Раздел: Образование, развитие (1 уровень английского языка я детей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уровень английского языка

Ниже возникла тема методов оценки уровня преподавания английского языка. Разумеется речь не о билингвах, а об изучении языка в России.
Просьба только не углубляться в рассуждения о том, надо ли это или не надо. Тема для тех, у кого уже есть однозначный ответ на этот вопрос :)
Думаю, тем, кто заинтересован в изучении языка, будет интересно как то оценить свои результаты по сравнению с другими, а тем, кто еще только думает об этом примерно представить, чего можно тут вообще ожидать. Просьба дать словесную оценку по следующим вопросам:

1) Где учим. Отмечаем все (школа простая, языковая, курсы, репетитор, количество аудиторных часов в неделю, сколько занимают домашние задания)

2) Сколько учим. В каком классе ребенок сейчас. С какого класса язык в школе, какое время учим язык вообще, менялась ли интенсивность.

3) Знания ребенка. По-возможности подробнее, можно придерживаться примерно такой схемы:

а) Фонетика. Поставлена/есть еще над чем поработать/не поставлена/испорчена

б) Аудирование. Какого уровня сложности тексты ребенок воспринимает на слух.
Например:
- понимает неадаптированные мультфильмы и детские фильмы на английском языке дословно
- неадаптированные мультфильмы дословно не понимает, улавливает общий смысл, но мультфильмы типа Мази или Фафали понимает дословно подсказок не требуется
- при первом прослушивании кассеты (допустим) по Верещагиной не всегда понимает, о чем речь.

в) Знание основных структур. Тут, хорошо бы привести конкретные примеры. Например. Последнее время проходят следующие структуры... Артикли знает. Множественное число правильно использует. Времена прошли, активно использует. Артикли. И так далее, и тому подобное.

г) Чтение. Например: Знает только буквы и алфавит, читает простые слова, знает и понимает правила чтения, может прочитать предложения, может прочитать любой текст и так далее.

д) Письмо. Пишет словарные диктанты (хорошо бы привести примеры). Все слова, которые знает, может написать грамотно. Пишет сочинения на английском особо не пользуясь словарем еженедельно.

е) Словарный запас. Минимальный. Основные темы: цвета, фрукты-овощи, мебель и т.п., много глаголов, прилагательных, лучше чем у вас по окончанию обычной средней школы, совпадает с русским словарным запасом - и так далее...

ж) Может ли ребенок заполнить тест? Есла да, то по ссылке, например, есть детский, для детей до 12 лет. Каков результат?

з) Если был опыт общения в среде, опишите, было ли ребенку легко.

Спасибо!
12.11.2004 10:53:46, Красно Солнышко

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и опросник:))
1. Английский в школе (простая) 3 урока в неделю, с репетитором 1,5 часа в неделю. Домашние задания - письменные - до 30 мин к занянтию, устные (пересказ, наизусть) - до 1 часа
2. С середины 1-го класса, сейчас 6-ой, репетирор - 2-ой год начался.
3.У меня 2 дочки в одном классе, успехи у них разные.
а) фонетика - у старшей неплохо, у младшей намного хуже.
б)аудирование - скорее, улавливает смысл и простые тексты
в)грамматика- весьма неплохо. Времена знают, множетсвенные числа тоже. Бывают проблемы с артиклями:)
г)тексты своего уровня читают нормально
д)младшая плохо знает правописание.
е)словарный запас - скорее минимальный по темам
ж) тест выдал высокую оценку
з) - нет
12.11.2004 20:26:43, Чернобурка
Мелкий
1. Школа обычная, класс лицейный,2 раза в неделю, д\з нет, Верещагина любимая:))))
2. Второй год в том же режиме.
3. а) Фонетика - никакая, явный "рязанский" (ничего личного!!!) акцент
б) Аудирование - практически нулевое. Даже меня медленно воспринимает не сразу
в)Знание основных структур. Только have got, замучил прям....
г) Чтение. Читает простые слова, что, честно говоря, для меня удивительно.
д) Письмо. Пишет словарные диктанты хорошо(? откуда бы при таком знании)
е) Словарный запас. Минимальный.
При этом я отношусь к этому философски:))) Так как английский он не любит, я пока и не наставиваю....
12.11.2004 19:31:47, Мама-3Д
просто вспомнилось (к разговору о преподавателе-носители языка) у нас в области есть национальный парк, так там в школе преполавателем английского негр (не знаю из какой он страны) работает: приехал-обалдел от тамошних мест и остался, в школе работает
А глухомань страшная, на автобусе 3 часа от областного центра
Думаю детям повезло, хотя мало их, детей всмысле там живет
12.11.2004 17:57:53, Frinigonda
Не совсем по порядку, но все же.
3 класса - в частной лингвистической, потом - сами, с бабушкой, мамой.
Фонетика неплохая, хотя акцент русский есть, естественно, как и у нас, у тех, кто учит. Мультики и игры на языке смотрит лет с 3-х, до словно не понимает, но видеоряд помогает, смысл улавливает. Русские учебные фильмы не показываю, считаю, что это не тот язык. Верещагину - тем более, в школе от нее настрадались, масса ошибок и неправильных оборотов, старье из нафталина.
Основные грамматические структуры знает, использует, делает ошибки, но в принципе, знает
Читать может любые детские книжки, опять же, адаптированные не предлагаю. Читает правильно те слова, которые знает, в
незнакомых ошибается, не понимает и быстро теряет интерес. Соответственно, даю те кинжки, где словарный запас соответствует знаниям. Пишет тоже неплохо. Самое слабое место (и самое важное, имхо) - разговор. Как и любой человек, который учил язык не в среде, понимает и говорит с русскими. Бабушка говорит, что это неизбежно, что на данном этапе ребенок должен набрать как можно больше словарный запас, во время занятий основную массу времени проводят в разговоре. На любую тему, говорим о маме, рассказывай о маме как можно больше. Или например, я говорю о себе, ребенок повторяет то же, но о себе.
Делать язык основным предметом не собираюсь, и наоборот, сознательно не хочу притягивать к нему весь ребенкин интерес. Для меня это типа вождения машины или умения готовить, умеешь и хорошо, что из этого, водителем становиться? Считаю, что основная лингвистическая специальность у нас не очень востребована, не очень практична, и отношение к профессии переводчика не правильное, как к обслуживающему персоналу. ИМХО все, ИМХО.
12.11.2004 17:08:15, Плакса Мойер с др компа
мои дети (как и я в свое время) учат язык в основном в школе (спец, бывшая 31)Дочка - 8 класс, сын - 6. В начале я им много помогала, сейчас - практически нет. Уровнем их знаний я вполне довольна: грамматика преподается достаточно фундаментально и прочно, лексика обширная, более чем... Дочка общается абсолютно свободно, у нее есть друзья не говорящие по русски. Пишут тоже нормально. Фонетика - с акцентом, ессно но не режет слух. 12.11.2004 17:04:18, мама-аня
У кого учат, если не секрет? В 8- вроде Саморукова есь? Или Ширяева? 12.11.2004 17:05:10, Max&Men
У дочки (в 8-м) учительницу зовут Татьяна Сергеевна. Весьма своеобразная личность, не знаю, хвалить ее или ругать... 15.11.2004 12:56:43, мама-аня
Это Ширяева. опнятно. В сущности - неплохой учитель, но с особенностями. Её конёк - требование заучит наизусть. В общем-то, не всем конёк подходит это, конечно. От ребёнка зависит. Но результаты её ученики в среднем неплохие показывают. У неё только один глобальнй недостаток (между нами) - глупая очень :-) 15.11.2004 13:05:47, Max&Men
1-2) школа простая, 2 класс, английский язык со 2-го класса, 2 урока в неделю, дом.задания - 15 мин
английская школа, 1 год обучения, 2 раза по 2 урока (45+45), дом.задания - 1 час перед каждым занятием: чтение, письмо, аудио
3)
а) Фонетика-есть еще над чем поработать (преподаватель в англ.школе говорит у ребенка есть данные)
б) неадаптированные мультфильмы и детские фильмы на английском языке не смотрит - у нас их нет: надо найти, кстати
аудио кассеты при первом прослушивании понимает почти всегда
г) Чтение.
знает весь алфавит, читает простые слова, диалоги, песенки
д) Письмо.
пишет словарные диктанты: например вчера: plane, car, doll, ball, bus< kite (сделал только одну ошибку!!!)
пишет алфавит наизусть (кстати вывесила в реге посмотрите)
е) Словарный запас: цвета, счет, животные, имена, глаголы, предметы обихода, фрукты, алфавит, игрушки
ж) тест не заполнит, всего третий месяц учим

Кстати мелкую (4.5 года) отдам на англ.язык с 5 лет (туда же где и старший занимается)
Она с ним вместе выучила уже алфавит, счет, песенки поет
И еще доп.занятия помагают в школе: вчера вот тоже пятерку из школы по анг. принес
12.11.2004 15:22:43, Frinigonda
А что за английская школа, не назовете? 12.11.2004 16:35:44, Красно Солнышко
Bravo, но мы не в Москве 12.11.2004 16:44:03, Frinigonda
кстати школа эта рядом с общеобразовательной, в соседнем здании, так что дети после занятий плавно перемещаются в английскую школу, кроме моего сына еще 6 человек из класса там занимаются - всем нравятся
у них в классе вторая группа учит немецкий - вот там дейсвительно проблемы - у нас в городе трудно найти доп.занятий по немецкому, да и по французскому тоже
с английским попроще
12.11.2004 16:49:10, Frinigonda
Ой, девочки! Я немножко не в тему.Просто у нас в шлоле в 1 классе решили ввести английский (факультатив)и учительница предложила по Верещагиной. Что можете сказать по этой системе? Какие трудности или наоборот чем хороша. Нужно ли дополнительно заниматься? 12.11.2004 14:51:55, Яня
Посмотрите по поиску. Тут эту Верещагину обсуждали со всех сторон. 12.11.2004 17:03:50, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Не мои категории :-) И ответить не могу. Хотя мы много учим языки, ну, не английский как второй, но тем не менее. У меня нечто вроде "В скольких контекстах ребёнка присутствует язык? В каком проценте контекста? Какие из контекстов доступны только на языке?" И так далее. 12.11.2004 14:41:42, Мария Д.
Ну развей эту тему, пожалуйста.
Ты же понимаешь, что я не о способах изучения, скорее, в этом топике, а о полученных результатах. Потому уже можно выяснять, каким образом они получены. Но в начале надо понять, у кого спросить :)
12.11.2004 14:46:49, Красно Солнышко
Результат. Ребёнок в таком-то контексте использует такой-то язык. Полностью использует, или на столько-то процентов. Например, когда видит коричневых детей на площадке, здоровается "Ола" и прощается "Адиос, амигос!" :-) По-моему, штуками вроде произношения стоит так подробно заниматься на каком-то-там пятом году погружения в язык, и уже с логопедом :-) 12.11.2004 15:39:59, Мария Д.
Абсолютно верно!
По своим детям знаю - очнь всокаястепень ассоциативного переключения с языка на язык. Пришли мы не так давно ужинаь всей семьёй в Ацтеку - дети, только увиедили латиноамеранский интерьер, сходу на испанский перешли.. Собственно, и как Ваш пример с Hola и т.п.
12.11.2004 15:46:10, Max&Men
Именно :-) Испанские книги читаем вот в этой комнате на этом диванчике :-) 12.11.2004 16:14:55, Мария Д.
:-) 12.11.2004 16:22:05, Max&Men
Если язык есть в контексте с детства, то, имхо, вопрос фонетики вообще не встает. Ни в пять лет, ни позже. Она сама встает. И аудирование - тоже. А вот все остальное... 12.11.2004 15:42:23, Красно Солнышко
По моим верованиям, всё само встаёт на место :-) В контексте. А что не встаёт - это уже вопрос "терапии" фактически.

