Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секции-кружки и школа

Сыну 9 лет, учится в 3-м классе, в школе с углубленным изучением английского. Не знаю, как в школе, а дома мы до 23 часов "углубляемся", т.к. я работаю, кроме меня с сыном никто из домашних английским заниматься не может, дом. заданий очень много, их надо объяснять.
В первом классе занимался брейк-дансом, теннисом большим. Весь прошлый год, 2-й класс, только школа, т.к. некому было возить.
В этом году хочу решить этот вопрос, не хочу ограничиваться только школой.
Сын хочет заниматься футболом, знающие люди говорят, что это несовместимо со спец.школой.
Я думаю на счет плавания, но хочу не просто обучение, а проф. школу, с соревнованиями.

В какие секции ходят Ваши дети подобного возраста? Как это совмещается со школой?
Сколько раз в неделю, кто возит/водит?
Если Вы из ЮВАО, и ближайшего Подмосковья (КОтельники, Люберцы, Дзержинский) и можете какое-то конкретное место посоветовать - буду очень благодарна.
13.09.2011 00:38:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Все совместимо, если ребенок очень хочет, а взрослые готовы напрягаться и возить.
Моей дочке 9 лет, 3-ий гимназический класс с английским трижды в неделю. Успевает в СДЮШОР 3 раза в неделю из 4-х по расписанию, в "Саманту" (англ) 2 раза в нед., в том году еще был бассейн, в этом - пока не знаю. Возит по будням бабушка, по вых. - я. И спортивная школа, и английская - в часе езды.
Уроки делает сама, я проверяю по вечерам, все непонятное - разбираем. Отличница)
14.09.2011 15:41:31, Мышикова мама
Вы молодцы с дочкой. Надеюсь, тоже так хорошо все организовать, возить пока некому. 14.09.2011 22:38:53, Marimax
Сорри,но смешно стало.Учитесь почти в професс.языковой школе-НЕ УСПЕВАЕТЕ...Проблему не решили,и тут же хотите в другую професс.школу-спортивную(!!)...Сначало разберитесь с языковой,это ненормально делать дом.уроки до 23ч.Иначе рискуете вылететь из языковой ради...соревнований каких-то... 14.09.2011 11:44:31, Evglena
да знаю, что ненормально - это не каждый день, к счастью. Школу не проф.хочу, но с соревнованиями и проф. тренером - такие бывают? Не успевает англ. делать только из-за меня. Без меня - не может, я дома только к 8 часам... 14.09.2011 22:37:40, Marimax
Natas
У меня ребенок в ДЮСШОР (4 кл.), график - до обеда тренировка, днем школа, далее вечерняя тренировка до 18.30, 3 р. в нед еще плюс музыкалка. Режим, если честно, напряжный, даже учитывая что ребенок весьма собран и на уроки тратится час в день(+-), плюс музыка ок. часа в день. Почитать успевает полчаса перед сном, общение урывками. В воскресенье наверстываем. Выезды на соревнования практически ежемесячно, если выезжают на сборы - то 2 недели "самообразования". Все контрольные-зачеты и пр. на общих основаниях, так что расслабляться не получается.
Думала со след. года переводить в гимназию и уходить на обычный режим тренировок "для души", но углубленное изучение всех предметов с 5 класса меня, если честно, напрягает, а специализация (профильные классы) идет у нас сильно позже. В общем склоняюсь к мнению, что пока тянет общий курс и имеет интерес к чему-то помимо спорта - нехай все идет своим чередом, ближе к старшим классам будем определяться.
В вашем случае спецшколу вряд ли удастся совмещать с серьезным спортом, очень они не приветствуют свободное посещение и частое отсутствие.
14.09.2011 01:38:35, Natas
нет, свободное посещение анриал, у нас даже отсутствие один день не по болезни ооочень не приветствуется. И ребенок у меня очень несобранный, как раз хочу исправить это с помощью спорта, научить более организованно относится к собственному времени. Конечно, негативно сказывается то, что он весь день предоставлен, практически, сам себе, т.к. я работаю, дома дедушка, который только забирает ребенка из школы, привозит домой и кормит обедом, пытается проверять уроки, не всегда успешно. На пару с дедом - телевизор... буду что-то решать. 14.09.2011 22:35:33, Marimax
Natas
Тогда рассмотрите вариант "сборных" групп в ДЮСШОР - тренеры те же, дисциплина и пр наличествуют, но дети тренируются в более щадящем режиме, разряды получают чуть позже чем принято на проф. уровне. На соревнования катаются 1-2 раза в год, ну и внутренние есть - соревнуются между собой.
