Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю что делать....

Пераый раз я деййствительно не знаю, что мне делать с ребенком. Второй класс. Недавно узнала, что ребенок в квартире жег бумагу. Провела беседу, рассказала про последствия и так далее. Поскольку ребенок вменяемый (я так считала, дура), решила, что он все понял. Через какое-то время нашла в кармане зажигалку. Сказал, что нашел на улице, ничего не поджигал, зажигалку выбросила. Через пару дней тоже в кармане нашла коробок из-под спичек. Тоже нашел. Сегодня убирала в квартире, увидела, оплавленую свечку, которая была новая и на полу следы парафина, поговорила с ребенком, сказала, что все равно знаю, что он поджигал, так что лучше признаться самому. Сын сказал, что поджигал свою шведскую стенку и сетку, где игрушки висят. Сказать, что я была в шоке - это практически ничего не сказать. Я просто разревелась, мне кажется первый раз в жизни вот так. Мне просто стало страшно от мысли, насколько для него все мои слова, сказанные на эту тему - пустой звук. Ребенок выглядел как положено огорченным, виноватым и так далее. Буквально через час после этого разговора я ушла в магазин, по приходу узнаю от папы, что сын поджигал бумагу на столе, спички взял когда ездил жарить шашлыки с моими родителями. Это меня доканало. Получается, делая виноватое лицо, видя мамины слезы, слушая очередную нотацию на тему опасности таких игр, он уже знал, что в его кармане новый коробок спичек и он пойдет развлекаться дальше таким образом. Что это вообще? Я спросила ЗАЧЕМ? Он говорит "не знаю" или "просто так". Рассказала ему о своих чувствах, показала несколько картинок из интернета, как выглядят ожоги и горящие здания, отправила в комнату. Не знаю, что теперь делать, и с поджиганием и с враньем и с отношением к моим словам. Я впервые в такой растерянности.
25.03.2012 15:33:59,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, всё не очень хорошо. Страсть к поджиганию всего является симптомом нескольких заболеваний. На дворе весна, проблемы обострились. Мне кажется, нужна консультация детского психиатра. Только ищите по рекомендации знакомых, хоть в конференции, чтобы не попасть на плохого специалиста. Может, всё ерунда, но проверить стоит. 26.03.2012 23:31:50, Машина мамаша
а почему тут не советуют хорошего проверенного ГОМЕОПАТА? Ведь в конфе если не психолог нужен, то точно гомеопат (тока хороший).
этот интерес не клиника, а как раз очень даже естественный интерес. Интерес направить и держать под контролем, просто это делать больше телодвижений по сравнению к походу к "нужному специалисту".
27.03.2012 11:39:28, Lun
Возраст такой. Не стоит сильно расстраиваться. Вы все правильно делаете, объяснять надо, только эммоций поменьше. Может быть он Вас обманывает из-за того, что боится бурной реакции. Одного, по возможности, пока лучше не оставлять, конечно все зажигалки, спички и пр. надо убрать из дома. На улице пусть развлекается.
У моего сына тоже был такой этап. Он очень разумный, самостоятельный и т.п., так вот, когда этот интерес у него возник, он сам меня просил убрать от него все, что можно использовать для поджега, так и говорил "все понимаю, но немогу удержаться". Правда дома он поджигал пару раз, делал это в ванне, т.е. о безопасности думал, и ничего не скрывал (ну он вообще не умеет обманывать). Когда об этом рассказал, сразу было понятно, что он понимает, что не нужно было этого делать, но он говорил, что если останется на едине со спичками в себе не уверен, даже просил его не оставлять одного, что я и делала. Перестала оставлять, выбросила все спички-зажигалки и разрешала все, что хочется на улице. Прошло само через 2-3 месяца. Это было примерно в возрасте 9 лет.
26.03.2012 21:31:05, К.
Все правильно вы пишите. у меня такой же открытый ребенок, когда мы поняли, что интереса не сдержать, разрешили, но только с нами. У нас проще, у нас свой дом. Ребенок на улице жег все, и опыты ставил по оплавлению разных материалов, и даже обжег руку расплавленной пластмассой...все было, НО было все под нашим неусыпным контролем. Даже вместе карбид взрывали, был в восторге. 27.03.2012 11:43:17, Lun
1. Не оставлять без присмотра в принципе. Продленка, таскание с собой, няня, уход с работы - что угодно, но не оставлять одного. И важно чтобы понял, зпочему Вы ему не доверяете.
2. Максимально убрать квартиру. Купить огнетушитель.
3. Правильно пишут - к психиатру. Я бы еще к батюшке посоветовала сходить, он тоже психолог.
4. Раньше за подобное пороли так, что думать бы боялся прикоснуться к спичкам и огню. А сейчас - нет мер воздействия, все только "по шерстке". Значит, какой-то спорт до изнеможения, чтобы на дурь сил банально не хватало.
