Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочь украла деньги из кошелька

подскажите как наказать за такой поступок, повторяется не первый раз.
сказала ей, что над наказанием подумаю. не захотела горячиться, а то в ход пошел бы ремень.
03.06.2004 21:24:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напрасно Вы думаете, что вообще можно наказать адекватно серьезному проступку. Я бы за серьезное вообще не наказывала. Вы же расстроились, наверное, по настоящему. Девочка не могла не заметить Вашей реакции. Единственное, что могло бы ей помешать заметить такое, это страх перед очень серьезным наказанием. Лучший способ воздействия в таких случаях это отмена всякого наказания, а следовательно и прощения. То есть произошло что-то, что надолго останется между вами. Наказать можно только за то, что завтра забудется.
И еще я заметила, что дети воруют тогда, когда начинается разделение денег между детьми и родителями.
04.06.2004 21:27:25, Galka...
Вы привели, на мой взгляд, сложное обоснование, почему не надо наказывать.

Почему Вы уверены, что ребенок поймет это обоснование?
И если поймет, почему Вы считаете, что это будет его волновать?
07.06.2004 11:29:34, Кирилл Л.
Что значит "начинается разделение денег между детьми и родителям"?
А что, можно иначе? Т.е. можно позволить ребенку свободно лазить к родителям в кошелек?
07.06.2004 10:00:48, Reina
У Вашей дочери есть какие-нибудь обязанности по дому?

Пусть отработает деньги. Установите, например, тариф: мытье всей квартиры - 50 рублей. И пусть моет.

В общем, нужно дать что-то делать, что выходит за рамки ее обычных обязанностей.
04.06.2004 12:55:35, Кирилл Л.
может дать ей возможность зарабатывать деньги - например за уборку своей комнаты, мытье посуды? И иногда покупать ей то, что она очень хочет. На что она украденные деньги тратит? Я бы узнала. И купила ей этого побольше. 04.06.2004 05:21:52, Помидорова
деньги она потратила на чипсы, чупа-чупсы и т.д. для всего двора, т.к. взяла 300 руб.
Свои деньги она имеет: 50 руб. карманныхь денег - раз в неделю,500 руб. зарплата за отличное окончание четверти в школе (за прошлые четверти она потратила на любимые вещи или игрушки в покупках мы принимали участие 50/50). Правда деньги она на руки не получала, т.к. раньше она их копила на что-нибудь или тратила под присмотром(не хочу что бы транжирила), да и дать такую сумму на руки страшно, покажет ребятам, а вдруг кто нибудь отберет, ладно если отберут, так еще покалечить могут.
Замкнутый круг какой-то.......
как быть не знаю, но очень страшно за нее , за ее будущее.
Теперь естественно я лишила ее всех денег.
04.06.2004 11:29:59, скроюсь
Про 500 рублей за четверть - я слабо понимаю.....
А на тему, что денег не давали на руки, а какой тогда смысл?????
Это же неинтересно под присмотром тратить...
Ну купила бы раз на 500 рублей чупа-чупсов, ну отобрали бы... Это все - не смертельно...
А было бы как раз школой жизни.... Что потратил на ерунду - нет денег на хорошее..
Она цену им не знает.....
Ребенок и транжирить должен уметь... Иначе повзрослеет и тогда восполнит......
Я девице давала деньги еще с детского сада.. Небольшими суммами... Поначяалу на сок и плюшку, чтоб возвращаясь с танцев, купила, причем на неделю сразу.. Иногда - просто так..
Когда ездили в Крым этим летом, то выдавали детям ежедневно некоторую сумму (гривен по 5), и говорили, что отвалите от нас. Это было на мороженое и прочую сувенирную дребедень....
В школу тоже давались деньги... Всегда, с первого класса... Как-то вытащили в раздевалке кошелек с деньгами ипроездным (в 3-м классе). Это быстро научило не разбрасывать деньги...
Теперь имеем картину - деньги у ребенка есть всегда (рублей 100). Может ребенок купить себе жвачку, воду, ручку, еще что-то.. Мало меня это интересует...
Если в школе говорят: принесите деньги за экскурсию, а у нее есть деньги, то ребенок спокойно их сдает, и не требует возмещения, если деньги остались....
Летом, когда уезжает к бабушке, ей с 5 лет выдавалось содержимое копилки - тоже на мороженое... Чтоб держала деньги в руках и понимала, что к чему...
То есть, я полагаю, что у ребенка проблема с желанием обладать деньгами, чтоб реализовать какую-то свободу и свои желания... Может, Вы ее слишком зажимаете и контролируете?
04.06.2004 16:25:03, Дереза
А сколько лет дочери?
500 руб. за окончание четверти? Довольно большие деньги, при этом 300 рублей в кошельке могут показаться несущественной суммой.
Но речь не об этом. В принципе не понятно за что?
А за приготовленный ужин? Папа маме платит?
А за постиранные рубашки?
Категорически не согласна, что ребенку надо поручать делать домашнюю работу за деньги. Распределение домашних обязанностей дожно быть вне зависимости от денег.
Если мама заменяет похвалу , одобрение удачной учебы материальным поощрением, то вполне логично, что ребенок заменяет игру со сверстниками покупкой им конфет. Чего тут удивляться?
04.06.2004 15:23:53, Ольга М.
Лягушка
А 50 рублей она сама тратит, без Вашего контроля? Я не знаю, как именно Вам разрулить создавшуюся ситуацию (Тут много вопросов. Что она говорит по этому поводу? Как реагирует на Ваше огорчение? Готова ли сказать, почему взяла? Может ли сама предложить какую-то форму Вашего с ней денежного взаимодействия, при которой ей бы не нужно было таскать из Вашего кошелька? Понимает ли, что такое "семейные деньги", "мамины личные деньги/вещи", "мои личные деньги/вещи"? Соблюдается ли Вами неприкосновенность ее личных вещей?). Но думаю, что в принципе у нее должны быть неподконтрольные личные деньги, о которых Вы бы даже не спрашивали, куда она их потратила. Транжирство - это всего лишь один из шагов в умении тратить. Пусть она его пройдет сама. 04.06.2004 14:39:44, Лягушка
транжирство это НЕ "всего лишь один из шагов в умении тратить". Это АБСОЛЮТНОЕ неумение тратить. И его надо избегать.
Это к слову.
:)
А про теме. Ситуация очень плохая. Нужно ли наказать? ДА! И лишение денег в данном случае не наказание.
Действительно, пусть отработает деньги. Но не домашними обязанностями а сверх этого.
Т.е. тем, чего она обычно дома не делает.
04.06.2004 16:07:34, Reina
Лягушка
Да, честно говоря, я бы вообще не стала употреблять слово "транжирство" применительно к тратам ребенка (который только учиться это делать). Кто сказал, что купить на 500 р. (своих, конечно, а не вытащенных из кошелька) чупа-чупсы и угостить всех друзей - это плохо, нерационально, транжирство? Возможно, ребенку этого хочется больше, чем купить новую игрушку. Я бы предоставила ребенку полную свободу тратить СВОИ деньги. А иначе зачем их давать?

