Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Ребенок и новая школа

какое ваше мнение и опыт - перевод в начальной школе очень травматичен?

собираемся менять квартиру, при этом придется поменять и школу. ребенок во втором классе. в классе все нравится, учитель хорошая, друзья (не такие, чтобы прямо не разлей вода, но тем не менее уже привычный круг). не могу оценить - сильно он пострадает? :( саму точно так же после второго класса перевели в другую школу в связи с переездом, не могу сказать, что мне было плохо, но самые закадычные друзья остались в тех первых двух классах.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.12.2014 11:26:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бандерилья
вот я прошу прощения. А если вам напишут, что да- будет драматично, вы квартиру менять не будете? Или возить ребёнка на другой конец Москвы каждый день станете?
я без наезда, мне действительно интересно.
18.12.2014 12:57:48, Бандерилья
Я буду возить, собственно и вожу. Хотя есть школы и ближе.

Зы - правда не Москва
18.12.2014 13:32:41, Птичка снежная
Младший ребенок в третьем классе и ...учитель третий. В началке проще переводить.Сына жалела, перевела только в 7-ом ,ооочень противился,но я была непреклонна.Сейчас он рад ,что перешел в другую школу. 17.12.2014 14:39:12, happylady
Лиса Патрикеевна
Переводила младшую от любимой учительницы и подруг в первом классе, к старшему брату в гимназию. Вписалась через два дня, в течение года о старой школе нет-нет да и жалела, сейчас - даже не вспоминает. Хотя свою нынешнюю учительницу только терпит. Но зато - масса подруг, других, интересных, учителей и занятий. 16.12.2014 18:49:22, Лиса Патрикеевна
Большое Солнце
слуш, в советское время,например, дети военных их кто то спрашивал будет ли у них травма от перехода в другую школу? просто собирали контейнер с пожитками, детей и кактус в охапку и на новое место.

зато сейчас я такого совеЦкого ребенка,теперь уже взрослого, в любой толпе, в любом общении вижу - стойкие, целеустремленные,уверенные в себе. дети военных)))

тем более вы едете в новую квартиру, с расширением жилплощади наверняка, со своей комнатой - нормуль будет))))

в следующем году нам такое предстоит - и переехать и новую школу выбрать и адаптироваться, идти в частную под домом или кататься на маршрутке в Митино в школу...
16.12.2014 16:46:31, Большое Солнце
А у вас есть выбор? 16.12.2014 13:03:16, hanhi
Зависит от ребенка.

По своему знаю, что ему точно повредит. Он сильно привязан к своей учительнице. Просто очень-очень.
16.12.2014 12:53:13, Птичка снежная
Михайловна
говорят, что такой опыт полезен для ребёнка. Во втором еще мало друзей. Мы поменяли в пятом, пока все нормально. Была лидером в началке, сейчас тоже не последняя в классе. Класс с первого вместе, она новенькая. Но она у меня сильная. Очень помогают занятия спортом, привыкают дети к дисциплине и смене обстановки. 16.12.2014 12:11:05, Михайловна
+1000 на счет спорта. Моя по характеру не лидер, но она занимается плаванием с 4х лет (сейчас 9), научилась легче адаптироваться к новой группе, к новому тренеру, к новым требованиям, к новой обстановке вообще. 16.12.2014 12:21:25, Малиновка
плюс к спорту, и плюс,
услышала фразу от известного директора гимназии и она мне понравилась: - Дети должны примерить на себя разные социальные роли.
16.12.2014 12:15:49, Австралийская Ехидна
FibiBuffe
про школу не скажу, а сады меняли неоднократно. 3 раза
и даже города меняли. москва-смоленск-москва
4 квартиры сменили
все очень хорошо. никакого стресса
16.12.2014 12:07:26, FibiBuffe
мы переезжали и меняли школу и сад. Все незаметно прошло.
Дети окончили 3 класс и первый год детсада
16.12.2014 12:03:21, Vanilla
Ну это смотря какой характер у Вашего.
У нас за четыре года сменилось 15 человек персонала из нянь и воспитателей, сейчас третья учительница - вторая школа. Причем я не буду останавливаться на достигнутом. У нас другая мотивация - мы любим новое и лучшее. Конечно хорошо там, где нас нет. Но переживать не стоит.
Озаботьтесь лучше школьной программой, в разных школах они разные и могут возникнуть трудности, как у нас в первые два месяца. Пришлось в срочном порядке осваивать материал второго класса.
А дети, они и правда адаптируются. Не все конечно, но многие.
А сейчас жизнь такая стремительная, сегодня здесь - завтра там.

