Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художественная школа или студия

Я все никак успокоиться не могу по поводу внешкольного образования. Может, нам в художники пойти? Тут ребенок из школы принес такие удивительные картины (свои), что я впервые всерьез задумалась о художественной школе или студии. Маруська всегда очень любила рисовать и лепить, мне кажется, она бы с удовольствием училась.
Посоветуйте что-нибудь в районе Беляево, пожалуйста!
27.05.2004 16:23:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Художественная школа - ул.Миклухо-Маклая,д.59 27.05.2004 17:29:25, sasсha
Спасибо! А Вы что-нибудь о ней знаете? 27.05.2004 18:17:11, Инес
Действительно, преподавание рисования в ПО у меня тоже восторга не вызывает, нравится лепка. И стенд "наши выпускники", в самом деле, не делает школе рекламу. Но работы учеников, которые выставляются на ежемесячной выставке, бывают очень неплохи, на мой непрофессиональный взгляд. Несмотря на некоторое разочарование, которое имеется после года посещения ПО, надеюсь, что собственно в школе качество преподавания изменится в лучшую сторону. А так мне лично и, что важнее, дочери, там очень нравится студия керамики.
28.05.2004 10:25:28, sasсha
Это и есть "Ракурс" на Миклухо-Маклая? 28.05.2004 14:37:55, Инес
Да, Ракурс - студия при центре "Коньково", тел.333-10-41 28.05.2004 14:44:51, sascha
Спасибо большое, студия керамики нас бы очень заинтересовала. 28.05.2004 23:47:02, Инес
Emily
Школа-студия "Ракурс". То есть, не совсем школа по статусу. Поступают туда в 10 лет, до того момента с детьми занимаются на ПО. Отбора конкурсного на ПО нет - приходи и плати.
Моя дочка ходила на ПО год в прошлом году. Мне не понравилось. Из чудесных акварелей она "скатилась" на грубоватую гуашь. Причем, по-видимому, объяснения ученикам давались минимальные, "выезжайте сами, вот вам тема, а я пойду курить". С таким же успехом можно было рисовать и дома. Единственное место, где у дочки не случилось прогресса в обучении. Впрочем, один художественный конкурс (Россия и СНГ) дочка "оттуда" все-таки выграла.
И еще - там стенд висит "Наши выпускники". Я специально посмотрела его год назад. Так вот, там я не нашла ни одного студента художественного ВУЗа, ну, может, была девочка из Педа. Максимум - училище, театральный грим, народные промыслы, и т.д. На мой взгляд, показательно. Пусть не все, но кто-то, хотя бы в рамках статистического распределения, мог бы продвинуться выше... В уходящем учебном году я дочку забрала оттуда, наняла ей репетитора и отправила ее в школьную изостудию, которая мне нравится на порядок больше.
28.05.2004 00:48:13, Emily
Уважаемые мамы!
Удивительные вы люди. Ребенку 10 лет, а вы уже о художественной карьере помышляете. Конкурсы. Амбиции... Кстати, а вы в курсе, что после ДХШ без подготовки в художественный ВУЗ в любом случае не поступают? По определению. Это начальное образование, даже не среднее. Поступление в институт требует подготовки. Даже в самый разнесчастный пед.
Кстати, о дарованиях:
Учитель музыки ученику:
- Петя, если ты будушь плохо себья вести, я скажу твоим родителям, что у тебя талант.
;-)
30.05.2004 23:11:56, TaffyCat
Emily
Добрый день!
Я уже не раз писала о том, почему я обучаю свою дочь рисованию и выбираю ей учебное заведение. Но, чтобы представить вторую сторону проблемы, повторюсь.
На конкурсы картинки моей дочери попадают и без моего участия. В первый раз их отправили туда педагоги пресловутой школы-студии "Ракурс", и я узнала об участии в конкурсе только тогда, когда мне позвонили домой из федерации детских союзов "как-то там" (бывшие пионеры) и пригласили приехать на награждение за победу. Потом педагоги из школьной изостудии отобрали работы дочери на выставку.
Был еще один конкурс. На выставку после первого тура были отобраны работы около ста детей в возрасте до 16 лет. Там был очень серьезный худсовет - директор Третьяковки, профессора живописи и рисунка из Суриковского института, искусствоведы, председатели союза художников, архитекторов, комитета по культуре и т.д.
Их мнение я уважаю в силу того, что сама в живописи не разбираюсь, а эти люди - явно "в теме".
