Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А что кроме Аватара?

Навеяно обсуждением ниже.

Какие современные мультфильмы и детские фильмы вы считаете сопоставимыми с советской классикой? Если есть такие, конечно.

Я не очень в теме. Вот я пишу, а ребенок у меня смотрит "Электроника". И я считаю это классикой :)

До того на каникулах из старых он смотрел "Москва-Кассиопея", "Приключения желтого чемоданчика", "Мэри-Поппинс до свидания", "Пэппи Длинный Чулок" и таки да, "Гостью из будущего".
Из новых - "Щелкунчика" современного. Мультфильм. Старый мне нравится больше, его мальчик тоже видел.

"Аватара" я не смотрела. И дети не смотрели. Я прочитала много отзывов и решила, что не стоит.

Update:
Изначально я может быть нечетко сформулировала. Вопрос не в том, что смотрят. Вопрос в том, что стоит посмотреть обязательно.
08.01.2011 20:32:09,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Вот буквально мое открытие последних дней - дети запоем смотрят 13-серийный фильм "Эмиль из Леннеберги". Не наш, немецкий, 1974 года... А наш фильм мне показался довольно блеклым :( А с этим - я прямо удивиалсь, уж насколько у меня Никита из детей, которым нужен противный мультипликационный экшн (паук, железный человек, бакуганы), и вот тоже - смотрит.. не отрываясь... и мелкий с ними... 10.01.2011 16:51:46, Nessie
Nessie
оказывается этого же режиссера есть и Пеппи... и еще два фильма по Астрид Линдгрен.. 10.01.2011 17:27:38, Nessie
Ci Sara
вот хотела вам про Пеппи написать. а вы уж сами нашли :) 10.01.2011 18:09:05, Ci Sara
Jen1
Почему-то Чарли Чаплина забыли мы. Из моего опыта (от 1960-х до 2000-х) эти фильмы нравятся, и очень, лет с 6-ти. И это из стопроцентной классики, которую обязательно надо увидеть. Чьи то дети знакомы с таким кинематографом? Или отсутствие на наших голубых экранах сказалось фатально? 10.01.2011 12:05:21, Jen1
Дикая хозяйка
Я своей показывала, одно время смотрела с удовольствием. Но я лично фильмы с Чаплиным не люблю. 10.01.2011 14:27:03, Дикая хозяйка
Birke
Мы посмотрели на прошлый Новый Год "Золотую лихорадку" и про слепую цветочницу (не помню название)- у нас по ТВ показывали. Сыну очень понравилось. Ему было тогда 7 лет. 10.01.2011 12:20:59, Birke
Про цветочницу - это "Огни большого города". Очень его люблю. Наверное, и правда уже можно сыну показать... 10.01.2011 12:39:41, маугленок
Пиратов карибского моря первые два фильма (третий просто несколько занудный, хотя можно и его если захотят). ну и фильмы про Пуаро у нас смотрятся вместе с детьми уже давно. старшей твоей точно уже подойдет. из российских ничего стоящего не приходит на ум.

из старых - Приключения Шерлока Холмса (как раз в каникулы показывали), Три мушкетера (и их тоже). а вот еще вспомнила (опять же благодаря тв - вчера повторяли) Когда я стану великаном. для старшей

