Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конец года...

Всем доброго дня! Я к вам из планировочной, но читаю часто) случилась сегодня ситуация, которую хочу с вами обсудить... у меня растет дочка - умница- красавица, отличница во всем, 2 класс, в течение этого триместра ни одной четверки, олимпиады везде первая, т.д., т.п. В общем, болела она почти весь апрель и май кусочек захватила, сегодня вышла в школу и годовая контрольная (мы знали, что она будет, готовились, все было ок) и получает она...4 балла... сделала глупую ошибку (имя написала с маленькой буквы), у всех шок(((( Больше шок - у учителя, она написала мне письмо, что не ожидала, что это ужас-ужас, еще какая-то чушь( Вопросы: 1. как мне реагировать? объяснять ей, что ребенок очень ослаблен после тяжелой болезни, поэтому накосячила, боюсь, не поймет. 2. Что делать с ребенком? у нее поведение очень странное - она внешне не переживает, даже ходит поет, на меня огрызается( я ее спросила - ну как же так, мы с тобой готовились, она мне ответила - мне все равно..но я не думаю, что это так( 3. Что мне с собой делать? т.к. я вижу, что она типа не переживает, мне стало оч обидно, как говорится, я в нее всю душу вкладываю)), а тут такая реакция. 4. И риторический вопрос)) - если за итоговую работу 4, а так у нее где-то 10 пятерок, что поставят в триместре? спасибо всем, кто ответит!
13.05.2014 21:02:32,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие девочки!!! Спасибо всем, кто разделил со мной проблему и понял меня! Я вам очень благодарна за все советы! Особенно за инструкцию по общению с нашим "лучшим учителем") Хочу поделиться с вами нашей маленькой радостью - доченька моя круглая отличница, поставила она ей все ж за триместр 5, справедливость восторжествовала) К сожалению, мне до сих пор не удалось с ней побеседовать(( пару раз я пыталась назначить встречу, но она типа занята- конец года, совещания, педсоветы. В общем, то ли избегала меня, то ли действительно занята была. Но завтра последний учебный день, я подрулю поздравить с окончанием и обязательно скажу все, чему вы меня здесь научили)) на будущее, может задумается на досуге... Еще раз спасибо всем! 22.05.2014 11:39:38, из планировочной
XXL
какой ужас. Бедная девочка! Вместо того, чтобы сказать ей: "Да фигня, ты у меня такая молодец, такая умница! А эта четверка - тоже хорошая оценка, ты болела, но все равно я тобой горжусь! и тыды и тыпы" вы истерите на пустом месте. А если бы она у вас училась на тройки и не хотела бы напрягаться, а хотела бы гулять и петь целыми днями, вы бы ее прибили бы и сами бы об стену? Амбициозные мамы - это диагноз 20.05.2014 17:39:47, XXL
Вы даже не удосужились прочитать всю ветку и вникнуть в проблему, но уже ставите диагноз. Тройки и ничегонеделанье - это не про нас) может, у кого-то и принято дурака валять и на авось полагаться, но у нас есть цели и мы за знания. И моя дочь САМА хочет быть лучше всех, у нее есть примеры мамы и папы, бабушки и дедушки, которые хорошо учились и многого добились, а я ее только поддерживаю. тема-то была совсем о другом.... жаль, что поверхностно читали... 22.05.2014 11:21:10, из планировочной
XXL
удосужилась :). Специально прочитала. И не изменила своего мнения. Знаете, я была коггда-то похожа на Вас. Но у меня дети не отличники, сын учился хорошо, я не заморачивалась. А вот дочка хуже. И писала я тут не один раз, как пережить, что у мамы отличницы ребенок учиться не хочет. И истерила, и переживала, ночей не спала. И мне тогда хорошо написали. Прсто Ваша проблема - ерунда полная, по сравнению с проблеми детей, которые не достаточно умны, амбициозны, прилежны и старательны. 22.05.2014 12:33:09, XXL
напиши теперь мне, а?:) Про "как пережить, что у мамы отличницы ребенок учиться не хочет." А то я тоже ночами не сплю:) 22.05.2014 14:26:24, Vanilla
XXL
Надь, написала ужо :))получила?
