Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физкультура. И что с ней делать?!

Младший пошел в 3 класс, опять новая "физручка". Вчера объявила, что всю 1 четверть занятия на улице, вне зависимости от погоды, "так что выдайте детям шапки, кроссы бегать". Вопрос о выдаче зонтов "кроссы бегать" проигнорировала. Мой младенец освобожден пожизненно от физры на улице. Копия справки в личном деле, оригинал я сегодня с утра отнесла показать и классной, и физкультурнице, обе мне заявили, что справки надо обновлять ежегодно, и вообще бегать надо всем. Запугивали гиподинамией. На мое предложение снять ребенку бронхоспазм усилиями команды учителей до приезда скорой понадеялись, что "может, этого и не случится". Физкультурница в 1 классе, когда его начало рвать прямо на уроке, испугалась сильно, звонила с криками "срочно заберите ребенка!" Но где она теперь?! В общем, что делать мне, куда бежать? Сегодня я на физкультуру побегу, поговорю с ней еще раз перед началом урока...
02.09.2010 09:52:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Докладываю, может, кому-то интересно. Пришла я вчера перед уроком снова поговорить с физкультурницей, а она мне злобно так отвечает, что отдала нас новому физруку, мужчине грузинской наружности с красивым именем Нодар. И вот этот Нодар посмотрел на меня глазами грустными, покивал, посоглашался, вроде, адекватный, сказал, что понимает, что "физкультура в школе - это профанация". "Только все равно",- говорит, "я их вынужден на улицу водить буду, потому что детей очень много, а спортзал один, он старшей школе нужен, и нам его не дают." На вопрос: "А зимой?!" ответил честно, что не знает, может, будут в коридоре. На улице они и правда были, все "справочники" стояли в тоске в сторонке, бегать он их не заставлял. За справкой я уже с утра сгоняла. Сижу вот в задумчивости. Чудеса... 03.09.2010 09:28:32, Pilar
Oazis
Действительно, чудеса. Почему он считает профанацией? Почему занятия в течение часа в гимнастическом зале ЦСКА общей подготовкой дают результат, а делать то же самое в школьном зале затруднительно? Имхо, вина только учителя. ПРекрасно мы в детстве двигались и развивались в школьном зале, вплоть до прыжков в высоту и через коня.
Освобожденные и у нас всегда были в сторонке, сидели на скамейке.

На хотя бы единый факт занятий физрой в коридоре я бы тут же отреагировала жалобой сначала директору,а потом , если не приняты меры, и выше.
03.09.2010 10:34:20, Oazis
Ну так про коридор - это указание директора. В этой школе 2 смены и очень много детей. Приоритет при занятиях в спортзале отдается средней и старшей школе. Наши весь первый класс отзанимались в коридоре - и хоть бы кто из родителей пикнул! У моего случился осенью дебют астмы, нам сразу справку дали, но от улицы. Но он болел так много, что практически на физру и не ходил - у меня не было повода для выступлений. (Со стороны школы, правда, были, типа, почему ребенка без конца освобождают и освобождают) Во втором - начали с улицы, мой сказал, что очень весело, игры, эстафеты, начал ходить, сразу заболел, а когда вышел - физкультурница уже в декрет ушла, и мы весь год так и жили без физкультуры. И спокойно, надо сказать, жили... Так что он честен, этот новый физрук. Поэтому долго в нашей школе не протянет, "я так думаю!" 03.09.2010 11:17:51, Pilar
Третий класс - уже сознательный ребенок. Обязательно обновить справку, сходить к директору, но ГЛАВНОЕ - строго-настрого наказать ребенку, КАК себя вести. В частности категорически НЕ БЕГАТЬ на улице кроссы, к примеру. Удачи! 02.09.2010 16:56:34, ДраКошка (мама Галя)
Бренда
Какие-то ужасы читаю последнее время про физ-ру :( У нас ее пока не было, заранее боюсь - у нас 3-я группа (нельзя прыжки и пр.нагрузки на ТБС). Я б на вашем месте обновила справку, если не поможет - к директору, если и это не поможет - предупредила бы, что напишу запрос в Деп.здравоохранения, как вам угомонить этот физкультурный энтузиазм преподавателя. Если и это не поможет, и правда написать этот запрос на сайте Деп.здрава, оттуда вам сразу индульгенцию выдадут, если у вас справка и реальные мед.показания :) 02.09.2010 15:11:21, Бренда
Ситуация, как у моего была один-в-один.
Почитайте я там ниже в темке про физ-ру писала, как это делается. Ингалятор в зубы и ингалировать через каждый километр. И не выпендриваться. А все справки аккуратненько засовывать себе в одно место и не махать ими перед физруком.

