Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте плз

Сама уже не знаю, что придумать.
Дочке 7 лет, совершенно не может (или не хочет) контролировать свой гнев, свои эмоции. У нас в семье принятно подшучивать друг над другом. Все реагируют на это нормально, сами над собой спокойно смеются, без обид. И только у дочки любое подтрунивание вызывает бурю эмоций. Вплоть до крика и слез.
Сто раз и объясняли, и ругали, и просили контролировать свои эмоции. Толку ноль. Обижается на каждую мелочь!
Оформляли карту к школе, проходили в том числе и невропатолога - никаких отклонений от нормы. Значит просто невоспитанность?
Но как тогда воспитать?
Повторюсь, что уже сто раз всё говорено/переговорен­о, результата нет.
Ладно, если в семье мы как-то это улаживаем. Я ее успокаиваю, поддерживаю, то в школе ведь это будет ужас! Я реально боюсь, что ей придется трудно среди одноклассников наладить отношения. Один раз кто-то подразнит, она так бурно, как всегда, среагирует и всё! дразнить будут постоянно, развлекаться за ее счет.
Справедливости ради, должна сказать, что в детсаду такого не было. То есть эта же эмоциональность была, но отношения со всеми были хорошие, никаких ссор и истерик. И друзья/подружки были.
Но вот школа меня пугает. Как там будет?
Вобщем, наверное путанно написала, если кто понял, прошу, посоветуйте, как бы ее перевоспитать что ли?

На всякий случай добавлю. В семье никаких ссор, ругани нет. Мы с мужем вообще ссоримся очень редко, и естественно без крика. Максимум пара фраз друг другу и все, просто перестаем разговаривать на какое-то время:) Откуда это у нее? И самое главное, что делать?

UPD: спсибо за разумные коменты, тема закрыта. Хотя конечно, если кому-то сил нет как хочется высказаться, то велкам:))
21.07.2010 09:44:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне таки "сил нет как хочется высказаться", потому что в шкуре Вашей дочери я была практически все детство.
Но о том, КТО у Вас в семье невоспитанный, Вам уже все сказали. Я скажу о другом.
Вы путаете два совершенно разных понятия: "не обижаться" и "сдерживать эмоции". Понимаете, обьяснениями-давлением-наказанием Вы можете добиться того, чтобы девочка себя "контролировала", чтобы она "сдерживала" свои эмоции, не _показывала_, как ей больно и обидно. И в принципе этому надо учить - но не в семье! Дом - это территория безопасности, место, где не нужно "сдерживаться", где можно плакать, если больно... а вот если она в другими детьми тоже будет рыдать и истерить - тогда и надо обьяснять и учить. Только вполне вероятно, что с другими она рыдать не будет. Потому что они - _чужие_. От чужих не так больно.
Мой отец рассуждал точно как Вы... говорил, что хочет "закалить" меня к насмешкам... Я очень любила своего отца, во многом он самый лучший на свете, вот только я до сих пор не пойму, почему он был со мной таким жестоким в этом смысле? От его насмешек (на самом деле вовсе не обидных, а просто глупых, но мне было обидно) мне физически было больно, болело сердце... но я научилась сдерживаться, научилась закусывал губы, чтобы не плакать, а когда особенно больно, то кусала себе руки... а в школе мне это нисколько не помогло... Вот так.
26.07.2010 21:14:09, маугленок
ну раз вам сил нет как хочется выскзаться, то мне грех не ответить. И хотя тему я закрыла, но для вас сделаю исключение.
интересно, вы своего отца тоже считаете невоспитанным? или отец всего-то "жестокий в этом смысле", а другие при таком же поведении "невоспитанные"?:))