Из современных мультфильмов однозначно надо смотреть Шкатулку самоцветов. там их несколько десятков. мы сами только три диска посмотрели. хочу еще
10.01.2011 03:27:09, ALora
не стану рекомендовать великолепные мульты Хайао Миядзаки (они все хороши), т.к. знаю по опыту с младшей что затянуть может. хотя сами мультики настоящие шедевры 10.01.2011 03:33:26, ALora
Маш, очень хорош фильм (американский, вроде) по немецкой книжке про девочек-близняшек с разведеными родителями. (И книжка хороша). И по немцам же - фильм про Хотцен-Плотца. Аватар чего ты не смотрела-то? В 3Д интересно посмотреть, а младший у меня и без 3Д до дыр это засмотрел, и я даже не против. И "Звездные войны" - я сама не фанат, но мальчики в этом что-то находят, и, ИМХО, имеют право. 10.01.2011 01:48:58, Lariska
Красно Солнышко
"Ловушка для родителей"
Я там ниже про него написала.
Любимый фильм дочери.
10.01.2011 18:55:17, Красно Солнышко
Акорса
да я тоже не понимаю в чем плохость-то? Дружба, предательство, злые-добрые, все нормальные проблемы. 10.01.2011 01:51:22, Акорса
Акорса
А ты про фильм аватар или про мультик? Фильм он для взрослых, а мультик вполне детский, интересный. Мой любит. 10.01.2011 01:15:41, Акорса
Кошь
А еще есть и фильм по мультику Аватар, но он называется по-другому, забыла уже (летом в 3D смотрели). Красивый, но, конечно, тоже не из разряда шедевров мирового киноискусства.) 10.01.2011 01:20:33, Кошь
Акорса
ну да, зато вполне по духу детям - герои-дети сражаются со злом. Повелитель стихий, по-моему. 10.01.2011 01:25:18, Акорса
Кошь
Точно! :) 10.01.2011 01:27:02, Кошь
Лена Таганрог
А вы не заметили сколько на каникулах было длиннющий нудных мультиков? То про Винксов, то Про мышонка Десперо, то ещё фигня какая-нибудь. Взрослый не выдержит. Насчет мусорных мультиков-так дети сами их вдоволь смотрят когда из школы приходят пока родители на работе. А при мне фигушки. 09.01.2011 22:35:40, Лена Таганрог
Jen1
Десперо надо читать. Вешь стоящая. 10.01.2011 12:07:24, Jen1
Лена Таганрог
Мне кажется Аватар очень глубокий фильм националистической направленности (в хорошем смысле а то нынче националист чуть ли не ругательство). Аналогия с тем что происходило и происходит в стране очевидна. Особенно в свете последних политических событий. И как это сейчас модно "В доступной для этой возрастной категории игровой форме".
У моих детей хорошо "Хроники нарнии" пошли. Причем мы сначала по недосмотру скачали старый вариант ещё 88 года сериал. Посмотрели-не пожалели. "Десятое королевство" хороший фильм (99 года 4 серии) на одном дыхании смотрели.
09.01.2011 22:26:45, Лена Таганрог
=СветА™=
а зачем их вообще сопоставлять? Моя смотрит и классику и мусор. 09.01.2011 14:15:41, =СветА™=
К теме о классике, правда не советской. Вчера смотрели всей семьей (одной ребенке 7, второй 18)
"Игрушку" с Пьером Ришаром. Получили большое удовольствие. Младшая встала с утра и спросила, а можно еще раз посмотреть?
Перекликается с Рязановскими фильмами. Сюжет разворачивается неторопливо, с достоинством и чувством меры. Нет этой американской спешки.
09.01.2011 13:23:53, ЮлияФ
Oazis
Мне Аватар очень понравился, не прям, как шедевр, а как качественный фильм. Но мне кажется, он не для тематических, просто слишком много лязга и драк, да и этические вопросы там на постарше, зачем раньше времени прививку цинизма делать.. Посмотрела с удовольствием сама с мужем, сына не стали брать.

А на вопрос мне трудно ответить. что-то я подзабыла многое. Белого Бима считаю обязательным (обсуждение помню, все равно считаю обязательным как редкий по правдивости фильм о предательстве и о насилии над слабыми, таких фильмов мало). Но опять же попозже, годам к 13-14, сейчас нет смыслаЮ имхо, нет соответствующих отделов мозга, что ли. Сопереживание пока довольно формально, эгоизма много. Вот когда сочувствие настоящее отрастет, тогда. Но обязательно. Имхо.
09.01.2011 12:21:09, Oazis
Лена Таганрог
Я в детстве от просмотра Белого Бима получила "глубокую моральную травму". Кошмары год снились-спасала собак и не могла. Не надо его детям. Про животных хороший фильм годов 80-х "Приключения 4 друзей" про 3 собак и кота. А "4 таксиста и собаку" смотрела раз 5 и каждый раз вся в соплях. 09.01.2011 22:29:46, Лена Таганрог
Дикая хозяйка
Про двух собак и кошку фильм называется "Путь домой" и еще есть вторая часть. Действительно отличные фильмы. 10.01.2011 08:01:23, Дикая хозяйка
Oazis
Дорога домой - это ложь и очень вредная сказка. Такого в жизни не бывает и быть не может, это как "Бэйб". Имхо.
А "Бим" важен и труден именно правдой, потому и сильно попозже, чем в 10 лет, его надо бы увидеть. Тем более, что подобное происходит, к сожалению, каждый день вокруг нас.

