Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnza

мотивация в учебе!?!

недавно моя подруга поделилась со мной,каким образом она мотивирует своего сына(2кл)к успешной учебе...я была в легком шоке,хотя,может,кому-то это подходит...на месяц ребенку выдается 100руб.Одна двойка - 10 руб минус в след.месяце.Если за месяц схватил больше 10 двоек-вычеты переходят на следующий месяц,и уже там начинает сниматься по 10 руб...это только я такая "правильная",что считаю недопустимым материально мотивировать ребенковскую учебу,по крайней мере,лет до 15?
26.10.2004 13:40:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы даем 50 руб в неделю, за плохие оценки-поведение (тройки, неубранная комната) на этой неделе получает меньше, за выдающиеся достижения (победа в олимпиаде) - больше. Отданные деньги не отбираются ни при каких условиях. 28.10.2004 17:15:54, panna
Елена Д.
Я тоже стою на жесткой позиции по этому вопросу :) Но, мы ввели принцип стипендиальности, т.е. заканчивает четверть без троек - на четверть увеличиваются карманные деньги, на одни пятерки - вдвое, с трояками.. еще не решила, может совсем отменю. А когда стимулируется отдельная оценка, это ерунда, он может сказать, ну получу двойку, а потом 2 четверки, вот недостача и покроется :) 28.10.2004 12:02:15, Елена Д.
Я вообще как-то детям деньги не даю:) Ни за учебу, ни за помошь по дому, ни чтобы "тратить научить". Точнее, старшеи стала давать деньги, когда они еи стали нужны постоянно (еда, дорога). Все, что еи нужно, мы обсудим и купим. Суммы имеющиеся у нее в "заначке" смешные - это на подарки родственникам.

27.10.2004 01:11:31, irina.
Это как в книге "Таня Гроттер", которую как-то читал мой ребенок: там ее сводной сестричке родители давали за 5 - 50р., за 4 - 40р. Чаще всего она обходилась тридцатками. :)))