"а вот если она в другими детьми тоже будет рыдать и истерить - тогда и надо обьяснять и учить." - было и такое.
про то, что уже много раз объяснялось и говорилось, я писала в топике. так же писала и о том, что результата нет. А вы опять "объяснять", "учить". Это просто слова, а вот как именно ни вы, ни кто-то другой не написали. Да и вряд ли напишут, это же скучно. Гораздо увлекательнее обсуждать автора топика, его семью и т.д.:)
27.07.2010 23:52:27, Tигровая Mышь
Вообще-то "жестокий" хуже, чем "невоспитанный", разве нет? Если Вам кажется иначе, хорошо - в этом вопросе я считаю, что он вел себя и жестоко, и невоспитанно.
А насчет того, как учить... Еще раз просмотрела всю тему, думала, может чего пропустила - нет, Вы ни в топике, ни в ответах не пишите, что у нее ЕСТЬ проблемы со сверстниками. Наоборот, Вы пишите, что их НЕТ. Так чему ее учить? И ведь не верится, что ее ни разу не дразнили сверстники - просто на них она ТАК не реагирует, потому что это не обидно. Это ведь чужие люди, а не родные, от них не так больно.
И если уж на то пошло, то "профилактикой" истерик в школе должны быть не насмешки, а наоборот, создание доверительной и спокойной атмосферы, чтобы она чувствовала себя защищенной и любимой, чтобы у нее и в мыслях не было увидеть в чужих словах насмешку, агрессию...
ЗЫ.Вы не поверите, но мне совершенно неинтересно обсуждать Вас и Вашу семью. Я только написала Вам, какой может быть (и скорее всего является) ситуация с точки зрения Вашей дочери, что она может чувствовать и думать. Но Вам это, похоже, скучно. Гораздо интереснее обвинять дочь в невоспитанности, а всех, кто Вас не поддержал - тоже обвинить, непонятно в чем... в бестактности и нечуткости, видимо...
28.07.2010 02:02:04, маугленок
возможно здесь я и не все написала, наверное в девиьей, отвечая на отклики, я написала больше. два топика для меня уже слились в один.

а поддерживать меня не надо, я не за поддержкой шла, а за конструктивом, за помощью в решении проблемы. И дочь я ни в чем не обвиняю, я искала причину, искала выход из ситуации. Большинство людей, сидящих на сайте, помогли мне эту причину понять. И как-то смогли обойтись без обвинений и диагнозов)) Но это конечно не у всех получается.