Мне кажется, если бы в школе показывали документальные кадры из тюрем, из наркобольниц -меньше было бы гораздо курильщиков, преступников по глупости и наркоманов "разок попробовать".
Всё имхо.
10.01.2011 23:09:49, Oazis
Дикая хозяйка
Пацстулом :))))) А Роме и Джульетта - тоже ложь и сказка. А отечественные фильмы про животных лично я терпеть не могу, потому что в них вечно над ними издеваются и конец в 99% случаев плохой. 10.01.2011 23:19:06, Дикая хозяйка
А я не смогла досмотреть Белого Бима ни в детстве (мы с подругой пулей вылетели из кинотеатра, как только Бим прищемил рельсами лапу), ни во взрослом возрасте, когда его уже по ТВ показывали. Пришлось почитать книгу. Это я осилила.

Своему ребенку Белого Бима даже не стала предлагать, ибо знаю, что он тоже не сможет это смотреть. ИМХО, слишком жестоко. Я никогда так не плакала в детстве, как в тот миг, когда мы вылетели из кинотеатра.
09.01.2011 14:54:38, Natem
Birke
А я и книгу дочитать не смогла. Притом, что а) читала я уже во взрослом возрасте б) я не люблю собак

А в детстве у меня единственный раз в жизни была дикая истерика до икоты - во время этого фильма :((
10.01.2011 10:16:42, Birke
ну наверное кому что. мои Бима смотрели несколько раз. первый раз еще в начальных классах. я и сама этот фильм очень люблю. а Аватара мне хватило рекламных роликов. зевоту навевают. я и не против чтобы мои его посмотрели, но не хотят. 10.01.2011 03:20:58, ALora
zhukova_n_
нет, только не бима!!! сама реву, это действительно травма. 10.01.2011 00:39:25, zhukova_n_
dinchik
Пиратов кажется рановато. Я своему включала, он смотрел с удовольствием, но больше половины диалогов не понял, слишком сложные. А вот Шрек - то, что надо 09.01.2011 01:30:45, dinchik
sacha
не совсем уже современные, но, имхо, таки классика диснеевская:
Мулан, Алладин, Золушка, 101 далматинец, спящая красавица, красавица и чудовище.
очень неплохие История игрушек, Корпорация монстров.
Стюарт Литл - моей очень нравился раньше.
Из нашего - "Рыжий, честный, влюбленный" пересмотрели, прекрасное кино:-)
Из детства нашего еще мульты про Вахмурку и Кржмелика.
09.01.2011 01:16:48, sacha
Лена Таганрог
Диснеевские мультики надо фильтровать хорошо. Алладин я считаю достаточно мусорным продуктом. Да и в "Красавице и чудовище" есть сомнительные моменты с точки зрения морального воспитания. "Леди и бродяга" хороший ещё и "Король лев" 09.01.2011 22:33:20, Лена Таганрог
у Леди и бродяги есть еще продолжение, когда они уже детей нарожали. хороший мультик. у моей младшей были любимые среди диснеевских вот про них и про Алладина. еще про коня какого-то был мультфильм, тоже ей нравился. а, Спирит кажется. ну и многосерийная Русалочка. не по Андерсену. 10.01.2011 03:30:54, ALora
sacha
"на вкус и цвет товарищей нет"
для меня наоборот "Алладин" - один из лучших мультфильмов, а "король-лев" - сомнителен с точки зрения морального воспитания.
09.01.2011 23:54:47, sacha
Кошь
"Wall-E" и "Рататуй" весьма достойные фильмы, на мой взгляд. Из неназванного еще "Вверх", пожалуй. 09.01.2011 00:38:35, Кошь
да, вот я мультфильмы даже не стала упоминать - а ведь там столько всего достойного было снято-сделано на Западе (даже только за последние несколько лет). и тут и "Wall-E" (конечно), и "Вверх", и "Рататуй", и "Тачки", и "Как приручить дракона", и "Рапунцель", и "Принцесса и лягушка", и "Девять", и "Ледниковый период" тот же, и "История игрушек", и еще куча разных замечательных мультфильмов. 09.01.2011 00:47:08, нет здесь реги...
Красно Солнышко
"Принцессу и лягушку" у меня ребенок смотрит.
А вот "История игрушек" мне самой сильно не нравится. Не хочу ее приносить.
09.01.2011 02:40:49, Красно Солнышко
Акорса
а тачки смотрел? 10.01.2011 01:25:51, Акорса
А "Леди и Бродягу", "Робина Гуда", "Далматинцев" смотрели? Мои любят "Звездные войны", смотрели и фильмы все и мультсериал смотрят сейчас. Еще пару первых частей "Гарри Поттера" показала бы, "Хроники Нарнии" первые, "Артура" тоже. И из Миядзаки "Рыбку Поньо" и "Ходячий замок". 09.01.2011 09:37:24, Frau2
Nanik
"Вверх" рановато, кмк. 09.01.2011 00:45:13, Nanik
Jen1
А моим мужчинам (ходили без меня) так понравилось, что муж ничего плохого не сказал, кроме хорошего (а это для нас уникально), и месяц я слушала эту историю в исполнении 8-летнего сына. Пожалела, что не видела. 10.01.2011 12:10:31, Jen1
Oazis
Да, первая часть там для взрослых вообще. А вторая часть вполне на тематический возраст. 09.01.2011 12:21:48, Oazis
Дикая хозяйка
+ 100 к Валле и Вверх! 09.01.2011 00:39:55, Дикая хозяйка
Nanik
Полнометражный Дисней. (Та же Рапунцель).
"Властелин колец"
"Гарри Поттер"
"Пираты Карибского моря"
"Хроники Нарнии"

