Раздел: Воспитание (критерии доброты)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброта в детях - ниже навеяло

Поскольку прямо неожиданно такая острая и непонятная для меня дискуссия внизу развернулась, задумалась и хочу спросить.
Как Вы воспитываете в Ваших детях доброту? И считаете ли, что это необходимое качество? Или, напротив, в современном обществе надо по головам?
И конкретные ситуации (про Вас и детей)
1. Считаете ли, что давать списывать плохо?
2. Считаете ли, что не обязательно делиться с друзьями вещами и едой в случае необходимости?
3. Мигаете ли встречным машинам на автостраде, когда им угрожает штраф за превышение скорости со стороны ДПС (а Вы увидели их раньше :))?
4. Прививаете ли детям любовь к животным?
5. Пресекаете ли физическую агрессию в сторону животных, младших детей и вообще других людей?
Ну и все мысли по теме.
14.02.2012 21:32:13, ДраКошка

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, воспитание доброты отличается от обучения математике или игре на пианино. Доброте нельзя научить, ее прививают на протяжении всеи жизни ребенка в семье. Если в семье с добротои плохо, то :(((
1. Я всю жизнь списывать давала. Но тогда, в тои ситуации списывание с меня никому не вредило: ко мне ощутимых репрессии не было, на оценку несписывавших не влияло, учителя были в курсе знании каждого ученика, независимо от того, списал он домашку или нет, родители моих одноклассников тоже были в курсе их реальных знании, а я всегда была готова объяснить материал списывающим (и часто объясняла). Я не давала списывать только задачки-неберучки для особо продвинутых (у нас были такие игры на математике и физике, там шло соревнование между несколькими наиболее сильными учениками), но одноклассники обычно сами понимали, что здесь списывать непорядочно. В жизни моих детеи (мы в штатах) списывание реально жестоко карается, и часто влияет на отметку и реитинг других, несписывавших учеников; так что здесь непорядочно просить списать, а отказ логичен и уместен.
2. Естественно.
3. Нет.
4. Она сама прививается.
5. Пресекаю и осуждаю любую агрессию. Я за мир во всем мире.
15.02.2012 20:42:24, nevazhno
1. Списывать давать - да пусть хоть засписываются.Всю школу у меня списывали, плюс я кое-кому еще сочинения проверяла. У ребенка в школе ( мы не в России) все сидят за индивидуальными партами, плюс каждый году студенты и родители подписывают "Код Чести" , в котором общают не использовать чужие работы и помощь (в старших классах в том числе и помощь родителей).
2. Про делиться- сложный вопрос. Что есть необходимость? За исключением природных катаклизмов ( там я и с незнакомыми готова поделиться) и катастроф типа пожаров -наводнений, я считаю, что каждый отвечает сам за себя. И за свою семью. Мы просто регулярно были лучше в материальном плане чем окружающие, и нам регулярно предлагают "поделиться" , потому что им не хватает на машину , шубу и тп, а "у вас же есть, зачем вам столько".
3. Опять же, поскольку мы не в России, я езжу по лимиту и считаю, что другие тоже должны, особенно в школьной зоне ( у нас там чаще всего и меряют скорость, и не так, чтобы совсем в засаде за кустом). Мало того, когда школьный автобус передо мной проехал
4. Деревенский подход- жить в гармонии с природой, но делать то, что необходимо для выживания. Мясо ем, кожу ношу.
5. Физическую - пресекаю. Чужих ,а особенно детей, не воспитываю, но могу настучать куда надо.
15.02.2012 18:10:27, Svetagul
Вот тоже списывание и доброта - это как-то в разных плоскостях все же.. Ну, просто про разное.
Своим детям всегда говорила, что списывать - стыдно, а дать списать - можно, если это не мешает самому ребенку работать (до/после урока). Мне самой в школе и младшей моей (мы такие - ботаники-всезнайки с ней :) - дать списать никогда не зазорно, это иногда помогает строить взаимоотношения с некоторыми одноклассниками, учит манипулированию слегка (вот это нужно в современном мире, мне кажется). Не, ну есть дети, к-х не надо этому учить, а моя мелкая вот вся такая честная и прямолинейная поначалу была. А жизнь в обществе - это же всегда компромисс. В общем, сложно объяснить :)
Ну4, а доброта вообще (к людям, к животным) мне кажется - только личным примером с комментариями.
15.02.2012 15:46:39, ОльгаР.
об этом хороший сериальчик был японский "Игра лжецов". Кстати детям уже вполне можно смотреть, только он плохо озвучен. Суть такая, что либо ты выигрываешь бешеные миллионы у загадочных "хозяев банка" и других твоих конкурентов, либо остаешься в глубокой заднице с долгами на всю жизнь, по существу, в рабстве. Задания построены так, что каждый сам за себя и по закону джунглей. Тем не менее главная героиня и главный герой умудряются обыграть "хозяев", построив свою игру не на каждый сам за себя, а на основе сотрудничества всех против "хозяев". В общем, очень увлекательное зрелище, там и про двоерие, и про предательство, про ложь, про доброту... Молодцы японцы.

А вообще доброту воспитывать ни в ком не нужно. Нужно самому быть жить в согласии со своей совестью. И не забывать, что быть добрым и добреньким - две большие разницы. (см. роман Цвейга "Нетерпение сердца").
15.02.2012 15:01:17, вау
У вас очень интересные критерии доброты :)
А списывание и мигание на автостраде - так и вообще не критерии, на мой взгляд. Это, значит, мой ребенок будет по два часа по вечерам готовится к зачету, я буду тратить два часа своего отдыха на помощь ему, а потом он практически обязан дать кому-то списать, потому что это будет "добрый" поступок, и отметки у них будут одинаковые? Неправильно это. Это как если бы я сделала свою работу, а потом пришел сотрудник и сказал, что эту работу сделал он.
Или пусть кто-то по автостраде несется на любой скорости, потенциальный убийца, а я его еще буду предупреждать, чтобы он мог избежать наказания? ДПС все-таки не всех подряд останавливает. А если и всех подряд = то все равно смысл теряется, тогда хоть 10 км в час едь - тебя все равно оштрафуют.

