Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиратское письмо в бутылке

Добрый день, дорогие мамы. Прошу прощения, если создала тему не в том разделе - не смогла определиться, куда ее засунуть.
Пишу с просьбой к мамам, проживающим в городах Нижнего Поволжья (Волгоград, Астрахань, Махачкала, Баку, все, что ниже Ульяновска по Волге и по берегам Каспийского моря).
Летом прошлого года мы с сыном (9 лет) и его подружкой такого же возраста отдыхали на берегу Волги и запускали в бутылке "пиратское" письмо. :) Дети на листочках написали письмо с информацией о себе (имя, школа, класс, увлечения, домашние животные и т.д.). Бутылку торжественно запечатали и запульнули в реку. И все было бы хорошо. Но видимо так впечатлила детей эта ситуация, что сейчас все чаще начали звучать вопросы: "А бутылка уже доплыла? А куда доплыла? А кто ее прочитал? А когда нам ответ пришлют?" и т.д, и т.п. Дети уже сознательного возраста и в ответ пиратов просто напечатанный на принтере уже не поверят, приключение исчезнет. И вот подумалось мне, вдруг у кого-нибудь возникнет желание помочь и отправить из своего города письмо моим пиратам? Чтобы почтовый штемпель на конверте стоял и внутри было подтверждение о том, что бутылка куда-нибудь благополучно добралась, ну или продолжила свое путешествие к морю по разным городам? Замечательно было бы, если бы у кого-нибудь дети такого же возраста захотели переписываться и сами письмо написали. Помните, как мы в советские времена переписывались? :) Буду очень благодарна. (Подробности и фото детей, засоряющих реки бутылками готова предоставить) :)
20.01.2015 00:02:45,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
мне очень не нравится идея бросать в Волгу бутылки. У нас дача на берегу, килограммами вылавливаем осколки посланий :(
Знаю и взрослых, и детей, которые поранились, заходя в Волгу, ведь вода в ней далеко не прозрачна. И целые бутылки встречаются, но не вызывают желания их разглядывать и тем более что-то из них доставать вместе с детьми.
Правда, до этого, я думала, что это исключительно приветы от маргиналов и алкоголиков, а оказывается это может быть так романтично.
Подробные рассказы о порезах об стекла в мутной волжской воде тоже готова предоставить.
Увидев бутылку в сугробе во дворе или в парке вы вряд ли захотите исследовать ее и отвечать на послание, вот и в Волге мусор в таких количествах, что эмоции по поводу найденной бутылки примерно такие же.

[ссылка-1]

а на этой фотографии целый клуб друзей по переписке. :)
[ссылка-2]
24.01.2015 02:35:08, Вероятность
ЛЯLУШКА
Жалко мы не в тех краях живем. Да и дочка у меня старше Ваших детей. А так задумка-то интересная. Куда лучше, чем игра в Деда Мороза.
У меня дочь переписывается с интернет-знакомой бумажными письмами.
22.01.2015 08:20:07, ЛЯLУШКА
Девушки,я не хотела спорить и что-то доказывать, потому что мнений здесь высказывается много и это, наверное, хорошо.
Скажу только, что для меня, как и для детей, это в первую очередь игра. А в играх всегда находится место фантазии и воображению. Если судить по некоторым комментариям - именно фантазию и считают ложью, а это неправильно. Давайте отделим мух от котлет. Мы все прекрасно понимаем, что шансы на то, что кто-то найдет эту бутылку практически равны нулю. Поэтому вариантов два. Либо ничего не делать и на вопросы детей отвечать правду: "Забудьте о бутылке, никто ее не найдет, а даже если найдут - никто вам писать не будет, это реальность". Либо второй вариант - поддержать игру и проследить путь бутылки по Волге. И если при этом в игру вступят другие люди, хотя бы с помощью обычных конвертов или открыток, мол, да, проплывала тут такая бутылка у нас, мы письма прочитали и отправили бутылку плавать дальше - это только побудит (я надеюсь) детей к чему-то большему. Цель моей просьбы - подтвердить плаванье этой бутылки по Волге. Бутылка была? Была. Волга была? Была. Ситуация с вылавливанием бутылок теоретически могла быть? Да, могла. Противоречий нет. А если при всем при этом детям удастся найти друзей по переписке - разве это плохо? Я, как и большинство мам наверное, стараюсь не врать ребенку даже в самых сложных ситуациях. И его учу тому же. Но в данной ситуации почему-то не вижу я вранья. Игра - да. Ожидание чуда и подтверждение чуда (которое теоретически могло случиться) - тоже да. Вспоминаю с удовольствием свое детство. И как мама мне рассказывала сказки о том, что игрушки ночью оживают и ведут себя как настоящие люди. Папа рассказывал ночью на даче у костра, что каждая искорка от костра - это дочка какой-нибудь звезды. И что домовые с котами разговаривают, когда все в доме засыпают. Разве это все вранье? Нет. Это сказка. Это чудо, волшебство, это, я не знаю как еще назвать. Это счастливое воспоминание из детства. Разве у вас нет таких воспоминаний? Дети не такие маленькие, чтобы не понимать, где игра, а где обман. Они играют. И я играю вместе с ними.
22.01.2015 01:38:40, MamaKat
Ну, если уж пошли воспоминания детства, то тут может быть еще такой момент: для некоторых детей их игры - это что-то интимное.
Мы с папой в мои 12-13 лет каждое воскресенье катались на лыжах по лесу. И наш подмосковный лесок на несколько часов превращался в Аляску (мы с папой очень любили Джека Лондона). Мы не разыгрывали каких-то сюжетов, просто воссоздовали атмосферу. У нас были и поселок Гудзон, и река Маккензи, и Сороковая миля... И продолжалось все это очень долго - ровно до тех пор, пока папа не рассказал это маме.
Высказанные вслух человеку "не в игре", наши игры сразу стали нелепыми и глупыми, и продолжать говорить папе: "А давай дойдем до впадения Маккензи в Счастливое озеро!" стало так же странно и противоестественно, как играть в мои 13 лет в куличики...
Я не утверждаю, что у Вас так же будет. Но имейте в виду, что и такое возможно...
22.01.2015 21:22:01, маугленок
Аня-лэ
<И как мама мне рассказывала сказки о том, что игрушки ночью оживают и ведут себя как настоящие люди. Папа рассказывал ночью на даче у костра, что каждая искорка от костра - это дочка какой-нибудь звезды. И что домовые с котами разговаривают, когда все в доме засыпают.>

