Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про РК

А объясните пожалуйста, откуда такое негативное отношение к РК ?
Не берём случаи разбазаривания чужих тысяч и не писания отчётов о тратах.
В большинстве случаев это люди, берущие на себя кучу ответсвенности за всё:за наличие туалетной бумаги, за подарки детям (с дальнейшим выслушиванием претензий по их поводу), ломают голову, что бы ещё такого подарить учителю на очередное день рождения, и где бы чего подешевле купить.
При этом остальная часть класса считает, что это их работа(судя по отношению), не подозревая, видимо, что это такие же родители своих детей как и они. Никто не вносит своих предложений (по любому возникающему поводу-начиная с тех же подарков и заканчивая тем, где провести выпускной),но зато все готовы хаять то, что уже сделано.
Вот почему так происходит?
09.04.2011 18:57:14,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, я очень уважаю РК, но - не наш:), а из другого класса. На моём жизненном пути, что в саду деткином, что в школе - это самопровозглашённый РК, из активных "мамаш", которые всегда всё знают лучше других и советоваться им даже в голову не приходит. То есть вот договорились в классе на родительском собрании, что подарки на НГ сладкие будут, но г.. не покупать, единогласно все решили, что пусть это будет киндер, новогодние наборы. Они поехали и купили Слад и ко...Вы бы это видели...В целофановых пакетиках,запечатанных в косорылых мишек из какого-то жуткого бархату лежали карамельки, и всякие сомнительнейшие конфетки не пойми какого производства. На робкие вопросы мамашка из РК ответила "А дешевле!". А мы просили дешевле, а? Ну и так, по мелочи, они пытаются всячески подлизаться к классной, я этого терпеть не люблю. Стоишь, беседуешь о ребёнке, вот она вьётся,вьётся, РК эта, и рраз, отталкивая или под локоть ныряя - "а туалетную бумажку ещё купить, а лампочку не поменять?!". Блин. но вообще - они всё равно молодцы, я бы не пошла, это надо обладать стрессоустойчивостью и самоуверенностью. 11.04.2011 18:02:36, меня забыли спросить
У меня к ним глубокое уважение. А конфликты по поводу трат и выбора подарков случаются, разумеется, но это - нормальные "рабочие" разборки. Особенно обидно бывает, когда на родительском собрании все решили одно, а потом вдруг оказывается, что сделно совсем другое. 11.04.2011 11:17:57, маугленок
А что значит решили? у нас на собрании родители тоже любят решать /например отмечаем НГ в классе или нет/,все за,но т.к я одна в РК и все лежит на мне,я честно говорю,что я за,но при условии,что кто-то из родителей это возьмет на себя.И все.............,а дальше на след.собрании те же родители очень недовольны,что ничего не было,дети их понимаешь ли не поняли,как это после основной елки они пошли по домам,а не остались еще развлекаться в классе. 11.04.2011 12:07:10, grinda
Ну у нас учительнице на ДР собирались какой-то кулончик золотой дарить (она у нас молодая, живет одна и т.п. Украшения носит любые), а купили ей аэрогриль сомнительного качества. Учительница была крайне удивлена подарку, мы все тоже. Но отнеслись с пониманием и юмором. 11.04.2011 21:39:01, Шоша
Ну например, решили, что подарим детям диски (типа "ВВС. Живая природа"), а РК закупил книги. При том, что и цена практически та же, и магазин не дальше расположен.
Решили, что не будем покупать новые шкафчики, а отремонтируем старые - купили-таки новые (предвижу Ваш вопрос "кто будет ремонтировать" - были люди, реально готовые это сделать!).
Решили что поедем на экскурсию в Палеонтологический музей, благо он к нам близко, дети не устанут и не укачаются за дорогу - устроили экскурсию на Мосфильм, до которого на автобусе от нас 2 часа. А потом, главное, возмущаются, почму так мало желающих ехать, типа "Мы старались, организовывали, а никто не едет, больше не будем организовывать!" А естественно, что никто не едет - во-первых, за 2 часа по пробкам дети так устанут, что никакой экскурсии не надо, а во-вторых, никто не знает, что там такого интересного...
Или еще лучше - я хотела организовать Масленицу. Сама, никого не напрягая. РК сказал, что ничего не надо, что будут общешкольные мероприятия. В итоге ничего так и не было. А когда я спросила, на меня заорали примерно как Вы тут пишете: "У Вас идеи, а нам делать, организовывать!", хотя я сразу сказала, что готова ВСЕ сделать сама...
11.04.2011 12:37:25, маугленок
Вас бы к нам)))) у нас вроде как предлагают теоретически /что и это редко/,а потом удивляются,что никто не сделал.Или не забуду такой вариант.Решили отметить первый НГ в классе /1 класс/,вроде как для объединения,раскрепощения.
Хорошо,кто возьмет на себя задачу придумать конкурсы и т.д.Сами понимает собрать в кучу детей и не организовать их,это не вариант.Нашлись две мамочки.Сказали все напишут,все придумают.Я ,в свою очередь,предложила им свою помощь,но ни как основную,а именно к ним в помощники.Где что купить,привезти.Итог,за неделю мне сообщают,что надо столько то и столько -то /деньги у меня/ на КЛОУНОВ.
А это не совсем входило в бюджет класса.
11.04.2011 12:47:44, grinda
Это может зависеть от отношения членов РК к родителям, от их "близости к народу". 11.04.2011 05:38:25, ЮлияФ