5. Все остальное - костры в разумное время, разрешение жечь свечи под присмотром - палеотивные меры.
26.03.2012 19:47:17, Конек
мой муж, а он у меня известный фаермэн в детстве, что срочно, просто СРОЧНО заняться с ребенком опытами с огнем, чтобы это было все под контролем. Пройдет увлечение, но не скоро. Только так и ничего более. Можете не сами, можете попросить кого-то, но это не меняет выхода из ситуации. 26.03.2012 16:55:29, Lun
Oazis
+1/Пойти на улицу. Поджигать все и показывать,как быстро оно горит. Прижечь руку немного, поджечь отрезанную прядь волос -чтобы показать, как мгновенно все это горит. Дать понюхать горящую тряпку, объяснить опасность отравиться дымом -все под руководством папы желательно. Пусть папа научит складывать из веток настоящий костер.

Неделю назад мой сын с папой ходил дважды поджигать "бомбу", самодельную. Мы-то знали, что там особо ничего не случится, пока в технологии детка не разбирается, но именно для того, чтобы провести сей опыт под НАШИМ руководством, а не самостоятельно.
27.03.2012 12:43:32, Oazis
oolga77
ну покажите видео обожженных детей и совместно больше занимайтесь хим опытами с соблюдением техники безопасности. 26.03.2012 16:49:32, oolga77
Сходите в поход или на пикник срочно :), пожгите костров досыта :) Я в этом примерно возрасте тоже дома на полу костер разводила и то ли картошку, то ли хлеб жарила. На взрослых посмотрите: как весна - так руки чешутся на костре шашлык или еще что пожарить в выходные. Не знаю, с чем это связано, видимо зов предков. 26.03.2012 12:01:55, культурный шок
Oazis
Я жгла спички, сложенные колодцем, на блюдечке. Дома. Колодец был высокий, горело страшновато. Запомнила крепко. Мама не узнала. 27.03.2012 12:48:44, Oazis
Специя
+ много, согласна, идите, жгите вместе, у меня старший, уж очень пытливый был, что только не творил,объяснял так - всё понимаю, но так интересно, что не могу удержаться, как мы много раз не взорвались и т.д, не понимаю, в общем, если это на Вашего похоже, то какие угодно технические или естественно-научные кружки, дома опыты, конструкторы и т.д.,запретить-нельзя, обезопасит-можно, у нас, кстати, с годами эта пытливость ума перешла в серьёзные занятиями точными науками) 26.03.2012 15:43:09, Специя
УникаЛьнаЯ
Вообще-то что-то странно...
Можно, конечно, попробовать не просто запрещать, а объяснять правила, при которых _можно_ поджигать - при взрослых зажигать свечи, лучины... Техника безопасности - таз с водой, не знаю, что еще. Расспросить, что именно его привлекает - "игры с огнем" и всесильность, типа могу пожар устроить, могу потушить? Или чисто познавательное "а как горят разные материалы"?

Но вообще лучше б к врачу, имхо. И одного не оставлять.
25.03.2012 22:55:30, УникаЛьнаЯ
надо бы к психотерапевту, найти причины пиромании, наверняка можно скорректировать. Я думаю, роликами и демонстрацией последствий тут не обойдешься, надо понять почему он это делает, это же не просто хулиганство, это явно отклонение 25.03.2012 22:26:29, kitty
о чем вы говорите, какое отклонение????????????? как раз весь этот интерес естественен для мальчиков, да и для девочек. Я в шоке, как что так сразу к психотерапевту.... 26.03.2012 16:59:45, Lun
Никакого естества, когда в подобной форме. 26.03.2012 19:42:01, Конек
просто вас еще это не затронуло, либо не затронет, поэтому для вас это Ужас-ужас... 27.03.2012 11:45:58, Lun
простой интерес и поджигание все чего можно дома несмотря на увещевания - это большая разница. Личное дело матери что делать, но ребенок ее и квартира ее, и возможные будущие проблемы у ребенка по жизни тоже ее 26.03.2012 17:14:32, kitty
конечно личное дело матери, мы тут только советчики не более. 27.03.2012 11:46:35, Lun
Birke
У Вас что-то не то с ребёнком :((. На глупость и неведение списать нельзя, мальчик достаточно взрослый, чтобы понимать, что он делает.

По мне - так это всё равно, что самому себе добровольно наносить порезы на руках :((
25.03.2012 22:01:15, Birke
Прочитала всю ветку.
Думается мне, что все-таки надо к специалисту. Психиатру или психологу - затруднюсь сказать.
Мой сын тоже таскает в кармане зажигалки и спички, но и про технику безопасности не забывает... а про Вашего такое ощущение, что то ли пиромания, то ли стремление к саморазрушению, то ли он действует Вам "назло"...
