Раздел: Отдых в каникулы (Летний детский лагерь, лагерь для первоклассников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В лагерь 7-летку

Сыну летом будет почти 8 (закончит 1 класс).
Бабушек-дедушек у нас нет.
Дома (под присмотром) держать ребенка пол-лета - это издевательство над малышом.
Мучаюсь над мыслью отдать его на один сезон в подмосковный лагерь. В первый раз в свободное плаванье без родителей.
Среди близких знакомых такого опыта ни у кого нет.. :(
Поделитесь своим опытом, кто отправлял в таком возрасте. Не рано? Что предусмотреть? Или вообще отказаться от такой идеи, пока не подрастет? Может, есть другие варианты, куда пристроить в таком возрасте?
19.02.2018 20:06:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно хорошая идея, я сама с восьми лет двух своих близняшек посылаю в лагерь на море [ссылка-1] , уже не раз к ним обращались, целых три лета прошли ну просто замечательно, тем более, что есть различные варианты с изучением языков, мои так реально начали изучать английский 26.01.2023 17:10:05, Иванова Марияенгш (2)
XXL
Надо 1-смотреть по ребенку. 2- тщательно выбирать лагерь. Только проверенный, пототщывам, лучше мнение людей, которых вы знаете. Лагерь должен быть с дисциплиной и максимально загружен мероприятиями. Что б ни минуты свободной для валяния дурака и хороший контроль вожатых. И первый раз лучше под Москву, если что, забрать можно 26.02.2018 22:53:06, XXL
не рано. 7 лет я работала в летнем лагере как раз с детьми этого возраста. это был прекрасный лагерь с постоянной командой вожатых. и руководитель жестко за нами следила. ни один ребенок не отравился, ни утонул, не получил травм. главное чтоб хорошие отзывы были у лагеря. нам очень доверили, дети приезжали в 7 лет и до 15 каждое лето приезжали те же самые дети 26.02.2018 22:14:28, елена
Я бы не отправила своего ребенка в лагерь в таком возрасте, присмотра никакого, дети в лагерях и травятся и тонут, они там к сожалению никому не нужны. 26.02.2018 15:23:17, Ирина 81
А школьный летний лагерь есть?? С друзьями и рядом с домом. На мой взгляд, оптимальный вариант.
Дальше можно что-то присмотреть городское - тематические лагеря, спортивные(активные), в парках, в секциях, во всяких "кидзаниях", что поближе к дому. - так еще пару недель можно провести.
А там и родители подтянутся. :)
В далекий лагерь не стала бы отправлять.
26.02.2018 11:07:10, мимоша
Вот у нас такой предлагали только на полдня ((( Т.е. развлечение для тех за кем есть кому присматривать и без лагеря.
А так да, вариант для многих был бы реально выходом.
26.02.2018 16:04:06, Иришка-Мартышка
krot-kat
От ребенка зависит. Младший первый раз поехал в 6 лет. Потом еще год до школы в сад ходил. Прошло все нормально. Уже 13 - каждый год в лагерях, без особого энтузиазма, но сам говорит, что лучше чем дома.
Дочка первый раз в 7 лет поехала перед 1 классом. В Лагеря очень любит ездить.