У меня таких воспоминанйи нет, и сколько себя помню, мне такое было неинтересно. То есть сказки я читала с интересом, но именно как книжку, а попасть туда или иметь в жизни что-нибудь сказочное мне совсем не хотелось. Я свои возможности трезво оценивала - с чудовищами и злодеями не справлюсь, да и нафига они мне нужны :) Звездные родственники меня не интересовали. Совершенно не считаю понимание реальности тяготой взрослой жизни. Если бы мне надо было в детстве это слушать и в это верить - вот это были бы тяготы :)
22.01.2015 16:29:01, Аня-лэ
MamaKat, жаль здесь смайликов нет (а может я просто не знаю, куда нажать). А то я бы вам отправила улыбку, цветочек, солнышко, цветочек, солнышко, улыбку, улыбку, солнышко... От души.
За позицию. За подробные ответы. Вежливые и убедительные. Удивительно, такое простое сообщение, а породило такую длинную ветку.
Ужас, я совсем взрослая тетенька, но не исключаю того, что домовые ночью с котами разговаривают. И даже не совсем уверена, что нет деда Мороза. Я бы и сейчас могла бутылку с письмом в реку запустить. Как я живу на свете?..
22.01.2015 15:59:24, Адора
Birke
Какие у Вас чудесные родители, очень приятно было читать Ваш рассказ.Есть же на свете молодцы такие ! 22.01.2015 10:08:51, Birke
УникаЛьнаЯ
Во всей этой истории мне не нравится только засорение реки, на самом деле. Жаль, что мы не на волге и шансов найти бутылку вашу нет :) Была бы рада, если бы дети с кем-то переписывались. 21.01.2015 23:06:03, УникаЛьнаЯ
ну почему нет шансов, может, она прошла шлюзы и добралась по каналу им. Москвы :)
А если хотите переписываться, можете нам написать, например :)
22.01.2015 12:15:01, Sib_Vickie
Знаете, у меня смешанные чувства. С одной стороны, задумка интересная, с другой стороны - я стараюсь не врать детям.
И дело даже не в том, что бутылку может кто-то выловить по правде. Это как раз решаемо, можно сказать, что прочитали, закупорили обратно и снова пустили в воду. Дело в самой идее, что ребенку можно врать.
Про сказки - не в тему, дети _знают_, что это сказки. Да и про Деда Мороза тематические в общем догадываются...
21.01.2015 22:45:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так они и здесь могут догадаться.
Имхо - это не вранье. Это, скорее, поддержка в игре. Дети хотели найти друзей по переписке, выбрали сказочный способ поиска. С практически нулевым шансом на успех. Почему не поддержать их?
Вы никогда не рисовали карты, по которым дети должны найти некий клад? Находили? Это было вранье? )
21.01.2015 23:02:39, УникаЛьнаЯ
В мои 9 лет было модно такое развлечение: дети из СССР писали письмо в любую из соцстран с адресом "на деревню дедушке". Та же бутылка по сути. Большинство конечно никаких ответов не получало, да и сами забывали о своих письмах. Но кто-то и получал реально (допускаю такое). Следуя логике автора, заботливой маме надо было самой вести переписку со своим чадом (особенно таким закомплексованным, как я была), от имени ребенка из Чехословакии например (я туда писала). Можно было (ребенку) также изводить родителей вопросом - ну когда же мне придет ответ?. Но в реале дети быстро сами понимали, что никакого ответа не будет, и их нежная психика от этого ничуть не страдала. 22.01.2015 13:39:46, hanhi