Они не то что бы сопоставимы, другие, но посмотреть стоит. "Аватар" можно смело не смотреть, чушь полная и местами зловредная.

"Дети капитана Гранта" и "Остров сокровищ" не смотрел?
08.01.2011 23:49:09, Nanik
Jen1
Старый "Дети капитана Гранта", по-моему, по содержанию довольно ущербный. Все, видимо, сократила цензура. Игра актеров и музыка - вне критики."Пятнадцатилетний капитан" у нас, например, пошел лучше. Но вообще все зависит от фона, на который у ребенка ложится новое. Я в исходной теме написала и повторюсь: для воспитания хорошего вкуса нужна прививка чем то бесспорным. Как с классической музыкой: не дашь это в нежном возрасте, будет называть Моцарта и Бетховена "шумом", а во всем прочем музыкальном хозяйстве окажется всеядным (в лучшем случае). 08.01.2011 23:55:14, Jen1
Nanik
Ну, книгу-то точно в 6 рановато. Поэтому пока вполне и фильм. Ее впечатлил, но она и старую "Золушку" любит и еще много всяких картонно-фанерных фильмов. Что не отменяет очень и очень неплохого вкуса. Правда, для меня классика – это и Пресли, и Битлы, и джаз. Одного Моцарта с Бахом не обязательно слушать. 09.01.2011 00:02:01, Nanik
Jen1
А я разве об этом? Если не ясно, то так: чтобы полюбить Битлов, а не кого-нибудь типа ласкового мая, уже надо было иметь что-то за душой. Наверное, в Вашей семье любили джаз и вообще хорошее исполнение качественного содержания? Удивлюсь, если станете отрицать. Даже, извините, не поверю. 09.01.2011 00:07:05, Jen1
Nanik
Правильно не поверите, ребенок слушает ту музыку, которую слушаем мы. Ну, конечно не Металлику, которую я тоже люблю :-))) 09.01.2011 00:11:31, Nanik
Красно Солнышко
"Остров сокровищ" наш? Да. И фильм. И мультфильм.
Детей пока нет. Мне кажется еще рановато.
08.01.2011 23:51:36, Красно Солнышко
Nanik
Дочь смотрела летом раза три. 08.01.2011 23:54:00, Nanik
Красно Солнышко
Кстати, вот еще из того, что я считаю очень милым.
Мультфильм "80 дней вокруг света".
Тот, в котором:
- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
- Есть ли у меня план?

