Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Что важнее -учитель или класс?

Не было печали - черти накачали.
Выходит из декрета учитель, которая должна была вести наш 1-ый класс. Нашу теперешнюю убирают, эту возвращают. У нее ребенку сейчас 8 месяцев.
Наша учительница, скажем А, прекрасно провела первый год. Организовала детей, учла их особенности, обучила чему надо, поставила два спектакля, заинтересовала детей в учебе, общалась с разными родителями доброжелательно и по первому вопросу.
Мой сын не совсем подарок, она приспособилась к нему, ввела его несколько в русло, объяснила и приучила к дисциплине. Как человек она порядочный и приятный.

Предполагаемого учителя, скажем Б, мы тоже выбирали в период записи в класс, тогда она нам показалась очень приятной и заинтересованной в учебном процессе. Молодая, с опытом.

Конечно, не хочется смены... Мой сын приспособится к другому классу (если переводить за учителем), хотя нынешние дети мне нравятся. Приспособление к новому учителю может быть сложнее.
Еще я не очень верю в искренность и заинтересованность учителя при ждущем дома маму восьмимесячном (десятимесячном) нежном любимом ребятенке... Что ей тогда наши второклассники с их возрастными закидонами...

Пойдем на беседу к директору, разведать обстановку.
Из мер придумала пока только обращение в департамент с предложением оставить нам А и найти работу для Б в другом классе или школе.
Настроение препаршивое и грустное.
Подскажите, кем и как назначаются учителя, что можем сделать мы, родители...
09.06.2010 01:46:36,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,если у ребенка индивид.обучение,а учитель уходит на сессию,и говорит нет замены,это законно? 27.11.2018 17:49:42, Натаок
Ория
Может, утешит: у нас в первом классе учительница тоже с малюткой дома была. И это никак не повлияло на качество (хотя, многие тоже переживали). 11.06.2010 10:39:54, Ория
Oazis
Отчитываюсь, дорогие мои взбудораженные спорщики.
Разговор с директором прошел доброжелательно, информативно и безысходно. Сначала она выставила вилы словесные, а дальше-дальше сообщила много подробностей. В общем, выход на работу вполне сознательный, даже предполагался после нового года, но администрация уговорила дать закончить год. Вариантов всего один - взять нашу А на продленку, но ей самой это не подходит, так как мало денег получается. Доплатить родительскими вряд ли получится, так как класс малообеспеченных родителей и максимум мы можем собрать 7-8000 в месяц, а это с продленкой и кружками еле-еле дотягивает до нынешней зарплаты... Да и самой учительнице быть воспитателем не очень, как и учительнице Б, кстати...

Так что будем привыкать к новому учителю.
Всем спасибо.
Удачи в новом учебном году.
10.06.2010 19:19:19, Oazis
Ну вот видите.она хотела уже к НГ выйти на работу,т.е она стремилась к вашему классу,у неё были обязательства. А почему вы,в таком случае,не обвиняете учительницу В,что она не сказала вам о том,что она у вас временно? Вообще целый год молчала и давала вам надежды.Потому что она вам понравилась? Ну, так может и учительница А окажется очень хорошим учителем.Изначально же вы её выбрали для своего ребенка.Или вы теперь её априори воспринимаете обманщицей?
Не накручивайте себя.М.б.,эта учительница вам понравится ещё больше.
11.06.2010 09:58:30, Ксенина
=СветА™=
кстати,да.Почему-то человек, у которого была возможность хоть ежедневно сообщать о своем временном положении,весь в белом, а даминистрация и декретная женщина,которые практически не видели родителей оказались крайними.:-) 11.06.2010 10:13:01, =СветА™=
Musenka
О чем, собственно, и шла речь - никто не хотел специально сделать вам плохо. Просто делали все по закону, единственно возможным в данной ситуации способом. 10.06.2010 20:39:27, Musenka
Oazis
Речь в моем топе НЕ ОБ ЭТОМ. А о том, что нам никто не хотел специально сделать ХОРОШО. Учтем, что при этом было бы хорошо не только нам, но и школе, и двум учителям. О том, что удерживать отличных учителей школе неохота, проще сидеть в болоте, как сидят до сих пор. Проще слить два класса и выкинуть одного учителя и 9 человек, чем добрать 16 до второго класса (это ситуация пятых классов нашей школы и третьих (там свои цифры)). Хочу идеального и невозможного? Конечно. А что, вы хотите обычного и посредственного? :)

Еще раз -на практике все спокойно. А мнения у нас с вами довольно разные по этому вопросу вообще. Засим пора заканчивать.
10.06.2010 22:42:26, Oazis
=СветА™=
ну у нас с вами тоже мнение всегда разное по всем вопросам.

Есть вещи,про которые вы просто не в курсе и сообщать об этом вам,как родителю,никто не обязан(как и про трехмесячную беременность)..
Например, про изменение бюджетного финансирования школ с этого учебного года.Были бы в курсе,вас не удивила бы ситуация слияния.

Вы получаете бесплатное среднее образование.странно было бы при этом еще диктовать условия,на которых вы согласны его получать.:-))
11.06.2010 09:33:09, =СветА™=
Musenka
Я вот никак не могу понять, что вы предлагаете? Как можно было в этой ситуации сделать хорошо? Да еще так, чтобы было хорошо и вам, и школе, и двум учителям? И неужели вы думаете, что если бы была такая возможность, ваша администрация ею бы не воспользовалась?

