Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас позвонила учительница ( 3-й класс

Сейчас позвонила учительница ( 3-й класс у нас ) и обрадовала двумя вещами
1) К сентябрю нужен СНИЛС на ребенка
2) с 1 сентября вводятся основы православия
По первому вопросу я еще как-то могу сориентироваться ( хотя мы и в другом городе живем, не там где прописаны) даже не понимая смысла , но по второму впала в ступор. Нас разве не должны были опрашивать на предмет посещения ? Там же должны еще предложить основы светской этики? И чего теперь с этим делать? заранее к директору идти?
04.04.2012 20:05:48, с другой конфы

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
относитесь к этому нововведению спокойнее и проще, просто как к учебной дисциплине. Не думаю, что детей будут заставлять учить молитвы, как в семинарии, и бить лбом об пол в религиозном экстазе. У учителя или директора уточните, сколько лет эта "дисциплина" будет преподаваться, какие будут формы контроля знаний (экзамен, контрольные или, возможно, никаких), кто будет преподавать, сколько часов в неделю будут грызть гранит этой науки.
Если эти занятия будут платными, то тогда есть смысл дискутировать.
09.04.2012 17:09:34, anneta05071978
Автор, ау, куда Вы пропали, Вы выяснили что там у Вас в школе на самом деле? 06.04.2012 09:09:09, мама-аня
Понимаете, если людям дают выбор, то они "Православие" не выбирaют! Поэтому, наши мудрые чиновники, решили выбора людям не давать. Вот и всё. 05.04.2012 23:38:21, masha__usa
Потому, как меня, очевидно, замодерят за "нетолерантность" со всеми прощаюсь и прошу простить, никого не хотела обидеть, писала от чистого сердца, что думала, отвечала на вопросы, как могла. 05.04.2012 23:20:11, мама-аня
виртуально жму Вам руку:) не пропадайте:) 06.04.2012 09:50:12, Tигровая Mышь
Карта распространения православия. Так просто, к слову. 05.04.2012 20:06:50, Смеяна
да..отмирающая у нас религия... особенно,е сли учесть, что не вся территотория России православна. 06.04.2012 13:08:51, Oazis
Насильно мил не будешь. Если православие хочет сохраниться, то РПЦ должна больше помогать людям, меньше "работать" с деньгами и властью. 09.04.2012 23:09:54, masha__usa
Не стоит ставить знак равенства между православием и РПЦ. 10.04.2012 06:24:01, Sofia
Православия или христианства? 05.04.2012 21:32:42, Musenka
Orthodox - означает православие. 05.04.2012 21:40:41, мама-аня
да не может быть нигде 100%. как можно верить такой карте 05.04.2012 21:05:28, Шерлок
А там не 100% указаны. Я посмотрела в Википедии - на этой карте Россия отмечена как регион, в котором православными себя называют от 50% до 75% населения (и диапазон такой, как вы понимаете, весьма широк - т.е. 51% тех, кто называет себя православными, уже туда попадают). 05.04.2012 21:56:48, нет здесь регистрации
А вообще я вот прямо по итогам этой темы могу твердо сказать, почему я так против всех этих уроков как основ мировых религий, так и "светской этики". Потому что я ПРОТИВ разобщения и разделения наших граждан прямо с детства (да еще и на религиозной почве, да еще и если это будет насаждаться прямо в школе).

А какое разобщение будет - мы можем видеть уже по этой теме. И, главное, посмотрите, какую терпимость и всепрощение демонстрируют в этой ветке некоторые верующие. По степени агрессии, уж извините, не каждый атеист сравнится... Все эти "что, бесы зашевелились", "атеизм - фиговое учение" и т.д. - простите, уважаемые граждане верующие, но в этой же теме присутствуют и атеисты, и те, кто просто не афиширует своих религиозных убеждений на публике, но как-то такой же агрессии никто пока еще по отношению к верующим (и православным в частности) здесь не продемонстрировал. А теперь представьте себе все это, да не в виртуале среди взрослых теть-дядь, а в реальности среди наших детей.

Нет, ТАКОГО я точно не хочу.
05.04.2012 19:17:29, нет здесь регистрации
+1. Насаждение "монорелигиозных" курсов в школе выглядит как провокация. Может, хватит ума свернуть эти инициативы - очень на это надеюсь. 06.04.2012 23:56:54, Jen1
А разобщение есть буквально по любой теме. :)) И всегда будет. А вот как культурно вести дискуссию - это и есть предмет воспитания. :)) 06.04.2012 13:10:02, Oazis
Вы встречались с неоднократными случаями разобщения среди школьников по поводу физики, математики или русского языка? Я - нет. А с этим новым предметом такое разобщение неизбежно, это очевидно.

А насчет культурно вести дискуссию - так это лучше сказать, наверное, тем, чьи сообщения в этой теме не один раз удалили и за провокации, и за оскорбления собеседников, не так ли? :)
06.04.2012 13:58:01, нет здесь регистрации
Представила "разобщения среди школьников по поводу физики или математики ". Улыбнулось :) Ах если бы деть правда больше бы всего спорили именно по поводу физики или математики! Какой бы мир прекрасный настал! 09.04.2012 23:11:38, masha__usa
разобщения не будет если всем детям рассказывать о всех религиях 06.04.2012 14:09:27, Шерлок
Это да. Но, видите, такой вариант - чтобы ВСЕ дети изучали основы ВСЕХ религий - как-то изначально не планируется. Т.е. выбрать такой вариант можно, конечно. Но при этом все равно будет большинство тех, кто выберет то же православие. Так что перекос, увы, неизбежен. 06.04.2012 14:53:26, нет здесь регистрации
нет. детей с детства надо знакомить с разнообразием мира. я теперь думаю что надо было без выбора религии мира вводить. чтобы такого безобразия как в этой теме не было 05.04.2012 19:30:20, Шерлок
ну да, раз уж неизбежно введение не-пойми-чего, пусть бы религии мира. 06.04.2012 08:39:25, УникаЛьнаЯ
Ха. Изначально, насколько мне помнится, как раз предполагалось православие. без вариантов. Однако возникло много недовольных... И тогда таки пошли на уступки. 05.04.2012 19:38:33, Nessie
А кто ж даст "без выбора", когда, видите, тут нам пишут, что "большинство выбирает православие" :). 05.04.2012 19:31:39, нет здесь регистрации
вообще надо было. теперь-то уже да, поздно 05.04.2012 19:45:19, Шерлок
Понимаете, хотите Вы того, или нет, но жизнь меняется, что-то (как атеистическое государство СССР) уходит в прошлое, что-то возрождается. И нравится Вам это или нет, все больше людей в России хотят, чтобы их дети познакомились с православием, и в стенах школы в том числе. Русская Православная Церковь поддерживает своих сограждан в этом желании. И власти поддерживают. Так что если лично Вам это не нравится и Вы, совершенно справедливо, не хотите склок, то и не нужно ни тут, ни в реале ломать копья, кому-то что-то запрещая. Вам предоставлен выбор: не хотите изучать ОПК - не изучайте. Но и другим не препятствуйте. Вопрос исчерпан. 05.04.2012 19:27:12, мама-аня
Проведите опрос, все станет очевидно.
Я лично не встречала ни одного человека, который бы _хотел_ православие в школе. Максимум - пофигизм на эту тему, в расчете на то, что никто толком и преподавать не будет.
Понимаете, тем, кто уже верующий - это не нужно их дети и так в курсе. А тем, кто не верит/верит не в то тем более не нужно православие как обязательный предмет. Если его преподавать будет некому или будет вместо него чтение или русский...
05.04.2012 20:56:05, УникаЛьнаЯ
А вот разные у нас с Вами выборки. Те, с кем из знакомых я это обсуждала, все хотят, чтобы дети изучали в школе ОПК, и желательно, чтобы преподавал священник, либо человек прошедший соответствующую подготовку. 05.04.2012 21:01:26, мама-аня
Т.е. их дети поголовно не в курсе что такое православие? Ну тоже вариант, да. 05.04.2012 21:03:17, УникаЛьнаЯ
Впрочем, нет, слова у меня появились :).

Вы вот совершенно правильно пишете, что "жизнь меняется". А если жизнь в России изменится настолько, что (из-за, скажем, определенных демографических тенденций) большинство со временем - не сейчас, конечно, но через сколько-то десятилетий - будет представлять собой не православных и не атеистов, а, скажем, мусульман? Вы бы и тогда сказали - конечно, раз все больше и больше людей в России хотят, чтобы их дети познакомились с исламом, давайте введем такой курс в школьную программу? Или были бы все же против и вспомнили бы о Конституции и о том, что церковь (и мусульманская тоже) отделена у нас от государства, а само государство является светским, а не религиозным?