А мнение было мне озвучено лично во время открытия выставки и просмотра работ. Завкафедрой рисунка Суриковского института профессор Панов сказал мне, что в годы моей дочери рисовал примерно так же. Что надо заниматься. Что кое-кому из его студентов есть, чему поучиться. Искусствовед и методист по работе с детьми из Третьяковки сказала, что, у дочери серьезный живописный талант, и что мне необходимо тщательно отнестись к выбору педагогов и художественных школ. Что "не все школы одинаково полезны". Что даже даже такая известная школа, как Суриковский лицей, может быть вредна для моей дочери, поскольку вероятно "засушивание" и "нивелирование" ее таланта. Что можно попробовать работать, как Надя Рушева - заниматься дома и носить работы для разбора искусствоведам в музей. Дала несколько советов, над которыми я думаю.
Да, конкурс этот дочь выиграла. Я получила предложение о проведении международных выставок от Благотворительного фонда Спивакова. Кстати, к вопросу о родительских амбициях, я это предложение не приняла, чтобы кое у кого не началась звездная болезнь.
Судите сами, кого мне слушать, стоит ли выбирать ребенку художественную школу? Тем более, что художественная карьера, задумываюсь ли я о ней, или нет, осуществляется сама собой.
Может, по Вашей логике, мне следует сделать вид, что ничего не происходит, для пользы ребенка? Кстати, мне запомнился недавний случай, когда дочка провела вечер в гостях у бабушки, где были краски, но не нашлось кисточки - так она нарисовала чудесный натюрморт пальцем...
И потом я не поняла - с одной стороны, Вы советуете не мучать детей подготовкой к художественной карьере, а с другой - говорите, что без подготовки в художественные ВУЗы не поступают. В общем, не поняла, что Вас в этой истории не устраивает.
31.05.2004 16:02:36, Emily
Вообще-то речь шла о просьбе порекомендовать понравившееся ребенку и маме художественное заведение или студию. Не более того. А у Emily девочка действительно очень талантлива, поэтому она рассматривает учебное заведение с точки зрения профессиональной художественной подготовки. 31.05.2004 01:11:02, Инес
Да Вы не обижайтесь, плз. Просто больное место. На детей смотреть иной раз жалко, да и на родителей. Достаточно забавно, когда уже в подготовительном отделении рассматриваются всерьез(!) проблемы типа: а блатной ли институт -- Полиграф? :-)) На собственном опыте (может, у вас там и иначе) могу сказать, что подготовительные отделения при художеств. школах - не показатель уровня школы в принципе. Там преподаватели деньги зарабатывают, зачастую это люди, которые там только и преподают. Это все мило, здорово, но имеет не слишком много отношения непосредственно к школе. Просто оттуда тоже берут туда детей.
Основная программа художественной школы худо-бедно включает по 3 часа рисунка-живописи-композиции в неделю. Плюс к тому история искусств и 2 часа скульптуры. Кстати, это достаточно серьезная нагрузка. В любом случае, для того, чтобы ребенок чего-то реально добился требуется достаточно много времени, труда, самостоятельной работы. И может быть тогда.... :-)) Я это знаю на личном опыте. И никогда не стоит даже надеяться, что художественная школа даст нужный для поступления в институт уровень подготовки. Тут будет светить училище или курсы-репетиторы и, возможно, не на один год. В любом случае, это слишком далеко идущие планы, согласитесь, чтобы их всерьез определять аж в 10-11 лет. Лично я хорошо знаю ДХШ №3, но это метро Рижская, далековато, хоть и по той же ветке
31.05.2004 02:03:01, TaffyCat
Emily
Кстати, о далекоидущих планах в 10 лет. И я, и мой муж в этом возрасте уже давно решили, в каких ВУЗах мы будем учиться. Что и было сделано. Без каких-либо сожалений по прошествии времени.
Моя дочь решила стать художником, когда ей было 4 года. До самого последнего времени я никак не реагировала на эти ее слова, но ее успехи и целеустремленность (с 4 лет прошло уже много времени) вызывают у меня уважение к ее выбору. Можете поверить, что иногда (возможно, это не Ваш случай) дети довольно рано САМИ решают, кем быть, и последовательно этого добиваются. Может быть 9 из 10 детей в возрасте девяти лет не имеют серьезных планов, но есть и исключения. В нашей семье, очевидно, это исключение встречается чаще, чем "в среднем по больнице". Но никто от этого пока не пострадал.

