Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шестидневка в школе

Всем здравствуйте! Пишу очень редко, но читаю всегда. Так вот в нашей школе с углубленным изучением языков, сделали после первого класса шестидневку. Причем до этого года вся школа училась 5 дней. Типа по 4 урока в день, но шесть дней в неделю намного разгрузит детей, ежели учиться 5 дней, но по 5 уроков. Нам говорят, что это приказ сверху, все спецшколы перевести на шестидневку. Хотелось бы узнать есть ли еще такие "счастливцы"?
И если это прихоть директора, то можно ли как то повлиять на изменение ее решения?(подписи собрать и т.п.) Всем ужасно это не нравится.
Если есть спецшколы, где началка по 5-ти дневке учится пожалуйста поделитесь информацией. Ну и если есть такой закон то тоже. Спасибо, что дочитали.
05.09.2010 21:42:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В соседней школе сделали во втором классе вторую смену и после этого 3 ребенка подали заявление на перевод в другую школу, быстренько нашлись кабинеты для занятий в первую смену. Учеников сейчас никто терять не хочет. Думаю если вы большинством голосов проголосуете на родительстком собрании за 5дневку то так и будет. можно письмо какое-нить в управление образования отправить если на месте не решится 18.09.2010 21:54:26, Лена Таганрог
Нашу школу поставили перед выбором- пятидневка, 5 уроков по 35 минут, или 6-дневка, 4 урока по 45 минут.
Выбрали пятидневку. Школа обычная. Возможно, в спецшколе не согласятся на уроки по 35 минут, но это нормы СанПина для 5-дневки
08.09.2010 21:10:38, GalaNTka
nirva
Хмна... когда шестидневка была у всех поголовно с 1 класса, то никто не жаловался) На форуме нашей спецшколы, скажем, дети класса с 5 высказывались "за", потому что просто не успевали делать уроки при пятидневке. А вот мелких, конечно, жалко, да и тоскливо думать о собственном подъеме в субботу в 7 утра. 08.09.2010 20:11:21, nirva
kikimora
У нас центр образования в САО. Шестидневка со второго класса у всех без исключения. Очень строго - в субботу ставят английский, русский - чтобы не пропускали - плюс физ-ра, труд обычно... На многих собраниях поднимали вопрос, но директор непреклонна и тверда - положено и точка! 07.09.2010 08:57:20, kikimora
Все знакомые спецшколы со второго класса на 6-дневке. 06.09.2010 19:51:18, Natem
Бренда
У нас спец.языковая. Кажется, и в средней школе 5-дневка, и, кажется, даже в старших, по зато много уроков в день (до 7). Говорят, директор отбивается пока от субботы. 06.09.2010 18:22:12, Бренда
Наша школа отбилась от шестидневки, но как сказала учительница, только на этот год. Со следующего года началка кроме первоклашек будет учиться по субботам. 06.09.2010 15:48:47, Konst
Tuchka
я уже писала как-то, действительно есть какие-то указания даже начальное звено переводить на 6-дневку. Мы все 4 года учились 5 дней, в конце 4 класса узнали, что официально у нас суббота была учебная (в журнале учитель проставляла учебные часы, не подкопаешься), учительница наша - завуч. Все можно решить в пределах класса/школы, если на то есть воля директора. 06.09.2010 11:19:31, Tuchka
Businka
у моей старшей за такое директора сняли... 06.09.2010 13:25:15, Businka
derglenka
У нас гимназия, должны учиться 6 дней в неделю, но говорят, что отстояли - началка будет учиться 5 дней в неделю (у нас во втором классе 26 уч.часов). 06.09.2010 11:03:39, derglenka
pelenka
с 3-его класса шестидневка, исключительно исходя из-за того, что получалось пару лишних часов на неделе. 06.09.2010 10:33:09, pelenka
Tyka
У нас языковая спец.школа, вся началка учится по 5-дневке. Не знаю, что дальше будет 06.09.2010 10:05:04, Tyka
Oker
Нам про этот приказ говорили еще несколько лет назад, самое смешное, чтоб в школе была пятидневка, должно быть, скажем, Х учебных часов в неделю. У нас получалось Х+1. И все, по нормам пятидневка не положена. 06.09.2010 09:53:07, Oker
Igla
у нас тоже всего 1 час лишний.
школа обычная, но класс языковый. У параллельного класса пятидневка.
я уже смирилась...
06.09.2010 14:56:33, Igla
У нас обычная школа, класс с углубленным изучением английского. Просто дополнительным 5ым уроком в день, куда можно его было поставить. 06.09.2010 09:12:58, Татьяна...
Cat-S
У нас прогимназия. То же самое произошло в прошлом году - перевели на шестидневку. Родители собирали подписи. На уровне директора ничего не вышло. По-моему,пытались даже уровнем выше, - но опять ничего не получилось. В общем, шестидневка у нас установилась внезапно (с 1 сентября прошлого года) и прочно.

