Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лагерь для 6-летки?

Никто не отправлял дите в лагерь в этом возрасте? Именно не в загородный детсад, а лагерь, где это самый младший отряд.
Интересует отдых только под Москвой.
23.04.2004 08:55:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Вот несмотря на то, что у меня самой впечатления ужасные от лагеря в мои 7 лет, и мысли бы самой в голову не пришло, а ребенок просит!!! Сам!!! Очень хочет, потому рассматриваю "Коллекцию приключений", но на след.год, правда, т.е. в 8 лет. Он сам просто слышал, как мы вскользь об этом лагере упомянули и стал расспрашивать. Думаю, на 7-10 дней, если его желание к тому времени не пропадет, отправим. 27.04.2004 11:42:31, Варвара
Пр читала высказывания ниже. Все что приемлемо одному, неприемлемо другому. У меня ребенок чахнет и без детей (общения), и без мамы. Поэтому 21 день в нормальных условиях именно для него. Каждые субботу-воскресенье мы приезджаем. Меняем одежду, привозим пожевать. Там можно купить карточку для телефона, а в обед и вечером детей зовут в телефону, когда мы звоним. Программа развлечений насыщенная. Мы прошлом году днем в санатории спали как сурки,хотя до этого давно уже ни-ни. Это не реклама. Просто нам там нравиться. 27.04.2004 11:26:48, Мама второклашки
Меня как-то отправили, правда именно в загородный детсад. Отрицательные эмоции на всю жизнь.
В лагеря потом лет с 10 ездила постоянно и без проблем. Но этот "садик на даче" вспоминаю с ненавистью.
24.04.2004 22:00:21, КрОлик
Я ездила сама в шесть лет - впечатления душераздирающие. Как живы все остались, до сих пор не пойму. Детям в этом возрасте очень много нужно бытовой помощи (смена белья, мокрые ноги и т.п.) и редко какие подростки-вожатые за этим следить умеют, т.е. воспитатели должны быть взрослые-детные. 24.04.2004 05:22:57, Мария Д.
А твоя красавица настолько уже самостоятельна, что вы готовы ее отдать в лагерь? Это немаловажный момент... Многое уже надо уметь делать самой (самой за собой следить, причесываться, даже мыться).

Я себя помню - меня отдали в неполные 7 лет (я меня в ноябре день рождения). Я очень страдала. Все время скучала по маме. Хотя была человеком очень общительным и коллективным по своей природе.

Уже потом, в более старшем возрасте, лагерь переносила спокойно, потому что меня мама засовывала туда каждое лето на 1-2 смены. НО вот мой самый первый 6-леточный год вспоминаю, как кошмар. :( Во-первых, у меня были длинные косы, с которыми я еще не умела управляться. Во-вторых, я, как человек, взращенный коллективом (ясли, сад, потом лагерь, школа), так редко видела маму, что мне это казалось наказанием, а не отдыхом.

Уже немного повзрослев, поняла все мамины проблемы (она растила меня одна) и не вякала.

И поэтому, исходя из собственного лагерного опыта, Наверное, не стала бы своего мальчика, если бы он у меня был абсолютно здоровый и адаптированный к самостоятельной жизни, отдавать столь рано в лагерь. БОльшое ИМХО.
23.04.2004 20:39:57, Наташа и Игорек
Она, безусловно, достаточно самостоятельна, чтобы мыться, причесываться и доставать чистую одежду самой. Привозить чистую одежду в подмосковный лагерь раз в неделю я в состоянии.

