Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устный счет-как научить?

Ребенок учится в 1 классе. Ровно 7 лет. С учебой пока нормально,оценки не ставят. НО!!!! В тетради по математике много учитель исправляет (Петерсон). У сына ооочень сложно идет устный счет в пределах 10.
Считает по пальцам или линейке - правильно.
Как в уме, так все - ступор полный.
6-1 даже по пальцам считает и т.п..
Я понимаю, что где-то упустила,но где???
может есть какая-нибудь методика обучения? подскажите пожалуйста.
27.11.2011 21:24:05,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зажмите в кулаке, например, пуговицы (или любые другие мелкие предметы). Определенное количество, скажем, пять штук (с какого числа у вас проблемы?). Достаньте 1 пуговицу. Сколько осталось в кулаке? Ребенок, не видя, отвечает 4. Если ошибся, открываете кулак - пусть сам посчитает. Так отрабатываете состав числа 5, потом 6 и т.д. Занимайтесь играючи:) Можно с детальками лего, можно с мелкими конфетками, потом из съесть. Но каждый день. Пока не освоите одно число, к следующему не переходите.
Я своего в 5,5 лет так учила, эффективно.
Можно еще в игры-ходилки играть двумя кубиками. Тоже тренировка.
Удачи!
30.11.2011 00:36:47, TatKush
устный счет, как практически вся математика в первую очередь навык (чем больше вы будете считать, решать разных задач с яблоками, с пирожками, конфетами чтобы не было скучно (можете рисовать задачки для привычки), тем быстрее вы научите его считать, он поймет как то делать).

Помогите ему немного: пока считаете до 5 все равно как считать, а когда вы складываете 2+8, научите что 2+8 это тоже что и 8+2 (быстрее дойти в первое время до 10 от 8, хотя бы если он в уме будет считать 8,9,10)
28.11.2011 16:58:57, iri_09
Красно Солнышко
Я считаю что лучше Гейдмана ничего нет.
В отличие от всяких Узоровых и т.п., заниматься по нему нескучно.
Посмотрите сами странички. Везде тренируется счет до 10, но всякий раз по-разному. Заполняете регулярно по уроку. Чтобы ребенок не нервничал, пусть заполняет карандашом. Так всегда можно просто стереть ошибки и сделать заново. И вам даже придумывать ничего не придется. Не только устный счет будет в порядке, но и задачи ребенок будет легко решать, и к олимпиадным задачам там постепенно подводится. Учебник вам не нужен, только рабочие тетради нужны. За первый класс еще можно купить их по отдельности. Первые две - пропустите, начинайте сразу с третьей. Там как раз начинают с состава числа пять и дальше все по порядку. Хорошо отработаете счет пределах десятка и дальше не будет проблем со счетом, когда с переходом через десяток считать начнут.
Математика. Рабочая тетрадь №3 для 1 класса начальной школы" Гейдман, Мишарина, Зверева
28.11.2011 15:04:56, Красно Солнышко
Считаю, что это нормально, у каждого свой срок. Тетради Узоровой для автоматизации. Я дочери сказала - "старайся сама, проверь по линейке, на пальцах, как хочешь". Так не страшно и без упрека, что "вот какой позор" и проверка нужна, полезный навык. 28.11.2011 14:22:08, E_VIKT
Купите ребенку линейку - пусть все измеряет, быстро поймет что к чему. Мой в 4 года научился считать до 150 по рулетке на даче :) Измерял все и всех - мы уже не знали, куда от него спрятаться, но зато считать научился :) Некоторые быстро учатся считать деньги :), в моральном плане это не очень - но с точки зрения счета действенная игровая методика! 28.11.2011 14:09:11, культурный шок
Крохозябр
о! Мой тоже по рулетке через 100 перевалил! 28.11.2011 20:06:37, Крохозябр
nastyk
мне кажется, люди в пределах 10 не считают, а просто запоминают. у нас были карточки, на одной стороне пример, вроде "3+5", или "7-4", на другой ответ. мы много в эти карточки играли, деть и запомнил. 28.11.2011 10:32:45, nastyk
Musenka
Ну, +\- 1 - это просто знание натурального ряда, там считать нечего, нужно просто назвать предыдущее или следующее число. +\- 2 - тоже довольно просто, если автоматизировать счет "двойками", прямой и обратный. Дальше - заучивать постепенно состав чисел, считать все, что только можно и где можно, - пары детей, игрушки, сколько вилок нужно еще положить, если положили уже... По дороге в школу вспоминать состав... Тренажеры всякие, типа Узоровой-Нефедовой... Времени у вас еще много, освоите. 27.11.2011 21:41:45, Musenka
числовые домики, где крыша - например 5, а окошки - 1 и 4, 2 и 3...
нужно составлять домики для всех чисел от 2 до 10, таким образом запоминать состав чисел.
вы не волнуйтесь, весь год будут считать всего до 20. ну и пособий всяких полно сейчас в магазинах, посмотрите вместе с ребенком, что ему понравится.
а вообще ничего страшного нет в том, что на пальцах считает. все так начинают)
27.11.2011 21:35:36, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!