Ответьте только честно.
05.04.2012 19:38:47, нет здесь регистрации
Когда у нас большинство будет представлять собой мусульман, можно будет считать что Россия, как страна, перестала существовать, а русские, как нация.
Впрочем о чем я.. итак уже Москву Москвабадом некоторые зовут...
05.04.2012 21:26:19, Аленкаа
И чего этт, интересно, русские как нация перестанут существовать? Что, поменять религию, это как поменять ДНК? 08.04.2012 16:19:57, Shamsu
это-то откуда взялось? 09.04.2012 09:49:16, Шерлок
От туда, что автор предыдущего поста ставит знак равенства между тем, что в стране будет большинство исповедовать Ислам и исчезновением русских как нации... 09.04.2012 13:39:37, Shamsu
Так ведь ислам уже ввели в школьную программу. Наряду с иудаизмом и буддизмом, и православием. Кто-то протестует? Однако Вам почему-то именно православие покоя не дает. 05.04.2012 19:50:28, мама-аня
Вы, во-первых, не ответили на мой вопрос.

А во-вторых, вы невнимательно читаете то, что пишут ваши собеседники. Я НИГДЕ не писала о том, что мне "не дает покоя" именно православие. Я довольно четко изложила свою позицию - я против включения в школьную программу курса "основ мировых религий" в том виде, в котором этот курс предлагается включить ("какая-то одна из религий либо загадочный предмет под названием "светская этика"). Либо уж изучать все сразу (ВСЕ религии, включая то же язычество, плюс научный атеизм), либо ничего. И где здесь "именно православие не дает мне покоя" - мне непонятно.

А вы ответьте, если вам не трудно, все же на мой вопрос, заданный выше.
05.04.2012 20:19:48, нет здесь регистрации
Я ответила на Ваш вопрос: изучение ислама уже ввели в школьную программу, я совсем не против, только за. Основы мировых религий также можно изучать - такой предмет тоже введен по выбору, вы бы матчасть подучили, а то о чем мы тут спорим? А научный атеизм - это теперь тоже религия? Знаете, все религии изучить невозможно в рамках школьной программы, есть так называемые "мировые религии" - христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Они и будут изучаться в рамках упомянутого курса. Научный атеизм не относится к мировым религиям, а как наука тоже не особо себя зарекомендовал, видимо поэтому его в современную школьную программу не включили. 05.04.2012 20:40:35, мама-аня
кошмар 05.04.2012 19:29:12, Шерлок
У меня слов нет. Просто нет слов. 05.04.2012 19:28:01, нет здесь регистрации
Ага, как обычно... Я Пастернака не читал, но скажу... (я, если что, читала)
А Вы почему так боитесь Православия? Хоть что-то Вы о нем знаете? Хоть одну книгу прочитали?
Или для Вас Православие - это яйца покрасить и куличем закусить с утра в Пасху?
05.04.2012 18:10:51, JeniaZ
Я знаю и читала. А Вы? Хотите, чтобы Вашим детям на ОПК рассказали о Лоте и его дочерях, или о царе Давиде и жене Урия? 08.04.2012 16:55:49, Shamsu
а я вот против православия для моего ребенка, а уж как я РПЦ не люблю и не уважаю как организацию с ее коррупцией и совершенно нелегитимными методами борьбы со всеми кто им мешает,
да - простые нормальные священники здесь не причем, хотя в Москве таких и нет почти - все о деньгах пекутся да о местах своих - получить то тяжело :( - но это мой взгляд - почти изнутри так сказать

поэтому я против что бы моего ребенка затягивали в эту религию, и очень бы возмутилась - если бы мне попытались навязать именно православие, слава богу наша директор придерживается взглядов что религии в школе не место - кто хочет может сам дать ребенку все необходимое религиозное образование
06.04.2012 07:56:28, Желток
А если я знаю и много-много всего читала (и всего, относящегося к православной культуре, тоже) - мне можно рассуждать о том, почему я не хочу для своих детей всех этих "основ религий" (светских этик и т.д.)? 05.04.2012 19:08:08, нет здесь регистрации
Да, если знаете и читали, и все прям так понимаете здорово, то конечно можно...))) Но тогда было бы неплохо узнать все же, а почему НЕТ? 05.04.2012 22:13:16, JeniaZ
Плохо не православие и не ОПК, я сама, возможно, выберу для ребенка именно это.
Плохо, что людей лишают выбора, который у них есть по законам, включая Конституцию.
05.04.2012 22:16:27, маугленок
Стоп. Ребенка что, прямо на уроке в монахи постригают??? Ребенку дают информацию, которую он зачастую не может получить НИГДЕ. Уровень духовной культуры в нашей "православной" стране так катастрофически низок, что это единственный шанс для многих детей вообще узнать что такое Библия. 05.04.2012 22:26:10, JeniaZ
Если в семье у данного конкретного ребенка "уровень духовной культуры" настолько низок, то ему никакие уроки не помогут. А подавляющее большинство детей знают о православии достаточно, просто бывая с родителями в музеях, слушая музыку и т.д.
И еще раз - по закону должен быть выбор. Вам не нравится, что люди требуют соблюдения закона?
05.04.2012 22:33:21, маугленок
вы изначальный вопрос топика читали? 05.04.2012 22:29:53, Шерлок
А почему Вы считаете, что автор ничего не знает о православии? По-моему, мама третьеклассника возмущена тем, что ее лишили выбора, хотя по закону она это право имеет. И если она не хочет, чтобы ее ребенок изучал православие в школе, разве она обязана отчитываться перед Вами, каковы причины, побудившие ее к этому? Тема ведь не об этом? 05.04.2012 18:48:05, prisca
Нет, передо мной отчитываться действительно не стоит, но раз уж спросили "громко", я и ответила. Я просто не могу понять причин, по которым родители настроены так воинственно против Православия. Вот есть для меня вещи дикие, и визги родителей типа "моего ребенка в школе хотят учить православию, ужас-ужас-ужас, да еще и батюшка может, вообще кошмар-кошмар-кошмар" - вот это я считаю действительно диким. 05.04.2012 22:17:01, JeniaZ
когда визжат - декйствительно дико. когда имеют свое мнение - это нормально, как бы Вас не удивляло ) 06.04.2012 00:15:20, УникаЛьнаЯ
А представителей других религий вы бы столь же охотно пустили к своему ребенку разъяснять их веру? Полагаю, что нет. Ну так почему считаете, что все обязаны радоваться преподаванию православия? Что дикого в том, что не всем родителям нужно изучение этой конкретной религии? 05.04.2012 22:28:50, Nessie
Да. И я, например, не хочу, чтобы про мусульманство моему ребенку рассказывала какая-то "тетя Маня", которая и сама-то в нем толком не разбирается. Я не призываю всез разом на уроках крестить или устраивать молебны. НО религия - это не история. Я уважаю чужую веру, меня она не смущает и не раздражает, но это позиция моя, взрослого человека, у детей уровень толерантности обычно довольно низок, и заинтересовать и оставить след в голове может только красочная, от души подача материала. Ну как же вы не понимаете, я бы хотела, чтобы "рисование" преподавал художник, а "музыку" - музыкант, потому что это талант, а не ремесло по большому счету. Я не стремлюсь, чтобы мой ребенок был художником или музыкантом, но я хочу, чтобы он полюбил искусство, а не считал, что музыка - набор нот, а живопись - мазня кисточкой по бумаге. Так же и с религией. Если уж вводят такой предмет, я хочу чтобы мой ребенок узнал, что это такое "из первых рук", чтобы это было на живую нитку, тогда религия интересна и в том числе тогда начинаешь понимать и уважать и чужую религию, это важно. 06.04.2012 01:40:05, JeniaZ
Опять 25. Даже уже 125. Прям пластинку заело. Никто _не навязывает_ предмет ОПК, есть еще 5 других предметов по выбору. Давайте дождемся сентября и посмотрим, будет ли здесь кто-то говорить, что вот, хотели, чтобы ребенок изучал основы иудейской культуры (буддисткой, исламской, светской этики), а его заставили изучать ОПК. Пока что такого нигде не случилось. 05.04.2012 22:33:14, мама-аня
Я отвечала на сообщение выше, прочитайте его _внимательно_: "Вот есть для меня вещи дикие, и визги родителей типа "моего ребенка в школе хотят учить православию, ужас-ужас-ужас, да еще и батюшка может, вообще кошмар-кошмар-кошмар" - вот это я считаю действительно диким.". Человеку дико, что не все хотят, чтобы их детей учили именно православию и тем более - батюшка. 05.04.2012 22:36:34, Nessie
нет визгов. есть нежелание. этого достаточно 05.04.2012 22:25:23, Шерлок
Выше ответила - плохо не то, что учить, а то, что навязывать. У нас типа как свобода совести.
Те, кто хочет, чтобы с их детьми занимался священник, и так имеет эту возможность.
05.04.2012 22:24:46, маугленок
да вот оно, ваше православие: 05.04.2012 18:24:32, fatima
да вот он, ваш иудаизм

