пусть привыкают к отчеству.
24.11.2004 10:50:23, Max&Men
Татьянчик
Саму передергивает, когда слышу тетя Таня, но всех актеров называю по имени и фамилии.
Фрейндлих, конечно, по отчеству знаю, но, при всей моей любви к Демидовой, ее отчество узнала лишь при обращении к ней Цискаридзе.
24.11.2004 11:49:52, Татьянчик
Max&Men
НУ, я просто знаю имена -отчества, так получилось :-) Хотя в даном случае главное чтоб не "тётя" 24.11.2004 11:56:01, Max&Men
Татьянчик
Однозначно. Это же не т.Валя со Степашкой :-) 24.11.2004 11:59:53, Татьянчик
Max&Men
:-) 24.11.2004 12:04:20, Max&Men
Очень интересно сравнить "Медного всадника" в исполнении Козакова и Смоктуновского. Козаков - от имени Петра, а Смоктуновский - от имени Евгения :) жалко, телепрограммы не найти в записи, только отлавливать на канале "Культура", может, повторят.
Еще Чехов. Его пьесы столько раз ставились, и каждый раз по-разному. неисчерпаемый кладезь. "Дядя Ваня" - фильм Кончаловского (слабый, на мой взгляд) и телеспектакль БДТ (поняла, что Кирилл Лавров славен не только ролями Ленина).
24.11.2004 02:14:32, Маграт
Татьянчик
Вот так и я, сначала Смоктуновского в роли Гамлета в очередной раз пересмотрела, а потом через неделю на Некрошюса пошла :-)
Очень интересный спектакль, но Гамлет не тянет. ИМХО!
24.11.2004 12:02:39, Татьянчик
Max&Men
ну .Вы хватанули !!! Иннокентий Михайлович - это актёр такого масщтаба, чт рядом с ним мало кого можно поставить .Всё-таки сравнивать надо более или менее равных :-) 24.11.2004 12:06:01, Max&Men
Татьянчик
Я знаю людей, кому некрошюсовский Гамлет понравился ОЧЕНЬ!
И, потом, когда я оцениваю актерскую работу, то стараюсь не думать о ИМЕНИ ( ведь Смоктуновский тоже когда-то был начинающим актером).
24.11.2004 12:49:26, Татьянчик
Max&Men
Я тоже знаю таких людей :-) Тут вопрос очень тонкий на самом деле... Дело не в имени :-) Я Чулпан Хаматову помню совсем юной актёркой, её никто не знал тогда ещё - и она уже тогда была видна, как Актриса с большой буквы. Тут всё дел в том, что именно человк хочкт увидет в актёре. Скажем, для меня почти не сущетсвует западных актёров - за сиключением единичных имён .порсто потому, что я воспитан на другой школе. 24.11.2004 13:08:34, Max&Men
Татьянчик
Тут еще надо различать кино- и театральных актеров. О театральных западных актерах судить не берусь, а из кино- тоже "греют" лишь некоторые, встречи с которыми жду и радуюсь.
24.11.2004 13:44:35, Татьянчик
Max&Men
Я думаю, это раличие сорее вторично :-) Смоктуновский тот же - какой актёр, театральный или кинематорафический? Ну да ,ес ть актёры просто прижившиеся в кино, это я согласен. Но есть и те, котрые просто поразным причнам не снимаются. ТАк что актёр хороший - он везде актёр, и в кино, и в татре. 24.11.2004 13:47:37, Max&Men
Татьянчик
Согласна, что талантливый человек везде сможет себя проявить.Но как в театре так и кино есть своя специфика. Есть такое понятие как фотогиничность.В свое время мне очень понравились работы Шаниной в Ленкоме, а на экране я ее не воспринимаю. Говорить об этом можно много, но не хочется грузить детскую конфу "взрослыми" размышлениями. Не всем они интересны.
А можно Вам задать нескромный вопрос? Вы к театру имеете профессиональное отношение?
Просто, заинтересовали Ваши занятия с детьми ( см. основное сообщение темы).
24.11.2004 14:19:11, Татьянчик
Max&Men
Мне кажется, Вы путаете фотогеничность фотопробами :-) В кино нет понятия фоогеничности :-) Разве Инна Михайловна Чурикова - фотогенична? А сколько потрясных ролей!
Да, я вполне профессиональное имею отношение. Заканчивал школу-студию МХАТ, некоторое время работал в театре, сейас тоже так или иначе имею отношение к сцене.
24.11.2004 14:22:03, Max&Men
Татьянчик
Может и путаю. Но считаю Чурикову ( я ее просто обожаю) необыкновенно интересной женщиной! Не зря в начале своей карьеры в кино в "Неуловимых.."она сыграла эпизодич. роль красавицы-певицы. 24.11.2004 14:28:28, Татьянчик
Max&Men
Я тоже её таковой считаю :-) Но это н фотогеичность, а талант в глазах :-) Кстати, открыл её Хуциев в "Я шагаю по Москве" - помните ?
24.11.2004 14:31:58, Max&Men
Татьянчик
Была с подругой на концерте А.Демидовой. Наряду с другими, был прочитан Бродский. Подруга поделилась ощущениями: эти же стихи на концерте в Канаде она слышала в исполнении Михаила Казакова, и у нее мурашки бегали по телу, а сейчас она воприняла услышанное спокойно. Т.ч. все познается в сравнении. 24.11.2004 11:58:24, Татьянчик
Max&Men
Бродский Демидовой и Козакова - это действительн осовершенно разные стихи. Я бы сказал, что Бродский Козакова - это Бродский, уезжающий из России в никуда, Бродский растерянный, Бродский ещёдаже и не метающий о Нобеле. Бродский Демидовой - это poet in residence, Нобелевский лауреат и т.п. Эта разница диктуется и актёрской позицей сравинваемых чтецов, и их актёрским воспитанием и школой. 24.11.2004 12:03:29, Max&Men
Конечно, не для 6 лет. У меня сын проникся лет в 12. 24.11.2004 10:31:12, Маграт
Max&Men
Да, в 12, наверное, как раз :-) Хотя я уже где-то тут писал, что в около-6-летнем возрасте мои дети пришли в восторг от "Доброго человека из Сезуана" Брехта - кто бы мог подумать, а? 24.11.2004 10:59:40, Max&Men
Max&Men
Ну да, таких примеров множество, Вы правы.
Чехов, думаю. детям моим ещё рановат. Хотя, кто знает...
24.11.2004 02:19:48, Max&Men
Что такое "тихаха"?

По-моему, очень здорово именно ОДИНАКОВЫЙ материал в разных вариантах смотреть. Скажем, коллекцию разных переводов Jabberwocky...
23.11.2004 23:54:37, Мария Д.
Max&Men
тихаха=стхаха :-) Опечатка - уже исправил :-)
Ну, до переводов мы пока не дошли :-)
А что касается разной подачи одного и того же материала - это давно практикуем. Вот хочу (очень неуверенно) попробовать снаала почитаьт им "Старик и море" по -английски, а потом - дать м послушать, как это же читаете по-русски Ливанов.
23.11.2004 23:58:35, Max&Men
"Десять стрел" - Настя и Аквариум :-) Или у нас есть диск, я сделала, шесть разных вариантов "Let my people go" Армстронга. А, говорят, лидирует Yesterday Битлов - тысячи обработок записано. У меня ещё марш тёмных сил из Звёздных войн в такой коллекции, от панк-рока до симфонического. 24.11.2004 05:26:19, Мария Д.
Max&Men
Это уж Вы совсем широко взяли :-) 24.11.2004 10:06:38, Max&Men

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!