УникаЛьнаЯ
"Следуя логике автора", заботливой маме надо было найти адрес ребенка из Чехословакии, например, и свести его со своим ))) 22.01.2015 13:51:47, УникаЛьнаЯ
Нет, не рисовали. И в голову не приходило.
И если карта выдается за подлинную, клад - за не имеющий ко мне отношения, а дети старше 5-7 лет, то да, я считаю такое враньем.
По первому предложению - о чем они могут догадаться? Если там ВСЕ будет правдой?
Узнали о его существовании и желании общаться. Не из бутылки, а другим путем (собственно, можно даже и сказать, откуда). Что тут не так?
21.01.2015 23:08:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
догадаться, что не нашли их бутылку, а получили адрес другим путем. 21.01.2015 23:11:12, УникаЛьнаЯ
Тогда смысл в чем? 22.01.2015 10:58:00, мать перемать
УникаЛьнаЯ
игра.
Когда пресловутый ДМ приносит подарки детям старше лет 6-7, думаете, они не в состоянии дойти своим умом, что вряд ли ДМ существует? ) Однако куда приятнее сохранять игру, элемент сказки. И младших детей такие "подросшие" не разубеждают, именно поэтому - чтобы не портить игру. имхо
22.01.2015 12:12:41, УникаЛьнаЯ
Ну я даже не знаю...в случае с ДМ дети понимают, что родители дарят подарки, а здесь привлекаются люди для обмана. То есть в случае с ДМ ребное знает, что подарок ниоткуда не возьмется а здесь придет письмо, с текстом якобы бутылка нашлась...как то это ...ну подленько что ли. Мне бы не хотелось, чтобы меня мама так "развела". 22.01.2015 14:31:13, мать перемать
УникаЛьнаЯ
"В случае с дедом Морозом" привлекаются другие люди - собственно "деды Морозы" приглашаются, покупаются билеты на елки и проч., и проч.
В общем, я не вижу здесь "развода".
22.01.2015 15:14:12, УникаЛьнаЯ
А, нет у нас этого нет. Совершенно понянот, что пришел переодетый дядя. Мой ребенок это знает. Я никогда и не говориля что вот это настоящий ДМ придет и подарок принесет. Это вообще галимый развод получится. Еще хуже чем с бутылкой. У нас ДМ приносит поларок тайно, под елку. И фишка в том, чтобы дочь не увидела в какой момент. А на Рождество подарки приносят ангелы. 22.01.2015 15:33:48, мать перемать
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы считаете, что ваша "тайна" и "ангелы" вовсе не "галимый развод"? Ваше право )))) по-моему, это совершенно одно и то же, что дед Мороз "лично", что он же "тайно". 22.01.2015 15:43:10, УникаЛьнаЯ
Конечно нет. Это так называется, понимаете. ребенок догадывается, что кладу я, но так интересней. В данной ситуации конкретная бутылка, конкретные дети и придет настоящее письмо от других детей. Или непонятно от кого. Ребенок будет совершенно уверен, что все по - настоящему. Зачем? Какой в этом смысл? Это было бы действительно интересно, если бы бутылку и правда нашли, а так...самый настоящий развод. 22.01.2015 16:30:48, мать перемать
Аня-лэ
Вот все говорят - ну дети же докадываются... Откуда они догадываются? У них хватает ума понять... это разве связано с умом? Вон взрослые люди пишут, что верят в деда Мороза, я не думаю, что они дураки.