Родом из детства. Обожала. И сын очень любит. Дочь как то равнодушно отнеслась в свое время.
08.01.2011 23:57:07, Красно Солнышко
эх, вот все-таки очень многое в нашем отношении к "советской классике" ("80 дней" - не советский мультфильм, но все равно "родом из советского детства" для людей нашего с вами поколения) объясняется именно ностальгией по нашему детству, как ни крути. а детство у нас неразрывно было связано именно с советскими фильмами-мультфильмами, отсюда и любовь к ним.

потому что если посмотреть объективно - то те же "80 дней вокруг света" крайне примитивен как мультфильм (я не так давно пыталась его пересмотреть с детьми, критики не выдерживает, честно :(. и юмор в нем - на уровне не самого хорошего Диснея, увы. но в детстве нам по телевизору показывали именно этот мультфильм, а не диснеевских "Бэмби" или "Белоснежку" - и в итоге мы выросли с ощущением, что то, что нам показали в детстве - это уж точно лучше, чем Дисней. а это не всегда так, честное слово.
09.01.2011 00:44:20, нет здесь реги...
80 дней вообще не диснеевский. Белоснежка уж точно скучнее чем он. мои смотрели даже ее старинный отреставрированный вариант в кинотеатре. зевали. и это точно не от ностальгии по советским временам. диснеевскую русалочку они очень даже любили 10.01.2011 03:37:17, ALora
Красно Солнышко
Мои дети смотрят Дисней.
Золушка, Красавица и чудовище, Спящая красавица, Белоснежка, Бэмби, Маугли, Питер Пэн, Оливер Твист, Король Лев, Братец Медвежонок и так далее.

Я считаю это классикой.
09.01.2011 02:44:26, Красно Солнышко
Акорса
а мой белоснежку даже досмотреть не смог - скучно. 10.01.2011 01:26:29, Акорса
Красно Солнышко
Там в конце идет подробное описание как делали мультфильм. Он его любит за этот кусок :) 10.01.2011 15:27:10, Красно Солнышко
Я не люблю "80 дней", и в детстве никогда не любила. Но и того, как можно любить "Белоснежку" (и немалую часть Диснея заодно), я тоже не могу понять. Одинаковые, под копирку, лица, неживые, бездушные... 09.01.2011 01:11:36, маугленок
Ci Sara
диснеевские еще часто сцены повторяют из мульта в мульт - меняют героев и декорации, а движения-танцы те же. я как-то подробный разбор читала, со стоп-кадрами. очень наглядно 10.01.2011 15:18:29, Ci Sara
по поводу бездушности лиц - это все субъективность восприятия, не более, как мне кажется.
а "одинаковость" - всего лишь традиция рисования. вот у нас советские кукольные мультфильмы посмотреть - там же тоже большинство кукол "на одно лицо" сделано. потому что делали эти куклы одни и те же коллективы "кукольников", с определенными традициями. с диснеевскими мультфильмами - та же история, по-моему.
09.01.2011 01:20:12, нет здесь реги...
так кукольные никто и не любил. как по тв мультфильмы мы оживлялись, но если кукольные, кривились - скукота. особенно чудовищен был Незнайка в виде куклы маши с желтыми кучерявыми волосами 10.01.2011 03:39:15, ALora
или вот те же аниме взять - тоже лица персонажей не радуют разнообразием. а все из-за традиции прорисовки персонажей, а вовсе не из-за бедности фантазии создателей аниме... 09.01.2011 01:21:15, нет здесь реги...
Красно Солнышко
Она у тебя все таки постарше. Не по возрасту, а по зрелости. 08.01.2011 23:55:01, Красно Солнышко
Nanik
Кстати, она просто обожает "Синюю птицу" (я не в состоянии это смотреть, а она может хоть раз в месяц пересматривать). 08.01.2011 23:57:16, Nanik
Красно Солнышко
Сын давно просит. Как то по телевизору видел у родителей. Я найти не могу. 09.01.2011 00:11:55, Красно Солнышко
Nanik
Могу поделиться :-)