Я бы лично от пятидневки не отказалась точно, но и глобально шестидневка лично для моего ребенка мало что меняет. Встает дочка все равно рано. На субботу обычно ставят физкультуру, труд и чтение или аналогичный набор. Так что прогулять в случае чего не критично, ребенок, правда, прогуливать наотрез отказывается.
06.09.2010 08:34:14, Cat-S
Dash
у нас тоже языковая спец, 6тидневка с 5 класса, если не путаю. В нашем втором 4 дня по 5 уроков, в пятницу 4. 06.09.2010 07:58:10, Dash
MaryKa
у нас гимназия, в этом году 2 класс, шестидневка, жесть...ребенка жалко! Каждый день по 4 урока, легко можно было бы эти 4 урока по неделе раскидать. Сама думаю, неужели ничего сделать нельзя? Скоро собрание, надо вопрос поднять, вот только думаю толку не будет, учебный план уже утвержден. 06.09.2010 00:43:42, MaryKa
Filia
У нас в гимназии только с 5 класса шестидневка, а начальная школа учится 5 дней. Со второго класса по четвертый по 5 уроков. Хотя тут в расписании у четвертого класса видела один раз в неделю 6 уроков. Странно, в прошлом году у ЕГора не было 6 уроков. 06.09.2010 01:56:10, Filia
Есть. Во 2-м кл удавалось делать нелегальную 5-дневку: в дневнике писали расписание на 6 дней, а реально уились 5 дней по 5 уроков. С 3 кл видно кто-то наехал ил не знаю что, но в 3-м была реальная 6-дневка, 5 уроков было только 1 или 2 раза в неделю. Но лично мне это не мешает, т.к. старшая давно учится 6 дней, ад и после школы всегд полно занятий,так что в субботу у меня ( и соотв-но у ребенка) "рабочий день" часто заканчивается ка обычно - в 7 вечера. 05.09.2010 22:36:34, hanhi
luglio
У нас языковая, началка -5-дневка. 05.09.2010 22:16:46, luglio
У нас в спецшколе 5-дневка, но для офиц. лиц - шестидневка. Пока у нас нет утвержденного расписания, но завтра (2 класс) 6 уроков - мне это не очень нравится. 05.09.2010 22:07:58, Маша А.
Katsy
У нас так же. Школа языковая шестидневка со 2 класса. Знали об этом при поступлении. 05.09.2010 22:06:17, Katsy
Красно Солнышко
Я даже не рассматривала для сына школу, в которой училась дочь, по той причине, что там со времени ее учебы как раз ввели шестидневку. Она еще успела отучиться по пятидневке. Но у них даже в 4-ом классе при пятидневке было 4-5 уроков (четыре - чаще). И, честно говоря, всего хватало. Ума не приложу, чего там они придумали, что понадобилась шестидневка. 05.09.2010 22:00:23, Красно Солнышко
Cat-S
Просто 5 уроков - один раз в неделю теперь получается, а в субботу - три. 06.09.2010 08:37:04, Cat-S
Так в том то и дело, если я б хотела, то пошел бы он в школу покруче. Хотела дитё не грузить сильно. Короче если бы даже было бы за ЧТО ломать субботу, то дадно, но здесь просто не за что ломиться. 05.09.2010 22:06:33, Leleka13
ЛЯLУШКА
У старшей дочери так же в языковой школе было. 05.09.2010 21:55:35, ЛЯLУШКА
sacha
у нас тоже шестидневка со второго класса, пятидневка только у первоклашек; но нас еще в первом классе об этом предупреждали. 05.09.2010 21:52:06, sacha
Нам сказали на последнем собрании в конце мая, но приказов никаких не показали, мы и подумали, что может это только могут ввести. А ведь ввели... 05.09.2010 22:01:27, Leleka13
sacha
Не, нам еще при поступлении сказали, у нас это уже несколько лет. Хотя, лет 10 назад только с 5-го класса шестидневка начиналась, в этой же школе. 05.09.2010 22:18:32, sacha

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!