Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

система Занкова

Ну вот и я сижу с распухшей головой :( Вчера в саду было собрание с учителями близлежащей школы. Нам представили девочку - молодую специалистку(весной ей защищать диплом), которая будет набирать 1 класс по системе Занкова. Я уже посмотрела сайт о программе Занкова и обсуждения здесь. Получается, что система СЛОЖНАЯ и работать по ней может только ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ педагог. Собственно вопросы: 1) Как вы думаете, стоит ли идти по этой программе к молодому специалисту без опыта работы?
2) В школе будет день открытых дверей. Можно будет посидеть у нее на уроке. На что нужно обращать внимание? Может у кого то есть опыт обучения у молодого учителя?
10.03.2004 11:21:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Опыт негативный. Обращать внимание на то, насколько учитель владеет ситуаций в классе, "ведет" класс. 11.03.2004 21:19:36, Ясень
Синий краб
Из тех учителей и преподавателей, которые мне пока повстречались в 2 школах, 2 д/с, муз. школе и бывш. доме пионеров, молодые почти всегда лучше (и нервы у них крепче :). Главный их недостаток - они выходят замуж и уходят в декрет :)) (чем лучше учительница, тем вернее :))) 11.03.2004 08:49:20, Синий краб
Неправда то, что молодые учителя - это плохо. У нас, например, в классе самая лучшая учительница - студентка 4-го курса. Вообще-то она по своей будущей специальности логопед-дефектолог, но в классе у нас ведет некоторые уроки.

Она ОТЛИЧНЫЙ педагог, гораздо лучше того опытного, который основной в классе. ГОРАЗДО. И с детьми контакт лучше, и прогресс у детей именно на ее уроках.
10.03.2004 18:53:16, Наташа и Игорек
Мне кажется, что молодые учителя, как и учителя в возрасте, бывают о-очень разными! Это скорее зависит от личности, от внутренней энергии и устремлений! Бывают действительно чУдные молодые преподаватели, которые и детей смогут почувствовать, и контакт с ними наладить, и уроки будут вести интересно и увлекательно! Бывают ведь и другие молодые, которым вхождение в учительскую профессию дается не столь быстро... Поэтому (ИМХО) одного факта молодости недостаточно для выбора педагога, важен фактор ЛИЧНОСТИ! :) А это можно почувствовать только при личных встречах! 11.03.2004 12:20:53, Золотой Ключик
Поговорите с "девочкой", и на урок открытый обязательно. Молодые учителя бывают ОТЛИЧНЫЕ. Они ещё не испорчены системой, у них более открытый подход. Смотреть на её гибкость и готовность принять помощь и советы. Потому что помощь ей понадобится, и гибкость тоже... 10.03.2004 16:22:42, Мария Д.
Клеточкина
Про помощь- это точно! Очень уж она теряется и боится нас, родителей. Ну, помогать мы готовы :) 10.03.2004 16:34:39, Клеточкина
Боится родителей - но готова ли на диалог? :-) 10.03.2004 18:47:34, Мария Д.
Клеточкина
Это мы попробуем выяснить. Она собирается вести занятия в игровой форме в первом классе. Единственная среди всех учителей. Мне кажется это интересным. 11.03.2004 08:30:34, Клеточкина
Конечно, это может быть очень интересным и замечательным!! Трудности будут несомненно, вопрос лишь в том, как из них выйдут :-) 11.03.2004 15:10:50, Мария Д.
