Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про внешкольные мероприятия с участием родителей

с интересом читаю тему ниже. В части про Канаду комменты, нашим конкурсы лесовичков из желудей не катят, а вот так там бы подошло. 1 раз в год, но масштабно. Вот правда многие из нас готовы найти-сшить костюм народный на свой взрослый размер,взять выходной, нарядиться, петь частушки или плясать барыню, ходить с подносом со своими пирогами по школе , еще потом помогать убираться и остаться на концерт, а папу уговорить бежать в школе кросс 5 км? Всего раз в год.
Может наши родители постарше, конечно, началка позади. Но 1/2 родителей класса в разводе, на род. собрании всего появляется максимум 2-3 папы. И эти кросс не осилят:-) Вообще затрудняюсь предположить, какой из пап в классе готов пробежать за школу. Есть один военнослужащий, офицер, вот он наверное единственный кандидат. Сама не совсем далека от спорта, сш баскетбольная в прошлом, бегаю иногда по утрам, 3 км любимая дистанция, но вот честно не побежала бы за школу. Нет сил, нет времени, нет желания, не люблю соревнования сейчас.
21.10.2011 21:20:21,

420 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Ну за папу говорить не буду, но за себя могу точно сказать (я и в ой теме написала) - если это РАЗ в год - то я конечно бы участвовала посильно. Пироги, к примеру, у меня не очень получаются, а в кокшнике спляшу, детей повеселю. Только я за то, чтобы это было спланированное мероприятие, чтобы мне четко сказали, что именно от меня и ребенка хотят, и при необходимости дали мне инструкции и чтоб у всех было одинаково (а не таК, что один шьют сами костюм, к примеру, а другие купили - и им приз - не знаю, понятно ли объяснила).

Я лично ЗА внешкольные мероприятия, но чтоб
а) оно было РЕАЛЬНО для желающих
б) чтоб ВСЕХ детей хвалили, и никого не выделяли!! А не так, что "У Машеньки папа кросс пробежал, ах, какая Маша у нас". А Вася, у которого папы вообще нет, или он в разводе с мамаой и живет в другой семье, это слушает .....
в) чтоб не часто
г) чтоб учителя тоже участвовали-организовывали-присутствовали.

В целом идею проддерживаю.
24.10.2011 11:37:25, Крохозябр
В нашей канадской школе все так и есть, как Вы описываете. Каждая семья делает то, что может и что хочет. Никакого прессинга, никаких оценок, медали за кросс выдаются всем добежавшим, дешедшим, доползшим до финиша. Учителя участвуют наравне и даже больше, чем родители. Причем в нашей школе приглашают участвовать в мероприятиях письменно - посылают из школы листовку в дневникe: хошешь - сообщаешь в школу, не хочешь - выбрасываешь листовку в мусор. Я понимаю, что когда приглашают лично на род. собрании, например, отказаться в разы труднее, но у нас так, к счастью, не делают. Поэтому я со спокойной совестью отправила в мусор приглашение баллотироваться в совет школы :) 24.10.2011 17:51:40, moksifri
Не утерпела, тоже решила высказаться...
Я вот, например, интроверт. Катастрофический, можно сказать. И как я в детстве, пришедшемся на времена развитого социализма, страдала от всей этой внеучебной общественной деятельности - не передать. Вот я хотела ходить в школу за знаниями. И ни за чем больше. И все эти сборы, линейки, конкурсы полит.плаката, смотры строя и песни - для меня были нескончаемым кошмаром. И поездки всем классом в театры-музеи тоже. Огромная толпа, все визжат-орут-толкаются. Я это с детства ненавидела. То же самое и в институте, с этими поездками на картошку, с тамошними дискотеками и пьянками. А ведь многим нравилось. И вот почему-то те, кому нравилось, просто не могли смотреть спокойно на то, как я книжку читала вместо того, чтобы идти с ними социализироваться. Прям-таки оскорблением считали. На комсомльских собраниях ругали за то, что не такая. Слава богу, кончилось всё это. Потом, правда, пошли на западный манер, всякие тренинги-корпоративы. Но я себе с облегчением нашла удалённую работу.
И вот теперь пошёл в школу сын. Он такой же как я. У него есть несколько друзей в классе, с кем ему приятно проводить время, а общение с остальными ему и даром не нужно. И устаёт он. От толпы, от возни, от шума.
И поэтому нам с ним все эти внеклассные мероприятия - ужос-ужос. И у меня нет никакого желания участвовать в чаепитиях, тем более, помогать в их организации, приходить дружной толпой мыть окна в классе - я лучше заплачу уборщице! И общаться с другими родителями мне тоже не в кайф. Неинтересно мне с ними - за определёнными исключениями, но с ними я и так могу общаться.
И всё хорошо, пока нас не трогают. Но когда начинается прессинг - когда сыну начинают предъявлять претензии, почему не был/не пришёл/не поучаствовал, когда мне намекают на собрании, что, раз я не работаю - в их представлении, т.е. не хожу на работу а сижу дома за компом - то почему бы мне не сшить/испечь/помочь провести... Вот это уже напрягает.
23.10.2011 19:09:43, Серая Кошка
=СветА™=
прям завидно,какие все чудеса пишут.Всех куда-то вовлекают,зовут,манят,тянут.Страдающие дети,активные учителя и родители.
И где все аткие места находят?
Наши родители,во всех 6 школах,где учились мои дети( в неплохих школах) ситуаций ровно две.