Кстати, разве кто-то здесь выражал надежду, что одной художественной школы достаточно для поступления в ВУЗ? Но значит ли это, что все равно - какая школа?
31.05.2004 16:10:17, Emily
Что ж, давайте подолжим беседу. Только давайте не будем так уж болезненно реагировать. Тут, уж извините, чувствуется какая-то болезненная нота. Уж не знаю, амбиции -- не амбиции. Вроде бы никто не собирался Вас задеть. Если мы будем разбирать чей там случай, кто кем был в детстве... Я тоже решила в детстве, что буду художником :-) Это не столь уж важно. Давайте оставим в стороне мое "темное прошлое". :-)))) Вы перечислили фамилии, тоже неплохо. МСХШовские педагоги мне неизвестны, я знаю людей, которые эту школу заканчивали. Засушить могут, это точно.:-) Школа там специфическая, но уровень подготовки, в принципе высокий. В силу большого количества часов хотя бы. МСХШ (или как она там сейчас называется) -- олицетворение натурализма, что поделаешь. Думайте сами, решайте сами. Кстати, года три назад я видела очень сильные работы одной девочки, явно выделявшиеся на фоне остальных, она обгоняла по уровню своих ровесников года так на 3. А вот туда ее почему-то не приняли. Черт их знает, блатноватое там местечко. Если именно оттуда там кто-то хорошо оценил работы, то -- просто замечательно. Падайте на хвост. Поступая туда, вам придется практически процентов на 100 решить в столь нежном возрасте, чо все - художник. Дело в том, что там не совсем полноценное среднее образование. И вся физика-химия-математика и т.д. -- это так -- побочное явление. Что на выходе? Вам решать.
Во-вторых. Относительно Нади Рушевой. Папа ее был художником. Он ее и ухандокал, простите. Особенно высоко ее талант оценили вовсе не художники. Надю Рушеву в свое время протащили по всем маститым художникам родители: что, мол, и как нам жить дальше и развивать свой талант. Имя Мая Митурича Вам что-нибудь говорит? Вот, например, к нему таскали. Он не знал, что толком сказать, простите. Честно: не такая уж она была особенная. Раскрученная -- это точно. Но таких Надь и сейчас есть немало, даже лучше. Они учатся, никто их не "крутит".
Вы не понимаете моей реакции? Я просто уже видела достаточно много нервозных мам, растящих гения. Видела и подобие Нади Рушевой, лет 12 ей тогда было. Очень-очень способная девочка, родители архитекторы. Мама привела ее к одному очень хорошему педагогу, к "взрослому" педагогу, продолжающему ВХУТЕМАСовские традиции. Рисунки были замечательные, очень декоративные. Мамаша на тот момент сильно переживала, что девочка не умеет рисовать с натуры. В этом отношении она была попросту "нулевая",Ю а все равно никуда без этого не деться. Хорошая, очень милая и явно очень нервная девочка, в школе при МАРХИ не ужилась по какой-то причине. Когда пришла, от мамы своей ушла в самый дальний угол мастерской. Показательно? Вещала все время мама. Особенно жутковато было: "Когда она рисует, я ВСЕ ВРЕМЯ СИЖУ РЯДОМ для ВДОХНОВЕНИЯ". Педагог была в шоке. Кстати, посоветовала все же поучиться в ДХШ. Ну надо знать азы. В районных школах сильно не калечат, уж поверьте. Как правило.
02.06.2004 23:26:55, TaffyCat
Emily
>> Только давайте не будем так уж болезненно реагировать. Тут, уж извините, чувствуется какая-то болезненная нота.

Вам, безусловно, виднее. Однако я предпочла бы обсуждать проблему, а не мою личность. По поводу сидения рядом с ребенком все же отвечу. Я не была за все 5 лет рисования моей дочери ни на одном ее занятии, включая домашние, с учителем. Я понятия не имею, чем они там занимаются. Я не знаю в лицо ее педагогов в "Ракурсе" или сейчас, в школьной изостудии. Само собой, ни разу не разговаривала с ними и не просила их оценить (похвалить) ее работы. Так что "Когда пришла, от мамы своей ушла в самый дальний угол мастерской. Показательно?" мне несколько странно читать.
Согласитесь, неприятно общаться с человеком, который тебя никогда не видел, но уже имеет основания тебе не верить.
С другой стороны даже интересно, почему всякий вопрос о выборе художественной школы в этой конфе сводится к обсуждению родительского самолюбия. В случае выбора школ с естественнонаучным, скажем, уклоном, да хоть и музыкальных школ, я такого не замечала. Занятно.