Просто спецшкола + прочие занятия на приличном уровне - это трудноосуществимо, из обычных-то отпускают со скрипом, а в спец. - то в олимпиаду ребенка включат, то комиссия прибывает и всем присутствовать надо, то какие-то внутренние мероприятия после 15.00 с обязательным посещением. Все остальные интересы -на уровне хобби, если не мешают основной учебе. Поэтому если не готовы уходить из спецшколы - ориентируйтесь на то, что спорт будет по остаточному принципу.
15.09.2011 14:19:49, Natas
А зачем вам профессиональное плавание? Там очень серьезные нагрузки, в средних и старших классах тренировка рано утром, затем уроки, обед, два часа перерыв и снова тренировка, плюс постоянные сборы и соревнования. Вы не сможете физически совмещать одно с другим, в таких школах очень строго, на сборы не выехал - вылетаешь из школы. 13.09.2011 22:18:09, фортуна
Нет, я не настолько профессиональное хочу) Просто хочу, чтобы не только плавать научили, но и соревнования были, желание выиграть и быть первым. Сын застенчивый, хочу исправить это. 14.09.2011 22:24:56, Marimax
Olga&Paha
Сыну тоже 9. Занимаемся в СДЮСШОР плаванием. Три/четыре раза в недеелю. Вожу я (я пока в декр.отпуске)Ходим в школу полного дня с угл.изучением англ. Т.к я не работаю успеваем все. К Вам близко текстильщики бассейн москвич, многие хвалят. если хотите серьезно плавать, идите в этом году в спортгруппу, в след году уже не возьмут в 9/10 лет уже поздно. 13.09.2011 20:26:47, Olga&Paha
Спасибо, узнаю на счет бассейна там. 14.09.2011 22:23:19, Marimax
Musenka
У меня, к счастью, дочь, сходив на соревнования к брату в ЦСКА, захотела тоже туда ходить. Так что с прошлого года (2 класс - дочь, 5 класс - сын, теперь, соответственно, 3 и 6) они вместе ездят на тренировки. Сначала, правда, дочка должна была ездить на "ранние" тренировки (где новички), но тренеры быстро поняли все и разрешили ей посещать "поздние" тренировки вместе с братом. Так что мальчик второй год возит на занятия сестру :) Уже и на соревнования в Питер девочка с братом ездила :)
Тренировки каждый день.
13.09.2011 18:29:18, Musenka
ЛЯLУШКА
У меня 9-летка занимается в СДЮСШОР. В обычной школе у нее свободное посещение. Тренировки 6 раз в неделю. Сборы, соревнования. Тут уж не до углублений. Сознательно отдавали в обычную школу. 13.09.2011 16:09:23, ЛЯLУШКА
Я спорт рассматриваю для развития и доп. занятий, не профессиональный, немного неправильно выразилась. Просто хочу, чтобы тренер был профессионалом, и занятие было серьезным, с соревнованиями и результатом. 14.09.2011 22:22:31, Marimax
У дочери гимнастика 6 раз в неделю по 3 часа, второклассница языковой гимназии, второй год существуем в таком режиме, в этом году добавилась ещё дорога - 30-40 мин. езды на машине в одну сторону, вожу сама, пока полет нормальный:) Ходит с удовольствием, не заставляю. 13.09.2011 11:50:33, Билли Бонс
6 раз в неделю - это, наверное, профессиональная школа? Не сильно устает? 14.09.2011 22:21:08, Marimax
ABDDavidoff
друзья с подрощенными детьми считают, что трудности "совмещения" начинаются класса с 7-8, и то у детей, реально делающих большую домашнюю работу по спецпредметам, а не манкирующих.

в 3 классе, тоже в английской школе, у моего было уйма свободного времени.
сейчас, в 5 классе обычной школы, нагрузка чуть больше.
но и то, думаю, адаптация к новому окружению и предметам, просто по старому скучает и скоро опять все быстро будет.