Вот таких вещей я не понимаю и не пойму, наверное, никогда. :((((
26.10.2004 21:05:53, Наташа и Игорек
а за двойки давали 20?:) 27.10.2004 11:35:22, Tigra_Natasha
Ага! :) Так в книге написано. 28.10.2004 20:03:51, Наташа и Игорек
Samo soboi: dve troiki prinesut deneg bol'she, chem pyaterka A troechnikov sprashivayut chashche:). 27.10.2004 00:16:11, irina.
:))) Business! 27.10.2004 01:31:28, Наташа и Игорек
Когда долг дорастёт до двух-трёх месяцев без зарплаты, вся система рухнет, потому что угроза "через долго-долго денег тебе не дадим" - слишком абстрактная для ребёнка. Не говоря уже о вопросе, КОМУ нужна учёба... 26.10.2004 20:49:35, Мария Д.
Я бы даже близко не стала подобный шантаж использовать. Мой бы однозначно начал шантажировать меня, но... с другими ценами. Типа если я получу пятерку, то с тебя 3 тыс. руб. Бред какой-то. Учится он исключительно для себя, для своего будущего. 26.10.2004 17:53:47, Дианна
Мартовская кошка
да уж..
Меня так в детстве мотивировал отец - ничего, кроме неприятных чувств, не осталось. Деньги и учёбу, по-моему, смешивать нельзя. Оценки уж точно лучше не станут!
26.10.2004 14:34:13, Мартовская кошка
Да уж... ну и ну. Я бы так делать не стала однозначно. Деньги ребенку даю просто так, чтобы научился ими распоряжаться. А школа - это во-первых, для получения одобрения мамы, учительницы и одноклассников, во-вторых, интересно, в-третьих, позволит в будущем купить большой джип. 26.10.2004 14:06:06, Будущая Бабочка (ex Nastia)
1) Учиться для кого-то, ИМХО, мотивация краине неудачная так как ведет прямо к псичотерапевту в ближаишем будущем. 3) ребёнок может решить обоитись без джипа (и прочих статусных вещеи), выбрать скромную жизнь, на которую можно заработать не получая образования. 2) ИМХО единственнмыи удачныи вариант из перечисленного.
Можно попробовать мотивировать достижением конкретнои цели (если все "удачноь складывается и ребёнок хочет быть врачом или космонавтом:). Но это плохо работает, если ребёнок хочет быть балеринои или пожарником. С моими детьми вроде работает подход "это нормально". То есть знания в интересуюших областяхх получаютыса потому что "интерсно" А школьная учеба это естественныи елемент жизни. То есть отлично учиться в школе это примерно то же самое, что ходить в идеально чуистои и отглаженнои одежде - немного усилии, а как хорошо смотрится! Без одежды ходить нельзя (холодно, неприлично, полиция остановит) - и не закончить школу не получится. Ходить несвежеи и помятои одежде в принципе можно - на 3-4 учиться в школе тоже можно, но не хочется.
27.10.2004 01:03:06, irina.
Masha B.
Т.е. просто вешаете материальную "конфетку" (джип) подальше от носа??? Если мотивировать деньгами вообще, то почему не сейчас? Это хотя бы понятнее, чем абстрактный джип. 26.10.2004 15:44:23, Masha B.
Разница в том, что на джип он сам заработает, а не я ему дам. И не сиюминутной пятеркой, а образованием вообще. То есть вопрос ставится более глбыльно - зачем вообще учиться.
Если мы с Вами подумаем, а зачем надо учится, то первым ответом будет - чтобы найти работу и зарабатывать деньги. Вторым - потому что это интересно. Третьим - чтобы стать образованным и интересным человеком (в социальном плане).
Вот этим всем и мотивировать...
26.10.2004 15:48:46, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Вообще-то я не уверена, что на вопрос "зачем учиться" первым ответом будет "чтобы найти работу и зарабатывать деньги". Чтобы зарабатывать деньги нужно наити способ зарабатывать деньги и начать деиствовать. Возможностеи заработать деньги (и на джип в том числе) вокруг море, и от учебы они как раз отвлекают. Более того, те мои однокурсники и друзья, которые хотели именно зарабатывать деньги учебу бросили сразу после университета или даже раньше (они получали корочки, а не учились:). А те, кто защищал кандидатские и докторские, делал это с целью сильно отличнои от зарабатывания денег. Хотя некоторых это в итоге к деньгам привело:) 27.10.2004 00:38:50, irina.
У каждого разный ответ на вопрос "зачем учиться". Причем сначала он наследуется у родителей (ребенок сейчас думает так, как я), а потом формируется свой собственный.
Мои родители объясняли необходимость учиться так: ты умная, поэтому обязана быть лучше всех. Так и было... курса до третьего института, когда у меня какие-то свои жизненные цели появились.
27.10.2004 10:55:08, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Masha B.
Ну заработает он не образованием вообще, а выполнением каких-то повседневнных обязанностей на работе на "пять". Вы ему тоже дадите не просто так, а за работу - или чтобы получить 5 работать не надо? Интересно учить обычно все таки не все - что-то идет лучше, что-то хуже. Т.к. в школе не показывают, как предметы связаны то ребенок часто не понимает зачем учить нелюбимые вещи. А есть люди у которых "золотые руки" и им учеба в академическом смысле вообще не очень интересна. Я не знаю есть ли сейчас в России конкурс аттестатов, если нет, то для поступления надо учить далеко не все. И образованным и интересным человеком можно стать и без 5 по всем предметам ИМХО. Мне из Вашей мотивации, если честно, нравится только про связь с другими предметами. Но это нужны нешкольные проекты и занятия где это действительно будет видно. 26.10.2004 15:59:41, Masha B.
Без хорошего образования не получишь работу на большие деньги.
Наверное, у каждого родителя вообще свое мнение о том, зачем нужно образование. Вы можете думать, что низачем оно не нужно, и без него прекрасно - ну и незачем Вам вообще ребенка мотивировать. Это, кстати, довольно распространенное мнение - лишь бы человек хороший был, а образование - ну его.
Вам же зачем-то надо, чтобы ребенок учился? Вот этими причинами и мотивируйте.
Я изложила свои мотивы - зачем мне образование.
26.10.2004 16:13:53, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Masha B.
Давайте жить дружно :). Я там ниже писала: "В России все таки намного легче обосновать нужность образования деньгами. А в Израиле человек с практическим навыком - электрик, швея, косметолог, парикмахер - запросто может получать не меньше, а то и больше, человека с образованием. А уж если образование в невостребованной области.. И если у человека есть хоть малейшие задатки к бизнесу.. ". Так что про деньги вопрос спорный. Библиотекарь, например, вряд ли много получает. А ведь с образованием. В Израиле уборщица в частном доме (не платящая налоги) получает, как начинающий программист и точно, а то и больше, чем учитель и многие другие люди с образованием. При этом лучше всех материально, возможно, живет жена депутата без школьного образования.
"Наверное, у каждого родителя вообще свое мнение о том, зачем нужно образование." "Вам же зачем-то надо, чтобы ребенок учился? Вот этими причинами и мотивируйте.
Я изложила свои мотивы - зачем мне образование." Да, но разве не интересно поговорить кто как это обуславливает? Мне интересно :).
"Вы можете думать, что низачем оно не нужно, и без него прекрасно - ну и незачем Вам вообще ребенка мотивировать. Это, кстати, довольно распространенное мнение - лишь бы человек хороший был, а образование - ну его." Я разве где-то писала, что не нужно? У меня честно говоря нет четкого ответа. Пытаюсь в обсуждении найти "свое" мнение по этому поводу. И проверить уже имеющиеся у меня мнения. Ведь вопрос этот ведет вообщем-то к вопросу о смысле жизни в том числе.
26.10.2004 16:37:55, Masha B.
Кстати, вчера или позавчера в девичьей было топик про "простых" родителей, типа уборщицы и токаря, которые не уделяли внимания образованию детей и вершиной карьеры считали токаря высшего разряда. И взрослые дети потом на них обижались за это. 26.10.2004 17:06:46, Будущая Бабочка (ex Nastia)
А я с Вами очень дружно живу. Извините, если случайно получилось резко или обидно.
Я хочу, чтобы у ребенка был максимальный шанс добиться успеха в жизни. Поэтому я стараюсь дать ему максимально хорошее образование. Чтобы он, когда будет способен принимать решения в своей жизни, сам определил, нужно ему оно или нет. Если, получив образование, он захочет стать парикмахером - я буду рада. Хуже будет, если он не получит образования вовремя и не сможет добиться той работы и карьеры, которую желает. То же самое в социальной сфере: я хочу, чтобы он был образованным и эрудированным, умеющим мыслить, интересующимся человеком, чтобы он смог выбирать себе круг общения, не был отвергнут за узкий кругозор.
Вот собственно мои глубинные мотивы :-)
26.10.2004 16:48:26, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Masha B.
Спасибо :) 26.10.2004 16:49:55, Masha B.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!