Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что можно предпринять? Ситуация в школе

Мой сын - третьеклассник трое суток на постельном режиме по решению врача. А предыстория такая: в понедельник он получил удар головой в висок. На общей линейке классный хулиган толкнул редом стоящего, а том ударился головой моему сыну прямо в висок. Сын ничего дома не сказал, как потом признался- боялся быть ябедой и не хотел обвинять друга (мальчика, который врезался в него). Удар оказался сильным - во вторник на тренировке пошла носом кровь, со среды стал вялый и рассеянный, жаловался до слез на головную боль. С трудом поднимался в школу, вечером ложился спать в 9 вечера, жаловался на усталось. Я мерила температуру, проверяла нос и горло, ждала простудных проявлений. Не дождавшись, режила, что ребенок просто устал. В четверг отпросила его с утреннего дежурства, в пятницу вообще проспал первый урок с моего разрешения. В пятницу вечером в глазу появились кровоподтеки - промыли, закапали, легли спать. В субботу глаз с трудом открылся, сказал, что кружится голова. При расспросе уже с пристрастием, услышав, что я звоню врачу, рассказал историю. При общении с врачом выяснилось, что тот "толкач" еще и столкнул сына с лестницы. Толкнул в спину, мой сгруппировался и спустился со сторого этажа на коленях по ступенькам. Ну и обзывал всячески еще. Проблемы с тем мальчиком еще с первого класса, но учитель их успешно решала. Был только один случай нападения на моего ребенка - тоже со спины набросился, стал коленями упираться в позвоночник. Тогда отбили девчонки, позвали учителя. Или мне известен только один случай... Мой сын занимается для души УШУ, мальчик не мелкий, отпор дать может. Но руки не распускает. А тот распускает, так получается. И занимается борьбой еще. В первом классе было предостаточно жалоб родителей, учитель мальчика за руку водила всегда.
Сейчас я в расстройстве. Доказать последствия уже сложно, времени много прошло. Но больше пугает, что ребенок мой не в безопасности, кто знает, что тот товарищ вытворит в следующий раз. Сегодня повезло спину на лестнице не сломать, а завтра? Если при обилии жалоб и агрессии он доучился до третьего класса, вряд ли его "уберут". Но я против категорически такого одноклассника. Получается, только своего переводить?
12.10.2014 12:37:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только имейте в виду, что наказан будет все равно не тот, кто реально виноват (кто толкнул), а тот, кого ваш ребенок не хотел подставлять совершенно справедливо, т.е. кто налетел на вашего не по своей воле. Я сама не раз бывала в такой ситуации причем не в школе, а взрослая, в транспорте: виноват не тот, кто толкнул, а тот, кто не удержался и толкнул другого. В школе никто разбираться не будет, накажут того, кто слабее (особенно если он еще и крупный ребенок и неуклюжий - если бы был маленький, наверное не было бы таких последствий от удара) 13.10.2014 13:30:59, hanhi
Styusha
Да не правда, писать то будет мама на того, кто изначально виноват, тот кто случайно между оказался, он такой же пострадавший, да и он с лестницы не пихал никого..
И в школе, при таких исходных, очень даже будут разбираться
13.10.2014 19:48:04, Styusha
Styusha
Утром вроде писала, не отправила что ль.. Я бы наВашем месте, написала заявление на имя директора, не поздно, Вам в данном случае ничего доказывать не нужно, не в суде, изложите все как было и во что это вылилось, пусть разбираются школьные психологи и прочие, в то числе и с родителями, предупредите, что в будующем, если что то подобное произойдет, будете общаться на другом уровне..
У нас в прошлом году была похожая ситуация, не настолько Слава Богу, но всетаки, мальчик задирался к моей дочери, неоднократно применял физ.силу, я молчала, т.е. я подходила к педагогу, но когда ребенка ударили кулаком в нос, я накатала заявление, после чего подключили всех кого можно было, в рамках школы, но там просто еще и педагог сообщила что да, мальчик неупровляемый, и страдали многие дети.
Но у нас было все проще, так как мальчик из паралели, и дело происходило на продленке, я в заявлении просила оградить моего ребенка от него, в итоге его убрали из прадленки. В классе врятли это получится, но спускать все на тормозах то-же нельзя, учитывая последствия..