До сих пор над собой работаю :)))
22.05.2014 15:49:00, XXL
Вот так
А можно и мне? У меня пока один такой, но будет еще ... 26.05.2014 22:00:23, Вот так
Катя, получила! Я только домой вернулась и прочла. ... 22.05.2014 19:12:14, Vanilla
Знаете, я не считаю, что моя проблема ерунда. Может, по прошествии лет, да, это будет "ерундой". У каждого свои масштабы проблем, так что диагнозы раздавать не стоит. Для вас, может, ерунда, если учитель так относится к ученикам, для меня нет. И "трагедия" и переживания моего ребенка даже из-за оценки - мои переживания тоже, иначе быть не может. А делать вид и говорить ребенку - "а, не парься, все ок", когда в душе она страдает, я не могу. Но у каждого свое мнение, вы его высказали, я его не разделяю, т.к. оно не соответствует нашим реалиям), но оно имеет право быть) 22.05.2014 13:44:35, из планировочной
XXL
мой старший уже давно институт окончил. Поверьте, если так остро на все реагировать, то в кащенко попасть можно. Ск еще будет поводов поистерить и попереживать. Вот мои дети своим некоторым "пофигизмом" преподали мне урок, что реально считать трагедией в жизни, а что пустяком. 22.05.2014 14:10:50, XXL
Очень хорошо, что у вас все разрешилось. Рада за вас. Только здесь конференция от 7 до 10 лет )) и тут обсуждаются проблемы, которые в 12,15, и тем более в 22 года кажутся конечно же ерундой) Я верю вам, правда, мне самой уже давно не 25, не 35 etc, поверьте с настоящими трагедиями мне "посчастливилось" встретиться. Но, главное, что у нас тоже уже все хорошо и все стало на свои места! 23.05.2014 14:50:25, из планировочной
А если "учится на тройки и не хочет напрягаться" - в этом случае разве тоже надо не обращать никакого внимания?:) 21.05.2014 09:39:36, Vanilla
XXL
а я где это писала? Только объясните мне, что надо делать, чтобы замотивировать немотивированного ребенка? Вот что? Контроль? Да, безусловно, но в каком виде? ребенку 13 лет. До 11 класса проверять выполнение уроков? Брать тетради по математике, русскому и проверять решение задач? А если не сделано или неправильно сделано, что дальше? Садиться объяснять? А ребенок говорит, что ему все понятно, оставьте его в покое. Как устные проверить? Пересскажи ка мне, Петя(Маша) выученный урок? А Петя говорит, что его от биологии тошнит, она ему нафиг не нужна, не буду ее читать. Я лучше пойду погуляю к школе, там в воллейбол играют, я с ними, у нас команда. Надо встать грудью и пока не сделает биологию не пускать? Драться, орать, карательные меры? Уговоры не катят. Делаются выборочные уроки и все. Что в силах сделать родитель? Сохранить добрые отношения с ребенком, забить, или любыми способами добиваться пятерки в четверти и истерить, что мы не можем поступить на малый мехмат?. При этом с детства внимание ребенку мсса, театры каждый месяц, умные книги и фильмы подсовываются, экскурсии познавательные организуются, беседы умные ведутся. Ребенок наслаждается жизнью, учеба даже не на втором плане. Я не про своих детей. я обобщила опыт детей класса сына и дочки, друзей и знакомых, если что :) 22.05.2014 12:47:31, XXL
Реакция учителя неадекватная и непрофессиональная. Какое-то потребительское отношение к ребенку, как к средству признания своих педагогических талантов. А учитель не навестила ребенка, не позанималась с ним ни разу за это долгое время? Я бы серьезно поговорила, чтобы впредь она себе подобные высказывания не позволяла. 19.05.2014 14:14:49, Konstanz
...а что, такое бывает? Неужели, где-то учителя беспокоятся за своих учеников и хотя бы звонят узнать как они? Потребительское отношение - да. 22.05.2014 11:25:34, из планировочной
Вам к психологу. 16.05.2014 15:03:24, Gloria
Как психолог я не могу давать советы, но как мама дам) Не стоит делать такой упор на оценки. Это очень важно - не за оценки,а за знания нужно переживать, а по Вашему посту понятно, что переживать нет смысла- дочка материал освоила. Не нужно подменять понятия. Даже отличник должен иметь возможность поучить не отличную оценку. Пусть ошибка и глупая, но она была. И надо к этому отнестись именно как глупой ошибке, а не как к трагедии и катастрофе. Правда, не переживайте. Спросите себя, что бы Вам было приятнее: чтобы дочка не вполне освоила учебный материал и "удачно" получила 5, или то, что она отлично знает тему, но "случайно" получила 4. Разве 4 - плохая оценка? Это значит хорошо! И дочка права, если и правда не переживает, Вы ее склоняете к ненужному трагизму. Она понимает все правильно. Вас можно понять, хочется, чтобы все было идеально, наверное, Вы перфекционист) Но поверьте, для адекватной самооценки ребенка и ля поддержания ее мотивации к учебе важно не перегибать, важно, чтобы она понимала, что оценка- это только оценка ее "подачи знаний", а не самих знаний, а сами знания намного важнее, это и есть цель. Но над подачей тоже надо работать) Удачи Вам и не переживайте, оно того не стоит! 15.05.2014 10:49:20, julia19112006
1. Никак не реагировать
2. Ничего, она и не должна переживать.