Или на предложения учителя смотрят ровно в парту,не поднимая глаз.Признаков жизни не подают,никакие инициативы нге поддерживают.И уходят с собраний живые и здоровые и никуда не ездят.

Или есть активисты,которые ездят и ходят,но их несколкьо челвоек,котоыре никого не трогают.А остальыне так же тихо смотрят в парты и никуда не ходят и не ездя.И никому в голову не приходит уговаривать взрослого,никому не нужного челвоека,которому все пофик.Без него прекрасно обоходятся и он может вышивать и еесни петь в совершенном одиночестве.

За 16лет в школе при разной степени активности я ни разу не ездила ни на какие экскурсии и ни разу мне никто не предложил( у меня более-менее свободный график). я сама предлагаю помощь,если вижу,что нужно.Всегда и везде есть дети,которые не ездят на эксурсии-коллективные похожды по самым разных причинам-от материальных до простого нежелания.И ни разу не видела,чтоб кого-то уговаривали.

А почитаешь-всех просто палками в колхоз гонят.Хорошо,что на других от меня планетах.
24.10.2011 08:52:16, =СветА™=
В любом мероприятии можно найти, как применить свои способности с учетом характера, сейчас стало демократичнее (может не везде). Смело надо говорить - "могу то-то", а это "выше моих сил". Совсем отстраняться вредно для здоровья. 23.10.2011 22:26:31, E_VIKT
Да нет у меня никакого ровно желания применять свои способности в школе. И желания разделять свои хобби с чужими детьми и их родителями - тоже нет. Помните, у Булгакова: "Вы не сочувствуете детям Германии? - Сочувствую. - А почему журналы не желаете взять? - Не хочу." За точность цитаты не ручаюсь, привела по памяти. И выввод: "Вы ненавистник пролетариата. Вас арестовать надо." Вот возможность подобных выводов и настораживает... 23.10.2011 22:50:18, Серая Кошка
Ребенок должен применять, родителям лучше помочь ему найти себя, не ломая характер. Интроверт может быть очень полезен в общем деле и может получить удовольствие, надо ему подсказать как, чтобы совсем в раковину не залезал. Что-то сделать дома одному для праздника/мероприятия, а всем понравится, зауважают, класс победит в конкурсе с помощью такого ребенка. Разве это не нужно ребенку, совсем не нужно? Родительская роль - поддержать, помочь, можно самим не ходить, но я за позитивное отношение. Какие-то мероприятия больше нравятся одним (Веселые старты или интеллектуальный марафон), какие-то другим, это нормально. Все дети участвуют, кто быстро не бегает - болеет за спортивных - побеждает класс. Мне кажется, нормально. Если надо родителям бегать - пусть бегают, кто хочет, вот это уже необязательно. 24.10.2011 00:03:04, E_VIKT
Умоляю, не надо, нет, НЕ НАДО, нам подсказывать, как нам быть полезными в общем деле! Мы не получаем удовольствие от общих дел. Нам в своей раковине - хорошо. И если мой ребёнок будет участвовать в каком-либо меропирятии, он это будет делать для себя, и только для себя, а вовсе не для победы класса в конкурсе. Класс при этом пусть хоть последнее место займёт - мне лично фиолетово. И, надеюсь, моим детям тоже. 24.10.2011 12:21:06, Серая Кошка
Крохозябр
А вот почему посторонние люди решают "залез интроверт в раковину", или "не залез"? 24.10.2011 11:29:17, Крохозябр
Хотела уже плюнуть на эту тему, ибо для себя всё поняла. Но никак не могу пройти мимо такого феерического описания традиционного подхода. :))))) Да-да, мы никого не заставляем. Совсем-совсем. Но интроверту надо подсказать! Чтоб не дай бог не жил, как ему нравится!
А еще мы возьмем не имеющего слуха и подскажем ему, как играть на пианино... :)))
24.10.2011 10:12:32, Нэко