Точней. Лингвистикой можно заниматься как самоценным интереснейшим делом. Сравнительным анализом языков и теорией перевода. Фонетикой. Или там "ролью пространственных метафор в народных потешках". К изучению языка это относится примерно как кванты к отвёртке. Физика и там и там, но...
12.11.2004 16:09:22, Мария Д.
Откуда оно встает то? Если его нету вокруг? Нет достаточного количества носителей. Поговорить не с кем. 12.11.2004 16:15:07, Красно Солнышко
Если нет вокруг, надо привнести, чтоб было. Создать контексты. Если не привнесёшь, будет долгая заунывная песня "неудобно спать на потолке, подушка давит, одеяло сваливается..." Или там "грамматика артиклей не понимается, помогите!" 12.11.2004 16:33:05, Мария Д.
Эх, ну просто востог! Шляпу снял! ПОклон ударил! Руку - с Вашего позволния - поцеловал! как ещё выразить согласие и восторг? 12.11.2004 16:35:41, Max&Men
Так я и так в этом контексте всё уже давно решил :-) 12.11.2004 16:39:15, Max&Men
Расскажите :-) Просто тут радикально разный подход. Или механистический, "система равна сумме своих частей", вот выучили "the", теперь будем учить "а", а дальше перейдём к двенадцати временам в табличке, каждое по занятию. Оценки, предмет. Или же контекстуальный подход. "И вместе им не сойтись". 12.11.2004 16:47:24, Мария Д.
А что именно рассказать-то? Если про отметки - то они мне до фонаря.
Я тут ЕГЭ подсунул одному англофону (англичанин, изначально по образованию филолог, возраст 53 года), так он всего 65% набрал...
12.11.2004 16:50:39, Max&Men
Вот: подумайте, в этом контексте, о понятии "школа" :-) Даже нет, гораздо уже: о понятии "оценка по предмету". 12.11.2004 16:38:05, Мария Д.
Абсолютно согласен!!!!! 12.11.2004 16:12:22, Max&Men
А что такое остальное? Грамматика - это вооще понятие научное, в реальности большинство носителей её не нает ни в одном языке.
Лексика? Она набирается по мере необходмости. Я не знаю уйму слов по-русски, как и Вы, думаю. Но ведь еслти я столкнусь с их необхдимостью - узнаю. Дети - аналогично.
12.11.2004 15:48:07, Max&Men
Грамматика - не в смысле набора правил, а в смысле структур.
Даже трехлетний русский ребенок уже не скажет: Она пошел на кино. Потому что где-то в голове, на уровне подкорки заложена структура. Не грамматические понятия о лицах и предлогах, а правильные-неправильные структуры. Как можно, как нельзя. Катит-не катит. Я не случайно не о грамматике написала изначально, а о структурах. У ребенка на курсах сейчас тоже ничего не объясняют с позиций лингвистики. Зато применяют много. Идет скажем несколько уроков подряд в самых различных игровых ситуациях:
This is a table
This is Jane

И все. Уже на уровне подкорки не будет артикля перед именем, но будет перед существительным.
12.11.2004 15:55:01, Красно Солнышко
Какая там подкорка :-) Учение всё. На билингвах хорошо видно. У дочки родные два; при этом говорит по-русски "не можно" или "я имела хорошее время", а по-английски переставляет подлежащее и сказуемое. При этом, повторюсь, уровень языков не плохой. 12.11.2004 16:13:50, Мария Д.
Ага, замечала такие чисто английские обороты в русской речи у своих давно уехавших подруг.
И что делать?
12.11.2004 16:21:23, Красно Солнышко
Что делать ЗАЧЕМ? Цель? Чего хотим? 12.11.2004 16:33:36, Мария Д.
Я ulr-то ниже привёл пример АНГЛИЙСКОЙ детской песенки, где пед иенем стоит НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ артикль.. Повторю

Come back a Liza, come back girl
Water come to me eyes

Кстати, "me eyes" ведь ФОРМАЛЬНО тоже ошибка. А дети в Англии поют и никому в голову не приходит их исправить. Так ккак ПРАВИЛЬНО это в ДАННОМ случае :-)
12.11.2004 15:58:07, Max&Men
У них много других примеров.
Русские тоже не сразу овладевают правильной речью. До трех (примерно!) лет "она пошел" - вполне возможно.

Причем, не поправляет же никто. Просто образец дается.
12.11.2004 16:02:08, Красно Солнышко
Да это понятно... 12.11.2004 16:05:31, Max&Men
Да это понятно... 12.11.2004 16:05:30, Max&Men
Вот это подход!!! Блеск!!! Снимаю шляпу! 12.11.2004 14:43:53, Max&Men
Вы демагог ужасный :) Извините. Просто констатирую. Очень эмоционально, очень. Очень интересно вас читать. Правда :) Но непонятно куда это все применить! А мне ЭТО важно. 12.11.2004 14:49:47, Красно Солнышко
Риторик. Я к риторике стала относиться с бОльшим уважением после недавнего прочтения книжки "Zen and the art of motorcycle maintenance". 12.11.2004 15:36:05, Мария Д.
"Словарь Ожегова читаю
Но разобраться в нём не смог
Ну хоть убей, не понимаю
Что значит слово "демагог"

А тёща мечется по дому
И "узурпатором" зовёт..."
12.11.2004 15:37:05, Мария Д.
Вообще говоря, в оригинале, оп-гречески, демагог - это что-то типа вождя народного, ну ,скажемм, типа Че Гевары :-) Так что даже комплимент это :-) 12.11.2004 15:42:59, Max&Men
Мне бы "Че Гевара" комплементом не был :-) Риторик для меня, пожалуй, комплимент. В оригинале, по-гречески, это нечто вроде "искателя правды" :-) 12.11.2004 16:10:22, Мария Д.
Это кому как. Я понимаю мотивы Гевары и эмоционально он мне симпатичен 12.11.2004 16:16:18, Max&Men
Это приделываем к понятию "большого различия", в добавление к "охотникам/крестьянам" и "участникам/антропологам" :-) Он симпатичен, как перестройщик унифицированной "деревни". Мне же всегда ему подобным хотелось предложить пригласить своих приятелей в горы, и строиться там отдельно :-) 12.11.2004 16:35:44, Мария Д.
IMHO, такие люди, как он, не возможны в горах и отдельно. Им непременно нужны аудитория, массовка, кордебалет и хор, смешанные воедино. Проблемы с этим видением мира возникают, когда окружающие не соглашаются с предназначеннои им ролью. 12.11.2004 22:44:16, anon
Ну, живут люди как-то, выживают, что-то строят. Приходит... Чебурашка такой. И мутит. Хочется сказать - вот тебе дудочка в руки, зачаровывай, сколько тебе надо, "детей", веди в даль, там и играйтесь. Отдельно. А потом приду, посмотрю, понравится - тоже у вас поселюсь. Когда наладите нечто. "До основанья, а затем" странно. 12.11.2004 23:38:41, Мария Д.
К сожалению, они согласны только на такую дудочку, которая была в Гаммельне, и не интересуются грызунами

13.11.2004 00:39:16, anon
Так там мужик как раз толковый был! :-)) Ещё фильм был в семидесятых про это, кажется польский, про коммуну хипповскую. Как они детей увели. Да, так крысолов этот не стал ведь детей (или крыс) напускать ломать город. Ушёл себе отдельно куда-то. Версии различаются, куда, но есть и оптимистические среди них. Дети погуляют себе, хе-хе, сорок лет в пустыне, глядишь, придумают нечто толковое в итоге. 13.11.2004 14:27:41, Мария Д.
ВЫ иначе взгляните - люди за нии идут. И не за идеями в массе своей идут - за Линосьтю. Часто - за обаянием. Я видел меньше года назад Кастро - живбём, на трибуне. Я понимаю, почему ему миллионы рукоплещут и говрят: Режим на Кубе плхой, но вот Кастро - хороший!!! Понимаю этот парадокс, т. понимаю, чем он обаял 12.11.2004 23:45:06, Max&Men
Ну да, харизма, все дела. Вот и пусть бы шли. В даль :-) В отдельность, точней. Меня ломка существующего неприятно смущает. 13.11.2004 14:24:49, Мария Д.
Ломка есть всегда. И не очень важно, кто именно ломает 13.11.2004 18:39:27, Max&Men
Ага. Не наступать НИКОГДА на ноги ближнему тоже невозможно. Но это не значит, что наступать на ноги нравится :-) 13.11.2004 21:23:39, Мария Д.
В ы слишком теоретичны :-)
Гевара, да и многие другие, мыслили в иной плоскости совершенно. Судить их, как мне кажется, не имеет смысла - отсюда, с этой точки временной и пространсвенной. Каждый подобный случай - уникален, т.к. за ним нередко стоит Личност. А кк свякая Личность - это набор совершенно разных качеств: от восхитительных, до, мягко говоря, не очень привлекательных.
Просто мне лично близка ТА романтика, вот ивсё. Это совершенно не значит, что СЕГОДНЯ я пошёл бы путём Гевары.
13.11.2004 22:06:44, Max&Men
Да в детстве и не такое нравилось :-) Я вообще в обкоме комсомола была; самый младший член, все дела... Сегодня, сейчас стоит вопрос - как бы ребёнку отсоветовать такими путями ходить... 14.11.2004 01:07:08, Мария Д.
А я из оного (комсомола) был с треском исключён... потом по стандартному для того времени пути - Лубянка и т.п.... И в общем и целом считаю свой путь удачным. 14.11.2004 01:41:23, Max&Men
Хотелось бы такого для детей? 14.11.2004 06:03:35, Мария Д.
В общем и целом, со поправкой на эпоху, думаю, что да. Хотя и звучит, наверное, абсурдно 14.11.2004 16:51:42, Max&Men
Мне не хочется, чтоб дети перед танками плакатами махали, или там за слово поперёк попадали в тюрьму. Мне это кажется неэффективным способом изменения мира, а в личной истории очень эффективным способом убиться или покалечиться. 14.11.2004 19:19:36, Мария Д.
Я тоже не считаю это эффективным способ измениьт мир. Но это очень эффективный способ "содержать" в порядке самого себя и свой микромир. 14.11.2004 23:34:59, Max&Men
Мне плакаты перед танками, или распространение листовок среди своих друзей, не кажется и эффективным способом поддержки своего микромира. Как раз, по-моему, ПРОТЕСТ ведёт к тому, что мир сужается до одной колеи: идея, против которой протестуешь, и анти-идея. Протест мешает смотреть вбок... Что стоит делать: воевать за красных или за белых? А ничего. Что в этой истоптанной колее колбаситься. Поехать на волю, в пампасы. Так и с идеями. "Сила ночи, сила дня - одинакова ***ня" (С) :-) 15.11.2004 01:05:29, Мария Д.
Мне кажется ,ВЫ несколько сужаете. Идея - в данном случае - напротив расширяет мир, а не сужает его. Ведь я всё же говорю не об идее вообще, а о вполне конкретных традициях идей... Хотя, вероятно, я, как и многие, нахожусь в плену идеалзма. Но тут я как раз был на выучке о уже помянутой и глубоко мною чтимой Ларисы Иосифовны Богораз, и не только у неё. 15.11.2004 01:10:13, Max&Men
Вы можете привести пример такой идеи, расширяющей мир?

