Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие занятия для первоклашки посоветуете

Девочка у меня ходит в 1й класс, уроки с 8.00 до 13.30 (6 уроков). Далее до 15.00 кружки в школе - живопись и вышивание каждый день - кружки нам нравятся, т.к. ведут очень хорошие преподаватели. Планирую отдать в бассейн (показание по здоровью). Для эмоционального развития я хотела ее также отдать в театральный кружок, либо для физического развития на танцы, но учитель говорит, что будет перебор, т.к. "дети сильно выкладываются в школе". А также я за то, чтобы помимо школы развивать ребенка дома - читать энциклопедии, заниматься дополнительно математикой и русским, посоветовалась с учителем, она считает это лишним. Вот и вопрос: чем занимаются ваши дети после школы?
14.10.2011 18:51:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю ветку не читала, просто на собственном опыте хочу сказать, что не надо первоклашку нагружать допзанятиями. Надо ей, первоклашке, сосредоточиться на учебе. Первый год очень сложный для деток, они очень устают, им надо и то, что в школе дают усвоить и спать пораньше лечь, чтобы наутро со свежей головой - опять в школу. У нас в связи с кучей этих самых допзанятий по итогам первого класса одни тройки :-( Сейчас мы во втором, догоняем, исправляем, занимаемся порой до ночи... 21.10.2011 13:50:21, Kelebra
Как бы коротенько настрочить))..
1. По поводу ответов. Я вообще в шоке от этой публики, не поверите. Эти люди выбирают навороченные гимназии, лицеи с углублением для своих чад, крутые замороченные программы, спецкурсы допом, нехилую нагрузку для детей с первого класса, а то и с детского сада, дома оттачивают математику , русский с ребенком дополнительно или с репетитором с первого класса, языковая школа с детского сада, а потом пишут, что, как же можно ребенка записать в бассейн, на танцы и на вышивку после школы-ай-ай-ай, это же перегруз!!! ну просто финиш, всех просто к неврологу, психопатологу и прочим психам. Ну надо же.
2. Насчет первого класса и нагрузки. Именно в первом классе учительница права. Придется сбавить темп, ребенку и, правда, надо перестроиться после сада. Но! Физическую нагрузку я бы оставила, но пока одну! Со второго класса к басику можно добавить танцы или наоборот, там и вышивка или изо-студия с лепкой или и то, и другое (Насчет лепки-идеальная вещь для становления почерка. Пока ходили -почерк был красивущий-бросили-опять что попало).
3. Насчет занятий внешкольных, ничегонеделания и пр. Может какая-то сознательная умненькая девочка после школы возьмется рисовать, лепить фигурки, читать книжечку, слушать музыку, играть в куколки, танцевать перед зеркалом или пойдет погуляет на свежем воздухе. Но мои мальчики, если у них не будет секции, куда надо идти, будут тупо смотреть телек, сидеть в интернете, вконтакте, играть в комп.игры, и всё! Младший - машины может еще будет катать туда-сюда,туда -сюда, с завыванием,ффсёёё!

Я не думаю, что автор будет заставлять ребенка посещать какую-либо секцию, просто предложит сходить разок-другой, и решить самой, как делаю я, например, они ничего особо не хотят, потом сходят один раз и орут: аааа, хочу бассейн каждый день, хочу на баскетбол и борьбу одновременно (а неделя-то не резиновая, приходится выбирать). Учеба, да, у нас не блещет, но я просто 100% даю, 200%, если бы они никуда не ходили-лучше не было бы, было бы хуже , а так есть стимул успеть всё вовремя.
Ну и добавлю, насыщенная жизнь у них такая еще с сада, в первом классе уменьшали, во втором возобновили. Нет таких кружков, где мы не были, зато сейчас мы ходим стабильно в одно и тоже для каждого.
Ох, какая же это скукота- учиться в школе-в которой и так очень трудно сейчас- и ни чем больше не заниматься дополнительно!
И вообще, Вы обвинили автора в том, что она выбирает как будто для себя эти кружки, навязывает их ребенку..А вы не навязываете ребенку выбранную Вами школу? Вы не навязываете ребенку выбранную программу? Вы не навязываете учителя/учителей , выбранных Вами? В чем разница? Вы же беспокоитесь за развитие, за будущее ребенка, за образование его? А автор беспокоиться за что?
Вот мне всегда эта конфа вырубает мозг, как почитаю- так не по-детски удивляюсь.
17.10.2011 07:00:09, не автор я
кому интересненько:
у одного: бассейн, баскетбол, английский, французский, графика, музыка.
у второго: бассейн, борьба,английский, живопись,лепка глиной.