Мои дети абсолютно верили, что подарки дарит дед Мороз и собирались заказать настоящую волшебную палочку, которая будет исполнять их желания. Если бы они догадывались, что подарки под елку кладут родители, им бы не пришло в голову просить ее.

В этом случае всю эту историю можно считать обманом? Я считаю - да, обман, но ничего плохого в этом нет.
22.01.2015 18:07:01, Аня-лэ
Вера в Деда мороза это вера в чудо. Моя до сих пор верит, но догадывается уже. А здесь конкретные вещи. Я, кстати, не поняла кто должен отвечать ребенку ТС? Тоже ведь дети? Им то как объяснить, что они нашли бутылку. Или сказать обманите других детей? Или взрослый человек будет вести переписку? Дурь какая то. ИМХО. 22.01.2015 19:39:22, мать перемать
Birke
Да, именно так.

Вообще можно подарки на НГ и не дарить, и самому не получать. И ёлка , по сути, не нужна. Тоже мне, ритуал.
Вот тебе деньги, иди в магазин и купи сам себе что хочешь. А то , понимаешь, покупать, прятать, в подарочную бумагу заворачивать, под ёлку класть...ёлку ещё зачем-то наряжать...
22.01.2015 12:31:26, Birke
Oazis
В предновогодних темах мне так и отвечали некоторые, причем не единично. ...Мне от таких ответов грустно было. :) 28.01.2015 00:21:53, Oazis
Еще раз - я как раз предлагаю это сразу же и написать. "Мы НЕ нашли бутылки, но переписываться хотим". 21.01.2015 23:25:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я просто не вижу смысла ломать игру. Но можно, в общем. 21.01.2015 23:35:59, УникаЛьнаЯ
Musenka
Дивно читать ваш диалог. Сначала - отстраненно, потом - хоть немного представляя себе "действующих лиц". Не складывается картинка... :(
Ну, по крайней мере, у меня...
21.01.2015 23:58:39, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я не поняла, какая картинка не складывается, если честно. 22.01.2015 00:12:00, УникаЛьнаЯ
А кто пишет про "представлять себе действующих лиц"?
Я такого не писала, и у Лены не помню таких слов. И представлять себе действующих лиц я точно не могу.
22.01.2015 00:02:50, маугленок
Musenka
Я про себя пишу: если читать просто реплики неких участников конференции - это одно, но если "включить" хоть немного личное - картинка не складывается. Возможно, только у меня.
Просто у вас с Леной "эпистолярное "я"" и просто "я" отличаются. Как, наверно, и у всех участников, хоть немного.

У вас, например, в виртуале гораздо жестче суждения, чем в реале.
22.01.2015 00:18:05, Musenka
Я как раз в реале стараюсь не врать своим детям (чужим, разумеется, тоже). Даже не вспомню, когда мне случалось врать...
Дед Мороз не в счет - во-первых, дети все понимают, просто хотят верить, а во-вторых, я и сама в него немножко верю :)
22.01.2015 00:28:47, маугленок
Musenka
И ЛенУля, пардон, УникаЛьнаЯ, примерно таких же принципов придерживается. Потому-то и забавно наблюдать спор между теми, кто изначально думает примерно одинаково :) 22.01.2015 00:34:36, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я тоже всегда поражаюсь, как мы ухитряемся с маугленком по элементарным вопросам расходиться во мнениях... Практически уверена, что в реале никакого противостояния не было бы :) 22.01.2015 00:44:49, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вот и у меня такое же мнение :) 22.01.2015 00:49:24, Musenka
А я уверена, что в реале мы бы просто неосознанно уходили от таких тем.
Мне кажется, наши взгляды разошлись принципиально по крайней мере с тех пор, как мы вышли из конфы "1-3".
24.01.2015 21:13:53, маугленок
а вдруг потом кто и вправду вашу бутылку выловит? и отзовется? 20.01.2015 17:58:27, Шерлок
Может и выловит. :) Но шансов на это - сами понимаете, очень мало. А если отзовется - так это здорово. :) Нам чем больше - тем лучше. 20.01.2015 18:12:34, MamaKat
но придется объяснять, кто тогда и что выловил 20.01.2015 18:25:02, Шерлок
Мне кажется, Вы усложняете. :) Не думаю, что дети будут устраивать допрос с пристрастием и обращать внимание на некоторые несоответствия. Тут два варианта. Либо у детей будет яркий эпизод в детстве, либо нет. И я очень хочу, чтобы он был. И я стараюсь сделать его как можно более правдоподобным, обращаясь к жителям Семьи с просьбой о поддержке в моей затее. :) 20.01.2015 18:48:58, MamaKat
этот конкретный эпизод 20.01.2015 18:55:47, Шерлок
Простите, я не понимаю, что Вы хотите от меня услышать. 20.01.2015 19:26:52, MamaKat
ничего абсолютно. просто зачем усложнять и несколько извращать хорошую идею. мне такое не понять. можно прекрасно переписываться разными способами со всем миром. никого не обманывая при этом 20.01.2015 19:29:17, Шерлок
Можно. А можно совсем ничего не делать, зачем усложнять? Пусть сами по себе растут, шебуршатся по углам, в компьютеры играются. И да, пусть лучше смсками переписываются. А то еще на почту ходить, ручкой писать...
Извините, я, наверное, Вас не смогу понять. Смысл всей истории: у детей было приключение, они бросили письма в бутылке в реку, чтобы бутылка приплыла куда-нибудь в другой город. И хотят они продолжение приключения. Ну или логичное его завершение. А если при этом они смогут найти друзей по переписке - я буду весьма рада, да и они тоже. Понимаете?
20.01.2015 19:44:35, MamaKat
А я никак не могу понять, чем общение через комп, в том числе электронная почта, хуже бумажных писем. Тем, что ради бумажных писем надо на почту ходить и ручкой писать? 21.01.2015 22:49:58, маугленок
моя девочка позапрошлым летом с подружкой (им по 15 было) этим развлекались. бумажные письма-марки-конверты - это совсем другое дело. иной жанр 21.01.2015 23:18:52, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Бумажные письма. Это
- да, письмо ручкой на бумаге, без автопроверки орфографии и проч. - дети редко в подобном добровольно практикуются, а зря, имхо )
- письмо - это, как правило, объемный текст, и, по идее, связный. Т.е. формулировка мыслей, связность повествования и т.д. В компьютере же переписка идет совсем по другим законам. Насколько я вижу - короткие фразы, абсолютно, даже утрировано безграмотно в большинстве своем.
- сегодня это уже настоящая романтика - получать и отправлять настоящие письма! )