если Вам не интересно, не участвуйте. Заставить просто не возможно, даже учится нельзя заставить, а тем более выполнять доп. работу. Лошадь можно подвести к водопою, но нельзя заставить ее пить... Может Вас никто и не заставляет, а просто предлагает? И в советском прошлом, были неучаствующие элементы, например у меня сестра всегда в стороне была, при этом на учебу ни влияло и отношение учителей тоже было нормальное (она была тихая и скромная девочка, большего не требовалось). А если не хотите, чтобы Вам предлагаи, то надо многократно отказываться, как от навязчивой рекламы Сити-банка (например, они мне регулярно звонят и предлагают услуги, спрашиваю, как отказаться от вашего внимания - они позвоните по номеру, минут 10 переключений и может будет счастье без звонков, но мне некогда звонить, набират сколько значный номер карты, а затем Tpin поэтому, когда меня спрашивают, когда Вам удобно перезвонить, я честно говорю через год, и напишите обязательно через год, я у себя заметку поставлю, и если позвоните раньше придется мне пожаловаться на Вас. Потом и правду не звонят.И для меня люди из сити-банка горздо больший дискомфорт нежели люди с предложением о кроссе или субботнике, а предложения от сити-банка поступают чаще 23.10.2011 23:07:58, мы, 30 летние с совковым менталитетом
Неужели вы так пострадали от брежневского режима, что дуете на воду?)))
И почему вы только о себе? Вы не допускаете, что ваши дети хотят, пока хотят побыть на школьных праздниках и с друзьями, и с вами? Еслм у них другие желания,то они уже стали изгоями от нежелания участвовать,им снизили за это оценки, на вас заявили в опеку?
Вы не испытали на себе никаких последствий непокупки журналов у швондеров и не надо строить из себя неких диссидентов, отказавшись пробежать и спеть.
23.10.2011 23:07:21, Etagerka
Я испытала на себе достаточно последствий - от полосканий на комсомольских собраниях за нежелание, например, написать стихи для стенгазеты, посвящённой очередному съезду, и до неполучения повышенной стипендии, при том, что была единственной отличницей на потоке за тот семестр, с формулировкой, что я демонстративно не принимала участие в общественной жизни. Хотя в институт я поступала именно для учёбы, а не для всякой лабуды. И сколько мне нервов потрепали с этой общественной работой и в школе и в институте, с этим маниакльным желанием заставить меня пробежать/спеть/написать/нарис­овать, вы не представляете. Поэтому да, дую на воду.
Чего хотят мои дети - они уже в состоянии озвучить. И если сын попросит меня поприсутствовать на его школьном празднике - я пойду. Но не в кокошнике. И плясать в хороводе не буду. И пироги печь тоже. Потому что не умею. И даже гимн класса писать не буду. Хотя и умею. Не хочу.
23.10.2011 23:46:20, Серая Кошка
То есть за вашу непляску в кокошнике вашего сына двоешником не сделали и в юю на вас не заявили. Так я и думала.
А с мельницами что ж не повоевать.
24.10.2011 00:39:57, Etagerka
Мне проще - я не исключаю появления у себя такого желания. А если/пока его нет, то "пусть ненавидят - лишь бы боялись" (с) ;) 23.10.2011 22:57:04, Нэко
KengaLu
И это понятно. Пресинга быть не должно. наезды за неучастие однозначно лишние. С этим вроде никто и не спорит 23.10.2011 21:16:50, KengaLu
Да нет никакого прессинга. Это какие-то реакции озабоченных мам, которым делать больше нечего, как комплексовать по поводу общественных поручений и своего нежелания участвовать в социальной жизни класса. Самое главное, они считают, что раз им неинтересно, то и остальные должны забить. А учителю нужно обязательно все время помнить, что такой-то такой-то принципиально не участвует и деликатно не приставать с предложениями. Что у учителя еще 25 детей почему то забывается, это учитель должен помнить про каждого. 23.10.2011 23:54:05, Иллика.
Некоторые учителя и родители на собраниях говорят негодующе: " почему из года в год в мероприятиях участвуют одни те же родители, а другим ничего не нужно, как будто их дети здесь не учатся". Это, конечно, не повод для комплексов, но все равно неприятно. 24.10.2011 23:42:03, white-dove
=СветА™=
Я тоже не увидела ни в одном из перечисленных случаев-от кипящей до серой, какого-то
прессинга.
Если люди простое предложение рассматрвиают,как покушение на их независимость,как прессинг,то навернео, нужно сразу доносить до всех своию принципальную позицию,чтоб запомнили все и навсегда.И больше не смели и рта раскрывать в присуствии.