17.10.2011 07:06:11, не автор я
А что все такие злые-то? Никто ребенка не гнобит - счастливый веселый ребенок, пока я не навязала ни одного занятия ей, все исключительно по ее желанию, просто спросила советы, получила море необоснованной агрессии. Ребята, расслабьтесь, сколько людей - столько и мнений, нет правильных и неправильных ответов, будьте толерантнее и к вам все потянутся. Я просила вашего спокойного мнения, спасибо, кто такое мнение и выразил. Даже в пределах этого топика ясно, что мнение разделяется и я вполне понимаю и тех, у кого дитя играет с утра до ночи и никуда не ходит в кружки и отлично понимаю Алену, у которой девочка занята по полной, это тоже здорово, просто это разные модели воспитания, вот и все. Старайтесь никого не осуждать, нет истины в последней инстанции по такому вопросу тем более у простых смертных и было бы приятнее, если бы вы писали в виде рекомендаций, советов, без назиданий и самомнений, особенно, когда вам никто ничего негативно не пишет в ваш адрес. Просто в качестве совета. Сама я именно так и делаю и всем того же желаю. 15.10.2011 16:15:05, автор111
Да, вам не хватает физического развития - спорт или серьёзные танцы раза 3 в неделю по любому впихнуть можно. И нужно! Потому что у вас совсем не гармоничное развитие у девочки получается:(
И хоть раз , а лучше два в неделю шахматы. Мозги чтоб не ржавели.
При желании можно и нужно развивать детей!
Мой ребенок кроме школы занимается в музыкальной школе,+ в оркестре, бальными танцами, рисованием, английским, шахматами.
В дневнике, разумеется, только отличные оценки.
Да какие у них хлопоты, у младшеклассников? Знай себе учись и развивайся в охотку!
Если кто-то не согласен с моим мнением, пожалуйста, не трудитесь об этом заявлять здесь, я пишу ТОЛЬКО автору топика и пустые разговоры поддерживать не буду.
15.10.2011 13:28:58, Алёна, заботливая мама
Без наезда, просто спрошу.
1)А зачем отдавать ребенка в такую школу, где мозги могут заржаветь? Если для ребенка школьная программа настолько примитивна, можно отдать в более сильную школу или сразу во второй класс.
2)Ключевое в Вашем ответе - слово "в охотку". Есоли в охотку, если ребенок сам хочет этих занятий, причем именно в таком обьеме, то и вопросов не возникает. А не когда мама думает, чем бы ей загрузить ребенка.
15.10.2011 18:44:37, маугленок
Birke
сами себе отвечаете ? :)) 15.10.2011 16:29:28, Birke
Birke
Вы ещё психоневролога забыли добавить. После всего выше"добавленого". Когда у девочки тяжёлые истерики начнутся от такой нагрузки. 15.10.2011 12:04:18, Birke
lisak7
Телевизор смотрят. 14.10.2011 23:48:13, lisak7
Смешно. 14.10.2011 23:21:50, ДраКошка
Надеюсь, что Вы таки разводка.
А если Вы настоящая, то очень сочувствую Вашей девочке.
Самое конструктивное и полезное, чем может заниматься 7-летний ребенок - это сидеть и играть. В куклы, в мишек, в машинки... В глупые, бессмысленные, совершенно не развивающие игры.
14.10.2011 23:04:40, маугленок
насчет таких игр согласно 100%, особенно в первом классе!
...только сейчас у каждого по 3-4 телевизора дома, по 2-3 компа, в т.ч ноут,айподы..Таки они будут срочно там
17.10.2011 07:10:20, не автор я
А есть такая вещь, как пароль, не пробовали? А на худой конец можно и перерезать провод :)
Я прочитала Ваш ответ выше - ну, мои дети тоже будут сидеть за компом, если я им дам. Но комп на пароле, включить могу только я - и они собирают конструктор, рисуют, играют в солдатиков...
17.10.2011 14:56:25, маугленок
Ну я не разводка. :)) Однако у дочери школа полного дня (в которой у нее карате, макраме и рисование - сама просила) плюс танцы и бассейн. Танцы предлагала бросить - не хочет. Карате 2 года выпрашивала. Помимо макраме, даже не предупредив меня, пошла записалась на вязание. И при этом она успевает играть, читать, рисовать, смотреть, чтоб его, телевизор, слушать рок-музыку, со мной плести из бисера, ходить в музеи, театры и парки. И в первые 2 недели в школе, когда еще никаких кружков не было, уставала, а теперь - нет, даже спать вовремя не всегда загонишь. Я обалдеваю от такого количества занятий, а ей нормально... Чему тут сочувствовать? 15.10.2011 13:34:06, Нэко
УникаЛьнаЯ
Если бы Вы ее сами на все это записали, и везде - с конкретной /своей/ целью, типа "эмоционального развития", дополнительно занимались математикой и прочим, и ломали бы голову, чем бы еще обязательным озадачить чадо, чтобы ей играть было некогда, при этом не слушая советов классной руководительницы ребенка, и принимая как должное 6 уроков ежедневно в первой четверти 1 класса - и Вашу бы пожалели, думаю :))
15.10.2011 23:50:00, УникаЛьнаЯ
Ваш ребенок в 3-ем классе,а не в первом, если я не ошибаюсь? И у нее не 6 уроков в день, школа полного дня предполагает полный день пребывания в школе, а не полный день учебы. И что-то мне подсказывает, что Вы не занимаетесь с ребенком дополнительно математикой и русским языком.