Вот, например, как вы себе представляете - откуда "добрать 16 до второго класса"? В наших районах просто нет такого количества детей, как и откуда их можно взять? Вы хотя бы в курсе, что неподалеку от вас некоторые школы уже пару лет банально борются за выживание, чтобы их не закрыли, потому что детей в них меньше нормы? Вообще не закрыли, понимаете? И это не один пример, их по всей Москве очень много. Расформировываются школы, расформировываются классы...

Так что претензии не к администрации, уж тем более не к учителям, а к тем, кто законы такие принимает.
10.06.2010 22:55:21, Musenka
Oazis
При чем тут законы? В хорошую школу есть конкурс. Что мешает стать хорошей школой?

И еще. Уже начиная с 2002 года рождаемость пошла вверх. И с каждым годом первоклассников все больше. Об этом и нужно думать, а не как спокойно ничего не делать.
11.06.2010 00:58:30, Oazis
Musenka
Подозреваю, что в эту школу вас насильно никто не тянул, вы ее выбрали сами, причем у вас в округе школ не так уж и мало. Зачем же такую выбирали? И если не нравится, кто мешает уйти в другую, хорошую? 11.06.2010 13:19:34, Musenka
У моеи младшеи была потрясающая учительница в 1 классе. Когда наши были во 2 классе (а у нас учителя меняютя каждыи год), она под Новыи Год ушла в декрет. В феврале вернулась. Такая же замечательная. Не только со своим классом занималась, но и с нашими, своими бывшими учениками, пообщаться успевала. 09.06.2010 23:04:37, irina!
Утренняя роса
У нас похожая ситуация, но немного обратная. Второй год нас учит учительница, которую мы выбрали и шли к ней. Она как ваша А все отлично организовала и наши общие проблемы очень быстро решались совместно. Ей предложили другое более теплое место и она ушла. Пришла другая и теперь я чувствую острую разницу. За месяц видно как дети под распустились и стали хуже учится. Взять их в руки она не может, договорится тоже. Одного вообще из класса выставляла.
По мере возможности оставляйте старую! Эта пусть берет другой класс!
09.06.2010 17:16:39, Утренняя роса
как правило класс. по кр мере если уже несколько лет ребенок в нем проучился и нашел друзей. 09.06.2010 17:09:11, ALora
Katsy
<Еще я не очень верю в искренность и заинтересованность учителя при ждущем дома маму восьмимесячном (десятимесячном) нежном любимом ребятенке... Что ей тогда наши второклассники с их возрастными закидонами...>
Мне не близка такая Ваша позиция. У моего ребенка самая замечательная учительница. Она просто учитель от Бога!!!! Так вот, вышла она на работу когда ее малышу был всего год (сейчас ему два). Ни разу за год он не сидела на больничном. Она наших детей искренне любит. Ее интересуют проблемы детей.
Поэтому подождите пороть горячку, может она Вам даже больше прежней понравится.
09.06.2010 16:57:21, Katsy
как сказал мне однажды психолог - для детей смена учителя, класса, не
является сильным потрясением. больше родители накручивают себя и детей. мое мнение - не драматизируйте ситуацию.
09.06.2010 15:48:33, Birusa
От себя могу сказать-когда я училась, мне было пофигу, какой учитель, лишь бы был "мой" коллектив, к которому привыкла. Потому что с любым учителем, если он адекватный, нормальному ребенку несложно сработаться. А если ребенок проблемный, то трудности все равно будут. 09.06.2010 15:44:46, офигеть...
Oazis
Бывает и так. Кому учиться, кому тусоваться с подружками. %) 09.06.2010 22:50:07, Oazis
Это Вы обо мне?:) Ну в нашей школе тусоваться было некогда, общались только на переменах. А дома уроки делали до ночи. Поэтому все равно было, какой учитель. Программа одна. 11.06.2010 16:07:20, офигеть...
Вы серьезно? Серьезно думаете, что учителя уволят("место в другой школе") только чтобы вам с вашим ребенком комфортно было??? И что она прям уйдет, ага. Я офигеваю и офигеваю от милых родителей... 09.06.2010 15:41:49, офигеть...
Мне не нравится, когда вот так, за глаза , заочно раздают сестрам по серьгам. Слишком мало данных, чтобы делать выводы и предпримать шагит типа пусть ищет себе работу в другом месте.
1. Юридически учитель в штате. И ее законное право вернуться на свое рабочее место, ее не могут ни уволить, не сократить. Сттавим себя на ее место. Родил ребенка, приходишь, а тебя на др фирму перевели голосованием ...Замещающая учитель скорее всего оформлена по договору ( и у нее либо где-то есть место, где она по трудовой
не на полный день, либо еще что-то)
2. Да, лучше, если ей дали бы первый класс. И ей, и вам. Дети все равно будут их сравнивать, им нужно приспособиться к ной. А вдруг она еще обаятельнее вашей первой? Но, возможно, школа не может дать работу сразу им обеим. Или на 1 класс уже есть учителя, а детей нет.
3. Человек, выходящий на работу в 8 месяцев ребенка, очевидно, имеет няню, бабушку, тетю или еще кого-то постоянно, лет до трех уж точно. Или нуждается в деньгах, или не может сидеть дома по характеру своему. И это не самый болезненный период в жизни ребенка, раньше 2 лет здоровые дети обычно болееют крайне редко, особенно если они дома, не ходят в ясли и нет старших братьев сестер, приносящих вирусы из сада-школы.
3. Можете напроситься к ней на личную беседу. Ведь раньше, заочно, она Вам нравилась. Поговорите. Опишите, как сложилась жизнь коллектива, чем можете помочь (декорации, музыка, сценарии, оформление класса) Опять же, наличие-отсутствие спектаклей не всем всегда надо. Я вот жалею только когда ушла уч. английского, которая ставила детские спектакли- у нее и вкус был, и муз. образование, и спектакли очень душевные и прививающие любовь к английскому. А остальная школьная самодеятельность "и даром не нать", потому что стихи раздают такие низкосортные, на коленки писаные, что лучше бы их не было, а сколько времени съедают репетиции этих линеек и кл. часов:-(Вообще у ребенка должна быть жизнь и вне школы, все это прекрасно добирается в тетатральных и цирковых студиях, поэтических кружках, м/ш. У нас лично к 4 кл число концертов вне школы уже было предостаточным, прямо-таки зашкаливало, и многим школьная самодеятельность была уже лишней. У вас все-все родители жаждут спектаклей? У нас вот точно не все, особенно те, кому некогда возиться с костюмами и те, которые приезжают домой поздно- все равно увидеть шансов нет. Все-таки хотелось бы,чтобы в школе прежде всего очень хорошо учили, без привлечения репетиторов и была бы просто доброжелательная атомосфера и неравнодушный учитель. Экскурсии, организованные, когда автобус от дверей школы, любят все учителя. Это возможность отдохнуть, не писать планы, послушать кого-то, сменить обстановку. Мы ездили очень много, по деньгам это весьма чувствительно, иногда в месяц было по три экс.*700-800 р. , но менее одной- ни разу. ( у нас в школе спец. человек этим занимается)Я вот, выбирая между очень грамотным учителем, умеющим учить и учителем-массовиком-затейником, выберу первую, потому что досуг своему ребенку я могу опеспечить легко.
Разведайте, как она ко всему относится, какие у нее планы, возможно, поехать заказать экскурсию ей непросто, но предложите в этой части себя. Составьте план, варианты. Подарите ей на день учителя комплект сценериев детских праздников
Если же ваш ребенок очень привязан к первой, и ходить недалеко, отчего бы не пойти за ней.
09.06.2010 15:33:11, Леари
Замечательно Вы написали. Поддерживаю. 10.06.2010 01:24:14, Лина Степанкова
Musenka
Кстати... Если только вы не ездите в школу далеко от дома, могу вам достаточно уверенно сказать, что на данный момент в школах САО вакансий практически нет. И, скорее всего, количество классов в вашей школе не очень большое, детей не очень много, "лишних" классов нет, так что учителю (без разницы, А или Б) сейчас трудно вообще будет найти работу. И тогда становится понятно, почему А возвращается именно на ваш класс - у нее просто нет других вариантов, ну, если, конечно, не ездить в Новокосино или Химки... 09.06.2010 14:43:21, Musenka
Не спешить - посмотреть как ребенок сработается с новым учителем. Если все будет хорошо, то так и оставить, а перейти за старым учителем и в середине года успеете.