Они-то наивные,думают,что просто предложили, а оказывается, покусились на святое.
24.10.2011 09:02:48, =СветА™=
Кабы простое предложение! Кабы предлагающие понимали слово "нет"! Распишу схему поподробнее. Сначала ребёнку в классе озвучивается - твоя мама не работает, она, наверное, может... Ребёнок озвучивает это мне. Он ещё маленький, чтобы твёрдо при всём классе сказать учительнице "нет, мама не будет". Потом начинаются звонки от мамаш из РК, которым тот факт, что я не отсиживаю в офисе ежедневно с 9 до 6, покоя не даёт. Я отвечаю своё нет. Тогда меня вылавливают у дверей школы и начинают уговаривать уже очно.
Это несмертельно. Но достаёт, на что, собственно, и рассчитано.
24.10.2011 12:30:19, Серая Кошка
=СветА™=
а о чем это с таким трудом вас просят? И как часто?Ну терпеливые,да. 24.10.2011 15:23:51, =СветА™=
Просят о разных вещах. От сопровождения на экскурсии до написания стихов к праздникам. Светлая мысль, что "умение писать стихи вообще" не равнозначно умению писать их "по поводу" в голову никому не приходит. Нет, не сильно часто. Но напрягает. Потому что, в принципе, не люблю и не очень умею гворить "нет". Всё время осадок неприятный остаётся. 24.10.2011 16:11:28, Серая Кошка
ну так вы невнятно свою позицию обозначили, сами виноваты. Изложите 1 раз письменно, не здесь, кл. руководителю. 24.10.2011 16:44:32, Агнесс
его и нет, как выясняется 23.10.2011 21:18:05, Шерлок
Вам тут сейчас тоже расскажут, что интровертов не существует и что вашего сына просто мало доставали, а то тоже быстренько стал бы экстравертом. ;( 23.10.2011 19:44:52, Нэко
Пусть расскажут, послушаю, как меня не существует:) Вот, честно, никак не могу понять, почему интроверты - которые, в основном, никого не трогают, тихо в уголке книжечку читают - так бесят своим существованием "экстра-"? Почему им так нужно, чтобы мы вылезли из своего угла и вместе с ними пели-плясали-пекли пироги? Он подозревают, что у нас пироги вкуснее, а мы с ними делиться не хотим?
Офф. Уже давно подумываю, не завести ли отдельную тему о том, как живётся интровертам в нашем мире...
23.10.2011 20:56:32, Серая Кошка
Тяжко живется. Вы там рассказали, как Вас без повыщенной стипендии оставили, а меня в свое время на кафедре в институте сократили, якобы из-за неучастия в жизни коллектива (я так полагаю, что причины на самом деле были другие, но то, что озвучили именно "неучастие в жизни коллектива" - это о чем говорит?) 24.10.2011 23:12:30, white-dove
Крохозябр
Потому что экстравертов больше.Соотношение примерно 1:3 не в пользу интровертов. Отсюда и все "стандарты". 24.10.2011 11:30:32, Крохозябр
ну и что муж у меня интоверт, но некоторые из общественных идей для детей поддерживает. Он у меня вообще людей ненавидит, что не мешает ему нормально жить в обществе. Я тоже далеко не со всеми хочу общаться, а скорее всего 2-3 человека родителей и вызывают мой интерес, и после работы единственное мое желание молчать 2-3 часа как минимум, а главное, что мне совершенно все-равно пришли ли прочие интроверты и даже экстроверты на общественные мероприятия или нет, если я пришла, то это мое личное дело и участие других по тем или имным причинам меня не интересует. Может они мусульмане или верующие православные или атеисты и до "культовых праздников типа "хеллоуин" им нет дела.... и т.д. Если кто не хочет, его ничто не может заставить, с обратным я не встречалась, или Вы просте не можете четко донести свою позицию, или Вы по своей натуре такой же фанат своего "интравертизма", что Ваша судьба натыкаться на фанатов-экстравертов. 23.10.2011 22:56:13, мы, 30 летние с совковым менталитетом
А вы не задавали себе простого вопроса: а вы действительно хотите всё это делать, или "я должен, потому что все делают"? А муж вам такого вопроса не задавал? А нормально жить в обществе и без плясок и кроссов можно совершенно без проблем, если что. Чем заняться есть и для интровертов.
Мне вообще очень нравится древнекитайская ( ;) ) идея: "Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?"
Совершенно не имею ничего против кроссов и прочего, если действительно нравится, но зачем же создавать лишний стресс человеку, который людей плохо переносит?
23.10.2011 22:59:39, Нэко
Согласна, без плясок и кроссов можно жить в обществе. Я делаю только то, что я хочу или считаю, что будет на благо моих детей и семьи, или на благо тех людей (части общества), которые мне чем-то близки. А мне к сожалению в кроссах участвовать не предлагали, я может и поучаствовала бы. В коссе муж тоже принял бы участие, а вот в кинотеатр к людям с попкорном и пивом он идти отказывается. И поэтому при большом желание в кинотеатр я хожу с подругами (т.к. я дома не могу телевизор смотреть), т.е. мы уважаем желания друг друга, как я уважаю желания людей не принимать в чем-то участия, но почему они не могут уважать мое желание что-нибудь организовать? И много ли целей в жизни принадлежит Вам? они очень уникальны? таких целей больше не существует?
И разве того, кто не хочет, заставляют бегать кросс? они как правило не участвуют в подобном, как мы в оббщественных гуляниях на день города например и т.дп.
23.10.2011 23:22:37, мы, 30 летние с совковым менталитетом
Э нет. Давайте не путать понятия. Либо "хочу участвовать в кроссах и прочих массовых мероприятиях", либо "интроверт". Вы, наверно, не очень правильно понимаете термин. Интроверт - это для которого любое (или сверх какой-то нормы в часах, в зависимости от степени интравертности) общение - тяжелый напряг. А если ему тяжелый напряг только с собственной женой общаться, а с отстальными пожалуйста - это не интроверт, а повод задуматься жене. 24.10.2011 09:53:42, Нэко
Вот мне тоже интересно, читаю тему и пытаюсь понять. Мне всегда казалось, что эти идеи собрать всех (обязательно всех) на народных танец или субботник или переустроить мир - от безделья, что ли. Ну нету у человека хобби, которым он может заниматься в одиночку. А просто кушать и спать - скучно. Вот и...
Это совершенно необязательно относится к участникам конфы, но живьем я это постоянно вижу.
23.10.2011 21:21:58, Нэко
Что такого? Не нравится, так и не танцуйте, сидите тихонько вышивайте и не придумывайте, что вы такой пуп земли, что без вашего участия никуда:) Это не конкретно про вас, а про абстрактных, вами упомянутых интровертов. Такие высказывания от истинных интровертов по крайней мере странны, это так кокетливые "интроверты" высказываются, им надо, чтобы их позвали, а у них бы был повод презрительно носик сморщить:) 24.10.2011 00:03:33, Иллика.
А при чем здесь, интересно, я? Я уже неоднократно уточняла, что меня застроить и загнать на массовое мероприятие невозможно практически. Но любителей кого-то строить в мире от этого как-то не меньше. 24.10.2011 09:55:51, Нэко
[-] 24.10.2011 11:08:00, =СветА™=
Ну вы мне точно кое-кого напоминаете, вот буквально. :) Если бы вам было лет за 70, я бы точно решила, что один и тот же человек... 24.10.2011 11:10:44, Нэко
=СветА™=
вы прям загадками и загадками.Назовите уж имя.Меня Света,если что,зовут.