а может быть народу надо быть поближе к РК и хоть изредка что-то предлагать и более того брать организацию этого самого предлагаемого на себя? 11.04.2011 12:08:13, grinda
у меня, наоборот, оч. положительное. мне все равно по каким причинам они этим занимаются. большое им спасибо 10.04.2011 23:36:17, Шерлок
У меня нет негатива. Я о РК вообще как-то не задумываюсь. Деньги на всё сдаю всегда в первых рядах, отчётов требовать никогда не буду. Нравится людям - пусть активничают. 10.04.2011 19:02:52, ==
извините,больной вопрос для меня)))
"Нравится людям - пусть активничают", а мне не нравится и более того,я не сижу дома,работаю по полному графику,но.....,т.к желающих в 1-м классе на первом собрании не было,и мне было ,вот правда,стыдно перед учителем,что вот так вот мы начинаем наше с ней "сотрудничество",я опять /в детск.саду было то же самое/влезла в это дело.И реально вижу сейчас по активности родителей,что не было бы у нас ни экскурсий,ни каких-то других мероприятий,элементарно не знаю кто-бы учебники закупал.А Вы говорите "нравится...."
11.04.2011 12:12:23, grinda
Pilar
Ну почему рбязательно негативеое. У меня врт в большинстве случаев абсрлютно безразличное отеошение к РК, за исключением случаев полного неадеквата. О неадеквате в понедельник напишу, нужна помрщь коллективного разума. 10.04.2011 10:15:19, Pilar
Долли Миодова
У меня глобокоуважительное отношение к РК. Люди добровольно и бесплатно заботятся о "классных" детях. 10.04.2011 01:09:22, Долли Миодова
А мне по-большому счёту пох и РК, и то, что о нём говорят. Сказали-сделали-отчитались-зачёт. Родители похаяли/похвалили-тоже зачёт. Проще надо быть. 09.04.2011 23:50:54, ЖЕсть
=СветА™=
неправильный менеджмент.
Надо делать текущий РК.Чтобы каждый год менлся и через РК прошел каждый родитель,независимо от желания и возможностей.Вести такое правило.
У нас 20 человеек в классе.РК 5 человек меняются каждый год.Отношение каждый чувствует на своей шкуре и не бухтит.:-)
09.04.2011 23:50:04, =СветА™=
супер,только,когда я это предложила,все похихикали и сказали,что всЁ,я попала надолго. 11.04.2011 12:13:43, grinda
а если желающие одни и те де все еще есть? путь уж остаются 10.04.2011 23:37:05, Шерлок
Nessie
Какое счастье, что в местах обучения моих детей еще никто не додумался до такой "умной" мысли.
РК я уважаю, но сама заниматься - нафиг-нафиг...
10.04.2011 10:34:17, Nessie
=СветА™=
Мысль хорошая.
И,главное,честная.Хорошо.еслие сть активисты,взваливающие на себя по доброй воле.а если их нет?
Если нет активистов,желающих это делать,то почему нужно идти на поводу у чьего-то нежелания,когда не желают все?
10.04.2011 10:58:23, =СветА™=
Я была РК один год - пришлось сместить одну маму с этого места, надоело сдавать безумные деньги и слушать её возмущение на собраниях.
Так она была, мягко говоря, НЕДОВОЛЬНА этим. А до этого два года пеняла всем, что она одна "надрывается" без помощи, а мы, неблагодарные.
Видимо, кому-то это нравится. Или приносит свои бонусы.
10.04.2011 12:41:49, Мальва
Nessie
Так я не прошу РК выискивать дешевле. Я вполне понимаю, что они имею право купить чуть дороже, это будет моя плата за непокупание той же коробки гуаши.
Тетради для контрольных чтобы были одинаковыми я тоже не считаю нужным, но хочет учитель, и раз кто-то готов это покупать - пусть.
Коллективные подарки преподавателям я тоже не считаю нуждой - не было бы их, я бы сама поздравляла от себя тех, кого считаю хорошими (да, даже некоторые предметники меня радуют, а некоторые учат такой чуши, что уши вянут...), но раз РК этим занимается - сдаю деньги и "не выступаю".
Кстати, у нас собирали большие деньги и в садах на выпускные, и в школе... 13тыс за первый класс (ремонт, экскурсии, канцелярия, расходники на худож.труд), 10тыс уже за второй (может там что-то перейдет на следующий?). Но я сдаю деньги, раз у нас есть кому этим заниматься. Кстати председатель РК - трехдетная мама, у которой в первый класс пошел уже младший ребенок (и очень большая возрастная разница между детьми)... Может когда у меня пойдет в школу младший - у меня тоже сил и времени будет побольше, чем сейчас... А сейчас я не могу и не хочу и мне проще сдать больше и пускай делают что хотят...
10.04.2011 12:04:40, Nessie
=СветА™=
при чем здесь то.что я считаю нужным? Школьынетпорядки устанавливаю не я.
записываюст всех по очереди, а что-то делать или самоустраняться,чтоб делали другие-это дело личной совести.:-)
10.04.2011 21:15:26, =СветА™=
Nessie
К счастью, у нас есть те, кто сами этим занимаются, и остальным не приходится "самоустраняться", как вы изволили выразиться. Понимаю, вам обидно, что у вас такие порядки и приходится всем быть в РК даже против желания, а в других школах участие в РК только по желанию, ну я могу вам только посочувствовать. :)
Кстати, у нас таки есть общественно полезные задания, которые распределяет учитель... Кому-то открытку от класса сделать, кому-то диванные подушки от дивана постирать и т.п. Так что не такая я бессовестная, как вы тут пытаетесь выставить меня. :)
10.04.2011 21:22:24, Nessie
=СветА™=
не стоит мне сочувствовать.Я рада,что у вас нашлись инициативные люди,но наши порядки мне нравятся гораздо больше.
Я уже 15 лет родитель школьника.мли дети учились суммарно в 5 школах, и порядков я навидалась везде и всяких.

