Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Отношение к учебе у дочки и у мамы

Дочка УЖЕ в 4 классе. О контрольной по англ было известно наверно за неделю. Дали на дом предложения для перевода и по типу таких будет контрольная. Раньше я с ней садилась и придумывала похожие предложения. Но писали по разному то 3 то 4.
Сейчас ребенок неделю назад выполнил это д/з и все больше никакой подготовки не делала, сказала там все легко и целую неделю об этом не думала. Я ей постоянно напоминала, ты готовишься, тебе нужна моя помощь. Но она сказала, что там все легко...Сама я решила немного устранится из этого процесса и не заставлять ее своей подготовкой
Сейчас вижу оценку в журнале 3.
При том, что зная учителеля, я бы лично на ее месте поставила бы 2, там все в ее помарках
Жду дочь из школы, что ей сказать?
на все мои нравоучения, она подумает (пока не скажет), что это ей надоело и 3 тоже хорошая оценка. и такую картину я вижу все 4 года началки. Посоветуйте, что нибудь?
20.03.2013 10:42:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Английский, для полноценного усвоения, требует гораздо больше времени, чем это предусмотрено школой. Я с ребенком делаю от и до рабочую тетрадь и от и до Барашкову. Плюс беру еще дополнительные материалы всевозможные. Занимаюсь пять дней в неделю, 3-4 письменных упражнения за раз делаем обязательно. Даже при таком условии он иногда пишет тесты на 5-. Хоть где-нибудь, хоть что-нибудь. 20.03.2013 16:42:49, Красно Солнышко
Вероятность
Не поняла, если с вашей помощью и активной подготовкой результат то 3, то 4, то почему вы огорчены независимым от вас примерно таким же результатом?
Еще понимаю, если бы обычными оценками были сплошные пятерки, а тут бац без подготовки 3, тогда можно сделать однозначный вывод, что надо готовиться и ваш метод для этого очень хорош.
Мне вообще кажется, что подготовка именно к контрольным имеет мало смысла, ребенок должен знать материал независимо от того, грозит в ближайшее время контрольная или нет. Собственно контрольная в своем исходном понимании, как оценка знаний, имеет больше смысла без подготовки.
20.03.2013 15:12:23, Вероятность
"это ей надоело" - это что? что надоело-то?
Очень важно понять истинную причину, чтобы было понятно с чем бороться. А о об этом вы можете узнать только от нее.
Рекомендую почитать книжку
[ссылка-1]
достаточно легко читается и мне их методика построения диалога помогает.
20.03.2013 14:42:46, Ele_na
Василиса из сказки
3 - это не важно. Почему 3? Тема не усвоена? 20.03.2013 11:16:18, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну какая тема в английском? Там в тестах весь материал всякий раз прогоняется. Я вот смотрела на днях, что в третьей четверти, что в четвертой - примерно одинаковые тесты. А дальше только нарастает как снежный ком. 20.03.2013 16:45:36, Красно Солнышко
ТанИчка
Даже не знаю. Когда я с ней повторяю теорию. Она закатывает глаза, мол все знаю. А недавно в д з сделала ошибки 1 класса, не добавила s к глаголу при местоимении he,
Ей как то неохота думать и заниматься в принципе, по моему
20.03.2013 11:29:06, ТанИчка
Василиса из сказки
Ну, в общем, подготовка к контрольной в виде перевода предложений - не самое веселое занятие. Да еще если предмет нелюбимый. Попробуйте поискать в инете какую-нибудь программку или сайт для отработки правил. И еще: это обычная ситуация - ошибки на пройденный материал. Не зря в курсе ин. языка постоянно, из года в год, повторяют одно и тоже, правда, в разной форме и в рамках разных тем. 20.03.2013 11:41:06, Василиса из сказки
Если у вас уже 3 года такое отношение к учебе, то тут - ИМХО - единовременной выволочкой не поможешь. Нужно менять отношение к учебе и к подобным оценкам, но это процесс долгий. Если девочку все устраивает, вряд ли ваши негативные отзывы будут иметь для нее значение. У нас все - и классный руководитель, и родители стараются детей мотивировать. Я ребенку объясняла всегда, что пятерка - это как поход в булочную, где всегда свежий хлеб, приветливый продавец, аромат корицы и вкусные булочки, а тройка - это булочная, где хлеб черствый, тебе хамят, продукты невкусные. Я объясняла, что есть понятие качества - тебе же хочется пойти в кафе, чтобы было все вкусно и красиво, чтобы тебе улыбались, чтобы быстро обслуживали? А если в кафе хамят, еда невкусная и грязно, ты туда не пойдешь. У меня ребенок отлично понимал разницу. Как-то так. 20.03.2013 10:52:06, Lilentaler
Birke
В этом возрасе дети ещё учатся не для себя. А для родителей. Даже те, которые учатся на все пятёрки.
Поэтому, если тройка не устраивает Вас, то Вы и меры должны предпринимать.
Какие меры - ну Вам виднее :).
20.03.2013 10:51:30, Birke
УникаЛьнаЯ
"писали по разному то 3 то 4", "в журнале 3"
Если не видно разницы, зачем напрягаться больше? :) Вот честно. Дочка написала не хуже, чем обычно, усилий и времени затратила меньше. Получается, что ваши напряженные занятия практически не помогают ей в школе?

Если честно, я с радостью даю ребенку самой готовиться к урокам, только если результат заметно хуже, чем обычный - делаем с ней вывод, что надо готовиться по-другому (больше, дольше, вместе и т.д.).
20.03.2013 10:49:34, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!