А в учителе с 8-мес ребенком может быть другое осложнение (если ребенок первый) - чисто психологически, она ваших будет воспринимать как взрослых (не взрослых детей, а именно "здоровых лбов") и требовать с них соответственно.
Т.е. мозг отключается, кажется что эти дети такие большие как они не могут/ не понимают/ не просчитывают ситуации и т.п.

Это даже у мам по отношению к старшим бывает, когда малыши рождаются, а тут - чужие дети.
09.06.2010 13:18:21, Чунга-Чанга
Мышикова мама
Я бы мнение ребенка учла: что ему ближе - остаться с прежним классом или уйти за учительницей, к которой он привык? Вам вот кажется, что 25-30 других детей для него - не проблема, а он, возможно, полагает, что если он останется с друзьями, то привыкание к новой учительнице пройдет без проблем. Привыкать-то придется всем детям, а уходить - ему одному...
Во всяком случае, если бы такая ситуация была у нас (дочка тоже во 2 перешла), я сначала бы ее спросила.
09.06.2010 11:33:44, Мышикова мама
Крохозябр
не всем детям, имхо, полезно знать вообще о такой возможности: поменять учителя, или поменять класс. Ребенок может в ещё больший раздрай войти. некоторым детям лучше "данность" - переход туда-то, к примеру. 10.06.2010 19:27:05, Крохозябр
Побывав в таких ситуациях, отношусь к этому просто, если речь не идет о каких-то одиозных личностях. Детям перемены полезны. Им всю жизнь быть в меняющейся обстановке. Стабильны должны быть только Вы. Возможно эта учительница окажется лучше даже, терпимее к детям, внимательнее из-за любви к своему ребенку. За лето дети целую жизнь проживают в этом возрасте. Им возможно пофиг будет: та учительница или новая. Другие учителя вполне оказываются и порядочными, и приятными и приспосабливающимися к нашим детям - неподаркам. 09.06.2010 11:26:21, мимо
Крохозябр
советую Вам говорить не о том, как и куда трудоустраивать выходящую из дектрета учительницу, а о Вашем собственном ребенке.

В противном случае может получиться, что Ваш сын попадет к ней в класс, а ей будет доложено, что приходила мама Иванова и просила её в другую школу направить, чтоб сыночку комфортней учиться было. Оно Вам надо?