А я чего бы мне вас выставлять как-то? Я вообще вас не знаю.
Стирка у нас независмо от РК. каждую неделю по алфавиту стирают полотенца на класс,летом по очереди шторы-ковры-диваны и прочую поломойку с пылесосами.
10.04.2011 21:37:40, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
В РК обычно идут те, кто не работает или у кого свободный график. Меня вот как угодно можно уговаривать, даже записать в РК можно - но времени у меня на это нет и не будет.
И вообще не совсем понятно, зачем тот РК. Подарки детям - сам РК и решает, что "нужно". учителя поздравить проще самому (показательна в этом смысле история с "цветочками"), разово купить учебники или что там надо (действительно надо) - это можно. Экскурсии с классом и т.п., имхо, не особо нужны, мне проще и приятнее бы самой сходить с ребенком...
Так что кто считает нужным и желанным для себя организацию РК - те этим и заняты. И это справедливо, имхо.
10.04.2011 12:01:52, УникаЛьнаЯ
нет. не всегда 10.04.2011 23:37:41, Шерлок
=СветА™=
А если никто не хочет? Вот сидят 20 человек и ни один не хочет? Я не хочу,другие не хотят.
а это 5 класс и вопросы организации и банального ремонта как-то надо решать.никто не хочет.
Как быть?

