Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про олимпиады

А почему некоторые так нервничают из-за олимпиад - у кого-то муж в бешенстве, кто-то сама "в раздрае вся"? Для чего вам лично вообще это нужно - чтобы ребёнок участвовал в олимпиаде? Только не обижайтесь, пожалуйста, я к вам всем очень хорошо отношусь, мне просто интересно - вдруг нам тоже надо, а то мы нигде никогда не участвуем, я вообще только на этом форуме вижу такую оживлённость по поводу олимпиад. И по результатам олимпиад - вы поощряете ребёнка, наказываете (вдруг кто признается?:)), это бальзам на душу, это повод гордиться, это..Ну в общем - для чего?
19.03.2011 01:46:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Мне лично это вообще не нужно, это нравится ребенку. Она и дома решает с огромным удовольствием, и на сами олимпиады ходит. Ругать и нервничать мне бы в голову не пришло.

Результаты учитываются при поступлении в гимназию, поскольку дочь учится в прогимназии, то это может пригодиться. Ну, если не выиграет, то не выиграет, не представляю, чтобы я стала всерьез переживать. Правда, не очень понимаю, что там такого особенного в этих заданиях. В этом году участвовала уже в двух, спокойно прошла.
20.03.2011 14:04:39, Nanik
А что за олимпиады для началки с выходом в полуфинал? Я только МИРЭа знаю, Муми-Троль, Филипповскую и еще Весенний Олимп - но они все в один тур. Расскажите, пожалуйста. 20.03.2011 16:45:53, Эль Нинья
это платный, а их кто только не печет последнее время 20.03.2011 20:33:38, Жанет
Nanik
Какой платный? 360 рублей оргвзноса на все туры? Обалденно платный, конечно.

За ЭМУ тоже сколько-то собирали. Не помню сумму.
20.03.2011 23:11:32, Nanik
Nanik
25-й международный чемпионат математических и логических задач. 20.03.2011 17:52:31, Nanik
=СветА™=
может,имеется ввиду,что в школе поучаствовала и на округ послали? Больше тоже не представляю финалов и полуфиналов.:-)) 20.03.2011 17:23:36, =СветА™=
Да их полно платных-то, кто только не проводит :) 20.03.2011 18:03:17, julkis
ЕК настоящая
Что значит "прошла"? 20.03.2011 14:38:00, ЕК настоящая
Nanik
Это значит, что получила высший балл и вышла в полуфинал, например. 20.03.2011 15:15:46, Nanik
Татуня
...а в общем, бывает так, что при поступлении в гимназию (имею в виду в среднюю школу), к примеру, для не посещающих подготовительные курсы тамошние (а они обычно весьма недешевы) - в том числе хорошо учитываются и всяческие олимпиадные достижения :)
ну и в нежном возрасте нарабатывается некий опыт, который после пригождается для участия в более серьезных олимпиадах и пр интеллектуальных тренингах, результаты которых уже котируются выше...ну и пусть ребенок видит, в конце концов, что вокруг немало детей, которым реально интересны не только комп и дурацкие приколы :( (это я про то, что не всегда выпадает удача обеспечить ребенку желаемое окружение с детства)
19.03.2011 22:04:02, Татуня
Oazis
Олимпиадные задачи, как правило, интересны для "подумать". "Олимпиадники" могут поступать в ВУЗ без ЕГЭ. Конечно, это повод гордиться и расстраиваться, и родителям, и ребенку. Сам факт участия в олимпиаде говорит о том, что ребенок неравнодушен к учебе, активен. Это поступок. Нет олимпиад - нет инф. повода. Это определенная работа выполненная ребенком полностью самостоятельно. Это еще и меркантильный повод заслужить хорошее отношение учителя, как и вообще хорошие прилежные ученики любы учителю и имеют с этого определенные бонусы. :)

Наказывать не наказываю, только разговоры веду, а награждать- конечно, в основном сладостями.