Вы,мне кстати,тоже напорминаете.Я уже писала кого-неуловимого Джо. :-)
24.10.2011 11:39:39, =СветА™=
Неужели опять родная бабушка мерещится?)) даже странно что уже не первый участник напоминает вам ее...Негуманно как-то. Проблема вашей лично бабушки тема для конф Старшее поколение, медицина. Деменция. И это печально. 24.10.2011 11:33:27, Агнесс
:)))) Нет-нет. Не бабушка. И даже ни одна из. Сразу уж добавлю - и не Светлана. Но высказываются эти совершенно разные люди прямо один в один, и подход, и стиль, и выражения очень узнаваемые. :)) 24.10.2011 12:35:39, Нэко
=СветА™=
:-)
Трудно понять,что мир и без тебя прекрасно крутится,бегает кроссы и празднует праздники.Надо о себе напомнить.:-)
24.10.2011 08:42:10, =СветА™=
Опять же невнимательно читаем. Уточняла, что у моей дочери школа нормальная и прекрасно обходится с кроссами даже без родителей вообще, если надо. И это прекрасно. И, вы не поверите, ничего удивительного в этом нет. Ни в том, что школа обходится, ни в том, что не все родители стремятся. Но вы почему-то никак не можете поверить и вас (уже не помню, Вас ли лично) всё время удивляет, что какие-то родители чего-то такого не хотят или, вообще нереально, не умеют. :) 24.10.2011 09:56:37, Нэко
=СветА™=
Меня сложно удивитть теми,кто нчиего не хочет.Эток ак раз совершенно обыкновенно. Гораздо более обыкновенно,чем наоборот.Я бы даже сказала,что на вашей строне гораздо больше половины населдения нашей страны.Так что удивить,увы, не удастся. :-)
И даже вам,при всем старании, удивить не удалось,потмоу что позиция" я могла бы,но они не оценят" тоже самая обычная.