А то я уже не понимаю, о чём речь. Я говорю о протесте; тут, видимо, имеется в виду нечто другое.
15.11.2004 17:50:14, Мария Д.
Любая гуманистическая идея расширяет мир, с моей точки зрения.
Начиная от УТопии Моора, кончая "Розой Мира" Андреева
15.11.2004 17:55:30, Max&Men
Мне он совсем иным симпатичен. Я вообще его политические взгляы не рассматриваю в данном случае. Мне он симпатичен как романтик ,как женолюб, как заядлый танцовщик и певец сона... и так далее.. 12.11.2004 16:38:34, Max&Men
:-))) "Но мы его любим не за это". Деконструкция образа, хе-хе. Отлично. 12.11.2004 16:48:18, Мария Д.
Почему декострукция? Просто совершенно верно - люблю не за это. 12.11.2004 16:51:17, Max&Men
Деконструкция - потому что Вы взяли НЕ общеупотребительную часть, так сказать, образа Че Гевары. 12.11.2004 17:05:03, Мария Д.
Безусловно. А меня, если заметили, вообще общеупотребительное редко интересует. Правда, это не деконструкция всё-таки, это взгляд с иной стороны. ЕСли я буду восхищаться химическим достижеинями композитора Бородина, или чемоданами Менделеева - разве это деконструкция? 12.11.2004 17:06:54, Max&Men
Если я Вам сейчас скажу "похож на Эйнштейна" - Вы о чемодане подумаете? Хе-хе. Взгляд из хаты с краю :-) Деконструкция - термин из "анализа дискурса" и прочей, ну это совсем. 12.11.2004 18:59:02, Мария Д.
Если про Эйнштейна - подумаю, что носки зря придумали, т.к. от них одни дырки и про его высунутый язык на портрете. Точно уж не о теории относительности :-) 12.11.2004 21:19:04, Max&Men
Как от диагнозов отбиваетесь? :-)) 12.11.2004 22:08:10, Мария Д.
Игнорирую. Спокойно и с юмором :-) 12.11.2004 22:11:39, Max&Men
:-))))))))) 12.11.2004 15:58:24, Max&Men
:))) Комплимент, комплимент. Не сомневайтесь. 12.11.2004 15:55:30, Красно Солнышко
Спасибо...
Демагог - наверное, да... Может я просто немного отморозок? :)

12.11.2004 14:52:50, Max&Men
Я знала, что вы меня правильно поймете :))) 12.11.2004 15:12:54, Красно Солнышко
Вот про эту знаете?
http://www.bismoscow.com/
Там что, 10 000 долларов в год???
12.11.2004 15:18:06, Max&Men
Думаю, наверняка. Недавно обсуждали это подробно, сейчас залезу, поищу, если найду дам ссылку. Речь шла про немецкую школу при посольстве.
Но выводы помню - нет смысла русского ребенка, который останется в России, отдавать в такие школы. Ни по экономическим соображениям, ни по всем остальным.
12.11.2004 15:36:57, Красно Солнышко
Маш, а дай мне, пожалуйста, эту ссылку про немецкую школу при посольстве, я тут не часто бываю, поэтому пропустила эту тему. 12.11.2004 15:48:23, Gamma
Нашла! Здесь: 12.11.2004 16:04:38, Красно Солнышко
Спасибо, очень информативно.:))) Я еще раз укрепилась в своих планах.:)) 12.11.2004 16:56:09, Gamma
Тогда Вам для справки :-)
Указанная мною школа стоит вмаксимальном варианте 560 долларов в месяц. Но это - вариант школы полного дня. Вварианте, котрый я рассматривал (только занятие, без транпорта) - это что-то примерно 380 в месяц получалось. Но если ребёнок сдаёт A level - 50% скидка. НЕ знаю. может и за В level скидка есть...

Честно скажу - школу знаю хороош. Очень и очень достойное заведение. Сам подумываю, не отдать ли... Хотя и денег стоит...
12.11.2004 15:40:10, Max&Men
А спонсорский взнос? А оплата за лето? Имхо, вы просто еще не все просчитали. Для меня - 500 долларов только за школу - много. 12.11.2004 15:43:59, Красно Солнышко
ТАм нет спонсорского взноса. Школа спонсируется The Royal Edication Society
Лето - оп желанию, можете не оставаться в школе на лето, и не платить.
Для меня 500 тоже многовато, если честно. Но я, думая б этой школе, рассчитываю примерно на 270-300. Хотя ещё решения не принял
12.11.2004 15:51:47, Max&Men
Не стоит. Так как, как Вы уже заметили ранее, это АНГЛИЙСКАЯ школа. ТО есть - она с АНГЛИЙСКИМ образованием, и далеко не каждый родитель хочет этого. Кроме того - там спервого дня всё на языке, что требует начального неплохого уровня. И т.п. И треебования там английские... 12.11.2004 16:00:36, Max&Men
В огромной Москве выше крыши таких родителей на 30 то мест, максимум в параллели.
Я там выше дала ссылку на обсуждения как раз зарубежных школ, о которой тут где-то уже не найти где, вам писала.
Ну и здесь повторю, чтоб уж не копаться:
12.11.2004 16:07:27, Красно Солнышко
Кое-что там почитал. Любопытно. Но не для меня :-)

12.11.2004 16:14:52, Max&Men
Я не про "для меня". А про "почему нет". 12.11.2004 16:22:26, Красно Солнышко
Потому что , несмотря на привлекательность, здраво рассудив люди понимают,Ю что отдать в английскую школу (или немецкую, американскую - не суть) значит во многом вырвать ребёнка из родной среды. 12.11.2004 16:23:58, Max&Men
При таких ценах, и там еще очередь не стоит??? 12.11.2004 15:58:57, Красно Солнышко
:-)

12.11.2004 15:14:35, Max&Men
Отвечу тоже, хоть сын у меня не вписывается в эту конфу:)
1. Языковая школа, 7 часов в неделю, домашние максимум 1 час в день
2. 7-й класс, учит со 2-го.
Далее отвечу не на все вопросы, потому как в некоторых оценить не могу, не хватает знаний.
б - Сложные адаптированные тексты, мультфильмы на хорошем английском понимает дословно, у них аудирование постоянно идет на уроках. Неадаптированные фильмы - хорошо понимает смысл.

г - читает любые тексты.
д - пишет хорошо, все слова, которые знает, пишет грамотно, диктанты обычно на пятерки пишет, реже четверки.
е - словарный запас больше, чем был у меня по окончанию школы (обычной), очень приличный запас.

ж - результаты теста (для взрослых и детей старше 12 лет) привожу дословно:

===Прекрасно! У Вас отличные базовые знания! Согласно пройденному лексико-грамматическому тестированию, Ваш уровень можно определить как Pre-Intermediate в данном аспекте речевой деятельности. Самое время повысить свой уровень - открыть новые перспективы в сфере Делового английского или подготовиться к сдаче Международных экзаменов!====

з - опыта общения пока не было.
12.11.2004 14:18:37, Marisha
Третий месяц пытаемся учить в садике (группа от 3 до 4-х лет). 2 раза в неделю. Дети не могут понять - чего от них хотят. Пытаюсь дома проводить разъяснительные беседы, учить слова. Результата минимальный. Первый месяц моя просто отказывалась сидеть на заняти. Мне поэтому выдали картинку с которой они работают на занятиях. На картинке нарисована яблоня с 7 яблокми и написано предложение "7 apples on the tree". Это при том, что дети только начали учить цифры и русские буквы.
Другие родители попросили педагога размножить материал для "домашней работы". Оказалось там песенки (каждая из 3-х строк, по смыслу никак не связанных) совершенно без рифмы. И несколько словосочетаний, никак не систематизированных (green grass. Hallo, baby. go sleep).
Так как садик находится при школе (частная школа), я могу предположить, что с ними занимается школьный учитель. Специфика возраста детей явно не учитывается. Да и логики в программе обучения я не вижу.
12.11.2004 14:06:06, starka
Когда мы только начинали учить язык, я долго искала куда бы пойти, где занимаются с маленькими детьми носители языка. В результате мы пошли в bkc. Там, действительно, педагоги англоязычные, русского многие вообще не знают.
Месяца за три ребенок набрал слов 50. Но потом все пошло по кругу. На этом этапе мы ушли оттуда. Не было смысла. Хотя, положительную мотивацию сформировали, однозначно.
12.11.2004 14:18:37, Красно Солнышко
А почему пошло по кругу? 12.11.2004 14:20:46, Max&Men
Вопрос организации, имхо.
Преподаватель, который у нас вел, уехал - закончилась виза. Нового долго не могли подобрать. Преподаватели менялись. Каждый новый, начинал с начала. Организаторы не хотели проникаться проблемами родителей :) В Москве все равно практически нет альтернативных мест, где бы носители занимались с детьми от 3-4 лет. Тем более, невозможно найти последовательных курсов. Чтобы в 3-4 года взяли и так и повели, не понижая уровень. На деле, дети меняются и все идет с начала. Я смотрела занятия с 5-6-7 летками - все тот же уровень, все та же лексика, по-прежнему лишь самые ходовые структуры. Имхо, дело не в том, что нельзя было бы эффективно учить. Можно. Но в Москве - нет такого! В результате, не только мы ушли, вся группа распалась. Мы ушли на индивидуальные занятия.
12.11.2004 14:35:18, Красно Солнышко
Я дам один совет, но он стоит денег. Попробуйте Iternational School. 12.11.2004 14:39:10, Max&Men
Совет стоит денег или Iternational School? :)))) 12.11.2004 14:47:11, Красно Солнышко
Да нет ,совет бесплатный :-)
Школа денег стоит :-)
12.11.2004 14:48:44, Max&Men
У меня таких вариантов. За десять тысяч долларов в год. Вагон и маленькая тележка :).
При таких доходах, я бы лучше гувернантку взяла, англоязычную. На пару дней в неделю. Так нет таких возможностей. Увы.
12.11.2004 15:02:34, Красно Солнышко
Честно говря, цен не знаю, но не думаю, что это стоит ТАКИХ денег... Я узнаю сегодня или завтра точнее, и скажу.
10 000 в год, простите, не стоит даже обучение в хорошейчастной английской школе вАнглии.
12.11.2004 15:04:03, Max&Men
По этому поводу дам вам одну ссылку.
Она оффтопик здесь, но общий мой подход к таким (экономическим) проблемам отражает :)
За информацию буду признательна.
12.11.2004 15:16:23, Красно Солнышко
Прочитал.
Знакомо.
я имел виду другое... ссылку уже дал Вам, поторю тут
http://www.bismoscow.com/
12.11.2004 15:19:40, Max&Men
Немного о логике. Отвлечённое.