В общем, я была бы рада, если бы мои взялись переписываться с кем-то. Эх.
21.01.2015 22:57:30, УникаЛьнаЯ
Моей наверное повезло в 11 лет: у нее была реальная, а не придуманная ситуация, когда без бумажных писем не обойтись. Она в отпуске познакомились в далекой карельской деревне с ровесницей и очень они друг другу понравились за 10 дней. Никакого интернета, да и компьютеров там не было. Так что бумажные письма, с бумажными фотографиями и нарисованными картинками были единственным средством связи. 22.01.2015 13:45:53, hanhi
Электронные письма - тоже объемный и связный текст. А романтика ждать пару месяцев, думать, дойдет ли письмо или опять потеряется, и прочая, и прочая - мне такой романтики не понять... 21.01.2015 23:27:44, маугленок
Oazis
Электронное письмо нельзя подержать в руках, положить под подушку, взять с собой и перечитать тогда, когда хочется (доступ к компу не всегда етсь). Электронное письмо засорено рекламой, техническими значками во всех местах экрана и тп. Ты никогда не останешься с письмом один на один, сбоку будет соблазн открыть вкладку, картинку, снизу серая панель задач висит со значками программ... Когда что-то читаешь бумажное, задействуется тактильное ощущение дополнительно. Совершенно другое дело. 28.01.2015 00:28:43, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну а кому-то - понять )) Все же разные. Мне тоже намного ближе идея с письмами. Просто сегодня не с кем переписываться уже, увы :( 21.01.2015 23:39:37, УникаЛьнаЯ
нет. я не понимаю зачем выдумывать, что кто-то выловил. найти друзей можно и без этого. а уж ваши предложение чтобы шебуршались по углам - это я не знаю для кого и зачем 20.01.2015 20:32:18, Шерлок
Мне кажется, Вам важно просто поспорить. :) 20.01.2015 20:53:23, MamaKat
Birke
Вы здесь новенькая, наверное :)) 21.01.2015 09:21:52, Birke
Я здесь не была очень давно. Лет пять, наверное. :) Возможно, что-то пропустила. 21.01.2015 16:57:47, MamaKat
мне кажется, что родители делятся на 2 типа
на тех, кто может говорить неправду в глаза большому ребенку и тех, кто не может
мне ваша идея нравится, но лично я не смогу сказать такую неправду ) у меня язык не повернется
а вот муж мой часто использует подобные приемы, у него это получается очень гармонично
21.01.2015 08:00:15, многодетка*
Birke
Это будет не враньё. Смотря, как преподнести.

"Вы писали письмо и бросили его в бутылке в Волгу там-то такого-то числа". Это правда.

"А мы об этом знаем !" Это правда.

"Мы живём на Волге и иногда мимо нас проплывают интересные предметы". Это правда, из реки чего только не вылавливают :)

"Вот мы решили тоже написать вам письмо" Это правда.

Если всё письмо составить в таком духе, то в нём не будет ни капли лжи.
21.01.2015 09:27:01, Birke
Ложь остается ложью, даже если формально таковой не является. Помните рассказик "Честность - лучшая политика"?
Вот уж чего бы я точно не хотела, так это такой демагогии в обращении с моими детьми.
Я бы в подобной ситуации предпочла бы нечто вроде "Узнали, что ты хочешь найти новых друзей, даже письмо в бутылке для этого отправил. Мы твою бутылку не нашли, но с радостью будем с тобой переписываться! А насчет бутылки не переживай, ее еще непременно найдут!"
21.01.2015 22:52:54, маугленок
Birke
Это игра. Я не сторонник всё доводить до абсурда, даже добродетели. Как в рассказе "Честное слово" - верх идиотизма.