А еще посмотрела "Тома Сойера" и теперь читает.
09.01.2011 00:15:04, Nanik
Дикая хозяйка
Моя в возрасте помладше ее смотрела тоже раз 100. 09.01.2011 00:04:19, Дикая хозяйка
Nanik
Вот моя лет с 4 все и смотрит. Сейчас уже и книгу прочла. 09.01.2011 00:05:01, Nanik
Обязательного ничего нет. Даже в любимом мною советском. Ну, не умрет никто, не посмотрев Гостью из будущего или Электроника. Аватара и я смотрела (дома), и ребенка видела. Понравилось. Имхо, не хуже Гостьи. Но и не лучше :-) Вчера ходили на Богатырей - вполне милый мультик. Опять же, приятно, что русский. Маша и медведь мне понравился, имхо, из серии Ну, погоди!

А вообще пока писала, поняла, что я к кино и мультфильмам отношусь достаточно неуважительно. В смысле нет для меня в них ничего "обязательного". С литературой немного иначе.
08.01.2011 23:26:56, Florence
Красно Солнышко
Здесь. Про Богатырей. 08.01.2011 23:30:41, Красно Солнышко
Nessie
Ну я бы не согласилась - первая часть про Ерему довольно музыкальна... мне лично понравилась... вторая - гораздо хуже 09.01.2011 15:58:11, Nessie
Красно Солнышко
Вот может за музыкальность? Все музыкальные фильмы идут на ура. 10.01.2011 15:28:17, Красно Солнышко
Мурзя
перечисленные "Богатыри" у нас хорошо шли. А вот последним с Шамаханской царицей сын разочарован. 09.01.2011 10:58:17, Мурзя
Согласна. Маша и медведь мне больше понравилсь для младшей (ей два с половиной). Имхо, по типу очень похоже на Ну, погоди! Т.е. во взрослом (более или менее) состоянии пересматриваешь из-за ностальгии по детству :-) 09.01.2011 00:09:49, Florence
Насчет - стоит ли, я не могу судить, т.к. у нас с детьми, да и с мужем - диаметрально противоложные вкусы. Единственное совпадение за всю жизнь - этот самый Аватар. Младший раз 100 смотрел Пиратов Карибского моря, скока он видел продолжений - не знаю. А вот хваленый ГП мои не любят - дочь в тематичеком возрасте смотрела 2 шт, мучалась бедняга (так получилось, что не смотреть нельзя было), да и к Властелину колец равнодушны - не знаю почему. А по-моему хороший фильм (ну я ж фанат Новой Зеландии). На мой вкус хороши фильмы исторические, но насколько они новые - я не знаю (типа Александр, Кочевник): и познавательно, и детям нравится. Сыну вот очень понравилась Австралия - тоже вполне милый детский фильмец. 08.01.2011 23:02:28, hanhi
Еще: если имеются в виду не отечественные фильмы, то те американские сказочки, которые идут по СТС, бывают очень даже ничего - добрые такие. Но ***, почему их показывают по ночам, на 2/3 разбавленные рекламой пива! Это же чисто детские фильмы. 08.01.2011 23:09:20, hanhi
Красно Солнышко
Я давно не показываю ничего по телевизору. Даже если показывают. Разве что это "Культура". Как раз из-за рекламы. Мне реально проще иметь диски. Они недорого стоят. 08.01.2011 23:11:10, Красно Солнышко
Так тогда надо заранее знать, что покупать. К тому же мой сам смотрят телек, обычно днем, когда один дома. 09.01.2011 12:52:03, hanhi
да валом таких фильмов западных, которые именно СТОИТ посмотреть обязательно. для возраста вашего младшего ребенка - очень хорошо идут фильмы про животных, например, тот же "Бэйб" (не зря же его даже на "Оскара" номинировали) из художественных или "Приключения бобренка" или "Девочка и лисенок" - из художественных, совмещенных с документальными.