ЕСть такая песенка:

Come back a Liza, come back, girl
Water come to me eyes. и т. д.

Любому человеку, формально знающему язык, бросятя в глаза ошибки в приведённом отрывки. Грубейшие. Но фокус в том, что эту песенку поют чуть ли ни все дети Англии уже лет 50 по сей день - именно так поют, в школах, во всяких своих праздниках... Знаете, что говрят бычно на это преподаватели? Говорят, что дети ВСЕ ошибаются!!! На самом деле всё просто... это формы языковые, котрые не описыватся классическойграмматикой, но котрые в языке существуют. Как , например, во вполне взрослом языке - форма I knew not. Формально - бессмыслица, а на деле - довольно употребима в среде художинков и музыкантов Лондона и окрестностей... Так что логику в языке искать... :-)))

12.11.2004 14:11:51, Max&Men
Итак, отвечаю точно по Вашим вопросам.

1.Дома
2. 6.5 лет. Учим примерно с 2.5
3. Фонетика - поставлена
Аудрование - любые неадаптированные тексты, фильмы, и т.п., естественно, с учётом вораста, как и в руссокм
Структуры знает, но представления не имеет об их названиях
Читать не умеет почти. Впрочем, как и по русски
С письмом - аналогично

Словарный запас не менее родного языка, в определённых областях чуть шире даже
В среде - абсолютно свободен

Пройден тест для детей от 12 лет и выше... Все оветы верные. Есдинственная сложносьт - пришлось ребёнку объяснять тип задания. Для детей (моих) это было непривычно.
12.11.2004 12:30:27, Max&Men
А почему ребенок школьного возраста не умеет читать по-русски? 12.11.2004 12:49:36, Джексон
Потому что в школу пока не ходит , а учить читать до школы я не считаю нужным. Дети не умеют чтать ни по русски, ни по английски, ни по испански. Почти не умеют. То есть буквы знают, но в слова их складывают очень медленно и неохотно 12.11.2004 12:51:18, Max&Men
А не жалко было сознательно лишать чтения в том возрасте, когда самостоятельно прочитанные книжки еще ценятся? 12.11.2004 13:07:19, Джексон
НЕ знаю... посто я уврен, что не стоит наставивать на чём-то. Придёт время - и ребёнок научится читать. Сейчас у них иные приоритеты - например, музыка.
12.11.2004 13:10:26, Max&Men
Разный подход. Я считаю, что чтению не учат, его ПРИВИВАЮТ. Чем раньше, тем лучше. Тем более на фоне нынешних теле- и компьютерных заменителей. А английский - да, учат, вот в спецшколу и был сын отправлен. Это личный опыт мой такой. Читала с 3 лет самостоятельно и бегло, английский же сносно выучила в спецшколе.

12.11.2004 13:24:30, Джексон
НАсчёт того, что чтение прививают - согласен. Тут я не привил пока... Наверное, не сумел. Не знаю. Или прсто видел иные приоритеты, тоже вероятно. Я уже где-то писал - по многим параметрам мои дети , в сравнении ос сверстниками, на среднем инемного даже ниже, уровне. Н, скажем, в области музыки, думаю, сильно выше среднего. Я языках тех же. Ещё в таких штучках как буриме - думаю, тут тоже они явно не в провале.
А вот в чтении - прровал. Во всяих там рисованиях кубиков-ромбов - скорее серединка... И так далее.. .

Но всё же учить язык - это ужел тех, кто собирается этим заниматься профессионально. То есть как наукой. В других случаях язык узнват надо, а не учить... :-)
12.11.2004 13:30:48, Max&Men
Ясно. Мы с мужем решили, что ежели у ребенка проснется интерес к языкам, есть знакомые в США и Германии, на полгода приютят мальчика:)) 12.11.2004 13:58:11, Джексон
Правиьлная мысль! 12.11.2004 14:01:42, Max&Men
Можно два вопроса?
Вы говорите, ребенок почти не умеет читать. как он отвечал на тест? вы зачитывали вопрос и варианты ответов? А он вам говорил, какой вариант вставить?
И второе - как вы определили, что ВСЕ ответы верные? Вы проверили его ответы сами?
12.11.2004 12:40:26, Фугa
Немного не так. Я зачитывал вопрос , указывая, что чо-то нужно вставить. Ребёнок вставлял. Иногда менял словао, но от этго не менялась суть правильного ответа.
Второе - естественно, сам. Думаю, моего уровня хватит для такой проверки :-)

12.11.2004 12:44:29, Max&Men
Ааааа, понятно:) 12.11.2004 12:52:34, Фугa
Очень интересно теперь узнать про ноу-хау :)
Ну, например, перечислите конкретно мультфильмы, которые смотрят дети и понимают дословно. Сколько всего мультфильмов есть у вас? Или вы смотрите через спутник? Сколько часов в день? Говорит ли с детьми кто-то по-английски регулярно? Как много? Какой уровень того, что общается с детьми на языке? Носитель? Вообще, подробнее, на эту тему, если нетрудно.
12.11.2004 12:36:40, Красно Солнышко
Ну, сейчас уже не смотрят мультики, сейчас фильмы в основном.
Смотрели раньше Lion King, напримербмногообразные диснеевские.
К сожалению (моему) полгода назад я сломался и купил им Гарри Поттера - все три фиьлма смотрели в оригинале при полном понимании. У меня лично не так много есть. Мультики, для котрых они уже вырасли, раздал знакомым. Покупаю фильмы на DVD. Спутником пользуюсь иногда.
Смотрят ТВ - не больше 2-х часов в день (это предел, чаще часа полтора).
Дома говорим регулярно с детьми. Мама с ними, если одна, только по-английски (напротв - если я с ними один, то говорю только по-испански). Плюс есть один "английский" день в неделю, когда всё вообще по-английски. Сейчас стали менее регулярным это делать за ненадобностью.
12.11.2004 12:42:20, Max&Men
Это вариант дети-билингвы.
Понятно, что если вы сами свободно разговариваете и являетесь, носителями, по-существу, то дети, по-существу учат язык в среде.
Мультфильмы среды не создают. У нас тоже весь Дисней на английском, и вообще, все, что англоязычное, изначально, за редчайшим исключением - на языке. Это не даст, само по себе, такого уровня языка, чтобы ребенок спокойно заполнял такие тесты, к такому возрасту.
12.11.2004 12:53:23, Красно Солнышко
Ноу-хау здесь является, видимо, совсем другой подход к языку. Можно учить язык, зубрить правила и тщательно выворачивать язык, тренируя фонетику. И результатом явится хорошее заполнение вашего теста.
А какую цель вы ставите, уча ребенка языку?
12.11.2004 13:10:42, Орленок_Эд
Это вы не поняли. Такой подход, который вы описываете, не ноу-хау. Я не ставила ребенку фонетику с зеркальцем. Все на мультфильмах, компьютерных играх и т.п. и т.д. И с этим нет проблем. И в аудированием - нет проблем, если в доме в детства живут ангоязычные мультфильмы-фильмы, и с пассивным запасом словарным, тоже. А вот активная речь таким образом не ставится. Увы. Только регулярное общение с носителями. Если родитель=носитель, то все понятно. Не ноу-хау. Но я специально исключила эту ситуацию в корневом топике. Она для меня очевидна и не требует обсуждения.
Мне интересно, каких результатов можно достичь и каким образом, если родители НА ТАКОМ УРОВНЕ, языка не знают и на гувернантку-носителя денег нет. Если ребенок не в Англии или в Америке, а в России.
12.11.2004 13:45:14, Красно Солнышко
Могу высказать лишь сугубо частное мнение. Без живого мотивированного общения, регулярного и интересного ребёнку, невозможно достчь коммуникативного языкового уровня, приближенного к носителям языка. Слышал, что возможно, но только слышал заочно. Лично никогда не встречал таких примеров.
Собственно, поэтому унас сейчас и загвоздка с китайским - не знаем, как подобраться. Жена говрит очень хорошо, я - очеь плохо, скорее - почти не говорю. И нет никакой мотивации. Вряд ли поездкав Китай детям будет интересна - они уже "отравлены" дргим :-)
Так чт может и плюнем на китайский - и другим языком займёмся :-)
12.11.2004 13:48:48, Max&Men
И какие у Вас проблемы с китайским? Там же иероглифика - закачаешься! Ну покажите им пару рассказок с восьмеркой (это где бобовый стручок пополам) или с иероглифом государство - про князя с богатсвом в оградке и пр. Если хотите, я Вам таких примеров накидаю легко. 12.11.2004 18:26:44, Мама-3Д в командировке
Вы, кажется, совершенно не поняли о чём я писал. Нужна мотивация, а не методка. А мотивации у детей нету никакой. ПО крайней мере сейчас. 12.11.2004 21:18:05, Max&Men
Предложите мне ДРУГОЙ, адекватный по расходам вариант, с учетом того, что я, муж, бабушки-дедушки, не могут говорить с ребенком по-английски свободно.
Причем, не в 12-14 лет, когда можно будет, например, в языковые лагеря отправлять или учиться за границу, а сейчас.
12.11.2004 13:53:17, Красно Солнышко
Вы знаете, я предложл бы, но бюсь быть неправильно понятым :-)
Очень кратко так звучит предложение - не стоит ребёнку давать ничего, что противоестесвенно его среде обитаиня, его собственным интересам, его мотивациям...
12.11.2004 13:57:50, Max&Men
Почему противоестественно то?
Ребенку нравится такое времяпрепровождение. Имхо, этого более чем достаточно. И предмет уже неважен.
12.11.2004 14:02:55, Красно Солнышко
Если нравится - то нет проблем. Но если нравится - и результат не заставит себя ждать. Вообще без всяих методик, кстати :-) 12.11.2004 14:04:02, Max&Men
Вот!!! Верно поянли!!!
Меня не волнует (на данном этапе) знание педмета под названием - иностранный язык. Цель - свободные коммуникативные навыки, адекватность в языковой среде. И всё!
Дети не знают, что такое глагол, что такое артикль и т.п. НЕ знаю никаких названий времён, правильно употребляя вообще все.
Собственно - они учат не науку о языке, а язык.
12.11.2004 13:14:28, Max&Men
Я тоже мечтала бы именно о таком знании английского у ребенка, во всяком случае в начальной школе. 12.11.2004 13:29:45, родительница
Я думаю, что такое знание вполе достаточно и дальше, если человек не уходит в филологию. Там, конечно, уже нужно много формальных знаний. 12.11.2004 13:33:34, Max&Men
А как Вы считаете, что более эффективно при изучении языка в 7 лет (если родители не владеют языком на Вашем уровне) обязательный дополнительный преподаватель при 2 занятиях английским в спецшколе, или более-менее регулярные выезды в англоязычную среду, скажем 4 раза в год по 2 недели. Хотелось бы услышать именно в разрезе или-или. 12.11.2004 13:57:48, родительница
Моё личное мнение (если в разрезе "или-или") - безусловно второе, то есть 4 раза в год по 2 неедели языковой среды. не верю я преподавателям... не потмоу что они плохие, а потому что дети етсь дети :-) 12.11.2004 13:59:50, Max&Men
Соглашусь, но замечу, что по 2 недели 4 раза в год очень мало. Не получится заговорить после этих 4 раз.:( 12.11.2004 15:27:04, Gamma
А это уже зависит от наполнения этих 2х недель. Тут важно
а) чтобы ребёнок не имел возможностиопоры на родной язык
б) чтбы не искал эту возможность, то есть чтобы происходило нечто очень для него интересное, но на языке страны.