Думаю, вам не надо пока, раз вы задали такой вопрос. :)
19.03.2011 19:10:08, Oazis
ЕК настоящая
Насчет ЕГЭ - это не относится к младшей школе.
И планируется отменить.
19.03.2011 22:47:45, ЕК настоящая
Nanik
Планируется, что результаты олимпиады можно будет в 1 вузе использовать. 20.03.2011 13:57:45, Nanik
ЕК настоящая
Но они не будут заменять полностью экзамены. 20.03.2011 14:37:28, ЕК настоящая
Oazis
Полностью заменяют пока что. В прошлом году можно было в 5 ВУЗов подавать, в этом в один как "олимпиадник", в остальные на общих основаниях. Племяш учится в МАИ (1 курс)как олимпиадник, без учета ЕГЭ. 21.03.2011 23:58:31, Oazis
sacha
он призер Всеросса? так их очень мало:-) а остальные олимпиады дают льготы только по своему предмету; вы у него поинтересуйтесь понадобились ли ему результаты ЕГЭ по русскому. 22.03.2011 21:49:06, sacha
Oazis
Я имею в виду привычку ходить на олимпиады, которую вижу смысл формировать с детства. Надеюсь, что отменят этот идиотизм с ЕГЭ. К тестам как раз начали приучать с первого класса, вот тут я категорически против. Чего к ним приучать-то, тыкай себе и все. 20.03.2011 11:45:05, Oazis
sacha
да ну, все прекрасно формируется в средней школе:-) 20.03.2011 19:29:08, sacha
но интересно же посмотреть развитие своего ребенка. 20.03.2011 20:55:53, Иллика
=СветА™=
ой, а я как надеюсь,что не отменят.
Пря не знаю кому и свечку ставить.что ЕГЭ оставили.
20.03.2011 17:24:35, =СветА™=
Nanik
Ну, ГИА по русскому уже развалили, например. 20.03.2011 23:12:29, Nanik
Акорса
Чего именно развалили. Сейчас писал 9 класс пробник - ГИА как ГИА. 21.03.2011 11:30:09, Акорса
=СветА™=
с ГИА путь делают,что хотят.Меня волнуют выпускные тесты 21.03.2011 07:48:48, =СветА™=
Nanik
Это звенья одной цепи. 21.03.2011 08:16:31, Nanik
:) По-иоему, главное, чтобы все было ясно заранее, а не как сейчас за месяц до экзамена:) А в какой форме без разницы. 20.03.2011 20:06:52, Иллика
А что хорошего в ЕГЭ. Просто интересно послушать другое мнение. Все с кем я общаюсь, против. 20.03.2011 19:48:41, oleal
=СветА™=
потому что единые требования,которым можно соотвествовать независимо от места проживания и учебы.
Потмоу что это лишает вузовских взяточников греть лапы на абитуриентах.

Только благодаря ЕГЭ мой племянник-нищий мальчик из глубокой провинции сумел без копейки денег поступить во все 5 московских ВУЗОв,куда он подавал документы.В частности он без репетиторов и отдельной подготовки поступил и в МИФИ.Просто у него были очнеь хорошие баллы по ЕГЭ,что дало ему возможность выбора.

А что творилось,когда без ЕГЭ поступала и я сама и моя старшая дочь-противно вспоминать.Хотя мы все и поступили в итоге и выучились.

Но я бога молю.чтобы оставили все,как есть лет на 12 еще..мы поступим и пусть делают что хотят-"после нас хоть потоп"(с) :-)
20.03.2011 21:26:38, =СветА™=
Я и сама в свое время поступала в мед без блата, взяток и репетиторов, и знаю нищго мальчика из провинции, который лет 10-15 назад (точно до ЕГЭ) сходу, без блата и взяток, поступил на журфак.
Так что всегда умные люди поступали сами.
А кто хотел, всегда находил возможность для злоупотреблений.
21.03.2011 09:20:33, маугленок
=СветА™=
ну да.И в изнасилованиях жертвы сами виноваты.
исключения лишь подтверждают правила.Ломоносов тоже сам поступил,но сколько было таких ломоносовых? В моей семье их не выросло,поэтмоу поступали сами и без взяток,но не сравнить с тем,как поступал мой племянник-тоже не Ломоносов..
21.03.2011 09:38:08, =СветА™=
Вы просто не знаете, что творится сейчас с ЕГЭ. Когда из других регионов едут со 100% ЕГЭ.
Не говоря уже о том, что теперь все подались в Москву, которая и так уже....
А Ваш племянник, я думаю, и без ЕГЭ поступил бы.
Ну а взятkи как были, так и будут. У меня знакомые хотят в мед. и отслеживают ситуацию с поступлением в течение несколько лет. Ничего не изменилось. Теперь, например, все льготники.
21.03.2011 02:21:54, oleal
=СветА™=
без ЕГЭ мой племянник не поступил бы.Я знаю,что "творится" с ЕГЭ..По мне это на порядки лучше того,что творилось без него.Не буду развивать тему,поскольку неплохо ее знаю и вспоминать противно.
кстаи, в прошлом году дочь знакомых через ЕГЭ поступила в мед по стандартному пути-репетиторы+егэ.
21.03.2011 07:48:08, =СветА™=
sacha
он же по физмат профилю поступал? имхо там если и есть блат, то исчезающе мало, умные "физмат" мальчики из провинции во все времена поступают. Просто у меня противоположный опыт, когда я поступала и училась у нас вся общага была - бедные мальчики и девочки из провинции, у старшей дочери тоже; но это все естественные факультеты, про гуманитариев ничего не знаю:-) 21.03.2011 00:39:17, sacha
=СветА™=
да,мальчик физмат.Но мальчики в общаге бедные.Все работают и не за деньги, а за прокорм.
Чужой опыт вообще мало работает,если есть на эту тему свой.:-)
21.03.2011 07:50:52, =СветА™=
sacha
про опыт-то конечно:-) 22.03.2011 22:37:31, sacha
Oker
<у нас вся общага была - бедные мальчики и девочки из провинции>
А кто еще мог оказаться в общаге :)?
21.03.2011 01:32:33, Oker
sacha
ну, у нас была девочка, которой родители присылали ежемесячно по 100 рублей; это было о-о-чень круто:-) 22.03.2011 21:43:02, sacha
ЕК настоящая
Я аналогично думаю про олимпиады. Сформировать навык соревновательности и навык выбора ответов на тесты можно и в 14-16 лет, необязательно в 7-9. Если оно нужно!
Хуже, наверное, не будет, я согласна. Но и лучше вряд ли.
А если ребенок сильно переживает и плачет после олимпиад, то надо подождать.
20.03.2011 11:59:14, ЕК настоящая
Про "мужа в бешенстве" писала я и пришел он в это состояние из-за нарушений проведения конкурса кенгуру. Он вообще человек импульсивный, если б его в магазине, к примеру, обсчитали, результат был бы тот же.

