Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Питание семилетнего ребенка

Тщательно продумывая рацион и тактиву введения прикорма младшему сыну, почувствовала вину перед старшей дочей - первоклассницей... достала книжку, посмотрела "нормы" питания младших школьников... мне очень стыдно. На завтрак у нас - йогурт или мюсли или омлет или бутерброд с чаем (по нормам - крупяное или овощное блюдо плюс мясо или рыба!!!). Второй завтак - в школе. Обед - одно блюдо (обычно овощи или крупы с мясом или сыром или яйцом). Плюс сок, компот или минералка без газа. По нормам - салат, суп, второе и третье. Полдник - вот только тут мы совпадаем... булочка и кефир. Ужин - тоже почти совпадаем. Овощное или крупяное блюдо с мясом, рыбой, птицей плюс фрукты и запить.

Хочу спросить. Как вы относитесь к питанию своих младших школьников? Неужели реально готовить обед из четырех блюд, а особенно впихнуть этот обед в ребенка? Есть ли в инете статьи на тему питания более старших детей?

Расскажите!

Катя
03.12.2000 15:21:39,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне всегда было инетересно, а существуют ли в принципе, дети, которые реально питаются по этим нормам? Составители норм, понятное дело, самих детей не спрашивали, а будут ли они все это есть. Меня тоже периодически убивает чтение (или внушение врачами, бабушками) о том, КАК надо кормить ребенка. У меня дочка на следующий год пойдет в школу, и уже сейчас я с ужасом думаю, чем же ее кормить? Нормально она есть только гречневую кашу... 04.12.2000 13:15:38, Ольга Г.
Катерина Кузовкина
Спасибо всем! Ну, я успокоилась... Вредные продукты типа чизбургер-кока-кола-чипсы-шоколад и тд у нас разрешены только раз в месяц... 04.12.2000 12:43:23, Катерина Кузовкина
И у меня первоклассник... Какие там нормы!!! Если на обед съел (то есть доел до конца) хотя бы суп, или хотя бы одно второе - уже хорошо! Из салатов он уважает только столичный, может есть тарелками (ну, это по праздникам), овощные приходится заталкивать с уговорами. Причем где-нибудь в кафе, где бывает салат-бар сам набирает всяких овощей, поливает соусом и поедает с большим аппетитом. На "ура" идут мамины ленивые вареники, сырники, запеканки, блинчики с начинкой и без, горячие бутерброды, каши манная, рисовая, геркулес. Суп - не в чести, само собой. Это дома так. А в школе он полный день, там 3=х разовое питание, там за компанию, говорят, все ест.
Не знаю, для кого написаны эти самые нормы, но если Вы видите, что ребенок здоров, весел, растет и набирает в весе - значит, маме тревожиться не стоит. Он все равно свое возьмет. единственное, против чего я - это против того, чтобы сын таскал куски, перехватывал сладостями.
04.12.2000 09:12:38, Sela
Татьяна З.
Катя, не мучайте себя напрасными сомнениями. Главное, чтобы в меню ребенка не делался упор на сладкое. А все нужно - организм сам возьмет. Например, моя дочь никогда не ела по нормам. Более того, как она ела в семь лет - страшно сказать, потому как почти ничего не ела,поскольку я не заставляла Так продолжалось года два, однако в физическом развитии она превосходит своих сверстников. Так что все эти нормы оставьте для детских учреждений. А то, что без мяса можно жить вообще, вы и сами знаете. Упор , на мой взгляд, надо делать именно на здоровое питание: без кока-кол, газировок, чипсов и т.д. А количество детский организм регулирует сам. 03.12.2000 21:35:06, Татьяна З.
Катя, моя 9-летняя дочка питается вообще вопреки всяким нормам: утром она пьет кофе, какао или чай плюс малюсенький йогурт или всевозможные хлопья-колечки с молоком (совсем немножко), в школе завтрак обычно не ест, если только глазированный сырок или яблоко, обедает она тоже в школе, представляете, что она там ест (разрешают есть или одно первое, или одно второе, салата не бывает практически, если только кусочек помидора-огурца), полдника нет у нас в принципе, потом она уезжает на занятия и приезжает самое лучшее в 8-8.30, ужинает гречневой кашей или маленькой котлеткой с винегретом. В течение дня выпивает от стакана до литра сока. Проблем особых нет, если не считать, что она очень выматывается за 3 часа занятий, а есть им нельзя во время танцев и вокала, поэтому сплошной сок, фрукты не любит... 04.12.2000 09:09:50, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!