Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему дети не читают, или Достоевский — классный чувак

Тема создана для обсуждения статьи.

Мечтаете о ребенке с книгой в руках? Три секрета любви к чтению.

Автор: Архипова Алена
28.10.2012 00:11:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто к поэзии надо правильно приучать, например вот так талантливо tomas-morr.livejournal.com/372093.html 21.03.2016 23:47:20, potuzny zikor
полностью согласна с автором! мои дочери /13 и 6 лет/ очень любят читать, так как для меня самой, книга, как хлеб для голодного:) 21.07.2014 15:02:01, Zhurbina Natalya
NatkaSH
Спасибо за статью! Я с раннего возраста приучаю к книгам ребенка и сама в свободное время стараюсь отдохнуть за книгой) Моему сыну сейчас 1.5 года, и любимые игрушки - это книги. Некоторые уже совсем помятые и 1000 раз перечитанные, но видно что тони ему дороги. Очень надеюсь, что эта любовь к книгам с детства останется на всю жизнь 28.04.2014 14:51:47, NatkaSH
Сейчас детей не усадишь за книгу! Но надо стараться с самого маленького возраста побуждать у них любовь к книгам! Моей дочке сейчас всего 11 лет, а она с удовльствием читает Генри Райдера Хаггарда Клеопатра! Ей нравится! 20.02.2014 21:54:19, nina777
Я согласна с автором статьи, что родители должны потрудиться, если хотят, чтоб ребенок читал вообще и читал хорошие книги в частности. Но как быть с нашими законопроетчиками, которые, например, предлагают убрать из школьной программы по литературе Леского, Куприна и Алексея Толстого, а внести в нее Улицкую и Пелевина. Такая подмена добром не кончится. 14.01.2013 22:05:58, IrinaM74
XXL
какого,какого? - "ЛескоГо" :)
а еще говорят, что кто много читает, у того грамотность лучше
21.02.2014 10:23:22, XXL
ИМХО - дети все разные, и любовь к чтению зависит от темперамента. Хотя, конечно, если не предоставить возможность (библиотека или покупка книг), то ребенок сам по себе вдруг не начнет "читать запоем".
Наша семья - очень много читающая мама, периодически читающий папа (в отпуске), чрезвычайно много читающий сын 11 лет (дошло до того, что мы его пытаемся ОТУЧИТЬ так много читать и ЗАСТАВЛЯЕМ иногда играть на приставке). И читающая из-под палки 8-летняя дочка. Вторая дочка, 2,5 лет, не пойдет спать если ей не прочитать 3-4 детские книжки перед сном (полчаса примерно).

Читали детям если не с рождения, то с годика - точно. Перед сном, по полчаса... Отнюдь не классику, а веселые и красочные детские книжки.

Самостоятельно читать дети начали в первом классе, в 6 лет. С 6 и до 8 лет, кроме школьной программы, читали что угодно, в основном - комиксы, и опять таки красочные детские книги.

А лет в 8 старший сын обнаружил Гарри Поттера. И за одно лето прочел все 7 книг. (причем, мог четко пересказать все детали 7й книги, в то время как я сомневалась что он хотя бы половину понял. понял все прекрасно).
С тех пор - читает не просто запоем - а "за всем". Когда завязывает шнурки на ботинках, в туалете, на переменках в школе, в самолете может прочесть книгу в 500 страниц. Раз в ресторане за три часа прочел здоровущую книгу (это наши "рекорды" абсурдной любви к чтению). Уровень его чтения сейчас- для 16 и старше лет. Все что есть в наших магазинах и библиотеках для 10-12 и 12+ лет - он перечитал. (счет идет на сотни книг!) Читает в основном фэнтези, приключенческие исторические романы, шпионские романы. Русскую классику на нашем языке найти сложно, так что и не читал. А вот Акунина - все что выпущено на нидерландском языке - прочел.
Если мы едем в отпуск - то книг берем с собой ровно по количеству дней. Да и то есть риск что ему не хватит. Часто папа и сын читают одну и ту же серию.
А второй ребенок - дочка, 8 лет - ЧИТАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Покупаем ей красочные книжки, веселые, о принцессах, ведьмочках, эльфах и т.п. - все что она любит. Да она сама их выбирает. На практике - она прочитывает каждую неделю минимум одну книжку около 100 страниц, помимо школьной программы. НО - она не хочет! Ей не интересно! Ее нужно заставлять, напоминать и .т.п. Вот комиксы она тоже читает запоем.
Совершенно другой ребенок.