Чтоб не шерстить всю ссылку, вот небольшая выдержка "по обвинению в создании международной сети по отмыванию денег арестованы еще 15 человек, в том числе раввины и их помощники, которые прятали свою преступную деятельность за фасадом религиозных учреждений». Среди арестованных и житель ньюйоркского района Бруклин, который уже 10 лет промышлял продажей почек, покупая их по 10 тысяч долларов у нищих и продавая их в Израиль по 160 тысяч долларов. Деньги потом отмывались тоже через раввинов."
06.04.2012 10:07:26, Tигровая Mышь
чей иудаизм? и почему именно он? 06.04.2012 10:11:59, Шерлок
просто, как пример.
а то получается, что православные церковнослужители сплошь негодяи, начиная от патриарха и кончая обычными священниками. И здания-то они отбирают, и часы дорогие носят и т.д. и т.п. Можно подумать в других религиях все гладко, все раввины, муллы ит.д. идеальны.
Но пинают на каждом углу почему-то исключительно православие.
06.04.2012 10:28:44, Tигровая Mышь
остальные нам не навязываются, видимо. 06.04.2012 18:21:56, УникаЛьнаЯ
так не получается. просто рпц стремится занять особую роль, как никакая другая 06.04.2012 10:42:59, Шерлок
вы считаете, что стремится, а я считаю, что нет. 06.04.2012 11:39:09, Tигровая Mышь
а кто инициировал введение этого предмета в школе? 06.04.2012 11:48:40, Шерлок
Ну и зачем Вы так? Давайте друг другу теперь ссылки приводить. Я тоже могу найти. Но не буду. Отправляю модераторам. 05.04.2012 23:51:16, ДраКошка
да не удалят ничего.
вот если б кто-то посмел про ислам что-то написать или, упаси Боже, про иудаизм, тогда да, удалили бы в ту же минуту. Еще и в экстремизме или фашизме обвинили, ну и еще заодно в чем-нибудь.
06.04.2012 09:49:24, Tигровая Mышь
Это да :-) 06.04.2012 10:30:27, мама-аня
Так здесь ничего нового не написали, удалять нечего. Ссылка на уже написанное и общеизвестное. 06.04.2012 10:03:24, УникаЛьнаЯ
на мой взгляд это провокация. хотя я вон выше про другую религию написала, тоже общеизвестный факт. пусть тоже висит)) 06.04.2012 10:09:29, Tигровая Mышь
Ссылка на вполне приличный сайт, где сообщаются широко известные и многократно обсуждаемые, в том числе в сети и по ТВ, факты - это провокация?
"На зеркало неча непять..."
Ну и Ваш факт пусть повисит. Готова спорить, что никто его не удалит.
Вот только разница в том, что в Вашем примере фигурировал отдельно взятый раввин как частное лицо, и нигде не сказано, что церковь одобряла го поступки. А в примере Фатимы фигурирует именно церковь как организация, а не отдельные лица.
06.04.2012 11:00:23, маугленок
если не удалят, это будет справедливо. (что касается последних двух предложений - так тема зайдет вообще не в ту степь и боюсь, появятся таки у меня удаления. Поэтому промолчу:)

я уже шерлоку написала, но повторюсь. ссылка фатимы это ответ на вопрос топика? или на вопросы того, кому она отвечала? для чего было этот негатив вытаскивать? кроме как провокацией и желанием кинуть грязью в очередной раз в чуждую ей религию, я это не считаю.
06.04.2012 11:24:52, Tигровая Mышь
Да и исходный топик тоже провокация, имхо. Автор пришел анонимно и тут же удалился, не участвуя в обсуждении. 06.04.2012 10:34:16, мама-аня
никакой провокации. топик вообще о школе 06.04.2012 10:43:30, Шерлок
согласна. я б вообще на месте модераторов внесла тему религии в список запрещенных для обсуждения тем. обязательно ругань начинается.
хотя может это и планировалось изначально?;) для оживляжа в конфе?;)
06.04.2012 10:39:45, Tигровая Mышь
А вопрос не про религию. Вопрос про то, что людей лишают законного права выбора. 06.04.2012 10:47:03, маугленок
но обсуждение тем не менее скатилось все же на обсуждение религии. 06.04.2012 11:26:27, Tигровая Mышь
Ага, усилиями 2-3 человек, которые стали писать, что это правильно и нормально.
Если бы не они - все обсуждение свелось бы к константации факта "Это незаконно, идите к директору\в РОНО\в департамент".
06.04.2012 12:54:01, маугленок
Ни один человек не написал, что это "правильно и нормально", что у автора нет выбора предмета. 06.04.2012 19:51:38, мама-аня
только про православие спросили конкретно, конкретно и ответили. 06.04.2012 10:13:40, Шерлок
автор спросил, не должны ли были предложить альтернативу православию, и что теперь делать, раз не предложили.
фатима своей ссылкой конкретно ответила на вопрос?
06.04.2012 10:22:19, Tигровая Mышь
я про автора вопроса, на который был дан ответ со ссылкой 06.04.2012 10:44:05, Шерлок
так и на те вопросы эта ссылка никак не может быть конкретным ответом.
"А Вы почему так боитесь Православия? Хоть что-то Вы о нем знаете? Хоть одну книгу прочитали?"
на какой из вопросов можно ответить фатиминой ссылкой, не представляю. Эта ссылка - это всё, что фатима знает о православии? это то, что она прочитала о православии? или это то, почему она боится православия?
ну так тогда и ответ мой на ее страхи - в других религиях тоже не все гладко, не стОит по нескольким негативным моментам судить о религии в целом.
06.04.2012 11:04:46, Tигровая Mышь
да, это то, что все знают о православии (или о РПЦ). Очень даже ответ. 06.04.2012 13:01:48, УникаЛьнаЯ
КАКАЯ правда? Про РПЦ? Не стоит отождествлять РПЦ со ВСЕМ православием.
06.04.2012 11:57:22, ДраКошка
06.04.2012 13:38:23, Tигровая Mышь
Разве не РПЦ представляет православие в России? А что же тогда? Разве не РПЦ вводит новый предмет в школы? Тогда извините. 06.04.2012 18:23:10, УникаЛьнаЯ
а надо было весь список литературы прочитанной приложить? какой захотелось пример, такой и привела. 06.04.2012 11:08:49, Шерлок
ну зачем же крайности такие? достаточно просто ответить на вопрос или пройти мимо, а не сливать накопленный негатив.
и кстати почему же вы тогда меня спрашивали "почему именно иудаизм?" Не возникло мысли, что я тоже "какой захотелось пример, такой и привела"?:))
06.04.2012 11:33:29, Tигровая Mышь
интересно почему именно этот захотелось 06.04.2012 11:47:36, Шерлок
правда глаза ест? но ведь это правда :(, и плевать они хотели на всех по кругу, вы просто не сталкиваетесь с этой машиной, а у меня муж адвокат и дел у него много, в том числе и РПЦ, и вы знаете они (РПЦ) получают все - даже если оснований мягко говоря нет, и плевать им на окружающих :(

