Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, мнениями - перевод ребенка после 1го класс в 3й (вместо 2го)

Ситуация такая: сын первоклашка учится хорошо, даже грамота за отл учебу дали, но отношения с учительницей плохие. Не хочу вдаваться в долгие объяснения, но ИМХО лучше было бы перевестись. В парал класс идти не хочет. Зато сейчас ведет 2й класс учительница, которая учила старшего ребенка. Она -оч сильный педагог, готова сына взять..
Сын хорошо подготовлен, сообразительный, читает хорошо, наизусть все легко учит. Готов (с его слов, сейчас)потрудиться, чтобы догнать программу. Но он очень амбициозен, лидер, "привык" быть успешным, очень тяжело воспринимает критику, неудачи.
Вопросов и сомнений у меня много:
- не сделаю ли я хуже ему этим переводом
- реально ли наверстать программу за лето
- в общении с детьми какие могут быть сложности и т.п.
Не знаю как точно сформулировать все мои опасения, не вдаваясь в причины перевода на несколько страниц..
Был ли у вас или знакомых такой опыт? Что из этого получилось, какие были проблемы.
Сорри, что анонимно, но мир тесен, не хочу пока огласки
31.03.2013 22:19:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо вам за советы! Все еще мучают сомнения, что делать, но скорее всего не решимся на прыжок через класс, боюсь "надорвется" все время догонять. Потом, поговорив с сыном, поняла, что он готов согласиться, не обдумывая сильно последствия, на любой переход\перевод, лишь бы уйти((((. 04.04.2013 08:42:15, из 1 в 3
ЭллиС
Был такой опыт, вернулись назад. В 3 классе уже высокая скорость письма, мой не успевал. Полгода гонки и назад, к своим :) Счааастлив... Отличник, все успевает. 01.04.2013 15:34:48, ЭллиС
ни на что не влияет: переводят и выше, и ниже классом. Я, правда, не понимаю, зачем это нужно :)
Но раз вы решили, что вам нужно - то делайте, не сомневайтесь, для ребенка без разницы куда после лета - в свой класс, в постарше или помладше, все равно все меняются за лето.
01.04.2013 11:25:33, культурный шок
Несколько раз прочитала, и так и не поняла, в чем смысл ажиотажа? "Сын первоклашка, учится хорошо" - с каких пор первый класс стал показателем успешности ученика? Грамота за "отличную учебу" - из той же области. Дальше и разбираться не хочется со всеми этими "читает хорошо", "амбициозен", "лидер". Каша в голове у вас. 01.04.2013 10:45:48, ЗАЮшка
согласна, что каша. Я не хотела обсуждать конкретно сына, больше наверное саму ситуацию. Про то что он вундеркинд я не писала. Такой перевод возник в голове не из=за того, что "мы такие умные и нам надо больше", а от безысходности((. 04.04.2013 08:49:01, из 1 в 3
"с каких пор первый класс стал показателем успешности ученика?"
Гы,тоже ухмыльнулась.У нас в первом классе было ДВАДЦАТЬ ДВА отличника с грамотами(сейчас все дети идут в школу умеющие писать и читать)
Во втором классе их стало четыре.В третьем классе будет скорее всего один(моя дочь,кстати).
01.04.2013 11:43:38, mutan
всем родителям нравится, когда их детей хвалят (грамоты)))) и не важно, что эти грамоты получили еще 22 одноклассника;) 04.04.2013 08:51:05, из 1 в 3
Businka
Для моей 2 класс был намного сложнее первого. Вот вообще вспоминается как самый тяжелый за всю началку. Сразу посыпались оценки, требования повысились, домашние задания, язык. Сможете все это уместить в 1,5-2 мес? Потому что ребенку еще и отдохнуть нужно будет дать. В 3-м и скорость письма, чтения выше намного чем в 1, так что взвесьте все не один раз. 01.04.2013 09:14:53, Businka
nastyk
я так думаю, что если учительница 2-го класса готова ребенка взять, она знает, что делает. и вероятно, такой случай у нее не первый, и она учитывает все возможные неприятные последствия. 01.04.2013 02:18:57, nastyk
У сына в классе учился мальчик, который пришел к ним в третий из первого, тогда еще 1-3 началка была. Никаких проблем не было, учился блестяще. А мой сразу во 2 пошел, тоже без проблем. 01.04.2013 00:06:20, Почему?
fatima
У меня дочка прыгала через класс. Прошло три года, пока что я очень рада, что тогда решилась на перевод. Но у нас дело было в том, что она действительно намного опережала программу. Тестировавший её учитель говорил, что её спокойно можно в класс на два года старше сажать, в смысле знаний она готова, но это, конечно, не вариант. Плюс к этому мы не в России, здесь нельзя перейти в более сильную школу или класс, их просто нет, все равны и учатся по месту жительства. Ну и вопросам взаимоотношений в классе много внимания уделяется, так что с этой стороны тоже проблем не было. Но я не исключаю, что они будут в дальнейшем, у них уже сейчас многие девочки в классе совсем взрослые, а моя дитё-дитём, а что будет дальше... Но у нас практически не было выбора, а на вашем месте искала бы другие варианты. 01.04.2013 00:00:12, fatima
С моей точки зрения ( сын прыгал через 4 класс) принципиальны: коммуникабельность ребенка, выносливость, общая стабильность нервной системы. Программу 4 класса мы прошли с ребенком дома за 2 недели. Потом проблемой были некоторые недостаточно автоматизированные навыки счета. Надо было их доделать. 31.03.2013 23:56:31, ЮлияС
Важны такие факторы, как: есть ли в пределах досягаемости другие школы? Есть ли там подходящие учителя? Насколько сильно сын не хочет идти в параллельный класс? Насколько он и Вы доверяете этой учительнице? Считает ли учительница такой перевод хорошим вариантом?

