Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбираем вид борьбы

Всем здравствуйте. Помогите, пож-та, выбрать вид спорта. Девочка 10 лет хочет заняться какой-нибудь борьбой. По-близисти есть: дзюдо, карате, айкидо, самбо.
Раньше занимались плаваньем и танцами, сейчас надоело и то и другое. Девочка гибкая и цепкая, но не бегучая и не прыгучая, поэтому думает о борьбе.
Цель занятий, просто чтобы был в жизни какой-то спорт нескучный, навыки самообороны и развитие уверенности в себе тоже нелишними будут.
Заранее спасибо за советы!
03.09.2012 11:24:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буратинка
самбо 04.09.2012 11:59:18, Буратинка
Lida_32
Я бы рекомендовала айкидо. У меня дочь ходит уже второй год, ей очень нравится. Все остальные виды борьбы предполагают сильную физ подготовку. А айкидо более пластичный и миролюбивый вид борьбы, делающий упор на дух человека. Думаю вашей дочери понравится. 03.09.2012 22:02:28, Lida_32
Записались пока на айкидо. Посмотрим как пойдет. Тоже не поняла про самообороны, помоему самбо и дзюда как раз больше в этом плане дают. 04.09.2012 13:20:22, Север-юг
crazycat
В этом плане больше всего дает умение быстро бегать, кроме шуток, а если серьезно, акидо очень хорошо подходит для самообороны. 04.09.2012 14:01:00, crazycat
Про бег согласна, и не бояться кричать как можно громче. 04.09.2012 20:11:05, Север-юг
Hobbit©
Для начала я бы рекомендовал посмотреть на тренеров. Какой больше приглянется туда и идти. А так - айкидо или карате. Самбо и дзю-до требуют более высокой физподготовки и не так интересны с точки зрения самообороны. 03.09.2012 18:37:20, Hobbit©
Буратинка
весьма странное утверждение, что дзюдо и самбо неинтересны с точки зрения самообороны:))) 04.09.2012 12:01:01, Буратинка
У меня обе девочки занимаются карате. Это действительно ударный вид спорта-то есть в шлемах они на спарринге и в защите на руки-ноги.Параллельно младшая еще танцами занимается. Навыки самообороны конечно дает,но не могу сказать что этот вид для принцесс,скорее для девочек "с характером". Опять же-удары могут быть не только болезнены но и опасны.И девочек у нас очень мало в группе,в основном мальчики,так что могут быть проблемы с парой. Девочек было много на таэквандо-но это как раз прыгучий вид спорта. Айкидо мне трудно представить в качестве навыков самообороны,это скорее гимнастика такая.Занималась моя подруга.Дзю до занималась я сама когда-то ,в институте)).Вот это не посоветую вообще для девочки. 03.09.2012 16:40:44, Линдaaa
nastyk
мой ребенок занимается дзюдо, в группе много девочек. всем очень нравится, но у нас тренер очень хороший. 03.09.2012 16:09:25, nastyk
дело не только в тренере (хотя его личность, безусловно, основное в выборе секции). Дело в самом виде спорта. у взрослых девчонок-дзюдоисток перекачанные руки и плечи. у всех. потому что все они тягают резину с отягощением и выполняют прочие чисто борцовские упражнения. все поднимают при бросках как минимум свой вес (а то и на 5 кг больше, если сама находится в начале категории, а противница - ближе к концу). Все травмируются. практически у всех больные колени и сорванные спины.
Ну, к чему это девочке?
мое мнение (которое, безусловно, никому не навязываю) - на дзюдо можно поводить девочку-младшеклассницу год, максимум два - чтобы общефизическую подготовку получила, падать научилась. Дальше уже специфика начинается, и нужно очень крепко думать, нужна ли она девочке
03.09.2012 16:50:35, Зим@
Мальчику, вроде, тоже ни к чему больные колени и спина?
Еще у меня вопрос - в дзюдо на соревнованиях есть деление только по весу или по возрасту тоже?
И с какого возраста начинаются официальные соревнования?
04.09.2012 14:35:17, Ната Ф.
вообще делят. у нас в клубе соревнуются: до 7 лет, 7-9, 9-11, 11-13, 12-13, 13 и старше. Дальше уже, на официальных соревнованиях, идут категории U15, U17, U20 - это юниоры по возрасту делятся.
Официальные соревнования проводятся по разному, нужно регламент смотреть. Ну, смотря что считать официальным:) "кубки" всякие, "область" - по идее тоже официальные. на них сейчас уже 2004-2005 год приглашают. А совсем-совсем официальные - с юниоров начинаются
04.09.2012 17:25:41, Зим@
Спасибо большое за советы. Особенно интересно, конечно, мнение тех кто сам занимается. 03.09.2012 15:00:53, Север-юг
Гуша
моя дочка занимается айкидо, правда она еще маленькая 5 лет, но ходим уже 2ой год.. поэтому могу посоветовать именно айкидо, Ударов и как таковых спаррингов нет, бегают и прыгают как ОФП не больше, а навыки самообороны присутствуют, но без контактов с противником, в основном .да и очень хорошо научилась группироваться при падениях и т д - это точно от айкидо. 03.09.2012 13:48:39, Гуша
на девочку нужно смотреть. Если "пацанка" - то дзюдо или самбо (одна малина, в принципе, там различия минимальны в правилах). карате - не отдала бы, я вообще против "ударных" единоборств. айкидо - затрудняюсь что-то сказать определенное, мало знакома.
Вообще, у меня сын дзюдо занимается, я девочек-дзюдоисток в достаточном количестве вижу и в спортшколе, и на соревнованиях. И насколько мне нравится дзюдо как вид борьбы для мальчика, настолько кажется неподходящим для девочки. как и самбо. и прочие виды борьбы. но это имхо, естественно.
03.09.2012 13:30:12, Зим@
Нет не пацанка, наоборот очень женственная. Но борьба как-то привлекает ее. Танцы бальные совсем не нравились, плаванием с удовольствием занималась. 03.09.2012 15:08:04, Север-юг
попробуйте, конечно... вдруг понравится 03.09.2012 15:35:38, Зим@
crazycat
В такой ситуации я б в сторону айкидо посмотрела... 03.09.2012 11:37:14, crazycat
Kirushka©
Воспринимать как измену или как наезд? :))))) 03.09.2012 20:25:58, Kirushka©
crazycat
не в коем разе :) я те сейчас письмо напишу!!! 04.09.2012 14:01:37, crazycat
А почему? Самый девичий? 03.09.2012 12:44:47, Север-юг
crazycat
Ну вроде Стивен Сигал не девочка ни разу :) Просто, мне кажется айкидо сродни танцам, движения красивые пластичные. У меня сын каратэ занимается пятый год, по моим наблюдениям при таких вводных как написано айкидо идеально подходит :) 03.09.2012 13:55:09, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!