Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Про внимательность

А вот откуда она берется? Не подскажете? Ее как-то развить можно? А то дочка ошибок делает кучу, даже при списывании текста в своей же тетради, с доски в классе (несколько раз повторили что и как писать!). В каждом втором слове ошибка: пропускает гласные, пишет не с красной строки или не сбольшой буквы, или вообще слова пропускает. Тихий ужас. Вся тетрадь красной ручкой пестрит. Дома делаем домашку вместе, иначе будет жуть: со мной старается, пишет слово, проговаривая-пропевая его, но все равно чего-нибудь да пропустит. Я уже не говорю об аккуратности в письме. Может писать красиво, но только со мной. При чем когда она рисует, она внимательна к деталям, к их прорисовке, и аккуратность, и усидчивость есть. Может целый час рисовать.
29.01.2012 18:43:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же ерунда. Занимаемся по книжке "Учиться на пятерки по русскому языку". Там есть методики для определения причин и упражнения для исправления. 31.01.2012 17:35:18, bijou
Сталкивалась с такими проблемами с сыном. помогает контрольное списывание.Давайте ребенку небольшие тексты . Просто пусть списывает,каждый день.Месяца через 3 могут быть первые результаты. 31.01.2012 11:23:13, ольгастик
Когда сын учился в началке, учительница использовала такой метод. Она на каждом уроке, т.е. каждый день, читала одно предложение (сначала коротенькое, потом подлиннее), и они записывали по памяти. Требование - ни одной ошибки. Очень помогло. К концу 3-го класса все писали почти без ошибок, внимательность выросла в разы. 31.01.2012 00:15:08, Почему?
nastyk
я в начальных классах такая же была, дурацкие ошибки без конца лепила. с возрастом прошло. сейчас мой сын такой же, я уже не дергаюсь, понимаю, что это-возрастное, пройдет само. 30.01.2012 08:21:48, nastyk
УникаЛьнаЯ
ооо... я тоже пришла тему читать :)) пропуск букв - это что... Я иногда в дневнике нахожу записанное деточкой буквально: "албашь" - это "альбом"+"гуашь", только записывает, видимо, сама, быстро и на слух. В классных работах тоже ужас-ужас, в домашних ошибки есть - но более похожие именно на ошибки орфографии, а не на полный бред :)
Когда дома сама с ней занимаюсь: мини-диктант, проверка, слова с ошибками которые были, из "диктанта", или списывание из учебника - ошибок меньше на порядок. Имхо, это именно внимание и отсутствие "автоматизма" письма. В классе сосредоточиться сложнее, плюс часть времени идет собственно на "вспомнить-написать" букву, а потом еще "вспомнить-прописать соединение" со следующей...
30.01.2012 00:31:42, УникаЛьнаЯ
Горлица
есть такое простейшее задание-вы говорите слово вслух,а ребенок из него записывает только гласные. Слова должны быть сначала простейщие, потом можно усложнять, но только при стойком отсутствии ошибок.За 1 занятие с Вами не больше 10 слов. Дело именно в качестве,а не количестве.
Сама в прошлом( а "бывших" не бывает)) логопед,сейчас имею иногда с дочкой -первоклассницей такие же проблемы. Справляемся именно этим упражнением.
Хорошо развивает концентрацию и внимание на кроткое время.С увеличением количества слов время необходимой концентрации увеличивается.
В свое время я работала в частной школе,где 12 учеников в классе. Что делали учителя РЯ мне не совсем понятно было, потому что половина 6-классников страдала такими ошибками. И вот это упражнение при всей его видимой легкости иногда ставило их в тупик. Дети не сразу без ошибок справлялись.
Попробуйте)
29.01.2012 22:33:26, Горлица
Спасибо, попробую! 30.01.2012 08:58:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
о! Спасибо, я тоже воспользуюсь ))
А "простейшие" - это сначала буквально из 3-4 букв, на уровне "лес"-"мама", я правильно поняла?
30.01.2012 00:26:16, УникаЛьнаЯ
Горлица
да,примерно такие слова, НЕ словарные, желательно с гласными первого ряда(А,О,У,Ы,И,Э), можно слова типа "шалаш"-то есть оно просто на восприятие слухом, хотя слогов 3. 30.01.2012 14:24:14, Горлица
УникаЛьнаЯ
Спасибо еще раз! Сегодня начнем :))) 30.01.2012 14:46:02, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Cпасибо! Ваше мнение как логопеда очень ценное. 30.01.2012 00:05:49, VaryasMom
raketka
Посоветуйтесь с учителем, она должна вам дать совет. Пропуск гласных чревато большими проблемами в будущем, так наша училка говорит. Мы справились быстро проговаривая слово при письме. 29.01.2012 21:26:26, raketka
если буквы пропускает-это не невнимательность,это логопедические проблемы 29.01.2012 20:17:20, докторица
Тетради моего сына смотрели 3 логопеда, из них одна точно очень хорошая - ничего "своего" не увидели ни в ошибках-описках, ни в очень плохом, просто кошмарном почерке. 30.01.2012 09:00:18, маугленок
nastyk
до 8 лет пропускать буквы на письме-нормально.
диагноз "дисграфия" раньше 8 лет не ставят. когда мой сын в 6 лет тоже половину букв пропускал, а другую зеркалил, мне тоже на всех форумах кричали-"дисграфия, срочно к логопеду!". а логопед мне пальцем у виска покрутил-"идите, мамаша, домой, и до 8 лет не парьтесь". и действительно, после 7.5 лет все само исправилось.
30.01.2012 08:18:39, nastyk
VaryasMom
Думаете? Мы 5 лет в логосад отходили, вроде все нормально было. Но в любом случае сходим к школьному. Спасибо! 29.01.2012 20:25:15, VaryasMom
точно логопедия. 29.01.2012 20:48:45, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Liporella
занятия с логопедом решат ваши проблемы 29.01.2012 20:15:17, Liporella
Не обязательно. 30.01.2012 08:58:31, маугленок
Businka
+ 100 29.01.2012 23:16:27, Businka
Помогли диктанты. Понемножку, что бы не отвратить от занятий малыша... 29.01.2012 20:02:08, Кергуду
+1
Я тоже вижу некоторое улучшение от ежедневных диктантов.
30.01.2012 08:59:04, маугленок
насколько я понимаю по своему первокласснику, с ним надо сидеть, это ему нравится. как только с ним сидишь, он и занят, и не отвлекается и внимателен.
как только оставляю одного, начинается ...и ошибки, и описки. и делает все по 3 часа. маленькие они еще:)
29.01.2012 19:52:53, t_sonia
KengaLu
мне кажется её можно развить, точнее заложить в ребёнка с младенцеского возраста. вот когда они маленькие, на всякую мелочёвку обращать их внимание и обговаривать это.
я так не делала, дети у меня супер внимательностью не отличаются. как теперь это исправить не знаю. возможно так же, но это не быстрый процесс будет.
на внуках буду эксперементировать :)
29.01.2012 19:46:17, KengaLu
VaryasMom
Так мы с детства эту мелочевку и замечаем, и обсуждаем. В обычной жизни с внимательностью все ок. 29.01.2012 20:24:18, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!