Мне кажется, что это очень хорошо, что учительница молодая. Хоть желание пока есть что-то дать детям. У меня сын в 4-ом классе, начинали с молодой по систеие Занкова (здорово!, а потом она ушла и... началось!!! Идите и учитесь!!! Удачи! 10.03.2004 15:43:36, фисташка
Клеточкина
Первое впечатление о ней осталось хорошее как о человеке. Вот и мучаюсь. :) Альтернатива у нас - пожилая опытная, но очень строгая учительница с платной программой ИНОСа. 10.03.2004 15:51:40, Клеточкина
Варвара
У нас похожая ситуация;) И девочка берет первый класс впервые и заканчивает свою учебу в этом году и альтернатива - пожилая учительница и чуть менее пожилая. На дне открытых дверей ребенку понравилась молодая:))) Захотел к ней. Но мы постараемся попасть к той, которая не столь пожилая просто по другим соображениям. Не эти бы соображения мы бы к девочке пошли. 10.03.2004 16:57:27, Варвара
Клеточкина
Мой тоже скорее захочет к молодой учительнице.:) Но тут другая опасность- у нас добрая любимая воспитательница в саду, и никаких результатов обучения я не вижу. А вот в школе на подготовительной группе учительница строгая, результаты очень хорошие. Он ни штриховать не умел, ни по точкам обводить, и за какие-то 2 месяца ( по 2 раза в неделю) ребенка не узнать. Но что-то меня смущает, не пойму что. Вот и присматриваюсь 10.03.2004 17:10:30, Клеточкина
Варвара
Понятно. У нас еще дополнительным аргументом является то, что девочка берет более сложную и углубленную математику, а у нас на сегодняшний день констатируют сплошные гуманитарные наклонности;) 10.03.2004 17:20:54, Варвара
Клеточкина
А как Вы это определяете? Я со своим не могу определиться, речь развита хорошо, но математика ,кажется, ему легче дается. Особой страсти к занятиям он вообще не проявляет, поиграть, побегать, вот это интересно:) А математику у нас берет тоже молодая, но уже с опытом учительница по Петерсон. Но там для детей, у которых не развита речь, они будут все изучать медленно. И еще момент, эта учительница считает, родители должны научить детей сидеть спокойно за партами. А мальчик у меня гиперактивный. Мы этот вариант пока не рассматриваем. 10.03.2004 17:31:22, Клеточкина
Варвара
Определять нам не долго пришлось. Сызмальства разыгрывает целые спектакли, поет, занимается музыкой, сочиняет рассказы, и потом в один голос об этом говорит садовский психолог, логопед и все воспитатели. В охотном решении математических задачек замечен не был;) 10.03.2004 17:40:29, Варвара
Клеточкина
:)) Понятно. У нас тоже большой сочинитель, любитель танцевать. Я тоже думала -гуманитарий. А вот учительница на подготовительной сказала, хорошо голова соображает по математике. Вот и гадаю теперь, куда же лучше :) 11.03.2004 08:24:07, Клеточкина
У меня дочка училась по Занкову 1-3 класс начальной школы. Программа действительно непростая, дом.задания очень объемные. В то время, как школьники из других классов вовсю гуляли на улице, мы сидели дома и делали домашнюю работу. Но у нас была хорошая и опытная учительница, которая уже была знакома с этой программой, вела по ней 2 выпуска детей, а потому подходила ...вдумчиво - что-то опускала, на чем-то останавливалась подольше, и т.д. Так что к совсем молоденькой и неопытной лучше, на мой взгляд, не ходить - она будет методично следовать всем предписаниям программы, "обкатывая" ее на Вашем классе. Да, надо еще быть готовым к тому, что у детей будет 2 учебника по математике и 2 учебника по русскому (основные и Занковские), и соответственно вдвое больше дом.задания - по основной программе и по Занкову. 10.03.2004 13:06:50, Золотой Ключик
У нас была система Занкова 1-3. Если на домашнее задание уходило более часа (на все), то считалось, что СТРАШНО много задали:))) А вообще по 10-15 мин на предмет. 11.03.2004 11:02:44, Чернобурка
Как по-разному бывает организован один и тот же процесс! В нашей школе все классы, шедшие по Занкову, были невероятно загружены! 11.03.2004 12:22:43, Золотой Ключик
Клеточкина
Может быть Ваши учителя не доверяли Занкову и подстраховывались основой программой. Вот у нас на подготовительной учительница сразу сказала, что русский ей не нравится, дети пишут мало и она будет добавлять из других программ. А как результаты обучения? Вы довольны полученными знаниями? 11.03.2004 13:21:18, Клеточкина