Допишу, только третья учительница по нашему желанию и переводу, всех остальных меняло руководство или сами уходили.
16.12.2014 11:59:55, Австралийская Ехидна
atmashka
переходили, как раз в этом учебном году пошли в новую школу, проблем не было 16.12.2014 11:56:46, atmashka
Jem
Я так же переживала и дергалась в этом году! Переводила ребенка после первого класса и младшего в др сад в старшую группу! Скажу одно, дергалась больше я и зря. На деле оказалось все очень хорошо! У нас старший тоже переживал ( про себя молчу), и учительница хорошая лучше не придумаешь и друзья, и вообще не хотели из района уезжать. На деле что имеем: почти даже не вспоминают, а если и вспоминают то просто да было такое но тут нам нравится больше :).
И согласна ниже с Катей, главное как преподнести ребенку и нашего подхода. Мы пол года до просто разговаривали беседовали с ними, я обсуждала с ним все, плюсы нового района новой квартиры, что если надо то сможем встретиться со старыми друзьями и так далее... Не переживаете! дети, они быстрее нас адаптируются к новым условиям чем мы например. Я до сих пор привыкаю к новому району, а они кричат что отсюда они больше ни ногой :)
16.12.2014 11:52:42, Jem
Tendresse
я тоже уже постепенно разговариваю, сравниваю. в связи с этим на прошлой неделе был такой случай: когда выпал снег, пошли кататься, ребенок счастливый бегает и кричит мне на весь двор: "Мааам, ну и что, что у нас магазины плохие - зато у нас горки вооот такие!!!"

:))))))))))))))))))))))))))
16.12.2014 11:57:02, Tendresse
Jem
:)) Прикол! У нас так же было! Все сравнивал :)
И даже истерики закатывал, что все никуда он отсюда не поедет и готов жить в одной комнате с братом и пусть они дерутся, все равно будет с ним жить. У нас главный аргумент был каждому по комнате :) . Щас вот радуются!
16.12.2014 12:02:14, Jem
Tendresse
пример обнадеживает :))) 16.12.2014 12:06:14, Tendresse
Ellen
Я с отцом-военным 5 школ сменила.... Не делайте из этого трагедии, и ребенок точно так же к переходу в другую школу будет относиться. 16.12.2014 11:41:29, Ellen
Tendresse
я не делаю, он сам заранее уже кричит, что от этой учительницы и друзей не уйдет

ну посмотрим, это не раньше весны будет
16.12.2014 11:45:47, Tendresse
Its4udo
Мы меняли без проблем, неоднократно. 16.12.2014 11:39:13, Its4udo
Tendresse
обнадеживает :) 16.12.2014 11:43:05, Tendresse
ну по своим воспоминаниям, я в третий класс пошла в новую школу. У меня там как раз подружки не разлей вода появились. Мне кажется лучше в началке переходить, чем уже в более старшем возрасте. Я вот свою 13 летку периодически обрабатываю, так она ни в какую. Обрабатываю уже года 3 (( 16.12.2014 11:38:43, alina_akulina
Tendresse
я в принципе тоже так думаю. есть вариант доучиться начальную школу здесь, а в 5-й перевестись в новую, но так на мой взгляд еще сложнее - и учителя все новые, и требования, и класс... 16.12.2014 11:42:41, Tendresse
новые учителя и требования в 5 классе будут в любом случае 16.12.2014 12:02:53, Австралийская Ехидна
Tendresse
да, конечно. но если при этом он туда придет с привычным уже коллективом - мне кажется лучше 16.12.2014 12:07:01, Tendresse
не, мне кажется чем раньше переведете, тем лучше! Если он поймет что в старую школу можно ходить и при новом местожительстве, то потом отдирать будет сложнеее 16.12.2014 12:00:32, alina_akulina
Марфут@
зависит от ребенка , вашего подходи и как преподнесете и како класс будет . Мы меняли началку , учились в 3х , с 5 класса будет опять новая школа . 16.12.2014 11:36:19, Марфут@
Tendresse
это да, от многих факторов зависит. 16.12.2014 11:43:24, Tendresse
Марфут@
в моем случае пришлось мне пыхтеть, не самыми простыми были переходы для ребенка . Но не было выбора , на 5 кл настраивать начала еще в том году 16.12.2014 11:45:17, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!