Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адски устают от школы

Только вторая неделя второй четверти, а мои дети уже жалуются на полную обессиленность.
Одной 11
Другому 8.
Школы у обоих разумные - с разумной нагрузкой. Кружки по желанию и тоже без фанатизма.
Мальчик, правда, с менингитом в анамнезе, но он и учится в школе для детей с ослабленным здоровьем с минимально возможной нагрузкой.

И вот, что мне с ними такими делать? Дочь отведу к эндкринологу в очередной раз. И думаю опять ничего не найдут. Спят вволю, телевизор не смотрят, компом не употребляют.
Невролог тоже ничего фатального не находит. Ставит обоим астенический синдром. Летом - здоровы и энергичны как лоси
И как еще им помочь? И они всегда такие дохлые будут, если уродились астениками?
16.11.2011 16:26:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте давать рыбий жир в гранулах, сейчас это просто он не такой противный как в нашем детстве. У дочери в классе подруга с теми же проблемами, в прошлом году мама весь учебный год давала рыбий жир, так ребенка просто не узнать, активная, болеть перестала. Так что если нет аллергии на рыбу думаю не повредит. 17.11.2011 19:10:44, Петелька
Отлично. Попробую. Я давно о нем думаю. Поскольку дети очень рассеяны и невнимательны. 18.11.2011 08:39:25, chertopolokh
Лингва
А еще время в этом году на зимнее не перевели - и это ЧУВСТВУЕТСЯ! Что бы там ни говорили по телевизору, вставать на час позже гораздо комфортнее... 17.11.2011 11:26:18, Лингва
Господи, в моем детстве представить невозможно, чтобы кто-то из нас московских детей стал бы рассыпаться от того, что время не переведено. 17.11.2011 17:28:20, chertopolokh
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а мне нет. Очень темно. 17.11.2011 16:20:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Marisha
Угу, чувствуется очень сильно. 17.11.2011 12:21:07, Marisha
Piligrim
У нас вся семья сейчас так живет, я тоже прям не знаю что и думать. Ничего не менялось в питании, никто не заболел, нагрузки те-же, стрессов не было. Свекровь на днях сказала сын заснул прям за столом после школы, я на этой неделе отменила все кружки с перепугу, честно - не особо помогает, утром не добужусь, вечером уроки делаем и тоже такой вяло-сонный сидит. Думаю может это из-за погоды, сутра просыпаешься за окном ночь кромешная, зима наступает, может организм как-то там перестраивается. Сама вот до 10 сплюнемогу вторую неделю. 17.11.2011 10:53:59, Piligrim
Я тоже не знаю, что и думать. Пугает меня такая болезненность очень. 17.11.2011 17:31:25, chertopolokh
та же картина со старшей - 10 лет. нагрузки небольшие, но все равно как умирающий лебедь все время. эндокринолог ничего не видит. кардиолог с неврологом ставят ВСД. если пьем какие то таблетки (назначают курсами - пантогам/аминалон + элькар\кудесан), то бодрости значительно прибавляется. но я сама тоже не электровеник - работаю 3,5 дня и то устаю как собака. видать и старшая такая же. чего с этим делать не знаю... 17.11.2011 09:35:55, mako
Меня удивляет, что на первом месте по исключению нагрузки "телевизор не смотрят, компом не употребляют". ИМХО, для астеника самая большая нагрузка - куда-то "лететь", переезжать на транспорте, а как выясняется, у детей поездки регулярные из одной школы в другую, да еще с темпом. В таком случае я бы исключила ВСЕ кружки, которые не в первой или второй школе, а требуют дополнительных дорог. И даже про школьные 10 раз подумала, поскольку раньше домой - это сразу выход из-под нагрузки, хоть бы и занятия были желанными. А мультики, ИМХО, как раз дают возможность расслабиться, выкинуть из головы, что всем должен-должен-должен... Это в удобной позе, хочешь - смотри, хочешь выключи и спи, можно в любой момент что-то выпить или съесть, встать пройтись или сидя потянуться...
Недопуск до компа - тоже вопрос крайне спорный (и активно поддерживается врачами того поколения, которое выросло без компьютеров). На практике дети, имеющие компьютер в пользовании (органичения времени за экраном - само собой разумеются) потом быстро печатают (чаты, аська, игры учат) и часто выбирают профессии, связанные с привычной "рабочей лошадкой" - компьютером. А куда потом астенику? Что-то таскать? Бегать и указывать рабочим или на совещания? Добираться ежедневно в оффис, где отсиживают "от и до"? Или выбрать удаленную работу, когда можно частенько сиживать дома (а, на худой конец, тихую отдельную комнату с компом в оффисе)?
17.11.2011 03:40:21, Конек
Если я отниму кружки, то, кажется, совсем обездолю их. Это такая отдушина для обоих. Они оба очень любознательные и творческие, а с учебой не сложилось и оба ее не любят. Если в их жизни останется только она, мне кажется им еще хуже станет.
Телевизор есть в виде ежедневного Галилео. Вот в это время они и расслабляются. Компьютер есть -час в неделю. у обоих головные боли - невролог просил воздержаться.

