Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про три танкиста и бессмысленные домашние задания

А Вашим первоклашкам задавали учить песню "Три танкиста"? Вот сил моих нету уже :(( Я считаю, это песня не для первоклашек, все-таки текст сложноватый. Моя дочка как только послушала ее (я в инете нашла), так тут же чуть ли не до истерики - я такое выучить не смогу! Ну и на самом деле, стали учить - ну никак, 2 куплета с горем пополам...
И еще интересно, вот как Вы реагируете, если задание учителя бессмысленно на Ваш взгляд, ну вот как в моем случае сейчас? У меня ребенок довольно ответственный и она жутко распереживалась, что не может выучить песню, что получит 2... Я вот не удержалась и высказалась, что песня, конечно, прекрасная, но не для 1 класса. И вообще она должна в школе учиться русскому, математике и чтению, все остальное меня мало волнует. Музыке она учится в музыкалке, пению - на вокале, все. И пусть будет 2, если будет. Для нас это неважно. Убиваться об стену из-за песни я не намерена. Мы и так ни одного стихотворения в букваре и учебнике по литературе не пропускаем, учим наизусть все, хотя по программе этого нет, насколько я понимаю. Да и в других предметах так же, но там я как-то молча смотрела на все это, а тут прям все, накрыло.
Или может надо выполнять абсолютно все требования учителя, не обсуждая, чтобы не подрывать авторитет, так сказать? Что скажете?
09.05.2011 22:35:31,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем)) Нашли в инете эту песню в исполнении Наташи Королевой, сразу пошло дело)) Дочка сама попросила включить, пока она рисует. Убиваем двух зайцев сразу)) 10.05.2011 16:36:45, Планетка
Piligrim
Мой в саду пел "Три танкиста" на утреннике, а потом его эта песня так зацепила что и во дворе на велике гоняет и поет и на качелях горланит. Бабульки в отпаде были.
Так что возраст тут не причем, просто детка разнервничалась вот и не может собраться и выучить. Вы просто пойте вместе с ребенком, все получится.
10.05.2011 15:45:17, Piligrim
А Вы подумайте, что когда-то может быть ваша дочь пойдёт работать, и ей тоже будут давать задания, которые могут быть бессмысленными с чьей-то точки зрения. Но это работа, а сейчас учеба - её работа. Я вот сижу и пишу совершенно бессмысленный амендмент к контракту. А что делать? На самом деле у всего есть какой-то смысл, и если кто-то его не видит, ещё не значит, что его нет! В у амендмента смысл - удовлетворить бухгалтерию и првести в соответствие контракт с требованиями бухучета. Так что и у разучивания песни смысл есть. Просто вам он неизвестен. 10.05.2011 15:12:57, douceur
здорово вы написали, мне последние фразы очень понравились! 10.05.2011 15:48:53, Планетка
Синий краб
Наши выучили на уроке музыки, поет с удовольствием. 10.05.2011 13:12:01, Синий краб
У нас такая же фигня по теме реликвии семьи, типа принести фото или совю реликвию, конечно же не дам. 10.05.2011 12:48:31, Ansi
Крохозябр
надо принести им фото реликвии :)) а вообще аткие задания - на грани, мало ли какие у кого дома реликвии лежат, об этом не обязательно всем в школе знать. 10.05.2011 15:08:05, Крохозябр
=СветА™=
а в школе нет цели выведать про семейные ценности в виде реликвий.
Просто часто детям хочется поделиться и они очень ценят тематические поводы.
Приятно приносить любимую игрушку,фоторгафию мамы в дестве или еще что милого иприятного из безделушек.котоыре есть в каждой семье.
Но дело.конечно.добровольное.Можно не носить.
10.05.2011 16:55:27, =СветА™=
Свинка
ребята, это еще не бред !!! вот моей в 5 классе задали принести ПО ЛИТЕРАТУРЕ фото своих дедушек, с описанием их заслуг в ВОВ, медали и пр. При этом нечто похожее мы делали в 4 классе - я тогда жутко перенервничала, отдавая дочери медали деда - но у нас суперучительница была, я не смогла отказать. Сейчас же редкая грымзятина и я ничего не хочу ни делать, ни нести...Считаю, это в душе и голове должно быть... 10.05.2011 12:16:34, Свинка
=СветА™=
а зачем отдавать куда-то медали?
Я отсканирвоала дедушкин военный билет.фотографии понтонов,котоыре он строил.его фотографии в ворме.однополчан.ребенок написал рассказ,иллюстрировал фотографиями.Рассказ напечатали в газете с фотографиями в цвете.Ребенку дали грамоту и приз.
Т.е всем можно грамотно распорядиться-чтобы всем было интеерсно и полезно.
10.05.2011 16:57:26, =СветА™=
Birke
Медали я бы не дала. Фото принести - почему бы и нет... 10.05.2011 12:44:17, Birke
Имхо, хорошее задание. У нас тоже так было. Даже с детского сада. Медали, естественно не носили. Можно их сфотографировать, да и дедушки на фото часто с медалями. Вы же не для грымзятины это делаете, а для своего ребенка. Не лишний повод вспомнить, рассказать. Откуда появится в душе и голове, если это не делать? А если это есть в голове, то для ребенка вполне естественно этим поделиться. 10.05.2011 12:43:35, Etagerka
Крохозябр
Мой в саду учил к 23 февраля. 10.05.2011 12:12:09, Крохозябр
мой эту песню уже в 4 года знал и радостно распевал :) ну, мальчик, правда.. Забавно было, когда не разобрав слово "наземь", пел "и летели на фиг самураи" :))
Она не сложная, хорошая песня.
Бессмысленных заданий (вкусы у всех разные, на всех наверное не угодишь - кому нравится, а кому бессмысленно) в школе много, а что делать? делать надо
10.05.2011 10:59:08, kitty
Акорса
Нормальная песня. Где там сложный текст-то?
Просто Вы для девочки авторитет, раз говорите бред, она так и относится, и выучить не может. Сели бы спели раз 5, и всех делов-то.