ЗЫ - простые священники не причем - речь именн о об этой махине под названием РПЦ :(
06.04.2012 08:01:33, Желток
КАКАЯ правда? Про РПЦ? Не стоит отождествлять РПЦ со ВСЕМ православием. 06.04.2012 11:57:22, ДраКошка
Какой кошмар! Бух! (это я в обморок падаю)
Мы говорим про религию, по-моему, и я мало нахожу общего у этой ссылки с Православием. Вы бы ссылочку на духовную литературу дали, а вот эта вся дрянь к делу явно не относится.
05.04.2012 22:22:03, JeniaZ
Да я все это понимаю. Я вообще-то с большим уважением отношусь ко всем религиям, у меня много верующих друзей, людей очень достойных, которых я очень люблю. Меня раздражают только люди, которые, как моя мама, например, ни во что толком не верит, но на всякий случай во всех церквях всех конфессий свечки ставит: а вдруг от чего-нибудь поможет:) И руководство РПЦ, которое выступает чаще всего не в самом приглядном виде.
Просто резанула глаза эта новость на фоне прочитанных тут мнений, о том, что религия воспитывает нравственность. Видимо, не у всех.
05.04.2012 22:55:47, fatima
Вообще, конечно, религия нравственность поддерживать должна, конкретно в православии очень много таких моментов, но Вы, как взрослый человек, прекрасно понимаете, что "в семье не без урода", и всегда, в любой области есть плохие примеры, не думаю, что на них нужно ориентироваться. 06.04.2012 01:44:47, JeniaZ
:)) Интересно, какую часть РПЦ Вы имели в виду под "уродом" в данном случае? :) 06.04.2012 08:24:10, УникаЛьнаЯ
ага, но уроды почему то все в руководстве, просты священники не особо здание отбирают у детей :(, рыба то гниет с головы -ну вы и так знаете наверное? 06.04.2012 08:02:51, Желток
Ой, ну начинается. Фатима, никто ни Вас, ни Ваших детей не собирается обращать в православие, расслабьтесь уже. Не нравится православие - идите свое дорогой, только не разжигайте розни. 05.04.2012 18:42:04, мама-аня
Прям добро с кулаками :) 05.04.2012 23:37:13, Бренда
Вот именно что "ну начинается". А дальше будет только хуже, когда начнут повсеместно преподавать эти самые "основы мировых религий". Зачем сеять рознь и вражду в нашем и так непростом государстве, да еще и начинать это прямо с детей - мне непонятно. 05.04.2012 19:06:47, нет здесь регистрации
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.04.2012 19:14:02, мама-аня
Простите, а в чем заключается мое невежество, и как я себя веду? 05.04.2012 22:46:05, fatima
05.04.2012 22:47:22, мама-аня
Ну вот, не хотите вы мне объяснить, так и помру невеждой:) 05.04.2012 23:00:16, fatima
Да я не боюсь, что вы:)) 05.04.2012 18:46:55, fatima
слуште, вот вам не стыдно? это единственное, что можно о православии вспомнить/сказать?
Давайте тогда при упоминании о мусульманах только джихад вспоминать, похищения людей и т.д.?
05.04.2012 18:38:37, Tигровая Mышь
вы точно уверены, что это мне должно быть стыдно? Ни капельки, если что:)
Наверное, это не единственное, просто попалась на глаза новость как раз на фоне этого обсуждения про духовность и нравственные ценности. Я лично на 100% уверена, что основы православной культуры - это очередной способ заработать денег для РПЦ.
Когда у нас в школах заставят всех поголовно изучать ислам и пропагандировать его как средство духовного роста и т.п. тогда я и про него найду, что сказать:))
05.04.2012 18:44:31, fatima
пока еще никто никого не заставлял. Только разговоры одни. Ни уроков этих не было, не препод не известен. А волнения тут через день возникают по этому поводу.
В том, что вам не стыдно, я совершенно уверена, это была просто фигура речи:)
И если бы вы писали что-то негативное про мусульманство (в чем я сильно сомневаюсь), то это было бы тоже мерзко, но всё же лучше, чем пинать _чужую_ религию. И не важно православие это, иудаизм или еще что-то. Религия это все-таки не та тема, на которую можно брызгать ядом и глумиться. Какое бы отношение к ней не было.
05.04.2012 18:56:55, Tигровая Mышь
ну вообще=то я к мусульманству не имею никакого отношения:) Я крещена в православие, крестилась сознательно, в 12 лет, и лет 10 считала себя верующей. Потом отошла от всего этого, но чужой эту религию не считаю, отнюдь. Вот РПЦ уважения мне совсем не внушает. 05.04.2012 21:21:01, fatima
О, конечно, преподаватели ОПК будут платить дань РПЦ, спасибо, что глаза нам открыли! 05.04.2012 18:48:57, мама-аня
вот поэтому и должны светские люди преподавать. чтобы отделить православие как учение от церкви как института. но это ремарка к некоторым высказываниям ниже 05.04.2012 18:42:27, Шерлок
Вам кто-то что-то должен? Введем запрет на профессию для православных, запретим им в школе работать, а то чему-то не тому детей научат? Не будет атеист или мусульманин преподавать ОПК, сам не захочет, неужели не очевидно это? 05.04.2012 18:46:05, мама-аня
Так вот это протестующим и не нравится - что, с одной стороны, нам тут говорят, что, мол, вовлекать в свою религию никто никого не будет. А с другой стороны тут же вы же пишете, что преподавать ОПК будут именно православные (а я именно этого и не хочу, ибо о какой объективности тогда может идти речь). 05.04.2012 19:09:48, нет здесь регистрации
да пусть православные. это вообще личное дело и никто не обязан отчитываться. все хуже - говорят именно про священников 05.04.2012 19:11:46, Шерлок
Про священников я вообще промолчу. И про православных, согласна, это личное дело. Но АФИШИРОВАТЬСЯ религиозные убеждения учителя, который ведет такой курс, все равно не должны, в этом я глубоко убеждена.

Я в юности училась в США, и там (исключительно из интереса) прошла сразу несколько курсов, посвященных различным мировым религиям. Вот там был действительно идеал преподавания, на мой взгляд. Ни один из преподавателей НИ СЛОВОМ никогда не обмолвился о своих личных религиозных убеждениях. И о буддизме, и о христианстве, и об исламе рассказывалось исключительно объективно и исключительно с культурологической и исторической точек зрения. Но будет ли то же самое у нас в наших школах? У меня большие сомнения.
05.04.2012 19:21:36, нет здесь регистрации
ну если это только урок изучения православия, по выбор, допускаю и "афиширование". но только информирование 05.04.2012 19:31:31, Шерлок
читайте что написано, внимательнее и не путайте православного учителя со священником. и вообще учителя любой веры и священника любой конфессии. 05.04.2012 19:08:09, Шерлок
а где страх-то? я много чего не боюсь, но и не хочу при этом 05.04.2012 18:23:42, Шерлок
Я вот еще что не пойму.

Ниже прозвучало мнение о том, что, мол, православие необходимо изучать из-за того, что оно оказало огромное влияние на развитие культуры и истории России. Простите, а почему язычество не нужно изучать? Разве оно - не оказало огромное влияние на историю Руси? На ее культуру? Да до сих пор масса наших граждан по сути язычники, хоть и отрицают это изо всех сил :).

И историю атеизма - а ее почему бы не изучать заодно? Разве атеизм не оказал влияния на культуру и историю СССР, скажем? По-моему, оказал. Так почему предлагается, по сути, выбросить целых лет 80 из новейшей истории России, а ограничиться только тем периодом истории России (дореволюционным), когда господствующей религией было православие? С чего такая избирательность? Я вот (как атеист) очень бы даже хотела, чтобы моих детей знакомили не только с основами мировых религий, но заодно и с основами научного атеизма. Разные же точки зрения должны быть представлены.

Но мое мнение почему-то не учитывают. А ведь я - гражданка России, проживающая в СВЕТСКОМ государстве, казалось бы...
05.04.2012 16:06:50, нет здесь регистрации
Язычество очень интересно, и его тоже нужно изучать, оно дает понимание некоторых традиций, сохранившихся в культуре страны, в ее языке, и вообще ведь это такая драма - приход христианства на языческую платформу.
Единственное, почему трудно учитывать ваше мнение, это что непонятно, чего именно вы хотите? В ваших словах светскость государства практически приравнена к безбожию, что на самом деле отнюдь не одно и то же. не обижайтесь, но ваше бравирование этой самой светскостью очень попахивает троллингом.
Возможно, вы как эксперт или сторонник атеизма, могли бы пояснить, в чем позитивное влияние атеизма на судьбу России? Хотя бы будет понятно, насколько вам ясна ваша собственная позиция.
05.04.2012 16:50:53, Смеяна
А у меня мнение очень простое. Я хочу, чтобы вопросы религиозного образования были выведены за рамки школьной программы ВООБЩЕ. Собственно, как и было раньше. 05.04.2012 17:29:46, нет здесь регистрации
При правильном подходе ознакомление с религией, любой, поневоле должно сопровождаться ознакомлением с атеизмом. Равно как и наоборот. 05.04.2012 16:15:59, маугленок
Конечно, так и будет, думаю. 05.04.2012 16:21:23, мама-аня
При правильном подходе - ключевые слова. А я пока этого "правильного подхода" и близко не вижу. Я не вижу, где и как в рамках этих курсов предполагается знакомить детей заодно и с основами атеизма (и с его влиянием на культуру и историю, скажем, СССР). 05.04.2012 16:17:29, нет здесь регистрации
пока никакого подхода еще нет 05.04.2012 16:21:35, Шерлок
Видимо, Ваши единомышленники настолько малочисленны, что некому лоббировать Ваши интересы. Даже Зюганов теперь в церковь ходит...Был еще Ампилов, но что-то давно не слышно о нем. 05.04.2012 16:11:06, мама-аня
Ну да, теперь все стройными рядами помаршировали в церковь, теперь это модно :).