Вот уж что не вызывала абсолютно никаких сложностей, так это основная программа! :))) В те дни, когда по каким-то причинам дом.задание было только по этим учебникам, дочка махала рукой, и на мой вопрос, много ли ей еще осталось, радостно отвечала - да ты что, это же по простому учебнику! :)))
Результатами довольны! :)
11.03.2004 14:53:48, Золотой Ключик
Клеточкина
:))) Наверное, у Вас получился идеальный вариант:) Это здорово! 11.03.2004 15:11:27, Клеточкина
Все-таки 1-4 лучше, чем 1-3!!! Мы занимаемся тоже по системе Занкова, но 1-4. Объемных домашних заданий нет, материал усваивается без проблем. Программа очень интересная. И результаты впечетляют : ) 10.03.2004 19:37:38, panna
Я что-то начинаю беспокоиться, прочитав Ваше сообщение и до этого ряд других, на сайтах связанных с данной системой. У нас опытная учительница. Учимся в 1 классе. домашнее задание практически не задают!!! 4 строчки написать и все! По математике еще в пределах 10 топчимся! Буквы учили по одной. На беспокойства родителей по поводу медленного темпа (дети в класс отбирались, практически все умели читать, правда на разном уровне) нас заверяют, что торопиться некуда, что они только учатся учиться! В начале года я понимала, для чего этот замедленный темп, почему нет заданий на дом, но теперь уже конец 3 четверти на носу! Почему не задать хотя бы сложение и вычитание в том же десятке, чтобы уж, если сидим с этим, то довести до автоматизма. В общем чем дальше, тем непонятней, а в средней школе будет формироваться математический класс... Мне могут возразить, что у нас 3 с лишним года... поэтому и не очень понятно, для чего отбирали сильных детей, чтобы потом толочь воду? И учитель ведь опытный... Может у кого-то был подобный опыт? 10.03.2004 15:33:25, Ирины
Клеточкина
Странно все как-то. У нас в средней школе собираются сделать гуманитарный класс с углубленным изучение английского после этой программы. А математику собираются давать по минимуму. Тем не менее родителей предупредили, что нам придется учиться с детьми дома. Чтобы мы были готовы. 10.03.2004 16:55:28, Клеточкина
Клеточкина
Как по 2 учебника? Что такое - основные учебники? Нас вчера убеждали, что учебники будут только Занковские. Ничего дополнительно они брать не хотят. 10.03.2004 13:47:34, Клеточкина
:))) Значит, Вам повезло! :))) У нас были общеобразовательные учебники, по которым занимались все остальные классы,и Занковские! Как объяснила на первом род.собрании учительница, никуда нам от общей программы не деться! :)
Знаете, в Занковской программе есть свои плюсы и минусы! Плюсы: развивается логика, нестандартный подход к решению задач, у Занкова много упражнений на внимательность, сообразительность. Практически все задания с каким-нибудь подтекстом. Есть интересные графические задания: расскрасить..., использовать различные цвета..., соединить линией..., составить слово по результатам предыдущих действий...
Минусы: большой объем заданий (один номер может содержать в себе до пяти вопросов, пока-то их все проработаешь) и, как следствие, большая загруженность детей, малое количество свободного времени. Кроме того, Занковская программа затрагивает только начальную школу, так что переходя в 5-й класс все дети в любом случае переходят на одну систему обучения,т.е. как-то она не завершена.
Но надо смотреть по ребенку - гуманитарию сложнее, математику легче! :)
10.03.2004 14:44:59, Золотой Ключик
Клеточкина
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Пока определишься со школой, сто потов сойдет! :)) Учителя, какого бы мне хотелось, нет. Вот и приходится выбирать из двух зол... Скорее бы это уже все закончилось! 10.03.2004 15:17:16, Клеточкина
Очень Вас понимаю, сами через это проходили! Удачи!!! 10.03.2004 15:18:23, Золотой Ключик
Клеточкина
:))) Спасибо! 10.03.2004 15:27:46, Клеточкина
У подруги двое детей учатся по этой системе, насколько она довольна педагогом у старшей с большим опытом работы в этой системе (4 класс), настолько она недовольна педагогом-новичком у младшего (1 класс). Ищет варианты для перевода в другую школу. Сама я в этом ничего не понимаю:) 10.03.2004 12:41:10, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!