И самое главное - Вы тут не спрашиваете, чем бы еще ребенка загрузить. Потому что у Вас нет такой цели. Потому что это все - _сознательный_ выбор _самого_ ребенка.
15.10.2011 14:35:23, маугленок
В 1м. И ей сейчас меньше 7 лет. :)) Уроков не 6, но в сумме с занятиями получается иногда и 5 и даже 6 (у них там, помимо стандартного набора уроков, еще определенные занятия, типа кружков, дополнительно в обязательном порядке), плюс кружки. Математикой и русским языком, конечно, не занимаемся (вот чего бы в голову не пришло), но из бисера плетем, в музеи ходим, и в театры (во где ужас, наверно) и т.д.
И мою дочь да, надо загружать. Иначе она шею себе свернет от безделья (это не метафора, учитывая, что девочка от нечего делать в 4-5 лет научилась стоять на голове, по собственной инициативе и сама). Если бы не было такого сознательного выбора - я бы, может, и спрашивала...
А главное, если у одной конкретной девочки есть такой сознательный выбор, то почему сознательного выбора и страданий от безделья не может быть у других детей? Она ж не с другой планеты. :)))
15.10.2011 18:32:04, Нэко
Да просто разница в том, что та девочка свой сознательный выбор уже сделала, только маму он не устраивает: "она сидит дома и играет все время после уроков - не конструктивно". 15.10.2011 19:05:22, маугленок
Возможно, физическая форма не позволяет стоять на голове? ;) Ну, как вариант?
Я, помнится, в детстве тоже сидела играла. Особенно летом на даче, где делать было больше нечего вообще. Такого выбора кружков, как сейчас, тогда не было, в спортивные секции меня не брали из-за лишнего веса и близорукости, вот и...
15.10.2011 19:10:42, Нэко
Автор не пишет, что девочка скучает, томится и не знает, чем заняться. Автор пишет, что ЕЕ, а не ребенка, не устраивает "сидеть и играть". 16.10.2011 17:37:50, маугленок
6 роков в 1 кл? - вы не шутите? Куда ж еще-то заниматься. Обычно родители занимают детей, у которых в день максимум 4 урока, и нет домашних заданий. Понятно, что после часа дня надо чем-то дитя занять, осоенно если оно привыкло в саду часов до 5 быть занятым. 14.10.2011 22:33:49, hanhi
=СветА™=
Вообще детей для их развития не нужно специально занимать цедлыми днями.В норме у ребенка должно быть время не делать нчиего или делать то,что ему нравится-рисовать,читать,валяться на диване, играть в игрушки и с друзьями. 14.10.2011 22:21:24, =СветА™=
Крохозябр
Мой ребенок может "валяться на диване" ровно 5 минут. С игрушками он вообще не играет, а друзей ему обеспечивать надо - выводить на улицу и договариваться, кто ещё выйдет. Так что спасаемся ТОЛЬКО кружками и всякими а-ля развивалками дома + настольные игры (в том числе для одного). 17.10.2011 10:14:39, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
А для "эмоционального и физического развития" Вы не планируете с ребенком гулять и общаться? проще сдать "специально обученным людям"?
Это ж жесть, в первом классе такая нагрузка :(((( Совершенно права Ваша учительница, имхо, у вас уже перегруз серьезный.

У наших первоклашек по 4 урока, кроме школы у моей ИЗО дважды в неделю (третий год занимается, очень любит) и дважды "типа танцы" в школе. К выходным ребенок реально уставший...