а если брать жанр приключений (аналог нашего "Электроника" или "Гостьи из будущего") - то тот же "Джуманджи", фильмы про Нарнию, "Инопланетянин" Спилберга... а сколько сказок прекрасных снято - тот же "Лабиринт" с Боуи, "Бесконечная история" и т.д. (сразу так все и не вспомнишь). а про мультфильмы и говорить уже не буду.
08.01.2011 23:01:57, нет здесь реги...
Я и сама ничего из этого не смотрела, кроме Бейба (от которого не в восторге). Так что насчет "обязательно"... А что случится, если не посмотреть? 08.01.2011 23:32:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
Неее, Инопланетянина и Лабиринт посмотри! Сама нежно люблю. Просто забыла :))) 09.01.2011 00:35:33, УникаЛьнаЯ
"Инопланетянин" - это, как мне кажется, уж точно из "бесспорного". действительно прекрасный фильм, снятый прекрасным режиссером. там и приключения, интересные детям (как в наших "Гостьях из будущего"), и "второй план" с "двойным дном", и просто очень хорошее кино. 09.01.2011 00:37:34, нет здесь реги...
Nessie
Тогда уж и "Мой друг Мэк и я" - "Mac and me" 09.01.2011 13:11:37, Nessie
Мурзя
Мой сын тоже любит "Инопланетянина". Я его совсем не помню, надо пересмотреть...
Но я еще вчера вечером сына спросила, подойдет ли фильм детям лет 7-8, он сказал, что рано :))
09.01.2011 10:54:26, Мурзя
УникаЛьнаЯ
Это да, абсолютно согласна. 09.01.2011 00:53:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вот да. Хотелось бы что-то из области бесспорного.
Бейб - ну можно, да. Но почему то у меня в один ряд с советской классикой все-таки не ставится.
08.01.2011 23:35:26, Красно Солнышко
так и советскую классику в разряд "бесспорного" тоже с трудом можно отнести - чай, не "Война и мир"...

я просто перечислила ХОРОШИЕ западные фильмы, которые детям обычно нравятся. сюда же еще можно и "Бетховенов" добавить, и "Освободите Вилли" (про касатку), и другие подобные фильмы - это если ребенок животных любит. а что - все эти фильмы прививают одни и те же ценности (семейные, любовь к нашим меньшим братьям и т.д.) - что в этом плохого, и чем это настолько уж хуже пресловутой "советской классики"?
09.01.2011 00:10:53, нет здесь реги...
Jen1
Хуже тем, что это - надуманные истории. Сладенькие голливудские сказочки. Пусть даже "Бетховен" и нравится неискушенному ребеночку. А мы то на что? Я хочу сказать, те, кто смотрит не только "Красотку" и т. п.
В талантливом призведении, которое и становится в итоге классикой, всегда есть что-то философское, нечто помимо сюжетной линии, второй план, "двойное дно", назовите, как нравится.
09.01.2011 00:24:44, Jen1
и хоть убейте, не пойму - ну что за мода ругать все "голливудское" и так уж нахваливать все "наше"? и "у нас", и "у них" и были, и есть как прекрасные фильмы-мультфильмы, так и "не очень". по-моему, это очевидно.