10.05.2011 09:55:50, Акорса
Иногда Летаю...
Нормальный текст для первоклашек.
У меня сын (скоро 6 лет будем отмечать) потребовал распечатать ему текст "Катюши", вчера ходил учил. А там не 3 куплета, 5 по-моему. Ничего - выучил. САМ захотел, вот зачем-то надо ему.:))))
Может, если непонятны слова, объяснить смысл, тогда легче выучится? Тем более раз первоклашка, можно было в игровой форме попробовать выучить, да и за три выходных-то...в день по куплету, и, готово!
10.05.2011 09:36:43, Иногда Летаю...
Катюшу она у меня сама выучила в момент.
А в танкистах не 3 куплета, а 7. Да, она действительно некоторые слова там не понимала, поэтому и сложно показалось.
10.05.2011 13:20:12, Планетка
1)Песня вполне нормальная, с легким ритмом, не вижу, в чем сложность ее выучить. Уж если наши дети гимн России учат - набор мало связанных между собой слов...
2)В принципе к бессмысленным заданиям (например, по Окружающему миру модель компьютера из бумаги клеить) отношусь по принципам наименьшего сопротивления и "плюнь и поцелуй злодею ручку". То есть делаю так, как проще нам с ребенком. Если задание хоть и бессмысленное, но несложное, то рбенок делает сам, если мне не в лом - длаю я, если обоим в лом - ну, пусть будет "двойка".
А Вы о чем спрашиваете, я не поняла? У Вас есть свое, твердое и цельное, мнение, так что Вы хотите услышать от ннас?
10.05.2011 08:23:13, маугленок
Nanik
Ну вот пока вы считаете, что эта песня "не для первоклашек" и это "бессмысленное задание" – она и "не может" выучить.

Меньше культивируйте дома такое отношение к заданиям учителя, и вам проще будет, и дочке.

Песня нормальная, выучить ее можно без особых сложностей.
10.05.2011 07:21:05, Nanik
Спасибо за мнение. Я не культивирую. 10.05.2011 08:17:55, Планетка
Nanik
"Я вот не удержалась и высказалась, что песня, конечно, прекрасная, но не для 1 класса. И вообще она должна в школе учиться русскому, математике и чтению, все остальное меня мало волнует" – а это как называется? Особенно мило будет, когда она учителю скажет: "А мне мама сказала, что я должна это и это, а остальное ее не волнует". Например, на "Окружающем мире". Кстати, он у вас не входит в список предметов для изучения по каким параметрам? 10.05.2011 08:26:06, Nanik
В окружающем мире тоже полно абсурда, вот маугленок понимает, о чем я))
А вообще я забыла просто про него упомянуть, уж извините. Он бывает только раз в неделю) А так, да, обязателен))
10.05.2011 08:44:46, Планетка
Nanik
Ну понятно. У нас нормально все с ОМ, и программа, и задания, все лишнее учитель отсекает. И занятия два раза в неделю.