А их будущая профессиональная жизнь меня очень беспокоит, да.
18.11.2011 08:52:49, chertopolokh
Веснушка и В.
Действительно, от дорог-поездок устаешь оч.сильно. 17.11.2011 11:48:46, Веснушка и В.
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Интересная мысль. 17.11.2011 09:08:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Крохозябр
Я такая "дохлая" всю жизнь. Мне нужен щадащий режим, только кто ж его даст. Выползаю на силе воле. 16.11.2011 20:14:21, Крохозябр
А со здоровьем как? Если это не нетактичный вопрос?:-) 16.11.2011 22:19:09, chertopolokh
Крохозябр
Да в целом ничего. Ну вегето-сосудистая дистония, но это не лечится :))) Летом я зато бодра как молодой конь, успеваю сделать кучу всего, прям из кровати подбрасывает с утра. А в начале декабря я вообще по-моему впадаю в зимнюю спячку до апреля... 17.11.2011 09:30:28, Крохозябр
Marisha
И я такая же, в спячке до весны. Тоже выползаю на силе воли. И в детстве была такая же. 17.11.2011 12:20:46, Marisha
Крохозябр
Угу, я как вспомню - с класса пятого до девятого вообще могла придти после школы и спать лечь... Люди на какие-то кружки ходили, в музыкальные школы... 17.11.2011 12:38:15, Крохозябр
Musenka
(пока не подтянулись жители Европы :) Я практиковала такие варианты, как пропуск одного-двух дней среди недели. Вот так подходила к учительнице (в основном дочери) и говорила: мне кажется, что она на пределе, как вам кажется, в какой из дней мы можем в школу не приходить? Обычно это были среда-четверг. Теперь такое уже не требуется, но если вдруг - я леХко повторю. 16.11.2011 18:29:59, Musenka
Жители Америки с вами согласятся. Мы тоже так делаем :))) Правда я не спрашиваю учителя, а ставлю школу перед фактом. Благо справки от врача приносить не надо :))) 17.11.2011 02:02:01, masha_usa_2
Nessie
? мне казалось, что у вас достаточно строго с пропусками школы... думала, что только по справке. Или от школы/штата зависит? 17.11.2011 10:58:55, Nessie
+1 Зимой обычно всегда прогуливали 1-2 дня в неделю. Всегда смотрела по состоянию ребенка. Сейчас немного подрос, сил стало больше. За контрольные всегда были 5-ки. Человек 5 из класса сильных детей, он в числе них. За невыполненную домашку ставили двойки, т.к. часто не знали дом задание. Но годовые оценки обычно 5 и 4 редко. Я выбирала здоровье ребенка, а не оценки. Главное, чтобы дети высыпались. Хоть по пятницам не водите в школу 16.11.2011 23:36:21, tak-tak-tak
Бренда
+1. Естественно, что домашку + пройденное на уроке при этом никто не отменял. 16.11.2011 23:10:23, Бренда
Birke
Зря ехидничаете. Вот у сына сегодня не было шкорльных занятий - один раз в год учителя ездят на какую-то там конференцию. Не поверите, КАК ЖЕ мы с ним отдохнули...спокойно встали, выспались (мы каждый день встаём в 6.30), не спеша позавтракали...сын сделал письменное задание для русской школы к субботе, сделал сам , охотно и без моего обычного прессинга :(...потом поехали с ним не спеша на занятия (а не бежали из школы, "обедая" на ходу в поезде бутербродом) и пр. и пр.