Но это же совсем не значит, что надо всем теперь забыть о том, что изначально сформулировано у нас в Конституции...
05.04.2012 16:12:55, нет здесь регистрации
У нас в детстве были принудительные уроки атеизма. Организовывала их ярая атеистка-учительница биологии. Уж какая она была профессионалка в своем деле! До сих пор не могу выбить эти знания из головы. Мечтаю, чтобы у сына был такой же преподаватель, но только по православию. 05.04.2012 15:41:33, manyusha
05.04.2012 17:44:37, мама-аня (из-под тазика)
Вот. Заметьте, что конкретно Я (как атеистка) в этой теме НИЧЕГО плохого про православие не написала. И кто из нас более объективен? 05.04.2012 19:10:54, нет здесь регистрации
05.04.2012 19:17:59, мама-аня
Обычно никак не относятся. Ни к православию, ни к мусульманству, ни к чему. По определению. 05.04.2012 20:58:45, УникаЛьнаЯ
Скажите, а кто взрывал храмы, жег иконы, закрывал монастыри, издевался над монахами? Не атеисты, а кто-то другой? Или то были "нехорошие" атеисты, а есть другие - "хорошие"? 05.04.2012 21:03:11, мама-аня
Скажите, а кто пытал и убивал язычников? Давайте теперь всех нынешних православных и в этом тоже обвиним, что ж одних атеистов-то :). А католикам-христианам припомним инквизицию и крестовые походы.

Ну нельзя ж так.
05.04.2012 21:31:07, нет здесь регистрации
Шла борьба за сферы влияния, за власть над людьми, в том числе и духовную, это не имело отношения к личным отношениям. Ничего личного, как говорится.
А православным тоже можно кое-что припомнить. Оно тоже путь себе пролагало огнем и мечом.
05.04.2012 21:25:10, маугленок
давайте вспомним язычников и прочих инаковерцев, казнимых..кем? 05.04.2012 21:07:49, Шерлок
И что это доказывает? Только то, что между язычниками и православными также не было взаимопонимания и взаимоприятия. 05.04.2012 21:09:38, мама-аня
это доказывает что православные жгли и резали не хуже. и говорить вообще об атеистах, так же нелепо как и вообще о православных 05.04.2012 21:15:09, Шерлок
Это с точки зрения атеиста. У православных, да и не только православных, а у всех религиозных людей иное отношение к отрицанию существования Бога, чем у Вас. А по поводу того, кто кого и как жег и резал, нужно изучать историю, только не по атеистическим учебникам советских времен. Это длинная тема, не буду дискутировать, скажу только, что очень бы хотелось, чтобы современные дети имели представление об этой истории больше, чем их учившиеся в советской школе родители. 05.04.2012 21:20:12, мама-аня
В любом учебнике, если он указывает факты, а не пропогандисткое вранье, найдется место и рассказам про разрушения капищ и про то, что "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем".
Если Вы утверждаете обратное, значит, Вы или невежественны, или недобросовестны.
05.04.2012 21:30:30, маугленок
Не приписывайте мне того, чего я не говорила. Я вообще закругляю с Вами разговор, потому что я говорю одно, а Вы понимаете другое. 05.04.2012 21:37:59, мама-аня
Вам сказали, что православные жгли и резали язычников - Вы сказали, что это только по советским учебникам. Я указала Вам на факты - Вы сказали, что этого не отрицали.
Тогда о чем речь? О том, что атеисты режут православных от злобы и ненависти, а православные режут язычников исключительно с добрыми намерениями?
И зачем тогда призывы отказаться от советствикх учебников, если Вы с ними и не спорите?
И подумайте, точно ли все присутствующие виноваты, что они все Вас не понимают - или это Вы не можете или не хотите говорить понятно.
05.04.2012 21:45:42, маугленок
вы в какой-то иной учились? при чем тут точка зрения атеиста. или с точки зрения православного можно притеснять инаковерующего? 05.04.2012 21:24:34, Шерлок
Мы с Вами говорим на разных языках вообще. Только я это понимаю, а Вы - нет. Поэтому и нужно изучать ОПК, чтобы люди могли понимать друг друга. 05.04.2012 21:34:13, мама-аня
Так вы много с кем здесь говорите на разных языках. Но для того, чтобы это понять, лучше все же изучать логику, а не ОПК. 05.04.2012 21:48:05, нет здесь регистрации
Что ВЫ говорите на своем языке и не хотите понимать никого - это заметно. Вас этому на ОПК научили, да? 05.04.2012 21:38:27, маугленок
нет. дело совсем-совсем не в этом. да и изучала я много что, в свое время 05.04.2012 21:38:04, Шерлок
Вот да, кстати. Что это за манера такая у наших уважаемых оппонентов все время указывать на якобы невежество и необразованность тех, кто им возражает (конкретно - нас с вами)? Я вот лично очень много всевозможной литературы изучила на обсуждаемую тему, а мне все время тыкают "да что вы знаете о православии". Нельзя же с таким неуважением к своим оппонентам относиться... 05.04.2012 21:51:02, нет здесь регистрации
Люди и так друг друга понимают. Пока "не понимают", похоже, только вас в этой теме? 05.04.2012 21:37:33, УникаЛьнаЯ
Что они одинаковы по сути. Не хуже и не лучше никто, если судить о категориях. Отдельные люди бывают хорошие как православные, так и мусульмане, и атеисты, и кто угодно. 05.04.2012 21:12:48, УникаЛьнаЯ
Лично я как атеистка вполне нормально отношусь к православным, у меня муж верующий и приятельница семинарию закончила.
А вот Вашу реплику я отправила модераторам.
05.04.2012 20:54:55, маугленок
А что я не права, атеисты любят православных? Посмотрим, что ответят модераторы... 05.04.2012 20:58:20, мама-аня
Атеистам то как раз пофигу.
Чаще всего проблемы обычно возникают между верующими являющимися приверженцами разных религий.
Причем, чем ближе их религии друг к другу, тем еще и хуже.
Ту же Варфоломеевскую ночь вспомните хотя бы или боярыню Морозову.
06.04.2012 00:35:15, Красно Солнышко
Конечно, не правы. У вас очень странное, мягко скажем, представление как об атеистах, так и об атеизме. 05.04.2012 21:55:08, нет здесь регистрации
Атеисты, именно настоящие убежденные атеисты, не оценивают людей в соответствии с их религиозными взглядами. То есть это вообще ни разу не является критерием для любви и нелюбви. С таким же успехом можно спросить, любят ли атеисты голубоглазых или людей выше 1.90 ростом. 05.04.2012 21:23:27, маугленок
атеисты любят или не любят людей. кто они там - не суть важно 05.04.2012 21:08:20, Шерлок
Этой вашей фразой вы как раз показываете свое личное отношение к атеистам :) 05.04.2012 19:36:59, Nessie
Я жалею атеистов. Вернее сказать, сожалею о них. А что? 05.04.2012 19:53:20, мама-аня
Из-за чего сожалеете?... 05.04.2012 21:02:27, УникаЛьнаЯ
Это долго объяснять. Если я скажу, что из-за того, что они губят свою безсмертную душу, Вы же не поймете? Чтобы понять меня, и не задавать подобных вопросов, и надо изучить предмет ОПК. 05.04.2012 21:06:27, мама-аня
Если на предмете ОПК будут обьяснять, почему надо жалеть атеистов, я буду категорически против этого предмета :) 05.04.2012 21:25:47, маугленок
Я понимаю, почему Вы против. Но шила в мешке не утаишь, после изучения ОПК это и так всем будет понятно, ничего специально объяснять не надо будет. 05.04.2012 21:36:33, мама-аня
Прекрасно просто :).