П.С. Я не вру детям. Но поиграла бы. В данном случае, не считаю эту игру враньём, так же, как и автор.
Возможно , не писала бы прямым текстом "Мы выловили вашу бутылку", но игру бы по возможности поддержала.
22.01.2015 09:21:09, Birke
Игра - это когда все участники понимают, что оно таки игра, что это не по правде... ну, почти наверняка не по правде.
Если у автора именно так, если дети понимают, что бутылка тут почти наверняка не при чем - тогда соглашусь насчет игры.
22.01.2015 22:19:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
"ее еще непременно найдут" - и это будет ложь ))) В чем разница? 21.01.2015 23:03:23, УникаЛьнаЯ
Это пожелание. Когда мы говорим "Здравствуй!", мы не врем, даже если знаем, что обращаемся к неизлечимо больному.
Хорошо, можно изменить формулировку на "наверняка найдут", "будем надеяться, что найдут..."
21.01.2015 23:09:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да 99,9% что ее не найдут. По крайней мере, не найдут дети соответствующего возраста, вдруг желающие переписываться неизвестно с кем. Мне кажется это настолько очевидным даже для ребенка, что кроме как игры, я ничего и не вижу. 21.01.2015 23:12:49, УникаЛьнаЯ
Ну находят же иногда, даже в океане :) 21.01.2015 23:26:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
лет через ...дцать :) Здесь-то нужна вероятность того, что найдут "вот прямо сейчас", в течение года, максимум двух. 21.01.2015 23:37:19, УникаЛьнаЯ
для меня ложь - сама затея )
скрыть/обойти правду = солгать
это кому как, я ж написала
21.01.2015 14:34:15, многодетка*
Я напишу просто Вас поддержать, потому что увидела в Вас наконец своего единомышленника))) У меня дочь уже почти выросла (12 лет), но и сейчас пишет деду морозу , верит в фей и другие разные чудеса. Мне очень приятно придумывать для нее разные пути, по которым чудо может все таки случится с ней. На одном из дней рождений дочери, я тоже отправляла бутылку с картой клада по реке, но по-проще, сама заходила выше по течению, чтоб меня не было видно, а дети вылавливали и искали клад, зарытый под деревом. Потом пыталась тоже организовать переписку в пределах своего города, но это долго не продержалось, еще были малы дети, чтобы описывать свою жизнь и не получилось найти единомышленников. И "Пионерку" помню, и переписывалась с девочками из Риги и из Болгарии, и меня прям всколыхнула Ваша фраза о том какое чувство испытываешь, получая письмо. А живем мы на Оке, и Ваша бутылка к нам не попадет))) 20.01.2015 11:35:19, Anis
По поводу переписки в формате советских времен не подскажу, но можно участвовать в посткроссинге. У меня дочка увлекается. Это обмен открытками по обычной (не электронной) почте. Правда, желательно хотя бы немного владеть английским, и может понадобиться помощь родителей, т.к. ребенок еще не очень взрослый. Родители, кстати, могут и сами участвовать, если им интересно :) 20.01.2015 12:45:50, Sagittarius
Большое спасибо, очень интересная идея. Попробую предложить, наверняка детей заинтересует. :) 20.01.2015 14:45:59, MamaKat
Очень приятно читать Ваше сообщение. :) Очень радостно осознавать, что это не только у меня такое восприятие, но и у Вас, и у других мам, которые пишут здесь. Вы знаете, я долго не могла решиться попросить кого-то поддержать переписку, потому что сомневалась, что меня правильно поймут. Ведь сейчас гораздо проще написать смску или электронное письмо. Казалось бы - почему бы и нет, теоретически я сама могла бы это сделать. Но что-то пропадет. Это будет что-то мимолетное и незначительное. Совсем другое дело - настоящее письмо от настоящего незнакомого мальчика или девочки, правда? :) Спасибо. И Вам, и всем тем, кто откликнулся, надеюсь, у нас все получится. )
А сыну я тоже устраивала квест, правда не с пиратской картой, а с заданиями. Напечатала на листочках задания разные, и шуточные, и серьезные, выполнение которых вело к подсказке в поиске следующего листочка с заданием. :) Ну и по результатам, когда все загадки разгаданы, задания выполнены, конечно, ждал какой-то подарок. Плюсы очевидны - сын до сих пор с удовольствием вспоминает и просит повторить как-нибудь игру, у мамы было полдня свободы, потому что ребенок был занят самостоятельно, ну и с педагогической точки зрения - он и порисовал по заданиям, и читал что-то, и шаги считал, и по карте что-то искал. :)