Никто не будет запизивать ее насильно, она не против сама. хотя и предпочла бы на недельку, а не на три...
24.04.2004 01:12:10, Харас
Ну, недельку, думаю, и я бы в свое время пережила - меня-то на 40 дней запихивали. 24.04.2004 11:39:34, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
И даже сообразить, какую именно одежду надеть по данной погоде? У моего не так много одежды, но он каждый раз спрашивает, что надеть. 24.04.2004 11:08:11, Ольга Оводова
А меня спрашивают, сколько градусов:) Ну уж точн справится и без градусника с одеждой. В крайнем случае, поймет, что ей жарко или холодно и будет действовать по обстоятельствам. 24.04.2004 13:40:24, Харас
После персвого класса (нам было почти 7 лет) ездили СОТ "Вятичи". Это на стыке Серпуховского района и Калужской области. От станнции м."Аннино" 2 часа автобусом.
Очень понравилось. В этом году едем опять. В отряде было 16 человек (8 мальчиков и 8 девочек). Палаты 2, 4 и 6 местные (кровати 2-х ярустные). Для младшего отряда изолированный от остального коридора вход с холлом. Есть бассейн, делают массаж (входит в стоимость). Очень насыщенная программа.
Санаторий находится в лесном массиве (летом комары). Ребенок был и в другом месте, но сейчас говорит, что поедет только в "Вятичи" (но мы очень коллективные). В этом году путевка стоит 13800 на 21 день.
23.04.2004 16:24:38, Мама второклашки
Красно Солнышко
Кстати вот санаторий, это более приемлимый вариант, имхо. Там все по-другому заточено. Лучше за детьми смотрят с бытовых точек зрения. Имхо, в шесть лет это просто необходимо! 23.04.2004 19:01:29, Красно Солнышко
НИ ЗА ЧТО! Санаторий без родителей только по жизненным показаниям!!! Более мерзостного места в жизни сама не встречала и многие знакомые так же отзывались. 24.04.2004 13:41:33, Харас
Красно Солнышко
Почему?
Тот же лагерь, только база получше и уход нормальный.
26.04.2004 14:50:53, Красно Солнышко
Нет, у них всегда большой упор на лечение-оздоровление. 26.04.2004 15:30:41, Харас
В "Вятичах" нет никакого упора на лечение. Только если в карте напишут, но будут делать. А так бассейн, климатолечение, массаж. 27.04.2004 11:36:26, Мама второклашки
Красно Солнышко
Ну да, в бассеин детей водят, курс массажа проводят, ванны. Почему бы и нет? И, кстати, питание всегда лучше. По нормативам оно еще с совка улучшенное положено.
Ну, санаторий-санаторию рознь, конечно. Но, при прочих равных.
27.04.2004 10:10:54, Красно Солнышко
Потому что ванны, массаж и прочее радости ребенку не доставляют. Питание меня вообще не волнует. 27.04.2004 10:16:20, Харас
Красно Солнышко
И ты думаешь, что так всегда будет? Ты просто там очень категорично написала, большими буквами, я даже испугалась, может ты чего знаешь, чего я не знаю, про санатории :) 27.04.2004 10:35:26, Красно Солнышко
У нас с тобой разные идеалы. Я не буду рисковать отношением ребенка к такому отдыху.