Ну и традиционный вопрос: Хватает ли ему Вашего внимания?
25.03.2012 20:28:44, маугленок
Сначала психиатр, если мальчик "не его", психолог. 26.03.2012 14:59:17, Почему?
+1, на что уж я против подобного. 26.03.2012 19:41:14, Конек
Не знаю, хватает ли. Я работаю, вечерами он со мной, утром я бужу, веду в школу, после школы на кружки. Я стараюсь, хватает ли не знаю. 25.03.2012 20:42:44, от автора
Юффи
Меня сейчас здесь закидают помидорами и тапками, но я бы набрала бы на ютубе пожар, а потом ожоги, сделала подборку таких роликов и посадила перед монитором ребенка. Хотя бы на час. Чтобы увидел, как это больно, как тяжело остаться без квартиры, как люди рыдают, как горят другие квартиры (ниже и выше). Если бы это не помогло, пошла бы к психологу или психотерапевту.
А может быть лучше вместе с ним поджечь дома то, что ему хочется? Пусть попробует под присмотром родилелей?
25.03.2012 19:04:59, Юффи
VarNa
Меня, может быть, тоже закидают, но я бы позволила ему обжечься... Чтобы понимал, что это не игры... если бы не помогло, то к специалисту... 25.03.2012 23:15:35, VarNa
Юффи
Я бы тоже так сделала, но автору не решилась написать. 26.03.2012 21:20:49, Юффи
Я бы сама себя закидала помидорами и тапками еще вчера, но сегодня я именно так и поступила, только показала не видео ролики, а фотографии. До роликов не додумалась, может это было бы лучше, криминальную хронику на эту тему еще прочитала. Ему под присмотром родителей ничего не хочется поджигать. Он говорит, что ничего не поджигал или что больше не будет. Кроме того, я думаю поджигать дома бумагу или что там еще - это все-таки грубейшее нарушение пожарной безопасности, зачем у ребенка создавать такую иллюзию, что мол, если нельзя, но очень хочется - то можно. Это из разряда вещей которые безусловно нельзя делать. 25.03.2012 19:14:36, от автора
Юффи
Я предложила два варианта. Я бы показывала именно фильмы, ролики, интервью с пожарными, нашла бы какую-нибудь передачу (в моем детстве была такая передача, называлась "Служба спасения 911") 25.03.2012 19:20:05, Юффи
Вероятность
Мне кажется, что ваша истерика больше проблемы. ограничьте места, где можно зажигать свечу или поджечь лист бумаги.
Если и идти к психологу, то вместе, заодно вашу фобию полечить.
25.03.2012 17:10:57, Вероятность
Не было у меня никакой фобии, никогда. Я всегда знала, что это бывает, дети из любопытства пробуют что-то поджигать, поэтому первые два случая сочла абсолютной нормой. Но после того, как я узнала, ЧТО пытался поджечь ребенок уже ПОСЛЕ бесед с ним на тему где можно и где нельзя поджигать свечу и лист бумаги я впала в полную растерянность. Истерики не было, расплакалась правда, да, когда рассказывала ребенку как он мне дорог и какие последствия бывают у таких дурацких поступков. То, что после этого он пошел жечь бумагу в своей комнате, если честно, для меня было за гранью, в моих с ним взаимоотношениях это нето новое.
Думаю, поход к психологу даст те же результату, что и поход сюда. Мне дадут пару советов, аналогичных вашим.
25.03.2012 18:57:35, от автора
Вероятность
Не знаю, мне кажется, что можно разрешить 8-летнему ребенку зажечь свечку как минимум. И не падать в обморок от ужаса, увидев оплавленные куски парафина. Я бы ругалась на парафин на полу и заставила оттирать. И от зажигалки и спичек в кармане я бы в ужас не пришла, это же не трехлетний младенец. Может взять пару газет и спички и пойти вместе экспериментировать на улице. Он и ушел продолжать эксперименты в своей комнате, потому что у него нет возможности не делать из них тайну.
На мой взгляд нужны четкие понятные ребенку правила и договоренности, а не категорический запрет когда-либо брать в руки спички.
26.03.2012 00:13:24, Вероятность
+1 26.03.2012 09:50:11, ека76
Musenka
Надеюсь, вам это не понадобится... [ссылка-1]
[ссылка-2]
25.03.2012 15:54:02, Musenka
По-моему, очевидно, что делать - идти к психоневрологу 25.03.2012 16:42:16, Почему?
По-вашему очевидно? А почему именно к психоНЕВРОЛОГУ, а не психоТЕРАПЕВТУ, психиатру или просто психологу? Вы в теме или так, мимо шли?