20.01.2015 12:38:21, MamaKat
Я бы детям сказала, что бутылки не так быстро находят, могут пройти годы. Это правда. Если что - я бутылку в Волге находила, правда не с запиской, а с пивом. Так почему бы действительно кому-нибудь не найти с запиской. Объясните, что за остаток лета ее могли и не найти, а зимой это сделать практически невозможно. На Волге и дальше куча детских лагерей, взрослых маршрутов, не говоря уж о неорганизованных любителях природы. Возможно вашу бутылку и правда кто-то выловит и даст вам знать. Так гораздо интереснее и правдивее. А ваш вариант ничем не отличается от поддельного письма "от деда Мороза" 20.01.2015 11:29:42, hanhi
Конечно, они в курсе, что плавание бутылки может продлиться долго. Но по их меркам прошла уже уйма времени и за это время она наверняка должна была куда-нибудь приплыть. Запускали мы ее в мае прошлого года.
Я согласна, возможно кто-нибудь ее и найдет, что маловероятно. И даже если найдет - вряд ли придаст значение детским письмам. И скорее всего, бутылку просто давно прибило куда-нибудь к берегам нашего же города.
Вы считаете, что я обманываю детей? Не знаю, мне казалось, что это больше похоже на игру. На какое-то приключение с таинственными бутылками и неизведанными странами. Они еще успеют вырасти и с головой погрузиться во взрослый циничный мир. А пока они верят в сказку - так пусть верят. Это будет одним из запоминающихся моментов их детства. Разве это плохо? Страшнее было бы сказать, что ничего из их затеи не получилось и отбить охоту к подобным играм насовсем. И останутся у них в памяти только комьютерные игры. И да, они оба верят в Деда Мороза. И получают от него письма. В чудеса надо верить, мне так кажется. :)
20.01.2015 11:42:49, MamaKat
Доколе? ИМХО 9 лет вполне подходящий возраст для знакомства с реальным миром. Игра в запускание в плавание бутылки - вполне по возрасту, но всерьез надеяться на ответ - это лишнее. Сколько вы сможете поддерживать эту игру, вовлекая других людей, которым тоже надо врать? 20.01.2015 16:15:54, hanhi
Я думаю, лет до двенадцати верить и мечтать вполне допустимо. А дальше сами решат, продолжать верить или прыгать в суровую реальность. Появятся новые знания, новое видение мира и чудеса с играми постепенно отойдут на второй план.
Зачем Вы так? Мне кажется, слово "врать" здесь немного неуместно. Когда Вы читаете своим детям книги, сказки, например, разве Вы врете? Ведь в реальности животные не разговаривают, Незнайки не существует, из полена Буратино тоже не получится, как ни строгай. Тем не менее, мы читаем про них книги и дети считают их настоящими. Сейчас в нашей жизни и так очень мало развлечений. Потому что в основном мамы-папы работают, кружки платные, все друзья сидят по домам за компьютерами, вместо того, чтобы играть во дворах. Да и во дворы, скажем честно, отпускать детей страшно. Почему Вас так задевает моя просьба?
20.01.2015 17:23:08, MamaKat
Меня ничего не задевает, просто я не люблю вранье, детям - особенно. Вот поймаю я летом вашу бутылку в Волге, и че? Поезд ушел. 21.01.2015 10:37:25, hanhi
Я бы вам хотела ответить ,взрослую жизнь в 9 лет ?а не рано ли ,свою дочь я воспитываю не в розовых очках и стараюсь объяснить все с логической точки зрения ,но когда мой ребенок счастлив и хотя понимает что это игра ,но принимает правила данной игры ,то я очень рада .А вырасти в 9 лет -это страшно .И читая ваши комментарии страшно за ваших детей ,хотя вполне что у вас их нет ,тк не один из родителей не захочет чтоб ребенок так рано увидел все тяготы взрослой жизни ,он это всегда успеет увидеть ,а в детство вернуться нельзя ,как бы вы этого не хотели .Та подруга была моя дочь .И я очень счастлива за своего ребенка ,что придя в школу ,после каникул ,она смогла рассказать что делала летом ,как весело провела время ,а не молча отсиделась в углу потому что началась взрослая жизнь про которую рассказав тебя не поймут. 21.01.2015 15:57:39, надин78
Да бог с вами! У меня и почти 20-летняя - сущее дитя! Мои подруги в ее возрасте через одну были мамами, а она только что в куклы играть перестала. А тягот я и в полтинник пока не увидела- бог миловал. А игру в бутылки в реке я вообще по-другому себе представляла: ты отправляешь бутылку, потом тот, кто ее нашел , отправляет свою бутылку. А автор почему-то хочет от бутылочной почты переходить к почте России. Смешение стилей. 21.01.2015 22:37:46, hanhi