успевает в бассейн, английский по инету, клуб Варахммеровский, и вечерами еще по друзьям таскается.

так что нагрузки ближайшего будущего могут быть вполне нетягостными, успееете по кружкам.
13.09.2011 11:29:12, ABDDavidoff
У меня две проблемы - английский без меня не делает, возить по кружкам некому. Есть еще и дочка - ей тоже хочу доп.занятия, она пока в саду. Вопросы логистики, сейчас пытаюсь что-то придумать. Няни у нас нет, есть дедушка безлошадный - забирает детей из школы-сада, кормит обедом. Возить далеко не может, а рядом с домом пока ничего не нашла. Если один ребенок болеет (особенно, если дочка) - все "встает"...
Вопрос все равно решу, интересно просто, как у других.
спасибо за позитив)
14.09.2011 22:19:55, Marimax
Off/ Подскажите, пожалуйста, Демьян занимается с носителем? Не порекомендуете нам. В прошлом году так хорошо занимались с англичанином, а в этом с ним по времени не совпадаем и не могу найти подходящего человека. 13.09.2011 12:14:27, nasti
ABDDavidoff
Исчез ответ.
Да, с носителем из англии, по скайпу. Насколько полезно пока не знаю. Демке нравится, там веселый и немного театрально- игручий учитель)
14.09.2011 08:56:33, ABDDavidoff
3-й класс языковая спецшкола. Ходим с 1-го класса 3 раза в неделю в бассейн, 3 раза в неделю на борьбу. В бассейн возит няня, борьба в соседнем доме, с этого года стал ходить один, когда темно будет, няня забирать будет. У нас нет домашних заданий до 23, пока со всем справляемся. 13.09.2011 10:30:24, Mariya
Английский он сам делает? У меня пока не справляется... В школу отвожу я, забирать едет дедушка, одного пока не отпускаю никуда, школа не в шаговой доступности. 14.09.2011 22:15:38, Marimax
в прошлом году в 3-м классе ходил в театральный 2 р\нед рядом с домом и в химический 1 р\нед. это надо возит уже. возит-водит в основном муж. я иногда тоже. но никаких уроков до 23-х 13.09.2011 09:56:57, Шерлок
До 23-х - это только когда английский, так ложится спать в 21-22. Сегодня вот и с английским уже закончили. Сын ходил 2 года в театральную студию рядом с домом - но больше не хочет, хочет спорт. 14.09.2011 22:12:13, Marimax
Футбoл в Дзержинке: [ссылка-1]
Вoт расписание прoшлoгo гoда: [ссылка-2]
13.09.2011 09:23:19, Вредный ёжик
Спасибо, посмотрю. 14.09.2011 22:10:47, Marimax
если есть желание - осилите все. у нас хоккеисты, тренировка 5 дней в неделю плюс игры по субботам. так больше половины команды учатся на 4 и 5. есть круглые отличники (до сих пор, а наши сейчас в 6 классе). единственное, вам наверное понадобится помощник, чтобы доставлял ребенка и следил за уроками. вообще, спорт очень организует детей. 13.09.2011 08:46:28, ЛАЙМиК
Красно Солнышко
К чему вообще школа, с которой уже в третьем классе ничего нельзя совместить? Выучить английский есть масса способов помимо школы.
Чего такого вы учите до 23-х? И долго ли 9-летка так протянет?
13.09.2011 08:45:43, Красно Солнышко
Совместить можно, сейчас как раз занимаюсь этим вопросом.
Сегодня вот уже закончили уроки. Учим поздно, т.к. английский только со мной, а я работаю... Остальные уроки я только проверяю. Весь прошлый год так тянул. В этом хочу уже что-то решить-поменять, но пока не нашла оптимального пути...