В принципе, скажу по опыту - от нуля дети начинают говорить примерно через 10 дней. Односложными фразами, н осовершенно правильными. Но это от нуля. И языек был не европейский, кстати, что задачу усложняло.
12.11.2004 15:29:20, Max&Men
А в 7 лет, если ребенок совсем не имеет возможности говорить на родном языке, да еще в незнаком месте, нервный срыв у него не случится? 12.11.2004 17:28:10, родительница
Этого не знаю. Я в теории слаб :-)
Мои спокойно это переносили. Даже с удовольствием - несколько часов без родителей ,в игре, в новой компании и обстановке. Но тут всё индивидуално, думаю.
12.11.2004 17:30:22, Max&Men
Про несколько часов речи не идет, уверена ребенок будет доволен, но Вы ведь вверху писали, чтобы все 2 недели не было возможности общения на родном языке, или я что-то не так поняла? 12.11.2004 18:17:07, родительница
Не возможности не было (родители-то были), а желания даже не было. Возможность была как раз. 12.11.2004 21:17:04, Max&Men
А я по своему опыту скажу, правда, только за немецкий. Хотя может у меня ребенок так туп, что за 10 дней, даже после года занятий в языковой школе, что-то не заговорил на немецком, находясь в Германии. Нет, "хочу пить" или "иду спать" она говорила и так, но разве это говорить на языке? Она и сегодня иной раз, говоря бегло что знает, заминается, не зная как подобрать тот или иной глагол или существительное, которое более точно передаст мысль.
Вот что я понимаю под умением говорить, а не односложные фразы типа "My name is..." и т.п.
12.11.2004 15:42:53, Gamma
Я же сказал - через 10 дней начинают говрить примитивно. Скажем на уровне всех бытовых фраз. Далше - начинается новый виток набора. 12.11.2004 15:49:51, Max&Men
Всех бытовых фраз?:)) Ну, не смешите меня.:))) Дай бог, чтобы пару-тройку выучили.:))) 12.11.2004 16:00:50, Gamma
Значит - нет того, о чём я писал ВЫше - полного отключения от родного языка и мотивации использоваиня языка страны. 12.11.2004 16:04:50, Max&Men
Бог с ним с отключением, по поводу мотивации, у маленьких детей какая может быть мотивация? интересно? сказать правду? не верю, что интересно, просто так случилось, что папа и мама разговаривают дома на этом языке, воленс-неволенс, говори, как бонус - просмотр мультфильмов на языке, так от одного просмотра не заговоришь.:))) 12.11.2004 16:46:34, Gamma
Не совсем так...
Мотиваций множество... книгами, фильмами и т.п. начиная (если не показывать наличие русской альтернативы), общением со сверстинками и участием вих развлечения при выезде заграницу, заканчивая
12.11.2004 16:48:28, Max&Men
Общение со сверстинками и участие в их играх.:))) А вы наблюдали со стороны такое общение?:) Моя сестра наблюдала за этим делом. Так вот, моя очень общительная дочь жалась к ней и не сильно стремилась в эти игры, т.к. в тот момент очень и очень плохо понимала о чем дети говорят. И только под настояния сестры она шла к детям и пыталась говорить. Прикинте на себя это все и не думайте, что раз дети, то у них общение прямо супер какое замечательное.
Да, когда у нее стало получаться она гораздо охотнее участвовала в игрищах, но по началу никакого стремления не было, предпочитала сама по сидеть и книжку почитать.:))) Даже вот с немецкоговорящими взрослыми предпочитала общаться, чем с детьми.:)
12.11.2004 17:08:22, Gamma
Я-то наблюдал. Часто и много. Так потому и комплекосвала, что языка не было.
Впрочем, наверное тут всё индивидуально... Могу сказать, что приезжая в туже Испанию, я впоне оставляю детей на попечение испанки-воспитательницы на часоа три, и они в восторге, не хотя туходить. А в Чили они днями готовы играт mc деревенскими детьми, совершенно не желая уходить куда-то...
12.11.2004 17:14:08, Max&Men
Я мечтала о таком, но из-за того, что у нас только я достаточно свободно владею английским, но работаю при этом, не вышло. Хотя младший сейчас учится в школе с максимальным приближением к этому принципу - довольно легко "хватает" конструкции, не разбирая грамматику и правила, просто опытом. Кстати, он лет с 3-4 переключал DVD на английский сам, что для меня было загадкой - говорит, интереснее на английском смотреть... Может, это помогает. Правда, американский английский у нас... И я уже 10 лет с америкосами работаю плотно, и фильмы-мультфильмы все такие. Попытка утсановить хотя бы один англоязычный день в семье у меня не прошла, увы. Вы с женой - молодцы!:) 12.11.2004 13:22:59, Наташа С.
Спасибо, что поняли! :-)

На самом деле, установка "английского дня" не сложна, если привлечь к ней друзей-приятелей. В сущности, что мы делаем? С утречка ("доброе утро" - уже только по-ангийски) быстренько завтракаем и .Встретив небольшую копанию, уже привычную. hgbzntktq? bl`v relf-то гулять... условие - ни одного слова по-русски. Потом обедаем - по-английски, именно лёгкий ланч. Част опотом фильм какой-то (и сери семейног окино), потом бывает пение всеобщее на языке. Потом - five o'clock tea ... в бщем, всё по-порядку. Наличие 3-5 знакомых с детьми всё это превращает в хрошее и полезное времяпрепровождение

Сейчас мы о немного сворачиваем - в сущности, за ненадобностью. ЯЗык набран и сейчас стоят уже другие языки на очереди.
12.11.2004 13:27:20, Max&Men
Во-вотименно такие планы и были. Не получится у меня:(. Страший уже свободно разговаривает на англ., я хотела хотя бы в семье это устроить - наотрез отказались все, начиная со старшего. А из друзей у меня только один близкий друг свободно владеет английским, но все ж такие занятые, всякие позишны у нних высокие - не получается собираться. Эх, приятно встретить человека-таки воплотившего твою мечту:). Может, на внуках получится, тогда посвободнее буду, чтобы вплотную этим заняться?... Старшему скоро 17, буду ждать:). 12.11.2004 13:32:44, Наташа С.
Ага. А еще нужен целый свободный день, чтобы просто болтаться и разговаривать. И не раз в месяц а чаще. Нету времени, короче, на английские дни. Но не стоит расстраиваться: мой старший говорит свободно (и его чертов американский акцент я плохо понимаю) безо всяких этих дней, а младший пожалуй от нас бы эмигрировал, если бы мы такое придумали. Так что оно - замечательно, но годится не всем. 12.11.2004 13:38:45, пчела Майя
Да мой старший тоже свободно говорит - у него сейчас учитель -американец в школе, с которым только мой может свободно общаться:). Правда, помогли 2 поездки по месяцу в англоговорящий летний лагерь в Европе, помогли убрать языковый барьер - он вообще не комплексует, говоря на языке, в отличие от моего поколения:). Я имела в виду не только языковые дни. а вообще - сразу, с детсва не обучение иностранному яз.,а общение на нем, чтобы ребенок не воспринимал всякие правила-конструкции-артикли, а язык в целом. Хотя, с дроугой стороны, в нашей школе (где я училась) так хорошо дали всё, что касается языка, что некоторые америкосы уточняют у меня, ккак правильно ставить артикли и т.п. в письменных документах:))) ( а я на минуточку, инженер-системотехник по образованию, т.е. язык - только из школы). Ну то есть традиционный подход тоже неплохие результаты дает, но именно свободное владение языком получается только через частое общение. А насчет дней - я сожалею, что даже это не получилось внедрить в моем случае:). Даже раз в неделю... 12.11.2004 13:48:11, Наташа С.
Выход на общение ты изначально получаешь через некоторый начальный уровень. Это - как пропуск. Это трудно понять, если язык у тебя есть изначально. А вот если его не было изначально, хотя бы на уровне языковой школы, то... Очнь трудно его поднять оставаясь в России. 12.11.2004 13:55:22, Красно Солнышко
Согласна совершенно. Но у меня лично такая возможность была, а я не не сумела применить это на практике. Вот об этом сожалею и по-белому завидую Max&Men.:) 12.11.2004 13:57:59, Наташа С.
Я бы хотел отмеить важное: я всё это затеивал не из побуждений обучения детей. Скорее - это способ сделать hgbcencdbt детей комфортным в тех случаях ,когда они могут мешаться :-) 12.11.2004 14:01:09, Max&Men
Давайте оговорочку сделаем - то, что американцы называют английским, оным являтся с очень большой натяжкой :-)
Так чт очеь возможно, что Вы знаете грамматику намного лучше них.
А старший Ваш молодец!!!
12.11.2004 13:54:35, Max&Men
Ну, что касается свободных дней - вероятно, Вы правы :-) Мне тут трудно говрить - для детей у меня хватае времени на всё...