12.10.2014 21:58:13, Styusha
Спасибо большое всем ответившим. Меня саму подкачала железная выдержка. Сижу на валидоле, муж вот в аптеку пошел за успокоительным. Сердце у меня прихватило нешуточно:(Даже на моей работе достаточно нервной такого не было. Вернулась вот от мамы, навещала сына. Он у бабушки отлеживается, там спокойнее и под присмотром. Чувствует себя т-т-т хорошо. Веселый, с братом младшим поиграл с удовольствием. А я в предвкушении завтрашних школьных разборок. Крайне неприятно вообще все это:( Оставлять, конечно, не буду, да и не смогу просто так это оставить. 12.10.2014 22:51:40, вопросы, вопросы
Styusha
Удачи!
Сыну скорейшего выздоровления!!
13.10.2014 11:16:58, Styusha
Birke
Предпринять что - по душам поговорить с сыном, чтоб он СРАЗУ ЖЕ рассказывал о таких случаях Вам. Найти подход и нужные слова.

Меня бы очень напрягло,если бы сын поделился классному руководителю (!) и ни словом не обмолвился родной маме. Ну или папе.
12.10.2014 20:05:08, Birke
Musenka
А вот есть еще такие дети, которые рассказывают папе и маме, но спустя много лет... :( Мой сын вот меня неизменно "радует" жалобами на события ...летней давности. И не только на воспитателей\учителей, но и на наши обидные действия. Но спустя годы. И ведь помнит же годами все это, паразит :) 12.10.2014 20:47:16, Musenka
Birke
Есть.
Это плохо....либо у ребёнка вообще нет близости с родителями, либо она есть, но ребёнок по какой-то причине таки предпочитает замолчать проблему. Классическое "Не расстраивать маму(папу)"

Или ребёнок знает , что реакция родителей, ну, скажем, будет не та, которая хотелась бы. Папа-скандалист, например, или мама грудью бросится на обидчика. Или мама гипертревожная, по врачам затаскает на тему тяжести нанесённых побоев. Или , там, в полицию...короче, проще скрыть :(
12.10.2014 21:19:29, Birke
УникаЛьнаЯ
Да почему. Мог недооценить проблему (не все же происшествия досконально пересказываются дома). Мог посчитать инцидент исчерпанным и благополучно забыть сам.
Я бы сама на месте ребенка не связала одно из падений (полагаю, бойкие мальчики падают-ударяются не раз за учебный год) с недомоганием через день-два (особенно если его принимают за простуду взрослые).
13.10.2014 12:35:04, УникаЛьнаЯ
Вот у меня как раз такая ситуация.((( 13.10.2014 10:55:52, Gloria
Birke
Ну так это целиком и полностью Ваша вина. 13.10.2014 11:07:02, Birke
Ой, спасибо, мне так полегчало. А то я не знала. 14.10.2014 16:29:41, Gloria
Musenka
Знаю, что ... нехорошо... Впрочем, ни одна из вами названных причин, вроде, не прокатывает при этом (ни я, ни муж ни разу не скандалисты, вполне себе разумны и адекватны, деточка нас любит и ценит - это мне регулярно сообщают школьные учителя, психологи и родители одноклассников). И на вопрос "почему, сЫночка, ты молчал?" сыночка ничего вразумительного ответить не может. Равно как и на вопрос "А зачем сейчас-то рассказываешь?"... Может быть, он просто тормоз? ;) В смысле - годами переваривает информацию и впечатления? 13.10.2014 00:07:23, Musenka
Birke
Очень закрытый ? Т.е. нет потребности поделиться ?
Тоже может быть.

Есть такие люди, которые в ответ на обиду замыкаются в себе и считают, что если окружающие САМИ не догадались, то рассказывать им ниже своего достоинства :)
13.10.2014 10:15:13, Birke
+1 Сын не хотел меня расстраивать. И не думал, что так все по нарастающей пойдет. Плюс школа мозг промывает, как мне кажется, чтобы дети родителей на скандалы не провоцировали своими жалобами по поводу и без. Типа все, что произошло в школе, в школе должно и остаться. Я объяснила, что теперь расстроена гораздо больше, что последствия от такого укрывательства могли быть серьезные вплоть до весомых проблем со здоровьем. Мама моя привела примеры из моей еще школьной жизни. Тоже и бить пытались, и кропки на стул и в обувь подклыдывал сосед по парте. Но я не молчала, не терпела, родителям рассказывала, и проблему удавалось решать сразу, пока слишком далеко не зашла. Что это не ябедничество, а самосохранение. Я тоже и дралась, и словесно могла отпор дать, но это не отменяло информирование родителей. Сын говорит, что все понял. Сам достаточно наказан за умалчивание своим состоянием. 12.10.2014 23:00:27, вопросы, вопросы
Предпринять можно, недавно в одной их соседних конф была тема, как мама организовала семье обидчика веселую жизнь не имея физической травмы вообще. Так что было бы желание.