и те же "голливудские" сказочки иногда могут быть ничуть не хуже "наших" сказочек. почему это в том же "Wall-E" нет ничего философского и второго плана (по вашему мнению) - мне не понять (а, значит, в "Тайне третьей планеты" - я взяла более-менее аналогичный и похожий "наш" мультик - философии и "двойного дна" полным-полно, да? :)
09.01.2011 00:32:16, нет здесь реги...
+Присоединяюсь. ППКС 09.01.2011 00:42:18, Lussi01
Jen1
А что такое ППКС? 09.01.2011 00:59:56, Jen1
Вооkашка
Подписываюсь Под Каждым Словом. Аббревиатура. 09.01.2011 10:24:53, Вооkашка
Дикая хозяйка
ППКС :) 09.01.2011 00:34:04, Дикая хозяйка
гм. мы сейчас вообще о каких произведениях говорим? о детском кино? а то я что-то запуталась уже. та "советская классика", которую перечислил автор темы ("Приключения Электроника", "Гостья из будущего" и т.д.) - это точно не "сладенькие сказочки" и не "надуманные истории"? по-моему, и то, и другое (и "наши" детские фильмы, и те западные, которые перечислила я) - это все сказки. и да, придуманные. потому что сказки. но это не мешает им быть хорошим кино. 09.01.2011 00:29:19, нет здесь реги...
Jen1
"Приключения Электроника", "Гостья из будущего" я бы к классике (в истинном смысле этого слова) не отнесла (музыка оттуда - другое дело). Если сравнивать Аватаров и Поттеров с этим, тоже могу ППКС. Но у автора темы речь то шла о том, что необходимо показать ребенку, чтобы сделать ему привику хорошего вкуса, дабы он не стал впоследствии всеядным (насколько я поняла идею обсуждения). Выше уже приводила в пример знакомство с музыкальной классикой.
И еще. Оскароносность фильма - не критерий его художественной ценности. Это о категориях, в которых мы сегодня мыслим.
09.01.2011 17:41:34, Jen1
Jen1
Да, вышли за рамки темы, как это здесь нередко случается. Все голливудское кино не ругаю - есть процент приличного. А квалифицировать старую отечественную классику как фанерно-картонную (Вы ведь так отозвались о "Золушке") - значит не понимать отличие формы от содержания. Можно тужиться и пыжиться с компьютерными эффектами и "создать" (нравится мне эта манера всех, и себя любимых, называть "создателями": "Я создал сайт" - господь Бог отдыхает) серую однодневку. Классика - то, что не зависит от моды, остается во все времена потому, что человеку нужен затеянный классиком разговор.
Но я увлеклась. Более, чем вероятно, Вы мыслите другими категориями.
09.01.2011 01:06:37, Jen1
ой. что-то Вы совсем уж о чем-то своем. и даже какие-то СВОИ мысли мне зачем-то приписали, и какие-то выводы сделали о том, какими категориями я мыслю - вот не надо этого, пожалуйста, очень прошу, читайте своих собеседников повнимательнее.

"а квалифицировать старую отечественную классику как фанерно-картонную (Вы ведь так отозвались о "Золушке")" - это вот откуда??? я такого точно не говорила. и уж "Золушка" (наша, старая) мне точно очень мила - замечательный фильм, действительно классика. вы действительно увлеклись, это точно.

а я говорила лишь о том, что не стоит ругать ВСЕ голливудское и нахваливать ВСЕ "наше" - и "у нас", и "у них" есть в детском кинематографе и анимации и удачи, и провалы. и все.
09.01.2011 01:15:45, нет здесь реги...
Jen1
Может быть, кто-то, кто так отозвался о "Золушке" уже отредактировал свое сообщение. Очень хорошо, что Вы эту позицию не защищаете. 09.01.2011 01:28:48, Jen1
Jen1
Да, про Золушку написала Nanik, а не Вы. 09.01.2011 01:34:50, Jen1
Добавлю "Мост в Терабитию" - особенно сентиментальным детям походит (не таким как мой сын), "Благодаря (или спасибо) Уинн Дикси" 08.01.2011 23:11:02, hanhi
Мой смотрел "Мост в Терабитию" лет в 13. Очень понравился фильм. До такой степени, что затребовал купить диск. И потом мы пересматривали пару раз дома все вместе.

Раньше, думаю, не стОит его смотреть. Это фильм о подростках и для подростков. Детям 7-10 будет откровенно неинтересно.
09.01.2011 14:56:37, Natem
Красно Солнышко
Кстати, вот вспомнила любимый фильм дочери лет в десять. Про девочек разлученных близняшек: "Ловушка для родителей". 08.01.2011 23:12:44, Красно Солнышко

Показано 102 комментария из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!