3. Выпить успокоительного и направить свою энергию в мирное русло.
4. Не знаю. А есть ли какая-то разница?
14.05.2014 11:10:09, Птичка снежная
жаль мне вашу девочку...из-за четверки такой сыр-бор? причем в вашей голове. И с такими вводными от вас как же тяжело будет ей в средней школе! 14.05.2014 09:42:51, Лиллипутик
Verick
+100 16.05.2014 11:48:07, Verick
я не просила жалеть мою дочь, извините. Ощущение, что вы вообще не читали и не вникали в суть. 14.05.2014 09:51:50, из планировочной
да нет, как раз внимательно прочитала. Знаете, вот у меня к учителю моей дочери есть претензии, но за что ее уважаю, это за то, что она без конца повторяет детям "не ошибается тот, кто ничего не делает." Может, к годовой контрольной это не очень подходит, но сами вдумайтесь - у вас даже не ошибка, просто недоразумение, отвлеклась - поторопилась, зарапортовалась что называется и тп. И ваша дочь не переживает именно потому, что прекрасно понимает, что она знает правило и просто недосмотрела. А вы, да еще и учитель в компанию, пытаетесь сделать из этого трагедию. И если бы вы сами не были заморочены на оценках, то наверное и не спрашивали бы, что выставят в итоге. 14.05.2014 11:56:29, Лиллипутик
я ниже ответила, для чего я спрашивала про итоговые оценки, и моя дочь именно переживает и только лишь делала вид, что ей все равно(( в этом-то проблема, а я переживаю за нее, потому что,да, считаю, что она заслужила высшей оценки в итоге, она трудяга- болезнь, больница, а она занималась, потому что хотела сама! но как вы правильно заметили, произошло "недоразумение, поторопилась", и теперь все ее заслуги что, ничего не значат из-за "недоразумения"? я ей всегда говорю, что главное знания в голове, а оценка вещь субъективная. Но, мне кажется, она еще маленькая, чтобы это понимать. 14.05.2014 12:32:40, из планировочной
да все будет хорошо, не переживайте! Если все пятерки были, то четверка за контрольную ничего изменить не может.
Полностью ветку только сейчас прочитала, и могу согласиться с мнением, что учитель - дура, и чтобы не загнобила ребенка, надо жестко с ней поговорить. И не бойтесь, что она обидится: не обидится, деваться некуда - сильные, активные, олимпиадные дети всем нужны.
14.05.2014 14:00:25, Лиллипутик
Огрызается, потому что вы ей, наверное, надоели с этой ерундой, уж простите. У каждого человека, если он не робот бывают дурацкие ошибки, описки и т.д. Делать из это драму просто глупо.
Дочка ваша, по всей видимости, это осознает. А вы почему-то нет. В триместре что поставят то и поставят - какая разница? Формально годовая написана на "4", ребенок сильный, поэтому вполне можно и "4" поставить.