Кроме того, имхо, воровство может быть симптомом неумения делить пространство на "свое" и "чужое", что случается, если, например, у ребенка совсем нет ничего личного (всё под контролем).

А наказание в виде отрабатывания денег что может дать? Имхо - только то, что их МОЖНО взять, а потом отработать. Тут надо как-то дать понять, что брать из маминого кошелька втихую - в принципе нельзя, ни за какое наказание.
07.06.2004 13:48:19, Лягушка
Ха... А как избежать транжирства, если не попробовать никогда....
Можно, конечно, долго внушением и прочим... Но не знаю. Скажите, Вы никогда себе ничего лишнего не покупали???
Только нужное всегда?????
04.06.2004 16:29:48, Дереза
Просто, даже очень просто.
Голова-то есть на плечах.
07.06.2004 10:02:27, Reina
И приятных мелочей Вы себе не покупаете?? И духи новые, когда старые еще в шкафу стоят?
И шоколадку, без которой обойтись можно? И цепочку золотую, хотя одна, например, уже есть?
07.06.2004 12:33:05, Дереза
Помните у Островского в одной пьесе была фраза "из бюджета я не выйду"? Вот и я так. Траты тратами, однако...
Расходы на "приятные мелочи" заложены в бюджет, следовательно, уже не являются транжирством.
Лишние духи не куплю, зачем?
Да и украшения покупаются обычно только если сразу представляешь, с чем их надевать. :)
Для чего планирование расходов существует?
07.06.2004 12:59:31, Reina
А я и не говорила за выход из бюджета.... )) Я говорила про факт прриятных трат на себе и покупку вещей не первой необходимости...))
Прозвучало, что девочке не позволяют самомстоятельно покупать на деньги, которые проанонсированы, как предназначенные ей, чтоб не покупала ерунду.
Но девочка же в том случае не выходила из бюджета....
Так что мы с Вами говорим немного о разных вещах каждая...
07.06.2004 13:06:11, Дереза
Нормально, контролируют на что тратит, учат тратить разумно.
Что в этом странного?
Странно, если бы это не делали.
А как иначе научить?

Траты на себя тоже должны быть запланированы вот и все. Слишком "рационально"?
07.06.2004 13:16:18, Reina
Нет, не слишком...
Просто я все равно считаю, что если в процессе обучения ребенок не учится принимать самостоятельные решения, в том числе и по тратам, и не совершает ошибки в пределах СВОИХ денег, то это - не обучение.... Поэтому и транжирство в ПРЕДЕЛАХ тех денег, что есть - это тоже шаг обучения...
Вот и все
07.06.2004 13:21:18, Дереза
Лягушка
Да, я согласна. Мне очень понравилось, как Вы описали обучение Вашего ребенка. 07.06.2004 13:43:53, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!