Так что не стоит так активно продвигать ее в массы.все поняли и ничуть не удивились. "да их тут тьма(с)" :-)))
24.10.2011 10:17:18, =СветА™=
Ну вот опять. Да не ничего не хочет, а не хочет конкретно того, чего хотите вы. Но это у нас всегда называется "ничего не хочет", да, я уже заметила эту тенденцию :)) 24.10.2011 10:33:01, Нэко
=СветА™=
Ага.И я много чего заметила.Благо,выборка для наблюдения за вам подобными очнеь большая у каждого.Репрезентативная.:)

Что хъотим мы,вам делать не надо.Зачем? Ничего не делайте.К тому же мы обычно немного и хотим.Почти нчиего.Это вы хотите. Чайную церемонию вот хотите,но и ее не делаете тоже.
Пототому что кто оценит-то..некому оценить.:-)))))))

А все дело в том,что (повторюсь) если что-то делаешь с лозунгом для кого-то( в описанном вами случсае вы хотите сдлелать для детей)Так и делать надо для них.А не для себя,непонятой.
Тогда и оценят. И спасибо скажут.
Позиция хочу,но они моих телодвижений не достойны- смешная позиция-то.
24.10.2011 10:50:18, =СветА™=
Да что же вас так напрягает чайная церемония-то? Звучит нетипично, что ли... Да, это я зря, надо было пример попроще привести... хорошо хоть догадалась про ханами не ляпнуть... 24.10.2011 10:57:50, Нэко
=СветА™=
вы могли бы привести любые примеры,суть от этого не меняется.
Ничуть.

а еще прекрасная манера ведения диалога-постирать свои реплики.Тоже хорошо характеризует.:-)
24.10.2011 11:06:36, =СветА™=
Почитала ниже. Вы ведь учитель? Тогда вы страшный человек (только не подумайте, что это обязательно плохо). Надеюсь, вы в работе все-таки не проявляете склонности гнобить тех, кто "у, такой возвышенный, ишь, бегать не любит, читает он!"
Ой, прямо кое-кого напомнило...
24.10.2011 10:47:23, Нэко
=СветА™=
Н знаю кого вам напомнило.Изгибы ваших фантазий слишком извилисты.
я не учитель.Но в работе с удовльствием гноблю всех.За их же деньги.
24.10.2011 10:58:35, =СветА™=
а кого вы в кавычках цитируете? 24.10.2011 10:50:51, Шерлок
А в кавычках обязательно цитата должна быть? 24.10.2011 10:53:58, Нэко
еще прямая речь 24.10.2011 10:54:47, Шерлок
Это какие-то новые для меня правила русского языка. Когда я училась в школе, вариантов было больше... 24.10.2011 11:00:26, Нэко
ваш вариант что подразумевает? 24.10.2011 11:04:23, Шерлок
а у кого и где есть идеи собрать всех, а? я не люблю этого - меня никто никуда не собирал 23.10.2011 21:23:38, Шерлок
KengaLu
Нас и у нас не бесят. :) 23.10.2011 21:18:45, KengaLu
а мне интересно. вот вам намекают, а вы в ответ - я очень много работаю. а дальше что? сыну претензии, что не ходил в театр-музей? именно претензии? 23.10.2011 19:42:52, Шерлок
Сын в театры-музеи ходит, сами по себе они ему интересны, но получив удовольствие от экскурсии или спектакля, от самой поездки в толпе одноклассников он устаёт, и впечатление это ему портит. Ему не то, чтобы претензии предъявляют, но при случае, могут подчеркнуть - а вот твоя мама... Ну, и я подозреваю, что в случае какого-нибудь конфликта или любой проблемы, охотнее навстречу пойдут мамам-активисткам. 23.10.2011 20:48:31, Серая Кошка
что "твоя мама"? в каком случае так говорили? а вы что говорили после намеков конкретно вам? 23.10.2011 20:50:24, Шерлок
В каком случае? Ну, вот, дети теребили учительницу на тему новогоднего праздника в классе. Мой не теребил, рядом стоял. Учительница стала продавливать идею о том, чтобы свободные мамы-бабушки пришли помогать. Ну и с перечислением - вот мама Пети приходила тогда-то, мамы Саши и Вани делали то-то. Наверное, и твоя, ***, мама может помочь, она ведь не работает. Как-то так. Ну, или перед очердной поездкой, опять обращение к моему сыну - твоя мама не работает, наверное, сможет с нами поехать?
Я отвечаю, что работа на дому - такая же работа, так же предусамтривает выполнение определённого объёма в определённые сроки, как и в случае работы в офисе.