И не надо ее настраивать на "всегда первая", "всегда пятерка". Это неправильно и вредно для организма в любом возрасте :)
14.05.2014 09:03:23, Яснотка
Все на так вы поняли) все наоборот.. я как раз ее не настраиваю на "всегда первая", ей так самой очень хочется, очень любит, когда ее хвалят, в классе она ощущает себя лучшей (мне это странно наблюдать, т.к. сама никогда не стремилась быть именно отличницей), я же спускаю периодически ее на землю, чтобы не "звездила"... теперь же у нее, мягко говоря, тихая паника, что в триместре 4 поставят. Я ей вечером вчера уже сказала, что это п-р-о-с-т-о оценка,и уж если она так переживает, то в году ей 5 все равно выведут по итогам года... 14.05.2014 09:35:44, из планировочной
azazelo i podЛИЗА
Так вы выше пишете, что вас удивляет что она НЕ переживает. (или не показывает, значит не хочет, что бы вы знали её переживания)
тогда не понимаю совсем из вашей темы кто за что переживает или не переживает
14.05.2014 12:40:54, azazelo i podЛИЗА
когда писала тему изначально, да, она не показывала свое переживание(хотя я понимала, что это не так), но теперь уже "раскололась"( 14.05.2014 12:50:53, из планировочной
Или вы ее до состояния "вины" довели утешениями :) 15.05.2014 12:50:34, Яснотка
azazelo i podЛИЗА
Реально за целый год ни одной четверки?! Так бывает?
По делу - маленькая буква вместо большой это, конечно, ошибка. даже спорить с учителем на этот счет не стоит. Это правило.
А вам посоветую относиться спокойнее к ошибкам вашего ребенка и научить её, что справляться с ошибками (неудачами) тоже надо уметь.
14.05.2014 08:13:34, azazelo i podЛИЗА
я писала, что в этом триместре ни одной четверки, хотя, да, вы правы, и в теч года не было)) ну если только за классные работы 1-2, но это в журнал не идет. Поэтому-то и "шок" у всех... т.к. привыкли, что такого никогда не было) меня очень беспокоит поведение училки( 14.05.2014 09:48:31, из планировочной
Учительница не права. ЕЕ позиция должна быть- Да, сделала ошибку, получила заслуженную 4ку. Все. К чему лишняя лирика. Ничего ужасного не случилось. 15.05.2014 10:53:09, julia19112006
Или исправила бы втихаря ребенку 15.05.2014 11:02:10, ex_muha
Я считаю, что это было бы лишним. Тогда втихаря надо и другим детям подправить. Это неправильно. Нельзя делать привилегий. Да и детям полезнее объективное отношение. 15.05.2014 11:16:14, julia19112006
Василиса из сказки
Отстаньте от ребенка уже, займитесь планированием))). ИМХО, не стоит подсаживать ребенка на иглу пятерок. В жизни достаточно может встретиться людей, которые ей не захотят ставить пятерку по своим личным соображениям, пусть у нее лучше иммунитет сформируется к таким ситуациям, ИМХО. А учитель пусть лучше чем другим займётся. По пункту 3, Вы очень правильно делаете, что еще ребенка планируете, иначе просто задавите девочку своей активностью. Контролировать не значит полностью взять дело учёбы ребенка в свои руки. 14.05.2014 00:47:05, Василиса из сказки
занимаюсь)) но пока безрезультатно((( очень дергалась из-за болячек ее, думаю поэтому не получается... А как донести до училки, чтоб она не давила на ребенка своим "авторитетом"? Ей от отличников нужен только результат, не представляете, как она была счастлива, когда мой ребенок занял первое место по школе по русскому медвежонку, как же, это же из ее класса ученица! А теперь из-за одного-единственного "провала", как она это считает, она мне такое разгромное письмо прислала(( И я могу себе представить, что она будет выговаривать моей доче седня в школе( 14.05.2014 10:00:42, из планировочной
