Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kusa4aya

отношение ребенка к окружающим и окружающему, вопрос

Добрый день!
Хочу спросить мнений вот по какому вопросу.
Имеется мальчик 8 лет, второклассник. Подвижный, умный (преподаватели кружков говорят, выше среднего), но ко всему равнодушный, что ли.
Что касается школы, забывает вещи, и его это не волнует. Двойку поставят - да без разницы. Опаздывает - видимого беспокойства не проявляет. Домашнее задание не сделано - ну и ладно. Учительница отругает - да плевать.
При этом сам говорит, что учительницу любит, что расстраивать ее не хочет, что в школе интересно.
Младшего брата обидит - ну и что, через 10 минут тому надоест дуться, и он сам придет играть.
Сам просился на кружок по легоконструированию, на занятии часто мешает другим и перебивает преподавателя. Спрашиваю, интересно ли на кружке и хочет ли заниматься, говорит, что хочет. Но при этом если опаздываем, то его это не волнует. Говорю, опоздаем, тебя не пустят. В ответ молчит.
Просится в кино, надо вовремя выйти из дома, не торопится. Прошу ускориться, а то пропустим часть или вообще в зал не пустят - соглашается, что так и будет, но не расстраивается.
Может обидеть бабушку и не показать при этом никакого раскаяния.
Прошу вести себя потише, потому что у меня болит голова - ноль внимания. Рявкнешь на него - ноль внимания. Как-то даже по попе дала - все равно никакого эффекта.
Пыталась разговаривать о том, что существуют правила поведения, какое-никакое уважение к окружающим, что если он будет обижать окружающих, то они не будут с ним общаться - такое впечатление, что он вообще не понимает, о чем я говорю.
Ситуация меня не устраивает, но я не могу понять, в чем причина и что делать.
Скажите, люди опытные, как выправлять ситуацию?
08.10.2015 23:26:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вам чего надо-то, чтобы он все время расстраивался? у меня у самой такие дети (уже взрослые). Иногда конечно трудно их было понять, с учетом того, что я с года была девочкой, которая плакала по поводу и без (если вы обидели кого-то зря..): не так стоишь, не так свистишь. Ничего, нормальные дети выросли - в меру пофигисты. Просто сейчас время другое, и дети растут с пониженным, вернее нормальным, уровнем тревожности, ответственности. Но это не значит, что они безответственные. Когда надо (им, конкретно) они собираются и все делают как надо, и вовремя. Просто не парятся по пустякам. Так что ничего не надо исправлять. Радоваться, что нет необходимости заводить темы "сын плачет из-за каждой четверки и из-за любого сурового взгляда тренера" 12.10.2015 17:08:01, hanhi
Natalya d'*
никак, это врожденное, почитайте про эмоциональный коофициент (EQ) 09.10.2015 23:50:01, Natalya d'*
ИМХО, он просто не такой как вы. Похоже он проще относится к жизни, и те правила, что действуют для вас. могут не подходить для него. К тому же он ребенок, не надо ждать от него собранности и самоконтроля взрослого. 09.10.2015 17:57:18, ЛюбимицаКлаппа
Имеется в наличии "почти такой мальчик". И, не последнюю роль во всем этом играет СДВ и ММД.
То, что он ему "все пофиг и он не переживает" - это только маска. На любой вопрос - как дела? что нового? - дежурный ответ - "Все нормально".

Мой переживает и все отлично понимает. Только очень сильно это скрывает.

В нашем случае - беседы, разговоры, поддержка доверительных отношений, помощь в ДЗ (там где она нужна. Порой благотворно влияет даже просто присутствие рядом).

Вода камень точит (с).

И, в моем случае, действует, только, наличие договоренности.
09.10.2015 11:27:50, Птичка снежная
Так это разве его ответственность в таком возрасте - не опаздывать? нет. Ваша! Таким образом, мы имеем потерю авторитета - маминого? И отсутствие у мамы совести, самодисциплины.
Вам бы к психологу. Самой. Вы чего с больной головы на здоровую-то валите?

И про бабушку у меня вопрос. Она тоже уважения к матери не воспитывает?
09.10.2015 10:47:09, Роза Константиновна
Kusa4aya
Тогда вопрос. С какого возраста ответственность не опаздывать - его?
С какого возраста ответственность надевать ботинки, вложенные в руки сразу, а не через 15 минут смотрения в потолок - его? Мама может вовремя сказать, выдать ботинки, встать рядом и следить, чтобы не занимался посторонними делами. Но надевать на деточку ботинки _на регулярной основе_ - перебор.
09.10.2015 12:15:59, Kusa4aya
У меня встречный. Как вы можете передать ответственность тому, кто не готов ее нести?!

чес слово, я не психолог, своих бы воспитать.
могу только порекомендовать, если вы в москве
а там сходите пару раз и решите, надо ли продолжать (вам, не ребенку).
15.10.2015 16:35:24, Роза Константиновна
Вопрос не мне, но попробую ответить.

Ровно с того возраста, с которого он готов её взять.

Если ребенок не готов, то надо "идти обуваться за 15 минут до выхода".