Нет, серьёзных конфликтов пока, ТТТ, не было, но иногда, при общении с представителями РК, например, раздражает то, что промелькнуло и в данном обсуждении - абсолютная уверенность некоторых дам, что мне участие в этой внешкольной жизни так же интересно, необходимо и легко даётся, как и им.
23.10.2011 21:06:14, Серая Кошка
ну вот странно как-то читать трансформацию от предъявления претензий - подчеркиваний до просто нормальных вопросов. и заранее какое-то опасение о предвзятом отношении. ничего же еще не было, а уже написано так, что опять складывается впечатление, что настаивают и как-то это сказывается негативно на ребенке. ну зачем? 23.10.2011 21:11:41, Шерлок
Нормальный вопрос, повторенный 50 раз, достанет даже экстраверта, я полагаю. 23.10.2011 21:41:34, Нэко
осталось спросить сколько раз его задавали и сколько раз на него однозначно и четко отвечали 23.10.2011 21:43:05, Шерлок
Вообще говоря, меня спрашивают перед каждым мероприятием, и каждый раз выражают недоумение, а чего это я отказываюсь. Пару раз даже высказывались типа: "Но вы же можете сделать работу вечером, а днём съездить..." Да, могу. Но не хочу.
А беспокоит меня эта тенденция потому, что опять начинаются поползновения возрадить всю эту общественную деятельность чуть ли не в том виде, в каком это было во времена моего детства-юности. Вон, идут разговоры насчёт портфолио, кто их знает, вдруг придёт в голову учитывать семейную общественную активность, и будут дети, стиснув зубы, махать мётлами на субботниках, чтобы получить какой-нибудь балл.
23.10.2011 22:35:08, Серая Кошка
но если ваш ребенок все же ходит вместе с классом, то логично иногда и вам, этот класс сопровождать 23.10.2011 23:09:54, Шерлок
Более одного при четком ответе (при условии, конечно, что ответ был не "в следующий раз") - уже невежливо получается, как минимум :) 23.10.2011 22:06:30, Нэко
Бренда
У нас в школе почему-то ваще таких проблем нет :) Кто хочет участвует, в чем хочет, никого не заставляют, просто объявления вывешивают для желающих... Куча общественных мероприятий, которые меня лично обошли стороной, но в которых с удовольствием участвуют др.родители, причем им действительно самим интересно, ибо кардинальная смена вида деятельности :) Да и ребенку необязательно во всем участвовать, например, у нас каждый месяц сбор макулатуры - нам неудобно ее тащить (далеко живем), мы и не приносим, но многие несут, а вот сбор канцелярки и игрушек в ДД - мы каждый раз участвуем. С экскурсиями - тоже самое: есть родители, которые привезли-забрали ребенка, есть, кто хочет и самим сходить... Кстати, об экскурсиях: может быть, неплохо индивидуально везде лазить, просто есть музеи, где, чтобы на экскурсию попасть, нужна группа. ИМХО, для меня лучше, если это будет запланировано заранее с твоими же соучениками. Ну и потом, у моего ребенка все такие мероприятия имеют дополнительный бонус - школа не рядом с домом, общение ограничено внутри школы, любые внешкольные мероприятия оч.помогают неформальному общению. 23.10.2011 17:51:35, Бренда
А я бы пробежала:-), с удовольствием, но я вообще бегать люблю. Вот только нет у нас такого. И вообще мне очень нравится идея участия родителей, только опять же нет у нас такого. На экскурсии детей сопровождает РК, который никому больше не дозволяет в этом участвовать. А я бы не против. 23.10.2011 09:14:35, Lynx
А я вот удивляюсь, почему у нас родители не ходят на экскурсии, даже бабушки. Билеты у них льготные и время есть. И неработающие мамы не ходят. 23.10.2011 10:08:01, Иллика.
УникаЛьнаЯ
Возможно, у них больше одного ребенка. Или уже были в этому музее недавно. Или толпу не любят. 23.10.2011 16:08:25, УникаЛьнаЯ
Возможно, им ничего не интересно, кроме "поесть - поспать". А возможно, они ходят на другие экскурсии. Которые им интересны. А возможно, они плохо переносят экскурсию, к которой прилагается орущая толпа детей. Я полагаю, имеют место все 3 варианта. 23.10.2011 12:31:25, Нэко
December
У меня как раз третий вариант - от экскурсии в компании детей я едва ли получу удовольствие:)