Но, раз Ваши говорят свободно, есть и мнго других методов, естественно...
12.11.2004 13:43:39, Max&Men
Меня изначально интересовали как раз ДРУГИЕ методы и ИХ ВОЗМОЖНОСТИ.
То, что вы описываете, для всех очевидно. И что есть такой подход, и как он работает, и ожидаемые результаты.
12.11.2004 13:47:49, Красно Солнышко
Увы... я не мтодист вообще :-)
Есдинственное, что хочу отметить - мне кажется. что изучение языка без познания культуры нации, котрая говритна это мязыке, сильно затрудняет процесс... ИМХО
12.11.2004 13:52:46, Max&Men
Давайте на землю спустимся да.
Я тоже знаю, как выглядит идеальная ситуация.
Но идеала не существует. Существует Москва. Существуют родители, которые заинтересованы, но не только не методисты, но даже уровень собственных знаний языка не устраивает, даже с точки зрения 7 летнего ребенка.
Рассуждать и идеализировать :) все мы тут горазды!
Я этот топик начала не для того, чтобы послушать, как хорошо бы было бы если бы...
А для того чтобы понять, что еще я, конкретно я, в моих конкретных обстоятельствах могла бы сделать. Что, в похожих обстоятельствах, делают другие.
К английской королеве в гости изучать историю Англии отправить не могу :) Извините.
Вот на экскурсию в зоологический музей в Москве, на английском языке, это доступно...
12.11.2004 14:08:22, Красно Солнышко
Увы - к Её Величеству я не был приглашён ни разу :-)

12.11.2004 14:13:49, Max&Men
Старший говорит свободно (Елена Юрьевна - опять не помню фамилию - вполне меня заменила в этом вопросе). А младший этот предмет в школе тихо ненавидит. Поскольку с другими предметами у него столь же плохо, этот я совсем не считаю приоритетным. 12.11.2004 13:46:25, пчела Майя
Лецис Лена :-) Она очень хороший преподаватель. Очень чкрупулёзна и педантична. Тут просто Вашему сыну повезло!!!

А вот ненавидит - это интересно...
За что ненавидит-то?
12.11.2004 13:50:28, Max&Men
Школу он вообще не любит, во-первых. Кроме того, в его школе английский был так поставлен и с такой учительницей и с таким учебником, что любить там было нечего. Но я правда считаю, что с математикой важнее разобраться. 12.11.2004 14:16:28, пчела Майя
Вот Вы сейчас очеь важное сказали!!! ОЧЕНЬ!!!
Вы считаете, что с математикой важнее! Значит - это приоритет! Значит - вряд ли будут проблемы в результате!!! И значит - Вы видите ицели конечные!
В моём случае я как раз плюю на всякиематематики, но много уделяю врмени языкам, музыке и проч. Одно другого стоит, каждый приоритет сам выбирает. Это верно!
12.11.2004 14:20:19, Max&Men
Знает, где у Вас заковыка? В ответе на вопрос - почему наотрез отказываются. Я ответа в Вашем случае, конечно, не знаю. Н оведь он есть, не так ли?

12.11.2004 13:35:09, Max&Men
А все просто - старшему неохота напрягаться - он лучше в своей комнате закроется и в чате будет сидеть или гулять свалит:). Муж приходит в 22:00, когда младший уже спит:(. А с младшим вдвоем - это же совсем не то. Я и так с младшим стараюсь все бытовое потихоньку на англ. переводить:). Еще помогают таблички с английскими названиями на всех предметах дома - старший на этом деле и слова запомнил, и написание, когда в начальной школе учился:). Еще помогает просматривать мультфильмы фильмы на англ. яз. то, что дублируют известные актеры - в Шреке звездный состав, в Подводной братве, например - сами захотели на английском смотреть:). 12.11.2004 13:40:31, Наташа С.
А почему старшему надо напрягаться, если он свободно говорит? Для его это напряжение? 12.11.2004 13:44:38, Max&Men
Напряжение не говорить на языке, а вообще - не забыть, что говорим по английски, торчать с нами всеми, а не закрыться в комнате:), никаких каламбуров-анекдотов, которые из него сыплются постоянно:), Ну т.е. человеку почти 17ти лет, а надо с мамой и 7ми летним братом сидеть, чай пить и т.п. Обязательства. Вот что его напрягает:). 12.11.2004 13:51:53, Наташа С.
Тогда понятно... тут я пас - у меня нет старшего:-)
12.11.2004 13:55:52, Max&Men
Простите!!! ВЫ некорректы!!! Я русский, мой родной язык - русский, я учился в русской школе в Москве. Моя жена - аналогично, только не вМоскве, но в России. Какие же билингвы, право слово?
Просто мы изначально не стали УЧИТЬ языку ребёнка, ка кне учите же Вы русскому с детства :-)
12.11.2004 12:56:25, Max&Men
Хорошо. Вы сами свободно говорите на языке? А ваша жена? 12.11.2004 12:57:54, Красно Солнышко
Свободно оба. Ну, жена , скажем так, почти сободно, т.к. у нею сильные американизы и она не знает некорых нюансов. 12.11.2004 12:59:47, Max&Men
Тогда все понятно. Ноу-хау не обнаружилось :( Дети просто учили язык в англоязычной среде с рождения. Очевидно, что это лучший способ, но не для всех возможный. Мультфильмы тут не при чем, конечно. 12.11.2004 13:04:29, Красно Солнышко
Передёрнули!!!
Среда - русскоязычная. Всё вокруг -русское. Поездки за границу - н болше, чем на 2 с половиной месяца в году СУММАРНО. ТАк что тут и ноу-хау нет (потому что я ничего не изобрёл), и среда не англоязычная.
Для справки - дети абсолютно свободно говрят по-испански ещё. Сейчас потихоньку подбираемся к китайскому, это сложнее. Вот французский пока отодвинули - непонятна мотивация для них.
12.11.2004 13:06:47, Max&Men
Еще раз:
Понятно, что если вы сами свободно разговариваете и являетесь, носителями, по-существу, то дети, по-существу учат язык в среде.

А там, хоть горшком назовите!

А если еще и поездки по два месяца в году. Тем более! Не ноу-хау, точно.
12.11.2004 13:10:11, Красно Солнышко
Э... простите... я просто заменил всегдашнюю гувернантку на себя, по причине ограниченности средств на гувернатку :-)
На самом деле ноу-хау есть - но Вы его не почувствоали :-)
И не ноу-хау вовсе - просто я глубоко верю, что ребёнку нужна конкретная, близкая мотивация. тогда любой язык пойдёт влёт.

Пр блингву Вы всё же не правы... :-)
12.11.2004 13:12:17, Max&Men
У меня нет вашего уровня языка. Разница только в этом. Мультфильмы есть. Лет с 4-х возила ребенка на занятия носителями. Но тут, лучше не обольщаться. Возможно, ваш способ смогут опробовать мои дети, на внуках :) 12.11.2004 13:27:56, Красно Солнышко
:-)

А мултики и фильмы Вы зря недооцениваете. Особенно фильмы - там потрясающий набор лексики и фразеологии происходит! Плюс - фонетика.
12.11.2004 13:32:39, Max&Men
Почему недооцениваю то? Кто сказал что недооцениваю? Адекватно оцениваю. Я вам уже написала где-то, что все что по-английски, у нас на английском. Но ТОЛЬКО этого мало, если родители не говорят на языке свободно. 12.11.2004 13:37:00, Красно Солнышко
Почему вы так думаете?
У меня младшая сидит за DVD - изучение французского. Нравится безумно. Уровень Intermediate. Я не учасствую, наблюдаю.
Задание- выбрать картинку по описанию. Выбирает с 1, редко 2 попыток.
Французский мы начали учить одновременно, с ее года. Сейчас 5.
12.11.2004 13:52:40, Орленок_Эд
Моя тоже отвечает такие вещи с ходу, 10 раз попадает из 10. Но как же это далеко от свободного языка в моем понимании этого уровня. 12.11.2004 14:01:19, Красно Солнышко
Но почему?
Неужели главное-разбираться в грамматических консрукциях и писать без ошибок? Что по-вашему свободный язык?
А может это вообще вопрос общей культуры? Я , честно говоря, не очень уверена что все россияне владеют русским языком свободно в вашем понимании...
12.11.2004 14:05:22, Орленок_Эд
свободное владение - это активное (говорение, а не только восприятие на слух, самостоятельное письмо, а не только чтение).
А выбрать картинку - это пассивное
12.11.2004 14:13:04, НадяН.
Я думаю, Вы описали владене очень хорошее языком. Свободно - это чуть иное. Тут есть единственный признак, думаю - принимают ли Вас за носителя языка сами носители или нет. 12.11.2004 14:17:04, Max&Men
Скажем так, все, что можно было взять на этом этапе отсматривая мультфильмы на английском, мы уже взяли. Этого мало. Надо двигаться дальше. 12.11.2004 14:11:39, Красно Солнышко
Логично. Но надо верно определить направление движения. И возвращаемся к вопросу о целях.
Когда они поставлены, то и методы очевидны...
12.11.2004 14:15:45, Орленок_Эд
Цель - свободно владеть языком не забыв при этом и другие занятия. Как образовательные - русский, математику, так и для души. 12.11.2004 15:39:39, Красно Солнышко
А такое пробовали?
Игра - "Поход в паб с родителяи". "Воскресный завтрак в Англии" и т .п.
12.11.2004 14:15:07, Max&Men
Вы не понимате. Проблема мотивации как раз абсолютно не стоит! Стоит проблема организации процесса вот в таких вот условиях. Да, я не могу объяснить ребенку по-английски что-либо так, чтобы быть уверенной, что я не порчу ей язык ни своей фонетикой, ни своей грамматикой. 12.11.2004 14:41:58, Красно Солнышко
Понятно. Думаю, что можно анйти языковую среду в Москве. оппробуйте выйти на Intrnational Women's Club 12.11.2004 14:45:55, Max&Men
Может и можно. Но мне, не удалось. А уж поверьте, я искала много и упорно. 12.11.2004 14:51:09, Красно Солнышко
В Москве огромное кол-во экспатов .У них есть дети. И так далее.. 12.11.2004 14:57:25, Max&Men
C метро поискать? Или где? :))) Все эти экспаты и их дети, просто горят желанием общаться с моим ребенком? Ну будте же реалистом, наконец! 12.11.2004 15:03:59, Красно Солнышко
Маша, у меня тоже была идея, чтобы Юля разговаривала здесь дальше в Москве с носителями немецкого языка, вот для чего мы и поехали в ВКС на тестирование, там есть носители языка! Стоит только это общение не дешево, да и время тоже требует.:(( Короче, отказались мы от этого дела на этот год. Но ребенку очень-очень там понравилось, хотела ходить заниматься. 12.11.2004 15:20:37, Gamma
Почитай выше. Я описываю наш опыт общения с bkc трехлетней давности. Стоит столько же, сколько мистер инглиш сейчас. 12.11.2004 15:32:19, Красно Солнышко
т.е. дорого, правильно? Я тоже так считаю.:( 12.11.2004 15:44:01, Gamma
Примерно 10 долларов час занятий. Имхо, для групповых занятий да, дорого. Но это типовые расценки. 12.11.2004 16:11:27, Красно Солнышко
Плохие расценки.:)) 12.11.2004 16:47:53, Gamma
А Вы знает, что именно горят! Без шуток!!! Им, их детям очень часто не хывтает общения именно с русскими, но на родном языке!!! Протите, но я вполне реалист в этм смысле :-) 12.11.2004 15:05:15, Max&Men
Берем не глядя! Где?????

