Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональный спорт

Мамочки, поделитесь, плз, информацией. У кого дети 7-9 лет занимаются серьезно спортом. Какие у вас нагрузки, сколько тренировок в неделю, как совмещаете со школой. Мы пошли в первый класс, и меня терзают смутные сомнения хватит ли у нас на все сил.
20.09.2004 17:48:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Мой тоже пошел,вроде как ,на прыжки в воду,но я бы не хотела,чтобы он стал профи( конечно,это ему решать..),так как спорт не для здоровья,а для здоровых. А вамс именно отобрали для проф. спорта? 21.09.2004 23:12:03, колобоча
Сил может и хватит. А зачем Вам это нужно? Здоровье ребенка не жалко? У меня муж занимался профессионально 10 лет спортом - кроме болячек ничего не получил. 21.09.2004 17:56:17, kozyavochka
Niko
У меня сын фигурист. Школу на данный момент не пропускаем. Катаемся 14 часов в неделю, плюс ОФП и хореография. Можем пропустить в год 3 недели, когда соревнования, или сборы (мы стараемся совместить с каникулами). Но нападки на спорт, на мой взгляд, абсолютно беспочвенны. У нас в классе несколько детей по болезни пропускают в год 1 - 2 месяца, и ничего. Тут все от администрации школы зависит. И вообще спорт дает больше, чем любая школа. Соревнование, общение, поездки, умение работать и планировать время. Вот сын часто уроки делать начинает в 7 - 8 вечера. И в это-же время дети созваниваются, на предмет того, что заданно. Ну ладно, у нас тренировки, но другие дети у телика весь день сидят или в комп играют (у нас тоже на это время находиться, но только 30 минут перед сном). А еще у нас английский 6 часов в неделю :-) 21.09.2004 12:07:16, Niko
У Даши одноклассница занимается серьезно худ. гимнастикой. Пошла в 1 класс в 6,5 лет. К тому времени уже два года отзанималась. Малюсенькая, худюсенькая (на суперстрогой диете). Но в школе учится хорошо - одна из самых сильных учениц (хотя конечно, начальная школа это так себе показатель:) Тренировки кажется каждый день + еще в субботу или воскр. Характер у девочки стойкий, нордический:) мама ее тоже женщина-кремень. Знаю, что не всегда они успевали на 5 урок, историю в прошлом году сдавали зачетами, не ходят на уроки. В конце года за неделю или две заканчивают учитсья и уезжают на спортивные сборы. мама девочки знает лично всех преподов, постоянно пасется в школе (в том числе и для выруливания на получение отличных оценок), активно участвует в род. комитете. Но учтите, мама не работающая, сама в молодости была гимнасткой.
Что касается занятости по времени, думаю, у моих нагрузки ненамного меньше - музыкалка (пока 3-4 раза в неделю) + самодеятельная балетная школа (3-4 раза в неделю). Нас спасает бабушка и еще одна бабушка, иногда муж. Я вожу детей по кружкам только в выходные.
Я бы своих детей побоялась отдавать в профессиональный спорт - прежде всего из-за травм. Ну и еще из-за того, что помимо спорта не остается у них как правило времени на что-то другое. С другой стороны, если есть у ребенка спортивный характер (а это ОЧЕНЬ важно, помимо чисто физических способностей), может и неплохо это. Моих знакомых бывших спортсменок (правда не олимпиадного уровня) отличает огромный запас "прочности" - напористые, никогда не распускающие нюни, очень работоспособные.
21.09.2004 12:00:30, ALora
В моем окружении несколько детеи всерьёз занимаются фигурным кактанием. 6-7 раз в неделю, часто по 2 раза в день (больше часа-полутора подряд не катаются). Со школои в 10-11 лет уже совсем плохо совместимо (в 8-9 возникают первые моменты несовместимости:). 21.09.2004 02:38:51, irina.
У нас есть знакомые из спортшколы по худ.гимнастике. Занимаются они 5 раз в неделю по 2,5-3 часа. Со школой это не совмещается.
Все прогуливают, договариваются, выкручиваются. Перед соревнованиями не ходят в школу вообще по 2 недели.И я сильно подозреваю, что школьную программу они проходят мимо.