Старший сын, по-моему, убегает от реальности в книжный мир. Младшая - живет тут и сейчас. Ей не нужны выдуманные миры. Либо она просто не нашла еще такого выдуманного мира, где ей бы хотелось застрять.

Так что, имхо - все полностью зависит от самого ребенка. А все что можете сделать вы - это предоставить возможности.
Но я бы не принуждала ребенка читать только классику. Жизнь должна быть не только "правильной", но и красочной и интересной.
09.11.2012 17:39:36, НаталияБел
XXL
+1. дочка такая. Живет насыщенной бурной жизнью, как ни приучала с детства читать, ничего не вышло. Скучно ей, засыпает и зевает. 21.02.2014 10:27:41, XXL
Зачетная статья. 30.10.2012 18:42:03, Tatyana33
ну вот сама я долго не читала..только лет в 12 проснулась страсть и до сих пор не отпускает. 28.10.2012 23:07:45, kot_pilot
Вероятность
У меня один ребенок, которого активно пытались пристрастить к чтению, не читает. А второй, с которым расслабились на эту тему, читает запойно. Так что не угадаешь :) 28.10.2012 13:23:46, Вероятность
Мы читали ребенку с рождения. Сначала стихи, которые нам нравятся и подходят под настроение, например, Пушкина, Есенина. К 1 году ребенок знал многие детские сказки и стишки для младшего возраста. Ни одного дня без книжек не проходило. Сын обожал их, сам нес, чтобы почитали. Дальше больше, к 2 годам он полюбил слушать еще и аудиосказки. Но мы читали ему постоянно как минимум два раза в день перед сном. Многие книжки он просто знал уже наизусть. В общем, так изо дня в день читали-читали, без книжки лечь спать не представлялось возможным. Может, для кого-то это тяжкий труд, и я знаю таких людей, но для меня это удовольствие. Когда сын пошел в 1 класс, он стал читать сам. Все просто по-моему, дело привычки и, конечно, пример роителей. 28.10.2012 11:58:12, Акелла
То же самое и с первым, и со вторым ребенком. Читаю на ночь каждый день по 30-45 минут. Старший стал читать себе сам с 6 лет, когда родился брат. Отказ почитать книжку на ночь- страшное наказание, доводящее до слез. Пришлось смириться с выбором книжек (ребенок сам выбирает книжку, я могу только предложить, но не настаивать). Так, старшему сыну я читала детскую геометрию, строительные машины, логопедические задачи. Сейчас в 12 лет он читает на ночь журналы Наука в фокусе, Популярная механика, учебник физики для средней школы, занимательную орфографию, котов-воителей, образовательную мангу - механика, электричество, вселенная. Классику читает исключительно для школы. Читает ее легко, понимает, пишет отличные сочинения. Для себя не читает классику никогда. У младшего до сих пор любимые Смешарик-букварик, смешарик-считарик и т.д. Сейчас перешли на энциклопедии. Книги дома везде, регулярно покупаются, часто ходим в книжный, чтобы ребенок сам полистал и выбрал. В общем, поддерживаю интерес к книгам как могу, никогда не настаиваю, предлагаю и подсовываю что-то новое. Дети делают свой, странный на мой взгляд выбор, но ведь читают! 16.01.2013 14:43:42, Самира
ЭллиС
Не всегда так. Я своим читала все время. С самого раннего возраста и до сих пор! Детям 9 и 10 лет, на ночь читаем минут 30-40. Сами не хотят, катастрофа просто! мы с мужем запойные читатели, а вот дети... 28.10.2012 17:03:06, ЭллиС
ТанИчка
не всегда это срабатывает. книги были читаемы в доме всегда с рождения. Но дочь не любит читать. в школе в 1 классе ставили 2 за технику чтения, сейчас за выразительное чтение ставят 4. 28.10.2012 12:26:11, ТанИчка
Не знаю, может мне повезло, но читать мы учились легко и непринужденно, а еще постепенно. В 2 года знали буквы, в 3 слоги, с 4 читали все кругом: на заборе, на вывесках, рекламах, этикетках... Так что к школе читал очень бегло и осознанно. Но, чесно скажу, я всегда "держала руку на пульсе" - подбирала литературу, ходили в библиотеку, всячески старалась увлечь книгой и всячески отвлекала от телевизора и компа. Это главные враги чтения. 28.10.2012 13:40:53, Акелла
ТанИчка
пример перд глазами не помогает. Папа и мама читают взахлеб. Папа электронное, мама по старинке-пылесборник. Но дочь читать не любит. я ее заставляю читать и все. (эту рекоммендацию услышала от Кончаловского)без чтения нет эрудиции, грамотности.
дочери достаются с полок книги с картинками-главное условие ((( до библиотеки скоро дойдем. Так как покупать книгу уже не куда....
28.10.2012 11:33:38, ТанИчка
Birke
Всё то же самое :(. Читать заставляю. 28.10.2012 11:56:50, Birke
<Специалисты бьют тревогу — сегодня немало семей, в которых книг нет вообще: "лишний пылесборник".>