Василиса из сказки
Молчанием и выражением недоумения на лице. Что-что, МарьВанна? Как так? У Вас в классе не отработано написание строчных и прописных букв? Ну, ничего, не переживайте, к 4-му классу все правильно писать будут, у такого-то замечательного учителя, как Вы. Программа сейчас насыщенная, дети рвутся вперед, вот и спотыкаются на мелочах, ничего, научатся. И более стальным тоном (при непонимании): Ведь не стоит же из детей невротиков из-за букв делать, правда? И улыбка в конце разговора. В глаза смотрите. 14.05.2014 13:35:04, Василиса из сказки
аааа) у меня от этой речи даже похолодело все внутри, как представила, что ей такое выдам) но ведь и она парировать может: у нас все отработано, это ваш ребенок слишком долго болел и плохо дома занимался...ну что-то типа этого ответит сто процентов...что тогда? а тогда я, как всегда, молниеносно разовью в себе комплекс вины, обвиню мысленно во всем себя, и удалюсь(( 14.05.2014 13:57:07, из планировочной
Вообще ужасно все, что вы пишете об учителе...Учителя надо ставить на место как-то. Это недопустимо! Учитель- не соперник детей и родителей, он- партнер, помощник, наставник. Я бы хотела услышать от учителя: да, есть небольшие сложности, а давайте попробуем их решить такими-то путями...., а если это не поможет? ну...тогда попробуем так и эдак, вы не переживайте, девочка старается, это главное, а мы поможем и все наладится..." Вот какой должен быть ход мыслей у учителя. У нас в школе учителя вслух озвучивают только отличные результаты, чтобы стимулировать детей на успех, а остальные работы раздают и дети сами смотрят свои оценки, никаких прилюдных комментариев! Я бы такую ситуацию постаралась прекратить.... 15.05.2014 11:33:04, julia19112006
Василиса из сказки
Вы внутри себя "стрелки переведите". Не "мой ребенок и я недоделали", а "МарьВанна недоработала". И с этой уверенностью к ней и ступайте.
не думаю, что для нее новость то, что дети болеют.
И в полную силу во время болезни (да с больницей) они заниматься и не должны. Или ей безразлично здоровье ребенка? И взглядом на нее так, изучающе))), как свиристель на рябину.
14.05.2014 16:47:28, Василиса из сказки
)) а потом кааак тюкнуть клювом)
Разговаривала по телефону с дочей, вот что ей сказала препод: "ты что дурака валяла без перерыва пока там болела? или считаешь, можно не напрягаться, пока в школу не ходишь?" ребенок мой тихо промямлил, что занималась... занавес((( Теперь я уже точно буду говорить все, что вы мне все посоветовали и с нужной интонацией! По-моему, это совсем перебор(
14.05.2014 19:14:35, из планировочной
Birke
Подойдите к ней и напомните про "эраре хуманум эст" и про то, что человек - не робот и не машина.
А не подействует - можно и к завучу. На тему того, что учитель доводит ребёнка до невроза.
14.05.2014 10:42:01, Birke
)) спасибо, боюсь, она оскорбится, что ее, фи, какая-то мамашка с университетским образованием, поучать будет, да еще на латыни) Если пойду к завучу, наверное, после этого следующие 2 класса она будет конкретно давить дочь( ...хочется как-то корректно донести до препода, что она не права, и в своем письме ко мне, и в своем отношении к процессу обучения. Но это надо быть дипломатом, не меньше) 14.05.2014 11:03:48, из планировочной
Birke
А Вы не бойтесь. Это, знаете, смотря как подойти. Одно дело робко так, бочком-бочком, прошептать "Извините,пожалуйста...вот ...э-эээ-э...так и так..." ну и реакция будет соответствующая.