20.09.2004 22:49:35, Ирина П
Красно Солнышко
А вот логику мне кто-то объяснит? Кабаева одна на всю Россию, ну может еще есть пять таких, как Кабаева. А остальные? Всё? Коту под хвост? И никой соломки нигде не подстелено, ни на какие альтернативы времени не было! 20.09.2004 22:54:08, Красно Солнышко
колобоча
Скорее,у кого больше денег,связей и т.д...У моей знакомой сестра была в гимнастике первой по Москве,по-моему, так стали заниматься потом какой-то совсем другой девочкой. Ребенок ушел,она поняла,что никому не нужна. 21.09.2004 23:14:13, колобоча
Никакой логики. Идиотизм. Нет, ну,может, родители надеются вырастить красавиц и выгодно замуж выдать:) А может, надеются в пяткрку великих попасть, не знаю... 20.09.2004 23:02:52, Ирина П
но ведь Кабаева тоже не с Луны свалилась сразу чемпионкой, и когда ей было 5-6 вряд ли у нее на лбу было написано, что она станет самой-самой... 20.09.2004 23:28:18, Tigra_Natasha
В других странах нет таких массированных тренировок в раннем возрасте. А медалисты есть :-) 21.09.2004 04:15:44, Мария Д.
В шатах - есть. Я как раз много лет наблюдаю балет и фиг. катание. В 7-8 лет занимаются уже много. 21.09.2004 21:55:25, irina.
Вот и я так думаю. Ну зачем в 6-7 лет тренировки по 2-3 часа 6 раз в неделю???? К 15 годкам очень много детей перегорит... и в результате не спортивных результатов, ни школьных знаний... Наша тренерша по фигурному катанию так и объясняет - не надо гнать, годкам к 10 будет ясно - выйдет из ребенка толк или нет. Вот тогда и надо будет выбирать, спорт или не спорт. Правда она молодая и не опытная:)))) 21.09.2004 09:35:27, В6
Если Вы посмотрите на "женщин"-одиночниц в фиг. катании, то в 14-15 лет они уже обычно начинают побеждать на международных соревнованиях:) Мальчики старше на 1-2 года. 21.09.2004 22:00:17, irina.
вот и мы пошли по этой "тропе" - уйдя из ЦСКА на 3 раза в неделю. В этом году ( как раз пошла в 1-й класс) точно тиранить не буду, а через пару-тройку лет посмотрим что к чему:)
Зато какое удовольствие от всего этого ребенок получает!
21.09.2004 10:35:47, Tigra_Natasha
вы из ЦСКА ушли? А куда? Моя спит и видит гимнастику, акромя коньков:), нашла ей школу по акробатике. А то она уж сильно рисково по домашнему спорткомплексу скачет, изображая воздушную гимнастку:) Кстати, вы на Пресню звонили в "школу моделек"? 21.09.2004 11:16:02, В6
из нашей группы одна девочка ходила на акробатику на ДИнамо.
Мы ушли в Москвич+индивидуально у Лобачевой ( танцы), но пока все для себя и с удовольствием:)
21.09.2004 12:30:25, Tigra_Natasha
Москвич круче ЦСКА..., вы правильно сделали. 21.09.2004 12:46:43, В6
нам не крутизна нужна и даже не разряды и медали, а танцы, выступления, костюмы, короче - нам нужна сцена... и удовольствие:))))) ну, и неплохо было бы совмещать это со школой, а не слезы, надрывы, бегодня и чтение в 5-м классе по слогам ( были у нас такие экземпляры , кажется, в 16-й раздевалке:)) 21.09.2004 19:43:55, Tigra_Natasha
Мне кажется, если ребёнок просто пару часов бесформенно побесится во дворе :-), побегает и полазает, физическое развитие будет почти такое же, как от тренировки. А упражнения выучивать хватает и двух-трёх часов в неделю. При этом шестилеткам такая куча занятий очень редко психологически подходит, то есть это получается насилие... 21.09.2004 09:50:15, Мария Д.