Если серьезно. Нет у меня такого круга общения. Может у вас, как человека, свободно говорящего на языке, есть. А мне не удалось даже себе найти собеседника=среду в свое время.
12.11.2004 15:33:39, Красно Солнышко
Перечилсяю по памяти
Есть International Women's Club - что-то очень схожее с этим сайтом, н ов реале. Обсуждают детей, рецепты и прочее. Собираются для проведениея всяких мероприятий (последнее, на кором был, было посвящено переводам русской поэзии на иностранные языки. Хотя обычно свё проще - всякие утренники и т.п. ТАм нет платного членства всерьёз бывают взносы целевые, на мероприятия. Там и русские есть - в основном, конечно, жёны иностранцев, но никаких ограничений там никто не ставит.
Далее - школа ,ссылку на которую я Вам уже дал...

Это сходу, что мог вспомнить.
12.11.2004 15:36:34, Max&Men
Доход в случае с Женским клубом точно не важен.
ЧТо касается языка... там жеёны индийских дипломатов.. Вы считаете ,что они говорят по-английски??? Там и вообще не англофонов много. Тогдя я как минимум профессор китайской филологии!
12.11.2004 15:53:17, Max&Men
Считайте, что вы меня убедили! :))) 12.11.2004 16:12:28, Красно Солнышко
Не пытался, на самом деле... :-)
Я думаю, что тут всё упирается в Ваше собственное видение проблемы. Как и во многом у меня с выбором школ, например. :-)
12.11.2004 16:17:17, Max&Men
Вы все-таки не хотите смотреть реально на вещи.
Я не попаду ни туда, ни туда, ни по уровню доходов, ни по уровню владения языком.
12.11.2004 15:46:28, Красно Солнышко
так на бытовые темы пообщаться - нет проблем. проблемы возникают, когда разговор перестает быть бытовым. Пример - идем по улице, видим неприглядную сцену, я не могу объяснить по-английски дочке, почему эта вот мама бьет своего ребенка. 12.11.2004 14:24:36, НадяН.
А по-русски можете? :-)

Тут ещё вопрос такой непростой. А Ваш ребёнок знает, ЗАЧЕМ ему нужен английский?

как пример - я вообще не згнаю немецкого. Хотя владею несколькими языками. И знаете почму? Не знаю, зачем он мне нужен :-)
12.11.2004 14:26:54, Max&Men
по-русски - могу объяснить.
Зачем - моему ребенку ИНТЕРЕСНО, но тут еще такой аспект - ей интересно изучать английский не для общения, а именно с лингвистической точки зрения. То же самое получилось с русским и украинским - после их параллельного изучения ушли в грамматику древнерусского языка.
12.11.2004 14:34:44, НадяН.
Ну, это уже всерьёз!! Мои дети в этом смысле лоботрясы - изучть им вряд ли что-то интересно!!! 12.11.2004 14:37:55, Max&Men
Не уверен, что это так уж мало. Если к этому добавить песни, например - то уже будет кое-что.. 12.11.2004 13:38:14, Max&Men
И песни, и компьютерные игры.
Мало!
Нет, ну смотря с чем сравнивать, конечно.
Но для свободного языка - мало.
12.11.2004 13:58:15, Красно Солнышко
Ну, не знаю... Вам виднее, конечно.
20-30 песен на иврите в своё время дали мне лично достаточную базу, чтбы немного объясняться, попав в Страну.
12.11.2004 14:02:51, Max&Men
Сколько иностранных языков вы к тому времени уже знали? 12.11.2004 14:12:23, Красно Солнышко
Больше одного :-) Я понимаю о чём Вы... но тем не менее. песенки - это очнь хорошее подспорье 12.11.2004 14:15:47, Max&Men
Есть они у нас. Целый сборник. "Sing and Learn English". Английский фольклор. И на компьютере и в виде аудиокассеты. Они не дадут языка сами по себе! Хотя ребенок даже кое-что поет оттуда. 12.11.2004 14:43:55, Красно Солнышко
погодите... Зачем так специально? Есть Битлы, есть куча другой обычной англоязычной песенной культуры 12.11.2004 14:46:51, Max&Men
Шестилетнему ребенку неинтересен Битллс. Она, в общем, и музыкой то особо не интересуется. Не специально, а адекватно уровню. Винни-пух, Алиса, на английском, книги, у меня тоже есть. Много компьютерных игр есть. Вы спросили про мультфильмы, я ответила про мультфильмы, спросили про песни, ответила про песни... Ну и так далее :) 12.11.2004 14:53:31, Красно Солнышко
Насчёт Битлов - интересно!!! Мои с удовольствием слушают и подпевают. А Yellow Submarine (мультик) вообще чуть ли ни самый любимый. правда, огни и по русски много поют песен 12.11.2004 14:58:39, Max&Men
У моего тоже это был любимый мультфильм лет в 5-6. Только чтобы песни петь как попугай, английский знать не нужно. А "текст слов" он не понимал конечно. (а я и вообще еще помню, как мы на него в Звездном стояли в очереди). 12.11.2004 15:38:23, пчела Майя
Это точно.
Ксюша целые фразы повторяет у себя в игрушках английских. Причем, ей их засчитывают, то есть тест на сопоставление она проходит :) А начинаешь выяснять, она половину слов не знала.
12.11.2004 15:48:01, Красно Солнышко
Мои впоне понимают. И очень смешно играют иногда в персонажей этого мультика. И вообще любят Битлов слушать ипеть. 12.11.2004 15:44:08, Max&Men
Ждите, вам еще напишут. :)) В шесть лет мой тоже все больше битлов или (наоборот?) Никитина. А в 12 лет плеер заполнился Королем и Шутом. А старший вообще все классику слушал в детские годы. А когда ему было лет 16, это был уже Рамштайн. Я на него однажды заорала, что в Рамштайне и музыки-то нету. Он ответил: ошибаешься. Сел за пианино и сыграл. Так что у вас еще все впереди. 12.11.2004 15:48:46, пчела Майя
Знаю, что впереди.
Никитины и вся эта братия, сами понимате (раз инфо читали) у детей на слуху с рождения. Я не тешу себя никаким дурацкими надеждами. Пусть хоть Верку Сердючку слушают!!! Но выростут (уже как-то выросли) они на другом. Скажем, для них с детсва любимые колыбельные - Камбурова... Но тут ,конечно, у меня возможности выше среднего, это неьлзя брать как пример
12.11.2004 15:55:37, Max&Men
Возможности так особенно и не нужны. Сейчас все есть на дисках и кассетах, хоть обслушайся. У нас папа (в смысле папа ребенка) все это умеет, еще и на семиструнке (впрочем, ему все равно, но шестиструной гитары у нас почему-то нет), но не дома же ему песни петь ни с того, ни с сего. Вот в компании другое дело. 12.11.2004 16:04:22, пчела Майя
Я пел и пою сам детям очень много. Практически ежедневно. И вместе мы с ними поём.

Про возможности Вы правы.. я имел ввиду тут личное общение с "кумирами" :-)
12.11.2004 16:09:48, Max&Men
Костромин сойдет? Он правда не автор. Дима Богданов - опять не автор. Остальных мы только на сцене смотрим. 12.11.2004 16:14:02, пчела Майя
Нет!!!! Все-таки Верку Сердючку не надо. 12.11.2004 15:59:40, пчела Майя
В слышали такую - Наталья Дудкина? Мелкий пошиб от авторской песни! А дети - в восторге!!! Пришлось знакомить их лично. В общении она мила, обаятельна и т.п. детей обожает. Но вот песенки - очень заурядные. А детям нравятся. Пусть слушают... всё-таки не Верка Сердючка :-) 12.11.2004 16:03:15, Max&Men
Имя слышала, а так боюсь, что нет. 12.11.2004 16:05:39, пчела Майя
Я забыла добавить "моему шестелетнему".
Подпевает она:

London Bridge is falling down
falling down
falling down
London Bridge is falling down
My dear leady

12.11.2004 15:08:45, Красно Солнышко
Хорошая песенка. Старая совсем, но популярная...

12.11.2004 15:10:48, Max&Men
семилетнему :) 12.11.2004 14:58:29, НадяН.
Ну да. На момент приобретения :) Семь лет ей еще только неделю! 12.11.2004 15:09:15, Красно Солнышко
1) Где учим.
В основном дома. На курсы ходили 3 месяца, всех там обогнали и ушли. В школе - 3 раза в неделю с этого года.

2) Сколько учим. В каком классе ребенок сейчас. С какого класса язык в школе, какое время учим язык вообще, менялась ли интенсивность.
С 4,5 лет. Сейчас во 2м классе(ребенку 7 лет исполнилось в конце октября). В 1й класс не ходили. Интенсивность меняется постоянно :)

3) Знания ребенка.
а) Фонетика.
есть еще над чем поработать

б) Аудирование. - неадаптированные мультфильмы дословно не понимает, улавливает общий смысл, но мультфильмы типа Мази или Фафали понимает дословно подсказок не требуется
- при первом прослушивании кассеты понимает, о чем речь, но не дословно.

в) Знание основных структур. Артикли знает. Множественное число правильно использует. Времена прошли, активно использует.
Времена - настоящее простое, настоящее продолженное, прошедшее простое и продолженное, модальные глаголы. Будущее время- знает, но не использует в активнойц речи пока.

г) Чтение.
может прочитать несложный текст. Если сложный - небольшой и со словарем

д) Письмо.
Может написать несколько предложений с 2-3 орфографическими ошибками

е) Словарный запас. лучше чем у меня по окончанию обычной средней школы,

ж) Может ли ребенок заполнить тест? Есла да, то по ссылке, например, есть детский, для детей до 12 лет. Каков результат?
Тест заполнила.
Не смогла ответить на: 24, 27, 28, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50.