Заодно и отвечу:
1- в нашей школе не принято, у нас индивидуальные оценки детей всегда сравнивают со средним по классу. Все родители старательно готовятся к тестам. И возможности нет, дети так сидят, что списать просто не смогут. Более того, и смысла нет, потому что на след. тесте все равно все будет понятно.

2- Если у друга сгорел дом, мы его возьмем к себе вместе со всеми домочадцами. Едой дети как правило делятся, но это зависит от их уровня брезгливости, мои не будут пить с кем-то из одной бутылки. А печеньку дать - так это запросто.

3 - таких ситуаций практически не бывает, наша полиция стоит в стратегических местах, где никого предупредить невозможно, либо прячется так хорошо, что ты даже не заметил, что они тебя сфотографировали. А штраф придет потом по почте.
4 - стараюсь, да, но возможности ограниченны, потому что наш папа против домашних животных. Но пока что все дети очень нежно относятся к кошкам, кроликам, хомячкам и мелким собачкам. Для птичек зимой вывешиваем кормежку, потом летом пожинаем плоды - эти птички клюют черешню.
5 - ни разу не видела такого, ну, может пару раз прикрикнула на мальчишек, которые излишне бурно толкались. Пару раз напомнила мелким детям, что нельзя дразнится, когда видела такую ситуацию... Драк в нашей школе почти не бывает, а вот дразнилки могут довести ребенка до самоубийства... у нас в школах всякие программы ведут насчет недопустимости дразнится.
15.02.2012 14:47:39, НаталияБел
1. Давать списывать или не давать - решает ребенок сам. Это к доброте не относится.

2. Если случается форс-мажор, делюсь с друзьями едой и вещами. Более того, все вещи, которые в идеальном состоянии, но по каким-то причинам нам уже не нужны, отдаю на благотворительность в Фонды помощи детям и малоимущим. НИКОГДА не продаю б/у вещи.

3. да, мигаю. И мне мигают. И если хочется поблагодарить, подмигиваю аварийками. А что тут такого? Это просто знак вежливости.

4. Нет, не прививаю любовь к животным, потому что ребенок родился, когда в доме была собака, и она ему привила любовь к животным, а вовсе не я. Ребенок обожает животных.

5. да, пресекаю, очень жестко. И даже помогаю волонтерам в одном Фонде помощи собакам (породном, не скажу, каком). Мы там насмотрелись всякого, что люди творят с собаками. Фашисты были мягкосердечнее, поверьте... :((((((
15.02.2012 13:23:39, Natem
1.нет,но само списывание осуждаю
2.считаю что делиться всегда нужно,но вот есть и пить из одной посуды нет)
3.мигаю
4.моим и прививать не нужно,и вообще в моем окружении нет людей,которые не любят животных(кроме моей мамы)
5.да
15.02.2012 13:14:36, Капашита
1. ещё детсадовец, но считаю, что сам решит, давать-не давать, нет у меня единого мнения. Сама кому-то дам при каких-то обстоятельствах, а кому-то дам, но буду злиться по себя, так что не хочу ребенку штамп в голову вбивать.
2. Считаю, надо делиться, вещизмом и едизмом не страдаю.
3. Мигаю. Но знаю, что за мигание в некоторых странах штрафуют круче, чем за превышение (типа мешаете работе полиции)
4. Нет, не прививаю. Он к животным "никак", ну и ладно.
5. Да, физическое насилие пресекаю "на раз".
15.02.2012 13:09:15, Крохозябр
воспитываю доброту, потому что если по головам - будешь среди волков и жить. А от добрых людей бонусов больше можно получить. Вот.
1. плохо. Учу помогать решить,а не давать списывать.
2. оставляешь себе столько, сколько нужно для выживания, остальным делись.
3. водила бы, мигала бы.
4. да
5. да, а кто-то не пресекает?
15.02.2012 12:47:09, Oazis
Я не воспитываю и любовь к животным не прививаю. Списывал у меня весь класс в школе и все учителя знали, тем не менее,то чего стоит)
Делимся, мигаем. Физической агрессии нет поэтому не пресекаем)
Животные в доме есть, подобранцы и калеки в т.ч.
Но мальчик у меня по природе добрый, хоть и дерется, как все мальчишки, а как без этого?)
15.02.2012 12:13:31, Sloe
Вот и у меня весь класс списывал и тоже учителя знали. Я даже старалась объяснить то, что у меня списали.
За рулем не сижу, но папа мой всю жизнь мигал.
И офф. я в Вашу регу заглянула. Там такие сервизы с кошками... Где такие берут (вся обзавидовалась)?
15.02.2012 16:09:58, v_pupkina
Мерси. Сервизы расписывает питерская художница Лилия Богатко. У нее есть и отдельные предметы - кружки, масленки и тыды. Если хочунимагу - стукнитесь в подник) 15.02.2012 18:23:51, Sloe
написала. Надеюсь. что дошло (я тут никогда таким способом связи не пользовалась раньше) 15.02.2012 21:27:17, v_pupkina
Ответ "Да" на все, хотя дети мои последние штаны снимут и будут ходить в подштаниках, если "мальчик из соседнего класса забыл дома брюки, а у него зачет через 10 минут" 15.02.2012 11:48:34, культурный шок

Показано 14 комментариев из 224

Всего ответов: 224 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.02.2018 17:06:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!