Вы сами не видите, что в этой конкретной теме уже столько аргументов накидали ПРОТИВ изучения ОПК в школе ВООБЩЕ?

По-моему, это просто-таки огромный аргументище ПРОТИВ - если вдруг после изучения ОПК дети сделают вывод (как вы об этом пишете здесь) о том, что атеистов вполне можно ставить в один ряд с убийцами... Вы правда не понимаете, чем опасен такой вывод, и почему это все недопустимо в рамках школы в СВЕТСКОМ (напомню уж еще раз, а то вы все время забываете) государстве?
05.04.2012 22:00:08, нет здесь регистрации
Ох. Что значит "поставить в один ряд"? Я сказала, что сожалею об атеистах также, как сожалею о иных грешниках, имелось в виду потому, что они губят свою душу. И те, и другие, но по разному, разумеется! А Вы что подумали?! 05.04.2012 22:09:16, мама-аня
[пусто] 05.04.2012 22:30:45
Во-о-от. Вы только что и рассказали сами, как атеисты относятся к верующим людям. Но этот миф о верующих будет развеян не только на уроке ОПК, но и на других уроках и (ислама, буддизма и т.д.), не сомневаюсь. Поэтому-то я и рада, что наконец будет преподаваться в школе такой предмет, поменьше людей с заблуждениями, подобными Вашим, останется. 05.04.2012 22:37:43, мама-аня
Тогда С ВАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ дело должно быть не в атеизме и у буддистов, скажем, перед атеистами или, тем более, агностиками, никаких преимуществ с точки зрения сохранности души быть не должно.

"Хорошую религию придумали индусы..." (с)
06.04.2012 00:41:22, Красно Солнышко
Девушка, прям вот хочется спросить, а Вы крещеная?)))
Сейчас напишу крамольную с вашей точки зрения мысль, но тем не менее это так: ДА, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНИНОМ, БУДДИСТОМ ИЛИ АТЕИСТОМ - ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ, К СОЖАЛЕНИЮ, СВОЮ ДУШУ НЕ СПАСУТ В ИТОГЕ. А Вы действительно считаете, что с точки зрения любой другой религии, например, мусульманства (чего далеко ходить), православный человек или буддист различаются между собой???)))
06.04.2012 01:51:57, JeniaZ
:) Да уж, мысль эта меня всегда возмущала, несмотря на то, что я православная. Неужели ЦЕЛЫЕ страны НЕ СПАСУТСЯ, потому что исторически их религия - ИНАЯ? И атеисты - действительно, я знаю и знала многих неверующих людей, у которых есть (было) чему поучиться многим верующим. И добра и света они в этот мир принесли СТОЛЬКО, что об них греются десятки и сотни людей. Не верю, что не спасутся. Не нравится мне эта мысль. 06.04.2012 12:26:24, ДраКошка
А в чем проблема? Крещеная.
Только что это меняет?
Для меня этика - отдельно, религия - отдельно.
Можно быть глубоко порядочным человеком, но при этом быть очень далеким от религии, можно быть человеком глубоко непорядочным, но неистово верующим. Я не вижу тут никакой связи. Во спасение души я не верю тем более. Я считаю что хорошим человеком нужно быть не во имя спасения своей души, а просто потому, что другие люди рядом, ничуть не хуже тебя и всем нам надо как то существовать в согласии. И мне не нужны тут никакие религиозные догмы и никакие подпорки к какой бы религии они ни относились. Ну может быть буддизм еще. Отчасти... Мог бы быть чем то интересен. Но я пока не дозрела туда погрузиться и разобраться :) И для воспитания моих детей полноценными членами общества мне это тоже совершенно не нужно.
06.04.2012 12:06:19, Красно Солнышко
У турков есть поговорка "Лучше гяур, чем безбожник", т.е. с их точки зрения разница как раз есть. 06.04.2012 09:09:27, маугленок
И как же? Со злобой, с ненавистью?
Нет, вполне тепло и доброжелательно. Ну что поделать, кто-то может быть честным и порядочным сам по себе, а кому-то подпорка нужна... главное, чтобы был-таки порядочным, а почему именно - не так важно.
Однако двойные стандарты у Вас во всей красе - то, что Вы содалеете о атеистах, вас характеризует с наилучшей стороны, а то что о верующих можно сожалеть - характеризует атеистов как страшных и ужасных.
Действительно жаль, что Вы в свое время логику не изучали. Может, помогло бы...
05.04.2012 22:41:16, маугленок
не передергивайте. это мнение конкретного человека. да и то, похоже что необдуманное. 05.04.2012 22:39:59, Шерлок
Это мнение весьма распространено, согласитесь. Однако учение свет, который развенчивает подобные мифы. 05.04.2012 22:45:18, мама-аня
Тут опять же не может быть единой точки зрения.
Мы еще помним классическое - "религия - опиум для народа". И лично я с этим склонна согласиться. Не образование, не знания, а именно церковь с ее обрядами, многочисленными условностями и ритуалами.
06.04.2012 00:44:05, Красно Солнышко
Еще раз повторю два вопроса, на которые Вы, впрочем, все равно не ответите.
1)Чем мое мнение о верующих хуже Вашего мнения об атеистах?
2)Что такого преподают на ОПК, чего я не знаю? Библию я читала и не только ее.
05.04.2012 22:53:53, маугленок
В рамках православной этики Ваше мнение о верующих является ложным, а мое об атеистах - истинным. Но, повторюсь, в рамках православной этики. Объяснять, чего Вы не знаете, долго, возьмите учебник ОПК дьякона А.Кураева (по которому будут с сентября учиться дети, выбравшие ОПК) почитайте, сами все поймете. 05.04.2012 22:58:25, мама-аня
Зачем это нужно?
Это же только православным так важно сохранить бессмертие души, а атеисты не верят в эти, с их точки зрения, сказки и их данная тема в принципе не волнует.
06.04.2012 00:46:59, Красно Солнышко
Это даже неважно, истино оно или ложно. Я спришваю о другом, и если Вы умеете читать, то не можете этого не увидеть.
Впрочем, я уже поняла, что Вы не ответите. Как не отвечаете ни на один конкретный вопрос.
05.04.2012 23:00:21, маугленок
нет. не соглашусь 05.04.2012 22:49:11, Шерлок
Ну, хорошо, по последним соцопросам (я тут ссылку давала на интерфакс)число атеистов снизилось за 2010 год с 16% до 8. Так что не так уж и распространено, согласна. 05.04.2012 22:51:32, мама-аня
я не верю в эту статистику 05.04.2012 22:55:53, Шерлок
И более того, не более по сути, во всяком случае не более негативное, чем то, что перед тем было сказано и многократно повторено в обратную сторону.
Но по мнению этого автора, им это можно, а нам нельзя :)
05.04.2012 22:44:13, маугленок
это вы зря. нет такой точки зрения у атеистов. не у всех, по крайней мере 05.04.2012 22:34:23, Шерлок
Да, я погорячилась. Сотру, пожалуй. 05.04.2012 22:37:10, маугленок
детям в школе это тоже предполагается говорить? 05.04.2012 22:23:55, Шерлок
Не знаю. Но это в Библии написано, так что если будут Библию читать, вполне может, что и это прочитают. 05.04.2012 22:28:47, мама-аня
А разве в рамках курса предполагается чтение Библии как источника истинных знаний? :) 06.04.2012 00:10:56, УникаЛьнаЯ
То, что в Библии так написано - это аргумент, конечно. Для верующего. 05.04.2012 22:34:32, маугленок
ну вот светский учитель и не будет это читать. а если кто прочтет и спросит, то прокомментирует, что это только взгляд с определенной точки зрения, а никак не единственный. 05.04.2012 22:33:00, Шерлок
да что вы говорите. а почему мне это не понятно, хотя ничего нового на опк я не узнаю? 05.04.2012 21:47:25, Шерлок
Да и я тоже не узнаю, я как раз довольно много читала про религии, в том числе и православие. 05.04.2012 21:50:43, маугленок
почему же не поймет. то что православные верят в бессмертие души - общеизвестно. 05.04.2012 21:16:09, Шерлок
:) Вот именно поэтому и не надо, на самом деле. Если детей в школе не просто позщнакомят с тем, "как полагают православные", а будут учить "жалеть о других" и ставить в один ряд с убийцами и ворами, как вы выше демонстрируете. Знаете, в начале темы я была скорее "за", но Вы меня убедили, что идея православия в школе - зло. 05.04.2012 21:15:16, УникаЛьнаЯ
Я также сожалею о ворах, убийцах и прелюбодеях. Возможно и они меня жалеют. А что в этом хорошего? 05.04.2012 20:01:09, мама-аня
Чудесно просто. Атеисты в одном ряду с ворами, убийцами и прелюбодеями. Вы не заговариваетесь? По-моему, вы уже переходите определенные границы.

