Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о дружбе и предательстве

Прочитала топики внизу и поняла, что мне сюда. От проблем во взаимоотношений со сверстниками не застрахован никто, даже моя суперкоммуникабельная дочь (я так считаю). Но в возникшей проблеме я считаю отчасти виноватой себя.
Дело в том, подругу, с которой произошел неприятный для дочери инцидент, выбрала не она сама, а как бы я.Т.е. когда девочки были еще крохами и лежали в колясочках, мамы познакомились и с 2-мя из них общение продожается уже 10-й год. Это, конечно, не дружба, но очень хорошие приятельские отношения. Эти же отношения существовали и между девочками (назовем их М и С). Общение происходит в свободное время, моя дочь учится в другой школе, имеет другие внешкольные занятия (у тех 2-х девочек все одинаковое). Девочки очень любят встречаться, НО только тет-а-тет. Если мы идем гулять втроем (имеется в виду 3 девочки, не считая взрослых и моего младшего), то те 2 девочки демонстративно убегают от моей, причем с подачи одниой из них (С), которую в любое другое время моя дочь считает лучшей подругой. В воскресенье пошли вместе в лес (такие встречи бывают довольно редко) дочка с радостью побежала всерчаться с подружками и сразу натолкнулась на эту стену отчуждения. Если бы такая ситуация возникола у нее с кем-то из школьных подруг, вопросов бы не возникало (конфликты со школьными подругами дока умеет разруливать без потерь самостоятельно и получше меня), но здесь существуют еще и некоторые весьма неплохие отношения между мной и мамой той девочки. Я чувствую себя виноватой, что втянула дочь эту ситуацию и не знаю как мне быть: перестать общаться с мамой девочки-моей приятельницей? Но с какой стати, мы же не ссорились и никто никого из нас не обижал. Сделать хорошую мину при плохой игре,т.е общаться как ни в чем не бывало? Тогда я вроде как предаю собственного ребенка (хотя она ни на что не жалуется и от меня не ждет вмешательства). И в будущем ситуация может повториться.
19.10.2004 12:03:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас так бывало, когда собирались вместе мой ребенок, племянник и дочь друзей, девочка и мой сын ровесники, она сразу занимает позицию "играешь со мной" и получается, что племяш часто оставался в стороне, но я это дело "просекла", провела беседу с сыном и они стали играть втроем. Часто ребенок не видит как его действия отражаются на окружающих и как это выглядит со стороны.. надо им об этом рассказывать. Не вижу ничего страшного предложить детям "групповую" игру, раз уж собрались все вместе, рассказать, что не красиво исключать кого-то из игры, если ему больше и поиграть не с кем. Рвать отношения с приятельницами вовсе не обязательно, у нас и мысле таких не было. 21.10.2004 12:46:31, Елена Д.
Это стандартно. Редко бывает, чтоб девочки втроём играли. Что делать? НЕ создавать ситуации, когда они играют втроём. Если так уж оказалось - делать что-то, где дети вместе со взрослыми, ну, занятие с ними провести, или там песню разучить, втянуть их во взрослый разговор и так далее.

Про дружбу. Она не коммутирует :-) Ты мой друг, но я не твой друг - сплошь и рядом. Я ребёнку это, ага, с колясочных времён внушала.
19.10.2004 18:13:45, Мария Д.
solnza
моя Натка наталкивается на эту же стену отчуждения,когда в их паре появляется кто-то третий.Т.е.стоит в круге их общения появиться другим детям,моя остается в стороне,причем отрицание выражается открыто,типа убегают от нее, не обращают на нее внимания..как только М. остается одна,у них все тип-топ...и Ната оказывается в положении этакого запасного аэродрома, а с ее-то чувством собственного достоинства...я пока не вмешиваюсь,считаю,должны сами разобраться...беседовать с подругой дочери - только зря время терять,я думаю,уж если элементарная воспитанность не заложена родителями изначально, мои выпады в эту сторону,боюсь,будут несколько неадекватно восприняты...в первую очередь самой подружкой... 19.10.2004 13:10:50, solnza
Моя дочь оказывается "3-й лишней" именно в компании с этой "любимой" подругой, со всеми остальными детьми такого не бывает, моя дочь, вообще этакий кот Леопольд, готова дружить со всеми сразу (за редчайшим исключением) и не понимает, почему другие девочки не могут общаться втроем. Особенно больно получать такую "пощечину" от человека, которому она больше всех доверет. А между взрослыми обсуждать это не целесообразно: во-первых, моя дочь вряд ли этому обрадуется, во-вторых, та мама, хоть и адекватный вобщем-то человек, но у нее своя дочка всегда права, да и девочка может прикинуться, что ничего подобного не было. 19.10.2004 14:27:57, hanhi
Иронька
Это возраст у них такой - дружу -не дружу:-) ИМХО: сами разберутся. Мамы тут ни при чем. Очень возможно, что через пару дней "диспозиция" поменяется, и девчонки будут дружить против кого-то еще:-) 19.10.2004 13:10:23, Иронька
ИМХО - Ответ очевиден. Поговорить с мамой девочки и разрулить ситуацию. Ведь вы с той мамой в хороших отношениях, а девочка ведет себя не корректно, так что это проблема и той мамы тоже. А вообще ее поведение характерно для девочек этого возраста, поэтому лично я в детстве предпочитала мальчиков. 19.10.2004 12:17:06, kitty-hel
я не понимаю, а что, мамы девочек этого не видят? Я свою всегда _учу_, как прилично себя вести, как не обижать людей... 19.10.2004 12:12:53, В6
Татьянчик
Действительно, мама той девочки в эти моменты куда смотрит? Ее устраивает такая ситуация?Почему она не поговорит с дочкой? ИМХО, если вам всем комфортно друг с другом, то вы могли бы сделать интересным и времяпрепровождение ваших детей.Придумать игру для всех.Если бы я увидела, что ситуация не меняется, я не стала бы больше гулять в этой компании. Комфорт моего ребенка для меня дороже. 19.10.2004 13:17:24, Татьянчик
По всей видимости именно так мы и поступим... 19.10.2004 14:30:16, hanhi
соглашусь. дети еще не очень могут наладить содержательно общение, вот их и бросает в крайности: если мамы что-нибудь интерсное для них придумают, они все вместе будут заняты совместным "времяпровождением". а если уж - никак, или сил на это нет, лучше ИМХО действитедльно гулять отдельно. 19.10.2004 13:24:10, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!