А Вы подойдите так - по деловому. Выпрямитесь, спину ровно держите. Голову поднимите, подбородок вперёд. Деловой костюм оденьте и туфли на каблуках. Вы должны смотреть на неё сверху вниз (даже если она выше Вас ростом :)

Разговор тоже начинайте смело (не нахально, а именно смело и с достоинством). Не позволяйте себя перебивать ("Извините, я не закончила, позвольте мне договорить")

Я серьёзно, кстати. Это я не ёрничаю. Мне психолог в своё время давала рекомендации как себя вести в сложной ситуации (мне предстоял тяжёлый разговор с неприятной особой)

Вы там внизу пишете "а что если она скажет, что была о нас лучшего мнения и гордо удалится" - вот. Не позволяйте ей этого сделать. Закончить разговор первой и гордо удалиться должны ВЫ :)

Удачи :)
14.05.2014 12:07:51, Birke
))спасибо!! прям инструкция к наступлению) учту все пожелания. На самом деле, я так на собрания к ней хожу, правда еще "боевой раскрас" добавляю, в жизни, кроме ресниц не крашу ничего, а на собрании всегда при полном параде) думаю, для меня самое сложное первой гордо удалиться, я как-то всегда стараюсь полюбовно расстаться, на улыбках, какой бы сложный разговор не был... но тут другое дело. Короче, буду готовить речь) спасибо еще раз. 14.05.2014 12:46:56, из планировочной
Татуня
ДВЕ :) Василиса повыше тоже отлично расписала :) 14.05.2014 13:54:33, Татуня
КошМарочка
ТАк возьмите и ЗАЩИТИТЕ своего ребенка и себя!!! Что значит учитель будет вас отчитывать? Сразу и безоговорочно дайте ей понять что ЭТО вы обсуждать НЕ будете и Ничего страшного в 4ке после долгой болезни НЕ видите.

Ровно тоже вы должны и ребенку объяснить. Да, бывает. Да, случилось. Сделали выводы и пошли дальше. Не заморачиваясь.

И к планированию надо тоже отнестись чуть более спокойно. Не упираясь. Планирование это не любит. (Это я про свой личный опыт).
14.05.2014 10:10:57, КошМарочка
Ну а вот конкретно, что училке сказать? или ей письмом на письмо ответить (не оч хочу, лучше глаза в глаза) скажу, что ничего страшного не вижу, а она вытаращится и выдаст, что была о нас другого мнения и гордо удалится) тогда что?
относительно планирования - спасибо за поддержку, я очень надеюсь на лето, отпуск получится большой, накопился, так что на море, надеюсь, все получится)
14.05.2014 10:46:10, из планировочной
Ой, марьИванна, я так рада, что дочка так хорошо справилась со сложным итоговым диктантом, несмотря на то, что так долго болела. Я опасалась, что не смогу вас заменить в качестве учителя - но вроде мы вполне справились самостоятельно. 14.05.2014 17:22:03, Чунга-Чанга
Татуня
и добавить - "и в Ваших услугах больше не нуждаемся" :))) 14.05.2014 21:05:41, Татуня
КалиНа*
и добавить,
Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются выпускники XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки "5" по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки "5".

Те до 9 класса можно на 3 учиться и все ОК
15.05.2014 16:07:40, КалиНа*
Татуня
в общем, главная Ваша проблема - амбициозная дура-учительница, извините, которая успешно давит на психику ребенка. вот над этой проблемой поработать стОит. 13.05.2014 23:55:51, Татуня
Василиса из сказки
Она еще матери успешно на психику давит. 14.05.2014 13:41:17, Василиса из сказки
я бы сказала - прежде всего матери 14.05.2014 17:19:29, Чунга-Чанга
!!! Я не решалась это сказать) как-то всегда думала, что она наоборот старается, чтобы дети лучше учились, во всех олимпиадах-конкурсах участвовали, понимала, что она себе рейтинг поднимает, но не до такой же степени ... но после вчерашнего случая я задумалась, дети для нее просто материал что ли( 14.05.2014 10:39:13, из планировочной
Татуня
все Вы правильно понимаете и оцениваете. но ребенку, мне кажется, тяжело вдвойне, потому что Вам тоже втайне хочется "соответствовать" :) чаяниям учительницы. и обидно, что "вложенное" Вами в ребенка не дает 100% блестящего рез-та :) это очень обычные грабли, но Вы вовремя спохватились :) если совсем не на кого поменять такую вот учительницу, а Вас устраивает в ней все (преподавание, организация мероприятий и пр. хотя по опыту - такие любят беззастенчиво использовать родителей на всех фронтах. и детьми "блещут" чаще всего теми, которые научены и развиты усилиями родителей), то надо четко ей объяснить, что Ваш ребенок - не для ее рейтинга, а попытки давления будут Вами жестко пресекаться. 14.05.2014 11:13:22, Татуня