Специалисты отстали от времени и задержались в прошлой эпохе.
Я большую часть книг отнесла в библиотеку. Остальную часть пока не дает отнести муж, хотя худ литературу никто с полок дома не берет. У нас все читают с электронных книг. Удобнее во сто крат. Так что да, пылесборник. И это не значит, что в семье не читают.
С другой стороны непонятно какие специалисты, кто они такие, проводился ли опрос. Где его данные и откуда такие выводы. Или это домыслы автора статьи...

<Бытует мнение, что сегодня в детской и молодежной среде (в читающей ее части) популярны такие не очень уважаемые серьезными читателями и педагогами, жанры как фэнтези, легкий детектив и развлекательная литература>

Видимо действительно "бытует мнение", не понятно правда у кого. И не понятно кто такие "серьезные читатели" (что за каста такая?) и уж тем более педагоги (их спрашивали? где статистика?).

Любое худ произведение это фантазия автора. Т.е. все это сказки, только для взрослых. Одни авторы становятся классиками, другие нет, только из-за умения красиво и интересно излагать свои мысли/фантазии и события, и раскрывать образы героев.

Так что "Мастер и Маргариту" Булгакова, как и Гоголя с Жюль Верном, спокойно можно отнести к фэнтези. И видимо тогда "серьезным читателям", как и гипотетическим педагогам лучше произведения этих авторов не брать в руки.
Что подразумевает Алена А. под "легким детективом" и "развлекательной литературой" мне понять не удалось.

Советы психолога Екатерины Мурашовой очень по делу. Все что до этого, имхо, очень сомнительные утверждения.
28.10.2012 10:51:39, Lussi01
Действительно отстали :)) Ибо "не нашел книгу" в наше время может быть только в глухой деревне, куда забыли провести интернет.
С другой стороны, бумажные книги, хотя бы детские, действительно должны быть, иначе ребенок читать не будет. Потому что в гробу он видал этот серый текст на экране электронной книги. А в бумажной - картинки, интересно же; и читать можно хоть с конца, хоть с середины, если начало скучное; и перечитывать любимые места удобно...

А насчет примера перед глазами - сомнительно. У нас с братом одни и те же родители, при детях сидели читали, когда время было (а это когда как); в итоге я читаю в огромных количествах (лет с 8-9), а брат сроду книг, кроме учебников по сопромату, в руки не брал.
28.10.2012 12:23:48, Нэко
<Потому что в гробу он видал этот серый текст на экране электронной книги>

)) Наверное очень зависит от ребенка. Для меня в детстве главное были картинки. Моему сыну вообще картинки не интересны. И я именно с электон книги читаю ему где-то с его 4-5 лет. Слушает с удовольствием без всяких картинок. Ему главное сюжет и отношения между героями, а не картинки. И сейчас (7 лет) читает по очереди со мной, но не любит читать, хотя читает бегло.

Книжки бумажные подсовываю, но пока глухо как в танке. Читает только то, что ему интересно - новости, технич данные и работа нужного ему устройства.
Книги ему подобрать трудно, т.к. то, что ему бы очень понравилось это уже достаточно большие по объему произведения, которые пока он просто физически осилить не может.

Да, а с примером перед глазами, согласна полностью. Полно читающих из не читающих семей и наоборот.
Если бы все так было просто то, многие бы тут не задавали вопросы как приучить ребенка полюбить читать. Однако нет заветной волшебной формулы.
28.10.2012 12:48:22, Lussi01
Зависит, конечно, от ребенка. Но процент людей, у которых дигитальный канал восприятия ведущий, достаточно мал. Визуалов на порядок больше. Так что "в среднем" книжки с картинками - эффективнее. :)) 29.10.2012 09:54:24, Нэко





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!