14.09.2011 22:10:06, Marimax
Jen1
Если человек хочет играть в футбол, надо бы ему позволить, я думаю. Скорее всего у вас в округе найдется секция с щадящим режимом. У нас та же ситуация - 4 класс прогимназии и почти фанатичное увлечение футболом. То как сын туда спешит, как постоянно повторяет упражнения-растяжки дома, здорово контрастирует с пассивным сопротивлением времен занятий в музыкальной школе (хотела ребенку интеллигентного общения и не зарывать способности - хороший музыкальный слух). Сейчас будет ходить на футбол 2-3 раза в неделю, плавать 1-2 раза (для здоровья, без соревнований). Кроме того английский 1-2 раза и кое-что в школе (у нас всегда дополнительные занятия во второй половине дня). В зависимости от нагрузки будем корректировать график. Вожу везде я, т. к. у меня свободный график работы, иногда дед помогает. Хочется многого и многого жаль, но нельзя объять необъятное. И должна быть отдушина у человека, место, куда он идет с радостью. Потом масса счастливых разговоров и рассказов дома. 13.09.2011 08:00:54, Jen1
Очень хочется позволить, пока есть желание. Пока не нашла секцию в пешей доступности. Проблема с доставкой ребенка, т.к. он не один, есть еще дочка, ей 5 и для нее тоже хочу подобрать занятие по душе. Есть дедушка "безлошадный", сможет возить одного ребенка, двух ему сложнее. Если один из детей заболеет - то не сможет возить никого... Пока не решила этот вопрос. 14.09.2011 22:02:03, Marimax
У меня третьеклассник в физмат.лицее - учеба до 15ти часов каждый день. Профессиональный спорт мы не рассматривали по многим причинам. Выбрали музыкальную школу+спортклуб. Музыка 4 раза в неделю, спорт получается три - плавание, йога,дзюдо. Получается занят почти каждый день. Вожу или я (в основном, у меня относительно свободный график - подстраиваюсь) или бабушка (работающая, тоже подстраивается). Ребенок еще просит французский во Фр. Альянсе, но уже нет возможности водить/возить. 13.09.2011 07:36:11, Lynx
Я поняла, что не совсем корректно выразилась. Я тоже не планирую профессиональный спорт для сына. Но хотелось бы заниматься спортом не в спорт.секции, которая в соседнем подъезде на 1-м этаже открылась, а в секции, где проводятся соревнования, есть стимул к результатам, где работают тренера-профессионалы.
Про Ваш график - потрясающе! Мой явно не потянул бы этот объем.. Он у Вас уроки самостоятельно делает? мой любит "ворон посчитать"...
14.09.2011 21:55:43, Marimax
3-й класс английской спецшколы. В прошлом году была занята 5 дней: танцы, астрономия и математика. В этом еще непонятно, расписание утрясается. Планируем 3 кружка, ребенок выбирал сам. Водит няня, по сути сопровождающая. Забирает с продленки, уроки все сделаны там, кроме английского с диска, что занимает дома минут 20.
Без кружков на продленке до вечера ей было бы тоскливо сидеть, дома одной еще тоскливее. Школу кружки дополняют.
13.09.2011 01:59:44, Панда Ленточка
Какая умница дочка у Вас! В прошлом году была практика с уроками на продленке - неправильно все, кроме математики. Английский делает только под моим контролем, стараюсь, приучаю к самостоятельному "деланию", но пока плохо получается. Стих вот сейчас учит в соседней комнате, после того, как со мной пару раз прочитал - для правильного произношения... Грамматики много сейчас очень, но в школе им ее не объясняют - объясняю я дома. 14.09.2011 21:50:28, Marimax
Тэра
9 лет - 4 класс прогимназии. Баскетбол 4-5 раз в неделю с этого года. Но 2 тренировки выпадают на выходные, слава Богу. пока успевает. Возим с мужем по очереди. В команде много ребят из спецшкол. все дело в организации.В нашем классе девочка тренируется у И.Виннер каждый день по 3 часа (если не больше)- прекрасно учится. Только учтите,что в проф.школе будут еще сборы и поездки на соревнования в другие города в дальнейшем.... 13.09.2011 00:56:08, Тэра
У моего сына самоорганизация страдает, надеюсь, скоро пройдет, летом расслабился.
Не хотелось бы совсем профессиональную школу, хочется просто, чтобы не секция дяди Васи в соседнем подъезде, а занятия именно с профессионалами, и работа на результат (чтобы был дух соревнования, желания выигрывать, быть лучшим, лидером). И, честно говоря, выходные хочу освободить от тренировок - сын учится по субботам, хоть воскресенье пусть будет по-настоящему выходным днем.
14.09.2011 21:46:51, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!