А насчет 8-мимесячного ребенка - мы ж ничего не знаем. Работа пол-дня, может, дома ребенок с любящей бабушкой и ещё с няней, а учительница вышла на работу "чтоб дома не засиживаться" или "чтоб наряды зря в шкафу не висели". В таком случае нормально она будет работать, тем более, что Вы пишете, что при поступлении к ней хотели. К тому же она будет заинтересована хорошо работать, чтоб начальство не могло её упрекнуть, что ей ребенок мешает.
09.06.2010 11:06:43, Крохозябр
Oazis
Говорить, конечно, буду аккуратно. Доносов не боюсь, отношения налаживаю быстро и прочно. :)
Сходим к директору, посмотрим. Как бы еще с ней самой поговорить.
09.06.2010 13:15:24, Oazis
Крохозябр
да я думаю при разговоре придет решение. 09.06.2010 13:52:49, Крохозябр
Пол-дня работы -это учебные часы с детьми.А есть ещё и подготовка к урокам,написание планов,проверка тетрадей,педсоветы и ещё какие-нибудь мероприятия.Наша,например,редко когда раньше 5-6 из школы уходит. 09.06.2010 11:32:46, Ксенина
А эта будет уходить вовремя-Вас это почему-то так напрягает... Подготовка к урокам-это дело продленки. Планы писать никто в школе не обязан, будет писать дома. Тетради там же проверять, делов-то. Педсовет бывает раз в четверть, поклассные иногда чаще. И в чем проблема? 09.06.2010 15:58:50, офигеть...
=СветА™=
Самая сильная учитель нашей школы-реальная звезда педагогики-все планы и конспекты пишет летом.На весь год.И вообще больше к этому не возвращается.У нее дома ни одной книги нет. :-) 09.06.2010 21:40:18, =СветА™=
Меня как-то смущает вариант "звезды педагогики" не имеющеи дома ни однои книги :)
Она и читает только летом?
10.06.2010 02:03:20, irina!
=СветА™=
не,я при книги по работе. :-)Они все в школе.Закрывая дверь класса,она совершенно свободна от мыслей о работе.редкое и похвальное качество.удержвиает от профвыгорания.:-) 10.06.2010 09:39:45, =СветА™=
Я еи завидую. :) 11.06.2010 04:07:31, irina!
Василиса из сказки
Суперкачество, согласна. 10.06.2010 09:50:08, Василиса из сказки
У нее дома ни одной книги нет. :-)

Ну вот как сказано-то... Персик, а не фраза :)!
10.06.2010 01:23:19, Лина Степанкова
=СветА™=
ну ладно.ни одной профессональной книги.Ни одной методички,ничего,нап­оминающего о работе.Так не персик? :-) 10.06.2010 09:40:37, =СветА™=
Меня это,вообще-то,не напрягает.И проблема не у меня,а у автора.Подготовка к урокам учителя-это не дело продлёнки.На продлёнке уроки готовят ученики,а я говорила о подготовке учителя к своим урокам.
тетради проверять дома можно,конечно.Но их не 1 и не 2,а 25 как минимум по одному предмету.Т.ч.,таскать их домой,а потом обратно в школу-как-то не очень.
09.06.2010 19:05:02, Ксенина
Крохозябр
это я всё понимаю, я просто говорю - перед глазами есть пример такой учительницы. Планы-тетради она вечером делала. Я к тому, что может у человека реально есть желание работать и возможность всё по уму организовать. Та знакомая, о которой я пишу, реальный электровеник, я б столько не успела, как она. И детей любит, и работу свою. Это в порядке мнения - что может, не так всё плохо. 09.06.2010 11:35:17, Крохозябр
=СветА™=
ровно наоборот.Человек ,который вышел,чтобы " дома не засиживаться" или "наряды выгуливать" по малейшему поводу-сопли,привики и прочая фигня будет садиться ена больничный.
А вот человек,который вышел из-за денег,напротив,будет работать и еще сам бегать на все замены.

Спектакли зависят не от наличия ребенка, а от человека.Есть люди,которым это не надо и неинтересно.И при этом такое времяпрепровождение не входит в должностные обязанности педага начальных классов.

А вообще ребенок 8 месяцев дома с бабушкой или няней( с учителем вероятнее первое)это гораздо более симпатишный вариант,чем ребенок 3 лет,начинающий ходить в сад.Там часто год можно просто вычеркивать.
09.06.2010 11:13:21, =СветА™=
Крохозябр
по последнему абзацу соглашусь.

а насчет "ровно наоборот" - я сужу по опыту 2 своих близких знакомых - одна именно учительница, а друга в вузе преподает. Так обе вышли именно так на работу - это ж не в офис на целый день, а так - на пол-дня, причем работа рядом с домом, дома уже всё обрыдло, быт заел - а тут и работает, и с ребенком времени достаточно работает. Всё прекрасно. Так та, что учительница - ещё и на экскурсии ездила со своими детьми и дни именинника проводили (раз в месяц у них поздраляют детей, у которых день рождения был - чаепитие, то-сё). Болезни ребенка никак не сказались - бабушка на подхвате. Но там муж отлично зарабатывает, и всех их содержит. Правда, и она работу свою любит, может в этом дело.