Один раз, правда, ездила в Клин на фабрику игрушек (ребенок позвал настойчиво:) и в дом-музей Васнецова. Но любить толпы детей визжащих я от этого больше не стала:)
23.10.2011 15:48:02, December
Наши нормальные, просто со временем начинаешь проще относится к детям:) Во время экскурсии наши ведут себя прилично, отвечают на вопросы экскурсовода ожидаемо, задают вопросы, за умных сойдут:) Ну, в метро немного побузят:) 23.10.2011 17:47:59, Иллика.
Что-то вспомнилось: "Лучше оказаться в одном вагоне метро с толпой гастарбайтеров, пьяных ВДВ-ников или футбольных фанатов, чем с 5м "Б", возвращающимся с экскурсии..." (с) :)) 23.10.2011 17:51:53, Нэко
Не до такой степени:) Это просто какой-то классный руководитель 5б с манией величия написал:) Они хорошие:) 23.10.2011 17:57:55, Иллика.
Я организую и часто лично езжу на экскурсии с детьми.
Так как мой сын учился в нескольких школах, то я увидела, что очень отличалось поведение детей в группе.
Некоторые классы не визжат никогда)))
Устают физически и эмоционально - да. Но опять же не все от этого дичают.
23.10.2011 16:44:01, jii
Вы, наверно, очень любите детей вообще. А я люблю свою дочь, а от остальных в больших количествах просто устаю, даже если они не визжат. Поэтому я лучше поеду с дочерью в Музей Востока смотреть картины Рериха, а не с ее классом в Усадьбу Деда Мороза.
Вы не поверите, но мы с вами можем и разную музыку слушать и разные книги читать, и это нормально, более того, было бы странно, если бы всем нравилось одно и то же. :)) Вот мне "Путешествие на Запад" У Чен-эня нравится. Мне возмущаться, что кто-то другой устал бы от этой книги на 2й странице? ;)
23.10.2011 16:58:12, Нэко
А что на них смотреть просто так? Ну, можно один раз. С экскурсией интереснее. 23.10.2011 17:53:55, Иллика.
Э... "разве ты смотришь на небо потому, что не видел его раньше?" (с) ;) 23.10.2011 18:37:17, Нэко
Есть же разница между творением божьим и человека? Мне, кроме как посмотреть, интересно послушать о жизни, творчестве и философских концепциях. 23.10.2011 21:01:54, Иллика.
Одно другому не мешает, в том числе поход в музей с мамой не мешает экскурсии с классом, и наоборот. Но маме-то зачем быть везде, она, может, о философских концепциях уже всё, что хотела знать, прочитала (например)? 23.10.2011 21:24:23, Нэко
Как это прекрасно, считать себя самой начитанной и умной:) 23.10.2011 23:46:45, Иллика.
Совершенно с вами согласна :) Как только, так сразу и буду так считать :) 24.10.2011 10:19:49, Нэко
KengaLu
я возмущений больше в этом топике от вас читаю, чем от ваших оппонентов. :) смешно 23.10.2011 17:11:35, KengaLu
+ 1000 23.10.2011 23:37:19, мы, 30 летние с совковым менталитетом
Тут другое смешно :)) Но вам не понять в силу места проживания. :) 23.10.2011 17:12:05, Нэко
=СветА™=
а остальным в силу нужного места проживания,отчего тоже не понять? 24.10.2011 09:26:02, =СветА™=
а у нас с Вами место проживания практически одно ... и я Ваш менталитет понимаю... 23.10.2011 23:39:43, мы, 30 летние с совковым менталитетом
KengaLu
вы меня недооцениваете. я ваш менталитет понимаю. и обьяснение ему нахожу тоже. извините, переходить на личности не хочу. 23.10.2011 17:13:51, KengaLu
Нет-нет, ничего личного :) Тут другое. Вдаваться в подробности не хочу. 23.10.2011 17:15:09, Нэко
Нет, я просто не имею ненависти ко всем остальным в больших количествах)))
И снобизмом по поводу выбора книжек и музыки не отличаюсь тоже)))
23.10.2011 17:03:52, jii
Кто-то писал про ненависть? А на усталость имеют право все, как бы вам ни хотелось построить всех по росту.
А что вас так возмутило? Вы предлагаете другим людям заняться любимым вами спортом или чем там, а как вам даже не предложили прочитать любимую другими книгу, а только намекнули, так вы сразу обижаться? ;)
23.10.2011 17:10:31, Нэко
Я ваш что злая школьная училка? Кого-то заставлять? Строить по росту?
Мне что нравится, то я и делаю. И не стесняюсь этого.
23.10.2011 17:19:47, jii
А мне нравится читать определенные книги и я не возмущаюсь, что вы их не читаете. И не пишу тут постов на тему "А вот многие ли готовы прочитать ребенку на ночь "Историю сёгуната в Японии" и почему таких так мало, я вот только одного знаю, который в принципе мог бы это делать, но и он не будет" (см. исходный пост) :)))) 23.10.2011 17:24:51, Нэко
Читайте себе и ребенку на здоровье))) 23.10.2011 17:31:57, jii
Точно так же пусть кому надо - занимаются плясками, поют хором и бегают кроссы))) 23.10.2011 17:47:47, Нэко
У вас какая-то личная травма, связанная с этими тремя пунктами?))) 23.10.2011 17:57:07, jii
Это скорее кому-то в школьные годы песен-плясок не хватило. :))) 23.10.2011 18:37:56, Нэко
Вот я и говорю, что вас в школьные годы травмировали))) 23.10.2011 18:41:41, jii
Со мной это было бы очень сложно. :))) С определенного момента, конечно, но я быстро научилась отправлять лесом особо активных организаторов, и ведь туда и шли :) А песен-плясок я терпеть не могу, так что именно мне их не хватать никак не могло. 23.10.2011 18:48:23, Нэко

Показано 100 комментариев из 420



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!