Второй класс это конечно много материала, это нужно прилично поработать летом. Нужно знать ребенка, если он как Вы пишете, амбициозен в хорошем смысле и способе нести ответственность за свои слова - сказал буду заниматься летом, и будет - то этот вариант вполне возможен. Мне он нравится тем, что мама прислушивается к мнению ребенка, доверяет ему, что решение принимается вместе.
Насчет страха критики и неудач этот вариант кстати неплохо. Любые неудачи можно будет свалить на объективные обстоятельства - перепрыгивание через класс - всегда легче пережить неудачи, в которых не виноват.
31.03.2013 23:18:26, ЮлияФ
Ниже написали, что второй класс проще третьего, соглашусь. Наверное по материалу пропускать именно второй легче всего. И адаптация уже состоялась, и таблицу умножения еще не начали плотно учить. 31.03.2013 23:53:51, ЮлияФ
Как не начали? Наши уже всю прошли и постоянно примеры на умножение/деление. 01.04.2013 09:42:03, Манаус
krot-kat
У меня в свое время были такие же проблемы и те же мысли.У меня итог - поменяли школу.
Если дирекция на это пойдет, то нет проблем. Если не захочет, то завалят при тестировании.
Вы же знаете учителя, к которой хотите перейти. Если она умеет регулировать взаимоотношения в классе, то все будет хорошо.
Только нагонять надо уже сейчас, чтобы min август на отдых оставить.
31.03.2013 22:58:35, krot-kat
водить детей в разные школы не хотелось бы.. А почему вы передумали, какие доводы стали решающими? 31.03.2013 23:05:06, из 1 в 3
krot-kat
Я Вожу в разные школы. Устала за этот год ужасно. Один из двоих - опаздывает часто. Но переводом довольна. Отношения не только с учителем другие, но с одноклассниками.

почему не стали скакать через класс:
1. У нас был вопрос 2-4 - это сложнее. + ребенок спортсмен
2. 4-х классов у нас был один и учитель не очень.
3. Учитель, от которой хотели уйти - завуч.
4. Ситуация сложилась так, что перевелись спонтанно за один день в середине года. Директор сказала - уходите.
31.03.2013 23:14:39, krot-kat
спасибо, буду думать.. 31.03.2013 23:16:12, из 1 в 3
krot-kat
Из 1 в 3 легче. Во 2-м классе программ простая, в 3-м сложнее. Так, что если решитесь, то сейчас.
У меня и идея возникла через класс перепрыгнуть, т.к. могли месяц в школу не ходить, дома при этом не занимались, а училась на 4-5 не напрягаясь.
31.03.2013 23:20:27, krot-kat
Я в прошлом году хотела дочку перевести. Слава Богу, передумала. разумеется, Вы сделаете ему хуже. Разумеется, у него будут проблемы с общением в своем классе - в этом возрасте год-два разницы - существенно. Найдите более сложную школу, либо параллельный класс, либо СО плюс олимпиады. В общем, ИМХО, конечно, но это СОВСЕМ не вариант. 31.03.2013 22:52:39, ДраКошка
Совсем не обязательно, что 1-2 года разницы существенны для общения. Мой на 2,5 года в среднем был моложе всех, никаких проблем, все было отлично. Более того, и так был большой разброс по возрасту. Кто-то в 6 лет пошел в школу, кто-то после 7. "Малыши" лучше всех учились. 01.04.2013 00:08:36, Почему?
Никогда малыши лучше всех не учатся.У меня обратная статистика. 01.04.2013 12:10:43, mutan
Самые младшие действительно часто учатся лучше - их же не просто так отдают в школу раньше, для этого обычно есть основания. 01.04.2013 17:25:43, А.М.
Filia
Я бы не была столь категорична, дети все разные.
Но у нас в классе самый младший учится не очень. Лучше всех учатся дети "середнячки" по возрасту, которые пошли в школу в 7 с копейками.
01.04.2013 12:50:49, Filia
дело не в том, что ему надо программу более сильную, что он слишком умный, чтобы идти во 2 класс, нет. Полная психолог-я несовместимость с учительницей. Куда я смотрела, когда его отдавала к ней, не спрашивайте, сама удивляюсь.. 31.03.2013 23:03:30, из 1 в 3
А почему в параллельный-то не отдать? Нет больше классов в параллели? Почему так радикально - через класс? Но вообще понимаю Вас, у моей тоже не особо совместимая учительница была, потому на СО и перешли. 01.04.2013 12:11:12, ДраКошка
У меня так знакомая отдала сына к сильной амбициозной учительнице. Мальчик способный, с характером, конечно, но вполне я считаю в меру. Учительница со своим характером за два года отбила у пацана желание учиться, они сбежали оттуда роняя тапки.
А я им говорииииила еще тогда! В итоге к нам в класс они и перешли. Довольны.
31.03.2013 23:28:56, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!