Что касается конкретно Вятичей, то может они и санаторий формально, но позиционируют их как обычный лагерь.
27.04.2004 19:18:38, Харас
Да я бы и по жизненным показаниям не отдала бы, чесслово! 25.04.2004 00:17:07, Наташа и Игорек
Тётя Груша
Я тоже вожатила именно в таком шестилеточно-семилеточном отряде в большом лагере, но это было 14 лет назад...
Мы с однокурсницей были очень ответственные и за дело болеющие: читали-играли-рисовали, конкурсы-состязания разнообразные устраивали, песни пели, в мини-походы ходили, за чистотой следили, ноги мыть и зубы чистить заставляли, зарядку проводили, следили, чтобы ели нормально. А детей было 40 человек! Вроде, и дети, и родители были довольны, но все-таки были и ЧП, и проблемы. Не за всеми уследишь - у кого-то ноги промокли, и они полдня так проходили, у кого-то проблема с животом и грязное белье потом пихалось под матрас. Две девочки-двойняшки (но они слабенькие были) очень сильно простыли, одна со второго этажа упала - к маме спешила, мама видела, как это произошло. Три парня с разбитыми головами. Все это и дома могло произойти, но когда это происходит в лагере, то вожатые-воспитатели от этого седеют, а родители готовы их убить... Впрочем, если в отряде не больше 20 человек и на них есть 2 взрослых, то справиться и организовать хороших отдых для ребят вполне можно. Если ребенок самостоятельный для своего возраста, приучен к самообслуживанию минимально (чистит зубы, моет ноги и прочие части тела - впрочем, с мытьем всегда помогают, меняет одежду, не писает в кровать) и любит детскую компанию, а лагерь нормально обустроен, известно, кто там работает, то почему нет? Я до сих пор помню некоторых своих шестилеток. Было бы интересно взглянуть, им сейчас по 20 лет:).
23.04.2004 12:43:19, Тётя Груша
Красно Солнышко
Согласна. У меня был отряд 15 шестилеток и то, один мальчик после кино, уже на территории, рванул вперед и его более старшие, из другого отряда, под качель пихнули. Обошлось, слава богу, но мама его в первый же приезд забрала. 23.04.2004 18:57:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Еще хочу добавить, что мне тогда было лет 17 и некоторые бытовые ньюансы вообще опускались. Только сейчас начинаю задумываться. Например, баня раз в две недели, было прохладно... Смена белья, никто не следил. И так далее. 23.04.2004 19:00:06, Красно Солнышко
Вот про то и речь!! :( 23.04.2004 20:46:33, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Убиться можно! 40 шестилеток :-(( У меня было 5 шестилеток из 25, и с ними было больше всего проблем бытового плана, пачкаются, опазывают везде, вещи теряют. Андрюша мой не исключение.
Серьезных травм, слава Богу, не было, одному ангину прозевали, так и то не мы, а врачи. Но 40 таких в голове не укладывается.
23.04.2004 15:12:16, Ольга Оводова
Я когда-то была вожатой в таком отряде шестилеток, хороший лагерь (Пушкино)
М.о. Если интересно, напишу плюсы-минусы, последних куда больше, но после обеда, убегаю.
23.04.2004 10:52:39, Аланна
Вот т.Груша написала, картинка очень реальная получилась. В моем случае это было 12 лет назад, мне было 18 лет. И я была очень правильная и ответственная. мы тоже очень старались. Т.к. мелких положено было укладывать в 21.00, ну и мы подобрались такие высоконравственные:-) у нас никакой личной жизни НЕ БЫЛО, все другие вожатые ночью занимались собой. Т.е. представьте себе, что делать восьмилетке с любой проблемой после 23, когда никого из взрослых рядом нет.
Вожатых было трое на 35 или 40 человек, такой огромный отряд. Это большой минус. Все дети не знакомы друг с другом изначально. Ребенок должен быть очень самостоятельным в части гигиены: помыть руки, сменить белье вовремя ( у нас в каждой комнате на двоих детей был душ), как они мылись, никто не проверял, конечно.
Смотрели чистоту рук и ног, и все.
Должен знать, где и какие вещи у него хранятся, не терять по возможности. Примерно сообразить, что значит, одеться легко, взять теплые вещи и прочие общие призывы.
Должен быть физически достаточно вынослив, даже у маленьких много мероприятий и ныть, что устали ноги в походе некому. У меня в отряде никаких травм за 1,5 месяца смены не было, никто не заболел, кроме меня в последний день, отравилась черной икрой в столовой. У нас была прекрасная врач, с большим стажем, опытная, активная.
А вот в соседнем отряде (7-8 лет) - три сотрясения мозга (падения с качелей) и побег. Девочка ушла в тихий час с чемоданом и довольно далеко. Вожатые загорали.
Многие дети тяжело переживают разлуку, это непростая ситуация, даже если все остальное хорошо.
Сама ездила в 7 лет, ничему полезному не научилась. Армия.
Сейчас сыну четыре.Несмотря на свой положительный вожатский опыт, своего одного раньше 9-10 лет я бы в лагерь не отправила. И только на короткую смену. Еще важно, куда. Прелести подмосковья не стоят разлуки. Вот о море можно подумать, особенно если лагерь детский, а не для всех возрастов.
23.04.2004 15:17:02, Аланна
На море до 9-10 лет я не отпущу категорически! Лагерь должен быть в доступности, чтобы я раз в неделю могла приехать. Никаких проблем с прелестями Подмосковья я не вижу, вопрос лишь в том, чтобы жизнь была организована интересно.
Травм я абсолютно не боюсь, ребенок спортивный и вполне самостоятельный в быту.
А где есть короткие смены, кроме "Коллекции приключений"?
24.04.2004 01:17:37, Харас
Мой ездил на весенние каникулы со своим учителем и одноклассниками, правда недавно исполнилось 7 лет. А летом поедет в спортивный лагерь со своей секцией и тренером. 23.04.2004 09:38:17, Дианна
Со своим учителем я бы и не сомневалась. Сейчас у меня больше проблема сам сад найти, куда берут в 6 лет. 24.04.2004 01:18:16, Харас
Красно Солнышко
А вы летом в сад ходите обычно? 27.04.2004 10:11:35, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!