24.02.2018 20:10:21, krot-kat
Все спокойно ездили в таком возрасте. Но лагерь хороший, проверенный. 24.02.2018 16:32:47, Мышаня
Я очень страдала, когда меня отправили в лагерь после 1-ого класса, хотя в июне мне уже исполнилось 8 лет. Совсем другое дело было, когда на след. год я поехала с подружкой из класса. Лет с 10 я сама сильно рвалась на все 3 смены:)
Своего после 1-ого класса не стала отправлять, хотя мне предлагали лагерь, где на "отряд" 12 человек аж 4 взрослых приходится. Если в этом году захочет, я отправлю. Но, пока говорит, что не поедет, лучше с бабушкой на даче:)
22.02.2018 21:06:32, Наталия1974
Ребенок еще очень мал для лагеря,хотите психику угробить ребенку_отправляйте. 21.02.2018 23:46:47, Какрй то так
Посмотрите отзывы о подмосковном лагере Дружба в Костино. Мы к сожалению поздно про него узнали и детей отправляли уже больших, но там и семилеток много ездит. Бытовые условия там конечно так себе, зато прекрасные воспитатели и методисты и очень много интересных конкурсов и соревнований. Некоторые дети туда ездят на все лето, а еще на все остальные каникулы, потому что очень нравится. Надо видеть, как они счастливы встречаться в первый день смены, и как они рыдают с последний. 21.02.2018 21:04:11, Иринна
ТанИчка
у меня был опыт, целом хороший.
отправила после 1 класса ребенка в лагерь на море.
правда рядом была сестра на 2 года страше (тоже в принципе маленькая и тоже первый раз она была)
Родительских суббот не было у нас. Лагерь на 2 недели был.
Сама планирую в след году водить после 1 класса в лагерь при школе (думаю будет), + 2 недели мой отпуск,+2недели папин отпуск (будем порознь брать)
Но дочь уже сейчас (она пока в саду) хочет поехать в лагерь.
21.02.2018 11:48:19, ТанИчка
Смотрела бы по ребенку.
Отправляла младшего перед первым классом (в 7 лет). На одну смену (21 день). Через неделю просился домой, потом втянулся. Все прошло нормально.
Но, там же был старший (естест-но в другом отряде) и лагерь можно сказать родной (сами с мужем там работали в свою бытность и он ведомственный).
После первого класса не захотел ехать, хотя старший поехал. В этом году после второго класса отправляю (хочет).
Как-то так.
21.02.2018 11:09:24, пусто
kikimora
Я отправляла как раз после 1 класса впервые. Но мы троих отправляли - моя, дочка сестры и дочка коллеги - дети знакомы и дружны были. Чем кормить комаров в Подмосковье, мы решили уж отправлять - так сразу подальше:) Отправляли под Геленджик на программ Робинзонады. На 3 недели почти с дорогой. Там поход был на 2 ночи в горы с палатками. Сначала по телефону все было плохо - сплошные жалобы (то апельсином кто кинул, то света мало в палате, то место ночлега в походе не то досталось). Хотела ехать забирать - тут отговорили:) В итоге в горной речке она намочила телефон и наша связь прервалась (я вожатым звонила узнавать, но с ней не говорила). В итоге по приезду - все понравилось! Думала, не поедет больше - ездила каждый год после этого с этим организатором на разные программы! 21.02.2018 10:42:03, kikimora
В июне сдача экзаменов, поэтому обоих детей всегда отправляла в подмосковные оздоровительные лагеря. Дайте с собой дешевый телефон, будете всегда на связи. Можно поехать на родительский день, или забрать, если ребенку не понравится. Дети уже взрослые, но лагерь всегда вспоминают с удовольствием. Можно и в городской лагерь, если будут организованы. 20.02.2018 22:15:13, Учительсостажем
Нет, нет и нет! Пусть подрастет сначала, если вы в москве, то в районе, в одной из школ организуют городской лагерь, туда не так страшно, как в детский сад :)) там прогулки и всякие экскурсии организовывать должны 20.02.2018 21:25:39, Зайчонок
Свет-ОК
я работаю летом в лагере детском
беру отряд малышей 7-8 лет
по 30 спиногрызиков)
каждый год едут такие малыши, отправляют родители от безысходности - некуда деть

есть кто как в лагере родился), а есть кто тяжело переносит
тут много факторов
насколько ребенок открыт, умеет приспособится к коллективу, умеет общаться с малознакомым взрослым (воспитателем), насколько самостоятелен, даже как кушает и то важно, если ест очень избирательно, то может оставаться голодным, а голодный ребенок вряд ли будет комфортно себя чувствовать

если у вас путевка бесплатна, и есть возможность забрать ребенка в случае чего - почему бы и нет? может ему понравится
если за деньги, да и ездить далековато - я бы не стала рисковать, маловат еще

своих собственных отправляла - старшего в почти 9, одного на смену - полет нормальный, дочь в 7 перед 1 классом, но со своей знакомой (работала там воспитателем) и ее дочкой, еле забрала потом оттуда, согласна была там жить остаться) младший - в почти 8 вместе со мной, я воспитателем поехала, на след год одну смену со мной, вторую уже один, но этот лагерь ему уже родной), в этом году уж плешь проел - поедем или нет)
одного 7летку я бы не рискнула

есть же школьные лагеря на полдня, причем бесплатные, есть городские лагеря, клубы, в крайнем случае объединиться с такими же мамами, и как-то по очереди пасти детей
20.02.2018 21:23:40, Свет-ОК
Gvendilon
Я отправляла, и девочку, и мальчика - в лагерь с 7 лет...