РК,увы,в начальной школе нужен.посколку одному учителю справиться со всем нелегко.

А совместные поездки детям очень нужны. У нас в семье принят музейный досуг и я осторожно интересуюсь надо ли ей тащиться классом в музей, в котором она была раз сто уже с нами.оказывается,еще как нужен.ты что!Это другое дело!

Я за 15 лет школьного родительства видела единицы тех.кто хочет в РК.В основном запала хватает на год,потом швыряют и уходят.
дураков-то немного на самом деле и не стоит считать кого-то дурее или свободне себя.
10.04.2011 21:21:59, =СветА™=
А я таких активных мам очень много видела. И никто из РК уходить не хочет, хотя все время говорят, что это непосильный труд. 11.04.2011 10:18:52, Sofia
УникаЛьнаЯ
Не хотят - значит это не нужно. Почему-то в это верить тем, кто в РК, не хочется :)
А так да, как минимум - намного свободнее меня, ценности другие, любовь к общественной работе и желание контролировать ситуацию/дружить с учителем. Кто хочет - да ради бога, оно, конечно, только хорошо.
10.04.2011 22:53:45, УникаЛьнаЯ
У меня опыт учёбы детей в сумме в пяти разных классах. И в каждом из них на первом же собрании человека 3-4 сами вызывались в РК. Прямо громко говорили: -Я! Меня запишите!". Не думаю, что все они дураки или им больше нечего делать. У многих из них (не у всех) оказывались очень проблемные дети.
Вот такая у меня картина мира по поводу РК.
Не утверждаю, конечно, что везде так.
10.04.2011 21:46:00, Мальва
Musenka
У меня опыт чуть побольше. _Ни разу _ никто по доброй воле не отзывался. 11.04.2011 00:41:56, Musenka
вот так и у нас к сожалению было((((( 11.04.2011 12:16:55, grinda
У меня три школы в активе. В первой была одна-единственная неработающая мама, которая делала все по высшему уровню. Никого другого не подпускала.
Во второй школе никто в РК не хотел, я тянула пару лет это одна, но спасибо понимающим мамам, они все же мне помогали.
В нынешнем классе (младшая дочка) я еле успела на первом собрании записаться:) Правда вскоре выяснилось, что из записавшихся четырех человек работают только двое включая меня.
11.04.2011 05:45:14, ЮлияФ
Verick
вовсе нет ! :) 10.04.2011 17:15:41, Verick
Мое твердое имхо, что экскурсии, праздники с классом, да еще с родителями нужны очень. Это формирует дружную, здоровую обстановку в классе. Учитель чувствует единство родителей и это в какой-то мере обезопашивает от возиожного самодурства.Находятся родители - единомышленники, и это помогает владеть информацией об обстановке в классе. Да и вообще приятно, что ребенок учится среди приятных и родителям людей. Я, к счастью, испытала на себе такой принцип у нас в школе. 10.04.2011 12:18:37, Etagerka
УникаЛьнаЯ
имхо - с классом и родителями - это ужас ужасный. Устают все, дети ничего толком не запоминают из собственно нужного, выходной насмарку. Выкинутые деньги и время :(
Тихо надеюсь, что у нас такого не будет. Хотя если будет и если ребенок зхочет - придется отправлять...
10.04.2011 13:27:45, УникаЛьнаЯ
не знаю как с родителями, но с классом и некоторыми родителями - замечательно. и на некоторые экскурсии самим сходить проблематично 10.04.2011 23:38:46, Шерлок
=СветА™=
А у вас ребенок школьник или пока теоретически-про комитет,каникулы и прочее? 10.04.2011 21:16:46, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
что именно "и прочее"? :) Да, ребенок только поступил в 1 класс. Но РК - это склад характера, имхо, он и в саду всегда есть - РК. И тоже на ровном месте. Если есть - ок, деньги сдам, на что им там нужно. Нет - проще заехать в магазин, купить 20 тетрадей/расчесок/что-там-еще, поздроавить воспитателей-преподавателей с праздниками и все. Собственно, так и получается - поздравляем работников и плюс сдаем деньги, чтобы РК поздравил, покупаем ребенку на ДР подарок, сладости в сад и плюс - сдаем деньги чтобы ему типа подарили какую-нибудь фигню... Ну если РК считает, что это надо - мне не сложно, конечно... Но чувствую, что в школе то же самое будет. 10.04.2011 23:02:54, УникаЛьнаЯ
Что-то мне думалось, что Ваша девочка уже в школе.
Тогда вы еще увидите, что "там вам не тут".))
11.04.2011 08:16:18, Etagerka
=СветА™=
поэтому я и рада,что у нас в классе некому думать,что РК -это склад характера.Для нас это просто дежурная обязанность. 10.04.2011 23:08:47, =СветА™=
Просто не умеете готовить(С)))) 10.04.2011 13:52:47, Etagerka
УникаЛьнаЯ
и не хочу. А кто хочет - те в РК :) 10.04.2011 14:16:45, УникаЛьнаЯ
Я никогда не была в рк. 10.04.2011 14:29:04, Etagerka
Дикая хозяйка
Интересно, если бы я отказалась (а я бы отказалась) кто и как мог бы меня заставить? :))) 10.04.2011 09:50:16, Дикая хозяйка
У нас был такой прекрасный РК, что менять его я была бы совершенно не согласна. От меня один ущерб был бы))) Я на этих подвижников прям с благоговением смотрю. Как они нам жизнь облегчили и атмоферу дружбы родителей создали. Но, возможно, нам так сильно повезло. 10.04.2011 09:11:15, Etagerka
А у нас нет никакого РК. И что самое интересное, вы будете смеяться, никогда не было ни в одной ребенкиной школе, с самого первого класса.