Куча взрослых не пунктуальных людей, которые опаздывают, и проблемой это не считают.
09.10.2015 12:42:03, Птичка снежная
Kusa4aya
Стараюсь с такими людьми не общаться, так как считаю пренебрежение чужим временем неуважением.
Про чувства уважения к другим людям также поднят, т.к. ребенок как будто в принципе не имеет никакого понятия об этом, хотя проговариваем и демонстрируем своим примером регулярно.
09.10.2015 14:09:25, Kusa4aya
У Вас не получится не общаться с собственным ребенком )) об этом у вас от мироздания и урок )))

Про чувства очень правильное направление. Проговаривать, задумываться. Если уж о чем-то все равно перед ботинками 15 минут мечтает, то лучше об этом. И каждый раз останавливаться на этом. Очень помогает.
15.10.2015 16:33:38, Роза Константиновна
Ну с ребенком-то вам по-любому общаться придется, хотя бы до его 18 лет. В таком случае для всех лучше принять его таким как есть. чем пытаться сделать из ежика зайчика. Про ботинки и цену вашего времени: может ребенок так протестует против ваших длинных речей? Моя протестовала, но проще - демонстративно затыкала уши, когда я пускалась в воспитательные речи (особенно о необходимости чтения книг) 12.10.2015 17:12:36, hanhi
Вы очень требовательны к ребенку, даже свои обязанности на него перекладываете. Вобщем, пока вы себя не увидите, ребенок будет продолжать себя вести в этом же ключе, ему ничего другого не остается. Он в силу возраста вообще находится без выбора, действует по наитию 09.10.2015 14:20:07, орловфв
+ четко разделять "чья это проблема". Моя или моего сына. Если это Ваша проблема, то странно ждать, что сын решит ее. Чья проблема - тот и решает. 09.10.2015 12:48:06, Птичка снежная
Kusa4aya
Она с нами не живет. 09.10.2015 11:38:36, Kusa4aya
А я и не спрашивала, живет ли она с вами. это можно и по телефону эээ втюхивать. 15.10.2015 16:34:26, Роза Константиновна
УникаЛьнаЯ
А он всегда такой был? Ну, обычно с малышами еще проигрывают чувства: "машинка заболела", "кукла рассердилась" и т.п. В том, раннем детстве он чувства других понимал, или, хотя бы, умел слышать о них?
То, что 8-летка не может себя долго контролировать и не соблюдает дома тишину долгое время - нормально. Но что даже не пытается в первые минуты после просьбе эту тишину сотворить - мне странно...

Со школой двойственные чувства. С одной стороны - хорошо, что ребенок не невротик, не кидается сразу в глухую истерику и ужас при реальной возможности опоздания на урок и т.п. Здоровый пофигизм еще никому не мешал :) С другой стороны, если присутствует полная отстраненность от всего... Он сам-то понимает, что это _его_ школа, _его_ кружки и не мама за все отвечает и все контролирует (и сама все разрулит, если что)? Попробую предположить, что такое отношение ("я в стороне") может возникнуть, когда понимаешь, что от тебя ничего не зависит и все равно все будет так, как родители скажут. Полный контроль без права на ошибку.
Возможно я ошибаюсь, просто в голову такое пришло.
09.10.2015 09:49:17, УникаЛьнаЯ
+1 про чувства.

В этом возрасте не все дети могут четко понимать свои чувства и чувства окружающих, тем более, что мы часто маскируем их.

Нам (с сыном) помогает проговаривать чувства.
09.10.2015 11:31:06, Птичка снежная
ничего ужасного не увидела и не поняла, и уж тем более не поняла, по какой причине ребенок должен страдать и волноваться, если мама не может его привести вовремя. То есть виноваты вы, а волноваться должен ребенок и ответственность перекладывается на него!
Вообще все описанное вами, что касается школы, и забытых вещей, по моему, нормально, а вы всеми силами пытаетесь привить комплекс! И как это - учительница отругает, за что? За двойку или за то, что мама опоздала? С какой стати учительница вообще ругает?
Относительно младшего брата и поведения на кружке, поясните конкретно, как именно обижает и как мешает преподу?
"Прошу вести себя потише, потому что у меня болит голова - ноль внимания. Рявкнешь на него - ноль внимания. Как-то даже по попе дала - все равно никакого эффекта."
такое бывает, когда ребенка заторкают постоянными требованиями
09.10.2015 07:12:33, орловфв
Василиса из сказки
Он действительно не понимает, скорее всего. 09.10.2015 00:08:17, Василиса из сказки
Я бы сказал так - он, в силу возраста, не понимает ТАК, как понимаем МЫ - взрослые 09.10.2015 11:28:32, Птичка снежная
lenalar
А давно так? Это его обычное состояние?
Отсутствие совести в 8 лет вообще-то еще нормально:)
08.10.2015 23:50:24, lenalar
Kusa4aya
Отсутствие совести - как будто с рождения. Проблемы со домашкой и забытыми предметами для учебы с момента появления этой самой домашки, т.е. с 5 лет, когда перешел в логопедическую группу. 08.10.2015 23:54:05, Kusa4aya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!