Еще раз перечитала свой топик. И все-таки где же там у меня обвинения в адрес дочери??? Если упоминание о невоспитанности, так это скорее обвинение в собственный адрес. Если бы оказалось, что таки да, дочь плохо воспитана, так это МНЕ минус. И уж никак не ей.
28.07.2010 08:59:14, Tигровая Mышь
у нас такая же, это характер... 26.07.2010 00:09:28, лорамиг
strelkA
правильно вам написали- характер такой. это просто надо Штирлицем быть,чтобы эмоции сильные контроливаровать. я вот до сих пор не научилась. если меня резко обидеть, то меня слезы просто душат. а уж мне не 11 лет. а в 11 лет,я могла в ответ и по башке заехать. (я про обидные шутки) 22.07.2010 23:06:49, strelkA
стрелк, а чего это ты со мной на "вы"?)) 23.07.2010 08:29:24, Tигровая Mышь
kikimora
Хм, это не невоспитанность, а характер и ругать за это бессмысленно. Я наоборот, мужа ругаю - 11 лет с дочерью живет и так и не понял, что она не научится смеяться над его шутками - продолжает шутить, а она НЕ ПОНИМАЕТ его таких шуток! Все, как вы описали: "любое подтрунивание вызывает бурю эмоций. Вплоть до крика и слез" - и не вплоть, а именно слезы, бросание вилок/ложек - муж любит шутить за столом:(, крики, эмоциональные/стреми­тельные убеги из-за стола с киданиями лицом в подушку!
В семье я стараюсь это сглаживать, с мужем веду разговоры, но у него вообще особенность такая - они и играют/дурачатся с дочерью обычно до слез(до ее) - т.е. он не видит рамок...и считает, что "надо воспитывать"...
В школе все нормально. Все-таки дочь уже понимала, что где-то нужно контролировать себя. Никаких таких ситуаций в школе не было - она "уважаемая" в коллективе, дружит в основном с мальчишками. Да и первоклашки - маленькие, там у всех своих особенностей хватало! И слезы у многих были. В общем в школе как-то у нас все хорошо!
А вот в лагере было пару раз - дети шли из столовой и кидались все одним апельсином "типа в сифака", все смеялись, даже те, кто не участвовал - моя, видимо, тоже ржала, а один мальчик(видимо, когда в него попали она особенно громко смеялсь?!) взял да и в мою запустил - она разрыдалась, т.к. жалко было испачканный любимый сарафан. И второй случай - в этот же лагерь в 9 лет дочь брала с собой любимую собаку, спала с ней, а потом в лагерный поход с палатками взяла. Вот в походе над ней стали посмеиваться несколько мальчиков и собаку отняли поперекидывались "в собачку", она тоже расплакалась... После этого ее несколько мальчишек стали звать "психичкой" - типа плачет много. Но может это и от коллектива зависит - там на многих эти мальчики обзывались, одну девочку прозвали "помоечная крыса" - она рассказывала, что ее постоянно обзывали?! Видимо такой контингент собрался:( Она по приезду со мной поделилась, очень переживала, конечно, но мы обсудили как реагировать нужно в подобный ситуациях, что делать и т.д.
22.07.2010 17:47:06, kikimora
Еленкин (ех.lenkin73)
Это не невоспитанность - это характер. Наша старшая 15-летняя такая)))) Совершенно не понимает иронии и шуток в свой адрес - встает на дыбы тут же. Но мы дома особо и не практикуем подтрунивание особо, хотя пап большой шутник))) А вот с подружками бывают размолвки на эту тему, тем более, если человек заводится от шуток над собой, то как правило еще больше пошутить хочется... Приходит - жалуется - объясняем, что не надо так сильно и бурно реагировать... 22.07.2010 14:20:09, Еленкин (ех.lenkin73)
Подтрунивать НАД ДРУГИМИ, и иронизировать НАД СОБОЙ - это, как говорится, две большие разницы. Как правило люди, с успехом практикующие первое, абсолютно не расположены ко второму, зато накрепко уверены в своем великолепном чувстве юмора :) 22.07.2010 01:17:29, Pilar
я из такой же "веселой" семьи. надо мной тоже подшучивали и объясняли, что это нормально. мне было больно, очень хорошо это помню, возможно потому, что хвалить меня не хвалили вообще, только подшучивали. Была отличницей - звали "профессорша", ходила на олимпиады - "олимпиец", и ты.ды. Кстати, в школе проблем не было, насчет этого не волнуйтесь, волнуйтесь лучше насчет семьи. лично я со временем просто закрылась, и у меня нет сколь-нибудь теплых отношений с родителями. 21.07.2010 17:14:57, Большая Разница
Шиколоне
+1 про "волнуйтесь лучше насчет семьи" 25.07.2010 14:11:12, Шиколоне
ФеврАлёна Нарбертовна
"В семье никаких ссор, ругани нет. Мы с мужем вообще ссоримся очень редко, и естественно без крика. Максимум пара фраз друг другу и все, просто перестаем разговаривать на какое-то время:) " да вот отсюда. Ведь если вы ссоритесь с мужем (и это норма), то у вас рождются эмоции разражение, гнев, злость, это неконтролируемо и закономерно, но вот проявление этих эмоций - у вас под контролем. Это ее уравновешивание ситуации, нет у вас бурных сцен - получите. Отсюда и отсутсвие проблемы в саду - там нет адресата ее поведения - вас. Попытайтесь пойти от противного - разрешите бурные эмоции и ей и себе. Попробуйте ввести элементы драки с подушками, пинание груши, все что угодно, что помогало бы давать интеллигентный выход эмоциям - и вашим и ребенка. Шутите себе на здоровье, и кидайтесь всей семьей подушками, вряд ли она при этом будет злится, скорее посмеется вместе с вами, а там и привыкнет реагировтаь так, как приемлемо для вас. 21.07.2010 15:12:16, ФеврАлёна Нарбертовна
моя такая же. мы стараемся не шутить в ее адрес))

а вообще и раньше, до 7 лет, было такое явление - когда она сделает что-то, на наш взгляд смешное, мы смеемся, а она обижается и плачет, говорит "не надо надо мной смеяться". объясняли, что мы смеемся по-доброму, что радуемся так, что любим ее еще сильнее и ты ды. Это давно было, года в 3-4 началось, и до сих пор проскакивает, но гораздо меньше. сейчас она уже в состоянии сказать - "не надо так говорить/делать, мне это неприятно". Правда, иногда это на грани слез, но все же чаще сдерживается.

