Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и закончилась1 четверть

Принесли дочки домой дневники. К старшей у меня нет претензий, а вот младшая...:( Пятерок только 2 (физ-ра и информатика), одна тройка. При этом учительница постоянно говорит, что дочь хорошо усваивает материал, иногда справляется с задачей раньше всех. Но никогда не поднимает руку, не хочет отвечать, а в тетрадках пишет как будто с закрытыми глазами. Как мне воздействовать на ребенка, чтобы она не "ворон считала" на уроках, а училась? Нудно пилить не хочу, но сама она не заставит себя...
02.11.2001 09:40:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
То же самое!! Практически слово в слово.Тройка по математике меня поражает,говорила с учителем о репетиторстве и услышала те же самые слова о поведении на уроке.Нужен л репетитор,если дома он решает нормально примеры? Думаю,придется брать. 09.11.2001 12:33:03, Чичундра
Я думаю, что тут не только в дочке дело, но и в учительнице. Интерес к учебе "отбивают" и "прививают" в школе... На Каринином сайте много полезных высказываний, советов - посмотрите там - может что-то для себя найдете. У меня тоже абсолютно разные детки - сын - он младший - руку на уроке тянет - сейчас в 5 классе - казалось бы новая среда, разные учителя, а он пока остальные адаптировались "пятерки" хватал - руку на каждом уроке тянет:-))) А вот доча - она в 8-м никогда такой активностью не отличалась - сидит как мышка - пока не спросят. И непонятно - отсиживается потому что не знает, или просто комплексует, неуверенность чувствует какую-то. Недавно учительница по русскому и литературе похвалила ее - говорит очень мыслит хорошо, но ... редко активна на уроке...
Так что все это от склада характера, от окружения, от отношения в классе и учителя зависит в большей степени, чем от нас с вами...
06.11.2001 09:24:37, Nata_sha
fat mouse
Я была уверена, что мой ребенок -- гениальный, умный и т. д. И с первого класса поняла, что мой гениальный и умный ребенок совершенно не собирается оправдывать никаких ожиданий. Прошлый год -- пять троек в году, этот год -- три тройки в четверти, а это уже шестой класс, и так каждый год. Если из-за каждой тройки в четверти устраивать ребенку взбучку, жизни дома не будет. При том, что мы с мужем -- перфекционисты, круглые отличники, он при том медалист и краснодипломник. Очень трудно было признать, что ребенок -- ДРУГОЙ. И в ее бесконечных тройках виновата не только лень, это-то, кстати, поправимо, но есть еще психолого-физиологические проблемы (концентрация внимания, невообразимая утомляемость и пр.), есть отсутствие мотивации, есть трудности с общением -- всегда комплекс, и нельзя во всем винить ребенка. Не ругайте ее за тройку, разберитесь, какие факторы дают такой результат в вашем случае, поговорите со школьным психологом, если он есть. Плохо пишет -- уже тревожный симптом (моя пишет просто невообразимо, сама не может прочитать, и это не ее небрежность, а опять-таки определенные нарушения в организме). Главное, не сравнивать сестер (меня моя двойняшка все детство ненавидела, потому что я была хорошенькая с большими карими глазами, мне все легко давалось, и училась я на одни пятерки, а она была толстовата, с конопушками, и не могла осилить ни одной точной науки). И уж как ее, бедную, мучили: вот сестра твоя молодец, а вот ты бяка. А там тоже свои трудности, о которых знает только мама. И ничего: никому ее школьные тройки по математике жить не мешают, и сама она прекрасный специалист, замечательный врач... 05.11.2001 18:46:58, fat mouse
У меня были тройки в школе, плохой почерк, и красный диплом МГУ 05.11.2001 19:19:18, Ленка
Вы знаете, я всю жизнь была такой же "младшей сестрой" - мне говорили:
1. "Вот твоя сестра-а-а...", потом, в институте "Вот Ваша сестра-а-а-а..."