На олимпиады ребенка вожу потому, что дочери это нравится.

Время от времени напоминаю ей, что приятно конечно победить в любом соревновании, но результаты этих олимпиад ни на что не влияют и пусть не расстраивается если что-то не решит.

Все в нашей семье, включая папу к результатам олимпиад относятся спокойно :-)
19.03.2011 17:42:29, Amalgama
Проверить свои силы. Мозги понапрягать. Самооценку повысить в случае победы, в случае проигрыша потренироваться проигрывать и не падать духом. 19.03.2011 17:22:33, ЮлияФ
Я не нервничаю и не "в раздрае":), но написать, зачем ходим - могу. Сын ( почти 9 лет) не учится в школе, ему нужна обстановка, которую он не получит дома - собраться и среди большого количества детей решить и объяснить решение. Не вундеркинд, не математический гений, но довольно способный ребенок и любит соревнования, поэтому вожу его. На последних двух мат. олимпиадах Похв.Грамота и 3 место, по биологии во Дворце - 2 место, как-то так обычно и бывает. Он еще и пишет пока плохо, соответственно объясняет по минимуму и довольно криво. За это ему на олимпиаде МИРЭА при всех решенных задачах сняли 14 баллов. Расстроился, конечно, но зато для регулярного письма теперь есть хороший стимул :)

Дочка (5класс) ходит потому, что самой интересно и потому что это популярный спорт у них в школе :)

Никаких особых достижений на олимпиадах я от детей не жду, бывает, что вообще ничего не приносят - не ругаю, естественно - за что тут ругать? Просто потом "разбор полетов" - почему те или иные задания вызвали сложности. А вообще считаю, что любой ребенок, готовый с радостью подняться в выходные в 9 утра и ехать что-то там писать - молодец, даже если он решил 1-2 задачи из 8. Все равно это за рамками школьной программы, безусловная польза в любом случае.
19.03.2011 12:47:54, Эль Нинья
А зачем дети, занимающиеся спортом, принимают участие в соревнованиях? А зачем юные художники посылают свои работы на конкурсы. У музыкантов есть конкурсы и отчетные концерты.
Если ребенок чем-то увлечен и специально занимается интересным ему предметом, то это вполне естественное желание поучаствовать в олимпиадах. Порешать сложные и нестандартные задачки. Да и посоревноваться и получить оценку со стороны тоже хочется.
По результатам ребенка не наказываю и особо не поощряю. Он сам довольно спокойно относится и к удачам и к неудачам.
19.03.2011 08:23:34, ходим
да участвуйте. Просто посмотрите сначала кол-во детей на первых местах и общее кол-во участников+ интерес. Шансы без постоянных занятий и одаренности быть в призерах невилики. Обидно тем, кто вложил в ребенка массу сил, а он пролетел. И да, не всем это надо, ездить просто так - это немало времени выходного дня. 19.03.2011 08:02:44, Талич
Совершенно не обидно, поверьте.
Ребёнок в незнакомой обстановке, среди чужих людей, что-то решает, даже иногда успешно - это ОПЫТ, это очень важно для его будущего.
19.03.2011 15:58:53, Мальва
я сама в математической среде, знаю , о чем говорю (если речь не о спонтанном решении поездить по олимпиадам, просто так, не готовясь )Есть некая мат тусовка, кружки,самост занятия, с родителями, с репетиторами, лагеря чуть постарше, она не так велика, но и не мала, расстраиваются от неудач родители и даже некоторая часть детей)) 19.03.2011 18:44:50, Талич
Не знаю, я и мои дети не расстраиваемся, но радуемся, конечно, бурно, если вдруг (редко) случается что-то занять. Вообще нам просто эта тусовка нравится. 19.03.2011 21:53:53, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!