Доказывать последствия сейчас сложно, но вам оно и не надо, вы же не собираетесь подавать в суд. А вот сходить в травмпункт, зафиксировать травму, или просто написать заявление в милицию, приложив заключение врача - совсем не поздно.
Параллельно заявление директору школы - типа довожу до вашего сведения что такого-то в школе Н. нанес моему ребенку травму (копию справки прилагаю). Требую разобраться в произошедшем и обеспечить безопасность моего ребенка во время занятий в школе.
Если другие родители тоже не в восторге, можно еще и коллективное заявление написать. Не будет реакции - жаловаться выше, тоже письменно.
Администрации и родителям агрессора объяснить, что если тот еще раз сделает хотя бы движение в сторону вашего сына - мало не покажется.
Устные жалобы - это ни о чем, пошумели и разошлись... : ((
12.10.2014 17:40:25, ЛюбимицаКлаппа
Как ветеран таких ситуаций советую. Срочно снять побои в травме и взять справку у врача с описанием симптоматики и последствий для здоровья (даже если поздно, все равно будет документ на руках). В нашем районе эта информация автоматически попадает в полицию и дальше дело разворачивается совсем без травмированного ребенка и родителей. Но я на всякий случай снятые побои сама отнесла бы в комиссию по делам несовершеннолетних и детскую комнату полиции. Плюс к этому собрать все свидетельства о случаях агрессии с подписями. Одновременно написать заявление на имя директора с подробным описанием и копиями справок и отослать экземпляр в минобр. Ребенка агрессивного не уберут, но реакция точно будет серьезная, педсостав обяжут лучше контролировать ситуацию, родителей обяжут провести воспитательные меры. В нашем классе есть несколько активных пап и мам истерического типа, они помогли нам решить проблему агрессивного ребенка, устроив чудовищное давление на родителей. Но вывести без согласия его не могут это 100%.

По поводу сдачи агрессору. Моего ребенка с детского сада опекали психологи, учили как решать конфликт мирным путем, разговорами, в игровой форме и т.д. В школе столкнулись с агрессией и психолог внушил моему сыну, что надо бить в ответ со всей силы, чтобы потом даже мысли не возникло о повторении. Объяснил, что в рамках самообороны можно, что превышение и т.д. У вас третий класс, надо научить ребенка защищаться.
12.10.2014 13:20:29, mama_malchika
Сын умеет защищаться и защищался много раз. Но, когда в спину толкают неожиданно, как защититься? Или как на линейке: все стоят спокойно, слушают информацию. А мальчик одного ребенка в другого толкает. Никто не ожидает такого. В ситуациях стычки, когда оба лицом к лицу, ясное дело, защититься можно и нужно. А заключение есть, да. 12.10.2014 13:29:23, вопросы, вопросы
Я имела ввиду именно сдачу, чтобы зло не осталось без ответа.

Справки на руках это очень хорошо, нам на дошкольном отделении помогло одно обращение в полицию и в минобр. До конца года ни одного случая.