В этом году вообще прикол - кл.рук сам стал председателем несуществующего РК. Родители по желанию помогают - что-то купить, что-то посоветовать. А деньги хранятся у кл.рука в сейфе. Знаю, что это незаконно, но все родители сказали "это будет нашей маленькой тайной".

Кл.рук - мужчина :)))))
10.04.2011 01:05:11, Natem
Дикая хозяйка
У нас сейчас по-моему тоже нет РК :)))) По крайней мере я никакого неудобства от его присутствия не испытываю. Деньги тоже собрали в начале года и все. 10.04.2011 09:49:26, Дикая хозяйка
=СветА™=
ну в возрасте ваших детей какие РК? я бы удивилась,если бы были. 10.04.2011 10:56:37, =СветА™=
А зря удивляешься! Мои коллеги по работе и подруги, у которых дети ровесники моего, все поголовно в РК, кто выпускной готовит, кто последний звонок, кто экскурсии большим деткам по всяким колледжам и техникумам.

И еще удивляются, как это я, такая активная в детстве, везде первая в общественной деятельности, став родителем, затаилась и никуда не суюсь... :))) Да я просто пересмотрела свои жизненные ценности.
10.04.2011 11:35:02, Natem
Аналогично, шеф! :)))))) 10.04.2011 10:22:54, Natem
derglenka
+ много. У нас также. Какой смысл выступать против РК, если точно знаешь, что и тебя скоро не минует чаша сия :) 10.04.2011 00:56:34, derglenka
У нас в школе отличное отношение к РК. М.б. потому,что РК всегда говорят, что готовы делегировать полномочия,если желающих нет, то делаем.как умеем. Пожелания стараются учитывать.
У младшего в группе в садике ужасный РК - 3 мамы, которые делают, как считают нужным, никого не спрашивают, и все время плачутся, что им не помогают.
09.04.2011 23:05:01, Шоша
я лично хорошо отношусь к РК, для меня все, что они делают, замечательно. Я сама много работаю, в РК быть никак не могу, и вообще общественная работа совсем не в моем характере. Но я прекрасно понимаю, что кто-то должен делать все, что делает РК. И как хорошо, что нашлись люди, желающие все это делать. С идеями у меня лично туго, я как правило полагаюсь на их предложения, тем более, что у нас в РК неработающие мамочки, у которых старшие дети в этой же школе, т.е. они много занимаются школьными делами и уже имеют опыт. Я всегда спокойно отдаю деньги, которые просит РК - на ремонт, подарки, экскурсии и пр. Мы пока только в первом классе, за это время ничего неправильного РК пока не сделал и не предложил. Никаких претензий, они все отлично делают, и спасибо им за это. 09.04.2011 21:57:28, kitty
Mash
+1 мои мысли, сама в РК. Те, кто никогда в нем не был не смогут понять "всей прелести" этой работы. Когда часами выискиваешь в инет, где бы что подшевле заказать, потом таскаешь это все в школу. А после собрания родители еще высказывались - почему РК не придумал - как провести выпускной, хотя РК сделал несколько предложений и ВСЕ родители промолчали, т.е. всем было все-равно! Но они были недовольны тем, что мы их спращиваем, а не сразу устраиваем песни-пляски (учительница редложила устроить конкурсы), как-будто РК - это еще и массовики-затейники, причем не на зарплате мы, на чистой доброй воле.