Это я к тому, что может не всё так плохо.
09.06.2010 11:19:05, Крохозябр
=СветА™=
так и я про то же. :-) ребенок это не всегда плохо 09.06.2010 12:03:55, =СветА™=
ШаНуар
Для меня и ребенка в описываемой ситуации была бы важней учительница.Если не дорога многочасовая,ушла бы за учительницей однозначно.Восьмимесячный ребенок перечеркивает ВСЕ гипотетические плюсы учительницы Б.В лучшем случае у Вас будет пройденная программа,класса как единого коллектива не будет,спектаклей не будет ,общественной жизни не будет,конфликты будут возникать и множиться.В худшем случае не будет и пройденной программы-бюллетени,замены.Меня могут обвинить сейчас в злости и т.д.,но я очень хорошо помню себя,когда моему ребенку было 8 месяцев,при том ,что я не учительница и сидела с ней дома. 09.06.2010 11:03:11, ШаНуар
Полно женщин и раньше на работу выходят , и работают и никакие их плюсы не пречеркнуты. Ну для нас мамаш, конечно кажется, что деточек ущербнут. Но это только кажется. Такая же работа как и остальные. 09.06.2010 11:35:47, миом
=СветА™=
а как спектакли зависят от наличия ребенка у учителя?
В нашей школе была учительница(трое детей) которая всегда выходила в школу до года очередного ребенка.Она такая активная была-ураган.Дома не могла сидеть.
.
А 80% остальныхделают ровно то,что вписано в должностные обязанности.Спектаклей там не стоит. :-)

Я вот,вспоминая себя,уверена,что будь у меня помощник типа мамы постоянно,то я на работу в 8 месяцев впереди себя бежала бы.
09.06.2010 11:18:36, =СветА™=
ШаНуар
Спектакли,это внеклассная работа,уж на классную бы времени и желания хватило.Я же специально написала О СЕБЕ,возможно учительница Б окажется такая как Вы.Просто с учительницей А уже были и спектакли и налаженные отношения.А желание работать любой ценой может войти в противоречие с болезненностью ребенка и другими детскими проблемами.У меня были помощники и мама и папа,но я с трагедией на работу выходила в полных ребенкиных 2 года и не учительницей в школу.Но у меня ребенку уже 10 лет,если бы была возможность ни секунды бы не работала,хотя мама,папа-помощник и по сю пору.Никакой определенности нет с учительницей Б,а с А пока все ясно,хотя она конечно тоже может в декрет уйти ,например:-). 09.06.2010 11:42:12, ШаНуар
=СветА™=
я вообще с первым ребенком 6 лет дома сидела.Ее здоровье не предполгало моего отсуствия. А со втрой-пошла бы на работу при наличии помощиника надежного.
Т.е уже факт,что человек,имея 8 месячного ребенка готов выйти на работу уже в пользу того,что ребенок там беспроблемный. :)
09.06.2010 12:06:35, =СветА™=
Совсем не обязательно. Моя приятельница, учитель началки. Вышла на работу, просто потому что любые деньги были важны. А ребенок был очень проблемным и она много отсутствовала, в связи не обходимостью оперировать ребенка, как результа класс был на вечных заменах. 09.06.2010 12:28:54, Караул
ШаНуар
Вот-вот,мы предполагаем,а жизнь располагает 09.06.2010 12:36:22, ШаНуар
Меня бы прежде всего насторожило наличие маленького ребенка. Это знчит болезни изамены, плохо это в началке. Все остальное вторично. 09.06.2010 10:38:40, Караул
Вот просто интересно: вы сами в декрет не ходили? или вас вполне устраивало, что вас сократили сразу как узнали о предстоящем пополнении? Или вам пришлось по вкусу, что после выхода из декрета вас резко понизили или дали совершенно другой участок работы? Что ж теперь, учителям совсем не рожать? А ведь еще учителя бывает, учатся, уходят на сессию и диплом, и даже болеют! 09.06.2010 10:05:16, ни разу не учительница
Когда выходят на работы с таким маленьким ребенком, то обыцгно обхоыдатся без больничных. Так как есть супер-надежныи человек дома - бабушка или няня.
На больничных и отгулах бесконечно сидят как раз когда выходят на работу с довольно большими детьми, от 3 лет и старше. Во-первых потому что мама не озабочивается постояннои нянеи (вышедшие на работу до ребенкиного года обычно имеют кого-то на подхвате даже когда ребенок в школе), а во-вторых, у них уже другои мамскии менталитет (они не понимают, как кто-то кроме нее может шодить с ребенком к врачу, на очередное мероприятие в садик или в гости).
09.06.2010 22:22:11, irina!
И рожать,и болеть,и учиться.Но,мне кажется,что если она выходит на работу,то должна взять новый класс.Ведь именно ЭТОТ класс за ней никто не закреплял.И работы никто не лишает,не понижает и не увольняет(что,кстати,совершенно не справедливо предложила сделать автор).Не совсем хорошо и правильно брать уже сложившийся колеектив.Возьми перваков и складывай с ними коллектив.Вот это будет честно по отношению к учителю второклашек. 09.06.2010 11:28:10, Ксенина
Ето не работает. Первыи класс берет учитель выпустившии четвертыи. А учиель учившии ребенка автора в етом году был на временнои ставке, его просто увольняют. В школе просто нет "лишнего" первого класса для выходящего из декрета учителя.
И ближаишая школа со свободным классом может быть в часе от дома выходящеи из декрета учительницы, или в такои школе, где она работать не хочет. По закону она имеет право вернуться в школу и в коллектив, где она работала раньше.
09.06.2010 22:28:04, irina!
Oazis
+1. Кстати, я предложила помогать в трудоустройстве. Когда у нас было собрание в мае, она была на третьем месяце. И ни слова никому (наверно, чтобы декретные выплатили). Она нас подставила.
Именно так - пусть берет первый класс.
09.06.2010 13:09:28, Oazis
То есть учитель обязана сообщать всем пришедшим на собрании о том, что она на треетьем месяце?
Я понимаю, что мамы от любви к своим детям теряют разум, но не до такои же степени :) Вы вообще соображаете, что Вы написали? Может еи еще о каждои задержке месячных на школе обьявление вывешивать?
Декретные еи, кстатти, выплатили бы по любому - из школ беременных не увольняют.
Про готовность помогать в трудоустроистве - ето вообще шедевр. Представьте, приходит к Вам на работу человек с улицы и говорит: даваи, ты здесь работать не будешь. Не потому что ты плохои работник. Но мне хочется, чтобы здесь Маня работала. И не возммущаися - я же тебе с трудоустроиством помогать готова (хоть и не знаю как и чем, но готова же!). Я так думаю, что Вы бы у виска покрутили и побежали узнавать, как бригаду из психушки вызвать.
09.06.2010 22:48:26, irina!
Крохозябр
полностью с Вами согласна. Надеюсь, ребенок автора не будет учиться у этоё учительнице, иначе я учительнице чисто по-человечески сочувствую. 10.06.2010 19:31:21, Крохозябр
=СветА™=
выше пишут,что будет.И я сочувствую. 10.06.2010 22:29:19, =СветА™=
Я думаю, что в итоге разум восторжествует. :) 11.06.2010 04:08:49, irina!
=СветА™=
+1.
читаешь-просто мозг плавится.
10.06.2010 09:41:38, =СветА™=
Ну, она вас не подставила.Она просто ушла в декрет в положенный срок.У нас на приёме документов тоже сидала учитель параллели.а потом к сентябрю выяснилось,что она уходит в декрет и учитель будет другой.И что? Учитель не обязан сообщать родителям о своих планах.Достаточно того,что об этом занет директор,она же и принимает решение о замене. 09.06.2010 19:09:12, Ксенина
Oazis
Вам достаточно, мне нет. Чего тогда стоят вопросы завуча нач. школы "Вы в какой класс хотите, к Ирине или Марине?". Пусть сказали бы честно, точно будет известно к сентябрю, формируем классы и тп. Никаких двойных стандартов. Если я не делаю СВОЮ работу из-за болезни СВОЕГО ребенка, кого мне винить? Только себя. И никто из-за этого страдать не должен, я имею в виду клиентов. Где двойной стандарт?