з) Если был опыт общения в среде, опишите, было ли ребенку легко.
не было.

Маша, а про Ксюшу напиши то же самое, плиз, очень интересно!!!
12.11.2004 12:27:15, НадяН.
Обязательно, но чуть позже :) 12.11.2004 12:32:30, Красно Солнышко
кстати, понятие "несложный текст" очень растяжимое :) Для нас сейчас несложные тексты - в книге за 2й класс по Верещагиной,например. И в книгах для чтения Верещагиной 2 класс. 12.11.2004 12:43:47, НадяН.
Как бы это пообтекаемее...
Верещагина и и же с нею - это хорошие, добротные УЧЕБНИКИ!!! Я подчеркнул - мои дети язык не учили
12.11.2004 12:48:27, Max&Men
я никому не рекомендую по Верещагиной учиться. Просто надо же как-то сравнить умение читать - лучше это сделать по книжкам, которые у всех есть :)
Или приведите пример текста, который легко смогут прочитать и понять ваши дети.
12.11.2004 12:51:29, НадяН.
Любой кусок из Алисы в стране чудес - без проблем. То же - Гарри Поттер, Винни-Пух - неважно, любая адекватная этому возрасту литература в оригинале 12.11.2004 12:53:23, Max&Men
это в смысле если вы им читаете?
Моя дочка тоже хорошо Винни-Пуха и подобные книжки воспринимает на слух, если я читаю с выражением и с тыканием пальцем в иллюстрации :)
12.11.2004 13:02:34, НадяН.
А я не читаю сама принципиально. Даже по мелочи. У меня плохая фонетика. Зачем ребенку ее перенимать? 12.11.2004 13:05:55, Красно Солнышко
В этом случае Вы правы, думаю, что не читаете! 12.11.2004 13:07:32, Max&Men
в ОБЩЕМ-ТО ДА, МЫ ЧИТАЕМ. Но последнее время стали покупать аудиокниги - так удобнее, да и лучше.
Что касается иллюстраций - тут нет у моих никакой связи с пониманием.
12.11.2004 13:04:37, Max&Men
Гарри Поттер не так прост по лексике, между прочим. Я на четвертой книге и сама сломалась на середине. Правда он мне к тому моменту и вообще надоел, я его и по-русски не стала дочитывать. 12.11.2004 12:58:13, пчела Майя
Очень непрост. Но там прекрасный, выверенный Ангдлийский (British) язык. НО тем не менее он вполне лексически адеватен 6-7 леткам. Это факт не только по мои детям. 12.11.2004 13:01:07, Max&Men
1. Языковая школа, английский с 1 класса (то есть 2 мес. всего учит). 2 раза в неделю. Занимается по какому-то "ихнему" учебнику, веселенький такой, + 2 кассеты (думаю, что не слушает). Задания по тетрадке делает (вроде?):)). На уроках мультики смотрят, песенки какие-то пытаются учить, есть очень интересная штука - они на коврики ложатся и буквы телом изображают.
Словарный запас - слов 10-15, наверное, ну и стандартные вопросы: кто ты, как зовут, сколько лет, какого цвета. Ответы вроде как-то не очень пока усваиваются.
2. Опыт общения был, и успешный: в Египте с офицантом, тот спросил сколько стаканов сока, Никита сказал, что три. ("Two juses?" - "No, three".) Уверенно. Также уверенно говорил No на арабские домогания. Главное, понял, зачем язык нужен.
Меня пока все устраивает, в школе предупреждали, что 1 класс - разгрузочный и по языку, со 2 начнутся уже более плотные занятия. У них еще французский будет с 5 класса (или немецкий, не помню).
12.11.2004 12:25:58, Джексон
Для ребёнка, говорящего на языке, тест элементарный, для ребёнка, язык знающего, может и сложный, зависит от глубины знаний. 12.11.2004 12:00:01, Max&Men
Не поняла. Вопрос для тех, кто ИЗУЧАЕТ язык. НЕ для билингвов. Тест - один из вопросов. Если ребенок может его заполнить, это уже о чем-то говорит, об уровне знания грамматики, примерно. Об уровне владения чтением (точно не меньше необходимого для того, чтобы прочитать вопросы). Но грамматика - это лишь один из моментов, поэтому так много других вопросов. 12.11.2004 12:08:07, Красно Солнышко
Изучать - понятие многомерное. Поэтому я и сказал так. Мои дети не билингвы. Для них этот тест - ну, скажровне как сложить 2+2. Но они язык не ИЗУЧАЮТ 12.11.2004 12:12:57, Max&Men
Я все-таки попросила бы описать более подробно все по той схеме, которую я предложила. Не хочется сравнивать бузину в огороде и дядьку в Киеве. Если, кроме всего прочего, можете заполнить тест, укажите набранные баллы.
Не очень понятно, откуда дети знают язык, если они не билингвы и язык не изучали. Может вы какое-то ноу-хау на этот случай знаете? :)
12.11.2004 12:17:22, Красно Солнышко
Билинвы эт ко? Дети, воспитывающиеся в семье, где родной язык у родителей разный? ТАк?
У нас в семье у всех один родной язык - русский.
НЕ изучают - в предложенном Вами смысле. Нет курсов, преподавателей, учебников - ничего нет.. ЕСть фильмы, книги, мультики, живое общение (не с родителямми) и т.п.
Через 10 минут результаты теста в баллах скажу - сейчас попрошу кого-то из детей пройти тест
12.11.2004 12:21:03, Max&Men
Мультики - это все понятно. Это дает аудирование и фонетику. Но грамматику это не дает. И тем более, не дает чтения и письменного языка. Кто детям будет читать текст с компьютера?
Но результаты интересны. Давайте, проверим. Я, Ксюшу, пожалуй, тоже проверю. На интуитивное чутье, так сказать. Но что-то я сомневаюсь, что, ребенок, например, на вопросы типа:
He's rather dirty. He ______________ a bath before he came here.
1) had 2) has had 3) would have 4) should have had

ответит правильно с вероятностью выше 25 процентов :)
12.11.2004 12:29:32, Красно Солнышко
Простите, как - не дает? Именно восприятие живой речи и дает живые грамматические конструкции.
Откуда, Вы считете, дети получают грамматику родного языка?
Английским малышам родители про Pastparticiple не рассказывают. :)
12.11.2004 18:15:17, Misty
моя Анечка просто отказалась отвечать на вопросы дальше 35го. Даже читать их не стала, надоело ей такой длинный тест заполнять :) 12.11.2004 12:48:13, НадяН.
Кстати, моя заполняя немецкие тесты, тоже самое, отказалась.:)))Посчитали в процентном отношении. 12.11.2004 15:09:43, Gamma
Я сама никак не могу заполнить. Теряю терпение :) 12.11.2004 12:54:33, Красно Солнышко
1. а)Школа простая, 2 часа в неделю, что-то задают, но я не интересуюсь. Для меня англ. в школе - для галочки. б) Репетитор. 1 раз в неделю 1 час. И ежедневно 20-30 минут домашнее задание.
2. Вообще учим с 4,5 лет. сейчас 8,5 (2й класс). За это время сменили 2 кружка. С сентября репетитор. В школе язык 1ый год. Интенсивность на курсах была разная, у репетитора вообще подход другой - взрослый.
3. Фонетика - работать и работать, но вообще я этим не заморачиваюсь. Аудирование - слабое место, так как мы этим не занимаемся. Знание основных структур - фиговое, структуры вообще нигде не давали по-нормальному. Множественное число знает и использует. С репетитором они сейчас занимаются фонетикой и транскрипцией плотно. Чтение - читает книжки для маленьких (про мышей, например), понимает. Письмо - диктанты пишет ежедневно, слова, которые знает, пишет правильно. Словарный запас - минимальный (овощи, фрукты, птички, зверюшки). Тест заполнить не можем, увы, интернет дома отсутствует. Опыта общения в среде не было. Комментарий ко всему вышеизложенному - вообще, я расчитывала изначально на нормальные занятия языком только где-то с 9-10 лет. А так мы плотно занимались балетом, и занятия языком были только для развития в нужном направлении.
12.11.2004 11:35:28, Cara2003
Можно про немецкий написать?:)
1. Школа языковая.
2. Изучение с 1 кл., по учебнику - со 2 кл. До школы язык не изучали. Сейчас в 4 классе.
3. а) - мнение сестры живущей в Германии - фонетика испорчена, появился русский акцент, которого еще в прошлом году еще не было.:((
б) понимает мультфильмы и игры на компьютере на слух, но может быть не дословно, если смотрит/играет первый раз, т.к. не все слова еще знает.
в) в настоящий момент проходят степени прилагательных, не все еще получается. Хорошо знает настоящее и прошедшее время, будущим пользоваться умеет, но пользуется редко. С артиклями в немецком весьма и весьма тяжело. Немецкие дети сами до определенного возраста ими пользуются с ошибками, что говорить про наших детей.
г) читает вообще идеально, может пересказать текс, не без ошибок, конечно, после одного прочтения.:)) Не далее как вчера так было. Забыла, что задали пересказ на дом, узнала об этом лишь в конце переменки перед немецким, пришлось быстренько читать и пересказывать, т.к. спросили самую первую на уроке.:) Получила 4 (пятерок никому не поставили, учительница считает, что только она на 5 знает :))).
д) здесь сложнее, пишет диктанты с ошибками грамматическими, но фразы строит правильно. Пишем мало. Надо работать над этим, хотя, вот опять же сестра говорит, что в Германии при изучении англ.яз. письменной речи уделяют миниму внимания, максимум - устная речь.
е) хороший словарный запас, все, что касается быта, в словаре. Не хватает иной раз каких-либо более точных определений, интересных глаголов, что бы, например, перевести на немецкий сказку, типа "тут медвежонок как закричит: "Хватайте ее, хватайте!"; пересказывается по упрощенной схеме.:))
ж) делали тесты в школе BKC, потом собеседовали с носителем языка. Оценка - весьма высокий уровень знаний для своего возраста, уровень - 3/4 (их всего 4 там, кажется).
Хочу отметить, что такой уровень знаний, ИМХО, заслуга не школы, вернее большей частью не школы, исключительно за счет 3 месяцев проведенных в Германии.
12.11.2004 11:22:58, Gamma
Спасибо! Мне правда, в немецком трудно ориентироваться, поскольку совсе не знаю, что такое в немецком степени сравнения прилагательных или артикли :) Но все равно интересно. А в какой школе вы учитесь в Москве? 12.11.2004 11:27:18, Красно Солнышко
Да, там такие же, что и в анлийском - хороший, самый хороший, наилучший (good, better, best, если мне память не изменяет).:))
А артикли там указывают на падежи, род и даже число. Сильно меняются от контекста, нет, как в английском постоянности.
Школа №1269, в Перово.
12.11.2004 11:32:14, Gamma

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2018 22:18:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!