Но лично я не парюсь, кому не нравится WELCOME в РК и занимайтесь всем сами, мне же будет легче.
09.04.2011 21:19:23, Mash
УникаЛьнаЯ
а зачем вы все это делаете?... 10.04.2011 12:03:29, УникаЛьнаЯ
Mash
А затем, что если я не сделаю, то никто делать не будет. 10.04.2011 19:57:03, Mash
УникаЛьнаЯ
это значит только то, что никому, кроме Вас, это не кажется нужным. Вот и все. 10.04.2011 20:26:20, УникаЛьнаЯ
Mash
Ну да, учебники может и учительница заказать, но по ТАКИМ ценам! Если РК не поздравит детей и учителей - то никто не поздравит, потому как все уверены, что это обязанность РК. В РК никто не хотел идти, все сидели и ждали добровольцев. Причем все ХОТЯТ, чтобы у детей был праздник по случаю окончания 1 класса, но никто ничего делать не хочет и ничего не предлагает - это, якобы, тоже обязанность РК. 10.04.2011 20:38:22, Mash
УникаЛьнаЯ
...и самим можно купить учебники, если цены, по которым учительница заказывает, почему-то не устраивают.
Про поздравление учителей - ошибаетесь. Но вот сдавать деньги, чтобы кроме меня, ее еще кто-то поздравил - мне странно.
Поздравления детей - это вообще момент спорный, имхо, не нужно это. Но если будет, придется...
Господи, а что, сейчас еще и по окончании каждого класса необходимо "праздник" устраивать? ))))
10.04.2011 23:07:04, УникаЛьнаЯ
Mash
Ну у нас все родители согласились, что праздник нужен - ну там чаепитие и конкурсы, но никто не хочет проводить эти конкурсы, типа это тоже должен делать РК.

Подарки детям решили дарить на самом первом собрании.

Про поздравление учителей - не ошибаюсь; в школу можно пройти только после уроков - что-то я не видела ни одного родителя, который прошел бы вместе с нами поздравлять учителей - не только нашего, но и учителей английского, музыки, физкультуры.
11.04.2011 09:52:14, Mash
А зачем вместе с вами ходить? Я через ребенка передаю все подарки. 11.04.2011 10:22:38, Sofia
Nessie
Часто родители детям с утра передают букеты-подарки (если подарок таков, что его допустимо подарить от ребенка), чтобы дети сами поздравили...
А может у вас потому и не поздравляют, что вы сами собираете и от класса уже поздравляете.
11.04.2011 10:19:17, Nessie
Mash
Цветов утром ни у кого не видела, мы же все отводим детей в школу - вот ни разу не видела ни на один праздник. Может и правда - потому и не поздравляют, что есть РК. 11.04.2011 10:49:35, Mash
Nessie
Какие сложности. Зачем детям праздник в конце первого класса?
По поводу поздравлений... Ошибаетесь. Если учитель хороший его поздравят. А вот когда поздравление от РК есть - уже и не тянет поздравлять, ибо уже один раз деньги сданы (причем не только на своего учителя, но и на еще десяток по всей школе, непонятно почему).
10.04.2011 22:18:16, Nessie
Ну и не делайте ничего. Вас же не заставляют. 09.04.2011 21:58:19, Мальва
Mash
Да, меня никто не заставляет. Но так, по крайней мере, я знаю - на что идут мои же собственные деньги. 10.04.2011 19:58:15, Mash
А что такое вы покупаете, что прямо часами надо выискивать? Вроде бы ассортимент школьных нужд не особенно широк и места, где это можно купить дешевле, давно известны? ))) Ну, и надо не спрашивать родителей, а давать им конкретные поручения, у кого есть мысли по теме, их от вас не утаит, а вот долгие обсуждения очень раздражают и утомляют )) 09.04.2011 21:39:16, Tairy
Mash
Подарки детям на ДР, НГ и пр.праздники - и чтобы интересно детям было, и неизбито, и недорого.