Когда мы получили другого учителя (мы ж еще не знали, что она будет замечательной), мы никуда не ходили и не скрипели. Подумали - ну, уволился человек, бывает. Каждый ищет, где лучше. Имеет право.
Однако сейчас ситуация иная. Будем выяснять, тревожиться и надеяться. Просто прикиньте ситуацию на себя, что с сентября вам упс. Думаю, все сразу станет ближе. :)

Я за декреты, за детей и за учителей. Вот только обманывать не надо.
09.06.2010 23:02:11, Oazis
В чём упс-то? И в чём обман? В том,что обещали Марину,а дали Ирину? Ну, так мало ли,что в жизни произойти может.
Когда я работала в школе,у нас в началке была молоденькая учительница.Работала она,работала,а потом вдруг замуж вышла.А мужа её в Японию отправляли на работу и она должна была ехать с ним.И уезжала она после НГ,оставляя своих 4-клашек.Все плакали:она,дети,родители,но никому и в голову не пришло обвинять её в чем-то.Все отнеслись с пониманием.
Если в вашей ситуации нет возможности дать учительнице новый класс,значит будет она у вас.М.б.,учитель.которая вела детй в 1 классе была оформлена на декретную ставку.Тогда у вас выбора никакого.
10.06.2010 11:37:30, Ксенина
Oazis
В случае с Японией ЗАРАНЕЕ известно не было. Разницу улавливаете?
Все уже разрешилось, см. выше.
10.06.2010 19:25:31, Oazis
=СветА™=
до родов заранее тоже неизвестно ничего. 10.06.2010 20:15:37, =СветА™=
Oazis
Заранее известно, что что-то да будет. Беременность - не обычная ситуация. Вы скрывали от работодателя свою беременность? До какого момента и из каких соображений?

В чем сложность завучу обойтись без обещаний, круглыми и общими фразами, зная, что вариант декрета вполне вероятен? В отсутствии желания? В этом и упрекаю. Не в беременности же.

(так, разговора ради).
10.06.2010 22:47:53, Oazis
Я скрывала.Сначала брала больничные,потом отпуск,потом опять больничные.Именно из суеверных соображений.Подозревать у меня стали только около 5 месяцев.Беременность всегда непредсказуема.Можно себе нарешать всё,что угодно,а получится всё равно так,как получится. 11.06.2010 10:18:34, Ксенина
=СветА™=
у меня есть несколько подруг,которые родной матери не говорили,причем одна из них с мамой вместе жила.Мама узнала,когда дочь уже в декрет пошла. :-)А уж родителям постронним говорить вообще фантастика.:-) 11.06.2010 12:08:52, =СветА™=
Вот-вот. Родной брат мужа узнал о рождении у нас дочери,когда я была в р/д.А так знал только очень узкий круг.Все общения свела к минимуму,чтобы лишний раз не светиться.И на работе в очередной раз не говорила,что у меня "это".Зачем? А вдруг опять сорвётся?
Ну, вообщем,странно это всё...
11.06.2010 13:24:06, Ксенина
=СветА™=
я не скрывала свою беременность.Я просто сразу с первого дня ушла на больничный.
Не сообщать о беременности это не равно скрывать.У человека могут быть разные отношения с администрацией( по-человечески разыне, с чего бы говорить кому попало о своих медицинских проблемах).Гарантий по вынашиваемости дает только Господь Бог,но он не имеет связи с адмимнистрацией.