"И эти люди учат нас не ковырять в носу" (с)
05.04.2012 20:21:14, нет здесь регистрации
Девушка, ну вот Вы пишите выше, что столько литературы на этот счет прочитали, что уже полки не выдерживают, а в матчасти не разобрались что ли?))) Да, атеисты именно что в одном ряду, да и мы с Вами в том же ряду грешных людей. ))) Литература при Вас - можете меня проверить.))) 06.04.2012 01:57:46, JeniaZ
Сьесть кусок мяса в пост - тоже грех. Вы уверены, что с точки зрения православия нет разницы между тем, кто сьел кусок мяса, и убийцей и насильником? 06.04.2012 09:11:18, маугленок
ничего. значит допускаете что и вас могут пожалеть. но это же не плохо, раз и вы сожалеете 05.04.2012 19:56:19, Шерлок
Это точно :). 05.04.2012 19:40:04, нет здесь регистрации
отлично относятся. как и к прочим другим. но не из-за религиозных убеждений. а по другим критериям 05.04.2012 19:32:10, Шерлок
Вы НИЧЕГО не знаете о том, как я отношусь к православию. И не можете знать, потому что я ничего не собираюсь рассказывать об этом. А вы делаете какие-то свои предвзятые выводы, плюс ведете себя довольно агрессивно. 05.04.2012 19:23:24, нет здесь регистрации
Фиговая у вас учительница-атеистка была, раз вы все-таки хотите учить своего ребенка православию (буддиму. исламу и т.п - подставить нужное) 05.04.2012 17:25:29, hanhi
+1 05.04.2012 20:55:08, маугленок
Ваш плюсик надо расценить как проявление особого уважения и любви к православию? 05.04.2012 20:59:13, мама-аня
Как константацию факта - если учительница атеизма только вбила в голову фокты, но при этом не заложила соответствующего мировозрения, значит, это плохая учительница.
Причем тут дело не в самом атеизме как таковом. Если бы автор написала типа "Учительница литературы заставила выучить наизусть "Евгения Онегина", до сих пор помню, забыть не могу, детям своим не дам читать ни за что!" - я бы тоже сказала, что это плохая учительница.
05.04.2012 21:35:26, маугленок
как же фиговая, если знания не выбить 05.04.2012 17:26:28, Шерлок
Вот видите, а кому-то этого не хочется, поэтому и нужен выбор :-) 05.04.2012 15:49:23, мама-аня
2. Думаю, нужно у учительницы или у завуча уточнить, почему не опрашивали и на каком основании выбрали.
Раз уж предмет обязательный, я бы лично выбрала или свескую этику, или мировые религии, или православие...
05.04.2012 13:14:56, УникаЛьнаЯ
Ввели бы "Мифы Древней Греции"- никто бы не был против. А историю веры России - никто изучать не хочет, прямо в штыки! Наши соотечественники заграницей стремятся поселиться в отеле, где "поменьше русских!" Идеология, однако! 05.04.2012 12:37:05, культурный шок
Да хотят вообще-то, просто на местной конфе выборка активистов нерепрезентативная. 05.04.2012 13:00:37, мама-аня
Ну вы прямо как дедушка Ленин: точно знаете, что людям, причем всем, надо для всеобщего счастья... :)))))) 05.04.2012 14:18:51, Нэко
а чем она нерепрезентативная? 05.04.2012 13:04:43, Шерлок
По сравнению со всем населением России? Ну, хотя бы, если провести перекличку участников относительно их предпочтения на выборах Президента, думаю, за Путина будет куда меньше, чем в целом по стране. Нет? 05.04.2012 13:16:44, мама-аня
Так оттого, что большинство окажется православными, разве мусульманина обязать есть свинину? 05.04.2012 13:21:55, Etagerka
Если мусульманин живет в России, ничего страшного не произойдет, если он познакомится с основами православия, имхо. Никто при этом его свинину есть не будет заставлять. Впрочем, у мусульманина есть выбор - изучать основы ислама. Только не нужно требовать, чтобы основы ислама преподавались во всякой российской школе, потому что мусульман в России всего 7% населения. 05.04.2012 13:41:29, мама-аня
а теперь представьте, ваш ребенок Мусульманин, учится в обычной школе и ему НЕ предлагают изучать что либо Кроме Православия. Ваши мысли? 05.04.2012 15:28:56, КошМарочка
Ну это мы уже проехали. Это - локальное нарушение в одной конкретной школе, неизвестно, имевшее место в реале, или автор чего-то напутал. Автору, если он настроен против изучения ребенком ОПК, надо обратиться к директору школы, если не поможет - в роно. Но вот если вопрос Ваш лично ко мне, то отвечу, что даже если бы наша семья была мусульманской, а мы бы проживали в Москве, тем более я бы была заинтересована, чтобы мой ребенок ознакомился с ОПК. А если бы мы, будучи православными, переехали жить в Эмираты, я бы, безусловно, рекомендовала бы своим детям ознакомиться с Кораном. 05.04.2012 15:33:25, мама-аня
"А если бы мы, будучи православными, переехали жить в Эмираты, я бы, безусловно, рекомендовала бы своим детям ознакомиться с Кораном" - ключевая фраза здесь у вас именно "если бы ПЕРЕЕХАЛИ". А эти люди (мусульмане-граждане России) никуда не переезжали, а родились и выросли здесь. И они такие же граждане России, как и мы с вами. Поэтому имеют такое же право на выбор религии для себя, как и мы с вами. 05.04.2012 15:57:02, нет здесь регистрации
Вы ломитесь в открытую дверь. Никто российским мусульманам в праве исповедания своей религии не отказывает. С чего Вы это взяли вообще? И первую часть моей реплики, которую Вы сейчас оспариваете, Вы прочитали? А то какое-то некорректное цитирование у Вас выходит. 05.04.2012 16:07:56, мама-аня
Я никуда не ломлюсь. Я всего лишь оспариваю корректность вашего сравнения - эмигрантов с теми, кто родился в СВОЕЙ стране. Ваше сравнение было некорректным, согласитесь. Нельзя применять логику в духе "в чужой монастырь со своим уставом..." к тем, кто и так находится сейчас "в своем монастыре". 05.04.2012 16:10:28, нет здесь регистрации
Вот что я написала: " если бы наша семья была мусульманской, а мы бы проживали в Москве, тем более я бы была заинтересована, чтобы мой ребенок ознакомился с ОПК." Где некорректное сравнение? 05.04.2012 16:12:54, мама-аня
Некорректность и в вашей второй фразе (про "если бы мы переехали в Эмираты"), и в этой.

Потому что вы изначально подразумеваете, что те, кто проживает в Москве, ОБЯЗАНЫ ознакомиться с православием. А почему не с исламом или с атеизмом? И мусульман, и атеистов (причем тех, кто родился и вырос в Москве, и ниоткуда не переезжал) в Москве тоже хватает. Почему именно ОПК тогда? По Конституции у нас не православие - господствующая религия, а господствующей религии вообще нет. А вы это пытаетесь оспорить.
05.04.2012 16:15:37, нет здесь регистрации
Не надо рассматривать одну фразу в отрыве от другой, поскольку они были высказаны слитно. По поводу особой роли православия - я уже тут уже пару раз цитировала Российский федеральный Закон, третий раз не буду - надоело. Не нравятся Российские законы - выбирайте другую власть, но пока что законы таковы какие они есть. 05.04.2012 16:20:40, мама-аня
Оригинальный у вас подход, ничего не скажешь. А по поводу "особой роли православия" лучше всего процитировать все же именно Конституцию, если сможете :). 05.04.2012 16:27:14, нет здесь регистрации
Есть проблема не только с этой конкретной школой. Почитайте темы тут и в Образовании за последний месяц - только про эти уроки и речь.
Проблема в подготовке преподавателей. Ее нет. Если предмет ОПК будет вести батюшка - я буду точно против. Равно как я буду против если его будет вести воцерковленный человек ибо он, по определению, предвзято относится как к своей религии так и к другим. Православие, увы, довольно агрессивная религия. Агрессивная по отношению к другим верованиям. Так ее преподносит своим прихожанам церковь. Собственно ВЕРА тут не при чем.