Плакаты к праздникам для раскрашивания - найти их надо, они обычно по 8 листов идут А4, соединить их в 1 - это тоже время!

Вот в пятницу почти целый день провела на телефоне, обсуждая экскурсии, выбирая, выясняя условия и пр. Если я не организую - то дети не поедут на экскурсию вообще.
10.04.2011 20:07:00, Mash
Mash
Ну, например, недавно искала учебник по русскому языку, который почему-то пропал изо всех магазинов. Теперь закупаемся учебниками на след. год - надо же посмотреть несколько инет-магазинов, сравнить цены, условия доставки, узнать где и как можно получить скидки.

Вот нам надо купить английский - п 6 наименований на человека. Можно, конечно, заказать все 1 махом и сидеть ждать доставку. Я же заказала только на ту сумму, которая проходит для бесплатной доставки, и с учетом которой следующая моя покупка будет а 2% дешевле, а это 400 руб на класс - а это шикарный букет на выпускной учительнице. Итого, я буду 2 раза сидеть дома и ждать эту доставку, отменяя свои планы.

А в параллельном классе, РК сказал - что закажет все в первом попавшемся магазине и ничего вычислять не будет.
10.04.2011 20:02:18, Mash
Дикая хозяйка
C детства ненавижу общественную работу. Что делает РК без моего участия - мне все равно. 09.04.2011 21:10:02, Дикая хозяйка
Не, я преклоняюсь перед нашим РК. У нас треть класса вообще ни на что деньги не сдают - не представляю, как РК выкручивается! Но у нас (ТТТ) те, кто сдают отчетности не требуют - доверяют. В прошлом году одна из мам (член РК) переехала в другой город - весь класс сожалел, что такой помощи лишились! 09.04.2011 21:04:53, starka
РК не любят? Дайте ссылку. 09.04.2011 19:01:02, Santer
Ссылок не дам, но по прочтении тем за последний месяц как-то такое впечатление сложилось.
То хают человека, который на 2-3 тысячи пытается придумать что-то достойное на юбилей учителя. То в теме про цветочки эти несчастные обвиняют в бредовой идее(обозвав попутно Марьванной).То не то, это не то.
Но почему на собраниях все молчат?
Вот у нас в 4ом классе решали, что дарить детям на выпускной. РК предложил энциклопедии. Да вы что-кричали все.-У всех всего полно.
-Хорошо, предлагайте своё.
- А мы не знаем, что.
За 1,5 часа так ничего и не решили. -Так что, дарим энциклопедии?-Да дарите(надоели уже )
09.04.2011 20:03:14, автор 1
УникаЛьнаЯ
В теме "про цветочки" автор и хотела "мнение зала" услышать - ей накидали все мнения. Причем слова "бредовая" я там не помню. И эти мнения не значат, что все бы таки не выполнили просьбу РК.

РК не "не любят", как мне кажется. Просто... ну сами посудите - если Вам позвонит некто и скажет - "мы на ДР общей знакомой решили подарить набор кухонной мебели. Все решено, с вас - самолично сделанная табуретка". Обрадуетесь? :)) А если не позвонит, а записку в почтовый ящик бросит?

По остальным вопросам - имхо, проще спрашивать "что будем дарить - энциклопедии, пеналы или игрушки?", т.е. сразу направляйть общественную мысль в нужное русло. Или так и говорить: "Поступило три предложения по поводу подаркуов на выпускной. Если еще предложений нет, давайте выбирать из этих трех"Мне вот тожде энциклопедии бы не понравились, например :))

09.04.2011 20:41:07, УникаЛьнаЯ
Такова участь общественников. Сорри. Всегда есть недовольные. И будут. Закон природы и социума. Не нравится - не вызывайтесь. Но наверняка есть те, кто говорят - спасибо. Разве нет? 09.04.2011 20:26:24, Santer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!