В вашем случае вы получили то,зачем шли в школу- налаженный учебный процесс.Это сделала администрация.
Выбор учителя по закону об образовании не входит в ваши полномочия,независим­о от декретов и прочих обстоятельств.Вы можете выбирать что угодно,но все это будет лишь пожеланиями.учитывать которые не обязан никто.

Разговора ради.
11.06.2010 09:38:29, =СветА™=
Musenka
А вы правда не знаете, что есть люди, которым очень тяжело даются дети? Я вот знаю таких женщин, у которых бывало и по 3-4-5 подряд выкидышей и замерших беременностей. И что - каждый раз она должна бежать говорить завучу? Это даже если опустить то, что она вообще может никому ничего не говорить, потому что не обязана. И это если не учитывать, что многие вообще, например, из каких-то суеверных соображений, не любят направо-налево всем рассказывать это, да еще на маленьком сроке, да еще когда уже не получалось... 10.06.2010 23:05:29, Musenka
Oazis
Я вам про Фому, а вы все про Ерёму. :)

К сентябрю она уже ушла в декрет. Все суеверия позади, карты открыты. Вот тогда (на собрании 31 августа) и надо было честно сказать родителям первоклассников: вот вам новая учительница, она заменяет ту, к которой вы записывались. Будет вас учить. Столько времени, сколько продлится декрет, а это известно только господу Богу.

Все. Сложно?
11.06.2010 01:03:09, Oazis
=СветА™=
суеверия позади только после родов.да и то не все.

А вам не предсавили новую учитлеьницу,которая заменяет?

Какая тут честность, в чем она?
Такие абстрактыне понятия в конкретной ситуации.. :-)
11.06.2010 09:40:25, =СветА™=
=СветА™=
а чем упс-то? стем,что поменяют учителя? такой упс тут у половины народа каждый год.
А уж про обман и двойной стандарт вообще слов нет.Ни одного.
Директор-то тут при чем? Она тоже должна знать о каждой задержке и предполагаемолй беременности своих сотрудников?и каждому родителю рассказывать?
10.06.2010 09:43:46, =СветА™=
Musenka
Я не понимаю, в чем вы видите обман? В том, что прошлой весной вам не сказали, что учительница уйдет в декрет? Так она, вероятно, и администрации на таком сроке еще ничего не сообщила, поскольку рано, да и к чему?
В том, что сейчас эта же учительница возвращается в школу на данный класс? Так имеет полное право, это не личная фантазия чья-то, это вполне законно, вот лишать ее работы как раз было было незаконным.

В чем вас обманули?
09.06.2010 23:10:12, Musenka
Oazis
Да, жаль, что не понимаете. Я уже объясняла. 10.06.2010 01:38:18, Oazis
Крохозябр
а я всё равно не понимаю. у нас так было в яслях - воспитатель ущла в декрет в ноябре, когда дети наокнец отистерили, и привыкли. тут бац - декрет. И мыло-мочало начинай сначала. И никаких мыслей, что воспитатель нас подставила, ничего такого не было! Этоеё право - уходить в декрет и выходить из него. 10.06.2010 19:33:24, Крохозябр
=СветА™=
ого..что значит подставила?? человек на третьем месяце кому и что должен говорить?По какому закону он должен отчитываться перед родителяюми об обстоятельствах свеой личной жизни? Третий месяц беременности..
так она тыщу раз могла не доносить,иметь преждевеременные роды и любые другие проблемы.

Некоторые родителеям своим не говорят, не то,что чужим теткам.
А уж с таким отношением " подставила", тем более.
Она вас не подставляла.Она не обязана была отчитываться ,вот и все.

Я никогда бы не говорила.И крайне удивилась бы,если бы сказали мне о таких вещах.
09.06.2010 17:55:24, =СветА™=
Василиса из сказки
Согласна. Она, значит, о чужих детях должна думать больше, чем о материальном обеспечении своего ребенка. Ага. Только почему-то родители в классе, в первую очередь, о своих детях думают, а не о ребенке учительницы. Двойной стандарт, однако. 09.06.2010 18:53:38, Василиса из сказки
Musenka
Мне кажется, что учительница, сообщающая на первом родительском собрании такие интимные вещи о себе, выглядит несколько странно. А если бы, не дай Бог, что-то случилось, и она бы не доносила ребенка? "На третьем месяце" еще очень маленький срок.

А как связаны выплата декретных и сообщение\несообщени­е родителям учеников о беременности?
09.06.2010 13:19:57, Musenka
=СветА™=
во во.
У нас в колхозе был печальный случай,как чудесная учительница забаременела и сообщила родителям,что может быть..они развили такую волну со словом " подставила"-противно было слушать.
А в итоге у учительницы замерла беременность и она лишилась возможности вообще иметь детей.И доучила этих,простите,скотов.Они были счастливы.
Правда,деткам этим сейчас по 22 года.Родитлеи и думать забыли,как ту училку звали и как онга выглядит.Живут себе своей жизнью.А детей у учителя так и нет.