А справки действиетльно надо каждый год обновлять. У меня была одна справка на пожизненное освобождение от физ-ры на все 11 лет, я каждый год приносила отдельную на текущий учебный год, а та так и валялась в личном деле и никого не волновала.

А начиная с 2009 года справки все стали недействительными. Потому что по указу нашего президента физ-ра тперь - самый главный предмет в школе, и заниматься ею будут все, даже детки на иневалидных колясках, ибо это полезно.
02.09.2010 10:27:02, Natem
ТанИчка
я думаю физ-раз полезна даже в инвалидном кресле. Другое дело, что никто не будет проводить ЛФК в школе, хотя давно назрела уже необходимость 02.09.2010 15:17:10, ТанИчка
Прочитала уже. Моему же только 8, он нифига ингалировать себе не будет, он это дело вообще не любит, тем более на людях. Мне потом скажет, что забыл. Мне на каждую физру ездить его ингалировать, что ли?! Это просто невезение какое-то, моему в зале-то все можно, и нормативы, и бег, он же вообще спортсмен у нас. Но каждый раз в сентябре они хотят занятия на улице, и он всегда идет, ему же это больше всех надо, и потом он вываливается всегда из школы на целый месяц. У него же еще и ларингит аллергический, с этим в такую погоду вообще никак... 02.09.2010 10:41:12, Pilar
Все же, считаю, что моему крупно повезло: до 2009 года никто не трогал с физ-рой, и справки были действительны. А сейчас ужас что творится. 02.09.2010 13:00:27, Natem
Есть один вариант. Пойти в вашу полилинику, где наблюдается ребенок, и попробовать через КЭК сделать не подготовительную группу, какую обычно сейчас делают детям с 3-4 группой здоровья, а реальное настоящее освобождение. Это тяжело, сейчас его дают крайне неохотно, но попытаться можно.

Я в этом году, если наша справка снова не прокатит, пойду делать освобождение, дойду до верхов, если потребуется. НО сперва я посмотрю, что там за фз-ра в этой школе...
02.09.2010 12:52:01, Natem
Бандерилья
Мы каждый год справки обновляем.. но у нас по зрению освобождение.. и на каждую новую физручку( а их за 9 лет было много) личный приход- и убеждение,что она эту справку видела.. 02.09.2010 09:58:32, Бандерилья
Businka
Справка действительно обновляется ежегодно. Сегодня можно и не водить, а к следующему уроку справочку свеженькую. 02.09.2010 09:56:04, Businka
FioreJu
У нас такое же освобождение. Сказали, ежегодно приносить.
Думаю, что после беседы с учителем Вам всё же следует к доктору за новой справкой сходить.
02.09.2010 09:55:51, FioreJu
За справкой я схожу, конечно, но это к следующей неделе только. А сегодня физкультура пятым уроком. И она (опа!) не последняя. Я прямо представляю, как я перед физручкой грудью на асфальт ложусь или реьенка силой у нее вырываю. В общем, сидеть мне в школе до пол-второго :((((
P.S. Интересно, а это сейчас везде освобожденные должны обязательно на уроках присутствовать, дабы впитать, так сказать, физкультурный дух? Старшая у меня на физру по справке из спортшколы не ходит, а с сыном никакие справки "не катят", такие рьяные физруки все время попадаются :(((
02.09.2010 10:08:49, Pilar
Да, уходить ни разу не разрешили.
Хотя до 2009 года ваще не ходил и не парился. Даже формы у нас не было.
02.09.2010 13:26:50, Natem
Da'iline
Если классная не прореагировал, то я бы моментально пошла к директору по этому вопросу, с настойчивой просьбой решить вопрос. 02.09.2010 09:55:45, Da'iline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!