Было б можно так хоть раз в триместр пропускать - здорово бы было...но у нас НЕЛЬЗЯ категорически. Иначе стукнут по голове (сыну), а нам по кошельку :((
16.11.2011 22:22:38, Birke
Musenka
Вообще-то я ни разу не ехидничала, я просто констатировала факты - да вот, у нас можно, у вас нельзя. И, помятуя, какие горячие споры обычно вызывает это расхождение, я и написала фразу в скобках. 16.11.2011 23:09:36, Musenka
Этим мы тоже в начальной школе баловались регулярно. С мальчиком-второклассником и сейчас так можно. А у старшей девочки сразу почему-то лакуны с двойками возникают. 16.11.2011 22:21:41, chertopolokh
Musenka
А в школу сходить? Я мальчика на "отдохнуть", конечно, давно уже не отпрашиваю, но зато он у меня регулярно ездит на сборы и соревнования, но никаких лакун с двойками не случается при этом. 16.11.2011 23:11:18, Musenka
ага, нам, европейским жителям, за это сильно по шапке дать могут. Потому как нарушение закона о школьной обязанности. Пропуски здесь воспринимают крайне негативно, частые пропуски - тем паче. Никакого там домашнего и прочих вариантов обучения для обычных детей, увы, нет. А иногда так хотелось бы... 16.11.2011 20:47:13, хризАНТем@
У сына в школе для детей с ослабленным здоровьем в начале уч.года сказали, что все пропуски должны быть строго обеспечены справкой. При превышении определенного количества дней пропусков без медсправки будет ставиться вопрос о переходе на надомное обучение. :-( 16.11.2011 22:23:48, chertopolokh
Спорт? Есть физ. нагрузки? Помогает. 16.11.2011 18:23:57, E_VIKT
Есть. У старшей танцы два раза в неделю и поездка верхом раз в неделю. У младшего бассейн раз в неделю плюс дома ежевечерне отжимается и пресс- качает. 18.11.2011 08:47:31, chertopolokh
Тогда отдыхать чаще, среди дня, может и школу пропускать иногда. 18.11.2011 11:38:57, E_VIKT
ЛУЧИК
Точно! И как не парадоксально, чем больше тем живее они становятся. Сегодня бассейн, вечером пробежка с отцом, завтра встанут, как огурчики. А в воскресения встают, уже с утра усталые. 16.11.2011 18:38:31, ЛУЧИК
Это кому-как, есть дети (как раз в сторону астенического склада), кому избыток физических нагрузок не просто мешает, а КРАЙНЕ усложняет жизнь. 17.11.2011 02:59:59, Конек
Точно-точно, и у нас очень похоже. Когда занят по уши - живчик. Нет занятий - грусть, тоска и хандра. 16.11.2011 19:05:40, Весенняя кошка
Витамины, поваляться после школы, прогулки, пораньше засыпать. У меня старший астеник. После второго класса выправился, хотя иногда усталость наваливается.
Ну и в крайних случаях устраивать выходные вне зависимости от каникул и болезни.
16.11.2011 17:47:02, ДраКошка
А в школу не водить хотя бы какое-то время нельзя? Сейчас и не астеникам так себе, без солнца второй месяц, а уж астеникам :((( У меня сын астеник, на семейном обучении - на два часа дольше спать стал по утрам и даже на любимые кружки вторую неделю через раз ходит. Дочери 11, она тоже в этом модуле еле до каникул дотянула (хотя вообще школу очень любит).