2. Если бы ты хотела - могла бы учиться на одни пятерки"
А я НЕ ХОТЕЛА.
И надо сказать, что пока, до сегодняшнего дня, я успешнее, да и счастливее своей старшей сестры.
Это я не к тому, что не надо с младшей заниматься и где-то заставлять. Это я к тому, чтобы Вас немного успокоить.
02.11.2001 09:59:38, Foxuk
И я не хотела:)) 02.11.2001 14:34:34, Ленка
Я никогда не говорю:"А вот твоя сестра":) Изначально понимая, как сложно быть младшей в паре погодков, я их не сравниваю. А вот по 2 п. очень похоже. Она не хочет учится на пятерки, частично просто из-за упрямства (не быть как Настя?), а частью из-за лени и мечтательно-фантазийного склада характера. Вы сознаете, что Вы успешны, это здорово. А вдруг моя дочь станет ленивой неудачницей, обвиняющих всех и вся? Способности-то надо использовать:) 02.11.2001 10:12:42, Чернобурка
Марин, ну вот я такая же была. ТОлько без сестры:)) И тоже считаю себя успешной. А в Аттестате было 2 пятерки по истории и по англ. И тройка по алгебре:))
На мой взгляд, способности развиваются отнюдь не отметками в школе.
02.11.2001 14:34:14, Ленка
Марина, да я со своим сокровищем точно так же сейчас сражаюсь - с переменным успехом. :-)
Я на самом деле это написала просто для Вашего успокоения :-))
Конечно, надо как-то бороться с этим "созерцательно-наблюдательным" отношением :-)))))
02.11.2001 10:37:52, Foxuk
O'Merry
А что, если именно эта "созерцательность и наблюдательность" - залог счастья вашего ребенка? Ну что вы, в самом деле! Бороться, бороться... :((( Там может оказаться "жемчужное зерно" ,а вы с ним бороться хотите... :(( Это ведь не двойки-единицы, не пробелы в знаниях как таковых... мамочки, постарайтесь чуть-чуть обуздать свою жизненную активность! :)) 02.11.2001 14:06:08, O'Merry
Чесс слово - обуздываю :-)
Никогда на него не ругаюсь (просто не могу - сама ведь такая же была, поэтому чувствую себя не вправе). По многим предметам и не обращаю внимания на отметки.
Скорее, разбираемся вместе - что, как и почему.
Но если ребенок в 10 лет ухитряется забыть в школе портфель и обнаруживает это только дойдя до дома - согласитесь, с этим все-таки надо что-то делать :-))))
02.11.2001 16:49:01, Foxuk
Ой, 2 недели назад я жаловалась подруге, что дочка даже не собирается помнить, есть ли у нее ручка в портфеле и все забывает. На что подруга , имеющая 10-летнюю дочь, заметила:"Подумаешь, ручки...Моя тут портфель забыла, идя в школу!":)))Мы не одни такие. 02.11.2001 16:54:07, Чернобурка
O'Merry
Девочки, ну поймите - это не от лени, не от безалаберности... это человечек так устроен!!! Я уж вон до каких лет дожила, а все такая же: я могу, к примеру, специально идти за картошкой, но о чем-то глубоко задуматься, выйти из дому без сумки, прогуляться рассеянно вдоль нескольких киосков, купить шоколадку и пойти домой с чувством выполненного долга! :)))) не раз бывало! Я даже думаю, наоборот. это хороший показатель: ребенок не находится в постоянном напряжении, стремясь "не забыть, успеть, сделать"... а то ведь и до невроза недалеко... Все будет хорошо! У нас вон три тройки в четверти образовались: ничего, и это не смертельно, до конца года еще есть время все поправить... :))))) Поздравляю всех еще раз с каникулами! 02.11.2001 17:54:49, O'Merry
Я присоединяюсь к поздравлениям и ухожу в краткосрочный отпуск :-)
У нас запланированы визиты в кино, в театр, ну и еще куда-нить пойдем :-)))))
05.11.2001 10:29:23, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!