просто дети нашего взрослого юмора не понимают))
подождите лет 7-10, она ума поднаберется. вас понаслушается, и над вами так прикалываться начнет, что вам и ответить будет нечего))))
21.07.2010 13:41:41, Планетка
любопытная Анна
Я похвалы воспринимаю как "по обязанности", ну полагается же ребенка за что-то хвалить. Свои достижения воспринимаю как должное, соответсвенно похвалы и выражения любви - часто как неискренние.
А к замечаниям о промахах отношусь серьезно, мне кажется - вот они (окружающие) и высказали свое истинное мнение обо мне, и все их похвалы ничего не значат, на самом деле, похвалы быди "для приличия".

Из-за самих промахов не всегда переживаю (типа - ну в следующий раз сделаю лучше, или это мелочь - не стоит обращать внимания), но если другие заостряют внимание - промах увеличивается в масштабах в несколько раз. Как бы это перестает быть мелочью, которую не стоит замечать, потому что - заметили. Получается противоречие: сначала говорят учиться на ошибках, а сами вместо того, чтобы дать мне спокойно на них учиться - акцентируют на них внимание особо обидным образом, смеются надо мной. Какие-то такие чувства.
У меня папа так считал, что надо уметь посмеяться над собой. Ну и мама за ним - что юмор помогает легче справиться с проблемой. А я думаю, что серьезные проблемы решаются без юмора, а несерьезные - чего их особо решать. С юмором, конечно, веселее, но это не самоцель. И что над папой на самом деле никто не смеялся, только он над другими. И шутки у него отнюдь не остроумные, но здесь дело в сходстве ЧЮ.
21.07.2010 13:35:28, любопытная Анна
"Значит просто невоспитанность?" По-моему, невоспитанность - постоянно подтрунивать над человеком, которому это однозначно неприятно. Дети же этого не делают - вот с ними и нет у ребенка конфликтов. Перевоспитать Вам следует в этой ситуации себя и мужа, а у ребенка, вроде, и так все нормально. 21.07.2010 13:17:56, Lariska
Ирулевна
+200 22.07.2010 07:45:18, Ирулевна
+100. 21.07.2010 15:46:19, Santa_maria
Есть люди, которым ирония тяжела. Так уж они устроены. В детском коллективе ее нет, детские дразнилки без "двойного дна", они прямолинейны и часто абсурдны, это легче. К подростковому возрасту либо приспособится, либо выберет компанию, где этого нет. А в семье нечего мучить человека. Семья, по-возможности, должна быть безопасным пространством. 21.07.2010 13:02:41, ЮлияС
Tatulya
дети вообще плохо понимают скепсис, не совсем его понимают. Наверное не надо больше так тренировать ребенка. В школе дети шутят на своем детском уровне и на своем языке - том который они понимают и принимают, так что не волнуйтесь 21.07.2010 12:27:53, Tatulya
Вот зачем "подтрунивать" на ребенком, которому это мягко говоря не нравится? И никогда не понравится - не всякому это нравится. И не оправдывайте себя тем, что вы якобы готовите ее к суровым школьным будням: иногда детям даже в голову не взбредет так развлекаться, как это делают взрослые. Дети более гуманны по отношению друг к другу, если только их не подучивают взрослые. 21.07.2010 12:13:24, hanhi
а может быть она чувствует себя слишком неуверенно, что ли, и поэтому такое подтрунивание воспринимает не как шутку, а как серьезное указание на недостатки, и обижается и расстраивается на полном серьезе? :( может быть стоит перестать шутить? 21.07.2010 11:52:54, ливень
да, уже решила, что перестану. и я, и другие члены семьи 21.07.2010 11:57:51, Tигровая Mышь
Перестаньте дергать ребенк. САми дергаете - сами же за это и ругаете. научите ее говорить - перестань, мне это неприятно. И как только попросит, тут же извиняйтесь и прекращайте свои подтрунивания. 21.07.2010 11:36:11, Караул
=СветА™=
да.
У меня знакомая есть-прям шутница-не унять.Ради красного словца всех вокруг положить готова,включая детей собственных..
21.07.2010 15:02:49, =СветА™=
kikimora
Эх, легко говорить, а вот у меня муж такой:( И не "рубит он фишки". Постоянно говорю с ним об этом, тем более, период сейчас такой 10-11 лет... Ни фига не догоняет:( Постоянно шутит, что самое ужасное, может и при компании/гостях вывести дочь - и все "от любви большой". Сам, кстати, абсолютно нормально воспринимает подобные шутки в свой адрес и дочь научилась отменно подтрунивать, шутить, подмечать и задевать "самое больное" - шутит над ним тоже, но при этом все так же плохо реагирует на шутки по отношению к себе:( 22.07.2010 17:55:19, kikimora
экс-Пенелопа
Это появилось недавно? Думаю, что это кризис 7 лет. Почитайте в инете на эту тему. По себе знаю, что про кризис 1 года, 3 лет мы еще как прилежные ученицы читаем, а к 7 годам уже считаем себя не читателями, а писателями:)