12.10.2014 13:32:36, mama_malchika
Зло без ответа не оставалось. Но сын сказал, что тот мальчик объявил ему войну и назвал персональным врагом. С этим тоже надо разбираться еще. Бред какой-то:( 12.10.2014 13:37:23, вопросы, вопросы
Поэтому надо подключать правовую помощь. С общественным мнением не работали? По опыту, когда весь класс против, агрессор становится аутсайдером и автоматически превращается в персонального врага каждого. Ситуация тяжелая, конечно, но надо помогать ребенку всеми возможными способами. Полиция, минобр, жесткий разговор с родителями, разговор, жесткий разговор с этим мальчиком (знаю, что незаконно, но действенно). 12.10.2014 13:51:18, mama_malchika
Вот по общественному мнению такая ситуация и похожа на правду. Не знаю ни одного ребенка, кто бы дружил с тем мальчиком. Мой сын, кстати, несколько раз пытался организовать перемирие. Но в итоге сделал вывод, что общение невозможно. Общая обстановка в классе благоприятная. Кто не дружит с кем-то близко, общаются все равно ровно и приветливо. Этот же мальчик выбивается из общего настроя класса. Но, чтобы его гнобили, тоже не слышала и не знаю. Просто не общаются из-за его перепадов в настроении и странной агрессии. 12.10.2014 13:55:47, вопросы, вопросы
У вас ребенок прежде всего не в безопасности потому, что имеет привычку не сообщать вам о проблеме (со здоровьем, в данном случае). И раз проблему никто не собирается решать - значит, ему можно уже и распустить руки и навалять поганцу как следует.
И да, в травмпункт, наверно, еще не поздно, с описанием обстоятельств получения травмы (они там очень настойчиво об этом спрашивают и, если что, передают информацию куда надо).
12.10.2014 13:02:19, Келайно
Ребенок сказал, что сообщил классному руководителю и завучу об обоих случаях. И классрук строго с тем мальчиком разговаривала при всем классе. Вот то, что в семье не говорил, это меня напрягло. Отношения достаточно доверительные, я всегда на стороне детей. И тут такое сокрытие проблемы. Сын сказал, что случаев было много, но разбирались сами. Мальчик этот всегда ищет жертву и кого-то бьет, обижает, обзывает. Рассказал, что несколько раз и друзей защищал, и сам защищался. Тот озлобился, стал бросаться со спины. 12.10.2014 13:10:14, вопросы, вопросы
spravedlivaya
По идее, про такие травмы врачи обязаны информировать милицию. Милиция приходит к вам или в школу. В результате опроса они сами выходят на мальчика и берут его на заметку. Если вы сами не откажитесь от претензий к мальчику.
Лучше не к свою поликлинику ходить, а в травмпункт.
12.10.2014 12:52:36, spravedlivaya
Это все понятно. Врач по ДМС. В понедельник я могу либо написать заявление о претензиях, или от претензий отказаться. Травма полученной в школе считается уже с большим натягом, прошла вся учебная неделя. По факту у меня ряд претензий: 1) к школе, что о произошедшем даже вскользь не сказали. Я неделю лечила ребенка от простуды в итоге. 2) К ребенку, что играл в партизана в ущерб своему здоровью.
По ситуации: я реально смотрю на вещи. Сама еще тот борец за права детей, много какие ситуации разрешила успешно. Но тут ничего не добиться ни завялением в полицию (это по горячим следам надо), ни разборками с родителями. Единственное, что вижу четко - мой ребенок не должен быть в классе с человеком, от которого исходит прямая угроза жизни и ждоровью. За2 с лишним года вывести его из класса не удалось жалобами, письмами, заявлениями. Мальчик (по слухам и информации сарафанного радио) стоит на учете у невролога и еще где-то. Но без согласия родителей его куда деть? А школа не создает таких условий, чтобы родители дали согласие. Но сына своего в классе с этим ребенком не оставлю точно. Выбор, видимо, учитель должен сделать.
12.10.2014 13:05:22, вопросы, вопросы
spravedlivaya
Вам прежде всего, конечно же, надо с сыном выстроить доверительные отношения. Заведите традицию рассказывать о прошедшем дне. Да, сами рассказывайте про интересное, про конфликты, про то как вы их разрешаете, спрашивайте совета у близких при нем, тогда ребенок втянется. Дети всегда копируют родителей. Возможно, Вы мужественно сами молча преодолеваете трудности и он берет с Вас пример.
Школе тоже все эти проблемы с проверками, разборками не нужны.
Попробуйте поговорить с родителями обидчика и администрацией школы, покажите, что у вас уже есть справки, а в следующий раз Вы намерены обращаться в полицию.
Хотя... родители есть родители и они часто не понимают проблемы агрессии детей, запускают их. У нас недавно мать убила своего пятнадцатилетнего сына с психическим заболеванием и повесилась. Долгое время он избивал ее, были и конфликты с чужими детьми, но все молчали.
12.10.2014 14:06:43, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!