>> МСХШовские педагоги мне неизвестны... Дело в том, что там не совсем полноценное среднее образование. И вся физика-химия-математика и т.д. -- это так -- побочное явление.

Думаю, по этой причине, а также в связи с "блатноватостью" этого заведения мы не будем пытаться туда пробиваться. Но проблема в том, что в Юго-Западном округе нет ВООБЩЕ ни одной художественной школы - вечерней, полного дня - никакой.

А до Рижской, увы, от нас сто верст скачи - не доскачешь. Про Вашу школу я слышала много хорошего, конечно. У меня подруга ее заканчивала. Потом она закончила МХУ пам. 1905 года, потом Строгановский институт, все с красным дипломом, молодец, профессионал. Может, Вы с ней учились? Нина Кислякова...

По поводу Нади Рушевой - верю на слово, я о ней не знаю вообще ничего, кроме того, что она иллюстрировала Пушкина и рано умерла. Имя Мая Митурича мне тоже ничего не говорит. Я вообще "не в теме", посему мне интересно любое мнение.

>> В районных школах сильно не калечат, уж поверьте.

Я не верю? Я верю, но, повторяю, у нас в районе (округе) нет ДХШ. Ближайший к нашему с Инес Беляево вариант - Суриковский лицей на Октябрьской, как это ни смешно. Замкнутый круг. Или учись в заштатном "Ракурсе" и скажи спасибо, или вообще не учись. У меня нет возможности забросить все дела и возить дочку на Кропоткинскую, в ДХШ№1, куда нам советовали все те же граждане, или на Рижскую, или куда угодно еще.
07.06.2004 01:16:12, Emily
О художественных школах. Совет: выбирайте скорее не школу, а педагога, который будет вести класс. Побеседуйте с родителями в этой школе. Постарайтесь узнать кто из педагогов посильнее и не "причесывает" детей под одну гребенку: это когда они все рисуют как один человек, т. е. как преподаватель. :-) В художественные школы не случайно набирают с 10-11 лет, бывает, происходит ломка в подростковом возрасте, и дети перестают рисовать, или девается куда-то детская непосредственность, работы сереют, скучнеют. Всяко бывает. Я знаю неплохую школу на Рижской. Вам ведь это далековато. Там, кстати, директор там Миляев. Сын барда Миляева и актрисы Ивановой (которая Шура из "Служебного романа"). (Ну это просто, лирическое отступление, хотя и неплохой, наверное, директор) Сам когда-то в ней учился, окончил потом школу-студию МХАТ, есть там 2 небольших художественных отделения (сценография и костюм). Раньше школа была классная. Какой она стала сейчас, я не знаю. Педагогический состав сменился. Но выпускники ее просто осаждают. Хотят преподавать. Так что с институтами все неплохо. :-)) У нас художниками стало трое из пятнадцати, кажется.
В школе много факультатитвов. Есть дополнительный 5 класс, с архитектурным, кажется, уклоном. Кстати, пятый класс появился после нашего выпуска, нам было жалко расставаться со школой, и нас еще год учили, позвали институтского педагога. :-) Так было в районе 90 года. Как и что сейчас, я не знаю. Да, я буду отдавать туда свою дочку. Да, моя дочь говорит, с тех пор как научилась говорить, наверное, что будет художником. Пусть учится. Но, я ни за что не хочу отсекать для нее все дальнейшие варианты. Что будет, то будет. Если после ДХШ человек все еще что-то хочет, это уже говорит о большем. До этого - всё рано.
02.06.2004 23:45:09, TaffyCat
Как по-Вашему, имеет ли смысл отдавать ребенка на подготовительное отделение (в 5-6 лет)? До Вашей фразы: "...В художественные школы не случайно набирают с 10-11 лет..." я не сомневалась, теперь вот задумалась, нужно ли. Кстати, в моем случае речь о школе на рижской :). 07.06.2004 13:10:24, off
Ань, а кроме школьной изостудии, есть еще какое-нибудь место, где вам бы нравилось? 28.05.2004 14:37:11, Инес
Emily
Да, нравилось в изостудии "Радуга", ДК "Меридиан". А больше мы нигде и не были... 30.05.2004 14:50:55, Emily
Спасибо, тоже будем иметь в виду. 31.05.2004 01:11:21, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!