Понимаете, ребенок с вас "считывает" про "полно абсурда". Сейчас вам может быть и все равно, а вот когда класса с пятого начнется "да там один бред на уроках", "училка дура какая-то", "я это делать не буду, потому что не хочу" – возникнет вопрос, почему же ребенок не хочет учиться.
10.05.2011 08:52:05, Nanik
я вас поняла. 10.05.2011 08:54:27, Планетка
УникаЛьнаЯ
Если честно, не поняла, почему если Ваша дочка не может (или не хочет) это выучить, то значит абсурдно задание. мхо, нормальное задание, прочитала текст (хотя я в целом его вроде помню) - не знаю, что там такого сложного... 10.05.2011 00:14:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Заностальгировала :)). Я в моём первом классе на прослушивании в музыкальной школе исполнила "На безымянной высоте"...так, что меня сразу взяли. Причём, предложили на выбор - скрипку или пианино. Хорошо спела :)

А "Три танкиста" я до сих пор наизусть не знаю.
09.05.2011 23:59:01, Birke
Musenka
Мои в аналогичной ситуации (на прослушивании в музыкалке) исполнили дуэтом "Смуглянку", тоже так, что их безоговорочно приняли :) 10.05.2011 00:04:11, Musenka
Birke
Ну вот :))) 10.05.2011 09:46:08, Birke
Орешник
Ну не знаю. У дочки в музыкалке хор ко Дню Победы учил целую программу военных песен - а там дети от 7 до 14. "Смуглянку", "Госпитальный вальс", кстати "Три танкиста" пели отдельной группой мальчишки 7-9 лет, человек 12. Даже на голоса разбивку выдержали. Школьные уроки, инструмент, сольфеджио и прочее при этом не отменялись. Учили в процессе. 09.05.2011 23:51:33, Орешник
Мне ваше возмущение не очень понятно, если честно. Мне лично кажется бессмысленным выучивание плохих (с точки зрения русского языка) стихов. А вообще запоминание стихов и песен - прекрасно для развития литературного языка и памяти ребенка. Тем более, что песня была задана на праздники (а не "на завтра") и песня хорошая (сложности ее не вижу, хоть убейте). 09.05.2011 23:27:08, Florence
Да у нас как-то много всякой ерунды и помимо стихов. Вот как раз в пятницу выдали тетрадь, а дочка там в домашней работе по математике ошиблась - написала "классная работа", зачеркнула аккуратно и написала "домашняя", дальше все решено без ошибок. Учительница написала "Перепиши!". Пришлось ей переписывать. В чем смысл этого задания? Да ни в чем, имхо. Глупость какая-то.
А на выходные вообще не положено задавать домашку. И ставить 2 в первом классе тоже.
09.05.2011 23:30:52, Планетка
у меня дочь поет в школьном хоре, так там такие песни примерно задают

when all the world is a hopeless jumble and the rain drops tumble all around
haven opens a magic lane
when all the clouds darken up the skyway
there is a rainbow highway to be found
leading from your window pane

и далее - целая песня.....

сегодня задали - через день сдавать..

моя половины слов не понимает, а сдавать надо на хорошем английском, все проговаривая... так и учим....