Полет нормальный
Лагеря все морские, то бишь далеко, и при этом социальные, не коммерческие, т.е. максимально приближены к советскому варианту...
Мальчик как раз после первого раз вернулся самый довольный/загорелый/чумазый и по-моему, за смену одежду менял раза 2 ..%-) Что никак не сказалось на здоровье :-)
Если соберетесь отправлять - телефон обязательно, но самый простой/старый/кнопочный, просто чтобы ребенок всегда чувствовал, что есть связь с домом...
В Подмосковье есть отличные лагеря, не безумно дорогие, но хорошие по отзывам...
20.02.2018 16:36:38, Gvendilon
Мой попросился даже не в почти 8. а в почти 7, но с сестрой. Я бы его и страшном сне не подумала отправлять, но у нас было полно бабушек. Ну что - если бы не сестра (ей было 13), было бы очень плохо, а так - просто плохо. Хотя благодаря процедурам (это был оздоровительный лагерь), сын не болел ни разу гоад 2 - 3 и я даже решила, что у меня суперздроровый ребенок. Но это было бесплатный профсоюзный лагерь на 20 дней далеко от дома. Но если рядом с домом, на немножко.... 20.02.2018 16:06:30, hanhi
Если бабушек/дедушек нет, то опыта ночевки без родителей тоже, скорее всего, нет или очень мало. Такого ребенка и в таком юном возрасте в лагерь с незнакомыми взрослыми и незнакомыми детьми? Я бы не стала рисковать. Лучше найти городской лагерь или пришкольный, чтобы дома ночевать можно было. 20.02.2018 11:56:21, хризАНТем@
От ребенка зависит:
есть такие дети, кому отлично в лагере. А есть такие, кто туда "под дулом пистолета".
Сын съездил один раз в 9 лет. Этого оказалось ему достаточно, чтобы понять, что лагеря не для него.

Для меня в похожей ситуации выход стали пришкольные лагеря (и прочие городские) - днем под присмотром. Ночует дома:)
20.02.2018 08:50:21, Птичка снежная
Имхо, малышу в лагере делать нечего. Т.е. если вы реально так относитесь то и сын себя малышом ощущает, а значит будет очень сложно.
Я своих первых раз отправляла в почти 9 лет. Полет нормальный, но старший у меня самостоятельный, младший в лагерь от секции ездил. Это когда дети знакомые, тренер свой, плюс тренеры которых он на соревнованиях видел. Т.е. все свои, в отряде были дети только из нашей и соседних секций. И то привыкал, но у нас очень домашний ребенок. Плюс был друг тут же. Сейчас друг секцию бросил и мой этим летом один даже со знакомыми детьми ехать отказывается.