Musenka
Ой... а я-то, дура, думала, что ничего сложнее первых детских сочинений (для понимания) быть не может... Просто поток сознания какой-то, "Та подруга была моя дочь " - это о чем?! А "началась взрослая жизнь про которую рассказав тебя не поймут " - не только не очень понятно, но еще и мысли такие ...мм... возникают... насчет начавшейся взрослой жизни... 21.01.2015 19:23:25, Musenka
krotichka
интересно какие такие тяготы могут быть в 9 лет ) ?
ну разве что постель за собой убрать )
и когда по-вашему дети вырастают ? и что вы понимаете под словом выросли ?
21.01.2015 19:15:30, krotichka
реальный мир и взрослая жизнь - 2 большие разницы. если у вас реальность ассоциируется исключительно с тяготами, то это ваша реальность. у моих детей жизнь реальная, но детская и без тягот. да и не бойтесь за чужих детей, лишнее это 21.01.2015 16:27:56, Шерлок
Birke
Какая Вы молодец! Отличная идея!
Тоже захотелось в таком приключении поучаствовать...жаль, мы от Волги очень далеко.
20.01.2015 10:55:00, Birke
:) Так давайте поучаствуем. Вы отправьте нам письмо бумажным самолетиком, а я гарантирую, что наши дети его тут поймают и ответят уже человеческим письмом. :) 20.01.2015 11:10:55, MamaKat
Birke
:)
Мой сын мечтает закопать у нас в саду "временнУю капсулу". Чтобы её кто-нибудь лет через 50 откопал и подивился, "как люди в старину жили" :)
20.01.2015 13:37:41, Birke
<и подивился, "как люди в старину жили" :)>
Мой сын уже сейчас удивляется - как я жила в свое детство в "каменном веке" :)
А уж понять как это "не было мобильных телефонов" - ему просто не понятно)
20.01.2015 13:47:11, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я из Астрахани. Тоже могла бы написать письмо, но от себя - своих тоже обманывать неохота, а подстраивать вылавливание "вашей" бутылки сложно, да и зима сейчас, лед на реке:-))
Если надумаете - пишите на подник приблизительный текст вашего письма, чтобы было на что отвечать:-)
20.01.2015 10:16:29, Бурундук, Он (9) и Она (6)
:) Спасибо, нет, обманывать не нужно, безусловно. :) Но можно написать текст от себя, а своим предложить просто познакомиться с ребятами из Ульяновска, написать письмо в неизвестность. А по поводу бутылки - я сегодня подумаю над текстом и напишу Вам. Хорошо? :) 20.01.2015 11:09:12, MamaKat
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Пишите, конечно:-) 20.01.2015 11:33:00, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мы живем в Волгоградской области. Сыну 8 лет. Можем помочь:) 20.01.2015 10:12:18, Птичка снежная
Замечательно! :) Это было бы просто здорово, если бы Мишка с Каринкой получили несколько писем. Можно будет отслеживать путь бутылки с письмом. Заодно и географию подучат и с другими ребятами познакомятся. Я помню, как я в детстве переписывалась с девочками и мальчишками из разных городов. Помните, еще в "Пионерской правде" такой раздел был со знакомствами? Это было здорово. Приятно было писать незнакомым ребятам, знать, что где-то там далеко-далеко твоему письму будут рады. А потом ждать ответ и то чувство, когда находишь в почтовом ящике цветной конвертик со штемпелями другого города, это так... так... Не могу подобрать слова. Здорово. :) Я надеюсь, я не одна помню Пионерскую правду? Только что почувствовала себя древностью. :) 20.01.2015 11:16:18, MamaKat
Летучая Мышка
я часто бываю в командировке в Волгограде (живу в Мск). Если вы мне дадите конверт с письмом, то я могу там его бросить в почтовый ящик в марте, наверное… Хотя бы так :-) 20.01.2015 08:49:37, Летучая Мышка
Хороший вариант. :) Задумалась, а как Вам передать конверт? Я в Ульяновске... Если только набраться наглости и попросить Вас купить конверт и распечатать письмо? Готова все оплатить. :) 20.01.2015 11:04:44, MamaKat
Летучая Мышка
без вопроса! высылайте письмо на email, я распечатаю красивым шрифтом а-ля написанное и при своей поездке в Волгоград брошу в ящик в конверте. Уверена? что от почтового конверта я не разорюсь. Это если вам не найдется более интересных вариантов решения ситуации 25.01.2015 00:02:17, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!