так что ничего сложного в трех танкистах я не вижу :)
09.05.2011 23:26:34, Dragonfly
Birke
А у нас дети с 1-го класса учат песенки на французском. НЕ ЗНАЯ французского (он начинается в более старших классах :)
Учитель им рассказывает, например, что эта песенка про "мальчика, который хочет танцевать польку, а его папа ему не разрешает" и они учат набор звуков.
Очень мило поют :))
10.05.2011 09:49:14, Birke
"Мон папА запрещал,
чтоб я польку танцевала..."(С)
Неужто эту самую песенку? :)))
10.05.2011 09:59:58, маугленок
Birke
Ага ага ага :))) 10.05.2011 10:28:38, Birke
Businka
А моей предложили I fill good разучить :) Что-то я против :) 10.05.2011 09:11:14, Businka
Ага, моей на хоре в обычной музыкалке задавали песенку на чешском. Выучила спокойненько, даже прикольно было. Хотя она у меня дома по собственной инициативе в 2 года на финском учила и распевала... 10.05.2011 09:07:52, hanhi
ну да, смотря с чем сравнивать)) 09.05.2011 23:28:24, Планетка
ШаНуар
Честно говоря,не понимаю,что сложного для восьмилетнего ребенка в песне "Три танкиста",тем более для ребенка занимающегося музыкой и вокалом.Достаточно простая мелодия,а слова на нее прекрасно ложатся.Учите именно как песню,а не как стихотворение,пусть поет,орет,горланит.Боевая такая песня,мажорная и патриотическая.У меня ребенок с удовольствием такие учит,я сама,помню, приблизительно в таком же возрасте ее вопила,еще любила "Мы шли под грохот канонады" и что-то такое из Неуловимых мстителей,кажется,Погоня-погоня-погоня ттт.Мой излюбленный майский репертуар в детстве,соседям наверное доставалось:).Вы как-то очень нервно отнеслись к несложному заданию,да и дочку поддержали в ее истерике,вместо того чтобы помочь,вдвоем вообще веселей училось бы.А бессмысленные задания я тоже не люблю,но вся беда в том,что в школе обучают не только различным предметам,но и прививают навыки нахождения в социуме,в котором все равно придется жить.В общем ,что касается домзадания,я придерживаюсь жесткой дисциплины,что задано,должно быть сделано,возможно не на отлично,а уж как получилось,но старание должно быть приложено.В будущем,высказанное Вами наплевательство-"учиться русскому, математике и чтению, все остальное меня мало волнует",может у ребенка перенестись и на математику и русский,а потом и на остальные предметы в более старшей школе. 09.05.2011 23:12:34, ШаНуар
Спасибо за мнение. Это просто не дочкин репертуар)) А если по душе эта песня, то да, возможно вкупе с "Погоней..." и нормально. Хотя "Погоню" мы учили в старших классах в школе, это я хорошо помню. 09.05.2011 23:19:23, Планетка
а мы "погоню" учили в д/с:)))
А как же лагеря - где первой песней все запомниали переделанную "погоню (про вожатых и пасту)? - Ее явно все раньше старших классов знали;)
10.05.2011 14:36:36, Чунга-Чанга
Моим детям никогда не задавали бессмысленных и времязатратны заданий - наверное, это особенность нашей школы. И не уверена, что это однозначно хорошо. Ну т.е. навренео не плохо. что не задают бессмысленных, но то, что вообще млао задают - навреное плохо. Например, в 1 кл сыну вообще не задавали учить ничего. Хотя для моих детей выучить любой практически текст не составляет труда (Сумарокова в 1 кл они учить не пробовали). А про танкистов они бы наверное выучили с удовольствием. Только сегодня дочка (которой 16) спрашивала меня, какие есть военные песни, только не грустно-тягучие, а я только такие смогла вспомнить. 09.05.2011 23:04:27, hanhi
ну вот, я же говорю, не для 1 класса, а в 16 лет как раз просыпается к этому интерес))) 09.05.2011 23:15:08, Планетка
Как раз если в 1-ом классе петь эту песню - просто как песню, притом весьма легкую для запоминания и исполнения, то к 16-ти годам проснется интерес к истории, к памяти, к событиям на Халхин-Голе и т.д. А если в 1-ом классе вбить сбе в голову, что это чушь и бессмыслица, то ничего никогда не проснется. 10.05.2011 08:26:54, маугленок
Не, как раз в 1-м - нормально, это у моих запоздалое умствнное развитие, не без помощи школы. Вообще, помнится, мы в детстве эту песню (и многие другие, аналогичные и не менее длинные) знали безо всякой школы и заучивания. Просто знали. И вообще стихи заучивать полезно, как раз в младшем возрасте даже легче, память гибче. 10.05.2011 00:04:27, hanhi
=СветА™=
откуда он проснется в 16,если до этого казался абсурдом? 09.05.2011 23:30:24, =СветА™=
Знаете, мне вот школьную классику захотелось осознанно прочесть уже после 20. А в школе не хотелось. Неинтересно было. 09.05.2011 23:32:32, Планетка
=СветА™=
В начальной школа -да.Выполнять,если не все,то максимум требований .И если и считать что-то абсурдным,то не озвучивать это ребенку.
Я вот считаю абсурдным выучивать все,что есть в букваре и учебнике литературы,если этого не задают.Проще выучить три танкиста,чем все остальное непонятно зачем.
09.05.2011 22:48:34, =СветА™=
я тоже считаю это абсурдным, и если бы не бесконечные стихи, то и три танкиста воспринимались бы проще. но тут выбора нет - надо и все стихи подряд, да еще и песни - к прошлому уроку Катюшу учили, но это легкая песня, а в этот раз танкисты... Неужели детские песни перевелись у нас? Наверняка ведь есть программа какая-то, вот интересно посмотреть ее. 09.05.2011 22:58:16, Планетка
=СветА™=
Песни учить легче,чем стихи.Скачайте,да пойте вместе.Три танкиста-это песня-действие,очевидная последовательность.Учить нетрудно,если в песне.