Я когда то столкнулась с аналогичными течениями в своей школе. Нам пытались преподавать философию и Основы мировых религий. В стране которая только что вышла их коммунизма. В которой педагоги вообще не были готовы к такому преподаванию. Но дело было в старших классах и дети просто сами готовили доклады по разным религиям и философским течениям, а преподаватель истории сидела и слушала нас с открытым ртом
05.04.2012 15:39:52, КошМарочка
Просветите, пожалуйста, кто же должен вести православие, если не батюшка или воцерковленный человек??? Наверное, математике тоже лучше учитель истории научит... И к врачу не ходите ни за что, когда заболеете, лучше с консьержкой посоветуйтесь, она Вас непременно вылечит!))) А если в ресторан идете, тоже всегда требуете, чтобы не повар еду готовил, а уборщица тетя Зина???
Я вот считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и просвещать людей о своей религии - это дело верующих людей, а у Вас какие-то понятия дикие. Бесы зашевелились, что ли?)))
05.04.2012 18:02:35, JeniaZ
Основы православия - это не Закон Божий. И учитель истории (к примеру), хорошо разбирающийся в предмете, вполне может их преподавать. ИМХО, конечно. 05.04.2012 23:56:50, ДраКошка
Вот я и говорю - предмета "логика" в школах явно не хватает. :))
Вообще-то в школе положено преподавать прежде всего тем, у кого имеется педагогическое образование. Равно как лечить геморрой/кариес должен человек, у которого имеется медицинское образование и необходимые знания в области проктологии/стоматологии. А совсем не лидер местного Общества анонимных больных геморроем или Союза беззубых. Которые о геморрое/зубах знают, несомненно, всё. Только немного не с той стороны.
05.04.2012 22:37:34, Нэко
Вы подменяете понятия.
И вообще, тут коренной вопрос, на мой взгляд - Вы хотите, чтобы ребенок из курса что-то для себя вынес или чтобы проскучал час в неделю, и в итоге сказал: "такая это все мура!" Я жалею свое время и время своего ребенка, предпочитаю, чтобы он его тратил рационально и с пользой. У вас в школе все учителя были "больны" своим предметом? У меня - нет. И могу сделать вывод, что когда все же учителя действительно "горели" тем, что преподавали, то это было интересно, все с удовольствием ходили, слушали, и что-то для себя уяснили. А лечиться - да, к врачам.
06.04.2012 02:03:56, JeniaZ
У меня в школе все-таки большинство учителей были учителями. С педагогическим образованием и опытом работы в качестве учителя или вузовского преподавателя (а не инженера-химика или историка-археолога). Поэтому я приносила из школы знания, а не чужие эмоции.
А еще была у нас одно время учитель литературы, помешанная на Пушкине, и учитель физкультуры, помешанная на баскетболе. Пушкина и баскетбол на дух не переношу до сих пор. Я надеюсь, вы поняли, о чем я.
06.04.2012 09:53:44, Нэко
совершенно не подменяются понятия. Каждый должен делать свое дело - педагог доносить информацию до детей, врач лечить, священник - общаться со своей паствой. Когда начинают "специалисты" переползать из области в область, всего получается, простите, фигня на выходе. Не помните, в свое время на фоне нехватки учителей брали всех: учителем математики - математика или бухгалтера и т.п. И оказалось, что люди сами-то предмет, может, и знают, а вот донести _информацию_ до детей и общаться с ними не умеют. 06.04.2012 08:30:28, УникаЛьнаЯ
Это же не урок закона Божия и не только для православных, по идее. Рассказать историю православия и суть учения способен кто угодно. А больше курс не подразумевает, исходя из названия. 05.04.2012 21:20:49, УникаЛьнаЯ
Я не верю в жизнеспособность "рассказа" человека, которому вся эта религия до лампочки. Это пустая трата времени, и никакого смысла не имеет. 05.04.2012 22:28:37, JeniaZ
А здесь не нужно верить. Нужно учиться :) 05.04.2012 23:55:38, УникаЛьнаЯ
она не до лампочки. она часть культурного контекста 05.04.2012 22:38:30, Шерлок
Не обязательно "до лампочки", может быть просто интересно, как часть культуры.
Или все, кто интересуется древнегреческими мифами, поклоняются Зевсу?
05.04.2012 22:36:00, маугленок
Мимо. Древнегреческие мифы сейчас как сказки воспринимаются скорее, ни один нормальный человек в современном мире это религией не назовет, в качестве религии это атавизм. 06.04.2012 02:06:29, JeniaZ
Ну так и Библия многими воспринимается как сказка.
А цель предмета - ознакомить, а не заставить уверовать.
06.04.2012 09:12:41, маугленок
Я Вам больше скажу - так и к остальным релдигиям многие относятся. Как к сказкам. Кто-то в них верит, кто-то нет... Но ни одна не "лучше" другой :) 06.04.2012 08:21:00, УникаЛьнаЯ
ну и что? точно так же можно воспринимать любую современную религию и рассказывать о ней просто информативно, без личной веры 06.04.2012 02:13:13, Шерлок
Как это кто? Учитель, конечно. И вести должен (в идеале) НИКАК не сообщая своим ученикам о том, какой именно веры придерживается он сам. Иначе это и правда получаются уроки именно Закона божьего, а вовсе не уроки по "ознакомлению с влиянием православия на российскую культуру и историю", как здесь пытаются представить. 05.04.2012 19:13:11, нет здесь регистрации
учитель. он не православие должен вести, а рассказывать о существующей религии. не более. не путайте с уроками закона божьего 05.04.2012 18:25:10, Шерлок
если мы живем в светском государстве то либо мы должны предоставлять Достаточный выбор либо не должны Навязывать какую либо из религий.

Если у ОПК будет реальная альтернатива то мне лично будет все равно Кто будет вести этот предмет. А если это будет Обязаловкой - то я бы предпочла светского человека.

В ваших словах я лично вижу только лишь Агрессию и более ничего
05.04.2012 18:21:49, КошМарочка
Вот и остаются учителя истории подходящими для этого дела или, даже, философии. Но зачем это детям в начальной школе? И где эти мудрые преподаватели? 05.04.2012 15:56:15, Etagerka
Вот доживем до сентября, и посмотрим как выйдет на деле. Пока что тем, кто против, гарантируется выбор другого предмета, например, светской этики. 05.04.2012 15:48:32, мама-аня
требовать нужно. если этот предмет введен как вариант по выбору для любой школы 05.04.2012 13:51:20, Шерлок
Еще раз не ленюсь повториться - автору топика не предоставили выбора. Школа у нас пока светская. Получается вынуждают семьи заявить о своем несогласии брать некий курс. Если до того это было частным, личным, интимным делом семьи, то теперь придется и детей расслоить по религиозному признаку. Причем независимо от того дать выбор курса или нет. Поэтому лично я по-прежнему за несомненное упоминание, выделение такой темы в уже имеющихся курсах - литературы, истории, мхк. Их просто невозможно преподавать без упоминания истории религий и их основ. 05.04.2012 13:49:22, Etagerka
Вы сами себе противоречите - то говорите, что нужен выбор, то предлагаете всему классу изучать основы православия на истории и литературе. 05.04.2012 14:09:09, мама-аня
Я нигде не противоречу и не предлагаю нигде упоминать лишь православие в имеющихся уже в школьном курсе дисциплинах. Их качественное преподавание совершенно невозможно без знания основ религиЙ. Я вообще не хотела бы иметь подобный выбор. О чем пишу ниже вам же. Для меня этот выбор уже сделан, внутри моей семьи. Он достаточно интимен, чтобы я желала посвящать в него тех, кто обязан учить моего ребенка базовым предметам. 05.04.2012 14:22:29, Etagerka
при чем тут путин? можно много перекличек придумать 05.04.2012 13:19:03, Шерлок
Пример нерепрезентативности выборки. Если выборка репрезентативна, она такова по всем социологическим параметрам, а не выборочно. 05.04.2012 13:35:03, мама-аня
да какой тут социологический параметр. тут даже вопрос не сформулирован 05.04.2012 13:41:00, Шерлок
Не волнуйтесь вы так: наше поколение поголовно учили на предмет марксизма-ленинизма, а выросли торгаши, воры и бандиты, за Зюганова голосует меньшинство. Это доказывает, что школьные предметы не влияют на формирование личности ребенка. Домашнее задание, вроде, обещали не задавать? 05.04.2012 12:27:19, культурный шок

Показано 253 комментария из 445

Всего ответов: 445 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.02.2017 23:25:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!