Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

форма слова

Опять про русский язык. Задание - надо выписать из списка родственные слова к данным: лес, лиса, лист( список такой: листовой, лисий, чаща, лесник, лисе, листик, лесничий, листок, листом, лисонька, лисичка, лестница, бор, лисята, лесной и еще строчки две в этом же духе)и предостережение - будь внимательнее, не записывай формы слов. Форма слова - это что? Именительный падеж, единственное число? Падежей, правда, еще не проходили.
11.09.2011 13:40:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Форма - то, что отличаетсчя словоизменительной категорией, т.е.е для русск. яз. существительных - падеж, число
лиса- лисе - формы одного слова

Новое слово - есть какой-то словообразовательный эллемент: суффикс, приставка, другой корень через соединительную гласную и т.п.
лист - листик - разные слова - есть суфф "ик"
11.09.2011 14:14:07, Шоша
Musenka
А если еще проще, то формы слова - это то, что отличается от данного слова только окончанием. 11.09.2011 14:55:48, Musenka
Понятно, спасибо. 11.09.2011 14:22:25, КатюхА
Насколько я помню "велики и могучий" не записывай форму слова - это лиса-лисе, то бишь падеж, хотя??? 11.09.2011 13:57:20, FIFA77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!