А на стихах память тренируется.если есть проблемы.а нет-то и проблемы выучить нет.:-)
У моего ребенка млашего фиговая память.начали учить стихи сами лет с 4,как поняла,что проблема есть.Учили целенаправленно.зато к 1 классу вообще забыла,что это.Ни разу не учила с ней-сама и мгновенно.
Так что ваши стихи- к лучшему.:)
09.05.2011 23:25:32, =СветА™=
Musenka
"Три танкиста"- детский лепет по сравнению с Батюшковым и Сумароковым, которых было задано как-то учить моей деточке. Она, конечно, выучила (наверно), но если бы и принесла за это "пару", я бы не сильно переживала... 09.05.2011 22:47:45, Musenka
Вы упомянутых авторов учили уже в 1 классе? 09.05.2011 22:59:15, Планетка
Musenka
В начале второго. 09.05.2011 23:04:26, Musenka
=СветА™=
моей в садике такое давали,что у меня глаза вылазили.батюшкова и Сумарокова я еще пережила бы-общая эрудиция опять же.А чей-то горячечный бред переживать сложнее. 09.05.2011 22:52:11, =СветА™=
А у нас как-то все так мило было в садике)) И это правильно, я считаю. Есть много прекрасных детских стихов, для каждого определенного возраста. Всему свое время. 09.05.2011 23:00:33, Планетка
=СветА™=
я не пойму чем плохи три танкиста,как стихи и песня.Что из военных песен более детское?
У деервни Крюково погибает взвод?Враги сожгли родную хату?Алеша?журавли?
А мы все это учили и знали всегда.Я все военные песни знаю с военных до современных.Потому что пова благодатная-ложатся и прорастают-учить не надо.
какое детское должно быть еще о войне?

Мы с начала мая слушаем диск военных песен каждый год.и дочь тоже знает почти все.Но это мой пунктик, я люблю,чтоб с детьми на одном языке думать.
09.05.2011 23:29:46, =СветА™=
Да не плохи они, прекрасная песня. Но зубреж песен вообще и этой в частности в 1 классе к музыкальному образованию мало имеет отношения, имхо, конечно. 09.05.2011 23:45:55, Планетка
Акорса
А что имеет отношение к музыкальному школьному образованию в 1 классе? 10.05.2011 09:52:55, Акорса
Nanik
Зато имеет прекрасное отношение к патриотическому воспитанию и общей эрудиции. А какие песни военные знает ваш ребенок и какие вы считаете уместными для первого класса? 10.05.2011 07:26:30, Nanik
любит очень "Первым делом самолеты", хотя я не уверена, что знает ее всю от начала и до конца. Может и "Вставай, страна огромная" спеть, те отрывки, которые помнит, опять же я не проверяла, сколько именно она знает.
но в общем я согласна с вами, конечно.
Уместным на школьных уроках я считаю тот объем, который предусмотрен программой. Она, кстати, довольно интересная в школе, я посмотрела. Зубреж песен туда вообще не входит, как я поняла.
10.05.2011 08:16:29, Планетка
Nanik
По какой программе у вас учатся? Есть такая вещь как внеклассное чтение и внеклассная работа. И тут учитель волен давать что-то сверх учебника.

Я так понимаю из вашего рассказа, что вам просто самой не хотелось учить это с дочкой в выходные. Тогда возмущение мне понятно. Иначе не очень.
10.05.2011 08:32:13, Nanik
ну в целом да, я считаю, что ребенок по возможности должен учиться сам.
возможно, это внеклассная работа такая, как-то я не подумала об этом. а за нее тоже 2 ставят, да?
10.05.2011 08:47:20, Планетка
Nanik
Про двойки я ничего не могу сказать, у нас безоценочное обучение практически до окончания прогимназии. Но за несделанные задания ребенок получает "предупредительную наклейку". А откуда информация про двойки, ребенок их уже получал? или это такая ее личная страшилка? 10.05.2011 08:55:07, Nanik
страшилка учительницы, в прошлый раз про "Катюшу" это было сказано, в этот раз про "Танкистов".
А так по другим предметам ставит 2, есть такое.
10.05.2011 13:29:51, Планетка
=СветА™=
а школьное пение,как и школьное рисование не имеет и не должно иметь никакого отношения к музыкальному и художественному образованию. 10.05.2011 00:29:21, =СветА™=
Musenka
Ну, я все-таки о поэзии говорила: то, что учат для всяких утренников, под это определение даже при большом желании и минимальном вкусе не подведешь... Это за гранью, на мой взгляд... :( 09.05.2011 22:57:54, Musenka
=СветА™=
и на мой.За гранью.Но факт.:-) 09.05.2011 23:26:09, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!