"преподавание, организация мероприятий и пр. хотя по опыту - такие любят беззастенчиво использовать родителей на всех фронтах. и детьми "блещут" чаще всего теми, которые научены и развиты усилиями родителей" - ПРЯМ В ТОЧКУ! вы случайно не телепат?) у меня муж ее не воспринимает, ее лицемерие отчасти...особенно после того, как она на первом собрании в первый класс заявила, что конкретно ей дарить на все праздники, включая д.р. - только деньги)) Я как-то выступила на собрании, что не пора бы свернуть бурную деятельность по поделкам, т.к. это похоже на соревнование родителей, кто сделает круче, больше, что дети минимально принимают участие в этом, обычно наблюдают. На это мне со зловещей улыбкой она сообщила, что я ни бум-бум, что оказывается, совместное создание фигни сближает ребенка и родителя. Хотя потом в личной беседе сказала мне, что она понимает все, но с нее требуют хороших работ и ей нужно соответствовать, даже если все вокруг понимают, что делал это не ребенок. ...но при этом, она лучший педагог началки( 14.05.2014 12:16:29, из планировочной
Татуня
уууу...как все запущено...считайте, что телепат :) и телепатирую - БЕЖАТЬ. эта учительница будет пользоваться вами (всей Вашей семьей) всю началку. на полную катушку. бе_жать. 14.05.2014 12:37:25, Татуня
((( эх, было б куда бежать(( если бы знать, что в другом месте будет лучше, а не то же самое... интересный факт - к нам в класс в начале года двое из соседнего класса перевелись (освободилось два места), со скандалом на всю школу, ушли к "лучшей" учительнице, они еще ничего не поняли, бедняги( а может уже поняли, и их это устраивает...но они не отличники, на них нет давления такого 14.05.2014 12:59:39, из планировочной
Birke
Под каждым словом подпишусь. 14.05.2014 12:01:31, Birke
Суматра
в третьем триместре второго класса по одному из предметов вышло четыре, а не пять. Вот это вот точно стоит переживаний? 13.05.2014 23:47:49, Суматра
Расслабиться и все - ничего не делать. Чтобы не поставили - 4 или 5 - не создавайт у ребенка комплексов на ровном месте. 13.05.2014 22:38:08, Иртим
Birke
"ну как же так, мы с тобой готовились, она мне ответила - мне все равно..но я не думаю, что это так(.."

А вот это-то зачем ? Соль ей на рану сыпать ?

Вопрос "ну что ж ты так" абсолютно риторический и не конструктивный. Задаётся исключительно, чтобы ещё больше расстроить человека:(
13.05.2014 22:11:17, Birke
наша при 13 пятерках и одной 4ки ставит в четверти 4. 13.05.2014 22:05:30, Natasha excursinarium (HeNe)
А это законно? А как же среднее арифметическое? Кто-нибудь у вас пытался с этим бороться? 13.05.2014 23:21:15, Из планировочной
Это законно, особенно если 5 за ответы на уроках, а 4 за контрольную.

Но Вы не тем заморачиваетесь. Это не конец света, это не то, о чем стоит вообще беспокоиться. Это всего лишь оценка среди кучи других оценок, которые были и будут.
Поберегите ребенка, чтобы не лечить ее неврологические проблемы из-за синдрома отличницы.
14.05.2014 08:09:07, Lussi01
...дело в том, что была еще одна работа - городская итоговая, именно городская, а не внутришкольная, дочь ее написала на самый высший балл, единственная, опять же, в классе, там была балльная система, но в переводе на оценки, ессно пятерка... так вот как в этом случае? возможно ли пять в триместре? еще раз повторюсь, мне все равно что поставят, она оч переживает, вижу это, и разговоры на ночь вчерашние не помогли(( 14.05.2014 10:55:24, из планировочной
доказать ничего нельзя, я разговаривала с заучем, все равно 4, хотя остальные были и за контрольные и олимпиады наши, учу ребенка расслабляться. 14.05.2014 11:45:06, Natasha excursinarium (HeNe)
ясно( попытаюсь чем-нибудь расслабить(( чем только... слова, что она все равно лучшая для меня, хоть двойка, ее не проберут точно( она мечтала, что ее и еще 2-3х поставят перед классом, как это делали в 1 и 2 триместре, поздравят, все будут хлопать( 14.05.2014 12:00:39, из планировочной
УникаЛьнаЯ
1. Учителю объяснять?! Она вообще у вас нормальная, учитель-то? Нашла ужас-ужас. Я вообще не уверена, что законно ребенка, пропустившего больше месяца, в первый день заставлять писать контрольную. А ужэ если написала - так только хвалить, что пока болела, без всякого учителя все учила.