Что случится ужасного, если они до Нового Года не будут ходить? Не малыши уже, постоянный присмотр не нужен.
16.11.2011 17:31:59, Эль Нинья
С трудом они потом нагоняют очень, когда пропускают. То есть неделю не ходят. А потом приходится три недели бежать, чтобы просто стоять на месте. В результате, получается, что они еще больше измождаются.
Впрочем, старшей обещала ,что на неделю раньше из школы заберу перед каникулами. Но она и до этого, жалуется, что не дотянет.
И еще дома с ними некому позаниматься. Только я могу. А я с работы только в восемь прихожу.
Хотя совсем плохо будет, то конечно возьму больничный им на три дня.
Но они меня пугают :-(((
16.11.2011 17:51:37, chertopolokh
В свое время занималась с сыном дома (с 1 по 6-й класс он учился в экстернате, а сейчас он уже МГУ закончил). Я тоже работаю, но нам хватало по 1-1,5 часа заниматься вечером. Если не вставать в 6 утра, можно и после 20 часов заниматься, гланое - с толком, и не делать глупостей в стиле длительного переписывания не знамо чего не знамо зачем. ИМХО, балуйте детей почаще, например, по пятницам, по максимуму выбирая доступное время пропусков школы. И выберете, чего из домашки дети не делают ("филонить" можно по-разному, что-то сделать за ребенка, если это третьестенная галочка, что-то не делать в принципе, ну, пусть пару поставят, здоровье дороже). Лучше не неделю сразу, а по 1 дню, но чаще. 2 школы - это все-таки ОЧЕНЬ большая нагрузка! 17.11.2011 03:14:21, Конек
Эх, у меня уже все наготове лежит. И помощь по -английскому, сжатая в 20-минут занятия. И помощь по русскому, тоже отцеженная до 20-минут чистого, легкоусваиваемого знания. И всякую белиберду я, конечно же делаю вместо них, чтобы высвободить время. И фильмы ББС лежат, чтобы разбавить скуку учебника. И все это им оказывается недоступно из-за усталости. Абидна!. 18.11.2011 08:45:03, chertopolokh
И да, с большой вероятностью такими будут :( У нас в семье астенический синдром у меня, мамы, брата и старшего сына. Всем нам нужно больше сна, чем остальным, мы медленнее, долго раскачиваемся ну и все такое. Я даже подстегнув себя литром кофе не сделаю за день того, что моя свекровь за 4 часа. Но у нее свои тараканы, а в астеническом синдроме есть свои плюсы.

Но здоровье, конечно, беречь надо - ломаются такие дети быстро :(
16.11.2011 17:37:54, Эль Нинья
А какие в астеническом синдроме плюсы? Ну ,кроме того, что с такими товарищами приятно ходить на серьезные концерты, где они все очень тонко секут. 16.11.2011 17:52:55, chertopolokh
Это же не только "приятно ходить" - это еще и то самое тонкое восприятие действительности в принципе. 17.11.2011 03:16:25, Конек
Ну, это да. Тонкие оба, этого не отнимешь. 18.11.2011 08:45:55, chertopolokh
может им хочется чтобы вы их пожалели)?

настойка элеутерококка в каплях по количеству лет, в 1й половине дня, может помочь. только надо месяц пить.
16.11.2011 17:08:09, Планетка
Бренда
Настойка элеутерококка вроде на спирту? Или детям все равно это можно? Мне кажется, лучше лимонник с чаем - по себе знаю, что эффект одинаков. 16.11.2011 23:02:21, Бренда
да, на спирту. но я не с потолка это взяла, я сама с детства астеник, и именно в детстве мне это и назначали. хотя даже в инструкции кажется написано, что детям до какого-то возраста нельзя, но мне давали лет с 7...
я даже помню в институте его пила, и эффект был, действовало как энерджайзер))
17.11.2011 16:04:59, Планетка
Бренда
Да, нашла инструкцию - противопоказания в т.ч. "возраст до 12 лет", правда, без пояснений почему. Верю, что Вам в детстве прописывали, просто решила уточнить... 17.11.2011 23:55:03, Бренда
10 капель спирта сравнимо со спиртом в стакане кефира, не надо "тараканов ловить". 17.11.2011 03:17:23, Конек
Бренда
Да у меня, вроде, нормальные тараканы :))) сначала инструкцию почитать и подумать, а потом решать давать или не давать ребенку... 18.11.2011 00:06:04, Бренда
Хотела сегодня одного из бедняг пожалеть и в девять спать уложить без логопед. занятий. А он злодей в девять вспомнил ,что домашнее задание не сделал :-). Пришлось корпеть. 16.11.2011 22:25:53, chertopolokh
Может, им витаминов и микроэлементов каких-то не хватает. К примеру, витамина Д. МОжет, комплекс витаминный попробовать? 16.11.2011 16:38:19, хризАНТем@
Да, вот подумываю рыбьим жиром опоить обоих. 16.11.2011 22:26:27, chertopolokh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!