Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Меркантильность

Сын в последнее время постоянно думает о деньгах, как заработать (сейчас), какую бы профессию выбрать именно с т.з. зарабатывания денег, буквально "как стать миллионером", недавно потратил все накопленные карманные деньги, и уже снова копит, приходно-расходную книгу ведет. Жуть! Это уже характер или временное помрачение?
24.11.2010 13:31:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
У моей дочки так же. Объясняется, ИМХО, в том числе, и тем, что мы не можем дать её всё то, что она хочет (а аппетиты у неё немалые, не думаю, что многие семьи могли бы их удовлетворить). 26.11.2010 21:01:23, Василиса из сказки
А у вас нормнальный мат. уровень? Просто мои дети такие же, но у нас это очень просто объясняется - очень низким уровнем. Они просто мечтают о лучшей жизни - какая же это меркантильность! Но похоже дети от родителей недалеко уйдут, потому что по логике им бы надо все силы тратить на учебу, а старшей - и на работу, а ничего подобного не происходит. Хотелок у них много, и о том, что выполнить их мы физически не в состоянии, они тоже знают, но чтобы самим заработать, или хотя бы учитсья впрок, чтобы лучше зарабатывать потом - об этом и речи нет. 26.11.2010 12:42:08, hanhi
Oazis
Пока не читала ниже. Может, просто отрабатывет, проживает тему денег? Я плохого не вижу.

Только что был сюжет, 9 класс мальчик в школе организовал клининговую компанию -мыли классы вместо дежурных, потом получали частные заказы. заработали порядка 90 000 за год прибыли. 6 человек, если не ошибаюсь -плакат показывали. Это парень не пропадет в жизни. Работы не боится и опыт уже есть. ПРекрасно.
25.11.2010 09:50:36, Oazis
Мой сын год назад в 6лет заявил, что хочет 7детей и мы объяснили, что для этого нужна хорошая работа и заработок, чтобы всем хватило. После этого все профессии проверяются примерно так: "А если я буду мусорщиком я смогу содержать 7детей?" К деньгам тоже относится очень болезненно- может из своих карманных дать взаймы, но никогда не забудет. А может просто с широкого плеча пойти и на все деньги купить подарок сестре и радоваться тому, как она радуется(сестре 23года). Я думаю, это первое осознание стоимости денег и всего вокруг. 25.11.2010 01:26:53, tarp
как я Вас понимаю!!! у нас это уже месяц, да нет, больше даже, каждодневный разговор. и по улице когда ходит, только деньги и ищет. самое интересное, что потратить он хочeт их на то, чтобы девочку подружку из класса, с которой у него любовь, в ресторан пригласить:)) а мне, когда я в шутку сказала, что на рождество куклу хочу, сказал: ну нет, свои деньги я на это тратить не буду. вот так! теперь я понимаю откуда злые свекрови берутся:)) 24.11.2010 18:41:49, pumuckl.
Liporella
Ничего из неоткуда не берется. От осины - не родятся апельсины, какие мы, такие у нас и дети. Ужаса не увидела, лучше так, чем мама с папой должны меня обеспечить 24.11.2010 14:23:40, Liporella
Бесконечно далекая
про осину и апельсины...столькораз уже эта поговорка врет...а уж если учесть, что ребенка воспитывают не только папа с мамой...то вовсе. запросто в данном случае от осины апельсины. Вот такой вот мичуринский эффект 25.11.2010 09:46:55, Бесконечно далекая
Pilar
"Какие мы, такие у нас и дети" - Ваши бы слова, да Богу в уши... 24.11.2010 14:31:55, Pilar
Birke
А жуть-то почему ? Вы хотели, чтобы он рос бессеребренником, филантропом, альтруистом ? В наше "просвещённое" время ? 24.11.2010 14:18:47, Birke
Pilar
Ниже написала, почему. Потому что он хочет денег ради денег. 24.11.2010 14:21:52, Pilar
LU
так,может, это и неплохо? денежная мотивация - лучше,чем вообще никакой. и уж намного лучше рассуждений,что "родители мне всё должны" на блюдечке с голубой каемочкой. 24.11.2010 14:09:45, LU
Среда действует. Не увидела плохого. 24.11.2010 14:06:05, E_VIKT
Pilar
Среда... Он у нас в семье один такой. А из телевизора у нас кроме Чавеса с Фиделем практически никто и не вещает. А там ведь сплошная романтика: подлые янки-империалисты, вся правда о Латинской Америке, чилийских шахтеров целыми днями спасают, в общем, "el pueblo unido jamás será vencido"...
Неужели школа?!
24.11.2010 14:30:17, Pilar
Birke
Где - в Московской области ? 24.11.2010 20:24:36, Birke
Pilar
Вы про школу или про ТВ? 24.11.2010 20:28:06, Pilar
Я не про семью, это в воздухе, я заметила перемену в детях в 90-е, они другие, для них такое нормально и естественно, это все не отрицательные качества, а положительные. Есть грань, которую не надо переступать, когда уже жадность. Поддержать ребенка, чтобы вылилось в положительное. Финансист. Доп. литературу подобрать.
Дочь профессии примеряет на себя, важный критерий - зарплата, давно уже.
24.11.2010 16:48:29, E_VIKT
и у меня такая... просит чтобы папа ее 100 руб в банк отнес, а потом с процентами вернул, приглядывается к профессиям с точки зрения зарплат, прикидывает сколько будет ей стоить новая квартира (пока она считала сколько лет ей копить, наша младшая (5 лет) выдала:"а можно еще замуж выйти" :) )
в принципе, я не против, у нее есть цель в жизни, она к ней движется (правда если здоровье позволит, цель с профессиональным спортом связана), учит язык, четко представляя зачем он ей нужен....
24.11.2010 14:03:12, Dragonfly
Pilar
Вот! А у моего цель - миллион долларов заработать :( Спрашивали, что он с ним будет делать, говорит, что собирается вложить куда-нибудь (в какое-нибудь собственное дело, причем дело в Штатах планирует организовать, "потому что там возможностей больше"), "чтобы заработать еще денег". Получается: деньги ради денег. Грустно. 24.11.2010 14:20:13, Pilar
а у одних моих знакомых, ребенок 11 лет сказал, что он очень хочет, чтобы его бабушка устроила на работу себе. Бабушка работает в РАО ЕС, бешеные деньги получает в откатами и подобными коммерческими доходами. Вот и я думаю, что мальчик не мечтает о том, чтобы стать бизнесменом, а хочет "устроится". Время такое что ли? 24.11.2010 17:55:07, Lun
Татуня
ну так если он в курсе откатов и пр коммерческих доходов бабушки - чего ж ему не хотеть "устроиться"? он же видит, что деньги - "бешеные", а бабуля как бы не у станка пашет :) 24.11.2010 23:39:56, Татуня
Финансист, факт. Развивайте, не надо негативно. 24.11.2010 16:49:17, E_VIKT
моя тоже в штаты собралась, кстати :)))) 24.11.2010 14:21:39, Dragonfly
Pilar
Ну, тогда их судьба сведет :) 24.11.2010 14:22:48, Pilar
Может быть и то, и другое. И временное, и навсегдашнее :))) Как будут разививаться события... 24.11.2010 14:01:27, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!