И за одну такую ошибку могли б и пять с минусом поставить. В общем, имхо, учительница что-то совсем не того.
2. А вы зачем ребенка подузживаете?
3. валерьянка?
4. Если это вам ТАК важно, я бы все же поговорила с учителем о законности написания _итоговой_ работы в первый день после такой долгой болезни.
13.05.2014 21:59:06, УникаЛьнаЯ
4. Гы, у меня сын после болезни в понедельник писал 3 контрольных, которые он пропустил по болезни. Но у нас всегда так в классе. Рекорд был у его одноклассницы, она писала в первый день после большого пропуска 5 контрольных. И ничего, дети и мы, родители, уже привыкли и относимся к этому даже с юмором.

У нас вообще день без контрольной/проверочной/самост­оятельной редко обходится в классе.

Сына я спросила, не трудно ему было. Он пожал плечами и сказал, что он две контрольных написал за урок физ-ры. И еще одну во время изо. Что никаких проблем. Сын почти отличник. Ну, и я не заморачиваюсь, если ребенку нормально или дети уже привыкли к стольким контрольным после болезни.
14.05.2014 08:15:38, Lussi01
Я тоже считаю, что пять с минусом могла бы... Но разбираться за оценку я не буду, это унизительно что ли... Училка наша карьеристка, она выделила себе троих в классе и зарабатывает на них межшкольный авторитет (( и она всегда вещает, что если ребенок болеет, то это не освобождает его от изучения новых тем и тп, т.к. персонально с каждым заниматься не будет, ей за это не платят. Она всегда в восторге была от моей дочери, но тут из-за болезни мы пропустили проект, не выступили где-то, думаю, мож поэтому 4 , а не 5- и такая агрессия была в ее письме ко мне(( наверное, "не оправдали возложенное на нас высокое доверие" ... Мне не так уж важно, а вот дочка знаю, будет очень нервничать(( у нее очень сильный "синдром отличницы" спасибо вам за поддержку, валерьянка мне уже не помогает, я так перегорела из-за ее болячки, что меня ничего не берет уже)) 13.05.2014 22:55:55, Из планировочной
Вы пишете как будто про наш класс и нашу учительницу. Неужели так сейчас повсеместно?
Перед итоговыми работами учитель так накрутила детей, что у многих неврозы начались. Мне не понятно, что за методы такие в современной школе! И вообще, остались ли школы и педагоги с душевным подходом?
14.05.2014 12:15:22, р-р-р!
Вероятность
Вам советую успокоиться и сосредоточиться на планировании, отключившись от ерундовых школьных проблем. Еще не хватало дочке трепать нервы после болезни из-за какой-то ошибки.
Наоборот, успокойте ребенка и учителя :) Удивительно, что два взрослых человека в шоке из-за такого ничтожного повода.
13.05.2014 21:52:18, Вероятность
Спасибо, попробуем успокоиться, правда впереди еще три контрольных и экзамен в музыкалке)) самое непростое, это то, что дочь делает вид что ей по фиг, но это не так((( по мне, лучше бы расстроилась открыто, а ведь держит в себе( уже сказала ей, чтоб забыла , что скоро каникулы, будет здорово, а эта оценка пшик, будет еще много всего, но нет, вижу мысли гоняет она( завтра в школу, думаю, боится, что училка начнет журить при всех, она это любит, любит ошибки на смех поднимать в классе и обсуждать... Наверное, это такой педагогический подход( 13.05.2014 23:14:21, Из планировочной
Вся Ваша
а вернее ПОЛНОЕ отсутствие пед.подхода.дочке посоветуйте смеяться громче всех:))) 14.05.2014 17:59:03, Вся Ваша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!