Моя тоже была довольно обидчива в этом возрасте, сейчас как-то выровнялась (8.5 лет). С контролем у многих детей сложновато. Говорят, что мы этому (точнее наша нервная система) лет до 15-16 учится.

Ругать-то ее за что? Хорошо, что Вы с мужем сошлись в стиле. А вот если бы муж был обидчив, или Ваша мама, Вы же бы старались как-то построить с ними отношения, учитывать их особенности? Ведь так? А сейчас Вы ведете себя, так как Вы хотите, а ее такого права лишаете...
21.07.2010 10:46:53, экс-Пенелопа
почитаю, спасибо. 21.07.2010 11:30:14, Tигровая Mышь
Суматра
А она маленькая и ваши взрослые шуточки ей не смешно, ей обидно и больно. Она еще слишком мала что бы парировать в ответ, это у нее не получится, но достаточно большая что бы это понять. Шутки, дразнилки и подколки в детской среде совсем другие и на них она и реагировать будет иначе, чем на ваши, что по опыту детсада и видно, в школу те же самые дети пойдут кстати, не с луны прилетят. Или задача в том, что бы приучить ребенка терпеть, улыбаться глотая слезы и не расслаблятся в присутствии мамы и папы? имхо, вы ж для нее МАМА и все такое прочее что в этом слове, а она для вас объект постебаться, странно что плачет правда? 21.07.2010 10:44:15, Суматра
Бесконечно далекая
офф: тяжело читается без знаков препинания. 21.07.2010 21:50:31, Бесконечно далекая
как вы здесь сдержанны:)) прямо два разных человека: здесь и в девичьей:)) 21.07.2010 11:33:15, Tигровая Mышь
любопытная Анна
В девичьей - добродушное подтрунивание)
Просто здесь - теоретическое обоснование, а там - наглядный пример) По-моему, очень последовательно Суматра высказывается.
21.07.2010 13:17:56, любопытная Анна
а может быть, просто дело в том, что подшучивание друг над другом, нормальное для вас с мужем - для нее неприемлимо? Либо характер такой либо (скорей всего) в силу возраста? Если в саду все было нормально - то с какой стати вы боитесь школы? Мне вообще кажется, что проблема скорее в вашей голове, чем в дочкиной реакции. Подшучивать взаимно хорошо, когда всем такой стиль близок. А ей - не близок, ну и что? Это единственный вариант общения людей между собой? 21.07.2010 10:00:12, Лось_Анджелес
да нет, не единственный конечно. Но у нас как-то так принято всегда было, для меня это обычно дело.
А за школу волнуюсь потому, что если она там один раз так прореагирует, как она это обычно делает, то ее будут дразнить востоянно.
В садике воспитатель все время с ними, и наверное разруливала как-то все это. тем более, что она мою Катю любила. а в школе, кто знает...:(
21.07.2010 10:03:35, Tигровая Mышь
имхо, постоянное подшучивание над собой и близкими - защитное поведение, не от хорошей жизни. Видно, до сих пор жизнь у вашей дочки была достаточно комфортна в психологическом плане - вот такое поведение еще и не сформировалось. Все придет, никуда не денется - тем более наследственность в этом плане богатая (все в семье так себя ведут) 21.07.2010 10:09:00, Лось_Анджелес
"защитное поведение, не от хорошей жизни" - опять к огороднику возвращаемся?:)) 21.07.2010 10:52:41, Tигровая Mышь
Я к тому - что это ( развитие толстокожести, самоиронии, не-эмоциональности) - неизбежное следствие жизненных проблем, один из способов легче пережить жизненные трудности - но не цель, мне кажется 21.07.2010 11:24:36, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!