При чем я вижу проблему не столько в поджигании (хотя это меня напрягает, конечно, в силу потенциальной опасности), а в отношении ребенка к моим словам целом. Я ведь не просто выставила бессмысленный запрет - нельзя и точка. Я объяснила, почему нельзя, объяснила где и когда будет можно.
25.03.2012 19:03:17, от автора
1) психиатр и психоневролог - практически синонимы 2) психиатр должен исключить психиатрию, если исключил - к психологу 3)можно, конечно, и к психотерапевту, почему нет? Он тоже имеет базовое психиатрическое образование. 26.03.2012 15:01:42, Почему?
Думаете пора к психиатру?
Я тоже надеюсь, но как узнать наверняка?
25.03.2012 16:15:33, от автора
Вам психиатр и скажет, его клиент или не его. Не бойтесь, это же врач, а не палач. А если окажется, что было пора, а вы не пошли, а мальчик дом подожжет? 25.03.2012 16:43:57, Почему?
Musenka
Как я вам скажу, откуда ж мне знать... Попробуйте все-таки действовать в обоих направлениях: с одной стороны, обратиться к специалисту, а с другой - удовлетворить потребность ребенка... 25.03.2012 16:22:05, Musenka
отправьте с папой костры жечь. разрешите это делать там, тогда и где это можно 25.03.2012 15:38:33, Шерлок
Летом жгли за городом. В городе это бывает проблематично, в любой момент, как только захочется пойти разжечь костер. 25.03.2012 15:42:51, от автора
не как только захочется, а как договорятся. ну а свечи и дома можно, хоть каждый день, но с разрешения и т.д. 25.03.2012 15:47:50, Шерлок
Думаете свечками все ограничится? Если ребенок уже пробовал поджечь деревянную стенку и сетку для игрушек, текстильную. Хорошо что она не вспыхнула. А не получится так, что при нас и разрешения свечку, а один - все то угодно, ведь в принципе ОН УМЕЕТ и ЕМУ ЭТО МОЖНО? 25.03.2012 15:51:17, от автора
можно со взрослыми. а просто запрещать, как вы убедились, смысла нет 25.03.2012 15:59:51, Шерлок
Со взрослыми и раньше было можно, а одному нельзя. 25.03.2012 16:01:33, от автора
и часто вы вместе что-то зажигаете-разжигаете? 25.03.2012 16:02:18, Шерлок
Нет, а вы? Летом у бабушки костер бывает разжигаем. 25.03.2012 16:09:28, от автора
Musenka
У моего сына в возрасте от 4 до 7 лет была летняя норма - полкоробка спичек в день. Я ему их выдавала, и он волен был делать с ними что хочет. Но не в доме, а в определенном месте в саду на даче - бетонная дорожка, рядом кран с водой.

Наразжигался за те дни - по уши, видимо, т.к. теперь ему эти спички-зажигалки вообще не интересны. Т.е., безусловно, умеет разжечь костер для приятелей (летом они устраивают костры с картошкой и сосисками на палочках), но просто так...
25.03.2012 16:17:25, Musenka
Спасибо, летом попробую, сейчас это проблематично, кроме того, я не уверена, что он будет делать это только в том месте где ему разрешили. Раз уж можно, почему не попробовать где-то еще? Я больше всего была поражена, когда узнала, что нормальный ребенок, которому много раз объясняли что где можно и что где нельзя, попытался фактически поджечь мебель и текстиль в своей комнате. Сама я в детстве тоже частенько разводила костры в папиной пепельнице, но мне и в голову бы не пришло попробовать поджигать что-то в квартире, что действительно может загореться. 25.03.2012 16:36:09, от автора
Oazis
потому же, почему не едят в туалете и не танцуют в больнице. Потому что неуместно.
Жечь нужно вместе с ним СЕЙЧАС, а не летом. Пустырей везде полно. Если отмахиваться и ждать, интерес будет удовлетворен СЕЙЧАС. Интерес у детей до лета ждать не будет. Дети так устроены природой, что в определенный момент должны делать что-то определенное. Именно поэтому они не могут сдержаться, они еще не взрослые, воля не такая сильная. Это не наша с вами вина или ошибка, это данность, природа.
А чтобы обуздать этот интерес, нужно его направить СЕЙЧАС. Как - я написала выше.
27.03.2012 12:55:46, Oazis
я о том и говорю. удовлетворите его интерес к огню в безопасных рамках. это не так сложно. может и проблема исчезнет. мои дети не хотят - хотели бы - зажигали бы каждый день. 25.03.2012 16:14:15, Шерлок
Birke
Мой зажигает почти каждый день. Но у нас есть камин и свечи в безопасных подсвечниках.
ПОджечь что-либо в своей комнате ему никогда в голову не придёт...
25.03.2012 22:07:37, Birke
поэтому ему и не надо 25.03.2012 22:21:40, Шерлок
спасибо 25.03.2012 16:16:54, от автора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!