14.10.2011 20:57:58, УникаЛьнаЯ
С ребенком мы гуляем и общаемся, об этом не приходится волноваться. На живопись и вышивку она ходит исключительно по собственному желанию, даже бежит туда вприпрыжку, каждый раз упрашивает меня оставить ее на этих кружках. Сама я бы для ее же здоровья выбрала бы что-то типа танцев или спорта, т.к. вышеупомянутые кружки предполагают сидение на стуле, не самый здоровый вариант, но тут я полностью полагаюсь на желание ребенка. Вы пишите, что нагрузка - жесть, Вы советуете мне запретить ей посещать эти кружки, отменить часть уроков или что? Поконкретнее , пож-та. 14.10.2011 22:07:51, автор11111
УникаЛьнаЯ
Поконкретнее: узнать расписание для 1 класса, нормы, по какой программе ваша школа учит первоклассников. Удивиться, что кружки КАЖДЫЙ день - такого просто не бывает, для 1 класса-то точно. Почитать литературу о детской психологии, развитии и все такое, узнать с удивлением, что "неконструктивные игры" очень нужны и важны детям. 14.10.2011 23:45:19, УникаЛьнаЯ
Бывает-бывает 6 уроков в 1 классе. У нас 4+ динамический час+еще 2 занятия после обеда, которые типа кружки, я в жж писала. Итого до 14.30. Мы, правда, забираем в 12.15, но большинство у нас так рады, что дети хорошо загружены :( 16.10.2011 01:13:55, Sib_Vickie
УникаЛьнаЯ
Неее, я вас помню )), у вас 4 урока плюс кружки. А у автора "...уроки с 8.00 до 13.30 (6 уроков). Далее до 15.00 кружки...". Вот по расписанию у первоклашек 6 уроков просто не бывает...
16.10.2011 01:49:23, УникаЛьнаЯ
А можно вкратце о неконструктивных играх?.. 15.10.2011 13:44:11, мммммм
УникаЛьнаЯ
У автора уточните, что именно она считает "не конструктивным". 15.10.2011 14:39:16, УникаЛьнаЯ
бассейн либо танцы можно добавить. остальное имхо лишнее. послушайте свою учительницу) Играть тоже надо, это важная деятельность.
мы в 1 классе ходили 2 раза в неделю в музыкалку, 2 раза на вокал, 1 раз в бассейн (в субботу) и одно время на аэробику (бросили потом). Школа была максимум до 12, правда на дом задавали много, сидели часами и без энциклопедий :(
14.10.2011 20:31:57, Планетка
Вот меня и смущает, что у нас на дом практически ничего не задано - максимум минут на 10 уроков. После прошлогодних 2х часов меня такие задания настораживают. Как бы не растерять все знания, накопленные в прошлом году... 14.10.2011 22:10:22, автор11111
Юффи
6! уроков!! У наших первый триместр 3! Не перегружайте ребенка! 14.10.2011 20:18:36, Юффи
Oker
А чем ребенок до первого класса занимался?
Насколько интенсивными были занятия?
14.10.2011 19:14:03, Oker
До 1 класса ходила на подготовку в группе и индивидуально - всего около 4х часов в день + я с ней дома занималась по 2 часа минимум + бассейн был. Учитель говорит, что адаптация к школе - дело серьезное, это не то, что подготовит. группы, поэтому именно первый класс типа надо проучиться, не напрягая ребенка. Я сама сомневаюсь - интенсив мне нравится, а так она сидит дома и играет все время после уроков - не конструктивно. 14.10.2011 19:24:48, автор11111
УникаЛьнаЯ
Вы разводка. 14.10.2011 20:58:34, УникаЛьнаЯ
Birke
Увы :((, вполне может и нет. Помните в "психологии" дама писала о состоянии дочки (нервные срывы постоянные). Тоже с таким же расписанием. После всех советов убрать часть нагрузки, дама написала следующее : "Я сама - человек деятельный и НЕ ПОТЕРПЛЮ (вот прямо этими словами) тупого ничегонеделания."

Есть такие ...гм...мамы :(
15.10.2011 12:07:14, Birke
В смысле разводка? что я написала такого уникального, чтобы сойти за разводку? Вообще не понимаю, о чем вы. У меня первый ребенок пошел в первый класс, откуда я могу знать 6 уроков - это много или мало? можно ли заниматься доп-но, как я это себе вижу или надо послушать учителя? Вот и обращаюсь к вам за советом, вообще ничего странного нет. Спасибо всем, кто ответил на вопрос, видимо, добавлю бассейн и все пока. 14.10.2011 22:01:11, автор11111
Разводка в том, что на подготовке в школе вы уроки каждый день по 2 часа делали. Надеюсь, так не бывает. И что в первой четверти первого класса каждый день 6 уроков. 15.10.2011 12:25:15, Почему?
Крохозябр
да не уроки мама с ней делала, а сама занималась с ребенком, дополнительно. 17.10.2011 10:15:54, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
У Вас первый ребенок, Вы сумели записать ее в школу, на кружки, интересоваться развивалками - и пропустить информацию о возрастных нормах, нагрузках, школьной программе, компетенции учителя? Великолепная легенда. 14.10.2011 23:42:00, УникаЛьнаЯ
Вы сами не учились в школе, не помните, сколько у Вас было уроков? 14.10.2011 23:05:48, маугленок
Аленкаа
угу 14.10.2011 21:29:54, Аленкаа
Oker
"всего около 4х часов в день + я с ней дома занималась по 2 часа минимум "
Бедное дитя. Пусть играет. А по выхоным в бассейн
14.10.2011 19:51:32, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!