19.02.2018 23:05:13, Иришка-Мартышка
У меня в этому году стала та же проблема. Пока планируем отправить в лагерь от работы. 19.02.2018 22:03:07, Murcha
От работы наверное спокойнее все же..) 19.02.2018 23:03:59, # Соль Диез #
Ну...как вам сказать ) Не очень спокойно, но все же я могу лично пообщаться с теми, кто отправлял уже туда детей и планирует в этом году опять отправить. Так что если что вдруг случится, то узнаю сразу же. 20.02.2018 17:13:19, Murcha
Я в прошлом году десятилетку не отпустила, но у нас лагеря морские, поэтому нет.
2 недели в школьном был, понравилось. Этим летом тоже хочет.
19.02.2018 22:00:19, Джулия Р
Мой загорелся, просится. Начитался где-то в книжках. А у меня душа не на месте от одной только мысли.)
Буду искать что-нибудь возле дома)
19.02.2018 23:03:14, # Соль Диез #
Если сам хочет, то я бы согласилась (если лагерь проверенный, с хорошими отзывами).
Но, при условии, что я готова (и имею возможность) по первому звонку поехать и забрать (если последует такая просьба от ребенка).
20.02.2018 08:51:56, Птичка снежная
Да, если есть возможность забрать, то можно и попробовать.
Мой не жаждет до сих пор.
20.02.2018 11:36:25, Джулия Р
Только надо понимать что желание побыть в лагере может закончится ровно через день. Деньги не вернут, вопрос "куда деть" встанет еще острее. Имхо, но просто попробовать это только для тех у кого есть "вариант Б", иначе лучше сразу другой вариант продумывать. 20.02.2018 12:19:20, Иришка-Мартышка
Разумеется. Это и называется попробовать, ели ребенок хочет и родители не против.
Для своих не рассматриваю лагерь вообще никак.
Точнее, вот с секцией и нашими конкретными тренерами да, отпустила бы, если бы захотели. Но старший пока не дорос (творчески) до такого лагеря, не предлагали пока)
20.02.2018 14:18:04, Джулия Р
Я просто пишу т.к. не все понимают что "попробовать" может быть равно 1 дню )) Или неделю, но со звонками и слезами, когда все на нервах. И что деньги за путевку не вернут если забрать ребенка.
Поэтому, имхо, но пробовать в режиме "если что сразу заберем" можно только если ребенку есть с кем быть. И денег не жалко если что ))) А так - лучше сразу искать вариант который более устроит. Я об этом.
20.02.2018 15:37:06, Иришка-Мартышка
путевка может быть с минимальной оплатой или вообще бесплатная. С такой можно и рискнуть. За полную стоимость, конечно, не вариант( 20.02.2018 15:52:53, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Почему пол-лета, на вторую половину есть планы? Имхо, если "присмотр" летом способен и досуг организовывать - гуляния, парки, зоопарки, запуск воздушных змеев и прочая - то и в городе очень даже здорово может быть.
В полноценный лагерь я бы такого малыша не отдавала. Смотрела бы в сторону городских лагерей, в крайнем случае, в которые утром приводишь, вечером забираешь.
19.02.2018 20:24:11, УникаЛьнаЯ
На вторые пол-лета две части отпуска + немного дачи у дальних родственников (возможно).
Дома - исключительно возможность присмотра в квартире. Прогулок и досуга совсем не предполагающий :(
Про городские лагеря поищу, спасибо за идею.
19.02.2018 20:56:52, # Соль Диез #
Ну, какой это малыш в почти 8 лет! У меня дочь с 7 лет в детский лагерь ездит отдыхать, а в эти летние каникулы поедет аж на 2 смены. Конечно в первый раз было страшновато отпускать, ездила она в Клин в Орлёнок, кстати туда же и снова поедет, но меня заверили, что за детьми будет круглосуточный присмотр, территория охраняемая и питаться ни будут только полезными свежими продуктами. Так всё и было, дочь приехала довольная, отдохнувшая и полная эмоций))) 22.02.2018 16:01:35, котон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!