просто на тренировках какие-то умения профессионально дают, мостик делать, или на руках стоять, или растяжки, я-то свою еще отдам на акробатику, пока школы нет, во-первых, и пока шею дома не свернула, пытаясь самостоятельно лазить, во-вторых:) 21.09.2004 11:18:48, В6
Красно Солнышко
Вот я об этом и речь веду. Зачем так много профессиональных спортивных секций и так мало любительских? Почему либо все, либо ничего? 21.09.2004 09:39:51, Красно Солнышко
не могу сказать ничего про разные виды спорта, но, например, в фигурном катании полно просто оздоровительных групп - 1-2-3 раза в неделю ( 45 минут лед/45 минут - зал). 21.09.2004 10:48:47, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Не знаю. Но думаю, что это только для более младшего возраста. 21.09.2004 11:18:49, Красно Солнышко
разные, для любого уровня и возраста 21.09.2004 12:27:06, Tigra_Natasha
да нет, всех берут. Правда, большим девочкам неуютно ходить с маленькими. В ЦСКА есть такая сборная оздоровительная группа, в прошлом году большая девочка занималась, лет 13-14. Я считаю - геройка:), я б в ее возрасте с малявками - ни за что:) 21.09.2004 11:40:31, В6
Да наверное:)... Но с точки зрения теории вероятности...лучше все-таки хорошо в школе учиться. Столько всего должно совпасть помимо способностей! А потом лично мне не понятно, чем так здорово быть кабаевой. Денег этот спорт не приносит, мировой славы тоже, а здоровье забирает по полной программе. 20.09.2004 23:36:15, Ирина П
Красно Солнышко
Еще и травматичные эти виды спорта практически все. А более-менее серьезная травма и всё - опят коту под хвост всё затраченное время. 21.09.2004 09:40:59, Красно Солнышко
Спорт зачастую закаляет стальные яйца, а тогда и знания не особо нужны. 21.09.2004 07:56:15, Базар-Вокзал
6 лет, фигурное, 6 раз в неделю по 2-3 часа ( лед/ОФП/хор)+в довесок бывают еще джахклассы и гинастика. С НОРМАЛЬНОЙ школой несовместимо:(
Тренеры говорят открытым текстам: либо вы катаетесь либо учитесь.
Моя пошла в 1-й класс, пришлось пока уйти из спортшколы...
20.09.2004 20:44:16, Tigra_Natasha
Тётя Груша
У детей, может, и хватит, а вот у родителей... Ребенок обожал хоккейные тренировки, но пришлось забрать его из настоящей хоккейной школы на исск. льду и отдать во дворовый клуб, хороший, но сезонный. Потому что взрослые "спеклись" ребенка таскать на занятия 3 раза на неделе + 2 раза в выходные со всей амуницией, а самому ему никак не справиться. Да и другой жизни, кроме спорта, для человека хотелось.
Вообще, серьезные занятия спортом - это очень сложный вопрос. прежде всего, надо ли. Тут недавно, кажется, в девичьей, обсуждали.
20.09.2004 18:03:53, Тётя Груша
колобоча
Оптимально,если ребенок "болеет" спортом,да плюс ко всему он кинестетик( я уж не говорю про холерика),тогда можно безболезненно отдать в спортшколу. 21.09.2004 23:15:42, колобоча
У нас 3 раза в неделю по 1,5 ч Проблема в ближайшее время намечается одна - минимальное количество времени между окончанием уроков и началом тренеровки. А у меня встречный вопрос - ребенок начал заниматься шахматами 1 раз в неделю - этого не мало? 20.09.2004 18:20:22, родительница
Так и мы хоккеисты начинающие. Ребенку очень нравится. У родителей сил и времени на тренировки хватает. Волнует совмещение спорта и учебы. Шанс на то, что растет будущий Ларионов согласитесь маловат, а хотелось бы чтоб мальчк был умненький-благоразумненький. 20.09.2004 18:17:55, Сколопендра
ИЗ моего школьного детства: дети, серьезно занимающие спортом (у нас в классе была девочка-велосипедистка, мальчик-хоккеист и еще мальчик-легкоатлет), очень редко посещали школу, часто бывали на сборах, соревнованиях, уезжали не на месяц и даже не два, а на дольше. Тренировки, само собой, доходили до 6 раз в неделю (в летнее время - по два раза на дню). Поэтому, прежде чем отдавать ребенка в большой спорт, 1000 раз задумайтесь, а где же он будет учиться и нужна ли ему учеба? Потому что эти мои одноклассники были ассы в спорте, но ни бум-бум в науках. 20.09.2004 19:42:29, Наташа и Игорек
По-разному бывает. В параллельном классе в моеи школе девочка-медалистка очень серьёзно занималась спортом с раннего детства. Среди моих однокурсников в университете было несколько мастеров спорта. Учились они отлично (правда в соревнованиях в университетские годы уже не участвовали). Вообше, большинство реально успешных и ярких людеи с которыми я сталкивалась на практически профессиональном уровне владеют естчо чем-то помимо основнои профессии (будь то спорт или игра на музыкальных инструментах).

21.09.2004 22:20:16, irina.
Sivilla
Все мои знакомые "большие спортсмены" мало чего добившиеся в спорте, довольно успешные люди. Возможно учеба это не самое главное в жизни. 20.09.2004 21:27:21, Sivilla
Возможно. Кто знает? :) 21.09.2004 01:54:35, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!