Я.кстатии.как узнала о второй беременности,не работала ни дня.Риски проевышали чьи-то предсавления о достойном и прекрасном.
09.06.2010 17:58:32, =СветА™=
Musenka
Я работала беременной, но недолго. У нас врачи стараются учителей при первой возможности отправить на больничный (и уже до конца, до декрета), не зря, видимо... 09.06.2010 18:03:00, Musenka
Василиса из сказки
Да, правильно, я считаю. Помимо инфекций... у нас учительница в декрет уходила... по-разному родители относились. Но она до декрета доработала... мне так жалко ее было, она тяжело носила беременность. Лучше бы уж дома сидела. 09.06.2010 18:56:39, Василиса из сказки
=СветА™=
про втрой класс не знаю,что в шкле часто бывает,когда выходящая на работу учитель,берет именно ЭТОт класса.декрет длится три года,допустим она ушла из 1,то возвращаясь в четвертом, ей с большой вероятностью отдадут именно его,если ей захочется.Я лично знаю такой случай,когда учитель через суд добилась возвращения в свой класс,когда все были против. 09.06.2010 12:09:03, =СветА™=
Василиса из сказки
Ну, просто человеку интересы своего ребенка ближе, чем интересы учителя, что вполне можно объяснить. 09.06.2010 10:37:25, Василиса из сказки
Мне трудно обьяснить, когда человек в интересах собственного ребенка полностью теряет способность думать. Требование к учителю сообщить о беременности на третьем месяце из етои категории.
ИМХО, ето обычно просто не в интересах ребенка :)
09.06.2010 22:53:34, irina!
=СветА™=
т.е учительница А.опять будет набирать второй класс?Или поставят ее на втрой класс в вашей же школе,раз можно к ней перейти?
Ну если так,то на ситуацию можно попробовать повлиять коллективным письмом с просьбой о рокировке педагогов.исход ситуации зависит от директора исключительно.
В другую школу даже по вашей нижайшей и горячайшей просьбе ее никто не переведет.законом такие штуки не предусмотрены.

Мне кажется.что я бы осталвась в прежнем классе.
Любимый младенец у многих женщин это еще и горячее желание отдохнуть от него.Закидоны второклассников не интересны никому,вне зависимости от возраста своего ребенка.Здесь должен работать не интеерс к закидонам . а профессионализм.И есть большой шанс.что отдохнувшая в декрете учитель.с удвоенной силой возьмется за работу.
Правда, варинат-пропадать на работе в вашем случае вряд ли сработает.Но на качестве преподавания вряд ли отразиться наличие ребенка.
09.06.2010 09:15:20, =СветА™=
1. Учительница Б, возвращающаяся из декрета, имеет полное право на свою ставку по прежнему месту работы. Дать ей другой класс в вашей школе можно, а заставлять переходить в иную противозаконно. Поэтому единственный шанс - уговорить её не требовать ваш класс. Как уговаривать - не знаю, но уж точно не аргументируя наличием младенца. Я бы говорила, что требования у разных учителей разные, детям трудно подстраиваться заново, дескать, разбежится класс кто куда и она останется при разбитом корыте. Ей сейчас тоже не в кайф разбегающийся класс, так как женщина с малым дитем имеет славу "не работника", а разбежавшийся класс - лишнее пятно на репутиции. Вот где-то здесь и можно попытаться найти консенсус. А потом уже с этим консенсусом (или параллельно, чтобы Вас не опередили) во все остальные инстанции. Но для этого нужен костяк единомышленников.
2. Что касается "класс" или "учитель"... Тут много зависит от сравнения классов, учителей и деток. Если сравнить высказывания конфян, то одни считают, что на свою бывшую школу, класс наплевать и забыть - давно чужие люди, а другие в свои 40 встречают одноклассников началки как своих почти родных. Сама ближе ко второму варианту. Поэтому отношусть к смене ХОРОШЕГО класса отрицательно. С другой стороны, сильно от учителей и ребенка зависит. Я согласна, что восьмимесячный малыш выматывает всю женщину, на класс уже мало что останется. Еще и бюллетени будут, второй декрет не исключен за вашу началку... В общем, вариант не восторг. Если ребенок проблемный, к тому же, то учитель важнее, если за ним не по часу в день дорога в школу. Но где-то весы качаются. У учительницы Б могут быть помощники в лице бабушек и дедушек, она может дорожить карьерой... Может, и с ней все хорошо сложится... И куда уходит А? Если она будет вести второй класс в соседней школе - это одно. А если опять первый (четвертый)? Или далеко?
09.06.2010 07:42:14, Из старшей конфы
Musenka
Учителя назначаются администрацией, вы, родители, ничего практически сделать не можете. Это я вам говорю как мама девочки, которая еще не знает, что ее класс неделю назад расформировали, любимая учительница уволилась, а она теперь будет учиться в другом классе с другой учительницей...:(

Про настроение писать не буду... :(
09.06.2010 01:55:37, Musenka
ИМХО, ситуации бывают разные. Если класс расформирован, тут уже ничего не поделаешь. Хотя... иногда упредительный "бой во все колокола" подобное предотвращает. Но действовать надо когда появились "первые облачка", а не когда все решено, обещано, подписано, состоялось.
В скандальной ситуации, которую сейчас не хочу ворошить (почему и под черным ником), в сильном профильном лицее силами администрации "ушли" сильного предметника (он довел год) и "сватали" вместо него команду "другой педагогической направленности". На общем собрании родители (я в том числе) сказали, что если этот, то нашей ноги здесь не будет, придется искать другую школу. Нам завуч пообещал найти другого сильного и здравомыслящего учителя; осенью оказалось, что он свое обещание выполнил. Но в моем примере родители поделились на 2 неравные половины: против предлагаемой администрации кандидатуры значительно больше половины, а чисто "за" родители 3-6 учеников (из 24-х), как всегда, еще "болото"...
09.06.2010 07:15:36, Из старшей конфы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!